Очень понравился маршрут похода. Переживала, смогу ли пройти почти 50 километров за 2 дня, оказалось, что не очень сложно. Дороги почти на всем маршруте хорошие песчаные, без спусков и подъемов, заболоченных мест совсем мало, чрез брод уже сделали переправу. Красивая природа вокруг, запах соснового леса, заросли брусники, разноцветные мхи и почти полное отсутствие жилого сектора по дороге.
Порадовала достаточно комфортная ночёвка в доме при храме. Храм хочется отметить отдельно: никак не ожидала увидеть такую красоту в совсем небольшой, почти заброшенной деревушке.
Большое спасибо Никите и Ульяне за прекрасно организованный поход и за внимание к каждому участнику. С удовольствием схожу с Вами ещё раз.
Спасибо всем участникам похода за общение, поддержку, юмор и шутки, что сделало поход намного позитивнее и легче.
PS. Берите на ночёвку не шуршащие коврики, обязательно беруши и совсем лёгкий спальник (можно нетяжёлый и необъемный плед), так как в доме ночью очень тепло.
Каждые восемь дней этого автономного похода вдоль побережья Эгейского моря оставляли жгучие, незабываемые эмоции: мы каждый день купались в диких, нетронутых греческих бухтах, ели замечательные «походные» блюда, такие как жульен, орзо с разными видами сыра, борщ, чечевичный суп, булгур с тушёнкой и т.д. (спасибо большое за такой опыт проводникам Алексею Титову, Юлии Целимбровской, команде и дежурным!).
Мне очень понравилось; наша Карийская тропа продлилась 100 км и завершилась в волшебном городке Эски Датча, берущем своё начало в античности и по которому мы гуляли. Могу сказать, что и с группой очень повезло: все очень интересные и жизнерадостные люди; в затяжном походе это очень важно. Создавалась очень дружественная атмосфера, и расставаться было очень грустно.
Одним из удачных решений по окончании похода было сходить в хаммам в Мармарисе: после всех процедур и массажа был совершенно обновлён.
Замечательное путешествие замечательного "Клуба... ". Большое спасибо Любови Ворониной и Анне, которые были нашими инструкторами, помощниками, Друзьями и, просто, очень хорошими людьми и замечательными профессионалами ✌❤😍🙌🙌🙌. Вы открыли для меня Камчатку, научили дышать полной грудью, идти вперёд. Надеюсь, Камчаткой наше сотрудничество не закончится.
P. S. Ещё раз, спасибо инструкторам
Желаю процветания. Жду новой встречи, "Клуб путешествий". Очень жду🙏❤
В этот маршрут точно стоит отправиться тем, кто хочет увидеть Турцию с новой стороны! Невероятно красивое озеро Кёйджегиз, насыщенная программа, бирюзовые дикие бухты Средиземного моря, руины древних цивилизации... И конечно же знаменитые турецкие котики)
Для меня было идеальным сочетание заходов в небольшие курортные города и ночевок на уединённых, хоть и не всегда, пляжах.
Поход начинается в кемпинге в одноимённом посёлке с видом на озеро. В первый ходовой день смотрели на градиенты гор и выпрыгивающих из воды рыбин, а вечером отдыхали в тысячелетних горячих источниках, путь к которым лежал через апельсиновые сады. Далее - сплав по реке с заходом в древний разрушенный город Кавн, населённый как будто только козами и сухопутными черепашками.
Выйдя в море, навестили в реабилитационном центре уже морских рептилий и несколько раз потом видели их сородичей уже в море. Обитателей в море было немного, но нам удалось увидеть рыбу-крылатку, небольшого осьминога, голубых крабов, морских ежей, мини-версию «фугу», нескольких маленьких красивых рыбок и светящийся по ночам планктон. Однозначно стоит взять с собой маску для снорклинга, как минимум чтобы любоваться уходящими глубоко в море отвесными скалами.
Погода в ноябре была отличная, очень комфортно грести - в купальнике не жарко и не холодно)
Во время остановок для отдыха купались в море, вода около +20 градусов. Ветер был несильный, волн почти не было. Но вечерами и по утрам уже прохладно, лучше взять с собой флиску и лёгкую утеплённую куртку.
С огромной благодарностью Владу и Марго, что сделали этот поход таким аутентичным, помогли погрузиться в турецкую культуру. Влад много рассказывал про историю и интересные факты мест, с ним очень комфортно и спокойно. Отдельное спасибо за крабов и устриц!)
Марго отлично готовит из местных продуктов, сочетает разные специи - получается очень оригинально. Часть блюд была вегетарианской, поэтому если вы не представляете себя без мяса на завтрак, обед и ужин, то лучше взять сушёное или вяленое мясо. Лично мне белка вполне хватало.
Спасибо всем участникам за отличную компанию, за то, что сделали этот поход таким уютным 🤗
Один из лучших походов. Нам повезло во всем. Повезло с командой, повезло с погодой, повезло с гидами. Влад , Марго, девчонки и ребята , вы лучшие ! Душевные посиделки у костра, кулинарные шедевры Марго, средиземноморские красоты . Мы рвали апельсины и гранаты прямо с дерева , оздоровлялись в термальных источниках, сигали со скал в ласковое море и грелись на горячих галечных пляжах. Мы видели осьминога и крылатку , морских и сухопутных черепах, всевозможных рыб и птиц . Мы добывали и ели крабов, устриц и морских ежей. Наслаждались местной архитектурой , древней и современной, природой , общением с людьми,собаками и кошками . Немного гребли на байдарках и чуть-чуть таскали шмотки . Кульминацией похода для меня стало огненное шоу в исполнении Рины .Великолепно ! Турецкий ноябрь по ощущениям это Август в средней полосе.
Очень насыщенное путешествие, которое позволит окунуться в атмосферу настоящей островной жизни Филиппин. Программа тура построена таким образом, что каждая точка маршрута раскрывает уникальные особенности природы и культуры местных жителей.
Вы сможете посетить разнообразные живописные места, расположенные на разных островах архипелага. Среди обязательных пунктов программы:
- Ночное купание в море под звёздным небом среди светящегося планктона,
- плавание рядом с величественными китовыми акулами,
- Каньонинг — идеальное место, чтобы услышать себя, прочувствовать природу и освободить разум от всего лишнего,
- отдых на белоснежных пляжах,
- прогулки по зелёным тропическим лесам и деревням аборигенов,
- и конечно же каякинг — это дыхание в унисон с морем, ритм волн и огненная страсть.
Вечером вас ждёт расслабляющий отдых среди тёплых пляжей и кокосовых пальм, возможность насладиться закатами и забыть о городской суете.
Особое внимание хочется уделить нашему замечательному организатору и гиду Анастасии. Её великолепная работа по сплочению группы и быстрому решению любых возникающих вопросов сделала поездку незабываемой и комфортной. Спасибо большое ей за профессионализм и заботу!
И конечно же, благодарю всю нашу команду за уют, отличное взаимодействие и небольшую долю озорства. Вместе мы сделали это путешествие особенным и запоминающимся!
Про сложность. Несколько раз на треке на попадались группы иностранных туристов. Возрастом 60+. То есть, если человек здоров, готов идти без остановки несколько часов и проходить не менее 20 км, то проблем не будет. Но это не значит что будет легко. Фитнес часы в один момент у меня показали пульс 174 удара в минуту
Про питание. Во всех лоджах есть яйца, рис, лапша, картофель, мука, сухое молоко, несквик, имбирь, лимонная кислота, специи. Из сочетаний этих ингредиентов получаются различные блюда и напитки. От голода не помрешь. Хочется мяса, несите с собой. Абсолютно везде есть кола и сникерсы.
Про быт и ночлег. Во всех лоджах есть лежаки, матрасы, теплые одеяла и подушки. От холода точно не замерзнешь. Если брезгуешь, бери с с собой спальник, постельное белье. Первые три ночевки в комнатах есть туалет с душем. Если успеете можно даже помыться горячей водой. Далее горячая вода тоже будет, но только нагретая в ведре.
Про возвращение в Катманду. Военно-грузинская дорога отдыхает.
Про инструкторов. Грамотные, внимательные, профессиональные.
Это был крайне интересный опыт! Спасибо большое нашей Насте,которая как и все мы была впервые на Филиппинах, но сотворила чудеса логистики и мы взяли максимум из нашего отпуска. Было немножко страшно из-за тайфуна,который проходил то до нас, то потом догонял, слава Богу мы удачно убежали от него. Отпуск был чудесным, вкусным, очень красивым. На маршруте достаточно много переездов и ночных в том числе, но в целом все нормально выдержали. Из пожеланий - хотелось бы в некоторых местах чуть лучше условия проживания пусть даже за бОльшие деньги. Еще раз огромное спасибо Насте за ее заботу, профессионализм, умение найти подход к каждому и поддержание всех наших идей. Было круто, очень скучаем!
Так как это мой первый пеший автономный поход (полуавтономный с учетом конного сопровождения), то у меня были опасения. Но все прошло замечательно. Первые дни с непривычки тяжеловато, но потом я нашла свой темп и идти стало легче. С погодой повезло, дождь был только один раз. Группа подобралась хорошая, веселая. Инструкторы ответственные. Рекомендую такой формат тем, кто опасается ходить в автономку.
Поход очень понравился. Хибинские горы не очень высокие, но красота северной природы завораживает. Удобный формат горного лагеря, когда после целого дня в горах можно вернуться на теплую базу, принять душ и вкусно покушать в столовой. Инструкторы отличные.
За время нашего путешествия по Японии прожита целая жизнь.
На счету: много потрясающих впечатлений и исполненная мечта.
Данный тур бюджетен и нацелен на то, чтобы дать туристам максимальный объем разного опыта. В планировании есть "воздух" - и это хорошо, т.к. можно простроить свой маршрут и прожить день в личном темпе, если не хочется поспевать за группой.
Организация внятная: мы везде были в срок, а там, где вмешивались внешние ограничения, было оперативное и грамотное изменение и адаптация.
Соотношение "цена-комфорт" замечательное. В качестве послевкусия осталось желание вернуться в Японию снова.
Спасибо нашему инструктору Павлу Письменному и его помощнице Кайле Рудой. С теплом и уважением, Екатерина Емельянова.
Очень интересный и необычный поход. Название "минус два2 немного испугало меня, я побоялась, что будут кормить действительно диетически и мне будет голодно. Поэтому прихватила с собой кусок сала. И мои страхи не оправдались В походе кормят хорошо, сбалансировано, мясо присутствует в нормальных количествах и даже ест сало. Я бы сказала, что кормят очень хорошо. Некоторые блюда я даже не ожидала увидеть в походе. В раскладке присутствуют и орехи и сладкое, но нет дурацких печенек и вафелек. Ах да, еще майонеза нет, зато другие соусы, вкусные и сытные , имеются. Соответственно, нести модуль легче. Лично мне это по душе.
А теперь про сам поход. Поход нелегкий, тропа проходит по лесным дорогам, по азимуту идти не надо. Мы попали на первый снег и виды были очень красивые, я не ожидала такого от этих мест. Тропа несколько раз пересекает населенку, в полдень субботы есть шанс покинуть группу и уехать домой на автобусе или ОТ. Обе ночевки были в живописных местах. Нагрузка сбалансирована. Действительно, 50 минут идешь, 10- отдыхаешь. Инструкторы отличные. Очень органично работают вдвоем. И на тропе и в лагере у них отлаженная методика. Как отметили, выше (или ниже), идея тента в качестве экрана для тепла была очень своевременна. Дарья вкусно готовит, а Стас отлично делает костер))
Большая часть группы ночевала под тентом и по словам остались очень довольны - под тентом было тепло.
Отдельное удивление вызвала группа. Верно здесь написали, что "левых людей там нет". Действительно, все знали куда шли и зачем, более того, некоторые люди замахиваются и на большие или менее комфортные дистанции. Общаться было очень приятно и познавательно. В общем, спасибо команде КП, инструкторам и членам группы за отлично проведенное время
Очень понравился маршрут похода. Переживала, смогу ли пройти почти 50 километров за 2 дня, оказалось, что не очень сложно. Дороги почти на всем маршруте хорошие песчаные, без спусков и подъемов, заболоченных мест совсем мало, чрез брод уже сделали переправу. Красивая природа вокруг, запах соснового леса, заросли брусники, разноцветные мхи и почти полное отсутствие жилого сектора по дороге.
Порадовала достаточно комфортная ночёвка в доме при храме. Храм хочется отметить отдельно: никак не ожидала увидеть такую красоту в совсем небольшой, почти заброшенной деревушке.
Большое спасибо Никите и Ульяне за прекрасно организованный поход и за внимание к каждому участнику. С удовольствием схожу с Вами ещё раз.
Спасибо всем участникам похода за общение, поддержку, юмор и шутки, что сделало поход намного позитивнее и легче.
PS. Берите на ночёвку не шуршащие коврики, обязательно беруши и совсем лёгкий спальник (можно нетяжёлый и необъемный плед), так как в доме ночью очень тепло.
Каждые восемь дней этого автономного похода вдоль побережья Эгейского моря оставляли жгучие, незабываемые эмоции: мы каждый день купались в диких, нетронутых греческих бухтах, ели замечательные «походные» блюда, такие как жульен, орзо с разными видами сыра, борщ, чечевичный суп, булгур с тушёнкой и т.д. (спасибо большое за такой опыт проводникам Алексею Титову, Юлии Целимбровской, команде и дежурным!).
Мне очень понравилось; наша Карийская тропа продлилась 100 км и завершилась в волшебном городке Эски Датча, берущем своё начало в античности и по которому мы гуляли. Могу сказать, что и с группой очень повезло: все очень интересные и жизнерадостные люди; в затяжном походе это очень важно. Создавалась очень дружественная атмосфера, и расставаться было очень грустно.
Одним из удачных решений по окончании похода было сходить в хаммам в Мармарисе: после всех процедур и массажа был совершенно обновлён.
Замечательное путешествие замечательного "Клуба... ". Большое спасибо Любови Ворониной и Анне, которые были нашими инструкторами, помощниками, Друзьями и, просто, очень хорошими людьми и замечательными профессионалами ✌❤😍🙌🙌🙌. Вы открыли для меня Камчатку, научили дышать полной грудью, идти вперёд. Надеюсь, Камчаткой наше сотрудничество не закончится.
P. S. Ещё раз, спасибо инструкторам
Желаю процветания. Жду новой встречи, "Клуб путешествий". Очень жду🙏❤
В этот маршрут точно стоит отправиться тем, кто хочет увидеть Турцию с новой стороны! Невероятно красивое озеро Кёйджегиз, насыщенная программа, бирюзовые дикие бухты Средиземного моря, руины древних цивилизации... И конечно же знаменитые турецкие котики)
Для меня было идеальным сочетание заходов в небольшие курортные города и ночевок на уединённых, хоть и не всегда, пляжах.
Поход начинается в кемпинге в одноимённом посёлке с видом на озеро. В первый ходовой день смотрели на градиенты гор и выпрыгивающих из воды рыбин, а вечером отдыхали в тысячелетних горячих источниках, путь к которым лежал через апельсиновые сады. Далее - сплав по реке с заходом в древний разрушенный город Кавн, населённый как будто только козами и сухопутными черепашками.
Выйдя в море, навестили в реабилитационном центре уже морских рептилий и несколько раз потом видели их сородичей уже в море. Обитателей в море было немного, но нам удалось увидеть рыбу-крылатку, небольшого осьминога, голубых крабов, морских ежей, мини-версию «фугу», нескольких маленьких красивых рыбок и светящийся по ночам планктон. Однозначно стоит взять с собой маску для снорклинга, как минимум чтобы любоваться уходящими глубоко в море отвесными скалами.
Погода в ноябре была отличная, очень комфортно грести - в купальнике не жарко и не холодно)
Во время остановок для отдыха купались в море, вода около +20 градусов. Ветер был несильный, волн почти не было. Но вечерами и по утрам уже прохладно, лучше взять с собой флиску и лёгкую утеплённую куртку.
С огромной благодарностью Владу и Марго, что сделали этот поход таким аутентичным, помогли погрузиться в турецкую культуру. Влад много рассказывал про историю и интересные факты мест, с ним очень комфортно и спокойно. Отдельное спасибо за крабов и устриц!)
Марго отлично готовит из местных продуктов, сочетает разные специи - получается очень оригинально. Часть блюд была вегетарианской, поэтому если вы не представляете себя без мяса на завтрак, обед и ужин, то лучше взять сушёное или вяленое мясо. Лично мне белка вполне хватало.
Спасибо всем участникам за отличную компанию, за то, что сделали этот поход таким уютным 🤗
Один из лучших походов. Нам повезло во всем. Повезло с командой, повезло с погодой, повезло с гидами. Влад , Марго, девчонки и ребята , вы лучшие ! Душевные посиделки у костра, кулинарные шедевры Марго, средиземноморские красоты . Мы рвали апельсины и гранаты прямо с дерева , оздоровлялись в термальных источниках, сигали со скал в ласковое море и грелись на горячих галечных пляжах. Мы видели осьминога и крылатку , морских и сухопутных черепах, всевозможных рыб и птиц . Мы добывали и ели крабов, устриц и морских ежей. Наслаждались местной архитектурой , древней и современной, природой , общением с людьми,собаками и кошками . Немного гребли на байдарках и чуть-чуть таскали шмотки . Кульминацией похода для меня стало огненное шоу в исполнении Рины .Великолепно ! Турецкий ноябрь по ощущениям это Август в средней полосе.
Очень насыщенное путешествие, которое позволит окунуться в атмосферу настоящей островной жизни Филиппин. Программа тура построена таким образом, что каждая точка маршрута раскрывает уникальные особенности природы и культуры местных жителей.
Вы сможете посетить разнообразные живописные места, расположенные на разных островах архипелага. Среди обязательных пунктов программы:
- Ночное купание в море под звёздным небом среди светящегося планктона,
- плавание рядом с величественными китовыми акулами,
- Каньонинг — идеальное место, чтобы услышать себя, прочувствовать природу и освободить разум от всего лишнего,
- отдых на белоснежных пляжах,
- прогулки по зелёным тропическим лесам и деревням аборигенов,
- и конечно же каякинг — это дыхание в унисон с морем, ритм волн и огненная страсть.
Вечером вас ждёт расслабляющий отдых среди тёплых пляжей и кокосовых пальм, возможность насладиться закатами и забыть о городской суете.
Особое внимание хочется уделить нашему замечательному организатору и гиду Анастасии. Её великолепная работа по сплочению группы и быстрому решению любых возникающих вопросов сделала поездку незабываемой и комфортной. Спасибо большое ей за профессионализм и заботу!
И конечно же, благодарю всю нашу команду за уют, отличное взаимодействие и небольшую долю озорства. Вместе мы сделали это путешествие особенным и запоминающимся!
Про сложность. Несколько раз на треке на попадались группы иностранных туристов. Возрастом 60+. То есть, если человек здоров, готов идти без остановки несколько часов и проходить не менее 20 км, то проблем не будет. Но это не значит что будет легко. Фитнес часы в один момент у меня показали пульс 174 удара в минуту
Про питание. Во всех лоджах есть яйца, рис, лапша, картофель, мука, сухое молоко, несквик, имбирь, лимонная кислота, специи. Из сочетаний этих ингредиентов получаются различные блюда и напитки. От голода не помрешь. Хочется мяса, несите с собой. Абсолютно везде есть кола и сникерсы.
Про быт и ночлег. Во всех лоджах есть лежаки, матрасы, теплые одеяла и подушки. От холода точно не замерзнешь. Если брезгуешь, бери с с собой спальник, постельное белье. Первые три ночевки в комнатах есть туалет с душем. Если успеете можно даже помыться горячей водой. Далее горячая вода тоже будет, но только нагретая в ведре.
Про возвращение в Катманду. Военно-грузинская дорога отдыхает.
Про инструкторов. Грамотные, внимательные, профессиональные.
Про Непал. Это другой мир.
Это был крайне интересный опыт! Спасибо большое нашей Насте,которая как и все мы была впервые на Филиппинах, но сотворила чудеса логистики и мы взяли максимум из нашего отпуска. Было немножко страшно из-за тайфуна,который проходил то до нас, то потом догонял, слава Богу мы удачно убежали от него. Отпуск был чудесным, вкусным, очень красивым. На маршруте достаточно много переездов и ночных в том числе, но в целом все нормально выдержали. Из пожеланий - хотелось бы в некоторых местах чуть лучше условия проживания пусть даже за бОльшие деньги. Еще раз огромное спасибо Насте за ее заботу, профессионализм, умение найти подход к каждому и поддержание всех наших идей. Было круто, очень скучаем!
Так как это мой первый пеший автономный поход (полуавтономный с учетом конного сопровождения), то у меня были опасения. Но все прошло замечательно. Первые дни с непривычки тяжеловато, но потом я нашла свой темп и идти стало легче. С погодой повезло, дождь был только один раз. Группа подобралась хорошая, веселая. Инструкторы ответственные. Рекомендую такой формат тем, кто опасается ходить в автономку.
Поход очень понравился. Хибинские горы не очень высокие, но красота северной природы завораживает. Удобный формат горного лагеря, когда после целого дня в горах можно вернуться на теплую базу, принять душ и вкусно покушать в столовой. Инструкторы отличные.
За время нашего путешествия по Японии прожита целая жизнь.
На счету: много потрясающих впечатлений и исполненная мечта.
Данный тур бюджетен и нацелен на то, чтобы дать туристам максимальный объем разного опыта. В планировании есть "воздух" - и это хорошо, т.к. можно простроить свой маршрут и прожить день в личном темпе, если не хочется поспевать за группой.
Организация внятная: мы везде были в срок, а там, где вмешивались внешние ограничения, было оперативное и грамотное изменение и адаптация.
Соотношение "цена-комфорт" замечательное. В качестве послевкусия осталось желание вернуться в Японию снова.
Спасибо нашему инструктору Павлу Письменному и его помощнице Кайле Рудой. С теплом и уважением, Екатерина Емельянова.
Очень интересный и необычный поход. Название "минус два2 немного испугало меня, я побоялась, что будут кормить действительно диетически и мне будет голодно. Поэтому прихватила с собой кусок сала. И мои страхи не оправдались В походе кормят хорошо, сбалансировано, мясо присутствует в нормальных количествах и даже ест сало. Я бы сказала, что кормят очень хорошо. Некоторые блюда я даже не ожидала увидеть в походе. В раскладке присутствуют и орехи и сладкое, но нет дурацких печенек и вафелек. Ах да, еще майонеза нет, зато другие соусы, вкусные и сытные , имеются. Соответственно, нести модуль легче. Лично мне это по душе.
А теперь про сам поход. Поход нелегкий, тропа проходит по лесным дорогам, по азимуту идти не надо. Мы попали на первый снег и виды были очень красивые, я не ожидала такого от этих мест. Тропа несколько раз пересекает населенку, в полдень субботы есть шанс покинуть группу и уехать домой на автобусе или ОТ. Обе ночевки были в живописных местах. Нагрузка сбалансирована. Действительно, 50 минут идешь, 10- отдыхаешь. Инструкторы отличные. Очень органично работают вдвоем. И на тропе и в лагере у них отлаженная методика. Как отметили, выше (или ниже), идея тента в качестве экрана для тепла была очень своевременна. Дарья вкусно готовит, а Стас отлично делает костер))
Большая часть группы ночевала под тентом и по словам остались очень довольны - под тентом было тепло.
Отдельное удивление вызвала группа. Верно здесь написали, что "левых людей там нет". Действительно, все знали куда шли и зачем, более того, некоторые люди замахиваются и на большие или менее комфортные дистанции. Общаться было очень приятно и познавательно. В общем, спасибо команде КП, инструкторам и членам группы за отлично проведенное время