Отзывы

Автор: Настя (28.04.2026)
Кто водил: Алевтина Беликова-Чарская, Надежда Чегодаева

Впервые ходила на сплав в такую погоду в апреле. Пошла в эти даты в надежде попасть в половодье и попробовать себя в более сложных условиях и на порожках себя испытать. На 25-26 апреля 26 года было около 0, оба дня валил снег крупными хлопьями, периодически сильный ветер и мокрый снег сносили лодку. Воды было немного, пороги несложные, но интересные, были обносы (на второй день обнос груженных лодок). НО: трасса живописная, темп довольно активный и оооочень много потрясающих людей рядом. Удобная заброска: 500 м от станции, и ты на месте, а обратно на маршрутке до Сортавалы.

С нами были классные гиды и команда: спасибо Лёше за поддержку отстающих и вообще за то, что всегда был рядом и не давал пасть духом. Наде — за позитивный настрой, открытость, компромиссность и поддержку. Але и Насте — за интересные экскурсии по ГЭС и вкусную еду.

Пошла бы я ещё раз? Однозначно да, независимо от того, открыт ли водосброс ГЭС. Ради людей, атмосферы, живописных видов.

Обязательно берите в такую погоду сухарь и вниз пару термух, на ноги меня лично очень спасли термоноски под сухарь и сверху пва сапоги с внутренником, берите гидрошлем, гидроперчатки максимум 2 мм (в более толстых будет тяжело грести) — не замерзла даже на второй день, когда всё было сырое. Комплект сухой одежды, химические грелки и спальник на -10.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталия (28.04.2026)
Кто водил: Александра Иванова, Вадим Сибилёв

Да все офигенно, ребята! Захотелось с вами ещё в походы ходить и ходить!)
Даже жить хочется после таких весёлых тусовок),🙂🙂 фоток не будет, специально телефон подальше убрала))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: куртка (27.04.2026)
Кто водил: Алевтина Беликова-Чарская, Надежда Чегодаева

Шёл открыть сезона, удалось и погрести, и посмеяться и поносить байды с Лешей.
Выбирал не реку или даты а подстраивался под людей, которые будут вести.
Надя и Аля большой спасибо
Аля как мама-утка не даст есть из кружки от термоса, если забыл посуду, тепло подшутит и погребем дальше.

А за Надю все говорит её имя, даже если кажется что все идет не туда и не очень, где-то рядом появляется Надежда, во всех смыслах
Многогранный и жизнерадостный человек, чему я в крайней степени завидую. Всегда хочется что-то спросить, рассказать, помочь

Лёша, Настя, ребята, кто сопровождал, страховал и просто смеялся спасибо за атмосферу.

P.S. Если все идёт гладко, мне становиться немного не по себе)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Любовь (27.04.2026)
Кто водил: Николай Наткин

Живописный нетрудный маршрут в прогулочном темпе. Даже кроссовки остались сухими - повезло с погодой. Безумно красивый сосновый лес, чистый воздух, прекрасный обед под авторством Николая - это настоящий отдых для души и тела!
Сложностей и километража мне немного не хватило по ощущениям, но прекрасная компания, интересные истории и вкусная еда обеспечили отличные впечатления! Спасибо огромное Николаю за этот поход!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (27.04.2026)
Кто водил: Алевтина Беликова-Чарская, Надежда Чегодаева

Классный сплав, отличнейшая компания, очень душевно. Хотя природа делала всё что бы мы не расслаблялись) Спасибо всем причастным, надо повторить👍🧡

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (27.04.2026)
Кто водил: Ануш Петросян

Очень красивый маршрут, река, хвойный лес. Очень повезло с погодой. Тропы хоженные, дорога удобная, сухая, почва песчаная, при этом проходит вдоль реки и по лесу. Маршрут не сложный. Была пара легких и веселых переправ через ручьи по бревнышкам, добавили азарта и интереса.
Ануш - отличный, внимательный, ответственный инструктор, хожу с ней уже не первый раз.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (27.04.2026)
Кто водил: Ксения Гончаренко
Таинственное подземелье. Форт Ино с детьми

Это очень крутое мероприятие! Ксения 5 часов держала внимание толпы ребят 11 лет. Всем было интересно. Каждая шалость превращалась в игру! Мы пойдем еще с Вами. Ребята уже ждут.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Варвара (27.04.2026)
Кто водил: Сергей Лукашенко, Денис Рафаилов

Отзыв для тех, кто сомневается.
Для меня это был первый опыт холодного и снежного похода- своеобразная проверка на прочность. Ох, сколько всего я узнала о себе, своих слабых и сильных местах, сколько всего успела обдумать за это время. Но разве не в этом ценность похода?)
К организации самого маршрута, питания, трансфера, группы вопросов нет- все как и всегда в КП на высоте, спасибо команде.
Для меня лично погодные условия были самыми основными трудностями, тем не менее красоты гор и шикарных видов это не испортило.
Горы в межсезонье-суровое место не для слабаков) ночевки на снегу, под сильным ветром, тропежки по свежевыпавшему снегу или по уже твердому насту, снег, туман или дождь - все это для меня лично было сложным испытанием, но такой опыт тоже нужен и полезен, просто нужно быть готовым, я подготовилась плохо, понадеявшись на хорошую погоду.
Экипировка, одежда, обувь-все должно быть проверенным и качественным.
Отдельное спасибо Сергею за уточнение списка снаряжения в чате и придания уверенности, Денису за заботу и тепло, Роману за позитив.
Так вот, кто сомневается, идти или не илти- идите обязательно! Но подойдите к подготовке с умом)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Евгений (27.04.2026)
Кто водил: Сергей Лукашенко

Редкая удача - увидеть за фактически пять дней похода жару на солнце, мороз, ливень, снегопад, буран, смену погоды в течение пяти минут в любую сторону, и всё это в компании прекрасных людей под руководством опытных и отзывчивых инструкторов. Чувство полного спокойствия и уверенности не покидало все дни, огромное спасибо Сергею и Денису! Всё отлично организовано, продумано, по ходу маршрута даны все необходимые пояснения и советы, питание на высоте. Я очень благодарен инструкторам и собравшейся команде, всем удачи и новых высот!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: наталья (27.04.2026)
Кто водил: Александра Иванова, Вадим Сибилёв

это был мой первый сплав в 2026 году. так рано я еще водный сезон не открывала.
хотя на Полю присматривалась еще с прошлого года, «купилась» на фото сплава. и нисколько не пожалела.
для апрельского сплава была хорошая погода, в первый день даже пригревало солнце. собралась отличная компания с чуткими инструкторами своего дела - Александра, Вадим и Слава спасибо за быт в лагере, за вкусную еду, ах…ную баню, безопасность на реке (немало усилий пришлось приложить парням, чтоб освободить русло от препятствий для нашего перемещения) и походную атмосферу.
заявленный маршрут соответствует. речка оч понравилась. впечатлилась.
всем удачи на маршрутах.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дарья (27.04.2026)
Кто водил: Мария Котенёва, Дмитрий Попов, Владимир Докиль

Всем привет!
Пробовала сплав впервые, поэтому немного переживала, как будет организовано мероприятие для новичков, потому что почти все участники уже были с каким-то опытом. В итоге все прошло просто замечательно: спасибо инструктору Косте, который взял меня к себе в матросы и обучал по ходу сплава. С ним было невероятно комфортно и приятно учиться, поэтому со сплава я вернулась не только с яркими впечатлениями , но и с новыми навыками. Спасибо Маше за то, что с пониманием отнеслась к моей просьбе быть в команде с инструктором и Диме за забавные фото в конце сплава! Конечно, спасибо Вове за вкусную шаверму и за организацию питания в целом - голодными не остался никто!
Хочется отметить, что вся организация сплава была на высшем уровне и ребята очень старались, и, хоть и было мало воды для этого сезона,и погода немного подкачала, мне кажется, мы все равно все кайфанули от мероприятия.
Считаю, что первая попытка сплава на байдарках у меня удалась, хочется еще!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (27.04.2026)
Кто водил: Ануш Петросян

Свежий воздух, волшебный лес, как буд-то сошедший с картин Васнецова, спокойная петляющая речка с зеркальной гладью вод, удивительные люди и прекрасная Ануш!
Спасибо всем за чудесный день, проведенный на Природе!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×