Места необычайной красоты, которые входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО!
Вернулся несколько дней назад и до сих пор пересматриваю фотографии с красотой тех мест и разнообразием пейзажей... И разнообразием времен года, которые мы прошли за эти дни. Температура в пределах суток колебалась от -10 до +30 градусов, сугробы, местами по пояс, а заканчивали маршрут веселой и харизматичной весной по уши в грязи)
Если говорить о сложности, то весной, я бы добавил пару клеточек, учитывая снег, а так же зимний вес рюкзака, у части мужчин он был в районе 25 кг, понятно, что летом этот вес значительно легче. Маршрут мы не прошли, от этого он был не менее прекрасен)
Совет для тех кто идет в межсезонье: подойдите с головой к выбору снаряжения.
Если говорить, про саму организацию, то немного смутили звонки менеджеров, в какой-то момент появлялось ощущение, что отговаривают от похода. А еще были длинные лекции о запрете алкоголя на маршруте. Странное было ощущение, и до последнего не решались оплачивать тур или нет. На этом негативные впечатления закончились.
На маршруте организация на высшем уровне. Серега - это про все четко, понятно и непоколебимо. Денис, я, наверное, не то, чтобы таких гидов не встречал, таких людей не встречал. Денис это тепло, уют и уверенность. Про таких говорят, что чтобы не случилось, "точно дотащит".
Джемов, это человек харизма и позитив, с другим взглядом на мир, позитивом и крутыми фотками, амбассадор улыбок в этой команде.
Отдельное спасибо команде. Сложно описать кайф, от того, что все грязные, иногда замерзшие, ВСЕГДА сырые) ВСЕ без исключения готовы были поддержать друг друга, отдать последнюю воду, теплые вещи или помочь забрать вес тому, кому было тяжело.
Как итог: маршрут идеален, гиды топ, команда пушкабомба!
Прошел первую свою кпшную сотню, забегая вперед хочу сказать, что обязательно пойду еще раз!
Так как в этом году снега было ооооочень много, то было ожидаемо много воды, ооооочень много воды. В пятницу мы дошли до первой стоянки 7км легко и припеваючи, разбили лагерь, поужинали и легли спать (много народу шло со своими палатками, я шел с гамаком, о чем ни разу не пожалел). Утро первого, полноценного, походного дня выдалось солнечным и сулило нам приятную прогулку. Темп с первых километров взяли бодрый (примерно 9:40 мин\км), в начале шли полностью по сухому обходя небольшие лужи. К первому "интересному" месту мы подошли в 11 утра, пришлось надевать кроксы и идти по воде, чуть позже преодолели первый брод. Чем дальше, тем становилось веселее, в одном месте, возле Рошаля, мы не смогли преодолеть речку, т.к. она очень сильно разлилась и посмывала все переправы, пришлось делать крюк в 7.5км по городу (это была самая скучная часть маршрута, винить здесь можно только погоду, никак не организаторов). Пообедав возле футбольного поля, в 16:30, в Бакшеево двинулись дальше в лес, к сумеркам добрались до знаменитой переправы через речку по армейскому мосту, к нашему сожалению его практически полностью закрыло водой и сверху навалило кучу деревьев, к счастью Макс смог соорудить переправу и уже по темноте, под свет фонарей мы перебрались на противоположную сторону (местами было страшновато, но очень захватывающи), до места стоянки оставалось еще 15 километров...
Уставшие и сонные мы пришли в лагерь в первом часу ночи, быстро разбили лагерь, кто-то не дожидаясь ужина сразу завалился спать, а самые стойкие соорудили костер, поужинали и отправились на боковую в 3 часа ночи, подъем был в 7 утра.
Утро нового дня нас встретило не слишком приветливо, шел дожь, инструкторы встали в 6 утра и во всю уже готовили для нас завтра на горелках, т.к. все дрова были мокрыми и мучаться с костром уже никому не хотелось. Позавтракав, собрали лагерь и двинулись в путь к заветной электричке! Примерно до 12 часов шел дождь, но после полуразрушенного храма, как по заказу выглянуло солнце и стало намного приятнее идти, до обеда преодолели несколько больших разливов и прошли мимо нескольких урочищ. Обед решили устроить в спасительной, новенькой беседке (спасибо местным егерям!) и как раз к концу обеда по новой зарядил дождь, который продолжил весь путь до электрички с нами, ближе к концу маршрута, мы с Ромой решили не ждать всю группу и с разрешения инструктора Макса отправились вдвоем к долгожданному финишу, успели как раз к отъезду удобной электрички из Петушков в 19:07
По итогу: с маршрута сошло 2 человека, мне все очень понравилось, с моей физической подготовкой (регулярно занимаюсь бегом, офп и т.д.) маршрут оказался в меру сложным и интересным. Обязательно хочу повторить еще, я теперь понимаю людей, которые ходят его постоянно!
П.с. мой рюкзак, вместе с общественным снаряжением и водой весил примерно 12кг и мне было с ним комфортно, совет тем, кто идет первый раз, старайтесь максимально облегчать снарягу для такого похода (но только с умом), обязательно мажьте ноги вазелином или боро+ и выбирайте удобную обувь (я шел в беговых кроссовках альтра и не натер ни одной мозоли)!
Столько раз была на сплавах, но это первый до майских и в такую погоду, видно много сомневалась и погода сжалилась и подождала до понедельника 🤣. Но все сложилось в лучшем виде: погода, еда, компания и конечно инструктора.Отдельное спасибо за обеды Александре. Как Вадим разбирал завалы нужно было снимать фильм . Это был супер поход. Всем большое спасибо 🙏. До встречи на новых сплавах .
Кто водил: Алевтина Беликова-Чарская, Надежда Чегодаева, Роман Холкин
Повторять избитое про низкий уровень воды я не буду)) И хоть надеждам на крутые покатушки в каньоне волей природы не суждено было сбыться, мне очень понравился наш снежный Янис!
Река очень живописная, команда участников огненная и стойкая ко всем испытаниям (ветер, снег, холод, обносы — все как мы любим😄), инструкторы и стажёры — просто красавчики: сплав прошел четко, вкусно, задорно! Обязательно ещё вернусь по большой воде))
Всем спасибо и до встречи на воде!
Давно с КП и такого маршрута еще не было-
Во первых- он уникален тем, что полноводная река лишь в апреле, начале мая, в остальное время это маленький ручеек. Река с красивыми изгибами и берегами. Впечатлений много и только позитивных!
Во вторых К- команда! Наши инструктора настолько тонко друг друга понимают! делая наш маршрут комфортный, слаженная работа 10/10!
В третьих- столько «плюшек» от инструкторов баня с парением и медитациям, гастрономический бум в рационе питания, поддержка советом, помощь на воде и вообще сплошной кайф!!
Спасибо Александре и Вадиму за динамику , профессионализм и дух компании
Очень рекомендую именно этот формат. Для меня и дочери этот поход стал решением задачи, как побывать на шхерах и при этом избежать бытовых трудностей. Погоду в нашем северном регионе даже летом не угадаешь, а тут мы жили в комфортном коттедже прямо на берегу Ладожского озера. Не нужно ставить и снимать палатки, думать, хватит ли сменных штанов, и как просушить обувь.
Это была очень насыщенная поездка - настоящее приключение. Мы успели и на байдарках покататься и пешком погулять.
Здорово было оказаться на Койонсаари, когда там мало других туристов.
Очень понравился музей Кирьяж, где экскурсия рассчитана на детей, чтобы им было интересно. Но и мне как взрослому тоже удалось много нового для себя узнать. А ещё классно, что в музее много интерактива, например, можно потрогать руками инструменты.
Дочке особенно понравилась расщелина Пиррункиркко.
Я очень большой ценитель бани и мне в этом вопросе трудно угодить, но тут была действительно хорошая русская баня на дровах.
В общем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - съездите и не пожалеете. Я вот думаю для себя, что стоит повторить.
Кто водил: Алевтина Беликова-Чарская, Надежда Чегодаева
Самый холодный на моей памяти сплав оказался для меня самым жарким. Отмороженные в первые часы гребли пальцы были спасены волшебными варежками на весло от Chegodaeva 8-) Реально рабочая тема и мастхэв! 5 пар теплоидных стелек, которыми я обложилась сама (надеть их под сухарь - это же просто гениааально и божественно!) и поделилась с матросом, превратили эту лютую снежную заморозку практически в курорт.
Обносики) Прекрасны своим разнообразием. Таскаешь байду то пустую, то груженую, то вдвоем, то вшестером, то горизонтально, то вертикально. Но всё посильно и не изматывающе.
Вода) Было маловато снизу и много сверху, поэтому суммарно мне ее было предостаточно)
Люди) Инструкторы - без комментариев! Вы зайки, самые лучшие! Отдельный низкий поклон сладенькому стажеру Алексею за сдувание пылинок и прочие царские излишества)
Группа подобралась не просто огнище, а какая-то ядерная бомба. Я не помню, когда я в последний раз так ржала до слез. Была бы рада повторить этот треш в таком составе.
Ну и вообще, Янис "положила в кармашек" своего сердца, как топовый поход на выходные на бурных байдарочках! Хочу вернуться обязательно! Уровнем воды и погодой меня теперь не испугает никто:)
Спасибо огромное за увлекательное путешествие. Отдохнуть головой и устать телом…шикарно. Очень живописные места сделали свое дело. Отдельное спасибо за завтраки, обеды и ужины…просто блеск! Инструкторы топ, куча сердечек вам!
Прекрасный сплав.Я поехала на него за компанию и даже особо не смотрела ,что там ожидает. Было очень красиво и пейзажно .Обносы и завалы придавали свою изюминку ,чтоб уж совсем не расслабляться. Вадим и Александра очень классные позитивные инструктора .Я впервые попала в такую большую группу и были сомнения как все пройдет .Но все сложилось прекрасно.Было интересно пообщаться со всеми.Спасибо за вкусное изысканное меню, за потрясающую баню,за веселое настроение .А как нам повезло с погодой ,значит точно высшие силы были с нами !😁
Спасибо огромное судьбе что она свела меня с такими замечательными людьми!
Инструкторами! Коллегами походниками! Очень дружелюбный супер коллективчик сплавного выходного дня образовался!
Это первый мой 2х дневный поход и теперь уже точно не последний!
Место было супер! Погода супер! Оборудование и снаряжение супер!
Кормили как в ресторации! Особый респект за баню!
Заброс десанта на местность и возвращение домой проведены с комфортом!
В процессе сплава чувствовался профессионализм и спайка инструкторов! Организация пропилов и обносов на высоте! С этими людьми можно идти в разведку!
Удачи вам всем друзья и до встречи на новых маршрутах!
Там на неведомых дорожках...следы невиданных людей...
Палатки там без курьих ножков стоят как буд-то без дверей...
Вадим, с днём рождения!!!!
У там сложилась традиция, ходить на майские на воду, так случилось, что в этом году майские стали на неделю раньше.
Нам повезло во всём!!!!
Прежде всего с инструкторами.
Саша-душа группы. Всё вопросы решала с лёгкостью, начиная с подготовки к походу в чате и до минут раставания. Было такое впечатление, что она видит каждого участника и знает чем ему помочь, не навязывая своего мнения. Какое же терпение нужно иметь- замыкать разноуровневевую группу и приходить каждый раз с улыбкой!!! И организовать вкусную еду в походе- это искусство. Даже на обед, должен быть перекус, а это борщ да ещё с копченым салом.
Вадим- дух группы. Надёжный, уверенный, спокойный. Самый лучший инструктаж, которые я слушала в походах - Вадим провёл перед походом. Разбор завалов- это было впечатляюще. И казалось, что всё складывается само собой.
Потом нам повезло с людьми. Большая разношерстная группа, разный возраст, разные интересы, но все вместе.
Нам повезло с рекой. Я получила большое удовольствие от гребли, любуясь на лапы сосен на фоне голубого неба с белыми облаками.
Ну и конечно нам повезло с погодой, особенно когда я в понедельник выглянула в окно.
У меня в душе было чувство (мнея Вселенная любит) Я люблю всех.
Кто водил: Надежда Аристархова, Екатерина Васильева, Марьяна Харчевникова, Юлия Целимбровская
• Рекомендации для Наших Последователей!
Как платить в Китае!
Наличные: лучше всего привезти юани с собой.
Доллары можно поменять на юани в Китае.
Также можно поменять рубли на юани, но курс будет самым невыгодным.
Карта от банка Россельхозбанка (платежная система UnionPay) практически бесполезна – в Китае очень редко где есть терминалы. Мне удалось оплатить картой только в метро.
Alipay и WeChat обязательны для скачивания и установки; так будет удобнее всего оплачивать на территории Китая.
Связь.
Купите SIM-карту по прилету в Китай на территории аэропорта. Есть разные тарифы, 20 ГБ, думаю, будет достаточно. Это будет стоить 130 юаней.
Связь нужна на маршрутах с группой и для вечерних прогулок в городах – для удобной стыковки и оплаты через Alipay и WeChat.
Иногда в гостиницах не удается подключиться к Wi-Fi, в Китае с этим могут возникнуть некоторые трудности.
Личная аптечка.
Уделите внимание тому, что могут возникнуть проблемы с пищеварением из-за китайской кухни, соберите аптечку с учетом особой остроты блюд!
Алкоголь.
Не оценил китайское пиво, но много в продаже Туборга и Хайникена.
А кто любит что-то покрепче, лучше возьмите в дьюти-фри, выбор в местных магазинах мне не понравился.
Дождевик, небольшой зонтик и сушилка для обуви пригодились бы в этом путешествии.
Не буду заново описывать тур, Алексей дал наиподробнейшее описание. Я с ним «+/-» согласен. Отдельные слова благодарности хочу выразить нашим инструкторам! В моем случае в поездках-путешествиях я не особо люблю занимать организаторскими мероприятиями, хочется от всего отключиться, отдохнуть от работы и набраться сил. Во всем этом в данном путешествии мне помогли наши замечательные инструкторы. За что вам — большие слова благодарности! Ни одна моя просьба не осталась без их внимания: что-то подсказать, поменять деньги, дать таблетку, добронировать номер, раздать интернет – этот список может быть бесконечным. Спасибо вам еще раз. Я очень рад, что в Клубе Приключений работают такие сотрудники. Свои путешествия я полностью доверяю вам!
Места необычайной красоты, которые входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО!
Вернулся несколько дней назад и до сих пор пересматриваю фотографии с красотой тех мест и разнообразием пейзажей... И разнообразием времен года, которые мы прошли за эти дни. Температура в пределах суток колебалась от -10 до +30 градусов, сугробы, местами по пояс, а заканчивали маршрут веселой и харизматичной весной по уши в грязи)
Если говорить о сложности, то весной, я бы добавил пару клеточек, учитывая снег, а так же зимний вес рюкзака, у части мужчин он был в районе 25 кг, понятно, что летом этот вес значительно легче. Маршрут мы не прошли, от этого он был не менее прекрасен)
Совет для тех кто идет в межсезонье: подойдите с головой к выбору снаряжения.
Если говорить, про саму организацию, то немного смутили звонки менеджеров, в какой-то момент появлялось ощущение, что отговаривают от похода. А еще были длинные лекции о запрете алкоголя на маршруте. Странное было ощущение, и до последнего не решались оплачивать тур или нет. На этом негативные впечатления закончились.
На маршруте организация на высшем уровне. Серега - это про все четко, понятно и непоколебимо. Денис, я, наверное, не то, чтобы таких гидов не встречал, таких людей не встречал. Денис это тепло, уют и уверенность. Про таких говорят, что чтобы не случилось, "точно дотащит".
Джемов, это человек харизма и позитив, с другим взглядом на мир, позитивом и крутыми фотками, амбассадор улыбок в этой команде.
Отдельное спасибо команде. Сложно описать кайф, от того, что все грязные, иногда замерзшие, ВСЕГДА сырые) ВСЕ без исключения готовы были поддержать друг друга, отдать последнюю воду, теплые вещи или помочь забрать вес тому, кому было тяжело.
Как итог: маршрут идеален, гиды топ, команда пушкабомба!
Прошел первую свою кпшную сотню, забегая вперед хочу сказать, что обязательно пойду еще раз!
Так как в этом году снега было ооооочень много, то было ожидаемо много воды, ооооочень много воды. В пятницу мы дошли до первой стоянки 7км легко и припеваючи, разбили лагерь, поужинали и легли спать (много народу шло со своими палатками, я шел с гамаком, о чем ни разу не пожалел). Утро первого, полноценного, походного дня выдалось солнечным и сулило нам приятную прогулку. Темп с первых километров взяли бодрый (примерно 9:40 мин\км), в начале шли полностью по сухому обходя небольшие лужи. К первому "интересному" месту мы подошли в 11 утра, пришлось надевать кроксы и идти по воде, чуть позже преодолели первый брод. Чем дальше, тем становилось веселее, в одном месте, возле Рошаля, мы не смогли преодолеть речку, т.к. она очень сильно разлилась и посмывала все переправы, пришлось делать крюк в 7.5км по городу (это была самая скучная часть маршрута, винить здесь можно только погоду, никак не организаторов). Пообедав возле футбольного поля, в 16:30, в Бакшеево двинулись дальше в лес, к сумеркам добрались до знаменитой переправы через речку по армейскому мосту, к нашему сожалению его практически полностью закрыло водой и сверху навалило кучу деревьев, к счастью Макс смог соорудить переправу и уже по темноте, под свет фонарей мы перебрались на противоположную сторону (местами было страшновато, но очень захватывающи), до места стоянки оставалось еще 15 километров...
Уставшие и сонные мы пришли в лагерь в первом часу ночи, быстро разбили лагерь, кто-то не дожидаясь ужина сразу завалился спать, а самые стойкие соорудили костер, поужинали и отправились на боковую в 3 часа ночи, подъем был в 7 утра.
Утро нового дня нас встретило не слишком приветливо, шел дожь, инструкторы встали в 6 утра и во всю уже готовили для нас завтра на горелках, т.к. все дрова были мокрыми и мучаться с костром уже никому не хотелось. Позавтракав, собрали лагерь и двинулись в путь к заветной электричке! Примерно до 12 часов шел дождь, но после полуразрушенного храма, как по заказу выглянуло солнце и стало намного приятнее идти, до обеда преодолели несколько больших разливов и прошли мимо нескольких урочищ. Обед решили устроить в спасительной, новенькой беседке (спасибо местным егерям!) и как раз к концу обеда по новой зарядил дождь, который продолжил весь путь до электрички с нами, ближе к концу маршрута, мы с Ромой решили не ждать всю группу и с разрешения инструктора Макса отправились вдвоем к долгожданному финишу, успели как раз к отъезду удобной электрички из Петушков в 19:07
По итогу: с маршрута сошло 2 человека, мне все очень понравилось, с моей физической подготовкой (регулярно занимаюсь бегом, офп и т.д.) маршрут оказался в меру сложным и интересным. Обязательно хочу повторить еще, я теперь понимаю людей, которые ходят его постоянно!
П.с. мой рюкзак, вместе с общественным снаряжением и водой весил примерно 12кг и мне было с ним комфортно, совет тем, кто идет первый раз, старайтесь максимально облегчать снарягу для такого похода (но только с умом), обязательно мажьте ноги вазелином или боро+ и выбирайте удобную обувь (я шел в беговых кроссовках альтра и не натер ни одной мозоли)!
Столько раз была на сплавах, но это первый до майских и в такую погоду, видно много сомневалась и погода сжалилась и подождала до понедельника 🤣. Но все сложилось в лучшем виде: погода, еда, компания и конечно инструктора.Отдельное спасибо за обеды Александре. Как Вадим разбирал завалы нужно было снимать фильм . Это был супер поход. Всем большое спасибо 🙏. До встречи на новых сплавах .
Повторять избитое про низкий уровень воды я не буду)) И хоть надеждам на крутые покатушки в каньоне волей природы не суждено было сбыться, мне очень понравился наш снежный Янис!
Река очень живописная, команда участников огненная и стойкая ко всем испытаниям (ветер, снег, холод, обносы — все как мы любим😄), инструкторы и стажёры — просто красавчики: сплав прошел четко, вкусно, задорно! Обязательно ещё вернусь по большой воде))
Всем спасибо и до встречи на воде!
Давно с КП и такого маршрута еще не было-
Во первых- он уникален тем, что полноводная река лишь в апреле, начале мая, в остальное время это маленький ручеек. Река с красивыми изгибами и берегами. Впечатлений много и только позитивных!
Во вторых К- команда! Наши инструктора настолько тонко друг друга понимают! делая наш маршрут комфортный, слаженная работа 10/10!
В третьих- столько «плюшек» от инструкторов баня с парением и медитациям, гастрономический бум в рационе питания, поддержка советом, помощь на воде и вообще сплошной кайф!!
Спасибо Александре и Вадиму за динамику , профессионализм и дух компании
Очень рекомендую именно этот формат. Для меня и дочери этот поход стал решением задачи, как побывать на шхерах и при этом избежать бытовых трудностей. Погоду в нашем северном регионе даже летом не угадаешь, а тут мы жили в комфортном коттедже прямо на берегу Ладожского озера. Не нужно ставить и снимать палатки, думать, хватит ли сменных штанов, и как просушить обувь.
Это была очень насыщенная поездка - настоящее приключение. Мы успели и на байдарках покататься и пешком погулять.
Здорово было оказаться на Койонсаари, когда там мало других туристов.
Очень понравился музей Кирьяж, где экскурсия рассчитана на детей, чтобы им было интересно. Но и мне как взрослому тоже удалось много нового для себя узнать. А ещё классно, что в музее много интерактива, например, можно потрогать руками инструменты.
Дочке особенно понравилась расщелина Пиррункиркко.
Я очень большой ценитель бани и мне в этом вопросе трудно угодить, но тут была действительно хорошая русская баня на дровах.
В общем, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать - съездите и не пожалеете. Я вот думаю для себя, что стоит повторить.
Самый холодный на моей памяти сплав оказался для меня самым жарким. Отмороженные в первые часы гребли пальцы были спасены волшебными варежками на весло от Chegodaeva 8-) Реально рабочая тема и мастхэв! 5 пар теплоидных стелек, которыми я обложилась сама (надеть их под сухарь - это же просто гениааально и божественно!) и поделилась с матросом, превратили эту лютую снежную заморозку практически в курорт.
Обносики) Прекрасны своим разнообразием. Таскаешь байду то пустую, то груженую, то вдвоем, то вшестером, то горизонтально, то вертикально. Но всё посильно и не изматывающе.
Вода) Было маловато снизу и много сверху, поэтому суммарно мне ее было предостаточно)
Люди) Инструкторы - без комментариев! Вы зайки, самые лучшие! Отдельный низкий поклон сладенькому стажеру Алексею за сдувание пылинок и прочие царские излишества)
Группа подобралась не просто огнище, а какая-то ядерная бомба. Я не помню, когда я в последний раз так ржала до слез. Была бы рада повторить этот треш в таком составе.
Ну и вообще, Янис "положила в кармашек" своего сердца, как топовый поход на выходные на бурных байдарочках! Хочу вернуться обязательно! Уровнем воды и погодой меня теперь не испугает никто:)
Спасибо огромное за увлекательное путешествие. Отдохнуть головой и устать телом…шикарно. Очень живописные места сделали свое дело. Отдельное спасибо за завтраки, обеды и ужины…просто блеск! Инструкторы топ, куча сердечек вам!
Прекрасный сплав.Я поехала на него за компанию и даже особо не смотрела ,что там ожидает. Было очень красиво и пейзажно .Обносы и завалы придавали свою изюминку ,чтоб уж совсем не расслабляться. Вадим и Александра очень классные позитивные инструктора .Я впервые попала в такую большую группу и были сомнения как все пройдет .Но все сложилось прекрасно.Было интересно пообщаться со всеми.Спасибо за вкусное изысканное меню, за потрясающую баню,за веселое настроение .А как нам повезло с погодой ,значит точно высшие силы были с нами !😁
Спасибо огромное судьбе что она свела меня с такими замечательными людьми!
Инструкторами! Коллегами походниками! Очень дружелюбный супер коллективчик сплавного выходного дня образовался!
Это первый мой 2х дневный поход и теперь уже точно не последний!
Место было супер! Погода супер! Оборудование и снаряжение супер!
Кормили как в ресторации! Особый респект за баню!
Заброс десанта на местность и возвращение домой проведены с комфортом!
В процессе сплава чувствовался профессионализм и спайка инструкторов! Организация пропилов и обносов на высоте! С этими людьми можно идти в разведку!
Удачи вам всем друзья и до встречи на новых маршрутах!
Там на неведомых дорожках...следы невиданных людей...
Палатки там без курьих ножков стоят как буд-то без дверей...
Вадим, с днём рождения!!!!
У там сложилась традиция, ходить на майские на воду, так случилось, что в этом году майские стали на неделю раньше.
Нам повезло во всём!!!!
Прежде всего с инструкторами.
Саша-душа группы. Всё вопросы решала с лёгкостью, начиная с подготовки к походу в чате и до минут раставания. Было такое впечатление, что она видит каждого участника и знает чем ему помочь, не навязывая своего мнения. Какое же терпение нужно иметь- замыкать разноуровневевую группу и приходить каждый раз с улыбкой!!! И организовать вкусную еду в походе- это искусство. Даже на обед, должен быть перекус, а это борщ да ещё с копченым салом.
Вадим- дух группы. Надёжный, уверенный, спокойный. Самый лучший инструктаж, которые я слушала в походах - Вадим провёл перед походом. Разбор завалов- это было впечатляюще. И казалось, что всё складывается само собой.
Потом нам повезло с людьми. Большая разношерстная группа, разный возраст, разные интересы, но все вместе.
Нам повезло с рекой. Я получила большое удовольствие от гребли, любуясь на лапы сосен на фоне голубого неба с белыми облаками.
Ну и конечно нам повезло с погодой, особенно когда я в понедельник выглянула в окно.
У меня в душе было чувство (мнея Вселенная любит) Я люблю всех.
• Рекомендации для Наших Последователей!
Как платить в Китае!
Наличные: лучше всего привезти юани с собой.
Доллары можно поменять на юани в Китае.
Также можно поменять рубли на юани, но курс будет самым невыгодным.
Карта от банка Россельхозбанка (платежная система UnionPay) практически бесполезна – в Китае очень редко где есть терминалы. Мне удалось оплатить картой только в метро.
Alipay и WeChat обязательны для скачивания и установки; так будет удобнее всего оплачивать на территории Китая.
Связь.
Купите SIM-карту по прилету в Китай на территории аэропорта. Есть разные тарифы, 20 ГБ, думаю, будет достаточно. Это будет стоить 130 юаней.
Связь нужна на маршрутах с группой и для вечерних прогулок в городах – для удобной стыковки и оплаты через Alipay и WeChat.
Иногда в гостиницах не удается подключиться к Wi-Fi, в Китае с этим могут возникнуть некоторые трудности.
Личная аптечка.
Уделите внимание тому, что могут возникнуть проблемы с пищеварением из-за китайской кухни, соберите аптечку с учетом особой остроты блюд!
Алкоголь.
Не оценил китайское пиво, но много в продаже Туборга и Хайникена.
А кто любит что-то покрепче, лучше возьмите в дьюти-фри, выбор в местных магазинах мне не понравился.
Дождевик, небольшой зонтик и сушилка для обуви пригодились бы в этом путешествии.
Не буду заново описывать тур, Алексей дал наиподробнейшее описание. Я с ним «+/-» согласен. Отдельные слова благодарности хочу выразить нашим инструкторам! В моем случае в поездках-путешествиях я не особо люблю занимать организаторскими мероприятиями, хочется от всего отключиться, отдохнуть от работы и набраться сил. Во всем этом в данном путешествии мне помогли наши замечательные инструкторы. За что вам — большие слова благодарности! Ни одна моя просьба не осталась без их внимания: что-то подсказать, поменять деньги, дать таблетку, добронировать номер, раздать интернет – этот список может быть бесконечным. Спасибо вам еще раз. Я очень рад, что в Клубе Приключений работают такие сотрудники. Свои путешествия я полностью доверяю вам!