Ушли с маршрута на второй день, т.к. организация кемпинга и программы нас не устроила.
Проблемы с которыми мы столкнулись:
1. Трансфер - водитель высадил нас с вещами из машины за полтора километра от кемпинга из-за плохой дороги.
2. Сам кемпинг - расположение палаток было за пределами кемпинга "Назарова дача", палатки ставили прямо в лесу на не огороженной территории. До туалетов, душа и раковины необходимо было достаточно далеко идти, одного ребенка после ужина с посудой не отправить. Холодильника в лагере не было, была только термосумка, набор продуктов на завтраке был весьма ограничен.
3. Животные - ночью в кемпинг пришли еноты, раскидали мусор, испортили что-то из еды, гремели, пытались проникнуть в палатки, поспать спокойно не удалось. Возле туалетов и душа постоянно находились собаки размером с овчарку, без привязи и намордников. Выяснили у инструктора, что собаки хозяйские и ничего сделать с ними нельзя. Страшно, вокруг много диких животных и как с ними взаимодействуют эти собаки (в плане заражения чем-то весьма неприятным) и могут ли они укусить не ясно.
4. Организация детского досуга - не было ни игр, ни мастер класса как поставить палатку, ни костра, ни песен. За сутки для детей было организовано только сказка на ночь и зарядка без музыки.
5. Месторасположение кемпинга - чтобы выйти на любой маршрут, будь то ежик или верблюд, или дельфинарий необходимо было пройти по пыльной проезжей дороге под солнцем 7км в одну сторону до Архипо-Осиповки. А потом уже сам маршрут и возвращение в кемпинг тоже 7км. Странный выбор кэмпинга, было жалко детей водить по пыли почти каждый день.
6. Море... если пройти через кэмпинг, то действительно можно оказаться на диком пляже, но пляж этот грязный, его никто не убирает, много водорослей, плавающих щепок, деревьев и мусора. В самой Архипо-Осиповке центральный пляж чистый, купались с удовольствием.
Все понравилось! Отличный поход! Очень насыщен достопримечательностями. Красивая дорога. Сложилось все: супер-инструктор, великолепный коллектив участников, сухая и солнечная погода. Оценка "местами напрячься" за 25 км в субботу и подъемы в горку. Большое спасибо Евгению за очень вкусную еду и разные чаи. Спасибо клубу!
Кто водил: Виталий Шафрановский, Анастасия Антохина, Роман Холкин
Хочу оставить искренний отзыв о нашем сплаве — поход получился просто замечательный!
Отдельное огромное спасибо нашим инструкторам Виталию, Анастасии и Роману. Всё было организовано четко, спокойно и очень профессионально: чувствовалось, что ребята отлично знают маршрут, умеют поддержать группу и создать комфортную атмосферу на протяжении всего похода.
Виталий был настоящей опорой похода — уверенный, внимательный, всегда подскажет и поможет. Анастасия порадовала своей энергией, душевностью и заботой; с ней было легко и приятно идти весь маршрут. Роман тоже внес огромный вклад в общее настроение — с ним поход получился надежным, спокойным и по-настоящему командным.
Понравилось, что все было продумано до мелочей: тайминг, бытовые моменты, питание, организация стоянок и общий ритм похода. Можно было просто наслаждаться природой, греблей и общением, не отвлекаясь на лишние заботы.
И отдельно хочется сказать про компанию — она получилась просто прекрасная. Все участники были позитивные, дружелюбные и открытые, благодаря чему сложилась очень теплая и слаженная атмосфера. Именно такие люди делают поход по-настоящему запоминающимся.
Спасибо Виталию, Анастасии и Роману за отличный поход, прекрасную организацию и замечательную компанию. С удовольствием пойду с вами снова!
Отличный поход в потрясающей компании!
Маршрут очень интересный, много ходовых дней, достаточно интенсивная нагрузка [как я люблю]. Полноценных 5 ходовых дней, практически все под рюкзаком.
Удивительное разнообразие пейзажей и погодных условий (от жарящего солнца, бабочек и овечек, до снежных троп, живых камней, бродов, орлов и горных козлов!
Нам везло, погода нас пропускала - все основные видовые точки выходили в прекрасную видимость (спасибо расчету инструкторов).
Вулкан Кестанты, Болдошке, Нарзанный перевал - места, которые навсегда останутся в ♡
С Сергеем уже ходили другой КП-шный маршрут, отличный душевный инструктор. Все четко, слаженно, уверенно, спокоен в любой ситуации.
С Петром познакомились на маршруте - очень жизнерадостный помощник инструктора, заряжал всех позитивом :)
Сразу стоит оговориться, что этот маршрут не подойдет для первой вылазки в горы или для размеренного отдыха - здесь местами будет трудно
Из советов для будующих путешественников (100% must have):
× Солнцезащитные очки
× Гамаши
× Солнцезащитный крем не ниже 100 (50 особо не справлялся)
× побольше запас сухих ходовых [и лагерных] носочков
От приключения остались только яркие положительные эмоции
Потрясающий маршрут! Здесь было все, и сложные подъемы и сложные спуски, камни, сыпуха, броды, леса, реки... Море эмоций после каждого пройденного этапа(особенно перевалов:))! Постоянно меняющаяся картинка.
Нам очень везло с погодой, горы пропустили ко всем запланированным точкам.
Мы видели и грозу и град и яркое солнце... ходили по снегу, тропили и даже "купались" в горной реке. Группа подобралась заряженная, никто не растягивался и не ныл - кто ходил в походы - поймет.
Отдельное спасибо инструктору за шикарные завтраки - энергии хватало на ходовой день, разнообразные обеды и уютные ужины(даже под ливнем). И обоим за прекрасную компанию: невозмутимый Сергей и жизнерадостный Петр.♡
Природа вокруг тоже удивительна. Парящие хищные птицы, какие-то козы, коровы, лошади, медвежьи следы, суслики... и никого из людей кроме товарищей по маршруту.
________
Однозначно рекомендую данных инструкторов и этот маршрут к прохождению. Но трезво оценивайте ваши силы. Диванным туристам не подойдет
Я была первый раз и мне очень понравилось. Инструкторы Евгения и Никита были настолько позитивны и искренне доброжелательны, что мой скептический настрой развеялся с первых же минут. Нам провели инструктаж, все рассказали и показали. Был перекус в середине маршрута и горячий чай с бутербродами в конце пути. Маршрут был интересным. Встречались и небольшие препятствия, что добавляло впечатлений и ощущения на финише "Да! Мы сделали это!" Если вы ищите способ "небанально" провести вечер не выезжая из города - идеальный вариант.
Олег, Ольга, Слава, Никошенька огромное вам спасибо за позитив, прекрасную организацию, потрясающую кухню и посиделки у костра. Спасибо всем участникам нашей замечательной группы за помощь, поддержку и создание отличного настроения! Спасибо Мауги за новые песни со знакомыми словами :))) ! Ну, и конечно "Спасибо дежурным... и Оле!!!!"
Так что сушим палатки и спальники, отмываем загар, делимся впечатлениями и готовимся к новой встрече в будущем году!!!
Путешествие началось с веселья, заталкивая вел в лифт оторвал лямку привязывающую баул к багажнику, пришлось возвращаться и пришивать
Выехал, пошел дождь, остановился на остановке вызвал нашего водителя, дождь был в радиусе 500 метров.....но зараза сильный.
15 вагон.
Упаковал велосипед, завернул в чехол.
Проводница
-идите в 10 вагон там багажное отделение
Прихожу, начальник поезда женщина неопределенной национальности, Григорян Марина Аркадьевна.
Интересно, что за адская смесь армянина с еврейкой, а наоборот, еврея с армянкой? Компот из свежих и сушеных фруктов с добавлением Табаско.
-У вас багаж, ручная кладь, идите к себе в вагон и кладите на 3 полку...
Мой вел не из лёгких килограмм 18, в отличие от профи я его утяжелял, непробиваемый шины, камеры с герметиком прибавили 2-3 кг. веса.
2 часа с великом в обнимку, хорошо на нижней полке, уж лучше с армянской девушкой, даже в плацкарте.
Проводница радостно объявила: "Платформы на нашем вагоне нет, идите в соседний..".
Ура, новый квест, с монстром, с баулом, не знаю куда его деть ,сейчас попрусь... В соседний вагон.
Калуга встретила дождём. Купил коньяк. Хотя решил перезагрузится.
Дождик кончился, доехали быстро, палатку установил, сноровку не забыл. На ужин уха, вечерний костёр с болталками, кто что зачем и почему, самое прикольное в походах. На воздухе спалось плохо, коньяк оказался говно.
В походе знакомства происходят на раз, я открытый, болтаю без умолка, есть люди закрытые, на дохлой кобыле не подъехать, но к концу за обедом, почему то раскрываются, хотя ничего не предвещает.
Одинаковость людей напрягает и радует одновременно.
Типажи раскрываются и ты понимаешь что ждать от того или иного человека.
Простояли на Угре, где стоял Иван 3, пообщалась с предками, прогнали татар, попили квасу и монастырского чаю, и поехали. Лугами, полями тропами, без асфальта 50 км. Отобедали самодельной шаурмой, вкусно и питательно. На месте стоянки стояли пьяные мужики, неслась не потребная музыка из колонок авто. Но когда уезжали заиграл Скорпионс.. Приехали в Никола-Ленивец, как же там хорошо столы, скамейки, Душ и нормальный туалет.... Поужинали, поболтали и баиньнки.
Осмотр Инсталляций Никола-Ленивца занял 3 часа, на велосипеде, многие впечатлили, есть о чем подумать, посмотрели 40%. Понравилось, счастье на костях, длинный батут, интуиция, дом с кучей дверей, ухо, маяк, и конечно шедевральные: Бобур, Вселенский разум, Угруан. Покупались , прекрасно пообедали и помчались. С заездом на болота.
Болота понравились болотистью и тишиной.
Всё таки асфальт в конце пути-самое лучшее завершение маршрута.
В этом походе происходило странное. Что думаю, то и сбывается. Интересно, спрашиваю я инструктора:" Как проезжается эта дорога в дождь?". На тебе дождь, изучай сам.. Утром:" Есть ли у вас план Б, если мы не успеем на электричку?". Да, Конечно, но 100%успеем.. И опаньки ломаются, спицы у одного, отваливается багажник у другого, вскакиваем в последний момент. Говорил вчера про Караван и катающих там, сегодня в электричке еду с одним из караванщиков. Задумался.
Главное в походе люди. И конечно, мои пронзительно синие глаза.
Школьников Леонид Аркадьевич
https://t.me/Leoshk
Кто водил: Анна Краснова, Вадим Сибилёв, Павел Родионов
Сплав по Осетру- это уже далеко не первый мой поход с КП, но все равно каждый раз удивляюсь слаженной работе инструкторов, водителей, координатора! Все чётко, понятно, складывается впечатление, что как по волшебству сами во время приезжают машинки, сама моется посуда, сам разгорается костёр! Пока участники возятся со своими мешками, рюкзаками, палатками, инструктора успевают наладить быт так, что ты в лесу чувствуешь себя, как дома: тут тебе и утренний кофе, и удобный туалет, и чистота в лесу ( все, что нагадили другие тоже обычно забирается с собой ). Так что прежде всего хочу сказать огромное спасибо, ребята и девчата за ваш труд!
Теперь о походе) Сплав не сложный, но грести нужно много, тем, кто в первый раз рекомендую взять с собой перчатки. Хотя опять же скажу, что если читать памятку КП к каждому походу, то точно не замерзнешь , не натрешь мозоли, не сгоришь- там все чётко указано, что нужно взять с собой!
Река Осётр очень красива: зелёные высокие берега, разнотравье, все цветёт, поют птицы, на воде цветут кувшинки ( или кубышки). Что очень важно для меня, там почти нет людей, тех людей, которые ходят на пикники, а потом оставляют за собой помойку! А вообще по Осетру ходят на байдарках, сапах, каяках. Из байдарки выйти везде на берег не получится, хороших подходов к воде на наших 27 километрах почти не встречалось, нужно усилие, помощь друга, поддержка всех участников, чтобы забраться с байдарками на высокий берег. Эта помощь была всегда: только начнёшь вылезать из байдарки, поднимать ее, хвататься за ведра , тут как тут кто-нибудь из мужчин, спасибо всем)
А еще у нас была баня, песни у костра, интересные безопасные пороги, очень вкусная еда, земляника - и это все, конечно, благодаря инструкторам Вадиму, Ане, Паше!
Рекомендую всем, получите массу положительных эмоций!
Это был туризм по системе "все включено": орги все подготовили, нашими задачами было отдыхать, гулять, вкусно кушать, крепко спать и слушать Элину по технике безопасности. Плотность событий в каждом дне достаточная, к ночи спальник в палатке кажется лучшей наградой за труды.
---
*Питание*. Разнообразное, подстраивается под разные предпочтения. Пища свежая, приготовленная на летней кухне. Если есть предпочтения, подстроятся под вас.
---
*Комфорт*. Современные палатки, коврики и спальники. Не жалейте пенку, бока иногда болели после ночи. У нас был спальник на -20, мы не мерзли, ночью прохладно. В лагере есть электричество, мобильная связь и интернет. Берите побольше средств от комарья, расход большой. Или накомарник - много гнуса, который просто глаза мозолит и лезет в отверстия на голове. Не забудьте про антизагар, солнышко прожарит кожу очень быстро и незаметно.
---
*Гигиена*. Душевые работают постоянно, есть горячая вода. Баня через день, есть чан и холодная река рядом. Баня хороша, с большой парилкой и помывочной. Особое внимание обращаю на мягкую воду - кожу не сушит, волосы мягкие и шелковистые. Туалет деревенский, моют каждый день. Даже освежитель стоит, возможно - чтобы на себя пшикать. Берите влажную бумагу, на базе дают обычную переработанную жоподерку.
---
*Туризм*. Элина придумала очень хороший тур - каждый день новые впечатления и новые нагрузки. Если что-то из активностей не нравится - можно остаться в лагере или, по возможности, за доплату, присоединиться к другой группе (мои девочки второй раз на лошадях катались). Подъем на Ялангас легче, чем на Малиновую, несмотря на вдвое большее расстояние. На сплаве по Белой очень рекомендую искупаться, холодная вода очень приятно бодрит. Конная экскурсия очень спокойная, мерины послушные и привычные к людям.
---
*Заметки*. Мы взяли с собой нашего русского спаниеля, в первый день она нашла говна и извалялась в нем. Все легко отмылось и больше такой ошибки не повторялось. В походы ходить с собакой веселее и спокойнее, наша выполняла охранные функции. Ни одного клеща летом 2026 года не нашли.
Для личного авто на территории парковка, машины под присмотром. До Белорецка примерно 20 минут по проселку, если что-то нужно докупить - можно сгонять без проблем.
---
Рекомендую и сам тур и Элину отдельно, как гида-инструктора: организация и реализация на 5 из 5. Будем еще ходить и сплавляться.
Большое спасибо инструкторам.Марии за атмосферу и великолепную кухню,Андрею за внимательность (такое ощущение,что Андрей был сразу в нескольких местах) и за то,что терпел меня всю сотню.Это был мой первый продолжительный поход на байдарке,матросил как мог.
Отдельное спасибо и дружеские объятия всей группе.В этом походе случайных людей не было,все на опыте,дисциплина на уровне.Если сказано,что в 8:00 быть на завтраке с вещами,то к назначенному времени на стоянке не было ни одной палатки и все гермы готовы к погрузке.Вечером лагерь ставился столь же стремительно и все направлялись поближе к кухне,помогать дежурным.Шутки,смех,интересные истории.
Один из немногих походов,где заявленное трехразовое питание было полноценным.
Немного портило настроение обилие мошки и комаров,но июнь есть июнь.
Гитары не хватало,романтика есть романтика.Звук струны ни одна колонка не заменит.
С нашим веселым речным табором,я готов был продолжать идти хоть до Рыбинска.
Еще раз всем спасибо за поход.
P.S. Значок и удостоверение получил.Теперь у меня завтрак туриста,обед туриста,ужин туриста,жена туриста,дочь туриста и т.п.-родня троллит как может ))))
Поход прошел отлично!
Спасибо Никалаю за душевную организацию!
Все очень профессионально и продумано до мелочей. Отдельно отмечу использование рации, до сих пор ни у кого ее не видел в горных походах, а в нескольких моментах она прям очень хорошо пригодилась.
Горы Домбая вероятно одни из самых красивых на Кавказе! Стоит посетить однозначно.
По дороге туда и обратно покормили сытным обедом, на обратном пути заехали еще в термы. Вообще Николай пытался выжать максимум из программы, менял некоторые дни и добавлял мероприятия под группу, благодаря этому поход получился очень интересным и насыщенным. По вечерам играли в игры или устраивали посиделки на набережной. Игра гномы-вредители очень веселая. По ощущениям эта неделя прошла как несколько месяцев!
Николай замечательный человек: надежный, отзывчивый, добрый, щедрый и немного строгий, где это необходимо. Если ваш поход ведет он, можете быть уверены, что все пройдет наилучшим образом!
Ушли с маршрута на второй день, т.к. организация кемпинга и программы нас не устроила.
Проблемы с которыми мы столкнулись:
1. Трансфер - водитель высадил нас с вещами из машины за полтора километра от кемпинга из-за плохой дороги.
2. Сам кемпинг - расположение палаток было за пределами кемпинга "Назарова дача", палатки ставили прямо в лесу на не огороженной территории. До туалетов, душа и раковины необходимо было достаточно далеко идти, одного ребенка после ужина с посудой не отправить. Холодильника в лагере не было, была только термосумка, набор продуктов на завтраке был весьма ограничен.
3. Животные - ночью в кемпинг пришли еноты, раскидали мусор, испортили что-то из еды, гремели, пытались проникнуть в палатки, поспать спокойно не удалось. Возле туалетов и душа постоянно находились собаки размером с овчарку, без привязи и намордников. Выяснили у инструктора, что собаки хозяйские и ничего сделать с ними нельзя. Страшно, вокруг много диких животных и как с ними взаимодействуют эти собаки (в плане заражения чем-то весьма неприятным) и могут ли они укусить не ясно.
4. Организация детского досуга - не было ни игр, ни мастер класса как поставить палатку, ни костра, ни песен. За сутки для детей было организовано только сказка на ночь и зарядка без музыки.
5. Месторасположение кемпинга - чтобы выйти на любой маршрут, будь то ежик или верблюд, или дельфинарий необходимо было пройти по пыльной проезжей дороге под солнцем 7км в одну сторону до Архипо-Осиповки. А потом уже сам маршрут и возвращение в кемпинг тоже 7км. Странный выбор кэмпинга, было жалко детей водить по пыли почти каждый день.
6. Море... если пройти через кэмпинг, то действительно можно оказаться на диком пляже, но пляж этот грязный, его никто не убирает, много водорослей, плавающих щепок, деревьев и мусора. В самой Архипо-Осиповке центральный пляж чистый, купались с удовольствием.
Все понравилось! Отличный поход! Очень насыщен достопримечательностями. Красивая дорога. Сложилось все: супер-инструктор, великолепный коллектив участников, сухая и солнечная погода. Оценка "местами напрячься" за 25 км в субботу и подъемы в горку. Большое спасибо Евгению за очень вкусную еду и разные чаи. Спасибо клубу!
Хочу оставить искренний отзыв о нашем сплаве — поход получился просто замечательный!
Отдельное огромное спасибо нашим инструкторам Виталию, Анастасии и Роману. Всё было организовано четко, спокойно и очень профессионально: чувствовалось, что ребята отлично знают маршрут, умеют поддержать группу и создать комфортную атмосферу на протяжении всего похода.
Виталий был настоящей опорой похода — уверенный, внимательный, всегда подскажет и поможет. Анастасия порадовала своей энергией, душевностью и заботой; с ней было легко и приятно идти весь маршрут. Роман тоже внес огромный вклад в общее настроение — с ним поход получился надежным, спокойным и по-настоящему командным.
Понравилось, что все было продумано до мелочей: тайминг, бытовые моменты, питание, организация стоянок и общий ритм похода. Можно было просто наслаждаться природой, греблей и общением, не отвлекаясь на лишние заботы.
И отдельно хочется сказать про компанию — она получилась просто прекрасная. Все участники были позитивные, дружелюбные и открытые, благодаря чему сложилась очень теплая и слаженная атмосфера. Именно такие люди делают поход по-настоящему запоминающимся.
Спасибо Виталию, Анастасии и Роману за отличный поход, прекрасную организацию и замечательную компанию. С удовольствием пойду с вами снова!
Отличный поход в потрясающей компании!
Маршрут очень интересный, много ходовых дней, достаточно интенсивная нагрузка [как я люблю]. Полноценных 5 ходовых дней, практически все под рюкзаком.
Удивительное разнообразие пейзажей и погодных условий (от жарящего солнца, бабочек и овечек, до снежных троп, живых камней, бродов, орлов и горных козлов!
Нам везло, погода нас пропускала - все основные видовые точки выходили в прекрасную видимость (спасибо расчету инструкторов).
Вулкан Кестанты, Болдошке, Нарзанный перевал - места, которые навсегда останутся в ♡
С Сергеем уже ходили другой КП-шный маршрут, отличный душевный инструктор. Все четко, слаженно, уверенно, спокоен в любой ситуации.
С Петром познакомились на маршруте - очень жизнерадостный помощник инструктора, заряжал всех позитивом :)
Отличная компания, душевные разговоры прекрасная еда
Сразу стоит оговориться, что этот маршрут не подойдет для первой вылазки в горы или для размеренного отдыха - здесь местами будет трудно
Из советов для будующих путешественников (100% must have):
× Солнцезащитные очки
× Гамаши
× Солнцезащитный крем не ниже 100 (50 особо не справлялся)
× побольше запас сухих ходовых [и лагерных] носочков
От приключения остались только яркие положительные эмоции
Потрясающий маршрут! Здесь было все, и сложные подъемы и сложные спуски, камни, сыпуха, броды, леса, реки... Море эмоций после каждого пройденного этапа(особенно перевалов:))! Постоянно меняющаяся картинка.
Нам очень везло с погодой, горы пропустили ко всем запланированным точкам.
Мы видели и грозу и град и яркое солнце... ходили по снегу, тропили и даже "купались" в горной реке. Группа подобралась заряженная, никто не растягивался и не ныл - кто ходил в походы - поймет.
Отдельное спасибо инструктору за шикарные завтраки - энергии хватало на ходовой день, разнообразные обеды и уютные ужины(даже под ливнем). И обоим за прекрасную компанию: невозмутимый Сергей и жизнерадостный Петр.♡
Природа вокруг тоже удивительна. Парящие хищные птицы, какие-то козы, коровы, лошади, медвежьи следы, суслики... и никого из людей кроме товарищей по маршруту.
________
Однозначно рекомендую данных инструкторов и этот маршрут к прохождению. Но трезво оценивайте ваши силы. Диванным туристам не подойдет
Я была первый раз и мне очень понравилось. Инструкторы Евгения и Никита были настолько позитивны и искренне доброжелательны, что мой скептический настрой развеялся с первых же минут. Нам провели инструктаж, все рассказали и показали. Был перекус в середине маршрута и горячий чай с бутербродами в конце пути. Маршрут был интересным. Встречались и небольшие препятствия, что добавляло впечатлений и ощущения на финише "Да! Мы сделали это!" Если вы ищите способ "небанально" провести вечер не выезжая из города - идеальный вариант.
Олег, Ольга, Слава, Никошенька огромное вам спасибо за позитив, прекрасную организацию, потрясающую кухню и посиделки у костра. Спасибо всем участникам нашей замечательной группы за помощь, поддержку и создание отличного настроения! Спасибо Мауги за новые песни со знакомыми словами :))) ! Ну, и конечно "Спасибо дежурным... и Оле!!!!"
Так что сушим палатки и спальники, отмываем загар, делимся впечатлениями и готовимся к новой встрече в будущем году!!!
Путешествие началось с веселья, заталкивая вел в лифт оторвал лямку привязывающую баул к багажнику, пришлось возвращаться и пришивать
Выехал, пошел дождь, остановился на остановке вызвал нашего водителя, дождь был в радиусе 500 метров.....но зараза сильный.
15 вагон.
Упаковал велосипед, завернул в чехол.
Проводница
-идите в 10 вагон там багажное отделение
Прихожу, начальник поезда женщина неопределенной национальности, Григорян Марина Аркадьевна.
Интересно, что за адская смесь армянина с еврейкой, а наоборот, еврея с армянкой? Компот из свежих и сушеных фруктов с добавлением Табаско.
-У вас багаж, ручная кладь, идите к себе в вагон и кладите на 3 полку...
Мой вел не из лёгких килограмм 18, в отличие от профи я его утяжелял, непробиваемый шины, камеры с герметиком прибавили 2-3 кг. веса.
2 часа с великом в обнимку, хорошо на нижней полке, уж лучше с армянской девушкой, даже в плацкарте.
Проводница радостно объявила: "Платформы на нашем вагоне нет, идите в соседний..".
Ура, новый квест, с монстром, с баулом, не знаю куда его деть ,сейчас попрусь... В соседний вагон.
Калуга встретила дождём. Купил коньяк. Хотя решил перезагрузится.
Дождик кончился, доехали быстро, палатку установил, сноровку не забыл. На ужин уха, вечерний костёр с болталками, кто что зачем и почему, самое прикольное в походах. На воздухе спалось плохо, коньяк оказался говно.
В походе знакомства происходят на раз, я открытый, болтаю без умолка, есть люди закрытые, на дохлой кобыле не подъехать, но к концу за обедом, почему то раскрываются, хотя ничего не предвещает.
Одинаковость людей напрягает и радует одновременно.
Типажи раскрываются и ты понимаешь что ждать от того или иного человека.
Простояли на Угре, где стоял Иван 3, пообщалась с предками, прогнали татар, попили квасу и монастырского чаю, и поехали. Лугами, полями тропами, без асфальта 50 км. Отобедали самодельной шаурмой, вкусно и питательно. На месте стоянки стояли пьяные мужики, неслась не потребная музыка из колонок авто. Но когда уезжали заиграл Скорпионс.. Приехали в Никола-Ленивец, как же там хорошо столы, скамейки, Душ и нормальный туалет.... Поужинали, поболтали и баиньнки.
Осмотр Инсталляций Никола-Ленивца занял 3 часа, на велосипеде, многие впечатлили, есть о чем подумать, посмотрели 40%. Понравилось, счастье на костях, длинный батут, интуиция, дом с кучей дверей, ухо, маяк, и конечно шедевральные: Бобур, Вселенский разум, Угруан. Покупались , прекрасно пообедали и помчались. С заездом на болота.
Болота понравились болотистью и тишиной.
Всё таки асфальт в конце пути-самое лучшее завершение маршрута.
В этом походе происходило странное. Что думаю, то и сбывается. Интересно, спрашиваю я инструктора:" Как проезжается эта дорога в дождь?". На тебе дождь, изучай сам.. Утром:" Есть ли у вас план Б, если мы не успеем на электричку?". Да, Конечно, но 100%успеем.. И опаньки ломаются, спицы у одного, отваливается багажник у другого, вскакиваем в последний момент. Говорил вчера про Караван и катающих там, сегодня в электричке еду с одним из караванщиков. Задумался.
Главное в походе люди. И конечно, мои пронзительно синие глаза.
Школьников Леонид Аркадьевич
https://t.me/Leoshk
Сплав по Осетру- это уже далеко не первый мой поход с КП, но все равно каждый раз удивляюсь слаженной работе инструкторов, водителей, координатора! Все чётко, понятно, складывается впечатление, что как по волшебству сами во время приезжают машинки, сама моется посуда, сам разгорается костёр! Пока участники возятся со своими мешками, рюкзаками, палатками, инструктора успевают наладить быт так, что ты в лесу чувствуешь себя, как дома: тут тебе и утренний кофе, и удобный туалет, и чистота в лесу ( все, что нагадили другие тоже обычно забирается с собой ). Так что прежде всего хочу сказать огромное спасибо, ребята и девчата за ваш труд!
Теперь о походе) Сплав не сложный, но грести нужно много, тем, кто в первый раз рекомендую взять с собой перчатки. Хотя опять же скажу, что если читать памятку КП к каждому походу, то точно не замерзнешь , не натрешь мозоли, не сгоришь- там все чётко указано, что нужно взять с собой!
Река Осётр очень красива: зелёные высокие берега, разнотравье, все цветёт, поют птицы, на воде цветут кувшинки ( или кубышки). Что очень важно для меня, там почти нет людей, тех людей, которые ходят на пикники, а потом оставляют за собой помойку! А вообще по Осетру ходят на байдарках, сапах, каяках. Из байдарки выйти везде на берег не получится, хороших подходов к воде на наших 27 километрах почти не встречалось, нужно усилие, помощь друга, поддержка всех участников, чтобы забраться с байдарками на высокий берег. Эта помощь была всегда: только начнёшь вылезать из байдарки, поднимать ее, хвататься за ведра , тут как тут кто-нибудь из мужчин, спасибо всем)
А еще у нас была баня, песни у костра, интересные безопасные пороги, очень вкусная еда, земляника - и это все, конечно, благодаря инструкторам Вадиму, Ане, Паше!
Рекомендую всем, получите массу положительных эмоций!
Это был туризм по системе "все включено": орги все подготовили, нашими задачами было отдыхать, гулять, вкусно кушать, крепко спать и слушать Элину по технике безопасности. Плотность событий в каждом дне достаточная, к ночи спальник в палатке кажется лучшей наградой за труды.
---
*Питание*. Разнообразное, подстраивается под разные предпочтения. Пища свежая, приготовленная на летней кухне. Если есть предпочтения, подстроятся под вас.
---
*Комфорт*. Современные палатки, коврики и спальники. Не жалейте пенку, бока иногда болели после ночи. У нас был спальник на -20, мы не мерзли, ночью прохладно. В лагере есть электричество, мобильная связь и интернет. Берите побольше средств от комарья, расход большой. Или накомарник - много гнуса, который просто глаза мозолит и лезет в отверстия на голове. Не забудьте про антизагар, солнышко прожарит кожу очень быстро и незаметно.
---
*Гигиена*. Душевые работают постоянно, есть горячая вода. Баня через день, есть чан и холодная река рядом. Баня хороша, с большой парилкой и помывочной. Особое внимание обращаю на мягкую воду - кожу не сушит, волосы мягкие и шелковистые. Туалет деревенский, моют каждый день. Даже освежитель стоит, возможно - чтобы на себя пшикать. Берите влажную бумагу, на базе дают обычную переработанную жоподерку.
---
*Туризм*. Элина придумала очень хороший тур - каждый день новые впечатления и новые нагрузки. Если что-то из активностей не нравится - можно остаться в лагере или, по возможности, за доплату, присоединиться к другой группе (мои девочки второй раз на лошадях катались). Подъем на Ялангас легче, чем на Малиновую, несмотря на вдвое большее расстояние. На сплаве по Белой очень рекомендую искупаться, холодная вода очень приятно бодрит. Конная экскурсия очень спокойная, мерины послушные и привычные к людям.
---
*Заметки*. Мы взяли с собой нашего русского спаниеля, в первый день она нашла говна и извалялась в нем. Все легко отмылось и больше такой ошибки не повторялось. В походы ходить с собакой веселее и спокойнее, наша выполняла охранные функции. Ни одного клеща летом 2026 года не нашли.
Для личного авто на территории парковка, машины под присмотром. До Белорецка примерно 20 минут по проселку, если что-то нужно докупить - можно сгонять без проблем.
---
Рекомендую и сам тур и Элину отдельно, как гида-инструктора: организация и реализация на 5 из 5. Будем еще ходить и сплавляться.
Большое спасибо инструкторам.Марии за атмосферу и великолепную кухню,Андрею за внимательность (такое ощущение,что Андрей был сразу в нескольких местах) и за то,что терпел меня всю сотню.Это был мой первый продолжительный поход на байдарке,матросил как мог.
Отдельное спасибо и дружеские объятия всей группе.В этом походе случайных людей не было,все на опыте,дисциплина на уровне.Если сказано,что в 8:00 быть на завтраке с вещами,то к назначенному времени на стоянке не было ни одной палатки и все гермы готовы к погрузке.Вечером лагерь ставился столь же стремительно и все направлялись поближе к кухне,помогать дежурным.Шутки,смех,интересные истории.
Один из немногих походов,где заявленное трехразовое питание было полноценным.
Немного портило настроение обилие мошки и комаров,но июнь есть июнь.
Гитары не хватало,романтика есть романтика.Звук струны ни одна колонка не заменит.
С нашим веселым речным табором,я готов был продолжать идти хоть до Рыбинска.
Еще раз всем спасибо за поход.
P.S. Значок и удостоверение получил.Теперь у меня завтрак туриста,обед туриста,ужин туриста,жена туриста,дочь туриста и т.п.-родня троллит как может ))))
Поход прошел отлично!
Спасибо Никалаю за душевную организацию!
Все очень профессионально и продумано до мелочей. Отдельно отмечу использование рации, до сих пор ни у кого ее не видел в горных походах, а в нескольких моментах она прям очень хорошо пригодилась.
Горы Домбая вероятно одни из самых красивых на Кавказе! Стоит посетить однозначно.
По дороге туда и обратно покормили сытным обедом, на обратном пути заехали еще в термы. Вообще Николай пытался выжать максимум из программы, менял некоторые дни и добавлял мероприятия под группу, благодаря этому поход получился очень интересным и насыщенным. По вечерам играли в игры или устраивали посиделки на набережной. Игра гномы-вредители очень веселая. По ощущениям эта неделя прошла как несколько месяцев!
Николай замечательный человек: надежный, отзывчивый, добрый, щедрый и немного строгий, где это необходимо. Если ваш поход ведет он, можете быть уверены, что все пройдет наилучшим образом!