Опытный путешественник Сергей Слюсарь

Сергей Слюсарь

Возраст: 40 лет

Город: Санкт-Петербург

Любит командные приключения и серьезные цели, не боится трудностей. Спокойный, рассудительный и веселый. В походе внимателен и отзывчив, но не многословен.

Родился и вырос Сергей в Беларуси, в 2008г. закончил БГЭУ(Белорусский Государственный Экономический Университет) по специальности экономист- маркетолог. И, казалось бы, дорога в жизнь была открыта... Но проходя летом практику по специальности на минском автомобильном заводе и просиживая солнечные дни за монитором компьютера, Сергей стал ощущать растущую внутреннюю пустоту и тоску. Ни коллеги по работе, ни деньги, ни возможность карьерного роста не смогли заглушить внутренних сомнений и вопросов. Красивая обертка деловой столичной жизни на проверку оказалась пустышкой, пустой погоней за морковками. 

Вообще Сергей 5 лет не только протирал штаны в гуманитарном университете, но и пользовался возможностью доступа в университетскую библиотеку, где он много и жадно читал. Так он познакомился с мыслями и жизнями выдающихся людей, с реальными и вымышленными историями. Сергей был впечатлен и вдохновлен уверенностью и дерзостью людей осмелившихся бросить вызов догмам и привычному ходу дел.

Закончив практику и защитив диплом Сергей решает отказаться от офисной жизни и "широкой дороги", и выбирает непроторенный, трудный, но свой путь по жизни. Что ж - жребий брошен.
 
2008-2012 гг. Сергей много путешествует автостопом, участвует в низовых природозащитных и социальных инициативах, обретает новых друзей и товарищей. Он активно исследует мир, проверяет свои идеалы и ценности на жизнестойкость.

С 2012г. живет в деревне в Псковской области. В деревне Сергей с товарищами осваивают строительство экодомов из природных материалов, немного занимаются гончарным и кузнечным делом, налаживают производство ремесленно-фермерской продукции.

В 2015г. Сергей проходит вербовку в команду инструкторов-водников Клуба Приключений, после тренировок и подготовки в этом же году выходит работать инструктором на Колвицу. После нескольких лет жизни в деревне водные походы воспринимаются им не только как интересная работа на лоне природы, но и возможность реализовать свою тягу к командным приключениям. 

"...для меня в походах самое ценное - это подлинность, близкая встреча с самим собой и другими." 

сплавной опыт: Колвица,Укса, Шуя, Кереть, Умба, Кура, Тумча, Жомболок-Ока, Катунь, Верхний Башкаус - Нижний Чулышман...

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
август 2026
03.08 - 21.08.2026
19 дней, пн–пт
набор группы окончен
мест нет
328 500 ₽ 330 000 ₽
октябрь 2026
03.10 - 16.10.2026
14 дней, сб–пт
осталось 3 места
1 850 $
~141 063 ₽ ~142 563 ₽
18.10 - 26.10.2026
9 дней, вс–пн
12 / 14
950 $
~71 708 ₽ ~73 208 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
август 2026
03.08 - 21.08.2026
19 дней, пн–пт
набор группы окончен
мест нет
328 500 ₽ 330 000 ₽
октябрь 2026
03.10 - 16.10.2026
14 дней, сб–пт
осталось 3 места
1 850 $
~141 063 ₽ ~142 563 ₽
18.10 - 26.10.2026
9 дней, вс–пн
12 / 14
950 $
~71 708 ₽ ~73 208 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Ирина (12.07.2020)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова, Александра Бекматова

Прошла неделя с момента прощания на Ладожском вокзале. Самый острый период постпоходной депрессии позади и я понемногу прихожу в себя. Привыкаю ходить на работу, стоять в пробках и покупать утром кофе на заправке. Рабочий коллектив просмотрел все видео и выразил восхищение пополам с недоумением. Все истории рассказаны, а шутки повторять смысла нет – не там и не с теми людьми они почему-то не заходят. Немного тоскливо и одиноко, но и это скоро пройдет, я знаю, я давно в этой теме. К тому времени как заживут последние синяки и самые глубокие ссадины заживут и эти саднящие душу воспоминания. Про лес, реку и палатки. Про костер и самую вкусную в мире еду. Про ребят-инструкторов, которые идеально дополняют друг друга, на которых смотришь и восхищаешься, которым неистово завидуешь: какие же вы счастливые! Про людей, которых Провидение собрало в нужное время в нужном месте в единственно возможной комбинации имен, лиц и характеров.
Для тех, кто думает идти ли на эту реку с этими людьми скажу так: вам будет тяжело, вам будет холодно и больно, вам будет страшно. Сначала за себя, потом – намного сильнее! – за других. Но это все не беда, это все просто скромная плата за то, что с вами рядом будут настоящие, не случайные люди. Случайных людей здесь не бывает, случайные люди не знают таких мест, не видят, не замечают, проходят мимо. Не понимают зачем все это: по четырнадцать часов грести, таскать гермы и катамараны, вязать и развязывать десятки узлов. Из последних сил, стуча зубами от холода разводить костер в промокшем насквозь лесу, чтобы тем, кто отстал на плесе и пришел на стоянку после тебя было чуть полегче и потеплее.
А мы что-то знаем, хотя сами не понимаем до конца что именно. И это «что-то» заставляет нас возвращаться на реку. Не за отдыхом, природой или бухлом у костра. Даже не за адреналином. А за тем, чтобы остановиться, поискать и найти себя настоящего, за тем чтобы почувствовать себя – всего, до кончиков пальцев – живым!

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (11.07.2020)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова, Александра Бекматова

Для некоторых поход - это отдых от городской суеты, сон в палатке, песни сектора газа под гитару до утра, алкоголь рекой круглые сутки и, как им кажется, наслаждение красотой природы. Это все не про Кутсайоки.
Настоящая природа не откроет свои тайны и красоту первому встречному. И, если, наслаждаясь природой, лежа на берегу лазурного моря, потягивая Дайкири, Вы решили, что достигли гармонии и единения с природой - Вы сильно ошибаетесь. Вы смогли постичь лишь доступное Вам.
Несколько ходовых дней, в которых не выпускаешь весло по 12 часов подряд. Задеревеневшие от усталости руки. Сведенные судорогой ноги в стременах ката. Огрубевшее от встречного ветра и дождя лицо. Голодные комары, не боящиеся репелентов, облепившие лицо. Вечно мокрый неопрен, ставший привычной одеждой.
После долгого перехода - очередной обнос. Кат чалится к берегу, на уставшие плечи взваливается бочка с припасами, и начинаются танцы на камнях и скалах.
И после этого - порог. На Кутсе нет простых порогов. Танцы в бочке на Розовом слоне в мае - детская забава. Сомнительный, БСТ, Тесный - все требуют максимальной ответственности. Цена ошибки - как минимум потеря катамарана. Уже на осмотре понимаешь - ты лишь гость, и по хозяйски здесь не пройдешь. Река должна позволить тебе пройти их, если сочтет достойным. Оба-на, проверяющий на прочность. Величие Мамани, показывающее тебе истинное место человека в природе.
Лишь с достоинством пройдя все испытания, начинаешь чувствовать природу. Настоящую сильную природу Гипербореи. Лишь доказав, что готов отдавать больше, чем берешь. И она проникает в тебя, дает часть своей силы - и ты сливаешься с Миром, сам становишься бесконечно сильным. Ты понимаешь цену жизни, цену глотка воды и тепла костра. И все прошлые мечты, желания и ценности нашего мира становятся такими смешными. Ты понимаешь - прежним тебе уже не быть никогда.

И здесь узнаешь цену настоящих друзей, настоящей команды.
Мы стали одной семьей, которая всегда рядом. И с нами были, пожалуй, лучшие инструкторы, которых можно только представить.
Алексей - бесконечное спокойствие и чувство гармонии с миром.
Сергей - невозмутимость и надежность в любых ситуациях.
Саша - непробиваемый оптимизм, чистота души и искренность, которой я не встречал никогда прежде.
Юля, наш бессменный капитан уже не первый поход - бурная энергия, надежность, сила. Ты как эта река - бесконечно сильная. Рядом с тобой стыдно показывать усталость, твой пример заставляет, стиснув зубы, идти дальше. Я уверен, мы еще много раз встретимся на воде, и я бы всегда хотел быть с тобой на одном кате. Без твоего заразительного фирменного смеха я уже не представляю сплав.)))
Ну и наш предводитель - Влад. Имя просто в точку. Всего словаря Даля не хватит, что бы найти все подходящие эпитеты для тебя.
Профессионализм, надежность, хладнокровие в любой ситуации. Этот человек выводил нас из самых тяжелых моментов. Ему, без всяких прикрас, можно доверить свою жизнь.
Этот человек видит мир настоящим, вселенная настолько открывает себя лишь избранным.

Сейчас, прожив эту жизнь, сидя дома за ноутом, я вспоминаю Кутсу. Я смотрю на городские коробки за окном и они мне кажутся нарисованными, а весь мир вокруг - пресным и не настоящим. Я вспоминаю настоящий мир и мечтаю снова вернуться туда. Я чувствую порывы ветра Гипербореи, вселенная зовет меня, и мне жаль терять время на все это придуманное и фальшивое.

Всем, кто был там, кто смотрел в душу Кутсы плечом к плечу со мной - огромный привет всем Последним Обносам с Камня Маммолога, Горбатая Кутса в наших сердцах на вечно!
И, как сказал один Настоящий человек, - теперь мы скреплены одной рекой...

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (09.07.2020)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова, Александра Бекматова

Хочу сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО Инструкторам и Команде!!!!
Сплав был местами очень тяжелым физически, но всегда чуствовалась поддержка всех без исключения участников этого приключения . Женская половина нашей команды поражала своей смелостью и силой духа . У Влада есть хорошая поговорка про то что люди сами делают поход таким крутым как в этот раз . Там на реке не было людей равнодушных и на каждого можно было расчитывать в любой ситуации. За эту неделю мы стали не просто командой мы стали друзьями !!!!
И очень хочется повторить такое же приключение с Вами еще раз .

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил Елисеев (06.07.2020)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова, Александра Бекматова
Сплав по рекам Кутсайоки и Тумча

Самый гармоничный и душевный сплав в моей памяти!.. а их было много!
На удивление вся команда сразу нашла общий язык (а нас было 27 человек... 27 Карл😳)
Было ВСЁ!!! Пороги, обносы, ЧП, обеды в 21.00 и ужины в 02.00... дожди и холод, солнышко и тепло, посиделки до утра у костра. Всего и не передать! Но, самое главное, была ИМЕННО команда и ОТЛИЧНЫЕ инструктора, которые ни разу не пытались показать, что они главные, наоборот, интересовались мнениями ребят по проходу того или иного порога (за это Вам, Влад, Серега, Леха, Юля, Сашка, отдельное спасибо!!!)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (06.07.2020)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Алексей Смирнов, Владислав Лидер, Юлия Ларионова, Александра Бекматова

Поход выдался непростой. Один за другим были пробиты три баллона, выведены из строя два ката. В процессе маневрирования некоторые участники оказывались в труднодоступных местах, откуда не могли выбраться самостоятельно. Но инструкторы всех спасли - с помощью морковки вытащили с середины реки отставших от своих катамаранов участников на бст и тесном (а на оба-не также и поврежденный катамаран), переставили баллоны на катах. В результате того, что много времени тратилось на спасательные операции приходилось грести под дождем и ветром и/или перетаскивать вещи до 9-10 вечера. Нас атаковали полчища голодных комаров. Но мы выстояли. Наверное, потому что река стала нам почти что домом. Прекрасно проведенное время, которое навсегда станет одним из лучших воспоминаний.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Полина (24.09.2019)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Светлана Калашникова, Константин Болтов, Семен Макеев

Давно мечтала побывать на Алтае и очень рада, что все сложилось :)
Поход начался с задержек рейсов по прилету в Барнаул из-за тумана, некоторых наших участников развернули в Новосибирск и Красноярск! Нам повезло и мы приземлились в Барнауле, пока ждали остальных ребят, успели погулять по городу и попасть на шоу в честь дня Авиации :) Очень понравилась слаженность в организации, несмотря на долгое ожидание других участников, все было спокойно, без нервов и шума , и поздняя заброска не доставила никакого дискомфорта.
Вообще, весь поход прошел очень слаженно, на огромном количестве позитива и смеха, спасибо нашим инструкторам! Такой классно организованной работы можно увидеть редко, сразу виден опыт и вложенные силы организаторов.
Алтай поразил своей красотой, Катунь - своим бирюзовым цветом вначале и мощью в конце, после впадения Чуи. Характер воды очень разноплановый, не легкий, и, поэтому, скучать не приходилось, драйва хватало, а на спокойных участках хотелось вертеть головой на 360, чтобы успеть запечетлеть в памяти необыкновенные виды гор, меняющиеся с каждым поворотом :)
Все пороги успешно пройдены, обучение от Светы на четверке и от Семена на двушке прошло на ура, очень сильно помогли их советы и обучение на воде, узнала много нового, хотя есть опыт Грузии, Карелии и Кольского. Семен также проводил теорию на суше, терпеливо вместе с инструкторами отвечая на бесконечные вопросы команды. С ними было спокойно и уверенно даже на самых сложных участках.
Днёвки понравились своими крутыми радиалками в горы, которые запомнились не меньше, чем пороги, банями (3 бани за поход!), безудержным весельем в свободное время и теплыми вечерами под гитару.
Программа похода очень разнообразна- вот тебе и вода, и пешки в горы, и бани, и катание на лошадях, и магазин посреди маршрута в глухом поселочке, и свободное время для уединения и обретения гармонии с природой))
Причем все это не в ущерб водной части, нет, скорее, как дополнение!
Очень порадовало то, что инструктора прислушивались к пожеланиям и мнениям участников, вот это прям стоит выделить жирным шрифтом, я, например, хотела пойти день на двушке, и Семен все организовал (о, мои мышцы еще долго помнили этот день...))
Из пожеланий - хотелось бы продлить программу похода еще на пару дней, может, с удлинением маршрута, потому что 12 дней для Алтая маловато, с учетом заброски и 14-дневного отпуска у основной массы )
Резюме: душевно, драйвово, дружно, вкусно (спасибо Светику!)
P.S. встретимся на закрытии водного сезона КП, мои новоиспеченные друзья с Катуни!)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (09.09.2019)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Светлана Калашникова, Константин Болтов, Семен Макеев

Прекрасный инструкторский состав.
Им было действительно важно сделать участникам отличный отпуск,инструктора прислушивалась к мнению группы и делали наш поход лучше,к примеру,мне не хватало длины ходового дня,количества и сложности радиалок,после того как я сказала об этом,всем желающим устроили потрясающую радиалку.
Инструктора устраивали нам замечательные музыкальные вечера,составляли компанию в настольных играх.
Константин весело и мелодично вёл наш катамаран,поддерживал дружескую атмосферу команды,уча нас правильным гребкам,к сожалению,из-за длины катамарана и шума воды не всегда были слышны команды.
Семён проводил интересные лекции по водным потокам и отдельное ОГРОМНОЕ спасибо за то,что прислушался и не стал сжигать пластик,а довёз до Барнаула и скинул их в контейнер для вторсырья✊?♥️
Как мне показалось,днёвки были немного несбалансированными,между ними был маленький интервал,но это обещали продумать и по возможности скорректировать.
А Катунь просто великолепна)

P.S. В день нашего прилёта в Барнауле был туман и аэропорт отказывалась принимать самолеты,поэтому кого-то отправляли в Новосибирск,кого-то в Красноярск,КП дождался всех отстающих в аэропорту Барнаула,никого не бросили)
Так что если вдруг случится такая неприятная ситуация с вами,будьте спокойны,вас дождутся.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лена К (03.09.2019)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Светлана Калашникова, Константин Болтов, Семен Макеев

Понравилось, река быстрая, местами буйная, джакузи бурлят красиво, виды впечатляющие, грибов не просто много, их очень много, конопли тоже хватает. Мобильные бани просто огонь, еда сильно превзошла ожидания, никак проголодаться не могла - диета не состоялась) Инструктора отличные, веселые) хорошая организация и музыкальное сопровождение.
Радиалки хотелось бы пожестче, особенно дневные, может на 2 потока разделить - лайт и хард версии, кому прогулки, кому упахаться и приползти.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (02.09.2019)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Светлана Калашникова, Константин Болтов, Семен Макеев

Отзыв, говорите? :)
Об этом походе можно написать книгу, я считаю.
Все-все-все, что оставил в памяти этот поход описать мне не представляется возможным, поэтому напишу главное.
Качество работы инструкторов превзошло все ожидания.
Это невероятное сочетание высокого профессионализма, юмора, легкости, бесконечной самоотдачи своему делу.
Все вместе и каждый в отдельности - самородки.
И это лучшая команда из всех, что я знаю.
Всем Катунь. :)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Барбариска (02.09.2019)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Светлана Калашникова, Константин Болтов, Семен Макеев

Шикарный сплав. Алтай прекрасен, пороги мощные, Шабаш немного напугал нашу группу, но все живы,здоровы,кормили на убой))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (29.08.2019)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Светлана Калашникова, Константин Болтов, Семен Макеев

Было все что нужно! Река прекрасна, есть где разогнаться на порогах и есть где спокойно по прыгать на валах. Инструкторам огромное спасибо за атмосферу в лагере и безопасность на воде. Отличные живописные радиалки. Еды в достатке. Все было супер!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей Татаринов (17.08.2019)
Кто водил: Сергей Слюсарь, Светлана Калашникова, Константин Болтов, Семен Макеев

Без лишних слов это был замечательный поход по прекрасной реке. Понравилось все. Отношение инструкторов к участникам похода как к своим давним знакомым и хорошим друзьям, сложилась доверительная атмосфера как у группы в целом так и у экипажей катамаранов. Хочется сказать большое спасибо инструктору Константину Болтову, который был капитаном на нашем катамаране, за работу проведенную со своим экипажем, спокойствие и песни у костра.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×