Опытный путешественник Сергей Лебедь

Родился и вырос в поселке Терскол у подножия Эльбруса.

С детства наблюдал волшебный мир природы, учил слушать и слышать себя в природе.

Расцвет юности  провел у подножия Эльбруса, слушал шепот родников и речушек, тишину гор и ледников, наблюдал смены сезонов.

Образование:

  • Закончил СПбГУАП по специальности "Техносферная и экологическая безопасность". Лейтенант запаса.
  • В 2017 году закончил Школу инструкторов по туризму в Клубе приключений.
  • Курс подготовки по оказанию первой помощи "Базовый" First Aid
  • Специальный курс "Оказание первой помощи в дальних регионах".

С 2018 года водит походы на Алтае, Камчатке, в Португалии и Ленинградской области.

Любит и практикует многодневные сольные походы.

Повседневный мир существует только потому, что мы знаем, как удерживать его образы (с)

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
12.07 - 22.07.2026
11 дней, вс–ср
16 / 22
80 800 ₽ 82 300 ₽
27.07 - 07.08.2026
12 дней, пн–пт
9 / 20
99 800 ₽ 101 300 ₽
август 2026
10.08 - 19.08.2026
10 дней, пн–ср
осталось 3 места
116 400 ₽ 117 900 ₽
19.08 - 27.08.2026
9 дней, ср–чт
7 / 24
94 300 ₽ 95 800 ₽
октябрь 2026
11.10 - 22.10.2026
12 дней, вс–чт
есть места
214 400 ₽ 215 900 ₽
24.10 - 06.11.2026
14 дней, сб–пт
есть места
1 830 $
~139 521 ₽ ~141 021 ₽
ноябрь 2026
11.11 - 20.11.2026
10 дней, ср–пт
есть места
170 900 ₽ 172 400 ₽
март 2027
06.03 - 14.03.2027
9 дней, сб–вс
есть места
1 740от 1 700 $Скидка до 3 000 ₽ до 31.08.2026
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!

В межсезонье занимается инструкторской деятельностью в сферах горнолыжного спорта, сноуборда, лонгборда, виндсерфинга, батутного спорта, скалолазания, акробатики.

Увлекается семейной и детской психологией, восточными практиками, фотографией.

Мультиинструменталист, любит музыку и музицирование на разных этнических инструментах, в походах поет и играет на гитаре.

"Бережно, доступно и ненавязчиво научу слушать и слышать природу. До встречи на маршрутах!"

Есть ли у твоего пути сердце? Если есть, то это хороший путь: если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным: пока ты следуешь ему, ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один делает тебя сильным, другой ослабляет тебя. (с)

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
12.07 - 22.07.2026
11 дней, вс–ср
16 / 22
80 800 ₽ 82 300 ₽
27.07 - 07.08.2026
12 дней, пн–пт
9 / 20
99 800 ₽ 101 300 ₽
август 2026
10.08 - 19.08.2026
10 дней, пн–ср
осталось 3 места
116 400 ₽ 117 900 ₽
19.08 - 27.08.2026
9 дней, ср–чт
7 / 24
94 300 ₽ 95 800 ₽
октябрь 2026
11.10 - 22.10.2026
12 дней, вс–чт
есть места
214 400 ₽ 215 900 ₽
24.10 - 06.11.2026
14 дней, сб–пт
есть места
1 830 $
~139 521 ₽ ~141 021 ₽
ноябрь 2026
11.11 - 20.11.2026
10 дней, ср–пт
есть места
170 900 ₽ 172 400 ₽
март 2027
06.03 - 14.03.2027
9 дней, сб–вс
есть места
1 740от 1 700 $Скидка до 3 000 ₽ до 31.08.2026
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Юлия (19.08.2021)
Кто водил: Сергей Лебедь, Хороший инструктор

Поход отличный, маршрут интересный!! Сложность поставила "Местами напрячься", но я была первый раз в походе мне было "Сложно". Для новичков будет сложновато, даже с хорошей физической формой.
Алтай прекрасен, не влюбиться в него не получится! Он такой как на фото, только в тысячи раз круче в реальности, ни одна техника не передаст его удивительной красоты.
Инструктор Сергей и помощник Юра мега крутые ребята😎. Сергей профи своего дела при этом очень отзывчивый, внимательный и компетентный. Всё что зависит от него, он делает не на 100, а на 200%. Сергей на столько поднял планку в инструкторстве, что я боюсь теперь идти с другими, вдруг они не так хороши.
Поход рекомендую однозначно, эмоций море, организация на высшем уровне, еды обожраться, но мы её всю съедали🙈 раскладки очень грамотные и вкусные.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена П. (13.08.2021)
Кто водил: Сергей Лебедь

Отличный маршрут! Алтай нас принял и не хотел отпускать! :) Спасибо инструктору Сергею за чёткость, чуткость и невероятную заботу в этом походе!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (13.08.2021)
Кто водил: Сергей Лебедь

Отличный поход. Считаю что трудность - завышена.
Инструктор - наверное лучший в КП. В общем рекомендую.
Жратвы - избыточно много. Считаю что должно быть меньше.
Радиалочки вообще детские. Знал бы, взял бы с собой семилетнюю дочь. Она бы тоже справилась.
Был небольшой косяк с трансфером....
Больше подробностей и впечатлений смотри тут: https://vk.com/id367541?w=wall367541_7351%2Fall

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Юлия (19.08.2021 11:50)

    Женя, ну ты загнул про семилетнюю дочь.
    Ребенок не осилил бы и старше.
    Женя очень опытный походник, с множеством сложных маршрутов за плечами или ногами в нашем случае 😉

Автор: Алексей (13.07.2021)
Кто водил: Сергей Лебедь, Дмитрий Бычаев

Сказать, что я восхищён организацией маршрута, работой гидов и местом нашего пребывания, ни чего не сказать!!

Ощущаешь себя участником передачи
National Geographic. Девственная природа, дикие животные, пыхтящие вулканы, марсово поле(тут ад) 😁😁, всё это, и многое другое - просто потрясающе!!

Дима и Серёжа проводники, без преувеличения, с большой буквы! Их решениям смело доверяешь.. + поддержание командного духа на высоте! А эти песни под гитару у костра.. Не хотелось расходится по палаткам))
Ах да,ребята, спасибо за стоянку "самый лучший день" было реально круто 😉
(премию им!! 🙂)

Будущим участникам советую внимательно читать описание маршрута, взвешивать свои силы, и готовиться, готовиться, и ещё раз)) это не увеселительное похождение, это самый настоящий автономный поход, со всеми вытекающими.
Добрых дорог.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (15.11.2020)
Кто водил: Сергей Лебедь

Если пропустить описания красоты Алтайского края, невероятной нетронутой природы и потрясающих людей, которых я встретила в этом путешествии, то в первый день похода в голове была лишь одна мысль «я что заплатила за мучения?», настолько сильно я не была готова несколько часов по жаре и после первой ночи в палатке карабкаться вверх. Но первый день быстро прошёл и утром(а также все оставшиеся дни), моя голову в ледяном ручье, я думала только о том как счастлива что попала сюда.
В описании данного маршрута вы найдёте мой видео-ролик, и думаю сомнения идти или нет у вас пропадут 😉))
Отдельная благодарность нашему инструктору Сергею, под его руководством было комфортно, спокойно, а главное очень душевно))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Алина Ненависть (25.08.2020)
Кто водил: Ольга Фирсова, Сергей Лебедь

Очень понравился поход, на мой взгляд, он сбалансированный и насыщенный. Несколько дней полностью ходовых, несколько лайтовых, можно сходить на другое озеро, просто побыть одному. Алтай потрясающе красив! В этот поход надо идти. Это такие воспоминания, которые на всю жизнь. Когда плаваешь в ледяном горном озере, смотришь на горы и думаешь, как же красив мир. Когда утром идёшь чистить зубы, и мимо тебя снуют маленькие полосатые бурундучки. Когда пьёшь кристально чистую воду из водопада и чувствуешь, что у неё даже вкус особенный. Когда идёшь полдня по жиже и лужам, видишь, что твоя группа почти у ледника, который казался так далеко, и думаешь: вот это мы молодцы. Когда, находясь в воде, держишь за трос рафта, течение несёт, и ты смотришь вниз на проносящиеся под тобой камушки, и это чувство настоящего полёта, полёта и счастья! Большое спасибо нашим инструкторам- Сергею и Ольгуне, всё было душевно, чётко по времени, нагрузка было по силам, а еда была омномном! Спасибо Оле за акриловые краски, которыми можно расписать кумушки с любого озера- прекрасная идея. Те, кто собирается в этот поход- рюкзаки не несём, поэтому возьмите с собой БОЛЬШЕ тёплых вещей, ХОРОШИЙ дождевик и термос.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна Сидельникова (21.08.2020)
Кто водил: Сергей Лебедь

Поход на Шавлинские озёра можно рекомендовать как новичкам, так и более опытным походникам. И если вы вегетарианец и идёте в поход с Сергеем, то можете быть спокойны, сыра мало не будет))

Маршрут лёгкий, выбрала оценку "местами напрячься" только из-за того, что в первый день похода нужно сразу набрать высоту, это означает ходовой день вверх по довольно крутой лесной тропе. Если в лесу сухо, то это ерунда. Но в нашем походе полил дождь, и за несколько часов лесная тропа, до этого разбитая лошадиными копытами, превратилась в скользкое месиво. Вот тут пришлось несколько напрячься, особенно если свои вещи вы несете сами, а не сдали лошади (такая возможность есть примерно за 5000 руб.).

В остальном маршрут лёгкий, порой даже слишком. Лошади в любом случае несут еду и палатки, поэтому мой рюкзак весил не более 10 кг, а некоторые участники, арендовавшие место на лошади, вообще весь поход носили по 2 кг за спиной в радиальном рюкзачке.

Виды на озёрах и подходах к ним открываются потрясающие. Стоянки в кедровых лесах, где из кустов на вас будут поглядывать своими глазами-бусинками любопытные бурундучки. Инструктор Сергей Лебедь очень грамотный, заботливый и просто интересный человек. Так что собирайтесь по списку и смело отправляйтесь в поход на Шавлинские озёра!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лена (19.08.2020)
Кто водил: Сергей Лебедь

Алтай невозможно прекрасен. Настолько, что не хотелось уезжать и была готова пойти в следующий поход по тому же маршруту.

Инструктор Сергей - лучший инструктор, которого только можно представить. "Ребята, ну что вы опять ноете?"))) И чай заварит, и массаж сделает и поддержит добрым словом. И воду найдет там, где ее совсем нет и последний ручей прошли полчаса назад.

По списку вещей - берите все, что написано в памятке. Она очень грамотно составлена. И пусть вас не смущает, что в Барнауле +30 и зачем брать спальник на -5. Берите, он реально нужен. И дождевик, и гамаши, и палки. Вот прям все, что написано - пригодилось.

Отличная опция отправить свой рюкзак на лошадях и гулять по Алтаю с радиальным рюкзаком весь поход. Я поначалу думала это для самых ленивых. Может и так, но гулять по горам налегке значительно комфортнее и добавляет только приятных эмоций.

Полный отзыв в 6 частях, если кому интересно, можно найти у меня в инсте @le.na.sha

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Свет далёких планет) (09.08.2020)
Кто водил: Ольга Фирсова, Сергей Лебедь

Добрый день, дорогая редакция!

Опыт походный есть, но для меня каждый раз как в первый! Никогда не знаешь, что за поворотом этой быстрой реки...

Маршрут - прекрасный!
Сложности - обычно мы их сами себе придумываем🤫, но если есть проблемы со здоровье придется напрячься, если хотите дойти до конца(и это того стоит)
Еды было в достаточно количестве, вкусно и сладко!
Снаряжение - хорошие ботинки обязательно! Куртка с мембраной и дождевик в горах вещи актуальные 😉

Инструктора: Оля Алексеева - самая солнечная, добрая и чуткая девушка! Утренняя зарядка, веселые игры и порядок на кухне - это и многое другое про неё! Серёжа Лебедь - впервые встретила такого человека еще и с гитарой!) Всегда рядом, внимателен к интересам и настроению группы. С ним точно не пропадаешь, ещё научит слышать и чувствовать природу вокруг!
Группа - удивительные и прекрасные ребята, благодарю каждого за тёплый и добрый микроклимат.

Горный алтай - это неба монолог и воды глоток страннику в пути, это ветер в волосах, звук и тишина, это эхо в груди и нежность на кончиках пальцев! Невероятное творение природы! Место силы и свободы!
Горы - это всегда новая страничка тебя.

Я очень люблю жизнь и все, что в ней происходит! Благодарность притягивает какие-то неожиданные вещи, ситуация и события. Обязательно будьте благодарны за все, что есть, и даже за то чего ещё нет, но чего вам очень хочется и это обязательно произойдёт!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сурен (08.08.2020)
Кто водил: Ольга Фирсова, Сергей Лебедь

Поход получился очень душевный.
Маршрут не очень сложный, но учитывая не всегда солнечные погодные условия опыт таких походов нужен. Из одежды надо обязательно брать лёгкие пуховики, потому что ночью местами холодно. Комаров практически нет, и этим Алтай очень радует.
Огромное благо дарю инструкторам - Серёге и Оле! Это потрясающие ребята! Сергей очень глубокий, отзывчивый и светлый человек с молодым телом и очень взрослой душой. Отдельное благо дарю ему за песни! Олечка, это солнышко, которое согревает тебя весь маршрут. Добрейший и нежнейший человек) Благо дарю её за зарядку по утрам, игры и её лучезарную улыбку)
Хочу отдельно сказать про еду! Вот здесь конечно хочу поругать организаторов похода - с такой едой не похудеешь вообще!)) Столько шоколада и разных вкусностей я не ел никогда в своей жизни. Сгущёнку в нас просто вливали почти на каждом привале. Я вегетарианец, и у меня было ощущение что я в вегетарианском ресторане. Одних соусов на выбор было штук 7! Еда - просто отвал башки! Оооочень вкусно и ооочень много!
Ребята! Наша команда под кодовым именем «Мокрый Коля» запомнится мне на всю мою оставшуюся жизнь! Я всех вас обнимаю, целую и люблю. Мне очень понравился наш поход. Было очень здорово, красиво, весело и душевно! Много много дарю вам благо всем!!!
Для тех кто читает сейчас эти строки и думает пойти в этот поход или нет - однозначно идите!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (07.08.2020)
Кто водил: Ольга Фирсова, Сергей Лебедь

Это был один из самых отличных походов, в которых мне довелось побывать. Во-первых собралась разнообразная и дружная компания из 20 не знакомых людей. Все интересные, отзывчивые, с различным опытом путешествий, своими историями и прочее. Сдружились и сплотились с первого дня! В этой доброй атмосфере прошли все дожди грады, палящее солнце, реки, горы!

Виды Алтая - здесь сложно описать все ощущения, лучше сразу брать тур и знакомиться своими глазами. Буйство разнообразия. Снежные вершины, мхи, реки, болота, широкие долины, озера, стада счастливых коров, семьи бурундуков, каменные города, места силы❤

Отдельно про инструкторов. Лучших инструкторов я себе теперь и представить не могу) Это мой первый коммерческий поход и переживания конечно были, но ребята организовали все на высшем уровне.

Лебедь Сергей - с ним не страшно в любую погоду, на любой тропе и на любой вершине. Всегда внимателен, чуток к команде, к каждому лично, к переменам в погоде, к общему настроению. Кладезь полезных лайфхаков в походе)

Алексеева Ольга - человек улыбка, настроение, помощник, товарищ! В любую погоду, в любую ситуацию всегда рядом) задавала нам настроение на зарядках, различных играх и просто заряжала нас)

Спасибо вам огромное! После похода прошло уже 4 дня, а настроение не отпускает! Хочу ещё с вами в горы, до новых встреч🤗

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Таня П. (31.07.2020)
Кто водил: Сергей Лебедь

Алтай очаровывает своей атмосферой праздника жизни и красоты! Побывав раз в горном Алтае, невозможно остаться прежним человеком. День за днём мягко и постепенно внутри наполняешься спокойствием и благодарностью. Обязательно вернусь сюда ещё...

Ребята в группе у нас были такими разными и просто замечательными - добрыми, весёлыми и отзывчивыми! Так приятно было разделить этот маршрут и эти эмоции именно с Вами!

Можно бесконечно восхищаться красотами маршрута, но никакие слова и фотографии не смогут передать того, что может предложить Алтай. Это надо прожить и прочувствовать... поэтому по сложившейся традиции далее я пишу полезную информацию, которая, возможно, поможет соориентироваться "новобранцам")

Сам маршрут невообразимо красивый и мне не показался сложным. Возможно, потому что лошадки несли общественную еду и палатки и в рюкзаке были только личные вещи) Кроме того, погода почти весь маршрут была восхитетельной. Месили грязь под ногами и мокли только в первый ходовой день (и здесь я готова сочинять оды гамашам, которые наконец-то были со мной). Единственным огорчением для меня был кольцевой формат маршрута - возвращение с озер той же дорогой, что шли туда. Я знала про эту особенность маршрута, но не могла представить какие эмоции это может вызвать. Оказалось, 3 дня возвращения той же дорогой со стоянками в тех же самых местах отзывались грустью внутри, так как, покинув озёра, было ощущение, что всё уже закончилось.

Следует помнить, что весь маршурт похода пролегает на высоте более 1000 м. То есть толстая пенка и спальник с температурой комфорта на минус - это просто обязательно, а также не стоит жертвовать теплыми вещами, когда собираешь рюкзак и что-то не влезает как это было у меня))) При этом на солнце днём нас зажаривало так, что хотелось с себя снять буквально всё, но чуть солнышко скрывалось, то мгновенно ощущался пронизывающий холод. Так я, например, пожертвовала теплой курточкой и почти каждый день у костра, надев термобелье и сверху две флиски, представляла как бы она чудесно могла бы греть мне спинку.

Еда в походе была вкусная. Супчики на обед и каши с поджаркой на ужин навсегда в моем сердце) Но мне, не особому любителю каш на завтрак, было спасением, что я взяла с собой орехи (фундук), с горсти которых начиналось каждое моё утро, и которые давали мне необходимую энергию для переходов в первой половине дня. Также я практически не ем сладкое, чего в походе было в изобилии, но я не страдала от этого: всегда были ягодки из компота и сушенный инжир, любезно предлагаемый Серёжей-инструктором)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×