Опытный путешественник Руслан Мензулин

Руслан Мензулин

Возраст: 42 года

Город: Москва

Руслан — опытный инструктор. Умеет адекватно оценивать обстановку. Быстро и непринужденно находит общий язык с абсолютно разными людьми. Отлично ладит с детьми. С радостью делится опытом и знаниями, которых у него немало. Считает, что каждый риск должен быть оправдан. С ним вы будете под надёжной защитой.

Опыт:

Ходит в походы с 2004 года.

Профессионально занимается туризмом с 2012 года.

Первый раз взял в руки весло в возрасте 7 лет, тогда же с друзьями подняли со дна залива лодочной станции затопленную казанку. Это было настоящим подвигом в том возрасте. К походам осознанно пришёл намного позже, сначала было несколько пеших, потом открыл водные. Передвижение по воде оказалось намного интереснее. Будущее инструктора ему пророчили уже в первых походах, собственно, так оно и вышло. 

Образование:

Метеоролог ( МГМК) 2004 г.

Экономист (МИП) 2014 г.

Центр обучения первой помощи  First Aid:

  • курс первой помощи;
  • курс для отъезжающих в отдалённые районы.

Дополнительно:

Руслан родился и вырос в Москве. Долгое время работал в сфере продаж, ему всегда была интересна человеческая коммуникация  и психология. Прошёл множество тренингов и курсов по разным направлениям, полученные знания успешно применяет в походах. Руслан — человек достаточно незаурядный. Из увлечений: фотография, интерес к которой проснулся у него ещё в школе; резьба по дереву, на которую он вдохновил уже не один десяток участников. Из последних увлечений — жонглирование.

Инструктор про походы:  

«Поход — это удивительный мир. В походе человек находится намного ближе к дикой природе, открывает для себя много нового и неизведанного. Лично для меня поход — это путь, пройдя который ты становишься лучше, чище и сильнее. Природа может многому научить, ведь законы природы едины везде и всюду».  

 

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
19.07 - 26.07.2026
8 дней, вс–вс
набор группы окончен
Байдарки Вега-3 с рассадкой по двое, Инструктор-фотограф
мест нет
61 500 ₽ 63 000 ₽
август 2026
07.08 - 09.08.2026
3 дня, пт–вс
Поход с фотосессией, автосопровождение
7 / 23
19 000 ₽ 20 500 ₽
14.08 - 16.08.2026
3 дня, пт–вс
Поход с фотосессией
есть места
13 500 ₽ 15 000 ₽
22.08 - 22.08.2026
1 день, сб
есть места
6 210 ₽ 6 900 ₽
23.08 - 23.08.2026
1 день, вс
3 / 23
5 850 ₽ 6 500 ₽
28.08 - 30.08.2026
3 дня, пт–вс
Поход с фотосессией
есть места
13 500 ₽ 15 000 ₽
сентябрь 2026
11.09 - 13.09.2026
3 дня, пт–вс
Поход с фотосессией
есть места
17 500 ₽ 19 000 ₽
25.09 - 27.09.2026
3 дня, пт–вс
Поход с фотосессией "Золотая осень", автосопровождение
есть места
16 000 ₽ 17 500 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
19.07 - 26.07.2026
8 дней, вс–вс
набор группы окончен
Байдарки Вега-3 с рассадкой по двое, Инструктор-фотограф
мест нет
61 500 ₽ 63 000 ₽
август 2026
07.08 - 09.08.2026
3 дня, пт–вс
Поход с фотосессией, автосопровождение
7 / 23
19 000 ₽ 20 500 ₽
14.08 - 16.08.2026
3 дня, пт–вс
Поход с фотосессией
есть места
13 500 ₽ 15 000 ₽
22.08 - 22.08.2026
1 день, сб
есть места
6 210 ₽ 6 900 ₽
23.08 - 23.08.2026
1 день, вс
3 / 23
5 850 ₽ 6 500 ₽
28.08 - 30.08.2026
3 дня, пт–вс
Поход с фотосессией
есть места
13 500 ₽ 15 000 ₽
сентябрь 2026
11.09 - 13.09.2026
3 дня, пт–вс
Поход с фотосессией
есть места
17 500 ₽ 19 000 ₽
25.09 - 27.09.2026
3 дня, пт–вс
Поход с фотосессией "Золотая осень", автосопровождение
есть места
16 000 ₽ 17 500 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Светлана (26.07.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин, Александр Ларионов, Екатерина Овчинникова

Всем привет. Сплавлялась, в таком формате, впервые. Мне было трудновато. Мало солнца, много воды с неба и под тобой. Но весело. Пороги порадовали, интересно и физкультурно. Инструктора - высший класс! Природа, компания, еда- выше всяких похвал. Не ожидала, что в походе будут так восхитительно кормить. Катя, большое спасибо! С Русланом было надежно и безопасно. С Сашей весело, тепло, душевно.
Что бы изменила: ожидание поезда в Чупе - чудовищно, надо ночлежку какую-то или успевать на поезд в 17:20.
Клево было бы сходить в баню к ученым, куда была экскурсия. но это уже так.... лакшери!
Чего мне не хватило из оборудования: ботинки "гортекс" , ходила в "галошах садовода" все дни, ноги устают от резины. Мои старые неопреновые перчатки 1,5 мм- ерунда. Руки мгновенно промокали и мерзли. Не экономьте на оборудовании!
В целом - было поучительно и развивало силу духа.
Всем большое спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (18.07.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин, Александр Ларионов, Екатерина Овчинникова

Это был мой первый поход в жизни, и мне не с чем сравнивать, но это было чудесное путешествие, дающее тебе понять, кто ты есть. Возможно поэтому я написала Сложность - тяжело. Маршрут не позволяет засидеться на одном месте, и это замечательно. Красота природы неописуемая. Инструкторы: Руслан, Саша, Катя , настоящие профессионалы, с ними ничего не страшно. А как нас вкусно и разнообразно кормили, ммммм... (Спасибо Кате). А какое чудо Баня на берегу!!! (Спасибо Саше). Руслану отдельное Спасибо за терпение и выдержку, всё таки мы туристы были ленивые, и надо было заставлять нас многое делать:))) Всё было бы прекрасно, но помешали наслаждаться этим приключением погодные условия и насекомые. Изменить это было невозможно, поэтому пришлось смириться, и получать удовольствие в этих обстоятельствах. ***Обязательно берите с собой: дождевик, резиновые сапоги, москитную сетку, и таблетки от аллергии, чтобы не чесаться, как некоторые, типа меня:)*****
Те кто едет один, как , к примеру, я, берите с собой палатку сами. А то в моём случае было не учтено, что я одна, и женского пола, и меня разместили в палатке с мужчиной, и его взрослым сыном. Они прекрасные люди(Кирилл, Ваня привет вам!!), но всё равно, мягко говоря, было неловко, это-ж не денёк, другой, а 8 ночей...
И ещё один момент, который напоследок испортил впечатление от прекрасных 9 дней на природе, всей нашей команде, это длительное ожидание поезда, на вокзале в Чупе. Этот момент немножко не продуман, так как на вокзал мы приехали в 20-21 ч., а наш поезд прибывал в 03:36... В нашей группе было 4 ребёнка, это 7-часовое ожидание на маленьком вокзале, в который не вмещались все желающие(там ведь сидят и туристы из других групп), было мучительным, как для детей, так и для взрослых.
В остальном эти 9 дней были НЕЗАБЫВАЕМЫ, во всех смыслах!!! Я испытала весь спектр эмоций. Моё отношение к происходящему металось из крайности в крайность,
ОТ "никогда в жизни я этого не сделаю" ДО "не смогу больше без этого жить":)))
Я сделала это, никогда не забуду этого путешествия!!!!!
Спасибо за него всем: ИНСТРУКТОРАМ, и УЧАСТНИКАМ НАШЕЙ КОМАНДЫ!!!

P.S. Человек, ни в коем случае не покупай неопреновый комбинезон с замком сзади, только раздельный комплект, низ и верх, если не хочешь целиком раздеваться посреди леса, чтобы пописать, особенно приятно это делать под дождем, Юля знает.... Не будь как Юля, будь умнее Юли:)))

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (17.07.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин

Все было супер ни разу не пожалел, что поехал. Ещё зимой захотелось пойти именно в этот маршрут после того, как Руслан занимательно рассказал про Карелию и про Белое море. Так как наша группа была очень маленькой мы ни в коем случае небыли привязаны временем и местом. Вдоволь рыбачили где надо моторили, рыбу жарили, варили и коптили (жалко на море не получилось выловить что нибудь). Съездили на очень интересную экскурсию на беломорскую биологическую станцию. Рассказали показали много чего интересного. И с погодой повезло, только последние дни были дожди.
Хотел в живую увидеть финскую свечку (в Москве с кострами проблематично) спасибо Руслану что показал, объяснил и сделал свечку на нем даже приготовили еду.
Респект Руслану!!!
Для тех кто хочет поехать: У погоды нет плохой погоды... главное правильно выбрать одежду и обувь (см. памятку)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (11.07.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин

Второй раз на Керети. На этот маршрут возвращаются, потому что он не может надоесть. Было еще интереснее, душевнее и насыщеннее, в чем большая заслуга Руслана. С ним, кстати, туристы тоже ходят не по разу, ибо человек надежен, умён и добр. О-как! Он все время будет в центре событий, всегда поможет и не спорет какую-нибудь херню. С юмором там тоже все хорошо -) Отдельные благодарности за организованную прогулку по деревне Кереть, посещение карьера на Оленем и (круто-круто!!) биостанции на мысе Картеш. P.S. (для рыбаков): Джони вытащил щуку на 5200!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (23.02.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин

Лучше поздно написать отзыв, чем никогда.)))
Хочу выразить огромное благодарность нашему гиду Руслану. Все было супер. Отдохнула не только телом, но и душой. Компания подобралась отличная. С каждым годом Новый год встречаю все лучше и лучше в разных местах. Это было незабываемо.
Спасибо большое Руслан. Ты профессионал твоего дела. И до скорой встречи.)))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (16.01.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин

Доброго времени суток)! Хочу поделится своим впечатление о поездке на НОвый год (2019) в Тверскую область на ферму к Роксане) Для тех кто ни разу не был в деревне это великолепная возможность окунуться в настоящую жизнь , почувствовать вкус жизни.
Огромное разнообразие животных на ферме, деревенский быт, ну и главное это лошади)
Прогулки на лошадях, возможность попробовать все виды езды.
Огромное СПАСИБО нашему инструктору Руслану Мензулину, который подходит к каждому участнику индивидуально... устроил нам прекрасный праздник)))) Обязательно побывайте в этом удивительном месте, которое не оставит Вас без сильных впечатлений

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (09.01.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин

Я уже второй раз на этот поход сходил. Мне все там нравится. В этот раз не просто съездил в поход, а встретил незабываемый НГ. Зимний лес прекрасен!
- Понимаете, каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция… )))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Маша (09.01.2019)
Кто водил: Руслан Мензулин

Спасибо огромное за такие насыщенные и интересные новогодние каникулы и День рождения, который я никогда не забуду! Впервые отмечала с ещё одним именинником (Дмитрий, привет!)) в красивой русской деревне и с таким размахом! Мы ездили на лошадях, ходили в настоящую баню, катались на ватрушке и санях, привязанных к лошади, даже на тракторе покатались! Жили в избе с печкой, чёрным котом Барсиком, собачкой Лапой и очень отзывчивым хозяином Олегом, который мог решить любую проблему. А во дворе тоже жил пёсик, хрюшки и другие животные. Напомнило рассказ «Жильцы старого дома» Паустовского.
Условия для походных людей - суперкомфорт. Мы спали на кроватях в спальниках, в доме был туалет и даже вай-фай. Всегда можно было зайти погреться, отдохнуть, попить чай и перекусить.
На ферме у Раксаны ещё больше животных. Всех, наверно, даже и не перечислю. Но волки правда настоящие. И с волчицей можно сфотографироваться.
Очень понравилось, что нас разделили на группы по навыкам верховой езды. Каждый получил то, что хотел. Я, например, была не готова попробовать рысь и галоп, попросила спокойную езду. Раксана объяснила, как управлять лошадью, как сидеть и держаться, контролировала нас уже в пути. А гуляли на лошадях мы по очень красивому снежному лесу и полям. Ребята из группы поопытнее даже встретили лосей.
Но самое главное - это конечно же наша замечательная группа! Как всегда на моем опыте, собрались чудесные люди. Мы быстро подружились, весело играли по вечерам, пели, много общались, валялись в снегу, гуляли. Жаль, не успели провести вечер стихов. В заключительный день к нам приехала фотограф Полина.
Отдельное огромное спасибо Руслану! Во многом благодаря ему мы все так быстро сдружились и отлично провели время. С ним можно идти в любой поход.
Мне все очень понравилось! Привет ребятам!) и до встречи в новых приключениях!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей и Галина (16.10.2018)
Кто водил: Руслан Мензулин
Конный экотур с фотосессией «Танцы с волками» (Тверская область)

Ура! С первым галопом нас)) осуществилась мечта! Мы побывали на конной прогулке... Тур замечательный. Гостеприимные хозяева, весёлая приятная компания во главе с замечательным инструктором Русланом! Первые минуты общения с ним создают ощущение, что это твой старый приятель! Организовано было всё четко, слаженно и в то же время в спокойном режиме. Обилие животных, красивые виды, конные прогулки, трапеза у костра и фотосессия это просто замечательно! А какая романтика (для тех кто ночует в палатках) просыпаться утром под фырканья лошадок, жующих траву, выходя из палатки, встречать виляющих хвостом радостных собак и бежать скорее фотографировать яка, пока ярки краски рассвета и еще не сошел туман!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (16.10.2018)
Кто водил: Руслан Мензулин

Отличный тур всем советую! Тур начинается со встречи в вокзале в 18:00 в пятницу, так что можно успеть после работы, если отпроситься. И воскресенье в 18:00 были уже в Москве. Наездились на лошадях вдоволь. Если совневаетесь или боитесь что не разу не сиделе на седле, то Роксана (хозяйка фермы) научит на корде как правильно сидеть и управлять лошадью. В ферме очень много живности, как говорится на любой вкус ) Даже прокатился на Яке ) Была ещё фотосессия к которому на ферме есть реквизиты, в общем полет фантазии. Остались очень довольны и море впечатлений. Все было на позитиве. Спасибо за эмоции )

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (16.10.2018)
Кто водил: Руслан Мензулин

Хочу выразить большую благодарность КП в лице замечательного инструктора Руслана Мензулина! Понравилось абсолютно всё от начала и до самого конца. Не смотря на то, что группа у нас была небольшая , но зато в ней собрались самые прекрасные человечки. Поход рекомендую всем. Уверенна никого он не оставит равнодушным!!! На вокзале нас ждал обещанный трансфер, который довёз до места назначения. Там мы познакомились с хозяйкой фермы Раксаной. Нас накормили ужином и мы легли спать. На след день были лошади, много лошадей и конечно же езда верхом. Благодаря Раксане, открыла для себя не только шаговую езду , но и рысь с галопом! Эмоций получила сполна и только исключительно положительных! По желанию, можно умудриться покататься трижды!) Так же была обещанная фотосессия с профессиональным фотографом Полиной. На ферме живут волки, енот, енотовидная собака, лиса, козлик, яки, кролики, красивейшие добрые собаки. И всё это большое хозяйство содержит замечательная, гостеприимная, добрая, внимательная Раксана. Уезжать совсем не хотелось!!!!!
КП делайте больше походов с живностью!!!;)
P.s. Для тех, кто сомневается ехать в холодную пору, скажу, что жить вы будете в уютной комнате с печкой! Поэтому отбросьте сомнения и вперёд-навстречу приключениям!;)
2P.s. Не соглашусь с вышеизложенными отзывами о дождях, испорченному походу и т.д. Вот что то , а погоду никто никогда не в силах организовать отличную!!! Поэтому если вдруг вы попали в такую ситуацию, примите событие как должное!!! Можно и в плохую погоду придумать много всего интересного, а не впадать в депрессию и не винить всех вокруг в происходящем. Отсюда можно сделать вывод, что поход - это явно не твоё!!! Сиди лучше дома в комфорте и никуда не ходи.
Всем Добра!!!
Дорогие КП ещё раз БЛАГОДАРЮ вас за
невероятные ЭМОЦИИ, ВПЕЧАТЛЕНИЯ и ВАШ ТРУД!!!;)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга Красотова (03.09.2018)
Кто водил: Руслан Мензулин, Сергей Слюсарь, Ирина Лысенко (Ловец Снов)

Карелия. Кереть 2018
От первого до последнего дня ни разу не пожалела о поездке. Несмотря на абсолютное отсутствие походного опыта. Комфортный и грамотно подобранный маршрут позволял и погрести и погулять на на берегу, созерцая карельские красоты, коих было с горкой и на каждом шагу. Чувствовалась неподдельная забота инструкторов о своей группе. Про питание можно писать отдельный пост, потому что дома, ей-богу, я питаюсь хуже. Уж менее разнообразно, это точно. Даже каши по утрам и те были разные. Приятным сюрпризом лично для меня стало, что мне не пришлось отказываться от привычного рациона (я вегетарианка). Благодарности и уважения заслуживает наша команда инструкторов: Руслан - наш адмирал, человек, на которого можно положиться в любых условиях, ценитель природы и лучший друг собак и детей. Спасибо одолженные инструменты и ценные знания. Сергей - спокойный, надёжный многогранный человек. Нашу игру в го под пронзительным ветром и шумом прибоя я буду вспоминать с ностальгией. Ирина - человек-зажигалочка хорошего настроения, истинная королева не только бурных вод, но и походной кухни. И всем-всем-всем, кто был со мной в этой путешествии и сделал этот отпуск незабываемым.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×