Опыт походов:
Хожу в походы с 2013. Прошёл спортивные лыжные и горные маршруты, водные походы и сплавы. Путешествовал автостопом по Юго-Восточной Азии, Индии, Балканам, восходил на Эльбрус с севера.
Начинал с организации и проведения прогулок на байдарках по рекам и каналам Петербурга, но со временем захотелось расширить горизонты, и сейчас вожу по тайге, высоким горам и морским побережьям. Огромное удовольствие приносит водить маршруты по Турции и Балканам. Это сочетание гостеприимства местных жителей, красивейшей природы гор и морских побережий, богатой истории и вкусных качественных продуктов.
Образование: Архитектурно-строительный университет СПб, Проектирование зданий
Работаю в промышленном альпинизме (2 группа по безопасности работ на высоте)
Школа инструкторов туризма Клуба приключений (ШИТ) 2019 г.
Курсы центра обучения первой помощи "FIRST AID": Базовый, Спецкурс. В отдалённых регионах. 2019-2021 гг.
Тренировочный день оказания Первой помощи в отдалённых регионах First Aid 2020, 2022
Семинар "Взаимоотношения в туристической группе: психология группы, участника, решение конфликтных ситуаций" (Оксана Бессонова) 2022
Тренинг "Коммуникация в туристической группе" (Ксения Комлева) 2022
Курсы инструкторов-проводников Центра горной подготовки "Безопасность. Выживание. Спасение" (Андрей Свитка) 2022
Instagram ВКонтакте
Развернуть
↓
Было супер все - маршрут, компания, виды, погода! Инструкторы Роман и Александр большие молодцы. Рекомендую и сама еще обязательно поеду.
Отличный поход ! Самые лучшие впечатления и от места и от гида. Рекомендую.
Это был мой первый поход заграницей и я в полном восторге! Очень красивая природа, а погода-отдельная любовь;) Шли и думали, что сейчас конец октября-начало ноября, в Москве сейчас около 5 градусов, а мы здесь в тепле и под Солнцем гуляем, едим свежие фрукты и овощи. Сплошное наслаждение.
Маршрут непростой я бы оценила на 3/5, много подъёмов, иногда с достаточно большим уклоном, но сложные дни чередуются с более простыми, постоянная смена дикой стоянки и кемпинга добавляют комфорта. Через день был душ. Практически по всей тропе есть интернет, вайфай в каждом кемпинге и ресторане, где мы сидели. Так что всегда были на связи. В походе по России у меня такого никогда не было)
В первом кемпинге, где ночевали были кролики, попугаи и страусы; в конце похода видели стаю диких кабанов. Крики петухов по утрам тоже были, если чуткий сон, то лучше взять беруши, иначе после 5 утра на сон можно не надеяться. Много купались: в первой половине похода в горных реках, во второй - в море. Узнала Турцию с новой стороны, активный отдых здесь тоже есть. За 10 дней отпуска произошла полная перезагрузка внутри.
Рома - чудесный инструктор, заботился о нас, рассказывал разные истории из своих походов, давал исторические справки о тех местах, где мы были. Показывал нам на собственном примере как идти и успевать наслаждаться каждым моментом в этом небольшом путешествие по Турции. Видно, что Рома Турцию любит всей душой и делится этим с группой.
Прошло уже довольно времени, так что просто информация, по мотивам того, что меня интересовало до старта.
Сложность - с тремя звездами за поход с облегченными рюкзаками я не оч. согласна. Тут же рядом у 30ки стоит две, я бы поменяла, там я из первого ходового дня помню только ощущение, что глаза выпадают. А тут просто в целом вспоминается только красота и как было хорошо.
Инструктора - Настя и Рома. Они просто идеальны. И в тандеме и по отдельности наверняка тоже, спасибо огромное. Про отжиги инструкторов в других группах читала с изумлением.
Погода: в середине июля весь маршрут был увешан тоннами спелой жимолости. На старте и финише к этому была экзотика - клубника и голубика. Все цвело, ночи теплые (без снега и инея), вода в озерах теплая (т.е. жидкая). Идеально. В один из дней за пару часов круг "черное небо + ветер+ ливень => ни облачка, жарит солнце и от всего валит густой пар" прокрутился три раза, дальше надоело считать и засекать.
Список вещей в поход - идеален. У меня из списка не было гамаш, обошлась, но не раз по ним скучала.
Электричество - мини-солнечной батарейки 10 ватт хватало на кормежку телефона и фотоаппарата с большим избытком, даже в облачные дни. Под солнцем она телефон с 60 до 90% заряжала за полтора часа утром до выхода. Инструктор Настя сказала, что пасмурной погоды на весь поход у нее не было ни разу, так что связка батарейка+маленький павербанк кажется идеальным вариантом.
Еда - перед стартом стоит сказать менеджеру все свои идиотские закидоны по этой части. Даже если это "не ем фуагра". Фуагра не было, но я бы уже не удивилась. От бешеного ассортимента мяс-колбас, дорогих консервов из тунца и прочих деликатесов ровно по моему списку "я это не ем" похудела на 3 килограмма, довольна очень, но в процессе бывало грустновато.
Это третий в моем опыте отрезок Ликийской тропы и мне он понравился больше всех! (до того была на Сердце тропы и от Олюдениза до Патары). Я бы конечно модифицировала его на "через горы в горы", но это уже дело вкуса.
Трек технически простой, действительно может быть по силу спортивным новичкам, много утоптанных троп и широких дорог. Горная часть невероятная - особенно сутки до и после вершины Тахталы. Лес из ливанских кедров я еще никогда не видела прежде - необычно и завораживающе! На саму Тахталы мы заходили в молоке, на вершине ее наглухо затянуло, зато спускались по туманному таинственному лесу как из сказок!
Больше всех понравилась самая холодная ночевка дикая возле недостроенной турбазы, потрясающие отголоски заката на кедрах, затем подъем в 5-30 и невероятный кофе на рассвете. Алиса и Саша вечерами играли на гитаре и пели потрясающим дуэтом, но именно в холодную ночь запомнилось больше всего! Я бы с удовольствием провела там несколько дней вместо Чиралы.
Рома Макаров - ты потрясающий инструктор, очень вовлеченный и старающийся дать максимум, с тобой на тропе второй раз и еще приду! Спасибо за выбор классных кемпингов, вкусные обеды и ужины на тропе и организацию еды в кафе. Все прошло без накладок и проблем. Все четко, понятно, пунктуально. Задаешь планку качества и относишься к нам не как клиентам, а как к друзьям, это очень ощущается. Классный сюприз перед Химерой!
Из пожеланий наверное - сделать альтернативный маршрут более сложный без морской части (или максимум день), с бОльшим количеством именно диких стоянок, например 2-3 ночевки у подножия Тахталы, где была та самая красивая холодная ночь в кедрах. Меня ночевки в кемпингах и магазины очень выбивали из атмосферы похода, досадно еще было, что группа проголосовала за отказ от дикой стоянки на Химере по программе в угоду кемпинга на море (в Чиралы мне было откровенно скучно 2 дня, даже ночевка на диком пляже после уже неинтересная и там очень людно). Не хватило времени подольше посидеть на Химере у огней.
В общем горная часть огонь, я бы с удовольствием прошла ее и не раз, но совсем без моря :)
Несмотря на мои личные вкусы, поход потрясающий и очень живописный и в этой версии, я получила огромное удовольствие и отдохнула! За 10 дней ни капли дождя! Рома, знаю, тут тоже ты для нас постарался! :)
Всё ок.
Не люблю высокопарные фразы, но...этот поход однозначно оставил в моей душе неизгладимый след. И на теле много следов, спасибо колючкам😁
Несмотря на рюкзак 20кг, несмотря на то, что это был мой первый длительный поход с рюкзаком, усталость отсутствовала, вырастали крылья за спиной, когда я смотрела на эти с ног сшибающие(иногда не в переносном смысле:) виды...
Спасибо Роме за вкуснейшую еду, за четкость, ясность, ощущение полнейший безопасности.
Саша-душа и поддержка для всех в этом походе. Как жаль, что не было гитары...
Маршрут невероятный...была всего неделя, но успели посмотреть и берег Эгейского, и Средиземного моря, и древний город, и аутентичные деревушки, и скалы. Были пляжи, горы, колючки, сосны, оливки, гранаты, миндаль, камни, песок, асфальт. За неделю целая жизнь!
Компания подобралась очень удачная, можно было и поболтать обо всем и ни о чём и помолчать.
Однозначно рекомендую всем, кто любит разнообразие природы и хочет "всё и сразу".
По тропам в Турции ходить - одно удовольствие, в конце сентября ещё очень тепло, мы купались каждый день по несколько раз 😍 после такого отпуска очень легко упасть в дофаминовую яму в серой Москве 😄 Маршрут сложный первые два дня, так как на пути будет много колючек и каких-то непроходимых джунглей, но с 3 дня начинается более расслабленный маршрут. Виды завораживают! Мне очень понравилось) Спасибо инструкторам Роме и Саше, которые относились к нам с заботой и поддержкой.
Тур очень понравился! То, как все было продумано и организованно впечатляет. Хоть и тур был разведкой , прошло все прекрасно и как будто так и было задумано. За это отдельное спасибо Роману и Насте, что не давали скучать , предлагали посмотреть новые локации которые не были в программе , также за то, что слышали нас и на все наши пожелания были готовые решения.
Питание было на вашем уровне, разнообразное и очень вкусное , голодным никогда не останешься.
Жилье - отличное , всегда тепло и чисто.
Киргизия прекрасная страна , уникальной природой.
Спасибо , что придумали данный тур , Рома и Настя - спасибо, что показали !
Хочу поблагодарить инструкторов. Рома и Саша прекрасно всё организовали. Молодцы!!! Думаю Роме надо прибавить зарплату, он - лучший!!!
Это мой первый поход.
До этого были однодневные походы в красной поляне. Ну и ночевки в палатке, которую я привезла в багажнике машины!
Сказать, что я в восторге- это ничего не сказать.
Все превосходно. Я очень боялась, даже не пошла первые 2 дня, а приехала на 3 ий в Книдос.
Я хотела маршрут в горах- это конечно, не совсем горы. Но тем не менее, это невероятно дикий и сложный маршрут. Однако, не такой сложный, как хотелось бы.
Физически было достаточно легко. Отсутствие источников воды и вообще всех жизненных благ ничуть не пугало. Погодные условия были шикарные. Наши проводники- это восторг. Рома- и мама и папа! Он слышит и видит все, искренне! А уж его готовка!!!! Приехать с плюсом в весе я явно не ожидала) Саша очень отзывчивый человек. Все быстро, молча! Морально и физически подбадривал всех!
Пойду в поход еще! Обязательно! Все страхи развеяны! Буду брать более сложные маршруты точно!
Поездка оставила массу положительных впечатлений.
Проехали половину страны на комфортных автобусах, да большая часть пути это перемещение на транспорте. Но благодаря этому мы проехали полстраны.
Не смотря на то, что это была разведка Роман организовал все на уровне - проживание, питание. Нареканий у меня нет)
Как писали ребята ранее, будьте готовы что на высокогорье понадобиться теплая одежда, спальник в данный сезон. Несмотря на то, что юрта топится - спальник вас выручит.
На местах ночлега вас встретят доброжелательно, всегда идут на встречу.
Спасибо Насте за чайные церемонии, также у нее всегда имеется большой запас аптечки.