Опытный путешественник Роман Куропятников

Опыт походов и восхождений:

Увлекаюсь туризмом с 2013 года, вожу походы в качестве инструктора с 2016 года. 

Имею разряд КМС по спортивному туризму. Из самого сложного на данный момент — ходил в спортивный горный поход 5 категории сложности участником, руководил горным походом 4 категории сложности с восхождением на гору Белуха на Алтае. Участвовал во многих категорийных спортивных походах, пробовал себя в разных видах туризма, но больше мне по душе горный и пеший. В горах и лесах чувствую себя как дома. 

География моих походов: исходил весь Западный Кавказ вдоль и поперек, побывал на Центральном Кавказе (горы Эльбрус и Безенги), а также в Крыму, на Приполярном и Южном Урале, Алтае, Хибинах; множество ПВД на просторах Волгоградской области, в Подмосковье и близлежащих регионах. Последние 5 лет очень много времени посвятил туризму, работал с детьми и взрослыми. Участвовал в обучении инструкторов детско-юношеского туризма и инструкторов "Клуба Приключений".
Восходил на Белуху, Эльбрус, Казбек и другие категорийные вершины. Участвую в альпсборах.

Люблю сложные походы с большим километражем, азимутами, бродами и другими препятствиями :) Развиваю направление сложных ПВД.

Считаю, что опыта в туризме много не бывает, поэтому постоянно хожу в походы и разрабатываю новые маршруты.

Обладаю хорошей памятью на маршруты, стоит один раз пройти, чтобы запомнить путь во всех деталях.

Образование:

  • Волгоградский государственный университет, факультет естественных наук, специальность «География»; 
  • Школа-семинар по подготовке инструкторов детского-юношеского туризма. Инструктор ДЮТ.
  • Курсы Первой помощи - прохожу регулярно с 2016 года
  • Инструктор-проводник по альпинизму и горному туризму. Профессиональная переподготовка в Северо-Кавказской межотраслевой академии повышения квалификации, подготовки и переподготовки кадров. Курс А.Н. Свитки, 2022 год

Социальные сети: Вконтакте

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
сентябрь 2026
20.09 - 03.10.2026
14 дней, вс–сб
3 / 16
56 500 ₽ 58 000 ₽
29.09 - 15.04.2027
199 дней, вт–чт
36 / 40
60 000 ₽ 61 500 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!

Родился и вырос в деревне в Волгоградской области, где до ближайшего крупного города было около 200 км. Детство в такой деревне проходило по большей части на природе и было очень насыщенно приключениями, не хуже самого интересного похода! 

Увлекаюсь волейболом, занимаюсь последние года 2 бегом, люблю читать книги (фантастику и фэнтези), хожу в спортивные походы и продвигаю спортивный туризм, также люблю заниматься спортивным ориентированием.

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
сентябрь 2026
20.09 - 03.10.2026
14 дней, вс–сб
3 / 16
56 500 ₽ 58 000 ₽
29.09 - 15.04.2027
199 дней, вт–чт
36 / 40
60 000 ₽ 61 500 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: АНДРЕЙ (30.10.2024)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова, Каролина Шередько

Всем привет и Здоровья! Очень многое хочется написать , но постараюсь покороче. Сразу напишу , что с погодой повезло, дождь был 1 день, остальное время солнце, практически сухие тропы, поэтому и сложность сбалансированно ( НО ЭТО НЕ БЕРЯ В РАСЧЕТ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ФИШТ). Если бы все дни лил дождь или тропы, камни были после дождей то и говорить не стоит было бы сложнее. Но я возьму на себя смелость и заверю даже при таком раскладе маршрут бы прошли до конца. Пишу для тех кто думает идти или нет. Поход великолепный , по сути он включает в себя два полноценных маршрута. А такой красивой осени я не видел за всю жизнь, где каждый миг постоянно у тебя меняются картинки с красивыми видами осенней природы. Прекрасно выбраны места стоянок--- красота--- Это надо увидеть. И все трудности, если они возникают, только лишь напоминают, что ты в горах. Ещё один плюс, это восхождение, кошки, вязание узлов и тренировочные лазания на Фиштенке, а для меня, человека никогда не надевавшего кошки, соответствующую снарягу и не бывавшего на восхождении такого плана-- Это было просто праздником и подарком. Хотя, честно скажу, восхождение далось мне не просто, но благодаря поддержке инструкторов и товарищей по группе я поднялся на Фишт, и что самое главное спустился. Не хотел нахваливать Рому и Катю, их фамилия и так не нуждается в рекламе, но всё же пару слов скажу. Маршруты с ними всегда интересные и почти всегда сложные, именно это и говорит в нас, что мы живы и вдохновляет нас на новые приключения. А лично у меня, после встречи с ними, произошла, не побоюсь этого слова, походная перезагрузка. Большое Спасибо Всему инструкторскому составу, Каролине желаю успехов, на маршруте она не раз доказывала , что она здесь не случайно, готовая идти впереди и сзади, при необходимости прийти на помощь. ЕЕ положительный настрой, позитивное общение помогало на протяжение всего маршрута. Большое спасибо всем ребятам, очень рад, что был рядом с вами!!! До встречи!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (13.10.2024)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Лёгкая и приятная прогулка, красивые места, как всегда вкуснейшая еда, а что ещё нужно для отличного выходного дня. Спасибо Кате и Роме за шикарную организацию!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елизавета (02.10.2024)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Это наш второй с мужем пеший поход с Катей и Ромой. Организация на высоте, ребята, спасибо вам! Очень комфортный маршрут (мы к сожалению сошли чуть раньше и не попали на поиск обхода моста, а я бы не отказалась от приключений), живописный осенний лес и пруды, хорошая компания. Все инструкции очень конкретные, мы сразу рассчитались по номерам и при старте после остановок не приходилось тратить время на пересчет количества человек, обед очень быстро приготовили, вода была рассчитана идеально, суп был вкусный:) отдельное спасибо Кате за краткий исторический экскурс про Нарские пруды. В общем, нам очень и очень понравилось. Прекрасный вариант провести выходной!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юля (20.09.2024)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Прекрасный несложный маршрут для всех, кто хочет прогуляться на природе вдали от города.
Как всегда скажу, что Катя и Рома - прекрасные организаторы и инструкторы, все как всегда на высшем уровне, в том числе обед (что немаловажно)).
Приложу пару картинок для привлечения внимания.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (19.09.2024)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Данный поход мне очень понравился. Поняла, что можно почаще ходить в такого рода небольшие прогулки, так как через 5 км ощутила прелести палок и не пожалела, что взяла их с собой.
Организация на высоте. Я с КП давно хожу в походы разной длительности и направленности. Здесь, как и всегда, подтвердила для себя, что главная составляющая похода - это инструкторы.
Катя с Романом - идеальные инструктора. Все четко организовано, через 40 минут отдых 10 минут. С самого начала рассказали какой план.
Прекрасный и вкусный обед.
Мне все очень понравилось. Всем рекомендую. Пойду с этими инструкторами еще в походы с большим удовольствием.
Ребята, вы молодцы!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Лидия (19.09.2024)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова
Пеший поход - Нарские пруды

Как-то все необычно было с самого начала:) Мы не выходили на платформу 211 км, а спрыгивали с поезда практически в кусты:) Тут же встретили мужчину-волонтера с бревном, который тащил его для укрепления моста. Много времени провели около воды. Узнали, куда ехать любителям рыбалки в Подмосковье. На обратном пути поезд пришёл за нами пустой - шутили, что Катя с Ромой организовали для нас вип-трансфер:) Мне очень понравилось! Легко, интересно и как всегда очень душевно ❤️

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: игорь (18.09.2024)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

очень клевые и живописные места! жаль, купаться в прудах нельзя было)
с Романом и Екатериной было супер комфортно и интересно. все понравилось, рекомендую!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: игорь (18.09.2024)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

абсолютно топовый маршрут. сочетание красивой разнообразной природы и удивительного Боровска.
Роман с Екатериной прекрасно провели поход, за что им большое спасибо!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Инга (18.09.2024)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова
Пеший поход - Нарские пруды

Ходили в поход-разведку. Маршрут очень понравился разнообразием - шли полем, лесом, болотом, краем СНТ, по тропе, по дороге, без тропы и даже кусочек по шпалам (не пытайтесь повторить!) На прудах видели много ВОТ ТАКОЙ рыбы )), видели цапель, зато почти не видели комаров. ) Группа набралась большая, очень приятная, дружная и ходкая. По рельефу маршрут простой и даже неспортивные люди возраста 40++ (это я) вполне могут его идти в хорошем темпе.
Маршрут чуть не ушел в категорию сложности "местами напрячься", когда обнаружилось таинственное исчезновение моста по маршруту. ) Но Катя и Рома не дали нам напрячься особо уж сильно и с нештатной ситуацией быстро справились.
Вообще Роме и Кате огромное спасибо за божественную организацию! Первый раз была в походе с Куропятниковыми, но уже поняла, что они вызывают привыкание. Обязательно пойду еще!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктория (17.09.2024)
Кто водил: Роман Куропятников

Прекрасный, теплый, сентябрьский день в приятной компании))) Отлично провела время ! Места очень красивые, мне понравились еще с прошлого похода по берегам Протвы. Борщ на обед, сало, вкусняшки ))) Спасибо Кате, Роме и всей группе, до новых встреч!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дарья (17.09.2024)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Это был мой первый поход. Конечно, как для новичка мне было немного трудновато. Хочу сказать огромное спасибо, организаторам, инструкторам и ребятам в группе. Все отлично организованно. Привалы, стоянка и маршрут очень хорошо продуман. Красивые места. Вода в роднике очень вкусная (та что у купели). По-моему, получился отличный поход с настоящей, сильной командой. Спасибо ребята. Удачи вам, процветания и до новых встреч!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кристина (17.09.2024)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Отлично погуляли жарким сентябрьским днём. Посмотрели новую набережную Балабаново, лесами и полями прошли к Боровску, поели вкуснейшие борщ! В Боровске вышли к берегу реки Протва у деревянной покровской церкви. Ребята, кто хотел, окунулись в купели и поели мороженое. Я в чайной попробовала пирожное наполеон с напитком из шиповника. Очень вкусно :)
Катя и Рома как всегда на высоте! Спасибо)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×