Инструктор по водному и пешеходному туризму
Свое увлечение туризмом начала в 2015 году в секции при университете. Вскоре поехала в горы на первые альпсборы. С тех пор побывала на вершинах Архыза, Крыма, Безенги, в качестве участника и инструктора прошла маршруты в Карелии, на Полярном Урале, Байкале, Краснодарском крае и Адыгее, Непале и другие.
В 2019 году случайно попала на сплав по реке Собь, тогда и начала заниматься водным туризмом. Сейчас большая часть моей походной жизни связана с водой.
Бурноводный и морской опыт
На катамаранах: Чирка-Кемь, Охта, Мста, Шуя, Кереть с выходом в Белое море, Пистайоки, Непал (Сун-Коси, Трисули, Марсианди, Кали-Гандаки)
На бурноводных байдарках: Янисйоки, Абхазия (нижняя половина Кодора, Моква, Бзыбь, Гумиста), Уксунйоки.
На морских каяках и экспедиционных байдарках: Выборгский залив, Ладожские шхеры (многократно с 2020 г), Турция из оз. Кейджегиз до Фетхие.
Образование
- Специальное (дефектологическое) образование, профиль логопедия (Липецкий государственный педагогический университет, 2019 г.)
- Инструктор-проводник по пешеходному туризму и трекингу (ГБУ "Лаборатория путешествий", 2021 г.)
- Инструктор-проводник по водному туризму; Специфика работы с детской группой (ГБУ "Лаборатория путешествий", 2022 г.)
- Базовый курс оказания первой помощи; Курс оказания первой помощи в отдалённых районах (Центр обучения первой помощи First Aid, 2023 г.)
- Школа мастерства организации походов Андрея Пашкевича, 2023 г.
Про походы
Оказавшись впервые в горах, я поразилась, насколько всё вокруг настоящее. Настоящая природа, настоящие люди, настоящая жизнь! И настоящие эмоции, которые сложно получить в обычной жизни.
Сейчас это всё стало значимой частью моей жизни, и больше всего мне нравится показывать этот мир участникам походов, помогать испытывать новые эмоции и открывать новое в себе.
Вконтакте Ольга Суворова
Развернуть
↓
Река. Янисйоки прекрасна в любое время года. Она проходима с любым количеством воды, просто это будут совершенно разные реки. Логистически она очень удобна - простая заброска на поезде или на такси, столь же простая выброска из Ляскеля. Пороги меняются практически каждый день, это зависит от водосброса на каждой из трёх плотин на маршруте, угадать заранее можно наверно только, когда всё вокруг залито. Основная достопримечательность - каньон, может потрясать как мощью воды, так и невероятным видом из глубины русла.
Инструкторы. Когда такой поход проходит на тёплые майские по полноводной реке небольшой заряженной на аквапарк группой, он пройдёт на "отлично" сам по себе без особых усилий. Однако, когда в большой группе много новичков, вода на летнем уровне, обносы приближаются по времени к водной части маршрута, а туристы всё равно ждут чуда, такое чудо могут обеспечить только инструкторы. Все справились прекрасно, атмосфера в походе была именно той, которая не дала поводов для разочарований. Ни у кого наверно нет сомнений, что на эту реку нужно еще раз вернуться, чтобы оценить её с другой стороны.
Питание, слава завхозу, год за годом остается на том же уровне, который так поразил в водной команде КП несколько лет назад. Сколько ни греби, все равно только поправишься)
Лично для меня остались так и не пройдены ещё 20 метров этого прекрасного маршрута, я ещё вернусь с КП следующей весной. Я уже трижды был на Янисе, но не могу сказать, что видел всё.
Однажды на тренировке в Лосево я услышала рассказ инструкторов о реке Янис. Увидев видео, загорелась идеей - этот аквапарк должен быть моим!) наши ожидания не всегда совпадают с реальностью - из-за малоснежной зимы карельские реки решили не становиться полноводными, Янис не стал отставать от своих собратьев. Вроде бы, поход испорчен - обещанный аквапарк как будто отменился… Но! КП Клуб Приключений был бы не КП, если бы не исправил ситуацию!) инструктора профессионально спасли водный поход с невключенной водой, а именно: внеплановый обнос Каньонного превратили в веселый квест (и вообще, таки показали, что обносы теперь не что-то страшно скучное и тяжелое), создали невероятно уютную атмосферу среди участников, бомбически кормили, напоили безалкогольным глинтвейном у костра, устроили покатушки на пороге! Браво, просто браво, ребята!
Костя очень доходчиво рассказывал про траектории прохождения порогов на просмотрах, а вечером у костра травил байки из прошедших походов;
Марина Абаджева была не только потрясающим завхозом, но и массовиком-затейником ! удалось все: от обносных репортажей и массовой варки макарон до покатушек в порогах и даже монтажа фильма о наших приключениях уже после похода!
Марина Чапурина своим спокойствием устаканивала волнение участников перед прохождением порогов, отдельное спасибо ей за терпение!( гребля на плесе это прям испытание какое-то похлеще порогов)
Илья Попов давал невероятно ценные советы по снаряжению (мне, никогда не участвовавшей в очень весенних сплавах, они были особенно полезны!)
Оля Суворова ходячий позитивчик, подсказывала годные водные лайфхаки по ТВТ, а еще делилась впечатлениями о других водных маршрутах (еще больше захотела на сплав в Непал)).
Спасибо огромное ребятам за высокопрофессиональную работу! Спасти безводный сплав и превратить его в наиувлекательнейшее приключение - это дорогого стоит!
Я получила новый опыт - впервые капитанила на байдарке, научилась на скорость вязать гермы, протестировала свой новенький сухарь ( Vodagear, респект! После киля осталась по-прежнему сухой и совершенно не замёрзла)) - после ГЭС водичка в порогах была хорошая, и довольно бодрые шиверы и валы то и дело наровили нас кильнуть);
Итог: сплав по Янису удался! Шикарное видовое место с элементами адреналинового аквапарка!) определенно, я сюда еще вернусь, хотя бы для того, чтобы пройти Каньонный по воде, а не по суше 😅это уже дело принципа)))
Спасибо любимому Клубу Приключений и команде инструкторов: Костя Цыганов, Марина Чапурина, Марина Абаджева, Илья Попов, Ольга Суворова!!За видео наших приключений отдельное спасибо Марине Абаджевой 🥰
Из советов будущим участникам : ни секунды не пожалела, что взяла с собой утепленные эвасапоги, море теплых носков, несколько теплых балаклав, теплоиды и два спальника) ночь в -2 прошла идеально!
Если у вас нет сухаря, а есть только неопрен, обязательно берите с собой ветрозащиту!
И отдельное спасибо Наде Чегодаевой за ее шикарные рукавицы на весло, это спасение какое-то в таких сплавах!
Спасибо любимому КП! Будьте❤️
Это нечто невообразимое - идеальный забег на край земли. До этого не пробовал себя в подобном формате походов и был приятно удивлён - баланс комфорта и движения, неописуемая красота, забота инструкторов и идеальные люди в группе. Всё было просто огонь, пейзажи Карелии до сих пор стоят перед глазами! Смело рекомендую тем, кто сомневается.
Большое спасибо инструкторам и команде за это путешествие, я реально кайфовала всю дорогу, начиная с загрузки в поезд. Уезжать категорически не хотелось. Было легко и радостно, не из-за смешных случаев и историй, а просто так, потому что хорошо. Шхеры - это любовь навсегда, и я вернусь сюда ещё не раз. Минусов у похода два: слишком вкусно, поэтому реально сложно прекратить есть; слишком мало дней, чтобы наполниться красотой под завязку. Ну и до кучи - появляется нестерпимое желание поменять работу, которая не позволяет ездить чаще.
Это был мой первый длительный водный поход, но не первый опыт байдарок/качков. Невероятно повезло и с инструкторами и с командой. Виталий,Иван и Оленька это просто какой-то концентрат заботы, внимания, уверенности, доброты и юмора. Отреагируют на любую просьбу и вопрос. Питание в походе было не то, что разнообразное, мы просто каждый раз удивлялись что можно на костре готовить такие блюда,продуманные до мелочей и плов тебе, и борщ с салом , и кашу с тыквой, плюс куча вкусняшек и овощей. Команда собралась хоть и максимально разновозрастная, но очень активная, веселая, каждый готов помочь и на воде, и на суше, сдружились уже на этапе обучения. Уровень сложности подойдёт любому человеку, который хоть немного ведёт физически активный образ жизни. С удовольствием буду вспоминать наши песни под гитару (душевность зашкаливала), игры, таких разных, но по-своему красивых людей, природу, оказавшуюся благосклонной и щедрой на грибы, ягоды,солнце, дождики и волны, баню, которую сами организовали и было бы здОрово собраться вместе в очередном ярком приключении
От похода остались исключительно положительные эмоции!
Виталий, Оля, Александр, спасибо огромное за эти три дня, проведенных в дикой природе с максимальным комфортом!
Инструкции, сопровождение, вкусная еда, оборудования стоянка, шикарная баня, песни у костра, интеллектуальные игры и конечно подача перекусов с плота, все останется большим приятным воспоминанием о Ладожских шхерах!
Рада, что выбрала вас и посмотрела Ладогу с каяка в неторопливой, размеренной обстановке похода!
А еще, возможно это прозвучит странно, но каяк с педалями для регулирования направления движения это супер удобно!))
Посмотрел на звезды, посидел у костра. Было 2 гитарных концерта) Виталиюс отлично играет и поет. Рядом быть, в его исполнении нравится больше чем оригинал.
Черника, голубика, брусника, белые грибы допонили и без того шикарное меню. Было приятно посидеть в бане с запахом эвкалипта и дуба, и искупаться в Ладоге. Прошел мастер-класс по приготовлению зажарки. Все организовано на высоком уровне, спасибо инструкторам Оле и Виталиюсу.
Недавно мои коллеги организовали психологический тренинг для пар и предложили следующую метафору: отношения как поход. Мне это откликнулось.
И вдруг я неожиданно попадаю в настоящий поход и, может быть поэтому, на протяжении всего похода меня не покидало ощущение присутствия на тренинге.
Поход - это самый настоящий тренинг! Это и работа со своим телом, и со своими эмоциями, и получение нового опыта.
В нашей группе было четырнадцать участников и три инструктора.
У каждого инструктора была своя задача, свой стиль.
Виталиюс - интеллектуал, музыкант, отличный координатор. Благодаря ему все шло четко, правда иногда правила менялись по ходу действия😉 Но это было хорошо - мы прокачали креативность и гибкость. С его подачи прикоснулись к миру музыки! Умение владеть инструментом и красивый голос делали вечера у костра незабываемыми. Чудесный банщик, такой бани в моей жизни ещё не было!
На протяжении похода развивал нашу внимательность.
Ольга - ее присутствие делало жизнь вкусной. Приготовление еды под ее руководством было легким и приятным процессом. Еда поражала обилием, разнообразием и вкусом. Ее чуткое отношение к каждому участнику создавало атмосферу заботы.
Мне повезло, она была рулевым в каяке, в котором находилась я. Она меня аккуратно поправляла, направляла, и мне было легко.
Александр - прокачивал наши руки и ноги, развивал гибкость и выносливость. Любимая игра «Морская фигура замри».
Благодарю его за катание на моторной лодке! Это было незабываемо!!!
Я благодарю всех участников похода за то, что у нас получилось создать дружелюбную атмосферу!
Благодарю «Клуб приключений» за подбор персонала, за идею этого тура, за организацию похода.
Все три дня были насыщенными, яркими!
Они надолго останутся в моей памяти!
БЛАГОДАРЮ!!!
Это был самый лучший мой поход. Прекрасная организация, прекрасные инструкторы, прекрасное оборудование- все в этом походе было прекрасно. А еще: баня с лекцией о парении и парением, песни у костра, северное сияние, да да, даже оно подвластно этим ребятам, и многое другое. Спасибо всей команде. Впечатлений гора. Мое сердечко я уже оставил там и каждый сезон теперь буду возвращаться.
Если вы никогда не были на ладоге, бросайте все и идите с ребятами в поход!
Повезло этой осенью сходить в поход на каяках. Если кратко, это было чудесно, поэтому всем, кто хочет, но сомневается, советую.
А если подробнее, то вот:
Я не самый активный и спортивный человек, при этом за всю свою жизнь в походы ни разу не ходила, так что этот поход был моим первым и, я считаю, очень удачным. Мне очень повезло с погодой и с людьми, которые как и я отправились в это путешествие. Но больше всего мне, наверно, повезло с инструкторами и организаторами похода. Все было спланировано и организовано так, что времени на скуку и лень просто не было. А ещё, хоть я и новичок в походом деле, мне было просто и понятно, мне подсказывали, помогали, советовали как лучше держать весло и грести, как приготовить походный обед, как лучше помыть посуду и тд. Короче говоря, я не чувствовала себя лишней или неумехой.
Очень советую этот тур тем, кто хочет начать ходить в походы, и тем, кто хочет посмотреть на Карелию поближе.
И в "оценке тому, кто водил" я поставила бы не "супер", а "идеально ", но там нет такого варианта.
Пошла в поход, вдохновившись восторженными отзывами подруги) Вообще-то, Я не походник и рада что дебют состоялся именно такой, с Клубом Приключений. Всё было прекрасно организовано, без суеты) Чётко и спокойно. Баня на берегу Ладоги - полный восторг! Вокруг прекрасная природа, нам повезло с погодой и компания была приятная. Респект инструкторам Виталиусу, Ольге и Ане! Ребята, вы молодцы!
Огромное спасибо Виталику, Ивану и Ольге за столь прекрасное времяпровождение!
Влюбилась в водные походы с первого раза❤️
Еда - супер! Каждодневное разнообразие. Очень вкусная и даже был борщ с салом и чесноком!
Весь путь до мелочей продуман - где сойти, как плыть, где плыть, где будут чудеснейшие и красивейшие проф.фото на зависть всем тем, кто не был в таких местах.
Не надо нести и везти на себе вещи. Рядом плывет плот, который нагружен снарягой и личными вещами.
Скучно ни разу не было - были чудеснейшие песни у костра, разговоры, шуточки-прибауточки, и даже на звездное небо ночью смогли полежать и посмотреть. Виталик научил вязать узлы, рубить дрова, ставить баньку и как правильно париться в ней.
Банька - это отдельное и большое удовольствие в походе. С веничками, компотиком и прекрасной парной. Это был мой первый опыт походной бани - и ребята, каждый должен хоть разочек в ней побывать. Такого вы нигде не увидите и не испытаете!
Всем, всем, всем рекомендую в поход с Виталиком. Даже если вы такой же трусишка, как и я и новичок в этом деле - вам непременно понравится чувство надежного плеча рядом и ощущения жизни как в пионерлагере, забыв о гаджетах и суете дне в великолепиях Карелии!