Буду кратка: супер!
По мне так- можно добавить километраж. А для начинающих туристов просто супер! Спасибо инструкторам и всем участникам похода! Было весело, вкусно, дружно!
Очень классный трек с минимумом напряжной населенки, купаниями и живосписной долиной Москвы-реки. Здорово, что Никита и Ульяна его и разведывали-разрабатывали. Дождик субботы нас взбодрил хорошо.
+ Супер рацион от Ульяны как всегда. Вкусно, просто, практично, сытно
+ Роскошный широкий брод (кораллки/кроксы будут очень кстати, дно каменистое)
+ Атмосферная открытая купель-крест
+ Веселые горки по берегу
+ Отличное чередование лесов и полей, очень живописно
+ Хорошие места ночевок
- Минусов не могу пока придумать, все классно! Небольшой километраж компенсируется порой непростыми тропинками, но их не очень много
Этот поход для меня - прекрасная позможность протестировать новую обувь и, конечно, насладиться природой, общением и пройтись лесными тропами.
Хочу отметить вкусный обед. Суп был просто великолепен!
Это был мой первый настоящий поход: рюкзак, классные инструкторы и тёплая компания. Красивый лес, коварный мостик через речку, сказочное озеро, заросли малины, крутые подъёмы и спуски, чистый воздух. Единственное, что мне мешало в дороге- крепатура в ногах после тренажёрного зала, но, к удивлению, наутро после похода от неё не осталось ни следа. Мне всё очень понравилось. Большое спасибо Ульяне и Никите за субботнее приключение!
Отличный, очень красивый маршрут! Хорошая возможность прокачать себя и перезагрузить! Свой колорит внёс участок в воскресенье, когда пришлось тропить поле, крапиву, борщевик, искать тропу в лесу! Это было интересно! )) Спасибо инструкторам за возможность узнавать новые маршруты !
Поход хороший, маршрут непопсовый, граф Келлер молодец - построил всякое, есть что посмотреть. На пути есть много мест для купания, на это специально отводилось время. Поля и леса чередуются, хорошие родники, постоянно что-то меняется, у маршрута нет монотонности. Отличная работа инструкторов, питание, особенно завтрак утром в воскресенье соответствовал тяжелым задачам этого дня. Это была доразведка, поэтому поставил маршруту 4. Лучше убрать из маршрута участок с борщевиком вдоль Осетра в воскресенье, где не оказалось тропы, хотя на карте была. Еще имеет смысл в дизеле раздавать перекус на вечер пятницы (банан или батончик), так как добираться долго, на место лагеря мы пришли около половины первого.
Очень интересная и разнообразная модификация рутрейловского маршрута из Озёр в Коломну, которая может предоставить море интересных впечатлений и подготовиться к уже более основательным трекам.
В маршрут органично вписано посещение заброшенной усадьбы Сенницы, а также несколько красивых мест вдоль реки Осётр вплоть до её устья.
Из недостатков, пожалуй, можно выделить только следующее:
- На маршруте была пара сильно замусоренных участков (что не удивительно, учитывая большое число населенных пунктов и популярность этих мест для “культурного отдыха”), однако в дальнейшем инструктора обещают обходить их стороной.
- Несколько выигрышных видовых точек на Оку проходятся в первый день уже после заката солнца, но с учётом привязанности похода к выходным дням этом вполне логичный и объяснимый компромисс.
Это был мой первый поход больше, чем на 1 день и сначала были сомнения:справлюсь ли я? Очень смущало слово ДОразведка в памятке. Но пойти все таки решила.
Да, некоторые тропы были дикими, в первую ночь ставили палатку, можно сказать, в темноте; на третий день была дикая жара, в целом объем км достаточно большой, НО было супер интересно проверить себя на прочность, встретить и познакомиться с людьми с большим опытом. Как говорится: на других посмотреть и себя показать. Отдельный плюс - это купание в реках, обалденные виды и оочень вкусная еда от Ульяны.
Интересное сочетание полей и лесов, прям классный трек от Ульяны! Очень хорошо, несмотря на жару и повезло с погодой - ливни и ураганы прошли до нас. Ульяна и Никита - лучший союз, все вкусно, четко и уютно!
Ну и по треку:
+ Очень живописные виды, перспективы полей, холмы, посевы, кукурузные заросли, ветер играет колосьями ржи (вкуснейшие молочные зерна), пшеница золотится под палящим солнцем, сосны пахнут на жаре
+ Много мест купания, особенно здорово в реке Осетр (на нем субботняя стоянка), днем в воскресенье можно полежать в бурном течении как в джакузи, балдежный массаж
+ Азимутов и тяжелых участков глобально очень мало, в основном хорошие тропы
+ Оптимальный километраж
+ Прекрасная еда, которую можно поглощать на фоне прекрасного
+ Широка Ока и наплавной мост через нее (который переходим)
- Долгая заброска с пересадкой, 3 часа только чисто электричек
- Сложноватая тропа до стоянки ночью пятницы, которая после дождей превращается в грязевой каток под диким наклоном (но в сухую погоду будет ок)
- Тьма трехметровых борщевиков на всем маршруте
- Популярность направления, изобилие квадроциклистов, любителей ночного речного караоке, в общем субботняя стоянка находится в оживленном для выпивающих отдыхающих месте
Интересное сочетание полей и лесов, прям классный трек от Ульяны! Очень хорошо, несмотря на жару и повезло с погодой - ливни и ураганы прошли до нас. Ульяна и Никита - лучший союз, все вкусно, четко и уютно!
Ну и по треку:
+ Очень живописные виды, перспективы полей, холмы, посевы, кукурузные заросли, ветер играет колосьями ржи (вкуснейшие молочные зерна), пшеница золотится под палящим солнцем, сосны пахнут на жаре
+ Много мест купания, особенно здорово в реке Осетр (на нем субботняя стоянка), днем в воскресенье можно полежать в бурном течении как в джакузи, балдежный массаж
+ Азимутов и тяжелых участков глобально очень мало, в основном хорошие тропы
+ Оптимальный километраж
+ Прекрасная еда, которую можно поглощать на фоне прекрасного
+ Широка Ока и наплавной мост через нее (который переходим)
- Долгая заброска с пересадкой, 3 часа только чисто электричек
- Сложноватая тропа до стоянки ночью пятницы, которая после дождей превращается в грязевой каток под диким наклоном (но в сухую погоду будет ок)
- Тьма трехметровых борщевиков на всем маршруте
- Популярность направления, изобилие квадроциклистов, любителей ночного речного караоке, в общем субботняя стоянка находится в оживленном для выпивающих отдыхающих месте
Отличный поход. Рекомендую для подготовки к многодневному автономному походу. Желательно иметь опыт походов, так как 55 километров это много для первого раза. (рекомендую сходить предварительно в поход на пару дней). Обязательно ознакомьтесь в памяткой. ДВА РАЗА:-). Инструкторы - однозначно отлично. маршрут построен сбалансировано, но местами требует физической выносливости. запомнилась первая ночь. только что прошел через Москву с запада ураган, который чуть зацепил Озеры. Ночь, дождь, грязь, крапива, очень хочется спать. мой первый опят разбития лагеря в неблагоприятных условия (не стихия, но все же). но какие были великолепные виды полей, рек в следующие дни. погода просто смилостивилась. предполагаю, что в золотую осень будет ничуть не хуже. фотографии передают только часть атмосферы. однозначно рекомендую как место приведения себя в порядок, потому что после 10 км под рюкзаком проблемы работы и т.д. уйдут куда то далеко. :-). и в заключении. с походе вас будут окружать разные и интересные люди (единомышленники в части путешествий). однозначно рекомендую.
Буду кратка: супер!
По мне так- можно добавить километраж. А для начинающих туристов просто супер! Спасибо инструкторам и всем участникам похода! Было весело, вкусно, дружно!
Очень классный трек с минимумом напряжной населенки, купаниями и живосписной долиной Москвы-реки. Здорово, что Никита и Ульяна его и разведывали-разрабатывали. Дождик субботы нас взбодрил хорошо.
+ Супер рацион от Ульяны как всегда. Вкусно, просто, практично, сытно
+ Роскошный широкий брод (кораллки/кроксы будут очень кстати, дно каменистое)
+ Атмосферная открытая купель-крест
+ Веселые горки по берегу
+ Отличное чередование лесов и полей, очень живописно
+ Хорошие места ночевок
- Минусов не могу пока придумать, все классно! Небольшой километраж компенсируется порой непростыми тропинками, но их не очень много
Этот поход для меня - прекрасная позможность протестировать новую обувь и, конечно, насладиться природой, общением и пройтись лесными тропами.
Хочу отметить вкусный обед. Суп был просто великолепен!
Это был мой первый настоящий поход: рюкзак, классные инструкторы и тёплая компания. Красивый лес, коварный мостик через речку, сказочное озеро, заросли малины, крутые подъёмы и спуски, чистый воздух. Единственное, что мне мешало в дороге- крепатура в ногах после тренажёрного зала, но, к удивлению, наутро после похода от неё не осталось ни следа. Мне всё очень понравилось. Большое спасибо Ульяне и Никите за субботнее приключение!
Отличный, очень красивый маршрут! Хорошая возможность прокачать себя и перезагрузить! Свой колорит внёс участок в воскресенье, когда пришлось тропить поле, крапиву, борщевик, искать тропу в лесу! Это было интересно! )) Спасибо инструкторам за возможность узнавать новые маршруты !
Замечательные виды, интересный и разнообразный маршрут. Инструкторы супер.
Поход хороший, маршрут непопсовый, граф Келлер молодец - построил всякое, есть что посмотреть. На пути есть много мест для купания, на это специально отводилось время. Поля и леса чередуются, хорошие родники, постоянно что-то меняется, у маршрута нет монотонности. Отличная работа инструкторов, питание, особенно завтрак утром в воскресенье соответствовал тяжелым задачам этого дня. Это была доразведка, поэтому поставил маршруту 4. Лучше убрать из маршрута участок с борщевиком вдоль Осетра в воскресенье, где не оказалось тропы, хотя на карте была. Еще имеет смысл в дизеле раздавать перекус на вечер пятницы (банан или батончик), так как добираться долго, на место лагеря мы пришли около половины первого.
Очень интересная и разнообразная модификация рутрейловского маршрута из Озёр в Коломну, которая может предоставить море интересных впечатлений и подготовиться к уже более основательным трекам.
В маршрут органично вписано посещение заброшенной усадьбы Сенницы, а также несколько красивых мест вдоль реки Осётр вплоть до её устья.
Из недостатков, пожалуй, можно выделить только следующее:
- На маршруте была пара сильно замусоренных участков (что не удивительно, учитывая большое число населенных пунктов и популярность этих мест для “культурного отдыха”), однако в дальнейшем инструктора обещают обходить их стороной.
- Несколько выигрышных видовых точек на Оку проходятся в первый день уже после заката солнца, но с учётом привязанности похода к выходным дням этом вполне логичный и объяснимый компромисс.
Это был мой первый поход больше, чем на 1 день и сначала были сомнения:справлюсь ли я? Очень смущало слово ДОразведка в памятке. Но пойти все таки решила.
Да, некоторые тропы были дикими, в первую ночь ставили палатку, можно сказать, в темноте; на третий день была дикая жара, в целом объем км достаточно большой, НО было супер интересно проверить себя на прочность, встретить и познакомиться с людьми с большим опытом. Как говорится: на других посмотреть и себя показать. Отдельный плюс - это купание в реках, обалденные виды и оочень вкусная еда от Ульяны.
Интересное сочетание полей и лесов, прям классный трек от Ульяны! Очень хорошо, несмотря на жару и повезло с погодой - ливни и ураганы прошли до нас. Ульяна и Никита - лучший союз, все вкусно, четко и уютно!
Ну и по треку:
+ Очень живописные виды, перспективы полей, холмы, посевы, кукурузные заросли, ветер играет колосьями ржи (вкуснейшие молочные зерна), пшеница золотится под палящим солнцем, сосны пахнут на жаре
+ Много мест купания, особенно здорово в реке Осетр (на нем субботняя стоянка), днем в воскресенье можно полежать в бурном течении как в джакузи, балдежный массаж
+ Азимутов и тяжелых участков глобально очень мало, в основном хорошие тропы
+ Оптимальный километраж
+ Прекрасная еда, которую можно поглощать на фоне прекрасного
+ Широка Ока и наплавной мост через нее (который переходим)
- Долгая заброска с пересадкой, 3 часа только чисто электричек
- Сложноватая тропа до стоянки ночью пятницы, которая после дождей превращается в грязевой каток под диким наклоном (но в сухую погоду будет ок)
- Тьма трехметровых борщевиков на всем маршруте
- Популярность направления, изобилие квадроциклистов, любителей ночного речного караоке, в общем субботняя стоянка находится в оживленном для выпивающих отдыхающих месте
Интересное сочетание полей и лесов, прям классный трек от Ульяны! Очень хорошо, несмотря на жару и повезло с погодой - ливни и ураганы прошли до нас. Ульяна и Никита - лучший союз, все вкусно, четко и уютно!
Ну и по треку:
+ Очень живописные виды, перспективы полей, холмы, посевы, кукурузные заросли, ветер играет колосьями ржи (вкуснейшие молочные зерна), пшеница золотится под палящим солнцем, сосны пахнут на жаре
+ Много мест купания, особенно здорово в реке Осетр (на нем субботняя стоянка), днем в воскресенье можно полежать в бурном течении как в джакузи, балдежный массаж
+ Азимутов и тяжелых участков глобально очень мало, в основном хорошие тропы
+ Оптимальный километраж
+ Прекрасная еда, которую можно поглощать на фоне прекрасного
+ Широка Ока и наплавной мост через нее (который переходим)
- Долгая заброска с пересадкой, 3 часа только чисто электричек
- Сложноватая тропа до стоянки ночью пятницы, которая после дождей превращается в грязевой каток под диким наклоном (но в сухую погоду будет ок)
- Тьма трехметровых борщевиков на всем маршруте
- Популярность направления, изобилие квадроциклистов, любителей ночного речного караоке, в общем субботняя стоянка находится в оживленном для выпивающих отдыхающих месте
Отличный поход. Рекомендую для подготовки к многодневному автономному походу. Желательно иметь опыт походов, так как 55 километров это много для первого раза. (рекомендую сходить предварительно в поход на пару дней). Обязательно ознакомьтесь в памяткой. ДВА РАЗА:-). Инструкторы - однозначно отлично. маршрут построен сбалансировано, но местами требует физической выносливости. запомнилась первая ночь. только что прошел через Москву с запада ураган, который чуть зацепил Озеры. Ночь, дождь, грязь, крапива, очень хочется спать. мой первый опят разбития лагеря в неблагоприятных условия (не стихия, но все же). но какие были великолепные виды полей, рек в следующие дни. погода просто смилостивилась. предполагаю, что в золотую осень будет ничуть не хуже. фотографии передают только часть атмосферы. однозначно рекомендую как место приведения себя в порядок, потому что после 10 км под рюкзаком проблемы работы и т.д. уйдут куда то далеко. :-). и в заключении. с походе вас будут окружать разные и интересные люди (единомышленники в части путешествий). однозначно рекомендую.