Поход планировался в условиях плохо предсказуемой погоды, но поскольку все оказались готовы идти даже в грозящий непрерывный дождь, природа словно сжалилась над нами и подарила прекрасный солнечный ходовой день в субботу и небольшой ночной дождь, который начался аккурат после отбоя, когда все уже были накормлены, а палатки расставлены.
Для участия в походе нужна базовая физ.подготовка, удобная одежда и, что особенно важно, обувь: я изрядно натер ноги в первый же вечер из-за берцев, в которых много ходил раньше, но не удостоверился в них перед походом, из-за чего субботний переход длинной в 30 км стал для меня рукотворным (или ноготворным?) испытанием :)
Это был мой первый опыт похода со случайными людьми. За сутки чувство отстраненности уступило место товариществу и взаимовыручке. Во многом благодаря этому физические неудобства забывались, т.к. все стремились помочь (пластырем, перевязочной лентой или простым человеческим сочувствием).
Во время похода вы увидите совершенно дивные места - сосны, березы, уходящие вдаль поля и небо, которое словно прижимает все это к земле, когда стоишь посреди поля.
Поход был отлично спланирован с точки зрения биваков, темпа и режима питания. За безукоризненную и образцовую организацию большое спасибо Ульяне и Никите!
Если бы попросили описать поход одним словом, я бы выбрал слово "фартовый" (с) Володя
Нам повезло во всех отношениях, с компанией людей, которая собралась разделить этот совместный осенний поход, нам повезло с Никитой и Ульяной, которые великолепно организовали поход 🏕️ Стоит отметить, что мы имели неблагоприятный прогноз, состоящий из дождей на все дни, но все радостно готовы были рубиться даже в дождь)
И вот возвращаемся к слову Фартовый. Нас подмочило на заброске, но ставились на первую стоянку уже практически по сухому, без дождя. В ходовой день нас радовало осеннее солнце, великолепные краски осени, пейзажи, лес, запах, компания, в которой ты идешь, уют непринуждённых бесед, рваные рюкзаки, грязь, казалось, что уже ничто не в силах было нас остановить, мы двигались к цели.
Отдельное спасибо Никите и Ульяне за уровень проработки маршрута и настроение.
Мы все — и шутили, и смеялись, и помогали друг другу, как сказал Лёша (тебе привет, кстати), мне очень понравилась эта мысль: "Это лучшая незнакомая группа людей, в которую можно было попасть".
Буду рад всех видеть снова, до встречи в новых походах!
P.S. Берите запасные карты памяти, а лучше не покупайте их на озоне)))
или фоткайте на плёнку 📸
всех обнял 🤗
Всем Здравия! Отличный опыт лыжного похода по любимой Мещере! Зима подкачала, точнее человек вырубил к началу 2025 года много леса, а высадить забил, но не все.
Подготовка прошла успешно, снабжение на высоте, юмором обеспечили. Инструкторы интересные, весёлые и внимательные. Кормили хорошо, вкусно. Группа собралась отличная, общительная, дружественная, душевная и спортивная.
Из минусов: Ульяна тормозит резко с тихим оповещением и не заранее, а за ней куча "лыжных вагонов". И это быстро не тормозится. И получаем наезды лыж на лыжи. или мы растягиваемся на километр. Надо исправлять!
Курящих и парящих я бы в походы не брал, быв организатором. Портят воздух и напрягают. Из всех, один человек найдётся "заблудившийся в понятиях хорошо и плохо, полезно и вредно". Такое не допустимо. Может ещё водки или марихуаны разрешить в походе, - чего мелочиться то!?
Режим чётко не контролировался. Нагрузка большая, в силу непогоды. Хочется спать, но есть болтуны до ночи. На болтались, спать ложатся, а других будят.
И всё же плюсов больше, всем советую такой вид похода, если снега наберём. А для этого: сначала Природа, а потом мои личные дела.
Данный маршрут подойдёт для тех, кто хочет получить умеренную физическую нагрузку, открыть для себя новое в истории , полюбоваться осенью в средней полосе России.В организации р проведении похода понравилось , что: 1. Инструктора не сильно обременяли туристов дежурствами. Пишу готовила Ульяна, а Никита колол дрова.Нам требовалось только заранее купить 2-3 литра воды и принести сухие ветки для костра. 2. На месте первой ночёвки не было источника воды, поэтому инструктор предусмотрел влажные салфетки. 3. Поход проходит поблизости от населенных мест, поэтому часть провианта закупили в середине похода,а вес рюкзака был умеренный. 3. Никита рассказывал интересные наблюдения из жизни животных. 4. Ульяна готовит вкусно и разнообразно. 5. Четкий распорядок дня. 6. Хорошая организация движения большой группы .Что не понравилось: 1. Не хватало колбасы и обычного хлеба. 2. Не было утренней гимнастики. 3. В конце маршрута был выбран форсированный темп движения, хотя в этом не было никакой необходимости, Пригородные электрички ходят здесь регулярно и в них достаточно свободныхмест.Можно было немного задержаться у Семхоза,возле Сергиевского храма и вспомнить про Александра Меня.Наш маршрут проходит возле культурных, исторических,духовных мест. Если уж мы почитаем Сергия Радонежского из 14 века,то почему забываем отца Александра из века 20?
Моцион то и правда бодрый 😀
Очень классно пробежались по Мещёре. Огромное количество ягод - черника, брусника, голубика, ежевика. Хороший темп ходьбы. Километраж тоже в самый раз. Минимальное наличие населёнки. Сплошные плюсы )) Никите и Ульяне спасибо огромное за новые маршруты по знакомым местам!
Итак, залечив многочисленные мозоли и укусы тысячи комаров, готова заявить, что ни о чем не жалею! 🤣
Поход действительно "бодрый", темп движения не падал до самого конца. Но и группа у нас подобралась сильная, в воскресенье в 17 уже сидели в электричке, отмахав 27 км под рюкзаком!!!
И в субботу и в воскресенье была возможность искупаться, после ходового дня - это блаженство! Сам маршрут очень красивый, места чем-то напоминают Селигер. В лесу было много лисичек, ребята умудрились сохраняя темп их насобирать))).
Для меня было сложно приспособиться к песчаным дорогам, ноги вязли под собственным весом. Буду думать над обувью, в треккинговых ботинках было тяжело и жарко, стерла ноги по всей подошве (но мы шли по жаре, возможно в прохладную погоду будет норм).
В общем я очень довольна и готова повторить! Никита, Ульяна спасибо вам за такие маршруты, вкуснейшую еду и дружескую атмосферу! Не прощаюсь)))
Отличный сложный поход в бодром темпе (быстро шли), прекрасные виды природы , купание, вкусная еда . Ульяна и Никита - супер профессионалы- все четко, слаженно и с заботой о группе! Команда - огонь!!
Ходили вдвоем с мужем, опыт походов есть. Нам очень понравился маршрут и то, как Никита и Ульяна организовали всё до мелочей. Классные места остановок, невероятно вкусная еда авторства Ульяны, сбалансированная нагрузка, дисциплина по времени. Очень подробное описание на сайте помогло быть готовым ко всему, что встретилось нам на маршруте. Не люблю броды, но здесь они были приемлемые) с Никитой и Ульяной очень комфортно! Спасибо вам, ребята, и спасибо всем участникам группы, выходные получились интересные и насыщенные)
Продолжение моего отзыва)
Итак, из сложностей для меня:
- выбор обуви для такой дистанции. Сделала вывод, что мне бы лучше подошли обычные лёгкие кроссовки, чем более тяжёлые трекинговые кроссовки, в которых я была,
- насекомые (летом будет много, но и в августе от них досталось),
- удержаться от того, чтобы остаться в лесу есть ягоды, которых было море.
Было достаточно сухо, потому что конец лета. В другие месяцы надо иметь в виду возможную сырость и сопутствующие развлечения.
Из плюсов невероятная природа Мещёры, купалки, кулинарные шедевры от Ульяны и отсутствие цивилизации.
Поход рекомендую, совет будущим полходимцам данного маршрута - следить за весом рюкзака, не набирать лишнего, вы скажете себе за это спасибо.
Впервые ходила в разведку, оказалось не так страшно и больно, как можно было ожидать) Километраж для меня не новый, но всё-таки приличный, пошла, потому что инструкторы Ульяна и Никита имеют мои симпатии и доверие
Моя первая разведка, был рад увидеть места по которым раньше ходил в "Тайне Мещеры". Больше понравился день субботы, было много затопленных мест, зарослей, к сожалению мне не хватило киллометража , хотелось ушататься, но летом Мещера вся высыхает и по любимым бродам не получилось походить. Инструктор Ульяна и Кирилл слаженная команда, первый раз с ними познакомился. Тут же хотел бы извиниться перед Ульяной, что лосем бежал всю дорогу и нарушал дисциплину. Она молодец.
Поход планировался в условиях плохо предсказуемой погоды, но поскольку все оказались готовы идти даже в грозящий непрерывный дождь, природа словно сжалилась над нами и подарила прекрасный солнечный ходовой день в субботу и небольшой ночной дождь, который начался аккурат после отбоя, когда все уже были накормлены, а палатки расставлены.
Для участия в походе нужна базовая физ.подготовка, удобная одежда и, что особенно важно, обувь: я изрядно натер ноги в первый же вечер из-за берцев, в которых много ходил раньше, но не удостоверился в них перед походом, из-за чего субботний переход длинной в 30 км стал для меня рукотворным (или ноготворным?) испытанием :)
Это был мой первый опыт похода со случайными людьми. За сутки чувство отстраненности уступило место товариществу и взаимовыручке. Во многом благодаря этому физические неудобства забывались, т.к. все стремились помочь (пластырем, перевязочной лентой или простым человеческим сочувствием).
Во время похода вы увидите совершенно дивные места - сосны, березы, уходящие вдаль поля и небо, которое словно прижимает все это к земле, когда стоишь посреди поля.
Поход был отлично спланирован с точки зрения биваков, темпа и режима питания. За безукоризненную и образцовую организацию большое спасибо Ульяне и Никите!
Если бы попросили описать поход одним словом, я бы выбрал слово "фартовый" (с) Володя
Нам повезло во всех отношениях, с компанией людей, которая собралась разделить этот совместный осенний поход, нам повезло с Никитой и Ульяной, которые великолепно организовали поход 🏕️ Стоит отметить, что мы имели неблагоприятный прогноз, состоящий из дождей на все дни, но все радостно готовы были рубиться даже в дождь)
И вот возвращаемся к слову Фартовый. Нас подмочило на заброске, но ставились на первую стоянку уже практически по сухому, без дождя. В ходовой день нас радовало осеннее солнце, великолепные краски осени, пейзажи, лес, запах, компания, в которой ты идешь, уют непринуждённых бесед, рваные рюкзаки, грязь, казалось, что уже ничто не в силах было нас остановить, мы двигались к цели.
Отдельное спасибо Никите и Ульяне за уровень проработки маршрута и настроение.
Мы все — и шутили, и смеялись, и помогали друг другу, как сказал Лёша (тебе привет, кстати), мне очень понравилась эта мысль: "Это лучшая незнакомая группа людей, в которую можно было попасть".
Буду рад всех видеть снова, до встречи в новых походах!
P.S. Берите запасные карты памяти, а лучше не покупайте их на озоне)))
или фоткайте на плёнку 📸
всех обнял 🤗
Всем Здравия! Отличный опыт лыжного похода по любимой Мещере! Зима подкачала, точнее человек вырубил к началу 2025 года много леса, а высадить забил, но не все.
Подготовка прошла успешно, снабжение на высоте, юмором обеспечили. Инструкторы интересные, весёлые и внимательные. Кормили хорошо, вкусно. Группа собралась отличная, общительная, дружественная, душевная и спортивная.
Из минусов: Ульяна тормозит резко с тихим оповещением и не заранее, а за ней куча "лыжных вагонов". И это быстро не тормозится. И получаем наезды лыж на лыжи. или мы растягиваемся на километр. Надо исправлять!
Курящих и парящих я бы в походы не брал, быв организатором. Портят воздух и напрягают. Из всех, один человек найдётся "заблудившийся в понятиях хорошо и плохо, полезно и вредно". Такое не допустимо. Может ещё водки или марихуаны разрешить в походе, - чего мелочиться то!?
Режим чётко не контролировался. Нагрузка большая, в силу непогоды. Хочется спать, но есть болтуны до ночи. На болтались, спать ложатся, а других будят.
И всё же плюсов больше, всем советую такой вид похода, если снега наберём. А для этого: сначала Природа, а потом мои личные дела.
Данный маршрут подойдёт для тех, кто хочет получить умеренную физическую нагрузку, открыть для себя новое в истории , полюбоваться осенью в средней полосе России.В организации р проведении похода понравилось , что: 1. Инструктора не сильно обременяли туристов дежурствами. Пишу готовила Ульяна, а Никита колол дрова.Нам требовалось только заранее купить 2-3 литра воды и принести сухие ветки для костра. 2. На месте первой ночёвки не было источника воды, поэтому инструктор предусмотрел влажные салфетки. 3. Поход проходит поблизости от населенных мест, поэтому часть провианта закупили в середине похода,а вес рюкзака был умеренный. 3. Никита рассказывал интересные наблюдения из жизни животных. 4. Ульяна готовит вкусно и разнообразно. 5. Четкий распорядок дня. 6. Хорошая организация движения большой группы .Что не понравилось: 1. Не хватало колбасы и обычного хлеба. 2. Не было утренней гимнастики. 3. В конце маршрута был выбран форсированный темп движения, хотя в этом не было никакой необходимости, Пригородные электрички ходят здесь регулярно и в них достаточно свободныхмест.Можно было немного задержаться у Семхоза,возле Сергиевского храма и вспомнить про Александра Меня.Наш маршрут проходит возле культурных, исторических,духовных мест. Если уж мы почитаем Сергия Радонежского из 14 века,то почему забываем отца Александра из века 20?
Обожаю Никиту и Ульяну, мой 4ый пвд с ними, как всегда все на высоте! Маршрут также очень рекомендую, места невероятные
Моцион то и правда бодрый 😀
Очень классно пробежались по Мещёре. Огромное количество ягод - черника, брусника, голубика, ежевика. Хороший темп ходьбы. Километраж тоже в самый раз. Минимальное наличие населёнки. Сплошные плюсы )) Никите и Ульяне спасибо огромное за новые маршруты по знакомым местам!
Итак, залечив многочисленные мозоли и укусы тысячи комаров, готова заявить, что ни о чем не жалею! 🤣
Поход действительно "бодрый", темп движения не падал до самого конца. Но и группа у нас подобралась сильная, в воскресенье в 17 уже сидели в электричке, отмахав 27 км под рюкзаком!!!
И в субботу и в воскресенье была возможность искупаться, после ходового дня - это блаженство! Сам маршрут очень красивый, места чем-то напоминают Селигер. В лесу было много лисичек, ребята умудрились сохраняя темп их насобирать))).
Для меня было сложно приспособиться к песчаным дорогам, ноги вязли под собственным весом. Буду думать над обувью, в треккинговых ботинках было тяжело и жарко, стерла ноги по всей подошве (но мы шли по жаре, возможно в прохладную погоду будет норм).
В общем я очень довольна и готова повторить! Никита, Ульяна спасибо вам за такие маршруты, вкуснейшую еду и дружескую атмосферу! Не прощаюсь)))
Отличный сложный поход в бодром темпе (быстро шли), прекрасные виды природы , купание, вкусная еда . Ульяна и Никита - супер профессионалы- все четко, слаженно и с заботой о группе! Команда - огонь!!
Ходили вдвоем с мужем, опыт походов есть. Нам очень понравился маршрут и то, как Никита и Ульяна организовали всё до мелочей. Классные места остановок, невероятно вкусная еда авторства Ульяны, сбалансированная нагрузка, дисциплина по времени. Очень подробное описание на сайте помогло быть готовым ко всему, что встретилось нам на маршруте. Не люблю броды, но здесь они были приемлемые) с Никитой и Ульяной очень комфортно! Спасибо вам, ребята, и спасибо всем участникам группы, выходные получились интересные и насыщенные)
Продолжение моего отзыва)
Итак, из сложностей для меня:
- выбор обуви для такой дистанции. Сделала вывод, что мне бы лучше подошли обычные лёгкие кроссовки, чем более тяжёлые трекинговые кроссовки, в которых я была,
- насекомые (летом будет много, но и в августе от них досталось),
- удержаться от того, чтобы остаться в лесу есть ягоды, которых было море.
Было достаточно сухо, потому что конец лета. В другие месяцы надо иметь в виду возможную сырость и сопутствующие развлечения.
Из плюсов невероятная природа Мещёры, купалки, кулинарные шедевры от Ульяны и отсутствие цивилизации.
Поход рекомендую, совет будущим полходимцам данного маршрута - следить за весом рюкзака, не набирать лишнего, вы скажете себе за это спасибо.
Впервые ходила в разведку, оказалось не так страшно и больно, как можно было ожидать) Километраж для меня не новый, но всё-таки приличный, пошла, потому что инструкторы Ульяна и Никита имеют мои симпатии и доверие
Моя первая разведка, был рад увидеть места по которым раньше ходил в "Тайне Мещеры". Больше понравился день субботы, было много затопленных мест, зарослей, к сожалению мне не хватило киллометража , хотелось ушататься, но летом Мещера вся высыхает и по любимым бродам не получилось походить. Инструктор Ульяна и Кирилл слаженная команда, первый раз с ними познакомился. Тут же хотел бы извиниться перед Ульяной, что лосем бежал всю дорогу и нарушал дисциплину. Она молодец.