Отличный новый маршрут по любимой Мещере. Трек частично пересекается с трехдневным "Тайны Мещеры" на старте и в финале, суммарно может порядка 15 км из 70ти. Приятные песчаные грунтовки, никакаких топей и бродов, мхи, сосны, множество ягод (брусника, черника, ежевика) и грибы (лисички и сыроежки).
Первая ночевка на озере Пиявочное, не чтоб сильно люблю эту стоянку, но вполне прилично. Затем живописные тропы вдоль каналов, полузаброшенный СНТ Росинка, обед на речке Поля и освежающее купание в ней. Мы филигранно обошли поселок Мишеронский чисто по лесу, чем избежали неприятного столкновения с узами цивилизации.
Ночевать встали на озере Кендур. Оборудовали близ него отличную стоянку на мягких коврах мха, очень много дров и места под палатки. Купались перед сном в канале, который ведет к озеру, а утром я разведала тропинку на берег самого озера (можно дойти по песчаной насыпи слева).
Второй день был несложным и быстрым.
Очень все понравилось, Ульяна как всегда шикарно нас кормила, Никита отлично устраивал нам уютные местечки для жизни.
С удовольствием схожу еще!
Если вы не тренированный человек, крайне не рекомендую начинать с данного маршрута. Маршрут очень не простой, как в плане препятствий, так и дистанции, для новтчков.
Людям опытным и искушённым, однозначно стоит сходить.
Инструктора отлично работают в тандеме дополняя друг друга. Сосредоточенность на маршруте, приятный чилл в лагере, в общем - гармония. Открыты к диалогу, расскажут, покажут. Да и в целом собралась отличная группа, интересные, умные, позитивные люди, расставаться не хотелось, ну вот прям совсем. Получил массу положительных эмоций и впечатлений.
Кто хочет для себя челлендж - велкам.
С собой обязательно несколько пар носков и аквашузы для водички, ее там будет не мало)
I loved every moment of this hike: uncrowded beautiful woody/swampy environment, great great company, knowledgeable and fun 'instructors', just the right dose of difficulty crossing some of the puddles, refreshing swimming in the multiple lakes and quiet, lovely camping sites. Will try to repeat this hike at a wetter time.
В целом все оказалось не так страшно, как казалось.
Маршрут выверен до малейших деталей, инструктора высочайшего уровня, погода была отличная. Озера мокрые, костер горячий, еда вкусная, места красивые, спутники попались приятные и отзывчивые(но в походы вообще ходят хорошие люди). Брусника, черника по ходу движения.
Болота подсохли и мы буквально пару раз погружались в серьезную грязюку. И все же аквасоки были очень в тему, потерять обувь в грязи реальная возможность была(и никак ты ее потом из под полуметра грязи не достанешь). Палки тоже не лишние. Основным элементом сложности вижу дистанцию - 50км за два дня это 25км в день, надо хорошо подумать если вы не ходили раньше с такой скоростью(удобная обувь, трекинговые носки, пластырь).
А, еще немного случаются комары, берите репеллент.
Ближе к осени этот трек сильно упрощается (если конечно накануне не было ливней из серии тройной месячной нормы осадков), у нас такого не было, так что топи уступили место приятной прогулке почти что посуху. Дождики нас миновали, погода была оптимальна для треккинга, много купались и отдыхали.
Сеньга сильно пересохла уже, брод был по колено, грязевая канавка сразу после - до середины бедра. Послеобеденные воскресные топи вовсе стали сухими и безобидными - просто пару раз вязнешь по щиколотку и все.
Грибов почти не было, зато вдоволь брусники, даже остатки черники в обед воскресенья на озере Круглец, местами ежевика.
Душевно погуляли, вкусно поели :)
Мой перый самостоятельный поход.
Прежде всего для меня эта была проверка,смогу или нет.
Смогла! Спасибо ребятам гидам,все было четко и понятно. Огромное спасибо Ульяне за вкусную еду( для тех кто пойдет впервые,кроме воды НИЧЕГО БРАТЬ НЕ НУЖНО). Мои запасы отправились обратно со мной в Москву 😅
У нас была замечательная компания,узнала от более опытных ребят много интересного и полезного,а для себя уже выбрала новый маршрут 😁
Для меня это была немного авантюра, т.к. серьёзным "походником" себя не считаю, но всё-таки решился немного выйти из зоны комфорта по совету друзей.
Инструкторы очень классные и профессиональные, без лишних сантиментов, но всё чётко и по делу и с питанием, а особенно с инструктажом и таймингом, подъёмы, завтраки-обеды, остановки, всё чётком до минуты и это в итоге даёт дополнительный комфорт и время на отдых больше. По сути участникам нужно было заботиться только самим о себе.
Группа подобралась очень опытная, бывалая, для них сложность "можно расслабиться", интересно было пообщаться, послушать истории более сложных походом, советы по подбору оборудования, как облегчить, как оставаться сухим и с хорошим настроением.
Формат пешего ПВД понравился, в этот раз повезло с погодой, пятничный ливень прошёл чуть раньше и было просто сыро под ногами.
Сходила в сложный ПВД в качестве тренировки перед 12-ти дневным автономным походом в Сибири. Поход очень понравился! В меру сложный, по очень красивым и почти безлюдным местам на границе Московской и Владимирской областей.
Инструктора Ульяна и Никита — очень приятные, веселые, но в то же время надежные и опытные. Питание выше всех похвал! Очень разнообразно, питательно и не по-походному вкусно! Ульяна всё готовит сама, Никита занимается костром. Помощь от участников требуется минимальная, и это особенно ценно и приятно: для меня как опытной матери троих детей просто не готовить — это уже отдых :)
Участники похода — это особый контингент интеллигентных, образованных, очень интересных людей. Все в отличной спортивной форме: бегуны, пловцы, походники, горовосходители и в целом очень приятные люди. Даже только ради приятного времяпрепровождения с такими людьми стоит ходить в походы :)
Маршрут проходит по очень красивым местам через леса, поляны, бывшие торфоразработки, мимо озер и очень живописных болот. В первый день мы встретили на маршруте человек 10 грибников и рыбаков, во второй день встретили только одну семейную пару, причем в чистой обуви) Видимо есть какой-то маршрут в обход по сухим дорогам. Для нас же он пролегал через броды (вода чуть выше колена, но я один раз провалилась по бедро; это мокро, но не опасно), огромные не обходимые по сухому лужи по щиколотку и колено и так называемую гачу, которая представляет собой топкую жижу из мокрой грязи, опавшей листвы и мелкой растительности.
Идеального решения по обуви для прохождения такой поверхности еще не существует, если изобретете что-нибудь, дайте знать) Варианты на данный момент:
Носки + кроксы — для бродов норм, для гачи не подойдёт, потому что есть большой риск засасывания кроксов;
Сапоги эва для рыбаков — категорически не рекомендую, потому что гача засасывает, нога выдергивается из сапога, сапог намертво затягивает в гачу;
Носки + аквашузы — думаю норм, но в идеале с не совсем плоской подошвой, чтобы по сухому долго и быстро было бы идти комфортно (каждый раз переобуваться в ботинки вообще не вариант);
Носки/без носка + кроссовки/сандалии, плотно сидящие на ноге, которые не жалко сильно испачкать — думаю, оптимальный вариант.
Я второй день шла в неопреновых носках с кроксами — не понравилось. Потом сняла кроксы, стало немного лучше. Но под конец ходового дня задняя поверхность ноги от стопы до колена сильно ныла. Думаю, это от того, что 10 лет назад у меня была операция на ахилле (и в целом он вполне здоров!). Если у вас та же проблема, не повторяйте моих ошибок: не ходите длинные расстояния с нагрузкой (почти) босиком. Обязательно нужна хотя бы минимальная поддержка стопы (супинатор + каблук).
За два полноценных ходовых дня мы прошли около 50 км. В первый день был очень комфортный для меня темп. Второй день из-за маленькой скорости преодоления бродов и болот по сухому приходилось идти в ударном темпе 5-5,5 км/час. С учетом общего расстояния (25 км) и нагрузки (15 кг) — это оказалось непросто для меня. Но так как я умею и в своем роде люблю терпеть и страдать:) , то в целом всё оказалось посильно и даже в кайф.
Экипировку, оборудование и свою выносливость протестировала. Поняла, что к автономному походу вполне готова.
Ребята, всем спасибо огромное!!
Обязательно продолжу ходить в ПВД! Ждите меня, леса, тропы и болота :)
Какой же потрясающей красоты маршрут по любимой Мещёре! Итак живописный лес этих мест по ходу этого маршрута кажется ещё более красивым и чарующим! Обе ночёвки на берегу красивых озёр. Купаться в них одно удовольствие.
По экипировке: будьте готовы к бродам и топям. Надежда пройти болото в кроксах - утопия, как и в кирзачах (лучше не пробовать). Оптимально: кораллы или кеды; отважные, коим мне пришлось быть, идут без обуви (хотя бы в носках тогда).
По сложности: очень сбалансированный маршрут. Пожалуй, едва ли не самый лучший! Так что однозначно рекомендую!
Спасибо Ульяне и Никите за первоклассные организацию и проведение похода, море позитива и внимания. И спасибо нашей так хорошо спевшейся компании за такие классные выходные!)
Поход выдался ягодный - земляники, черники и малины было очень много.
По обуви понадобятся аквашузы или старые легкие кроссовки, которые особо не жалко. Кроксы могут легко остаться в грязи в болоте.
Группа отличная все красавчики, красавицы и молодцы.
С Никитой и Ульяной уже второй раз, опытные ребята, веселые, надежные.
Маршрут интересный, места очень красивые: сосновые леса, озера, Клязьма. Но нужно быть готовым к сложным бродам и иметь подходящую обувь. Организация похода, кухня и атмосфера, созданная инструкторами Никитой и Ульяной, выше всяких похвал. Спасибо инструкторам!
Поход с мокрой звездочкой, или берите КРОКСЫ и кораллки :) И мой самый любимый на текущий момент маршрут! Непростой по любимой Мещере.
Месяц назад разведали новый трек второго дня, я морально подготовилась к топям и вообще не брала ботинки. Бродов и грязей во второй день очень много, а сырой июнь это все богатство утроил.
Начинается все мило. От станции совсем немного до первой стоянки живописнейшей дорогой, сумерки на озере. Первая ночевка тесновата и у дороги, но озеро прям рядом, глубиной правда по пояс. Очень много грибов вокруг лагеря. По дровам средне.
Суббота несложная с парой разминочных легких бродиков, нам дико повезло с погодой (дождя считай не было вообще). Через пару переходов после завтрака можно искупаться еще в одном озере по пояс глубиной. Прогулочные 23 км, вечером длительная неторопливая стоянка с купанием в уже глубоком большом озере Сеньга и играми. Очень много дров и мест под палатки, место укромное и уютное. До озера идти 5 мин.
Воскресенье открывается уже теми самыми тремя кубиками сложности. Брод реки за счет ливней углубился (выше бедра), канава после реки стала сильно шире, местами можно уйти почти по пояс в черную воду :) Очень яркие ощущения! И мееедленно вязнешь в этой гаче внизу.
Потом идет серия подтопленных дорог, их проще идти бродом. Вообще воскресный день почти один огромный брод. С вкраплением песчанки. Обед на озере Круглец, где просто все в чернике! Черными были руки, зубы, рты, я ела наверное почти час ее. Можно искупаться в озере Круглец.
После обеда ключевое испытание - метров 200-300 по колено и глубже по засасывающей грязи с небольшой добавкой воды. Второй раз идти легче и не так страшно. Тропу выбрали в минимально широком месте болота, по ощущению расстояние ну может немного меньше. Дожди июня очень старались, так что вязли мы капитально. Комары трудились в поте своих жал :) Зато после всех мук болото выплевавает вас на земную твердь - словно рай, оазис этих гиблых топей - невероятные сосновые просторы с яглем и зеленым мхом (сфагнум), без подлеска далеко-далеко видно все... Прямо классическая Мещера с открыток в первозданной красоте. И будто этот черный ил позади был страшным сном.
Дальше уже сложностей нет, пара затопленных мест на дороге с длинными бродами, но впереди еще хороший километраж.
Почти на выходе будет единственный на треке родник, все остальное время пополняем запас кипяченой водой озер. Купание в слиянии Сеньги с Клязьмой, если есть время и вот уже Петушки с неспешным бытом выходного дня :)
Отличный новый маршрут по любимой Мещере. Трек частично пересекается с трехдневным "Тайны Мещеры" на старте и в финале, суммарно может порядка 15 км из 70ти. Приятные песчаные грунтовки, никакаких топей и бродов, мхи, сосны, множество ягод (брусника, черника, ежевика) и грибы (лисички и сыроежки).
Первая ночевка на озере Пиявочное, не чтоб сильно люблю эту стоянку, но вполне прилично. Затем живописные тропы вдоль каналов, полузаброшенный СНТ Росинка, обед на речке Поля и освежающее купание в ней. Мы филигранно обошли поселок Мишеронский чисто по лесу, чем избежали неприятного столкновения с узами цивилизации.
Ночевать встали на озере Кендур. Оборудовали близ него отличную стоянку на мягких коврах мха, очень много дров и места под палатки. Купались перед сном в канале, который ведет к озеру, а утром я разведала тропинку на берег самого озера (можно дойти по песчаной насыпи слева).
Второй день был несложным и быстрым.
Очень все понравилось, Ульяна как всегда шикарно нас кормила, Никита отлично устраивал нам уютные местечки для жизни.
С удовольствием схожу еще!
Если вы не тренированный человек, крайне не рекомендую начинать с данного маршрута. Маршрут очень не простой, как в плане препятствий, так и дистанции, для новтчков.
Людям опытным и искушённым, однозначно стоит сходить.
Инструктора отлично работают в тандеме дополняя друг друга. Сосредоточенность на маршруте, приятный чилл в лагере, в общем - гармония. Открыты к диалогу, расскажут, покажут. Да и в целом собралась отличная группа, интересные, умные, позитивные люди, расставаться не хотелось, ну вот прям совсем. Получил массу положительных эмоций и впечатлений.
Кто хочет для себя челлендж - велкам.
С собой обязательно несколько пар носков и аквашузы для водички, ее там будет не мало)
I loved every moment of this hike: uncrowded beautiful woody/swampy environment, great great company, knowledgeable and fun 'instructors', just the right dose of difficulty crossing some of the puddles, refreshing swimming in the multiple lakes and quiet, lovely camping sites. Will try to repeat this hike at a wetter time.
В целом все оказалось не так страшно, как казалось.
Маршрут выверен до малейших деталей, инструктора высочайшего уровня, погода была отличная. Озера мокрые, костер горячий, еда вкусная, места красивые, спутники попались приятные и отзывчивые(но в походы вообще ходят хорошие люди). Брусника, черника по ходу движения.
Болота подсохли и мы буквально пару раз погружались в серьезную грязюку. И все же аквасоки были очень в тему, потерять обувь в грязи реальная возможность была(и никак ты ее потом из под полуметра грязи не достанешь). Палки тоже не лишние. Основным элементом сложности вижу дистанцию - 50км за два дня это 25км в день, надо хорошо подумать если вы не ходили раньше с такой скоростью(удобная обувь, трекинговые носки, пластырь).
А, еще немного случаются комары, берите репеллент.
Ближе к осени этот трек сильно упрощается (если конечно накануне не было ливней из серии тройной месячной нормы осадков), у нас такого не было, так что топи уступили место приятной прогулке почти что посуху. Дождики нас миновали, погода была оптимальна для треккинга, много купались и отдыхали.
Сеньга сильно пересохла уже, брод был по колено, грязевая канавка сразу после - до середины бедра. Послеобеденные воскресные топи вовсе стали сухими и безобидными - просто пару раз вязнешь по щиколотку и все.
Грибов почти не было, зато вдоволь брусники, даже остатки черники в обед воскресенья на озере Круглец, местами ежевика.
Душевно погуляли, вкусно поели :)
Мой перый самостоятельный поход.
Прежде всего для меня эта была проверка,смогу или нет.
Смогла! Спасибо ребятам гидам,все было четко и понятно. Огромное спасибо Ульяне за вкусную еду( для тех кто пойдет впервые,кроме воды НИЧЕГО БРАТЬ НЕ НУЖНО). Мои запасы отправились обратно со мной в Москву 😅
У нас была замечательная компания,узнала от более опытных ребят много интересного и полезного,а для себя уже выбрала новый маршрут 😁
Для меня это была немного авантюра, т.к. серьёзным "походником" себя не считаю, но всё-таки решился немного выйти из зоны комфорта по совету друзей.
Инструкторы очень классные и профессиональные, без лишних сантиментов, но всё чётко и по делу и с питанием, а особенно с инструктажом и таймингом, подъёмы, завтраки-обеды, остановки, всё чётком до минуты и это в итоге даёт дополнительный комфорт и время на отдых больше. По сути участникам нужно было заботиться только самим о себе.
Группа подобралась очень опытная, бывалая, для них сложность "можно расслабиться", интересно было пообщаться, послушать истории более сложных походом, советы по подбору оборудования, как облегчить, как оставаться сухим и с хорошим настроением.
Формат пешего ПВД понравился, в этот раз повезло с погодой, пятничный ливень прошёл чуть раньше и было просто сыро под ногами.
Сходила в сложный ПВД в качестве тренировки перед 12-ти дневным автономным походом в Сибири. Поход очень понравился! В меру сложный, по очень красивым и почти безлюдным местам на границе Московской и Владимирской областей.
Инструктора Ульяна и Никита — очень приятные, веселые, но в то же время надежные и опытные. Питание выше всех похвал! Очень разнообразно, питательно и не по-походному вкусно! Ульяна всё готовит сама, Никита занимается костром. Помощь от участников требуется минимальная, и это особенно ценно и приятно: для меня как опытной матери троих детей просто не готовить — это уже отдых :)
Участники похода — это особый контингент интеллигентных, образованных, очень интересных людей. Все в отличной спортивной форме: бегуны, пловцы, походники, горовосходители и в целом очень приятные люди. Даже только ради приятного времяпрепровождения с такими людьми стоит ходить в походы :)
Маршрут проходит по очень красивым местам через леса, поляны, бывшие торфоразработки, мимо озер и очень живописных болот. В первый день мы встретили на маршруте человек 10 грибников и рыбаков, во второй день встретили только одну семейную пару, причем в чистой обуви) Видимо есть какой-то маршрут в обход по сухим дорогам. Для нас же он пролегал через броды (вода чуть выше колена, но я один раз провалилась по бедро; это мокро, но не опасно), огромные не обходимые по сухому лужи по щиколотку и колено и так называемую гачу, которая представляет собой топкую жижу из мокрой грязи, опавшей листвы и мелкой растительности.
Идеального решения по обуви для прохождения такой поверхности еще не существует, если изобретете что-нибудь, дайте знать) Варианты на данный момент:
Носки + кроксы — для бродов норм, для гачи не подойдёт, потому что есть большой риск засасывания кроксов;
Сапоги эва для рыбаков — категорически не рекомендую, потому что гача засасывает, нога выдергивается из сапога, сапог намертво затягивает в гачу;
Носки + аквашузы — думаю норм, но в идеале с не совсем плоской подошвой, чтобы по сухому долго и быстро было бы идти комфортно (каждый раз переобуваться в ботинки вообще не вариант);
Носки/без носка + кроссовки/сандалии, плотно сидящие на ноге, которые не жалко сильно испачкать — думаю, оптимальный вариант.
Я второй день шла в неопреновых носках с кроксами — не понравилось. Потом сняла кроксы, стало немного лучше. Но под конец ходового дня задняя поверхность ноги от стопы до колена сильно ныла. Думаю, это от того, что 10 лет назад у меня была операция на ахилле (и в целом он вполне здоров!). Если у вас та же проблема, не повторяйте моих ошибок: не ходите длинные расстояния с нагрузкой (почти) босиком. Обязательно нужна хотя бы минимальная поддержка стопы (супинатор + каблук).
За два полноценных ходовых дня мы прошли около 50 км. В первый день был очень комфортный для меня темп. Второй день из-за маленькой скорости преодоления бродов и болот по сухому приходилось идти в ударном темпе 5-5,5 км/час. С учетом общего расстояния (25 км) и нагрузки (15 кг) — это оказалось непросто для меня. Но так как я умею и в своем роде люблю терпеть и страдать:) , то в целом всё оказалось посильно и даже в кайф.
Экипировку, оборудование и свою выносливость протестировала. Поняла, что к автономному походу вполне готова.
Ребята, всем спасибо огромное!!
Обязательно продолжу ходить в ПВД! Ждите меня, леса, тропы и болота :)
Какой же потрясающей красоты маршрут по любимой Мещёре! Итак живописный лес этих мест по ходу этого маршрута кажется ещё более красивым и чарующим! Обе ночёвки на берегу красивых озёр. Купаться в них одно удовольствие.
По экипировке: будьте готовы к бродам и топям. Надежда пройти болото в кроксах - утопия, как и в кирзачах (лучше не пробовать). Оптимально: кораллы или кеды; отважные, коим мне пришлось быть, идут без обуви (хотя бы в носках тогда).
По сложности: очень сбалансированный маршрут. Пожалуй, едва ли не самый лучший! Так что однозначно рекомендую!
Спасибо Ульяне и Никите за первоклассные организацию и проведение похода, море позитива и внимания. И спасибо нашей так хорошо спевшейся компании за такие классные выходные!)
Поход выдался ягодный - земляники, черники и малины было очень много.
По обуви понадобятся аквашузы или старые легкие кроссовки, которые особо не жалко. Кроксы могут легко остаться в грязи в болоте.
Группа отличная все красавчики, красавицы и молодцы.
С Никитой и Ульяной уже второй раз, опытные ребята, веселые, надежные.
Маршрут интересный, места очень красивые: сосновые леса, озера, Клязьма. Но нужно быть готовым к сложным бродам и иметь подходящую обувь. Организация похода, кухня и атмосфера, созданная инструкторами Никитой и Ульяной, выше всяких похвал. Спасибо инструкторам!
Поход с мокрой звездочкой, или берите КРОКСЫ и кораллки :) И мой самый любимый на текущий момент маршрут! Непростой по любимой Мещере.
Месяц назад разведали новый трек второго дня, я морально подготовилась к топям и вообще не брала ботинки. Бродов и грязей во второй день очень много, а сырой июнь это все богатство утроил.
Начинается все мило. От станции совсем немного до первой стоянки живописнейшей дорогой, сумерки на озере. Первая ночевка тесновата и у дороги, но озеро прям рядом, глубиной правда по пояс. Очень много грибов вокруг лагеря. По дровам средне.
Суббота несложная с парой разминочных легких бродиков, нам дико повезло с погодой (дождя считай не было вообще). Через пару переходов после завтрака можно искупаться еще в одном озере по пояс глубиной. Прогулочные 23 км, вечером длительная неторопливая стоянка с купанием в уже глубоком большом озере Сеньга и играми. Очень много дров и мест под палатки, место укромное и уютное. До озера идти 5 мин.
Воскресенье открывается уже теми самыми тремя кубиками сложности. Брод реки за счет ливней углубился (выше бедра), канава после реки стала сильно шире, местами можно уйти почти по пояс в черную воду :) Очень яркие ощущения! И мееедленно вязнешь в этой гаче внизу.
Потом идет серия подтопленных дорог, их проще идти бродом. Вообще воскресный день почти один огромный брод. С вкраплением песчанки. Обед на озере Круглец, где просто все в чернике! Черными были руки, зубы, рты, я ела наверное почти час ее. Можно искупаться в озере Круглец.
После обеда ключевое испытание - метров 200-300 по колено и глубже по засасывающей грязи с небольшой добавкой воды. Второй раз идти легче и не так страшно. Тропу выбрали в минимально широком месте болота, по ощущению расстояние ну может немного меньше. Дожди июня очень старались, так что вязли мы капитально. Комары трудились в поте своих жал :) Зато после всех мук болото выплевавает вас на земную твердь - словно рай, оазис этих гиблых топей - невероятные сосновые просторы с яглем и зеленым мхом (сфагнум), без подлеска далеко-далеко видно все... Прямо классическая Мещера с открыток в первозданной красоте. И будто этот черный ил позади был страшным сном.
Дальше уже сложностей нет, пара затопленных мест на дороге с длинными бродами, но впереди еще хороший километраж.
Почти на выходе будет единственный на треке родник, все остальное время пополняем запас кипяченой водой озер. Купание в слиянии Сеньги с Клязьмой, если есть время и вот уже Петушки с неспешным бытом выходного дня :)