Опытный путешественник Лариса Ёжикова
Привет, привет всем! Меня зовут Лори! Я инструктор водной команды #waterteam Клуба Приключений.
О себе
Мой путь в туризме начался в 2018 году…
Сидела я на работе в офисе, сводила авансовые отчеты и наткнулась на объявление о наборе группы в велопоход по Карелии. И тут я загорелась! К слову сказать, что до этого я никогда не была связана с туризмом, не была в длительных походах, не имела никакого снаряжения, да и на велосипеде последний раз сидела в школе. Меня взяли в этот поход, и я за 2 месяца, купила всё необходимое снаряжение: велосипед, шлем, спальник, палатку, одежду… начала заново учиться ездить на велосипеде и готовиться к походу.
Сказать, что в походе было тяжело, ничего не сказать! Дожди, комары, мошки, болота, бездорожье… Но я получила такое удовольствие от всего этого и от преодоления себя! А также и от понимания, осознания, принятия себя! О себе я узнала, что я могу гораздо больше, чем думала. По бытовым вопросам у меня все так складно получалось, что ребята переспрашивали: «ты точно не ходила в походы?»
И именно тогда, я влюбилась в Карелию! В этот незабываемый край озер и рек!
Этот поход круто изменил меня и мою жизнь! После него я уволилась с офисной работы и окунулась в туризм!
Опыт
Основное направление это водное - сплавы на катамаранах и байдарках по бурной воде (Чуя, Катунь, Красненькая, Кутса, Тумча, Умба, Укса, Бзыбь, Кодор, Алдзга (Галидзка), Китенйоки, Мста, Чирка-Кемь, Кереть, Титовка, Печа, Западная Лица, Ура, Колвица, Сун-Коси, Трисули, Кубань, Большой Зеленчук, Уллу-Кам, Учкулан, Аварское Койсу, Андийское Койсу, Джурмут, Хазанор, Кара Койсу, Большая и Малая Сумульта, Самур, Кара-Самур, Китой, Моква, Гумиста, Улуг-О, Кекемерен, Чичкан, Чон-Кемин, Кара-су, Чу, Жан-Арын)
Регионы сплавов: Карелия, Кольский, Мурманская обл, Алтай, Абхазия, Дагестан, Киргизия, Бурятия, Иркутская область, Саяны, Тыва, Непал, Карачаево-Черкессия.
Зимой хожу в зимние лыжные/пешие походы - Карелия, Северный Урал, Южный Урал, Байкал
Кроме коммерческих походов, развиваюсь и хожу в спортивные походы 5-6 кс., участвую в соревнованиях - КМС по спортивному туризму.
Так же являюсь каюром, поэтому когда есть возможность, гоняю на собачьих упряжках по просторам Карелии. Состояла в составе команды, которые первые в России прошли официально заявленный спортивный маршрут на собачьих упряжках.
Образование
- Брянский Государственный Технический Университет, инженер – триботехник
- Брянский филиал ВЗФЭИ, бакалавр-экономики
- Инструктор Детского-юношеского туризма с 2019 г.
- Пройден Карельский семинар «Больше Приключение», водное направление, 2019 г.
- Пройден Курс оказания базовой первой помощи «First Aid», 2019 г., 2021 г.,
- Пройден Курс оказания базовой первой помощи «Вершина», 2023 г., 2025 г.,
- АНОДПО "Московская академия профессиональных компетенций"- Педагогика и методика дополнительного образования детей и взрослых, педагог дополнительного образования, 2020 г.
- Пройдена Школа мастерства организации процессов (школа инструкторов-водников КП) «Клуб приключений», 2020 г
- Пройден Курс оказания первой помощи в отдаленных районах «First Aid», 2020 г., 2023 г.
- Центр Профессионального Менеджмента Академия Бизнеса, инструктор-проводник по водному туризму, 2021 г.
- Центр Профессионального Менеджмента Академия Бизнеса, инструктор-проводник по пешему туризму и трекингу, 2021 г.
- Преподаватель школы туризма. 2023 г.
До встречи на маршрутах!
Больше фото и отчетов о походах смотрите на моих страничках: Вконтакте, instagram , Тик Ток. Подписывайтесь и присоединяйтесь ко мне в путешествиях)
Развернуть ↓Ближайшие походы
Сроки без дороги | Маршрут | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июль 2026 | ||||
11.07 - 23.07.2026 13 дней, сб–чт | 96 500 ₽ 98 000 ₽ | |||
26.07 - 09.08.2026 15 дней, вс–всРАЗВЕДКА! Флот 3-K4 и 2-K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки. | 148 500 ₽ 150 000 ₽ | |||
август 2026 | ||||
12.08 - 26.08.2026 15 дней, ср–срФлот 3-K4 и 2-K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки. | 148 500 ₽ 150 000 ₽ | |||
29.08 - 09.09.2026 12 дней, сб–срнабор группы окончен РАЗВЕДКА! Катамараны формата K4 и K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки. | 173 500 ₽ 175 000 ₽ | |||
октябрь 2026 | ||||
04.10 - 10.10.2026 7 дней, вс–сбФлот 3-K4 и 2-K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки. | 77 500 ₽ 79 000 ₽ | |||
12.10 - 18.10.2026 7 дней, пн–всФлот 3-K4 и 2-K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки. | 77 500 ₽ 79 000 ₽ | |||
Поняла для себя, что очень нравится обучать людей в походах, а также для меня интересна и важна спортивная составляющая.
В 2021 году мой сплавной сезон прошел в рамках программы "Активная Умба" - проведено 9 походов на Кольском полуострове на реке Умба. Участники побывали не только на сплаве, но и прошли начальный курс по технике водного туризма. Эта программа получила хороший отклик и дала толчок на дальнейшее развитие меня в этом направлении.
В сезоне 2022 на реках Тунтсайоки и Тумча было проведено 9 сплавов с уклоном на повышение уровня навыков владения ТВТ у участников. Кто-то приходил ко мне уже второй раз, кто-то в первый. Приятно было осознавать, что ребята хотят учиться и учзнавать что-то новое!
Сезон 2023 года - это сезон кульминации моей программы. Многие шли к ней вместе со мной от Умбы, кто-то присоеднился на Тумчи... но мы все готовились к чему то новому, более серьезному! И поэтому 2023 год- это сезон Алтая! Катунь прекрасная река, чтобы выйти на новый уровень понимания воды.
В сезоне 2024 было много разведок и новых маршрутов, созданных и разработанных мной - Дагестан, Алтай, Тыва... Новые интересные регионы и реки.
Сезон 2025 - это продолжение разведывание Саян! Республика Тыва настолько меня покорила своей самобытностью и дикостью, что хочется об этом рассказать всем и показать этот уникальный край! Будут разведки новый катамаранных и рек и авто/комфорт-туры по Тыве. Присоединяйтесь!
В сезоне 2026 отправляемся на разведку далекого региона - Якутия! Экспедиционные сплавы по рекам Индигирка, Большой Нимныр и Алдан. Места, где нет людей, только ты и дикая природа.
Так же, продолжаем развивать новые бурноводные маршруты в Бурятии и Иркутской области на катамаранах: реки Тофаларии и Хамар-Дамана!
Если ты хочешь понимать как движется катамаран, хочешь сам управлять им, выдерживать задуманную траекторию движения в порогах... то тебе ко мне! Будем учиться, развиваться и осознанно подходить реки!
Сроки без дороги | Маршрут | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июль 2026 | ||||
11.07 - 23.07.2026 13 дней, сб–чт | 96 500 ₽ 98 000 ₽ | |||
26.07 - 09.08.2026 15 дней, вс–всРАЗВЕДКА! Флот 3-K4 и 2-K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки. | 148 500 ₽ 150 000 ₽ | |||
август 2026 | ||||
12.08 - 26.08.2026 15 дней, ср–срФлот 3-K4 и 2-K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки. | 148 500 ₽ 150 000 ₽ | |||
29.08 - 09.09.2026 12 дней, сб–срнабор группы окончен РАЗВЕДКА! Катамараны формата K4 и K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки. | 173 500 ₽ 175 000 ₽ | |||
октябрь 2026 | ||||
04.10 - 10.10.2026 7 дней, вс–сбФлот 3-K4 и 2-K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки. | 77 500 ₽ 79 000 ₽ | |||
12.10 - 18.10.2026 7 дней, пн–всФлот 3-K4 и 2-K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки. | 77 500 ₽ 79 000 ₽ | |||
































































































































































Классный поход, классная река.
Инструкторы смогли создать атмосферу легкости и непринужденности, как будто и не в походе вовсе. Организация продумана до мелочей. Четкость в таймингах.
Маршрут здорово продуман и разложен по дням. В 11 утра выходили на воду, в 15 всегда уже были в лагере. Разложить вещи, приготовить еду, покатушки и свободное время. Идеальный баланс нагрузки и отдыха.
Тренировка на Карнизе стала украшением похода. Непонятно, как другие группы просто проходили порог, не останавливаясь на нем. Отработка захода и выхода из бочки и спасработ была очень полезна. И эффектна на фото и видео, будет, чем поделиться. Вообще видеофиксация прохождений проводилась для всех экипажей на всех порогах. И материалы уже получены. Очень приятно, очень ценно. И на память, и для анализа технической части.
Походная еда была очень вкусной, спасибо шеф-повару Марине.
Атмосфера сплава была легкой и веселой, большой вклад в нее внесли инструкторы своим теплым отношением к группе и к реке, шутками, поддержкой 24/7, походными историями, байками. Всем инструкторам спасибо! Лариса и Паша - топ! Но и команда участников подобралась дружная, активная и позитивная, за любой кипеж. Поэтому все сложилось, и сплав вышел просто супер.
Первый раз на сплаве! За эти дни я получил полный спектр эмоций. Все было просто супер, если смотреть организацию - я не могу себе представить что еще можно было улучшить.
Белые ночи, красивая природа Кольского полуострова, погода была супер, река прекрасна, рыбалка ( ловили щук), песни под гитару, баркас, остров , пороги ( быстрые и не очень), а самое главное отсутствие сотовой связи - за эту неделю перегружаешься от городской суеты.
Инструкторы - замечательнейшие люди, приятные в общении, 100% профессионалы своего дела. Все объясняли, заботились о безопасности, организовывали все на высшем уровне. Я обязательно пойду с ними еще! Лариса, Паша, Марина и Дима - вы лучшие!
Ну и конечно же огромное спасибо всем людям которые были на сплаве, у нас было единство непохожих ( все люди разные, но все отзывчивые, интересные, необычные, открытые). Если будет возможность я обязательно повторил бы!
Это было незабываемое приключение!!!
Природа прекрасна, Тумча шикарна, группа великолепна, Инструкторы - вообще нет слов (именно, что с большой буквы "И")))
Это именно тот отпуск, который хочется повторить)) Уже хочу обратно))
Комаров и мошек практически не было. Погода немного попугала дождем, но теплая кампания это компенсировала)
Белые ночи, песни у костра, шикарный остров в конце путешествия с замечательными видами, и много чего ещё)
Пороги разнообразны, от совсем простых, больше похожих на шиверы, до достаточно сложных, на которые смотришь с мыслью "Мы точно тут пройдем?". Но каждый из них даёт свою бурю эмоций.
Очень понравились покатушки и тренировки на порогах. Были даже небольшие лекции: что есть что и как это все преодолевать. Это позволило, пусть ещё пока не полностью, но хотя бы чуть-чуть, понять, что нужно делать, чтобы справиться с водной стихией)) Побороть страхи перед порогами и увериться, что научиться управлять катамараном можно))
Отдельное спасибо инструкторам! Хочу ещё к вам))
Лори - ты чудо-женщина))) И супер-инструктор! Спасибо за знания, поддержку и создание непринуждённой атмосферы во всё время сплава) И что несмотря на мои большие сомнения посадила меня на корму)) Когда-нибудь я точно научусь всему)
Марина - "Королева бочек", а на самом деле просто шеф-повар, каждый день было что-то новое и безумно вкусное) И бесстрашный капитан своего мужского экипажа)
Паша - баня шикарна) Теория водных потоков очень полезна и доступна. Ждём новых песен на гитаре (начало с вступлениями положено))
Дима - новый адмирал Тумчи) Спокойно и непринужденно вел свой экипаж на преодоление водных препятствий и отработку маневров)
И конечно, огромное спасибо группе - ребятам и девчатам, таким разным и таким замечательным, которые собрались в нужное время в нужном месте! Вы крутые! Очень надеюсь, что ещё не раз встретимся на сплавах и походах.
"Штиииииль" и "Шлеп-шлеп" в сердечке))
Тумча-великолепна!Пороги отличные.
Данные отзыв пишу из огромнейшей пробки и еще раз убеждаюсь,что всем крайне небходимо выезжать в походы и на сплавы))
Поход удался на славу благодаря небольшой группе искателей приключений собравшихся в нужное время вместе на удивительной реке.Каждый из участников внес изюминку и тем самым установив высокую планку для ожидания от следующих походов))
О работе инструктов необходимо уже придумывать новые слова,которые смогут в полной мере описать профессионализм и вовлеченность в процесс организации туров на высшем уровне.
Всем участникам нашего приключения большое человеческое спасибо!!!
И помним,что "Штииииль- сводит с ума")))
Это первый мой сплав!
Присутствовала непонимание куда пришёл, а потом как понял!!! и это чистый кайф, свежий воздух, отзывчивая и душевная компания, чёткая работа инструкторов , сделала наш отдых незабываемым!!! за это отдельное спасибо!
Вернулся в юношеские годы, когда мы компаниями ходили в походы!
Понимание, что есть прекрасная жизнь без городской суеты.
Всем участникам огромное спасибо, мы друг друга дополнили!
Это было супер! Нужно повторить!
Поход был настолько крутой, что я тоже захотел присоединиться к этой крутой команде инструкторов.
КП - знак качества🔥.
Действительно спортивная Красненькая! Прохождение "Оба-на" - это то, про что говорят "будет, что рассказать внукам"💪👍.
Очень интересный и насыщенный маршрут. Для тех, кто уже имеет опыт водных сплавов уровня 3-4 КС.
Спасибо команде инструкторов, прекрасным людям - Ларисе, Саше, Паше. Уровень знаний, желание помочь, научить, взбодрить и в нужный момент тонко пошутить - это высший пилотаж. Отдельный респект и уважение старшему инструктору Владу за высочайший профессионализм, бесконечный оптимизм и умение находить выход из любых ситуаций. Мы старались оправдать их ожидания и вести себя хорошо, помня, что наша безопасность в походах - это в первую очередь наша же забота. Маршрут однозначно рекомендую тем, кто хочет проверить свои силы, но легко на нем не будет никому, тренировки нужны даже Мастерам (да-да, и в Лосево тоже).
"Сеня, береги руку!"
"И да пребудет с вами сила и Царь-Закол!"
Приятный поход, в котором собрались опытные, подготовленные участники.
Красивые пороги и водопады, прохождение которых требует внимательности.
Наличие фото и видео гаджетов позволило запечатлеть все пороги, обсудить нюансы и особенности их прохождения.
Вкусная свежепойманная рыба стала хорошим дополнением к походному столу.
Организация на отлично;
Атмосфера на отлично;
Походили по горам - отлично;
Не хватило порогов.
Была второй раз на этом маршруте. Восторг!!! Инструктора на высшем уровне. Очень приятно, что рассказывают о культуре региона. Успели сплавиться в каньоне, сходить в радиалку с набором высоты более 900 метров, пожили в высокогорном поселке Куруш, посетили древний город Шиназ и погуляли по центру городу Ахты, отмокли в баня на горячих источников, неоднократно почувствовали гостеприимство местныз жителей. Спасибо инструкторам, водителям и участникам за комфорт, заботу и позитивные эмоции!
Ваша мини Юля.
Мой первый сплав и сразу такое яркое приключение! У меня не все получилось, а вот у организаторов всё на высшем уровне! И спортивная, и бытовая, и развлекательная части проработаны на 5+, с большим вниманием к деталям. В полном восторге от поездки!
Это было увлекательнейшее путешествие! Мы совместили великолепный сплав по прекрасной и бурной реке Самур с радиальным походом в горы из села Куруш, на секундочку, самого южного и самого высокогорного села нашей необъятной!
Погоду застали самую разную: успели обгореть и провести вечер под весеннем снежком :-) но он ни чуть не испортил настроение, даже наоборот придал некоего шарма, романтики и душевности под упоительный «грушенский фестиваль» у костра под гитару.
А теперь об инструкторах: Лариса и Паша - удивительные ребята. Это профессионалы своего дела, которые превратили хобби в свою работу (а разве не все ли мы об этом мечтаем). Ребят прет от сплавов, порогов и походов и этим позитивом и энергией они заряжают всех вокруг себя. Это не просто инструктора, а настоящие адмиралы своего дела! Я был искренне удивлен, когда ребята после нашего первого сплавного дня достали карандаши, листы А4 и начали схематично рисовать на них структуру рек, порогов, препятствий и все это проходило в режиме диалога, обсуждения в формате вопрос-ответ. Было очень интересно и поразительно, когда на следующий сплавной день я все эти зарисовки увидел на реке вооучую. Да! Я стал лучше читать реку, видеть ее, понимать!
Огромное спасибо ребятам за опыт, душевность, дружелюбие и идвивидуальный подход к каждому!
Уверен, это далеко не последний мой поход с ними!