Опытный путешественник Лариса Ёжикова

Привет, привет всем! Меня зовут Лори! Я инструктор водной команды #waterteam Клуба Приключений.


О себе

Мой путь в туризме начался в 2018 году

Сидела я на работе в офисе, сводила авансовые отчеты и наткнулась на объявление о наборе группы в велопоход по Карелии. И тут я загорелась! К слову сказать, что до этого я никогда не была связана с туризмом, не была в длительных походах, не имела никакого снаряжения, да и на велосипеде последний раз сидела в школе. Меня взяли в этот поход, и я за 2 месяца, купила всё необходимое снаряжение: велосипед, шлем, спальник, палатку, одежду… начала заново учиться ездить на велосипеде и готовиться к походу.

Сказать, что в походе было тяжело, ничего не сказать!  Дожди, комары, мошки, болота, бездорожье… Но я получила такое удовольствие от всего этого и от преодоления себя! А также и от понимания, осознания, принятия себя!  О себе я узнала, что я могу гораздо больше, чем думала. По бытовым вопросам у меня все так складно получалось, что ребята переспрашивали: «ты точно не ходила в походы?»

И именно тогда, я влюбилась в Карелию! В этот незабываемый край озер и рек!

Этот поход круто изменил меня и мою жизнь! После него я уволилась с офисной работы и окунулась в туризм!

Опыт

Основное направление это водное - сплавы на катамаранах и байдарках по бурной воде (Чуя, Катунь, Красненькая, Кутса, Тумча, Умба, Укса, Бзыбь, Кодор, Алдзга (Галидзка), Китенйоки, Мста, Чирка-Кемь, Кереть, Титовка, Печа, Западная Лица, Ура, Колвица, Сун-Коси, Трисули, Кубань, Большой Зеленчук, Уллу-Кам, Учкулан, Аварское Койсу, Андийское Койсу, Джурмут, Хазанор, Кара Койсу, Большая и Малая Сумульта, Самур, Кара-Самур, Китой, Моква, Гумиста, Улуг-О, Кекемерен, Чичкан, Чон-Кемин, Кара-су, Чу, Жан-Арын)

Регионы сплавов: Карелия, Кольский, Мурманская обл, Алтай, Абхазия, Дагестан, Киргизия, Бурятия, Иркутская область, Саяны, Тыва, Непал, Карачаево-Черкессия.

Зимой хожу в зимние лыжные/пешие походы - Карелия, Северный Урал, Южный Урал, Байкал

Кроме коммерческих походов, развиваюсь и хожу в спортивные походы 5-6 кс.участвую в соревнованиях - КМС по спортивному туризму.

Так же являюсь каюром, поэтому когда есть возможность, гоняю на собачьих упряжках по просторам Карелии. Состояла в составе команды, которые первые в России прошли официально заявленный спортивный маршрут на собачьих упряжках.

Образование

- Брянский Государственный Технический Университет, инженер – триботехник

- Брянский филиал ВЗФЭИ, бакалавр-экономики

- Инструктор Детского-юношеского туризма с 2019 г.

- Пройден Карельский семинар «Больше Приключение», водное направление, 2019 г.

- Пройден Курс оказания базовой первой помощи  «First Aid», 2019 г., 2021 г.,

- Пройден Курс оказания базовой первой помощи  «Вершина», 2023 г., 2025 г.,

- АНОДПО "Московская академия профессиональных компетенций"- Педагогика и методика дополнительного образования детей и взрослых, педагог дополнительного образования, 2020 г.

- Пройдена Школа мастерства организации процессов (школа инструкторов-водников КП) «Клуб приключений», 2020 г

- Пройден Курс оказания первой помощи в отдаленных районах «First Aid», 2020 г., 2023 г.

- Центр Профессионального Менеджмента Академия Бизнеса, инструктор-проводник по водному туризму, 2021 г.

- Центр Профессионального Менеджмента Академия Бизнеса, инструктор-проводник по пешему туризму и трекингу, 2021 г.

- Преподаватель школы туризма. 2023 г.

 

До встречи на маршрутах!

Больше фото и отчетов о походах смотрите на моих страничках: Вконтакте,  instagram , Тик Ток. Подписывайтесь и присоединяйтесь ко мне в путешествиях)

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
11.07 - 23.07.2026
13 дней, сб–чт
11 / 15
96 500 ₽ 98 000 ₽
26.07 - 09.08.2026
15 дней, вс–вс
РАЗВЕДКА! Флот 3-K4 и 2-K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки.
осталось 4 места
148 500 ₽ 150 000 ₽
август 2026
12.08 - 26.08.2026
15 дней, ср–ср
Флот 3-K4 и 2-K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки.
осталось 3 места
148 500 ₽ 150 000 ₽
29.08 - 09.09.2026
12 дней, сб–ср
набор группы окончен
РАЗВЕДКА! Катамараны формата K4 и K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки.
мест нет
173 500 ₽ 175 000 ₽
октябрь 2026
04.10 - 10.10.2026
7 дней, вс–сб
Флот 3-K4 и 2-K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки.
осталось 2 места
77 500 ₽ 79 000 ₽
12.10 - 18.10.2026
7 дней, пн–вс
Флот 3-K4 и 2-K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки.
есть места
77 500 ₽ 79 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!

Поняла для себя, что очень нравится обучать людей в походах, а также для меня интересна и важна спортивная составляющая. 

В 2021 году мой сплавной сезон прошел в рамках программы "Активная Умба" - проведено 9 походов на Кольском полуострове на реке Умба. Участники побывали не только на сплаве, но и прошли начальный курс по технике водного туризма. Эта программа получила хороший отклик и дала толчок на дальнейшее развитие меня в этом направлении.

В сезоне 2022 на реках Тунтсайоки и Тумча было проведено 9 сплавов с уклоном на повышение уровня навыков владения ТВТ у участников. Кто-то приходил  ко мне уже второй раз, кто-то в первый. Приятно было осознавать, что ребята хотят учиться и учзнавать что-то новое!

Сезон 2023 года - это сезон кульминации моей программы. Многие шли к ней вместе со мной от Умбы, кто-то присоеднился на Тумчи... но мы все готовились к чему то новому, более серьезному! И поэтому 2023 год- это сезон Алтая! Катунь прекрасная река, чтобы выйти на новый уровень понимания воды.

В сезоне 2024 было много разведок и новых маршрутов, созданных и разработанных мной - Дагестан, Алтай, Тыва... Новые интересные регионы и реки. 

Сезон 2025 - это продолжение разведывание Саян! Республика Тыва настолько меня покорила своей самобытностью и дикостью, что хочется об этом рассказать всем и показать этот уникальный край! Будут разведки новый катамаранных и рек и авто/комфорт-туры по Тыве. Присоединяйтесь!

В сезоне 2026 отправляемся на разведку далекого региона - Якутия!  Экспедиционные сплавы по рекам Индигирка, Большой Нимныр и Алдан. Места, где нет людей, только ты и дикая природа.

Так же, продолжаем развивать новые бурноводные маршруты в Бурятии и Иркутской области на катамаранах: реки Тофаларии и Хамар-Дамана!

Если ты хочешь понимать как движется катамаран, хочешь сам управлять им, выдерживать задуманную траекторию движения в порогах... то тебе ко мне!  Будем учиться, развиваться и осознанно подходить реки!

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
11.07 - 23.07.2026
13 дней, сб–чт
11 / 15
96 500 ₽ 98 000 ₽
26.07 - 09.08.2026
15 дней, вс–вс
РАЗВЕДКА! Флот 3-K4 и 2-K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки.
осталось 4 места
148 500 ₽ 150 000 ₽
август 2026
12.08 - 26.08.2026
15 дней, ср–ср
Флот 3-K4 и 2-K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки.
осталось 3 места
148 500 ₽ 150 000 ₽
29.08 - 09.09.2026
12 дней, сб–ср
набор группы окончен
РАЗВЕДКА! Катамараны формата K4 и K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки.
мест нет
173 500 ₽ 175 000 ₽
октябрь 2026
04.10 - 10.10.2026
7 дней, вс–сб
Флот 3-K4 и 2-K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки.
осталось 2 места
77 500 ₽ 79 000 ₽
12.10 - 18.10.2026
7 дней, пн–вс
Флот 3-K4 и 2-K2. Если предпочитаете определенный тип судна, укажите это заранее при подаче заявки.
есть места
77 500 ₽ 79 000 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Любовь и Евгений (12.08.2025)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Павел Пищугин, Анна Сергеева

Это был наш первый сплав в сборной группе. Мы долго не решались на такой формат. Но профессиональные действия наших гидов-инструкторов доказали, что такой формат нам интересен! Понравилось все!
Заброска была трудной, но это того стоило… Завораживающие пейзажи, чистейшая вода, прекрасная погода и дружная команда.
А какие шикарные ужины готовила Аня ( а мы ей все помогали).
Порадовало снаряжение - все хорошего качества (приятно было).
Ребята-гиды —- большие молодцы! Лагерь ставили быстро, стоянки выбраны хорошие. Мы с большим удовольствием прошли бы с этими ребятами еще сотни километров извилистых и порожистых рек! Нам понравилось, как им удалось сплотить весь коллектив нашей разношерстной и разновозрастной группы! Просим премировать этих замечательных ребят! Я уверен , что мы в дальнейшем будем искать поход, чтобы попасть под их чуткое крыло и заботу! У нас много друзей туристов, которым мы будем советовать ваш замечательный КП !!!!!!!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Максим (31.07.2025)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Павел Пищугин, Анна Сергеева

Сплав был несложный, но безумно красивый.
Организация заброски/ выброски, питание, экипировка, отношение к туристам на высочайшем уровне. Спасибо инструкторам! Особое спасибо Ане за терпение и научила нас, престарелых, современным играм, было очень смешно!
Места прохождения сплава дикие, девственные, видели много животных: кабанов, лосей, косуль, оленей. Медведей, к сожалению, не встретили, хотя свежие следы попадались.
Стоянки удобные и чистые, мошек/комаров
Интересно было пообщаться со староверами в деревне, купили у них вкуснейшие сметану, творог, хлеб, молоко, овощи и… мороженое! Требуйте староверское мороженое! Безумно вкусно! У них же можно купить травы и настойки!
Мне, с небольшим опытом сплавов, было комфортно и безопасно.
Низкий поклон ребятам-рыбкам и их помощникам-чистильщикам. В некоторые дни свеженькую рыбу ели три раза в день: уха, жареная на сковороде, в фольге, на гриле.
Ночами было холодно! Берите тёплые спальники, даже если прогноз +30
Резюме: все было круто, всем спасибо!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий Павлов (12.07.2025)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Павел Пищугин

Отличный поход в формате - один день - одна река! Первый мой сплав на Алтае, все очень понравилось.


По рекам:

В этом году уровень воды был невысокий поэтому нам досталось больше слалома на Урсуле и Кумире.

1. Нижняя Катунь - раскататься + элементы спас работ с постановкой ката на киль (не замена тренировки по спасам в Лосево, но базу получите)
2. Урсул - прошли реку два раза - основным экипажем и второй раз с ротацией по катам для желающих. Здорово что была такая возможность - попробовать свои силы на двойке, отдельное спасибо Ларисе и Паше
3. Кумир - очень красивая интересная река. Уровень воды в этом году заставил обносить порог Большой, все остальное прошли
4. Средняя Катунь - совсем другой характер реки, мощь. Очень понравились Ильгумень и Шабаш.

Инструкторы:
Паша с Ларисой большие молодцы! Организация отличная, хорошо сформировали команды на катах, грамотно провели поход как на суше так и на воде. С удовольствием сходил бы ещё раз с ними.

Участники:
Звезды сложились, была отличная команда. Всем спасибо за позитив и хорошее настроение. Сане отдельно за музыкальное сопровождение.

Стоянки:
За исключением стоянке на Урсуле - кэмпинги с разным уровнем комфорта. Обратная сторона - какие у вас будут соседи по поляне - рандом.

Переезды:
Нужно быть готовым к длинным переездам. Хочется надеяться что местные ребята улучшат предложение по транспорту, так как часть перевалов далась машинке сложно.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (11.07.2025)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Павел Пищугин

Подбор рек отличный, инструкторы приветливые и отзывчивые, стараются даже переезды сделать интересными, что немаловажно. Пожелания? Похожий бы маршрут, но с меньшим временем на переезды , было бы 5+++…

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: кирилл (09.07.2025)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Павел Пищугин

Отлично организованный поход: живописные стоянки и природа, разнообразие рек, сбалансированность нагрузок/отдыха, хороший уровень комфорта (автосопровождение, магазины и кэмпинговые стоянки), вкусная еда, 2 бани в кэмпингах на маршруте, довольно лайтовый режим без спешки, ну и команда подобралась удачная.
Отдельное спасибо инструкторам, особенно Лоре, видно, что искренне перживает за впечатления туристов. Пашка же всегда с хорошим настроением и готов пошутить.
Ну и отдельное спасибо за развитие и вывод из зоны комфорта, выраженное в возможности пройти одну из речек на двойке (второй раз на ней сидел). Это приятно, когда в тебя верят, трезво соизмеряя твои силы и сложность реки.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Василий (08.07.2025)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Павел Пищугин

Всем привет! Бывают редчайшие случаи, когда ВСЕ звезды сошлись! И этот поход, как раз тот случай! Я знаю, о чем говорю, так как хожу с КП уже 11-й год и прошел с ними более 20-и походов, поэтому есть с чем сравнивать! Тот уникальный случай, когда ты получаешь и «Вкусный» адреналин и «Дзен» в одном флаконе. Сразу скажу, что описание маршрута максимально точно передает информацию. Поэтому не ленитесь и читайте. Итак, хотя формат автосопровождения и не новость, но в этом походе программа сделана максимально грамотно и комфортно. Во-первых, все сплавные участки интересные и идут по нарастающей сложности! Это очень удобно, есть время раскататься, сгрестись с командой и не перенапрягаться. Во-вторых, между сплавными днями переезды, они получаются днями отдыха и это очень кайфово! Плюсом во время переездов мы заезжали в магазины, благодаря чему у нас всегда была свежая раскладка: мясо, овощи, яйца и много чего ещё вкусненького и даже АРБУЗЫ! Такая раскладка в принципе не возможна в автономке! Ну и свои личные запасы можно было спокойно пополнить. Как всегда в КП кормили «на убой», поэтому даже с условием того, что сама вода требовала приличной физухи у меня лично похудеть не получилось… В-третьих, природа Алтая прекрасна и живописна и все сплавные и лагерные локации были со своей «изюминкой». Все красивые, но разные. В-четвертых, большинство стоянок было в кемпингах, что существенно упрощало быт. Тут тебе рядом и питьевая вода, и возможность помыть канны, и электричество (можно зарядить что хочешь), и мангал, и оборудованные беседки и удобные площадки под палатки. В общем, красота! Так что уровень комфорта в этом походе зашкаливает! Ну и, конечно же, самое главное в этом походе – это наша КОМАНДА! Давно подмечено, что в более или менее категоричные походы плохие люди не ходят! Ребята, спасибо вам большое за поход! Мы были отличной командой!
Наш Адмирал и по совместительству завхоз Лори и наш инструктор Паша – это МЕГА профессиональные ребята! По моему личному мнению, на сегодняшний момент эта одна из самых сильных инструкторских групп в КП, которые водят бурную воду! С ними спокойно, безопасно, но интересно на воде и уютно, вкусно, сытно и комфортно в лагере! Лори, Паша, спасибо вам огромное за то, что придумали такой классный маршрут и осуществили его! Это было очень здорово!
PS: Всем кто раздумывает идти на этот маршрут или нет – однозначно ИДТИ!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (26.06.2025)
Кто водил: Владислав Лидер, Александра Бекматова, Лариса Ёжикова, Павел Пищугин

Замечательный получился сплав. Сашеньке спасибо за продуктовую составляющую, и кучу вкусняшечек. Неунывающие Лора и Паха в любой ситуации заряжают оптимизмом.
Владу огромное спасибо за Оба-На, небольшие покатушки на Карнизе, и вообще просто спасибо!. Всё на высоком уровне. Даже смурная, по большей части, погода не испортила
настроение и впечатления.
Тем, кто раздумывает над тем, идти ли на Красненькую, надо обязательно иметь опыт прохождения хороших рек, не ниже Тумчи или Уксы.
Так же стоит поднабрать к сплаву хорошую физическую форму,
потому, как один только обнос Мамани заставляет хорошенько напрячь силы.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена Ковалева (21.06.2025)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Дмитрий Тушев, Павел Пищугин, Марина Синицина

Ну что могу сказать: я в восхищении! 👍Получился чудесный отдых: река, какую хотелось, вокруг красотища и с тобой отличная компания единомышленников и, конечно же, супер гиды и супер завхоз! Грамотное руководство, отлично продуманный маршрут, четкий тайминг, техника безопасности на высоте, брифинги и практические занятия, питание 5*😀! Ну и вишенка на торте - шикарная походная баня от наших гидов. Лариса, Паша, Дима и Марина - вы профи, любите сплав и эту любовь передаете нам! Спасибо вам за этот опыт!
Отмечу и менеджера Наталью: вовремя и четко поданная информация, консультация по любым вопросам.
Прям не к чему придраться профессионалу тур бизнеса 😀! Даже есть что взять на заметку😉.
Всех благодарю и желаю успехов и процветания компании! На сплав только с вами теперь.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виталий (20.06.2025)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Дмитрий Тушев, Павел Пищугин, Марина Синицина

Здравствуйте! Первый сплав и такой ПУШЕЧНЫЙ! очень понравилось! Организация просто высший пилотаж, поклон во пояс. Всем советую поучаствовать в подобном и тем более с такими прекрасными инструкторами. Ребята знают своё дело. Коллектив участников собрался отличный. Не заметил никаких склок, регани и непонимания. Все жили походом и помогали по лагерю. Одной из целей похода была рыбалка,но поймать удалось "для галочки") ну да ладно,в другом раз повезет больше). Отмелит для себя, что нужно докупить, досооснастить из личных вещей и обуви. Уже закупаюсь на следующий год 🙃 явка обязательна. Много пели под гитару! Я ждал таких посиделок много лет и вот сбылось. Большое спасибо Елене и Михаилу. Вернувшись домой стал вспоминать,как правильно ставить Cm, Hm, H7 и пр😬 в следующий раз бахнем " не для меня" и конечно же, не побоюсь этого слова,"гимн" данного похода ШТИИИИЛЬ! Питание. Марина завхоз и мой капитан мировая женщина. Пока все ещё привязывают каты, Марина уже ставит воду на таганок! Продукты и еда замечательные. Каши,супы, макарики, салатики просто респект! Тем более нашумевший салат из пакета 🫡 . Баня. Я в гражданской бане так никогда не кайфовал! А был в разных. От правильной работы банщика Павла, жар был такой,что людей складывало пополам. Паша спасибо огромное! Хочу повторить такое для своих друзей. Погода. Фактически был один сухой день без дождя, в который все всё успели высушить. Дневка и последний день на острове спланированы к месту. Всем спасибо!

Всех обнял, приподнял, дровишек наколол🫡

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (19.06.2025)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Дмитрий Тушев, Павел Пищугин, Марина Синицина

Всем добрый день. Сплав незабываемый, река завораживающая, природа прекрасная.
Но без такой команды профессионалов, все бы померкло.
Я окунулась в атмосферу 4х стихий:
Лора - «огонь» . Движущая сила и неиссякаемый источник энергии
Павел- «воздух». Главное, чтобы он был
Дима- «вода». Обладает жизненной силой и чувством ответственности за тех, кого приручил. Будучи первый раз на сплаве с Капитаном , чувствовала себя профи( это дорогого стоит)
Марина-«Земля» . Окутывает своей заботой и умудряется готовить так, что « каждая калория на своем месте «
Спасибо вам огромное, вы в моем сердце.
А вся наша большая команда - это стихия «духа», а «дух» был что надо. Надеюсь на скорую встречу.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктор (19.06.2025)
Кто водил: Владислав Лидер, Александра Бекматова, Лариса Ёжикова, Павел Пищугин

Подписываюсь под каждым словом отозвавшихся. С Владом, Павлом, Ларисой и нашим капитаном Сашенькой, хоть на край света. Маршрут очень интересный, расслабиться не получится.КП лучшие, всем рекомендую.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дмитрий (19.06.2025)
Кто водил: Владислав Лидер, Александра Бекматова, Лариса Ёжикова, Павел Пищугин

Все супер. Уровень воды - то, что надо. Работа команды инструкторов - выше всяких похвал. Один из тех сплавов, которые хочется повторить!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×