Опытный путешественник Иван Нижегородов

Иван Нижегородов

Возраст: 39 лет

Город: Москва

С детства любит природу и походы. Участвует в прохождении категорийных спортивных маршрутов. Особый интерес сосредоточен на лыжных походах зимой и водных походах в остальное время.

Основные типы путешествий:
Регионы:

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
03.07 - 05.07.2026
3 дня, пт–вс
осталось 1 место
16 400 ₽ 17 900 ₽
17.07 - 19.07.2026
3 дня, пт–вс
набор группы окончен
мест нет
16 400 ₽ 17 900 ₽
25.07 - 25.07.2026
1 день, сб
7 / 23
6 390 ₽ 7 100 ₽
26.07 - 26.07.2026
1 день, вс
есть места
5 850 ₽ 6 500 ₽
31.07 - 02.08.2026
3 дня, пт–вс
7 / 23
20 000 ₽ 21 500 ₽
август 2026
08.08 - 08.08.2026
1 день, сб
есть места
6 390 ₽ 7 100 ₽
09.08 - 09.08.2026
1 день, вс
есть места
5 850 ₽ 6 500 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
03.07 - 05.07.2026
3 дня, пт–вс
осталось 1 место
16 400 ₽ 17 900 ₽
17.07 - 19.07.2026
3 дня, пт–вс
набор группы окончен
мест нет
16 400 ₽ 17 900 ₽
25.07 - 25.07.2026
1 день, сб
7 / 23
6 390 ₽ 7 100 ₽
26.07 - 26.07.2026
1 день, вс
есть места
5 850 ₽ 6 500 ₽
31.07 - 02.08.2026
3 дня, пт–вс
7 / 23
20 000 ₽ 21 500 ₽
август 2026
08.08 - 08.08.2026
1 день, сб
есть места
6 390 ₽ 7 100 ₽
09.08 - 09.08.2026
1 день, вс
есть места
5 850 ₽ 6 500 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Дмитрий (23.06.2026)
Кто водил: Ольга Трубаева, Иван Нижегородов

Всем привет кто был, всем привет кто смог вернуться, прошел огонь, воду и медные трубы =)
Сразу отмечу отличную организацию всего мероприятия, от маршрута до быта, за что спасибо Ольге и Ивану!
Немного пройдемся по уже историческим воспоминаниям…
Бешеный пазик, почти как в далеком 1995 году, отвез нас уже в ночи куда-то за город, откуда и начались наши приключения. В ночи Иван встретил нас отличным ужином (тоже умеет готовить по ходу) и горячем чаем. Расставились, погрелись у костра и пошли баиньки.
Всех пугали ранним подъемом, зарядкой и кучей дел. По факту все было на лайте. Всех ждал вкусный завтрак, чудесная погода и отличное настроение всего коллектива. Под взрывы соседских сапов прошел инструктаж и знакомство отряда. Чуть погодя загрузились и отправились грести по прикольной извилистой речке Осуга. Теплая речная водичка, лес, птички… все вот это доброе и родное, сопровождало нас на протяжении первого гребного дня. Кто-то впервые увидел коров, кто-то байдарки, а кто-то просто наслаждался прекрасным жарким днем. Не забывали и кормить вкусными борщами и не только. Под вечер все же заставили расставить палатки на берегу и дали команду всем отдохнуть или выдохнуть, тут я не помню. Бонусом была прекрасная походная баня, есть с чем сравнить, поэтому баня была действительно прекрасная. Ну и как полагается, ужин, костер и песни под гитару. 22 км. все сгорели. все довольны.
Второй день был без зарядки, она куда-то делась, зато недалеко от нас многие могли наблюдать как пришел… точнее пронесся лосяра, было мощно, кто не видел - тот неудачник. Погода позволила нам собраться, но как только все отплыли, зарядил нормальный дождь или ливень… он особо и не отступал и всех изрядно подмочил, но никто не слился, все плыли\шли\гребли в сторону обеда. И как только мы пришвартовались и зарядили костер, вылезло солнце. Это ван лав прям. Все подсушились, вкусно покушали, погрелись и зарядились отличным настроением. На расслабоне все продолжили махать веслами, за что и поплатились. Гроза догнала всех, смяла и уничтожила. Не помню, чтобы кто-то остался сухой в этой компании. Молнии сверкали и тут и там освещая нам путь в Вальхаллу лагерь, но, чтобы добраться до лагеря, хоббитам надо было преодолеть какое-то препятствие путем обноса. Благо мы не стали заниматься этой ерундой, а просто ломанулись сквозь трубы, сквозь медные трубы на другую сторону реки. У нас получилось, и как обычно наградой стала отличная стоянка, ужин в компании собакевича бутерброда, баня и погода, которая сжалилась над нами и подарило прекрасное окончания дня без дождя и все вот этого. 33 км. все сыты. все здоровы.
В последний день приключения забыли включить дождь, за что большое спасибо. Весь оставшийся маршрут прошел на лайте, никто не пытался выпилиться. Все благополучно добрались до какого-то красивого, но лайтового порога, прошли его и вошли в Тверцу. Там нас научили мыть лодки, носить и собирать их, возможно когда-то пригодиться, но не уверен. Вкусно отобедав в последний раз, нас загрузили по машинкам и отправили восвояси. 44 км. 15 км. все ок. все смогли.
Читать с иронией и уважением к пережившим это мероприятие.
От себя и не только пару копеек. Слышал в разных компаниях, ходят легенды, что не круто ходить в байдарках по 3 человека, особенно когда 3-й без весел, беспредел какой-то. Ну и меньше суеты, иногда ее было больше чем хотелось бы. Суета она тут не нужна.
За все остальное всем огромное спасибо. Интересно, вкусно, компанейски и бла бла бла.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (19.06.2026)
Кто водил: Ольга Трубаева, Иван Нижегородов

Я в восторге!!! Интересный был поход, река красивая, группа "Все классные!" Я приобретаю опыт все больше и больше по сплавам и это очень нравится!!! Инструкторам браво!!! Спасибо за впечатления, вкусную еду, веселую атмосферу!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктор (18.06.2026)
Кто водил: Ольга Трубаева, Иван Нижегородов

Всё отлично, интересно! Буду рекомендовать этот маршрут друзьям!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (17.06.2026)
Кто водил: Ольга Трубаева, Иван Нижегородов

Спасибо Ольге и Ивану за отличный поход по реке Осуга!

Отдельное спасибо за выбор маршрута — речка оказалась по-настоящему интересной и очень красивой. Особенно запомнились узкие протоки, напоминающие настоящий зелёный лабиринт. Тёплая вода делала остановки и купание особенно приятными.

Маршрут был продуман очень хорошо: 20, 30 и 15 км — отличное распределение нагрузки. Первый день позволил спокойно войти в ритм похода, второй дал возможность полноценно погрести, а третий — расслабиться и насладиться окружающей природой. Баланс получился идеальным.

По пути встречались интересные препятствия. Всё преодолевалось организованно, спокойно и слаженно благодаря работе инструкторов.

Спасибо Ольге за очень вкусную и разнообразную еду, а Ивану — за отличную организацию лагеря, бани и всей походной логистики. Отдельно хочется отметить Вашу слаженность, оперативность и чёткость в любых вопросах — благодаря этому участникам оставалось только получать удовольствие от похода.

В целом получились прекрасные три дня на воде: красивая природа, хорошая компания (всем участникам большое спасибо за дружескую атмосферу и взаимопомощь), интересный маршрут и отличная организация. Спасибо за этот поход!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (17.06.2026)
Кто водил: Ольга Трубаева, Иван Нижегородов

Сплав по Осуге выдался отличным! Масса впечатлений и эмоций и все исключительно положительные. Ранее всегда ходили только своим коллективом, но, в этот раз, наш коллектив стал частью сборки и все было прекрасно: новые знакомства с хорошими людьми, с которыми, если доведется, буду рад встрече в следующих походах. Впервые ходили с КП – все понравилось: организация, логистика, инвентарь – все на отличном уровне! Отдельно хочется поблагодарить наших инструкторов: Ивана и Ольгу. Несмотря на то что группа была большой (20 человек) никто не остался без опеки и внимания. И еще Ольга нас кормила просто суперски! Такой вкусной готовки у меня в походах еще не было!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (17.06.2026)
Кто водил: Ольга Трубаева, Иван Нижегородов

Разведка по Осуге удалась на славу! Этот трехдневный маршрут стал долгожданным дополнением к моим сплавам. Река оказалась невероятно живописной: извилистая, с разнообразными берегами, а по пути мы наблюдали за аистами и цаплями. Маршрут был полон драйва: большой километраж, преодоление перекатов и один обнос добавили острых ощущений. А "вишенкой на торте" стал захватывающий сплав по трубе в последний день.
Стоянки для ночлега были живописными и уютными.
Спасибо всем участникам за отличную компанию – с вами было весело и легко!
Питание, как всегда, на высоте: вкусно и сытно.
Благодарим инструкторов Ивана и Ольгу за прекрасную организацию!

Советую всем этот маршрут кто хочет интересно провести выходные. Надеюсь этому маршруту в КП быть.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (07.05.2026)
Кто водил: Денис Борисов, Лидия Прокина, Иван Нижегородов

Поход приглянулся тем, что это была "разведка", хотелось посмотреть новую для себя речку. Река довольно сильно петляет, берега, в основном, красивые, скорость течения довольно приличная. Правда, в это время года сам выход на берег происходит погружением ног в ил, а не в песок. На выбранном участке реки имеется несколько препятствий на месте бывших плотин или мостов (бывших и будущих). Присутствуют 2 обноса, один из которых обязателен, так как река уходит в трубы на месте строящегося моста. Понравилось наличие нескольких перекатиков, они оживили спокойную монотонную греблю. Стоянок на реке много. Работа инструкторов на пять баллов, всё чётко организовано и без суеты. Не совсем понятен формат 4 дней- по факту это 3-х-дневный поход, так как на месте стапеля команда оказывается ночью первого дня, а выброска происходит днём 4-го дня. Для новичков, которые рассматривают данный поход как свой первый опыт, лучше или идти в паре с более опытным человеком или выбрать поход попроще в плане километража. Большое спасибо всем участникам, с вами было легко общаться. Пожелание- делать группы не такими большими, но, наверное, это неосуществимо по финансовым причинам.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (07.05.2026)
Кто водил: Денис Борисов, Лидия Прокина, Иван Нижегородов

Ребята, я запомню Вас, как первую учительницу)))
Вы задали высокую планку для моего первого опыта сплавов, да и вообще походов!
Очень чуткий и внимательный Ваня, гиперответственный Денис и неугасающая Лида: вы та самая команда инструкторов, которые гармонично дополняют друг друга и работают слаженно и четко во всех вопросах!

Все, от снаряжения до вкуснейшего борща, было на высшем уровне!
Руки устали, спина болела, местами холодно, но такая довольная вернулась домой😁
Отдельное спасибо за баню, я до сих пор в шоке, что ее можно возить с собой в сумке))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (06.05.2026)
Кто водил: Денис Борисов, Лидия Прокина, Иван Нижегородов

Купился на слово "разведка", успел заскочить в последний вагон и ни сколько об этом не пожалел!
Река понравилась: чистая, извилистая, с красивыми высокими берегами и хорошими стоянками.
Погода, вопреки предсказаниям синоптиков, нас только радовала.
Инструкторы, Ваня, Лида и Денис сделали все, чтоб поход прошел максимально комфортно и безопасно: вкуснейшая еда, замечательная баня, позитивное настроение, страховка на сложных участках... перечислять можно долго. Они большие молодцы!
Команда подобралась тоже отличная, все, кто не испугался прогноза погоды и довольно большого километража на маршруте)
Буду искренне рад всех видеьь снова!)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (05.05.2026)
Кто водил: Денис Борисов, Лидия Прокина, Иван Нижегородов

Хорошая, не скучная река, есть точки где можно выйти размять ноги. Дистанции на греблю по моему мнению не для новичков, как первый сплав я бы точно не советовала. Мне было тяжеловато в второй день на участке 33 км. Но у меня свой капитан который разрешает отдыхать, поэтому нормально прошли. По стоянкам и обедам горячим все отлично, мне понравилось что можно днём отдохнуть.
Особенно приятно удивило что инструктор лично поинтересовался самочувствием и впечатлениями, все ли хорошо, нет проблем. Чувствовалась искренняя забота о участниках. Все спокойно, без суеты. Мне такое нравится.
Спасибо большое инструкторам за отличный поход!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (04.05.2026)
Кто водил: Денис Борисов, Лидия Прокина, Иван Нижегородов

Поход очень понравился. Сразу же хочется выразить благодарность нашим инструкторам Ивану, Денису и Лидочке. Они все делали профессионально и с душой. И на сплавах, и на стоянках.
Мне понравилась река. Красавица. Интересная, разнообразная, с огромным количеством поворотов, и разнообразными берегами. Светлая и быстрая. Маршрут что надо! Еда- вкусно. Сытно. Худеющим не сюда). Мне понравились стоянки. Мне понравилась новая банька. Отличная баня. Расставаться после похода ни с интрукторами , ни с участниками не хотелось. Спасибо!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (04.05.2026)
Кто водил: Денис Борисов, Лидия Прокина, Иван Нижегородов

Сплав - Осуга (разведка) / Клуб Приключений /

Впечатления от сплава как мозаика, столько разноцветных кусочков, что трудно решить, с какого начать собирать картинку. Сюжет для рассказа есть конечно, но как передать ту самую атмосферу и перенести на бумагу то, что живёт внутри... вот тут затык! Попробую, но не гарантирую, что получится.

При выборе маршрута ориентировался на три ключевых момента:  хотелось чего-то свежего и нехоженого, познакомиться с новыми для себя инструкторами и оказаться в компании, где никого не знаешь. Я конечно осознавал, что третьего варианта точно не предвидится — всё‑таки я давний участник Клуба, — зато первые два пункта превзошли все мои ожидания.

Осуга — река с хорошим, бодрящим течением и множеством изгибов. По пути попадаются перекаты и следы старых плотин, а для ночёвки можно найти немало красивых и уютных мест. Очень красивая, проходит преимущественно через высокие берега с песчаными склонами, которые покрыты сосновым лесом. Маршрут несложный и идеально подходит для отдыха душой, однако рекомендую сделать поправку на опыт тем, кто идёт на сплав впервые или привык к маршрутам меньшей протяжённости, стоит предусмотреть небольшие корректировки на дистанцию. Средняя протяжённость дневного перехода составляет примерно 25 км. Питание с КП как всегда настоящее гастрономическое приключение — обильное меню, вкусно, сытно и огромные порции, так что похудеть, даже если грести очень активно и быстрее всех, — без шансов! Несомненным преимуществом данного маршрута стали обносы — они добавили путешествию динамики и сделали сплав более насыщенным и увлекательным.

С погодой всё сложилось как нельзя лучше! Не смотря на то что первая ночь встретила нас легкой прохладой, будто проверяя на прочность, зато было сухо на земле и без единого дождика до самого финиша. А ещё у нас было сразу два солнца! Одно — главное, самое большое, самое яркое, с такими большими-большими и теплыми лучами, которое, кажется, никогда не уходит за горизонт и никогда не погаснет — Лидия Александровна, и конечно же второе — нам всем привычное небесное светило, радовало нас большую часть пути и особенно щедро в заключительный день. Огромное спасибо и Ивану с Денисом! Они носились вокруг нас, как пчёлки, и сделали так, что и без того всё идеальное стало просто безупречным! Ребята - так держать!

Разумеется команда! Кто‑то там говорил, мол, группы численностью свыше 15 человек теряют сплочённость, так как участники разбиваются на небольшие группы. Я вам как ветеран говорю - это неправда! Да, в больших группах возможны небольшие задержки при сборах или иные мелкие организационные нюансы, но это не влияет на общую сплочённость. Всё зависит от настроя участников: если кто‑то намерен дистанцироваться, он сделает это независимо от размера группы — будь то 5 или 25 человек. Команда сложилась отличная: участники активно общались между собой и охотно помогали во всем инструкторам, атмосфера получилась тёплой и дружелюбной. Многие с очень неплохим походным бэкграундом, что делало команду еще слаженнее — это ощущалось и на воде, и на суше.

Рекомендую данный маршрут к прохождению и конечно же Ивана, Дениса и Лидию, как профессионалов!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×