Опытный путешественник Денис Борисов

Влюбился в походы - теперь несу рюкзак и уверенность, что лучшие моменты случаются у костра. Помогаю другим открывать мир приключений: от спокойных водных маршрутов до горных троп. Верю, что хороший поход - это не только природа, но и люди рядом.

Развернуть ↓

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июнь 2026
27.06 - 27.06.2026
1 день, сб
набор группы окончен
мест нет
6 390 ₽ 7 100 ₽
28.06 - 28.06.2026
1 день, вс
набор группы окончен
мест нет
5 850 ₽ 6 500 ₽
июль 2026
03.07 - 05.07.2026
3 дня, пт–вс
набор группы окончен
мест нет
18 000 ₽ 19 500 ₽
11.07 - 11.07.2026
1 день, сб
осталось 1 место
6 210 ₽ 6 900 ₽
12.07 - 12.07.2026
1 день, вс
6 / 23
5 850 ₽ 6 500 ₽
18.07 - 18.07.2026
1 день, сб
есть места
6 210 ₽ 6 900 ₽
19.07 - 19.07.2026
1 день, вс
есть места
5 850 ₽ 6 500 ₽
25.07 - 25.07.2026
1 день, сб
10 / 23
6 210 ₽ 6 900 ₽
26.07 - 26.07.2026
1 день, вс
набор группы окончен
мест нет
5 850 ₽ 6 500 ₽
август 2026
01.08 - 02.08.2026
2 дня, сб–вс
Встреча у станции Покров
есть места
14 200 ₽ 15 700 ₽
14.08 - 16.08.2026
3 дня, пт–вс
есть места
17 400 ₽ 18 900 ₽
14.08 - 16.08.2026
3 дня, пт–вс
Разведка
3 / 23
16 000 ₽ 17 500 ₽
сентябрь 2026
18.09 - 20.09.2026
3 дня, пт–вс
Можно с собакой
есть места
16 000 ₽ 17 500 ₽
октябрь 2026
16.10 - 18.10.2026
3 дня, пт–вс
Ночевки в отапливаемых шатрах
есть места
14 000 ₽ 15 500 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Сроки без дороги
Маршрут
Количество мест
Цена
Заявка
июнь 2026
27.06 - 27.06.2026
1 день, сб
набор группы окончен
мест нет
6 390 ₽ 7 100 ₽
28.06 - 28.06.2026
1 день, вс
набор группы окончен
мест нет
5 850 ₽ 6 500 ₽
июль 2026
03.07 - 05.07.2026
3 дня, пт–вс
набор группы окончен
мест нет
18 000 ₽ 19 500 ₽
11.07 - 11.07.2026
1 день, сб
осталось 1 место
6 210 ₽ 6 900 ₽
12.07 - 12.07.2026
1 день, вс
6 / 23
5 850 ₽ 6 500 ₽
18.07 - 18.07.2026
1 день, сб
есть места
6 210 ₽ 6 900 ₽
19.07 - 19.07.2026
1 день, вс
есть места
5 850 ₽ 6 500 ₽
25.07 - 25.07.2026
1 день, сб
10 / 23
6 210 ₽ 6 900 ₽
26.07 - 26.07.2026
1 день, вс
набор группы окончен
мест нет
5 850 ₽ 6 500 ₽
август 2026
01.08 - 02.08.2026
2 дня, сб–вс
Встреча у станции Покров
есть места
14 200 ₽ 15 700 ₽
14.08 - 16.08.2026
3 дня, пт–вс
есть места
17 400 ₽ 18 900 ₽
14.08 - 16.08.2026
3 дня, пт–вс
Разведка
3 / 23
16 000 ₽ 17 500 ₽
сентябрь 2026
18.09 - 20.09.2026
3 дня, пт–вс
Можно с собакой
есть места
16 000 ₽ 17 500 ₽
октябрь 2026
16.10 - 18.10.2026
3 дня, пт–вс
Ночевки в отапливаемых шатрах
есть места
14 000 ₽ 15 500 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Чтобы оставить отзыв, зайдите на страницу вашего маршрута и откройте вкладку «отзывы»
Автор: Екатерина (10.06.2026)
Кто водил: Андрей Семенов, Денис Борисов

Летний сезон начала с этого похода - и не пожалела. Ребята инструкторы просто молодцы. Поход с автосопровождением, можно не парится за упихивание вещей в байдарку. Сама река понравилась - очень много песчаных пляжей - есть возможность много купаться. Баня - вообще огонь! По километражу можно было сделать поход подлиннее. Но и так - тоже нормально.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (10.06.2026)
Кто водил: Андрей Семенов, Денис Борисов

Ребятам огромное спасибо. Поход прошёл на одной волне))). Прекрасная кухня, отличное настроение, повезло с погодой. Лучше выходных и не придумать.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Тишурин Дмитрий (30.05.2026)
Кто водил: Евгения Игуменова, Денис Борисов, Артем Михайлов

Замечательный маршрут, превосходная организация, отличная группа и прекрасные инструктора!

Я не в первый раз на Рессете и могу сказать, что это одна из самых живописных рек сравнительно недалеко от Москвы. Не слишком широкая, извилистая, очень красивая, с удобными стоянками. По плану был один обнос, по факту я даже не понял, где он должен был быть. Людей на реке было много, но места всем хватало.

Отличительная особенность этого похода - трансфер из Москвы. И это оказалось очень удобно. Да, дорога была долгой, ехали по пробкам часов пять, у реки были в 02:30. Зато утром проснулись уже на природе, свежие и полные сил для ходового дня. И в обратную сторону то же самое. Как по мне - это самый удачный способ заброски.

Организация как всегда на высоте. Микроавтобусы, байдарки, походная баня, общее снаряжение - все свежее и красивое. Еда вкусная, готовили в казане, на костре и на газу.

Ну и главное - люди. И в этом походе собрался замечательный коллектив. Женя - замечательный инструктор, настоящая душа компании, всегда найдет чем занять детей в возрасте от 3 до 80 лет. Денис и Артем - надёжная опора всего мероприятия, с ними комфортно и на воде, и на привале, и у костра.

И на удивление, просто на удивление удачная группа. Здесь уже писали, что на следующий день после похода половина группы записалась в следующий поход, которого лично я жду с нетерпением и буду рад всех увидеть!

Одним словом, очень рекомендую этот маршрут, и желаю, чтобы вам так же повезло с группой, как и нам)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (25.05.2026)
Кто водил: Евгения Игуменова, Денис Борисов

Уже прошло 3 недели, как мы побывали на этом сплаве, а впечатления свежи, как будто мы только вчера вернулись :)
Это был наш с мужем первый поход за 9 лет, да ещё и с детьми ( 8 и 3 года). За эти годы мы всё хотели куда-то сходить, но самим организовать всё было сложно и тут друзья предложили нам формат коммерческих походов (я даже не знала, что такое есть!) и мы согласились. Мой муж Роберт был спокоен как слон и полон уверенности, что всё пройдёт великолепно. Я была полна страхов и опасений и ехала с очень напряжённым лицом (мы были как АХ и ОХ из детской сказки, и в конце "Оха вылечил поход" , как и меня))
Все мои опасения были в основном связаны с детьми: как они будут проживать все технические и бытовые моменты, в итоге благодаря прекраснейшей организации, невероятной отзывчивости наших инструкторов и их высочайшему профессионализму, всё прошло просто ВЕЛИКОЛЕПНО.
Несмотря на дождливую погоду, у нас была такая тёплая компания, что дождь мы практически не замечали. Евгения занимала детей и взрослых необычными играми и мастер-классами. У моих дочек появилось по памятному браслету, фонарику, а у меня кулон сделанный ими. Денис так чётко руководил всеми нашими передвижениями на байдаркам, а мне ещё посчастливилось быть в его экипаже, что все опасения улетучились. Костер Артёма- это был отдельный вид искусства, хотелось сидеть рядом с ним вечно. А какие красивые места...какая тишина... птицы. После похода чувствовала, что я наполнилась, как воздушный шарик. Я потом неделю ходила довольная как удав и всем рекламировала Клуб Путешествий. По возвращении мы сразу же записались в новый поход. Очень благодарна всем участникам за атмосферу тепла и доброты, а инструкторам выражаю огромную любовь и уважение!!!
Если кто-то, кто читает сейчас этот отзыв, сомневается идти или нет, точно идите, не секунды не сомневайтесь. Вы получите гораздо больше, чем предполагаете!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр Князев (18.05.2026)
Кто водил: Евгения Игуменова, Денис Борисов

Привел так сказать мысли в порядок.
Все прошло просто отлично.
Даже погода не напрягала )
Инструктора просто отличные )
Маршрут великолепен )
Бана просто огонь)
Очень давно с таким наслаждением не проводил время
Всем рекомендую)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (18.05.2026)
Кто водил: Андрей Семенов, Денис Борисов

Большое спасибо организаторам (максимально подробная и понятная превентивная информация по снаряжению, маршруту, точке сбора) и инструкторам Денису и Андрею за советы и поддержку, вкусный обед и терпеливые ответы на все мои немалочисленные вопросы во время сплава!))

Походы со мной с самого детства, но водный туризм только решила попробовать. Это был мой самый первый сплав, и, кажется, лучший отзыв о впечатлениях: сразу же в вечер по возвращению домой я записалась аж сразу на два, да ещё и трёхдневных, сплава! Так вот сильно захотелось ещё.

Благодарю за опыт, за впечатления и воспоминания! До новых встреч

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (18.05.2026)
Кто водил: Андрей Семенов, Денис Борисов

Спасибо большое за прекрасную возможность отвлечься от городской суеты и насладиться тишиной и красотой природы!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (17.05.2026)
Кто водил: Андрей Семенов, Денис Борисов

Хочу сказать огромное спасибо ребятам за этот потрясающий день. Организация просто на высоте, все четко, вовремя и продумано до мелочей.С самого начала нас окружили заботой. Сразу при встрече напоили горячим чаем, накормили бутербродами и кучей других вкусняшек, это было очень приятно и вовремя после дороги. Сам маршрут по реке оказался несложным, места вокруг очень спокойные и живописные. Природа невероятно расслабляет и умиротворяет.Отдельное спасибо за обед , он был мега-сытным и очень вкусным! Вообще, все старания команды видны в каждой детали. Было максимально комфортно, никакой тревоги или суеты, полный релакс. Отдых удался на все сто процентов! Еще один огромный плюс- удобная логистика. После финиша было легко и быстро добираться до электрички.После такого крутого опыта уже хочется пойти с ребятами на двухдневный сплав , потому что им можно смело доверять👍👍👍

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (13.05.2026)
Кто водил: Евгения Игуменова, Денис Борисов

Вот не люблю писать отзывы после походов. В подавляющем большинстве случаев в КП вся организация на высоком уровне и различия в нюансах. И писать каждый раз одни и те же хвалебные оды ну как-то так.... Но этот поход казался действительно уникальным. Инструкторам удалось создать такую чудесную атмосферу, а участникам в неё гармонично вписаться, что на следующий день после возвращения почти половина участников дружно записались в новый поход одной командой. Не знаю были ли ещё в истории КП такие случаи) Прекрасно было все, и даже дождики) А дети разного возраста добавили тепла и душевности. Я уж не говорю про тот фруктовый салат, который они приготовили взрослым под руководством Жени. Денис и Артем настолько грамотно и быстро ставили и разбирали лагерь, что мужчины почти не успевали поучаствовать в процессе) Ну а более подробно можно прочитать у Алексея в отзыве, так как он сумел у меня не получится.) Всем огромное спасибо за эти незабываемые три дня!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей Логачев (13.05.2026)
Кто водил: Евгения Игуменова, Денис Борисов

Каждое новое путешествие по рекам России дарит счастливые моменты. И сегодня расскажу ещё одну историю — на этот раз о Рессете. По традиции, самое трудное — облечь эмоции и впечатления в текст, но я всё‑таки рискну.

Как и в прошлый раз, я следовал общему плану: стремился открыть для себя что‑то новое, искал встречи с инструкторами с которыми ещё не ходил и по возможности, минимизировать число знакомых участников в группе😁 План реализовался не в полной мере, но впечатления от сплава — самые приятные.

Рессета — река с неторопливым течением, идеально подходящая для спокойного сплава. По берегам чередуются сосновые боры и широколиственные леса (дубы, берёзы) и не мало просторных песчаных пляжей идеальных для купания. Причудливые петли русла создают разнообразие пейзажей, каждый поворот открывает что‑то новое и кажется, будто самое интересное ещё впереди! С местами для стоянок проблем не возникает, однако я бы рекомендовал делать поправку на праздничные дни, количество байдарочников заметно растёт. Чтобы гарантированно занять удобное место, мы, как и многие другие группы, заранее отправляли одну байдарку к месту ночёвки, и это реально выручало! Вода в реке чистейшая, и хотя имеет выраженный торфяной оттенок, ее спокойно можно использовать в приготовлении пищи.

Погода в этот раз оказалась менее благосклонна, чем во время нашего прошлого сплава по Осуге, но это ничуть не омрачило настроения и только добавило нашему походу особого шарма! Общались у костра, играли в игры для взрослых и детей, баня с прыжками в воду и устраивали гитарные вечера. А один солнечный день ☀️ добавил к этим впечатлениям ещё и прекрасные фотографии.

Конечно же выражаю искреннюю благодарность инструкторам —  Евгении, Денису и Артемию (Артём)☺️ Артём — с виду строгий, но внутри — добрейшей души человек. Любая тяжёлая работа ему по плечу, он справлялся с ней играючи. Денис же был настоящим вихрем энергии. Он летал по лагерю со скоростью ракеты, успевая одновременно быть в десяти местах и делать всё и сразу. И Женечка, она с одинаковой лёгкостью находила общий язык и со взрослыми, и с детьми, умеет развеселить каждого, вовлечь в игру и, конечно, накормить всех невероятно вкусно. Спасибо за грамотное руководство, заботу и создание приятной атмосферы на протяжении всего сплава👍Вы большие молодцы! Видно, что старались изо всех сил, чтобы всё прошло хорошо. И у вас это, безусловно, получилось! Так держать! С нетерпением жду новых встреч. 

Признателен и всем участникам за отличную компанию. Был рад познакомиться и пообщаться — с вами было легко, весело и очень дружно.

В итоге вот что скажу: эта река — точно must‑visit, побывать тут хотя бы раз просто обязательно! Чего мне не хватило — так это драйва, но тут без обид: поход был семейным, с детками, а я ещё мысленно остался в тех двух предыдущих сплавах со взрослыми ребятами. Зато в остальном — всё супер!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (07.05.2026)
Кто водил: Денис Борисов, Лидия Прокина, Иван Нижегородов

Поход приглянулся тем, что это была "разведка", хотелось посмотреть новую для себя речку. Река довольно сильно петляет, берега, в основном, красивые, скорость течения довольно приличная. Правда, в это время года сам выход на берег происходит погружением ног в ил, а не в песок. На выбранном участке реки имеется несколько препятствий на месте бывших плотин или мостов (бывших и будущих). Присутствуют 2 обноса, один из которых обязателен, так как река уходит в трубы на месте строящегося моста. Понравилось наличие нескольких перекатиков, они оживили спокойную монотонную греблю. Стоянок на реке много. Работа инструкторов на пять баллов, всё чётко организовано и без суеты. Не совсем понятен формат 4 дней- по факту это 3-х-дневный поход, так как на месте стапеля команда оказывается ночью первого дня, а выброска происходит днём 4-го дня. Для новичков, которые рассматривают данный поход как свой первый опыт, лучше или идти в паре с более опытным человеком или выбрать поход попроще в плане километража. Большое спасибо всем участникам, с вами было легко общаться. Пожелание- делать группы не такими большими, но, наверное, это неосуществимо по финансовым причинам.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (07.05.2026)
Кто водил: Денис Борисов, Лидия Прокина, Иван Нижегородов

Ребята, я запомню Вас, как первую учительницу)))
Вы задали высокую планку для моего первого опыта сплавов, да и вообще походов!
Очень чуткий и внимательный Ваня, гиперответственный Денис и неугасающая Лида: вы та самая команда инструкторов, которые гармонично дополняют друг друга и работают слаженно и четко во всех вопросах!

Все, от снаряжения до вкуснейшего борща, было на высшем уровне!
Руки устали, спина болела, местами холодно, но такая довольная вернулась домой😁
Отдельное спасибо за баню, я до сих пор в шоке, что ее можно возить с собой в сумке))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×