Пеший поход «Заокские дали» (Калужская область) (7+): отзывы

  • Регион: Подмосковье (все походы в этом регионе)
  • Нитка:Город Серпухов — река Ока — село Бёхово — музей-усадьба «Поленово» — село Страхово — город Таруса — город Серпухов
  • Длина: 20 км (пешком)
  • Сложность: легкий, опыт не обязателен
  • Длительность: 3 дня/2 ночи
  • Размер группы: от 8 человек до 23 человек
  • Возраст: можно с детьми
    дети от 7 лет в сопровождении взрослых
  • Что взять с собой
Менеджеры:
  • Юлия
  • Елена
Кто ведёт:
Сроки: 18.08-20.08.2023
Автор: Михаил (22.08.2023)
Кто водил: Надежда Аверьянова (Мошняга), Алексей Аверьянов

Поход удался! Утренние туманы и дневной зной, песни у костра и ночная гроза - всë было. Трансфер на автобусах, переправа на катерах - приятные бонусы цивилизации.
Квест по Тарусе вообще выше всяких похвал, это замечательная идея для знакомства с туристическим городом, который пропитан достопримечательностями. Спасибо за это нашим путеводным звëздочкам Надежде и Алексею Аверьяновым, которые сделали поход не только интересным, но и как будто по-семейному уютным. Слава Богу.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 18.08-20.08.2023
Автор: Малика (21.08.2023)
Кто водил: Надежда Аверьянова (Мошняга), Алексей Аверьянов

Была в походе с Надеждой и Алексеем, которые своим поведением подпортили впечатления. Ездила со своими друзьями. В течение всего похода чувствовался негатив от ведущих в нашу сторону, на некоторые вопросы отвечали очень неприятным тоном, от чего спрашивать что либо не было желания. Весь поход делали акцент на том что наша компания очень медлительная, не давали нормально отдохнуть в перерывах, на желание пойти переодеться очередные возмущения мол сколько можно переодеваться. Ощущения будто отчитывают как школьницу, я не за этим пошла в поход. У нас было расписание, мы старались ему следовать, иногда не поспевали максимум минут на 5-7, нам откровенно заявляли что нас никто ждать не будет. То есть никакого запаса времени на всякий случай не предусмотрено, возникает вопросы точно ли это поход для новичков.
Но при этом когда в городе Таруса мы пришли на обед вовремя, прервав при этом прогулку и желая быстро поесть и продолжил гулять, нам было заявлено что мы ждём остальных и только потом обедаем, то есть нас ждать никто не будет, а мы должны других ждать. При этом я просто хотела забрать свою порцию печенья и пойти гулять дальше,ведь времени до отъезда почти не оставалось, на что мне в грубой форме отказали. Потом нам эти печеньки выдавали в автобусе, а они оказались просрочены...
Кормили в целом нормально, за исключением обеда во второй день - это были бутерброды(
Маршрут был очень живописный, бесспорно. Но после похода вернулась домой в плохом настроении. 6 тысяч это точно не стоило.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Не понравился
Общая оценка: Плохо
Сроки: 18.08-20.08.2023
Автор: Алёна (21.08.2023)
Кто водил: Надежда Аверьянова (Мошняга), Алексей Аверьянов

Мы были в замечательном приключении по красивейшим местам!
Спасибо КП и нашим инструкторам Надежде и Алексею) нам очень понравилось! Кормили вкусно!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 18.08-20.08.2023
Автор: Виктория (21.08.2023)
Кто водил: Надежда Аверьянова (Мошняга), Алексей Аверьянов

Впечатление о походе испорчено из-за руководителей. Водили Надежда и Алексей. С самого начала в сторону нашей компании друзей по какой-то причине была направленна будто бы пассивная агрессия. Был выбран данный поход потому, что он заявлен легким, для новичков, и мы как новички шли очень хорошо, не останавливались и так далее, но в сторону нашей компании постоянно были намеки что мы тормозим группу, что все нас ждут уже и тд. Было очень неприятно, ощущение будто мы абуза, хотя с нами были два ребенка которые шли на равне со взрослыми! Как только давали ужин, руководители шли спать, все настроение нам создавал один из походников- гитарист Михаил, за что ему огромное спасибо! Ведь после отбоя в нашу сторону были замечания, что мы громко смеемся, что уже странно, ведь мы пришли отдыхать и веселиться. Были ситуации, когда нас никто не ждал и уходили, например, когда мы собрались чтобы пойти на пляж, было заявлено четкое время, мы подошли даже раньше, чтобы не было очередного повода сделать нам замечание, нам сказали что мы еще ждем других ребят. Хорошо! Мы подождем. Стояли, разговаривали, нам ничего не сказали и ушли без нас… хотя мы стояли в трех метрах и подойти или крикнуть кого-то по имени чтобы привлечь внимание было бы не проблемой! После этого нам пришлось самому идти и искать их, тоже самое было и за пол часа для этого когда они пошли к источнику воды, ушли просто без сигнала, из-за чего мы остались без источника воды, которые как мы позже выяснили похоже набрали вообще из реки, а не родника… В общем, организация была ужасная, еще много таких моментов где к нам относились как к отдельным людям вообще НЕ ИЗ КОМАНДЫ! Все это касается лишь организаторов. Природа красивая, маршрут легкий если бы нас не гнали. За что отдали 6000 не понятно.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Не понравился
Общая оценка: Плохо
Сроки: 18.08-20.08.2023
Автор: Виктория (21.08.2023)
Кто водил: Надежда Аверьянова (Мошняга), Алексей Аверьянов

Впечатление о походе испорчено из-за руководителей. Водили Надежда и Алексей. С самого начала в сторону нашей компании друзей по какой-то причине была направленна будто бы пассивная агрессия. Был выбран данный поход потому, что он заявлен легким, для новичков, и мы как новички шли очень хорошо, не останавливались и так далее, но в сторону нашей компании постоянно были намеки что мы тормозим группу, что все нас ждут уже и тд. Было очень неприятно, ощущение будто мы обуза, хотя с нами были два ребенка которые шли на равне со взрослыми! Как только давали ужин, руководители шли спать, все настроение нам создавал один из походников- гитарист Михаил, за что ему огромное спасибо! Ведь после отбоя в нашу сторону были замечания, что мы громко смеемся, что уже странно, ведь мы пришли отдыхать и веселиться. Были ситуации, когда нас никто не ждал и уходили, например, когда мы собрались чтобы пойти на пляж, было заявлено четкое время, мы подошли даже раньше, чтобы не было очередного повода сделать нам замечание, нам сказали что мы еще ждем других ребят. Хорошо! Мы подождем. Стояли, разговаривали, нам ничего не сказали и ушли без нас… хотя мы стояли в трех метрах и подойти или крикнуть кого-то по имени чтобы привлечь внимание было бы не проблемой! После этого нам пришлось самому идти и искать их, тоже самое было и за пол часа для этого когда они пошли к источнику воды, ушли просто без сигнала, из-за чего мы остались без источника воды, которые как мы позже выяснили похоже набрали вообще из реки, а не родника… В общем, организация была ужасная, еще много таких моментов где к нам относились как к отдельным людям вообще НЕ ИЗ КОМАНДЫ! Все это касается лишь организаторов. Природа красивая, маршрут легкий если бы нас не гнали. За что отдали 6000 не понятно.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Не понравился
Общая оценка: Плохо
Сроки: 18.08-20.08.2023
Автор: Ирина (21.08.2023)
Кто водил: Надежда Аверьянова (Мошняга), Алексей Аверьянов

Это был поход мечты!
Все самое приятное, что рисует вам ваше воображение при слове «поход» случилось с нашей группой в эти выходные.
Для меня это был первый поход с ночевкой в палатке и я очень рада, что он случился именно с Надеждой и Алексеем: четкий инструктаж, организация и координирование группы, вкусная еда, да еще и по времени все укладывалось (для группы в 25 человек сложная задачка).
Благодарю за такое мягкое знакомство с миром походного туризма, для меня это начало нового и большого пути!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 18.08-20.08.2023
Автор: Светлана (20.08.2023)
Кто водил: Надежда Аверьянова (Мошняга), Алексей Аверьянов

Еще одни чудесные походные выходные в копилку воспоминаний!
Прекрасный маршрут: не супер сложный, с красивыми видами на Оку и с возможностью узнать больше о Поленово и Тарусу.
Отдельное спасибо за квест! Прокачали ориентирование по картам и узнали интересные факты про Тарусу.
Инструкторы отличные) И вкусно накормят, и истории интересные расскажут!
В общем, в этом походе не только ходили под рюкзаком, но и плавали в Оке, пели любимые песни под гитару у костра, весело играли в игры, сыграли в квест по городу и познакомились с местными жителями))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 21.07-23.07.2023
Автор: Давид (03.08.2023)
Кто водил: Никита Кириченко, Сергей Войтко

Все классно, инструкторы молодцы.
Из замечаний: на сайте сказано что в первый день 2км, во второй 12, в третий -- 5.
По факту в первый примерно 0, во второй 16 (учитывая что еще ходили плавать, то почти 20 получилось), а в третий больше 10 (включая квест по Тарусе).

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 21.07-23.07.2023
Автор: Светлана Ильюк (24.07.2023)
Кто водил: Никита Кириченко, Сергей Войтко

Это был мой четвертый поход с клубом и, пржалуй, самым весёлым, хоть местами и хотелось поныть (я дама крупная), но глядя на щебечущих детей, Никиту, который с юмором Задорнова и спокойствием удава выдерживал неугомонных туристят, я мысленно записалась на следующий маршрут)))

Тандем Сергея и Никиты - это четкая организация, мега- вкусные завтраки, обеды и ужины (Сергей! Теперь моя любимая фраза "Со мешными штуками"), интересные беседы, бодрящие зарядки и колкие, но очень добрые шутки инструкторов)) спасибо, ребятам и всем участникам похода (очень интересные люди собрались, было правда весело!)

А, ну и маршрут конечно живописный)) реально перезагрузилась.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 09.06-11.06.2023
Автор: Анна (13.06.2023)
Кто водил: Андрей Трофимов, Мария Сёмина

Отсутствовала дома 3 дня, а по насыщенности эмоций как неделю. Программа разнообразная: ходили в горку, с горки, по прямой, посещали экскурсию, играли в квест. Отдельное спасибо гидам за легкое настроение и вкусную еду. Единственное, взяла много не нужного, что утяжеляло рюкзак. И тащить было совсем не легко😅. Поэтому рекомендую изучите инфу, что лучше брать или не брать из вещей.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 09.06-11.06.2023
Автор: Елена (12.06.2023)
Кто водил: Андрей Трофимов, Мария Сёмина

Интересный, живописный маршрут, который прекрасно сбалансирован как и временем под нагрузкой, так и остановками и прогулками (экскурсиями) без рюкзака. Только с пещерой вышла накладка. При виде входа, который представляет собой лаз высотой сантиметров 40 от земли, не возникает совершенно никакого желания отправиться на встречу сомнительному неизвестному в конце походного дня. Но это недоразумение с лихвой компенсируется удовольстием от спуска/подъема на этой горе. Андрей и Мария - два замечательный молодых человека и инструктора, которые и вкусно накормят и во всем помогут. Спасибо всем причастным🙏

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 09.06-11.06.2023
Автор: Михаил (11.06.2023)
Кто водил: Андрей Трофимов, Мария Сёмина

Классный поход для тех, кто не хочет напрягаться! Небольшие переходы, потрясные виды, отличная компания, да и с погодой повезло. Все продумано до мелочей. Спасибо огромное нашим гидам - Андрею и Маше за организацию и проведение этого похода! С ними надежно, безопасно, сытно и весело. Андрей, твой булгур с кукурузой просто супер! Теперь тоже так делать буду. Также спасибо всем участникам похода за компанию. С вами было легко и интересно. Это приключение зарядило меня позитивом как минимум на неделю вперед!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Ближайшие походы

Сроки
Кто ведёт
Количество мест
Цена
Заявка
июль 2026
03.07 - 05.07.2026
3 дня, пт–вс
  • Наталья Гончарова
  • Александр Привалов
7 / 23
9 450 ₽ 10 500 ₽
24.07 - 26.07.2026
3 дня, пт–вс
  • Александра Обуховская
6 / 23
9 450 ₽ 10 500 ₽
август 2026
28.08 - 30.08.2026
3 дня, пт–вс
  • Александра Обуховская
есть места
9 450 ₽ 10 500 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
  • 3-разовое питание
  • инструктор (опытный путешественник)
  • прокат общественного снаряжения (палатка, костровое оборудование, тент);
  • трансферы на маршруте
Что не включено в стоимость:
  • проезд до станции Серпухов и обратно
  • прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка-коврик)

Как добраться

  • Туда

    Инструкторы встретят группу в 18:20 на Курском вокзале. Электричка отправится с Курского вокзала в 18:58. Если вы хотите сесть на эту же электричку с другой станции, предупредите инструктора. Билеты самостоятельно приобретаете в кассе или через онлайн приложение.
    Если вы едете на машине, встреча в Серпухове в 20:50.
     

  • Обратно

    Обратно возвращаемся со станции Серпухов на электричке отправлением ориентировочно в 17–18:00.

×