Южный щит: путешествие по ожерелью засечных городов - экскурсионный тур

Сложность1/5 легкий, опыт не обязателен
Длительность9 дней / 8 ночейБез учета дороги
Длина720 км650 км на автомобиле, 70 км пешком
Группа5–7 человек
Можно с детьми12+ летв сопровождении взрослых
Нитка маршрутагород Калуга - Арт-парк Никола-Ленивец - город Тула - Музей-заповедник Ясная Поляна - город Рязань - Рязанская мещёра, Солотча - Музей-заповедник Константиново, Пощупо - город Коломна

Маршрут Калуга — Тула — Рязань — Коломна — это не просто последовательное перемещение между четырьмя областными центрами. Это погружение в историю становления и защиты Русского государства, где каждый город веками стоял на страже южных рубежей от набегов из Степи.

Ближайшие активные туры

Январь 2027
новинка 30 января – 7 февраля 2027 9 дней, сб–вс
разведка, мини-группа
  • Сергей Синицин
Есть местаДо минимума ещё 5 человек
97 900от 94 900 ₽Скидка до 3 000 ₽ до 31.10.2026

Что включено в стоимость

Включено
  • Все переезды согласно программе на автомобиле класса минивэн.
  • Проживание в гостиницах/гостевых домах/хостелах (2-3-4-местные номера, электричество, горячая вода, wifi)
  • Местные гиды на экскурсиях по программе: Калуга, Тула, Рязань, Коломна, Ясная Поляна, Константиново.
  • Вход в Арт-парк Никола-Ленивец, Музеи-заповедники Ясная Поляна и Константиново с экскурсиями. Вход в развлекательный комплекс «В некотором царстве» в Рязани.
  • Мастер-классы или подобные мероприятия в Калуге, Туле, Рязани, Коломне.
  • Питание - частично завтраки (когда они включены в проживание, или есть возможность готовить самим).
  • Групповая аптечка.
  • Сопровождение инструктора (опытного путешественника).
Не включено
  • Обеды, ужины, завтраки в кафе средний чек на 1 раз поесть: в среднем 1000 руб - кафе/ресторан.
  • Входные билеты в музеи и прочие культурные объекты, в том числе по ходу экскурсий с местными гидами (по желанию). Заявленные мастер-классы (по желанию)
  • Личные расходы: сувениры и иные карманные расходы.

Скидки

Как добраться

Туда

Встреча группы в гостинице в Калуге в 13-14:00 часов (точный адрес будет указан в памятке).

Обратно

Наш маршрут заканчивается утром в городе Коломна.
Уехать можно на поезде с ж/д вокзала или на автобусе с Автостанции города.

Примечания

Все билеты обязательно покупать заранее (после согласования с координатором).