Сплав по реке Рощинка на байдарках [Ленобласть]: отзывы
- Регион: Северо-Запад (все походы в этом регионе)
- Нитка:Платформа Мухинское болото (63 км) — река Рощинка — Линдуловская роща — посёлок Серово
- Длина: 20 км (на байдарках)
- Сложность: легкий, опыт не обязателен
- Длительность: 2 дня
- Размер группы: от 7 человек до 21 человека
- Возраст: можно с детьми
дети от 16 лет в сопровождении взрослых - Что взять с собой
Ближайшие походы
Сроки | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
октябрь 2026 | ||||
10.10 - 11.10.2026 2 дня, сб–вс |
| 12 150 ₽ 13 500 ₽ | ||
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
- 3-разовое питание на маршруте
- прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
- прокат байдарок, спасжилетов, гермомешков, весел, касок
- инструктор (опытный путешественник)
- автотранспортные переезды
- групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
- ж/д билеты
- питание в поезде
- прокат личного снаряжения (спальник, пенка-коврик)
- карманные расходы
Скидки:
- 10% по Клубной карте
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
На электричке от Финляндского вокзала до платформы Мухинское болото (63 км) Выборгского направления.
Встреча с группой на платформе станции в 9:45 утра.
- Обратно
На автобусе или маршрутке от поселка Серово до станции Зеленогорск, оттуда электричкой до Санкт-Петербурга.

![Сплав по реке Рощинка на байдарках [Ленобласть]](https://b1.vpoxod.ru/route/04/e7/87833_350x280.jpg)
![Сплав по реке Рощинка на байдарках [Ленобласть]](https://b1.vpoxod.ru/route-photo/d6/fc/14/b9/48392_551x520.jpg)
![Сплав по реке Рощинка на байдарках [Ленобласть]](https://b1.vpoxod.ru/route-photo/ef/5a/d2/62/48401_551x520.jpg)
![Сплав по реке Рощинка на байдарках [Ленобласть]](https://b1.vpoxod.ru/route-photo/0c/23/97/62/48406_551x520.jpg)
![Сплав по реке Рощинка на байдарках [Ленобласть]](https://b1.vpoxod.ru/route-photo/9d/e0/6c/87/48407_551x520.jpg)



Очень душевный ПВД!
Весело посчитали пятой точкой камни в реке. С разгона брали погруженные стволы деревьев. Ели вкусно(особенно отмечу булгур!). Повезло с погодой и ночевка была теплой.
Говорят весной это совсем другая река, постараюсь теперь попасть на Рощинку в апреле.
Спасибо Лене, Арине и Жене и участникам за замечательные выходные!
Первый раз попал на бурную воду, попробовал, понравилось. Огромное спасибо нашим инструкторам, вы были супер! Огромное спасибо всем, подобралась отличная компания. Арине спасибо за вкуснейшую еду и песни! Закрытие сезона получилось великолепным. Воспоминания о походе останутся на долго и будут согревать в скучные вечера до начала следующего сезона.
Спасибо всей нашей дружной компании за эти 2 дня, всё прошло гладко, спокойно, интересно организованно. Мы остались очень довольны сплавом, инструктора - шикарные специсты, которве всегда бвли рядом, подсказывали и помогали пройти все непростые моменты. Думаю, мы еще встретимся😁
🥰🥰🥰
В эти выходные сбылась моя мечта-сплав 🚣на байдарках😀, да еще по такой замечательной реке-Рощинка.
А осуществить мою мечту мне помогли супер инструкторы Елена, Женя, Арина вы супер😍
Слаженная команда ребят помогла расслабиться и получать удовольствие от сплава. Отдельное спасибо Арине. Как она готовит🥣, поет 🎤и играет на гитаре🎸👍
Хочется пройти этом маршрут еще раз, но уже весной🤗🥰
Великолепный поход! Места для сплава очень красивые, природа в этом месяце радует яркими красками, а в этот раз ещё и погодой порадовала. Поход динамичный, не заскучаешь, но достаточно легкий: можно отдохнуть и душой и телом. Инструктора и организация похода, как всегда в КП, на высоком уровне. Спасибо 😘
На Рощинке первый раз, слышала об этом маршруте много и была готова к низкому уровню воды, но нужно самому изведать этот особый сорт задорности реки. Расти в маневрировании между препятствиями полезно, особенно хорошо при этом встряхивается словарный запас, было каменисто и весело) Всё прошло тепло, уютно, кайфово и спокойно благодаря дзеноподобному ведению Арины, Жени и Лены. С ними кажется, что решаемо всё, более того, всё есть повод улыбнуться. Скорость и чёткость того, как Арина создаёт шедевры походной кухни не может оставить равнодушным. Забота кажется есть в каждом жесте ребят. Иногда просто чувствуешь, что столкнуть с камня груженую байдарку тебе помогает исключительно сила инструкторского взгляда))) Собралась замечательная компания людей, которые крепко держатся за сезон до последнего и отпускают его с неохотой, дыша любовью к воде, веслу и лесу. Всем спасибо за два дня, в которые удалось испытать такую гамму чувств и эмоций, которую подарит не каждый длинный сплав ❤
Рощинка - One Love! ❤️
Я был на Рощинке уже в ЧЕТВЁРТЫЙ раз, и, уверен, что не в последний.
Рощинкаи весной и осенью очень красива и интересна. И каждая встреча с ней как в первый раз, волнительна и непредсказуемая. Эта речка или открывает сезон после зимней спячки или как завершающий аккорд водных приключений.
Я считаю что Рощинка должна быть первым шагом от гладкой воды в белую и бурную, вторым шагом должна быть "Тренировка в Лосево", и никак не на оборот.
А ещё для меня Рощинка - это река для встреч таких же как я, людей влюблённых в КП и в походы по бурной воде. Я каждый раз встречаю друзей, с которыми пересекался на прошлых маршрутах, и я очень этому рад. Даже бывают случаи когда мне говорят "мы были в одном походе тогда-то и и там-то", а я их не помню. Это вдвойне приятно.
Так как Рощинка является "тренировочной" рекой для инструкторов КП, и наши инструкторы были совсем не новички, поход проходил на отлично! Прям на "пять с плюсом"!
Лена, Арина, Женя, спасибо вам огромное за великолепные выходные!
Отличный ПВД для тех, кто хочет в первый раз познакомиться с таким понятием, как «сплав на байдарке по реке». На маршруте было, наверное, почти всё, что может встретиться на сплаве - камни, деревья, пороги и даже «обнос». Получили максимум положительных эмоций от общения с близкими по духу людьми - отличная группа (всем привет👋). Порадовало, что практически в полном составе на субботней стоянке вечером играли в «шляпу» и «контакт», что называется, до упора..)).
Екатерине и Антону респект - на всем протяжении похода чувствовался огромный опыт, незаурядные организаторские способности и полный контроль над ситуацией. В общем, на 100% рекомендую и маршрут и гидов.
В конце мая сплав по р. Рощинке был с препятствиями. Воды уже мало, посидели на всех камнях, завалов прилично, проплывали над и под поваленными деревьями, было весело!
В следующий раз поеду в апреле все-таки, когда Рощинке полноводная.
Маршрут проходит по территории заказника, поэтому сплав в лесах, без панорам дач, это прямо глаз радует. Река перекатистая, красивая. Зашли в Линдуловскую рощу и на реконструкцию окопа времен ВОВ в Гладышевском заказнике.
Кормили вкусно, сытно. Спасибо инструкторам и команде за прекрасные впечатления!
«О жизнь, ты прекрасна!
О жизнь, ты прекрасна вполне!
Бываешь немного опасна, о-е-е...»
Прекрасная и чуточку коварная, солнечная и зелёная, с кучей мошек и уютными берегами. Это всё о ней, о родной моей Рощинке.
На ней я уже второй раз (но точно не последний). Меня звали в апреле, но я не смогла и потому пошла в мае. И снова познала «камнежопинг», который, как ни странно, отличается от октябрьского. Воды несколько больше, бурляшек присутствует побольше, но и камней тоже хватает.
На этот раз мне довелось быть капитаном на байдарке (а я всего четвёртый раз гребу на сей посудине, и в основном, в качестве, матроса). Я поняла, что несмотря на все теоретические знания про гребки и управление, мне дико не хватает опыта, но с такими надёжными инструкторами как Маша и Костя можно хоть в огонь, хоть в воду. :) А отважный стажёр Борис нас мастерски спас с высокого камня, на который мы налетели носом и чуть было не кильнулись, но я таки по пояс искупалась. 😂
Кухня, как всегда, на высшем уровне. Спасибо инструктору-стажёру Оле и Маше. Всё вкусно и предпочтения учитываются. :) Вечер у костра с игрой в «Данетки» (слышала о такой игре, но играть не доводилось) был душевный. А как потом спалось сладко!
И команда подобралась отличная: дружная, отзывчивая и весёлая.
Спасибо моему чудесному матросу Тае за терпение, за песни на воде и за поддержку. :)
И как заметили предыдущие девочки, Зоя и Марина, хочется опять в поход, да. :) Особенно с такими инструкторами, участниками и любимым клубом. :)
Спешу поделиться отзывом о сплаве по реке Рощинка с 20 по 21 мая сего года. Для начала следует уточнить, что последний поход случился у меня пол жизни назад 😊 году эдак в 2001 в прекрасную пору работы учителем географии. А после этого годы сидячей работы в офисе с сезонными поездками на приусадебный участок. И вот однажды в 2022 году коллега по работе предложил прокатиться в хорошей компании на лодках-драконах в Ольгино. С этого все началось - занятия каякингом, новые знакомства и, как результат, этот поход по советам клубных знакомых. Надеюсь, что он положит начало моей походной жизни😊 Все на этом сплаве было прекрасно, начиная со знакомства с инструктором-стажером Борисом, чудесным, добрым молодым человеком с потрясающим голосом и завораживающей манерой говорить нараспев, который встретил нас на платформе и проводил к месту сбора. Отличная погода оба дня сопутствовала нам. Знакомство участников с инструкторами, между собой. Собрались очень интересные люди – уверена, что в походы ходят только такие. Огромное спасибо инструкторам – Марии, Константину и инструктору-стажеру Ольге, с которой мы провели половину гребного времени в одной байдарке. Все ребята опытные, отзывчивые, с хорошим чувством юмора. Организация похода на достаточно высоком уровне. Отдельно про питание – так хорошо я дома не питаюсь 😊 И, конечно, я повторю слова Марины, другого участника нашего похода – самое главное это люди, которые и создают атмосферу. И да – это очень заразительное мероприятие – хочется снова в поход! Надеюсь, что я вскоре исполню это желание. Спасибо всем! До новых встреч!
Хочу сказать большое спасибо нашим
замечательным инструкторам Маше, Косте, Оле м Борису за отлично организованный поход! Вы для нас создали тёплую, дружескую атмосферу, с вами было спокойно и легко, мы знали, что всегда модем рассчитывать на вас! И конечно, я хочу сказать большое спасибо нашей прекрасной группе! Поход - это в первую очередь люди, именно все вы вместе с нашими такими же прекрасными инструкторами создали такую солнечную атмосферу под стать погоде, которая нас решила побаловать своим теплом и светом! Вечером прогулялись, посмеялись у костра! Я провела прекрасные выходные на природе, в своё удовольствие на воде, любуясь сказочными видами, которые оказались так близко! Всем спасибо спасибо за отличные выходные! В очередной раз убеждаюсь, что я опять хочу в поход!!! И с удовольствием пойду в поход с нашими надёжными инструкторами и участниками!!!