Сотка за сутки в Ленобласти: заброшенная железная дорога: отзывы
- Регион: Северо-Запад (все походы в этом регионе)
- Нитка:железнодорожная станция Петяярви — речка Волчья — озеро Светлое — посёлок Мичуринское — посёлок Барышево — посёлок Вещево — железнодорожная станция Лазаревка
- Длина: 100 км (пешком)
- Сложность: сложный, участникам с опытом
- Длительность: 1 день
- Размер группы: от 5 человек до 15 человек
- Возраст: от 18 лет
- Что взять с собой
Кто ведёт:
Ближайшие походы
Сроки | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
сентябрь 2026 | ||||
05.09 - 06.09.2026 2 дня, сб–вс | 9 000 ₽ 10 000 ₽ | |||
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
- питание на маршруте
- групповое снаряжение и аптечка
- работа инструктора
Что не включено в стоимость:
- билеты на электричку
- карманные расходы
Скидки:
- 10% по Клубной карте
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
Электричка с Финляндского вокзала отправляется в субботу в 08:38. Встреча с группой состоится на станции Петяярви в 10:29.
- Обратно
Возвращаемся на электричке с ж/д станции Лазаревка в 11:59, в Санкт-Петербург прибудем в 14:03.









Второй год уже нравится, спасибо инструкторам и участникам. Екатерина усовершенствуется, рад отметить.
Сотка за сутки, Питер. Заброшенная железная дорога🛤️
С уверенностью могу сказать, исполнилась моя маленькая мечта - пройти 100 км за 24 часа в Ленинградской области.😊
Это моя третья завершенная сотня за 24 часа (первая в Твери, вторая - в Подмосковье).🙃
Метро в Санкт-Петербурге встретило цитатой из книги Алиса в Стране Чудес:
- Мне всё равно, только бы куда-нибудь прийти…
- Тогда всё равно куда идти…Куда-нибудь ты обязательно придешь…❤️
«Хорошее начало», подумала я.🙃
А дальше - Финляндский вокзал, электричка до станции Петяярви, знакомство с группой, и длинный путь!🔥
🌸В Ленинградской области вовсю цветут яблони и сирень, рябина и багульник, такие манящие запахи! Потрясающая природа отвлекала от усталости: могучие сосны и ели, хвойная тропа под ногами, холмы и низины, озёра, реки, болота!🌱
Мы шли по территории карельского перешейка, повсюду встречались разрушенные финские ГЭС, мельницы, даже удалось побывать в старом зернохранилище!
🛤️Маршрут проходил по старой железной дороге, насыпи земли среди болот, деревянным шпалам и гравию. Периодически встречались платформы и целые станции, которые годами стоят в запустении и постепенно переходят во владения природы!
Местами так ярко ощущаются запахи угольного дегтя, будто совсем недавно здесь прошел поезд!🚂
🔥Изюминки маршрута: лодочник, бревно, шаурма! (Кто знает, тот поймёт!😂)
🫕И как же приятно в 7 утра поесть горячего супа, отдохнуть на берегу озера!
Завершили маршрут недалеко от Выборга! 🔥
😊Усталость, конечно, есть!
😎Было ли трудно?! Однозначно (для меня самые тяжелые 60-90 км, как и всегда).
😊Настроение: ура, мы смогли!
100 км за 23 часа 53 минуты!🥳
Очень понравилось: тайминг, не давать слабину на привалах (выходим - значит выходим), не гоним в самом начале (это реально очень круто), поднажать в конце;
За счет этих, казалось бы простых истин, маршрут проходится практически 100% количеством участников (у нас так и было);
Почему мне было трудно: много ровных участков в конце, хотелось грязи, болот, небольших горочек, ноги ощущались каменными (работали одни и те же мышцы), твердый грунт. Подбор правильной обуви и тренировки решат этот вопрос.
Первая половина Сотки проходится ногами, в вторая половина - головой.
Спасибо всем участникам, которые разделили со мной этот путь, спасибо нашим инструкторам (Юре за маршрут, тайминг, четкость во всем, Кате - за поддержку и энергию, Боре - за четкий контроль на привалах)💙
Этот поход привлек своим описанием: Для тех, кто умеет терпеть и любит страдать)
С одной стороны звучит как шутка, с другой стороны как вызов. Достаточно ли я люблю страдать? - подумала я и вписалась в этот квест)
Далее привожу тайминг нашего прохождения маршрута с описанием своих страданий на нем) Чего-то подобного мне хватило, когда я готовилась к походу, поэтому, надеюсь, кому-нибудь это будет полезно.
Итак...
11:10 старт от станции Петяярви; погода прохладная, но без дождя, идём со скоростью 5,5-6 км/час;
11:48 1-й привал у плотины; красивая тропа, красивая речка; мозоли не ревизирую, потому что их нет, чувствую себя отлично, темп ходьбы тот же;
13:47 2-й привал в беседке; осмотрела ноги, всё отлично, чувствую себя хорошо, настроение прекрасное, темп тот же;
15:45 3-й привал; прекрасная точка для пикника на берегу озера с хорошо оборудованным местом для костра; осмотрела ноги, нашла первую будущую мозоль, заклеила тейпом; настроение хорошее, темп тот же;
16:35 дошли до финских овальных погребов, очень аутентично; из-за рельефа местности здание разной этажности, для желающих спуск по крутой лестнице с первого на нулевой этаж; всё это не быстро, есть возможность передохнуть; темп тот же, настроение хорошее;
16:50 4-й привал, первый большой привал в посёлке Мичуринское; в Пятёрочке купила два пауча Фруто-няня и 1 литр воды, в кафе попросила наполнить термос кипятком; поели шаурму в Шаверлэнде (это божественно!); старт в 17:30, после шаурмы сложно быстро набрать скорость, как бы я ни старалась, все меня обгоняют, я понимаю, что начинаю чувствовать усталость; пройдено немногим больше 25 км; в итоге все меня обогнали, иду с замыкающим Борисом метрах в 70 от всей группы, догнать хочу, но не получается; ещё на подходе к Мичуринскому зарядил моросящий дождь, на мне кофта, ветровка, дождевик и все три капюшона от них; отставание от группы, усталость, затяжной дождь, многочисленные капюшоны, понимание, что даже до экватора ещё оооооочень далеко - всё очень давит психологически, чувствую, что начинаю сдавать, а впереди ещё 70 (СЕМЬДЕСЯТ!!) километров и бессонная ночь!; ТЕРПЛЮ и СТРАДАЮ!; этот переход был САМЫМ сложным для меня психологически!; в какой-то момент Борис говорит, что мы прошли ровно треть и что по прогнозу дождь прекратится через пол часа; это меня очень мощно взбодрило и откуда-то взялись силы идти дальше, не сбавляя темп; а темп всё тот же: 5,5-6 км/час;
19:46 5-й привал у руин лестницы; провожу обширную ревизию мозолей, заклеиваю новые, перезаклеиваю старые; принимаю первый Нурофен (отличный лайфхак от мышечной боли!); отдыхаю лёжа на половинке коврика и укрывшись термо одеялом (вещь!); после привала стартую в первых рядах с твердым намерением не допустить обгона всей группой (наивная); иду, терплю и страдаю; темп тот же, настроение нормализовалось;
21:17 выход к реке Булатная в деревне Четверяково;
21:35-22:00 переправа на противоположный берег; пока ждём паромщика Валеру (очень колоритный дядька) и переправляемся партиями по 3 человека на двух лодках, можно немного передохнуть и провести очередную ревизию мозолей; речка красивая и бурная, переправа внесла разнообразие в мои страдания и хоть немного расслабила;
22:30 осмотр руин бункера; сооружение линии Маннергейма, очень впечатляет!; на осмотр ушло минут 10, это позволило немного отдохнуть, далее стартую в первых рядах и изо всех сил стараюсь держать темп; получается, но не совсем, минут через 40 меня догонят замыкающий Юра, мы болтаем о разном, это очень поддерживает; где-то на этом или предыдущем переходе был экватор!; иду, продолжаю терпеть и страдать, но внутренне я уже уверена, что смогу дойти и, конечно, это придает сил;
23:40 6-й настоящий привал у родника; кипятим воду, пьем чай, наполняем термосы; обрабатываю мозоли, они повсюду на обеих стопах и пятках, тейп начинает заканчиваться; выходим в 00:00; действую по привычной схеме: стартую в первых рядах, другие участники меня постепенно обгоняют, через час меня догоняет замыкающий Юра с участником Васей, они беседуют про устройство заброшенной финской железной дороги; мне настолько интересно слушать, что я на время забываю о своих страданиях;
01:45 7-й привал на лесной дороге; вокруг кромешная тьма и нет связи; всё время привала трачу на обработку мозолей;
03:10 8-й привал после перехода речки Кузьминки по поваленным деревьям (немного стрёмно); пью чай со сникерсом и обрабатываю мозоли; принимаю второй Нурофен (реально работает от мышечной боли и как следствие даже немного бодрит); светает, поют птицы, природа пробуждается, это божественно прекрасно и я это ощущаю, несмотря на боль, усталость и страдания; темп около 5,5 км/час, к концу перехода опять иду с замыкающим Юрой и болтаю с ним о жизни; настроение хорошее;
04:50 9-й привал на обочине грунтовой дороги; я забиваю на мозоли, потому что тейп на исходе и потому что более ценным кажется отдохнуть; лежу на пол коврика, но в сон не клонит, есть тоже не хочется - видимо адреналин зашкаливает; но даже 5 минут просто без движения - это хоть какой-то отдых в этой безумной, бешеной гонке; выдвигаемся, идём, уже полностью рассвело, трассу не помню совсем, на фотографирование нет сил; провалов в сон на ходу нет (явно работает адреналин); иду, терплю и страдаю; настроение стабильное;
06:05 10-й привал, он же второй большой на берегу какого-то озера; инструктора начинают варить гороховый суп и накрывать стол, приглашают помочь желающих; ребята, извините ради бога, но нет, это абсолютно нереально для меня; ноги горят, но я окончательно забиваю на мозоли, расстилаю свои пол коврика, накрываюсь термо одеялом (гениальное изобретение!) и лежу с закрытыми глазами, в сон не клонит (кортизол+адреналин); минут через 10 подъем, суп с бутерами, это точно вкусно, но ем без наслаждения (кортизол+адреналин); с разрешения Юры и в сопровождении Кати в 07:05 выдвигаюсь в следующий переход минут на 7-8 раньше всей группы, чтобы разогреться на низкой скорости; ОСТАЛОСЬ 19 КИЛОМЕТРОВ!; постепенно меня догоняет и обгоняет группа, я ставлю себе задачу не идти с замыкающим Юрой, мне так легче психологически; для этого периодически перехожу на бег трусцой, это всё равно медленнее, чем темп лидеров, но зато боль чувствуется меньше (интересный феномен); проходим 6 км; средний темп наверное 5 км/час, настроение боевое;
8:17 11-й привал у заброшенного вокзала станции Вещево; сил нет, но я всё же осматриваю то, что осталось от вокзала, это постройка Советского периода, печальное зрелище; делаю фото выразительного одуванчика и понимаю, что раз я способна замечать прекрасное, значит силы ещё есть; лежу на коврике, погода солнечная, мне жарко, но на переодевание нет сил; впереди 13 КИЛОМЕТРОВ, которые надо пройти за 2 часа 45 минут; стартую в первых рядах, идём гуськом по шпалам заброшенной железной дороги, это адски тяжело, потому что расстояние между шпалами слишком маленькое, чтобы наступать на каждую и слишком большое, чтобы наступать через одну, это сбивает ритм и снижает скорость; периодически попадаются участки без шпал, но они покрыты крупным щебнем, по нему идти ещё тяжелее, потому что больно даже через толстую подошву моих зимних беговых кроссовок; группа немного растягивается, я ближе к ее концу, но всё же не вместе с замыкающим Юрой; периодически посматриваю на часы, прикидываю, сколько мы прошли, сколько осталось и в какой-то момент меня накрывает паника, что мы не уложимся во время; я знаю, что даже за финиш с результатом больше 24 часов дадут медаль, но дело не в этом: во что бы то ни стало я хочу финишировать до окончания суток; опять периодически перехожу на бег, силы берутся из ниоткуда!; мне всё и везде больно, под ногами то адские шпалы, то ещё более адский щебень, за спиной рюкзак килограмм 6-7, я одета не по погоде, мне жарко, я хочу пить, НО!! я бегу уже даже не ради медали, а ради чего? Конечно ради СТРАДАНИЙ!; страдальческая эйфория накрывает всех, все ТЕРПЯТ и СТРАДАЮТ из последних сил; темп не знаю какой, уже пофиг, настроение человека, обезумевшего от передозировки кортизола, адреналина и ещё каких-то гормонов, которые только предстоит изучить человечеству;
10:07 12-й привал прямо на нашей лесной дороге; пью две термосных крышечки чая, отдыхаю пару минут прямо на ногах, отпрашиваюсь у Юры и, пока не остыли мышцы, двигаю дальше; надо идти просто прямо, адские шпалы и щебень закончились, ОСТАЛОСЬ 5 КИЛОМЕТРОВ И РОВНО 1 ЧАС до конца суток; я НЕ терплю и НЕ страдаю, я мчусь навстречу деревянной медальке на фирменной ленточке (это произведение искусства!); конечно, меня начинают многие обгонять, я стараюсь держать хоть какой-то темп, в какой-то момент меня обгоняют Аня и Петя и начинают бежать; по моим подсчётам я должна уложиться в сутки и при текущем темпе, но какая-то неведомая сила подхватывает меня и я начинаю бежать за ребятами; конечно, я не могу удержаться в их темпе, но при этом я обгоняю Бориса с криком: Они побежали и я за ними; меня охватывает какой-то невероятный кураж и азарт, который затмевает и боль, и жажду, и все мои страдания; голова абсолютно пуста от мыслей, я вижу только одну цель: уложиться в сутки!;
11:00 мой ФИНИШ!!
11:03 финиш замыкающего; я лежу на голой земле и с трудом могу пошевелиться; вокруг ликование; Юра, вручая медали, начинает с меня (полный восторг!); конечно, это самая ценная медаль в моей коллекции!; поздравляем друг друга, шутим и смеемся, фотографируемся, ощущаем постепенный гормональный спад, а вместе с ним возвращение боли по всему телу; надо ещё немного потерпеть и пострадать, чтобы добраться до дома; ощущаю себя настоящим ГЕРОЕМ: да, я умею терпеть и люблю страдать и теперь у меня есть медаль, подтверждающая это!
Еще немного полезной и важной информации:
Compeed — идеальный пластырь для мозолей! Минусы: дорого, небольшой размер. Но всё равно очень рекомендую!
Тейп — тоже неплохая вещь, хорошо тянется, поэтому идеально ложится на все изгибы стопы; скукоживается и отклеивается по краям; часто отклеивается полностью при снимании носков;
Рюкзак — очень рекомендую хороший походный С ПОЯСОМ;
Нурофен — мне очень хорошо помогал для снятия мышечной боли, но всё индивидуально и точно не надо злоупотреблять количеством;
Термо одеяло — бомба вещь! Ничего не висит и столько же стоит, при этом отлично греет. Очень рекомендую брать!
Между сидушкой и хотя бы маленьким ковриком выбрала второе и не пожалела. Возможность прилечь — бесценна;
Маршрут очень понравился разнообразием рельефа и троп, а также с познавательной точки зрения. Много читала о линии Маннергейма, и увидеть ее полуразрушенные сооружение — это как побывать в музее под открытым небом. Переправа через реку с паромщиком Валерой — это отдельный нетривиальный аттракцион) Железная дорога и состояние ее разрушенности — тоже музейные экспонаты. Юра знает много об этом и интересно рассказывает.
Инструктора Юра, Катя и Борис — выше всех похвал! Внимательные, поддерживающие, подбадривающие, не устающие и не унывающие!
Ребята, всем спасибо за этот поход! Вы замечательные! С вами даже страдать — одно удовольствие )
Хотелось достойно закрыть весну и войти в лето!
Давно хотела пройти именно этот маршрут Сотни за сутки "Заброшенная железная дорога".
И вот наконец сделала это!!!
Прохождение ста километров дело не легкое, а сто километров за сутки это настоящий вызов.
Но! Как же прекрасно идти по весеннему лесу в окружении приятных людей, в облаке запахов ландыша, рябины, черёмухи, сирени и свежей зелени.
По весеннему задорно звучит хор различных птиц узнаваемых, таких как кукушка , утка и соловей, а так же и множества других птиц.
И да цветочки везде))
Ещё много интересного рукотворного вдоль железной дороги, разные станции в разной степени сохранности.
Переправа через реку на лодке ощущается, как подарок и сюрприз на пути.
Маршрут - прекрасен!
Инструкторская команда - лучшая! Гармонично дополняющая друг друга.
Темп движения, который был выбран помог реализовать задуманное, очннь грамотно не перегружая и на каждом этапе оставляя силы на ещё один шаг.
Максимально довольна.
Р.S. а ещё с такой группой, как у нас собралась хочется ходить и ходить ещё не одну сотню километров!
Сотка за сутки это маленькая жизнь. Ведь здесь мы успеваем и погреться на солнце и замерзнуть под дождем. Испытать и радость, и отчаяние. Увидеть лес, болота, поля. Пережить столько чувств, что можно написать о них книгу.
Сотка за сутки это сообщество увлеченных людей, большинство из которых соточные рецидивисты. Немного сумасшедшие, готовые проживать свою жизнь на максимуме.
Сотка за сутки это очень вкусная шаверма!)))
Сотка за сутки это как будто кто-то выкрутил все краски, все эмоции на максимум, и еще добавил сверху.
Сотка за сутки это возможность увидеть зайчика и ежика.
Сотка за сутки это когда ты ждешь рассвет, как никогда в жизни! Но понимаешь, что самое сложное начнется после рассвета.
Сотка за сутки это мозоли. Им даже можно дать имя! Они с тобой до самого конца и придется с ними мириться. А еще это тейп, лейкопластырь и бора плюс!
Сотка за сутки это кофе и шоколадка. И они приносят радости больше, чем самые дорогие вещи там, в городе.
Сотка за сутки это возможность познакомиться с собой настоящим. Изучить свои пределы и раздвинуть их.
Сотка за сутки это от "Ни в жизни больше!" до "Когда следующая?"
Сотка за сутки это шпалы и щебёнка. Когда ноги уже не идут, на финише хочется просто рыдать от этого акта изощренного садомазо. Честно, Юра, как тебе это в голову пришло?
Сотка за сутки это пение птиц. Это шум ветра. Это запах сирени. Многомерный, такой прекрасный мир, который стал тебе таким близким.
Сотка за сутки это Свобода!
Предлагаю продолжить список))
Ребята, спасибо всем!
Спасибо Anna Kontorina и Петр Кауль за возможность пробежать последние 1200 метров. Это было круто!
Надеюсь, это станет прекрасной традицией встречи лета!
Всех люблю, обнимаю! До новых встреч!
Первая сотка за сутки - это когда на 80 км начинаешь подвывать от боли и клянёшься, что больше ни за что, а спустя пару дней понимаешь, что было круто и записываешься на вторую.
Вторая сотка далась легче для ног, но тяжелее для организма в целом. То ли не выспалась накануне, то ли недостаточно ела, но к утру пришлось бороться с головокружением и тошнотой, что порядочно снизило темп. Тут и началась настоящая борьба с собой, искушение сдаться было сильным, но, смотря на ребят, что с воистину ослиным упрямством ломили вперёд, я чувствовала, что сойти с дистанции будет непростительной слабостью.
Огромное спасибо инструкторам) Юре, за грамотный расчёт времени, благодаря которому мы смогли уложиться в 24 часа несмотря на задержку во время переправы. Кате, за неиссякаемую энергию и жизнерадостность даже на последних километрах. С вами хоть на край света!
Кажется, сотка станет для меня хорошей ежегодной традицией
- Это было тяжело или легко?
- Да!
Отличный челлендж проверить себя, марафонцам потренироваться!
Спасибо Юрию, за его опыт и спойлеры, что самые важные это 60-80 км(у меня вышло 60-70 км) именно там начинает чувствоваться усталость.
Спасибо Кате, я не понимаю как можно сохранить энергичный и подбадривающий голос в середине и конце тем же самым что и в электричке сначала.
Давно хотела пройти сотку и вот выдался шанс сделать это на свой день рожденье, эти сутки запомнятся, это точно ни с чем не перепутать.
Все советы про ноги и что их надо беречь правда: шла в трейловых кроссовках, снимала носки, вазелинилась и обматывала тейпом- это все помогло до 80 км идти хорошо, в вот потом всеравно новые мозоли добавились к старым и что хуже мозоли на пятках (это было неожиданным) сделали последние 20 км реально походом на рогах (последние 7 км я уже не наступала на пятку совсем) . Возможно стоило взять доп кроссовки или доп стельки( про стельки мысль пришла уже после похода).
Сам маршрут красивый , много грибов , есть подъемчики в первой части маршрута, но не большие - трекинговые палки взяла, но пользовалась только в начале, потом и вовсе лежали в рюкзаке, по сути могла их не брать .
Запомнилась переправа в ночи, это было забавно, необычно и интересно; и конечно шаверма это же просто прекрасное решение!) а ночной суп как будто возродил и открыл второе дыхание;
Команда собралась опытная, все ребята хорошие, для многих сотка была не первой ( ребята помогали советами - за что им спасибо) в этом походе темп 5.5-6, конечно для него нужна хорошая физическая форма и моральный дух, дойти до конца.
Про гидов: Катя, Юра спасибо, вы классные, очень душевные, с вами было спокойно и надежно в пути рада что познакомились , это были прекрасные сутки за сотку)
Отдельное спасибо за торт) это было приятно и неожиданно ❤️
Общее впечатление: это спортивное (!!), предельно ответственное (!) мероприятие, требующее максимальной внимательности при относительно высокой "крейсерской" скорости хода (5,5 - 6 км/ч). Прежде всего внимательности к своим ногам, потому что спортсмен со сбитыми ногами это уже не спортсмен, а обуза для всей группы, скорость которой резко падает, и как в песне у Высоцкого "Кругом пятьсот", с той разницей, что до "тягача и врача" придётся идти ещё минимум десятку. У нас до финиша дошли все как один, не без трудностей, но, собрав волю к победе в кулак, дошли. В общем, здесь правило первое: "Берегите ноги!" везде, всегда и любой ценой, оно же и второе, и третье и т.д.
Как в спорте здесь уже решающую роль играли минуты и километры. Время было железно разделено на равные доли по "полтора часа перехода через пятнадцать минут привала". Дистанция измерялась привычными мерками:
- "обычный суточный переход" (20 км);
- "большой суточный переход" (25 км);
- "треть пути" (33,3 км);
- "марафон" (42 км) - сложилось впечатление, что четверть участников похода имела к нему прямое или косвенное отношение;
- "половина пути" или "повернули оглобли домой" (50 км);
- "до финиша остался какой-то "жалкий" марафон" (58 км);
- "до финиша осталась какая-то "жалкая" треть пути" (66,7 км);
- "до финиша остался какой-то "жалкий" большой суточный переход" (75 км);
- "до финиша остался какой-то "жалкий" обычный суточный переход" (80 км);
- "почти уже пришли", "расстояние вообще ни о чём" или "до финиша остались какие-то "жалкие" километры" (от 80 до 100 км).
"Краеведческая" составляющая похода, конечно, сильно просела вследствие высокой скорости хода, но с этим правилом пришлось смириться и крутить головой по сторонам в два раза интенсивнее, выискивая в прямой видимости следы минувшей эпохи, фотографировать, а потом бегом догонять ушедшую группу. Особое удовлетворение испытал от того, что на полном ходу успел заметить в придорожном кустарнике характерные для "Линии Маннергейма" "зубы дракона" - финские гранитные противотанковые надолбы, которые, вероятно, перегораживали железную дорогу, когда к укрепрайону "Салменкайта" подошли части Красной Армии, и уходящий в чащу леса противотанковый ров.
Плановая "краеведческая" составляющая похода: плотина гидроэлектростанции, пара разрушенных водяных мельниц, развалины железнодорожных станций, мостов - всё очень могучее, гранитное, фундаментальное; долговременное укрытие номер 27 "Линии Маннергейма" и аэродром перехватчиков Вещёво.
Хороша и непривычна была шаверма в Мичуринском, нереально хорош был суп полвторого ночи на развалинах старого железнодорожного моста.
Нереально повезло с погодой: ясный солнечный и чуть ветренный день (комаров сдувало напрочь) и тёплая ясная ночь.
И самое главное - повезло с командой: дружная, сильная физически и очень сильная духом! 100 из 100 ✊✊✊ Ребята, вы 👍
И конечно, огромная благодарность нашему инструктору Юрию и его помощнику Славе. Во первых, потому что взяли меня в поход "сверх плана". А во-вторых, и это главное, чтобы вести на подобное серьёзнейшее мероприятие большую группу, в основном, неизвестных людей нужно обладать запредельной решимостью и уверенностью в своих силах! Вы молодцы! Успехов вам!✊✊
Моя вторая сотка далась проще первой. Мне кажется, этот поход не про преодоление, а про исследование себя. Лично мне сложнее всего далась борьба с сонливостью под утро. На привале проваливался в сон, потом пытался понять, где я. Но я не смог нормально выспаться перед соткой. ВСЕМ- спите, глупцы!!! Очень понравилась идея с шавермой. Очень запомнилась переправа. Было чёткое ощущение, что нас через реку везёт сам Харон, и мы как будто символично умерли, чтобы потом вернуться, но уже другими. С такими инструкторами можно пойти сразу и на вторую сотку! Надеюсь, сотка станет для меня хорошей традицией!
Вот это я понимаю - 100км прямиком в лето 😁
Когда-то у меня была цель пройти 100 тыс шагов в день, но увидев данный поход она резко изменилась на 100км :)
Решила оценить свои силы, бросить себе вызов и проверить организм на выносливость и стрессоустойчивость. И хочу сказать, что оно того стоило! Я довольна результатом. Советую всем, кто готов испытать себя, но при условии хорошей подготовки! К таким походам нужно быть подготовленным не только физически, но и в первую очередь головой, чтобы трезво оценить свои возможности. Тренируйте выносливость, мне это очень помогло :) И ключ всего - удобная разношенная обувь! Я прошла сотку без единой мозоли и натоптыша! Подходите серьезно к этому вопросу
Огромную благодарность хочу выразить Юре и Славе! С ними можно не только 100 км пройти, но ещё и горы свернуть! Грамотный подход ко всему, четко, по плану. Настоящие мотиваторы 💪 Они довели всю группу до финиша! У нас никто не сошел с маршрута - это здорово!
Команда сложилась сплоченная, крепкая! Мы преодолели этот длинный путь вместе, что может быть круче!? :) Всем спасибо за компанию!
В заключении хочется добавить:
Всегда берите с собой термос с чаем и помните, что жить надо километрами, а не квадратными метрами! 😁
Безумная идея вписаться в поход такого формата посетила меня внезапно и долго не выходила из головы. Пришлось записываться, хотя на тот момент больше 40 км за раз не ходила, а потому не совсем понимала, что меня ждёт. Ровно за месяц до похода организовала самостоятельный выход на 50 км, чтобы трезво оценить свои силы, а за одно проверить обувь. Трейловых кроссовок не нашлось, пришлось идти в проверенных Salewa Wildfire 2 Gtx. Они неплохо себя показали, обошлось без мозолей, однако при длинных переходах по асфальту начинают сильно болеть стопы. Имейте это ввиду, если собираетесь идти в обуви с негнущейся подошвой.
Маршрут очень красивый, чего только стоит великолепная гряда Вярямянселькя, ласково прозванная участниками "Вермешелька", или густой ельник вдоль железнодорожной насыпи. Ни одной капли дождя, вопреки всем прогнозам, не омрачило наш путь. В меру тепло, в меру облачно, в меру ветрено, с погодой повезло в общем.
Участники подобрались все опытные походники и спортсмены, сильные духом и веселые, даже неловко было за свой не такой уж большой опыт путешествий. Шли бодро, одной гурьбой, больше минуты никого не ждали. Темп достаточно высокий, но не выходил за рамки моего представления о комфортном. Старалась идти в числе первых, не теряя из виду пятки инструктора, так проще психологически.
Что касается работы инструкторов и организации - всё на высшем уровне. Выбран оптимальный режим ходьбы и отдыха, позволяющий восстановиться и дать покой ногам. Питание на маршруте более чем достаточное. Первый обед - в населенном пункте, заранее заказанной на всех шавермой. Также была возможность сходить в магазин за водой и вкусняшками. Второй обед - около 2:30 ночи, варили очень вкусный гороховый суп, закусывали бутерами и печеньем. На всю дорогу каждому была выдана упаковка фруктово-ореховой смеси - в момент усталости очень в тему, три раза выдавали батончики. Обязательно берите термос и запас воды по потребностям. Нет ничего лучше, чем горячий чай с шоколадкой в ночи.
Очень понравилось, что на маршруте возникали интересные моменты вроде переправы через речку на лодке, спуска в финские погреба, заброшенного аэродрома или внезапной необходимости ломиться сквозь ельник. Они помогали отвлечься от монотонного шага и значительно поднимали настроение.
Последние километры ожидаемо тяжёлые и бесконечно, невыносимо длинные, проходимые через боль на морально-волевых. Но радость в конце того стоила. Наша большая группа из 19 человек завершила маршрут в полном составе с запасом по времени в 37 минут.
В одиночку я бы точно столько не прошла. Огромное спасибо инструкторам и участникам, вы невероятно крутые)
Поход однозначно рекомендую тем, кто хочет проверить себя на выносливость и сбросить пару килограмм за сутки