Сплав и рыбалка на реках Индель, Пана и Варзуга (рыболовный маршрут): отзывы
- Регион: Кольский (все походы в этом регионе)
- Нитка:Город Кандалакша — река Индель — река Пана — река Варзуга — порог Ареньгский — порог Сухой Йовас — порог Порокуша — село Варзуга — город Кандалакша
- Длина: 110 км (на катамаранах)
- Сложность: легкий, опыт не обязателен
- Длительность: 10 дней (без дороги на поезде или самолете)
- Размер группы: от 6 человек до 14 человек
- Возраст: можно с детьми
дети от 10 лет в сопровождении взрослых - Что взять с собой
Ближайшие походы
Сроки без дороги | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
Сроки пока не опубликованы на сайте, вскоре они появятся! Отправьте заявку прямо сейчас, чтобы первым узнать об этом. | ||||
- 3-разовое питание на маршруте
- прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
- прокат катамаранов, спасжилетов, гермомешков
- забота инструкторов (опытных путешественников)
- автотранспортные переезды
- групповая аптечка
- пропуск в Варзугский заказник
- ж/д билеты
- питание в поезде
- прокат личного снаряжения (спальник, пенка-коврик)
- снасти, удочки и т.д
- лицензия на ловлю семги чтобы увезти домой (1600 рублей за одну изъятую семгу)
- 1 500 ₽ по Клубной карте
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
Встреча группы с инструктором на площади около здания вокзала станции Кандалакша в 06:45 в первый день похода.
Рекомендуемый поезд:
Из Москвы
016А Москва — Мурманск, отправление из Москвы в 00:46, прибытие в Кандалакшу в 06:50.Из Санкт-Петербурга
016А Москва — Мурманск, отправление из Санкт-Петербурга в 10:10, прибытие в Кандалакшу в 06:50.Также можно приехать в Кандалакшу на любых других поездах заранее, и на своём автомобиле. В городе есть охраняемая парковка.
- Обратно
Рекомендуемый поезд:
В Москву
015А Мурманск — Москва, отправление из Кандалакши в 01:07 на следующий день после окончания похода, прибытие в Москву в 07:19 следующего дня.
В Санкт-Петербург
015А Мурманск — Москва, отправление из Кандалакши в 01:07 на следующий день после окончания похода, прибытие в Санкт-Петербург в 21:49.
Также можно брать любые другие поезда с отправлением после 21:45 в последний день похода.








Ездил второй раз с Андреем на Варзугу. Общее впечатление о походе осталось очень хорошее. Погода нас порадовала, да и комаров было очень мало. Рыбалка состоялась. Можно было рыбачить круглые сутки, тк ночи светлые. По рыбе было не эльдорадо, но Андрей всем помог и каждый поймал свой трофей. В этом году весна сильно задержалась на кольском и поэтому массового захода рыбы не было. Даже многие щуки были еще с икрой. Но не смотря на выше сказанное, каждый день ловилась рыба. В целом очень рекомендую этот тур. Красивая река, природа, отличное питание, неспешное передвижение по маршруту и рыбалка целыми днями. Хочется также отметить, что Андрей грамотно выбирал самые лучшие и красивые места для лагеря.
Варзуга 25.05.2024 по 3.06.2024
Хочу выразить огромное спасибо организаторам похода, лично Андрею Сухову и всему нашему дружному коллективу!!!!
Продуманно все до мелочей: отличная еда, прекрасные стоянки, баня и конечно же рыбалка.
Нам выдался непростой год, так как весна была не просто поздней, а очень поздней. Подъезжая к месту старта, а забрасывали нас не на буханках как обычно, а на ЗИЛ 131, на дороге лежал снег, озера были во льду. Варзуга вскрылась ото льда за 10 дней до нашего старта. Уровень воды высокий, течение очень сильное. Но мы старались, мы рыбачили круглые сутки. Все пытались поймать свою Семгу и удача улыбнулась, но только двоим из нашей группы.
Моя рыба еще не поймана и желание одержать над ней победу стала еще сильнее. Дай Бог в следующем году….
Красота природы Кольского полуострова, журчание реки, пение птиц и конечно же очень дружный и сплоченный коллектив сделали наш поход незабываемым.
Благодаря тому, что на этом маршруте нет связи со внешнем миром, мне удалось полностью погрузиться в происходящее и возвращаться в московскую суету очень не хотелось.
Был на данном маршруте второй раз, в целом все хорошо. Кормили вкусно, природа кайф, рыба есть))
Природа на южном Кольском - офигительно красивая, самая настоящая тайга, с еще полноценными деревьями(еще можно наделать табуреток из пней), но уже и начинает попахивать лесотундрой.
В конце июня нам немного не повезло с насекомыми, комары и мошка уже вылезли, а стрекоз еще видно не было.
Рыбу каждый ловит по мере своих умений обращаться с лососями, у нас кто-то за поход поймал 10+ семг, а кто-то всего 1-2.
Хочется отдельно поблагодарить Аню за безумно вкусную еду которую она каждый день на всех нас готовила, ни до ни после я так классно в походах не питался. Ну и возможность отведать свежайшей дикой семги - незабываемо.
Приветствую читателей данных отзывов!!
Хочу отметить, что являюсь заядлым рыболовом и в первую очередь это отзыв для единомышленников. В самом начале хочу поблагодарить организаторов и инструкторов Сухова Андрея и Ирину Арину за их профессионализм, непреодолимый дух авантюризма Андрея и своевременно вкусно приготовленная еда от Ирины на костре не оставят ни кого равнодушным. Касаемо участников то тут повезло все с азартом и спортивным интересом, цели наши совпадали и интересы тоже поэтому было комфортно и спокойно как с давнишними друзьями.
КП большой респект за таких инструкторов!
На данном маршруте я был впервые и не знал, что меня там ждёт, но увидев местные реки и озёра был впечатлён красотой и природой данных мест! Начало это длительная заброска где вы едете на одном автомобиле от вокзала и потом перегружаетесь в буханки с прицепами и далее добираетесь по лесной дороге до места отправления. В месте отправления собираются катамараны, перекус и в путь до первой стоянки и так далее передвигаетесь ставя лагерь на несколько дней и так до конца маршрута по живописным местам от красоты которых завораживает дух! И так о самом главном, на первой стоянке нашей командой были уже пойманы те самые трофеи за которыми все ехали, у меня была поклёвки и сход, что добавило азарта. Далее нам удалось половить хариуса, щуку, окуня которых там в большом изобилии и не составляло особого труда их найти и насладится рыбалкой, то насладится поимкой главного трофея красной рыбы удавалось не сразу. То ей приманка не та, то погода не по нраву и хотя её там видели очень много брала не на всё. Нам не помешало подобрать ключики и вдоволь насладится поимкой данной рыбы. Любителям и профессионалам однозначно к посещению данных рек не разочаруетесь.
Итог все цели данного похода выполнены, отдых, отличная рыбалка, сплав, уединение с природой, новые знакомства и незабываемые пейзажи этих мест принесут море удовольствия любителям и профессионалам подобного отдыха.
P.S. Те кто сейчас ринулся бронировать места в данные походы, прошу внимательно и ответственно подойти к выбору- это не курорт, а другой вид отдыха, всем отличных походов!!
Не смогу написать так красиво, как мои коллеги по рыбалке. Скажу лишь, что, я 3 раз с КП, 2 раз с Суховым Андреем и каждый раз получаю то за чем приезжал) отдохнул с тишиной, познакомился с новыми интересными людьми, поймал для себя рекордную рыбку, в целом очень доволен, а главное есть что вспомнить😉
Удалось даже увидеть мишку 😳
И да, в этом году не рыбачили с катов, зато освоил забродную рыбалку 🤗
Я дальневосточник и меня постоянно тянут наши знаменитые горные реки. Но, решил в этом году посетить Кольский полуостров и выбирал конечно же рыболовный маршрут. Так и попал в КП. Прочёл биографию и рыболовные заслуги нашего инструктора Андрея Сухова и выбор был очевиден, хотя, в КП все рыболовы и просто офигенные ребята! Андрею огромное спасибо за этот маршрут, успешную рыбалку и хорошую компанию. Сразу гигантский привет и огромное спасибо нашему второму инструктору и богу кулинарии - Ирине. Этот "моторчик" умудрялась изысканно кормить нас с утра до ночи, веселить и капитанить при этом на катамаране. Это самый симпатичный капитан судна, которого я видел!) Команда единомышленников подобралась наилучшим образом. На третий день уже казалось, что мы знакомы тыщу лет. И инструкторы не инструкторы вовсе, а тоже наши друзья и мы просто компанией выехали на рыбалку ! Огонь вообще! Ребятам всем, вместе с инструкторами, большое спасибо за душевность и тепло! А рекам Кольского полуострова спасибо за рыбалку, она удалась!!! Забавно было то, что в это время года там совсем не темнеет. Шарик солнца просто катается по горизонту, лишь ненадолго пряча прямые солнечные лучи. Лучи прячутся, а рыба нет (здесь должен быть подмигивающий смайлик)! Знакомство с КП открывает для меня новые рыболовные горизонты! Поэтому, ещё раз большое спасибо всем и до новых встреч!!!)
Третий водный поход с КП (четвертый не состоялся из-за эпид обстановки в 2022 году) и первый раз на Кольском.
Что тут скажешь ! КП в моем понимании остается лучшей тур компанией России для моего уровня возможностей ! (Не маленького). Там есть всё - и отличные гиды, и разработанные ими шикарные маршруты, и изысканная гастрономия, и искреннее желание порадовать туристов на полную, да и туристы в широтах Кольского некондиционные редко попадаются.
Спасибо Андрею и Ирине за прекрасный поход, спасибо группе за отличную компанию !
Кольский очаровал своей красотой и щедростью. Реки, как в сказках, или в рекламных проспектах дорогих рыболовных компаний. Погружаешься в совсем иную среду и парадигму, и выходишь из них лучше, чище, здоровее телом и духом.
Конечно, глубина эмоций у всех зависит от разных факторов, но было видно, что каждый получил всё, что хотел. А ведь даже водку сильно не допили !
Конечно постараюсь вернуться.
Из пожеланий - гармонизировать музыку с природой (или вообще исключить). Дискотечная и блатная туда совсем не подходят. Она там инородная, как балалайка в церкви. А в прошлом году на Путорана, правильная - нормально заходила...
Всей нашей компании - большой привет !
На удивление подобралась отличная команда незнакомых людей. Наверное в такие походы случайные люди не ходят. Ребята-инструкторы пылинки с нас сдували, но, при этом, были волевыми "отцами-командирами", как и подобает инструкторам. Спасибо Анне за продуманное и разнообразное меню. Рыбы наелись вдоволь. Интересна рыбалка нахлыстом на маленьких речках на хариуса. Места стоянок, в большинстве, прекрасные: были довольны и рыбаки, и "туристы", которым важна не только рыбалка, но и красота берегов. Нам повезло с погодой: стало уже тепло, но мошка и комар ещё не были в непереносимом количестве. Очень помогал проходить длинные плёсы мотор на капитанском катамаране. Связи не было с первого дня похода и до последней технической ночевки возле Варзуги: это, конечно, в наше время может быть фатально, но, с другой стороны, голова отдыхает. С некоторой опаской включали телефоны, спустя 8 или 9 дней отсутствия связи. Проблемы на сплаве были только с рыбоохраной. Оказывается, простое нахождение со спиннингом на реке уже является нарушением (правда всего за символическую плату в тысячу рублей за единицу). Но, к счастью, рыбоохрана появилась только к концу нашего путешествия. Вывезти рыбу с собой невозможно, это влечёт большие штрафы при внезапной проверке. А хотелось бы угостить родных и знакомых свежей сёмгой (специально для этого купили автомобильный холодильник). Так что в целом, очень рекомендую этот сплав всем и очень рекомендую инструкторов: Сергея и Анну. Спасибо вам, ребята.
P.S. Может стоит на денёк сократить поход и при этом подольше задержаться в начале маршрута на притоках Варзуги, но это моё личное мнение.
Вот и закончился наш сплав по трехречью! Всё просто супер! Великолепная рыбалка, шикарная погода, отличная компания, замечательные инструкторы (за что им отдельное спасибо). Мелочи в виде огромного количества мошки и низкого уровня воды, из-за которого пришлось тащить каты на себе, ничто по сравнению с полученными эмоциями!
Добрый день!
Отличный поход, рыбалка и компания. Особенно повезло с погодой - было тепло, но еще не было мошки. Для меня это был приятный сюрприз.
Походная часть - простая, пороги на этой речке символические. Но течение сильное и при полной воде надо быть осторожным при ловле взаброд. Спасибо Сергею и Анне за регулярные напоминания про спасжилеты.
По рыбалке - все кто ловил - поймали свою рыбу. Я для разнообразия осваивал нахлыст, по полной воде - это не так просто, но тоже можно найти места. Но спиннингом удобнее.
Из минусов можно сказать только о некоторых сложностях со стоянками, не всегда удавалось встать на запланированное место, но это, наверное, особенность этого периода - дополнительный праздничный день. Но в итоге - все решалось и все дневки провели на хороших стоянках.
На следующий год планирую повторить.
Друг, если ты читаешь эти строки, то с большой долей вероятности ближайшее время отправишься на Варзугу за своей семгой! Я тебе по-доброму завидую. Ни хвоста, ни чешуи!
Собственно на этом можно было остановиться, ибо все уже описано-переписано 22 раза до меня. Сложно написать что-то о поездке, если даже искренний восторг: «Это была ЛУЧШАЯ рыбалка в моей жизни!» - не является оригинальным на фоне предыдущих отзывов.
Прошло две недели после возвращения. Снаряжение разобрано, эмоции поулеглись, фотографии тысячу раз пересмотрены, привычный будничный ритм жизни пытается захватить сознание, но... сайт впоход.ру уже будоражит мысли в предвкушении следующего приключения.
Перед этим хочется сказать спасибо Кольскому полуострову, Андрею Сухову, Сергею Рудневу и всей нашей замечательной команде за интересный и насыщенный отпуск!!!
Я рыбак не идейный. Скорее люблю путешествовать и за любой кипишь, окромя голодовки.
В прошлом году довольно случайно оказался в водном походе КП с элементами рыбалки на плато Путорана. В этом году решил попробовать рыбалку с элементами водного похода. И то и другое имеет место быть в зависимости от цели и настроения.
Туризм – это немножко поднапрячься. А рыболовное направление – пионерский лагерь для великовозрастных детишек в самом замечательном смысле этой фразы.
Все прелести похода и сплава были соблюдены. Эмоции получены. Заброска, стапель, сплав, погрести, палатки, костер, походная еда, походная баня, антистапель, выброска, отличная компания единомышленников, сон, природа... А кроме этого: рыбалка, рыбалка и еще раз рыбалка. Сколько душе угодно. Получил удовольствие от всего вместе взятого и каждого момента по отдельности.
Замечательный маршрут. Хорошая организация. Рекомендую.
Из назиданий, пожалуй, лишь одно. 4 июня 2023 года. На дворе + 2-3 градуса, мокрый снег с дождем. Дождь лил (не моросил) 4-й день к ряду. Непромокаемое, теплое и сухое – это не пустые слова для Кольского даже летом.
«Э-ге-гей» - думалось мне там.
Как в том бородатом анекдоте: «Всяко лучше, чем работать...» - вспоминается мне сейчас! )))