Сплав по реке Кереть и Белое море: отзывы
- Регион: Карелия (все походы в этом регионе)
- Нитка:Озеро Варламово — порог Мураш — порог Варацкий — порог Красно-Быстрый — порог Керетский — Белое Море — остров Кереть — остров Сидоров — посёлок Нижняя Пулонга
- Длина: 130 км (водная часть маршрута, из них 70 км по морю под мотором)
- Сложность: легкий, опыт не обязателен
- Длительность: 9 и 6 дней (без дороги на поезде или самолете)
- Размер группы: от 6 человек до 23 человек
- Возраст: можно с детьми
дети от 10 лет в сопровождении взрослых - Что взять с собой
Ближайшие походы
Сроки без дороги | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июль 2026 | ||||
02.07 - 10.07.2026 9 дней, чт–пт | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
12.07 - 17.07.2026 6 дней, вс–птнабор группы окончен | 29 500 ₽ 31 000 ₽ | |||
19.07 - 24.07.2026 6 дней, вс–пт | 29 500 ₽ 31 000 ₽ | |||
22.07 - 27.07.2026 6 дней, ср–пннабор группы окончен | 29 500 ₽ 31 000 ₽ | |||
26.07 - 03.08.2026 9 дней, вс–пн | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
29.07 - 06.08.2026 9 дней, ср–чт | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
август 2026 | ||||
06.08 - 14.08.2026 9 дней, чт–пт | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
11.08 - 19.08.2026 9 дней, вт–ср | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
16.08 - 21.08.2026 6 дней, вс–пт | 29 500 ₽ 31 000 ₽ | |||
22.08 - 30.08.2026 9 дней, сб–вс | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
- 3-разовое питание на маршруте
- прокат общегруппового снаряжения (включая 3- или 4-местные палатки)
- прокат катамаранов, спасжилетов, гермомешков, касок
- инструктор (опытный путешественник)
- автотранспортные переезды
- групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
- ж/д билеты
- питание в поезде
- прокат личного снаряжения (спальник, пенка-коврик)
- карманные расходы
Скидки:
- 1 500 ₽ по Клубной карте
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
Встреча группы с инструктором на ж/д вокзале станции Лоухи в 04:20 (утра) в первый день похода.
Поезда:
16А Москва — Лоухи, отправление в 00:46, прибытие в 04:16 в первый день похода.
16А СПб — Лоухи, отправление в 10:10, прибытие в 04:16 в первый день похода.
Также можно брать любые другие поезда, прибывающие накануне похода.
- Обратно
Можно брать билеты от станции Чупа начиная с 22:00 в последний день похода.
Рекомендованные поезда:
В Москву:
- 285А (или 225А) в последний день похода в 22:18, прибытие через день в 01:04.
- 015А отъезд на следующий календарный день после окончания похода в 03:04, прибытие через день, после окончания похода, в 07:19.
В Санкт-Петербург:
- 015А, отъезд на следующий календарный день после окончания похода в 03:04, прибытие в 22:00.
Также любые варианты с пересадками с московских поездов.
- Примечания
Прибывающим раньше можно остановиться в гостинице, которая есть в Лоухах.














Захотелось разнообразия и новых ощущений.
Маршрут выбирал, включающий в себя и речной этап и море, дабы попробовать сразу всё, да ещё и подходящий по срокам проведения, и по длительности.
Маршрут: Кереть + Чупская губа (Белое море), показался, мне, достойным вариантом, с учетом всех хотелок.
Из-за опоздания поезда, встреча на вокзале оказалась скомканной и через чур короткой но, тут уж, как говорится...
В ускоренном темпе погрузились в транспорт и через 20 минут после прибытия паровоза и потери сотовой связи, мы, уже на месте стапеля!
Сбор катов, упаковка вещей, весьма подробный инструктаж, короткий перекус и столь же быстрое знакомство с остальными участниками похода, распределение по катам, погрузка и вот мы уже на воде.
а дальше...
а дальше, всё именно так как и было в ожиданиях.
нет!
лучше!
Река, природа, погода... все точно так, как в восхищенных описаниях этих мест, другими туристами.
Удачно подобравшийся коллектив, тоже принес много положительных эмоций и веселых моментов. Отдельные участники вызвали, моё, неподдельное восхищение и достойны огромного уважение! Я рад, что познакомился со всеми вами!
Инструктора:
Анна - великолепное знание маршрута, мест для стоянок, владение вспомогательной техникой и даже, знание секретных мест залежей горючего материала, для костра и бани. Хочу отметить, также, умение давать лаконичные, четкие и понятные пояснения по похождению препятствий и порогов, постоянный контроль экипажей в целом и каждого участника похода, персонально... я бы так не смог.
Екатерина - питание, в рамках походного рациона, просто великолепно! Чёткие команды на воде и прекрасный контроль экипажа. Отдельное спасибо за науку и карамельку:-)
Огромное спасибо всем участникам команды и, на что я очень надеюсь, до новых встреч на маршрутах!
p.s. к сожалению. выяснилось, что разучился пользоваться фотоаппаратом((
Сам поход удался. Погода, как оказалось, очень переменчива. Можно и позагарать, и промокнуть, и подмерзнуть. Но это не страшно, если есть подходящая одежда. Коллектив был разный, при этом, каждый добавлял свои изюминку. И было очень хорошо и комфортно. Ожидали болше порогов, но их совсем было мало. Природа понравилась. Сколько всего можно найти и добыть вокруг: ягоды, рыбу, мидии, грибы. Леса и места дикие, с чистотой все в порядке. Фантиков не встретить, в отличие от городов и много проходимых мест. Инструктура большие молодцы. Нас сопровождали Александр и Люба, она же Бантик. Очень стараются ребята. Позитивную атмосферу, вкусную еду, отличные стоянки и многое другое имеют походники благодаря им. А сколько же эмоция от рыбалки и пойманых щук осталось у моего супруга. И снова спасибо Саше за организованную рыбалку после сплава.
В итоге остались отличные впечатления от этого тура. И даже комары и мошки, которых было немного, не испортили нашу поездку. А кто собирается в поход по этому маршруту, то смело идите.
Выбирал маршрут Кереть-Белое море, как еще один из способов знакомства с таким чудесным местом, как Карелия. Ни на секунду не пожалел о своем выборе, ни во время, ни после (с момента маршрута прошло несколько недель, а не маршрут никак "не отпускает"). Маршрут не только столкнул меня с красивейшими местами данного региона, но на какое-то время заставил забыть обо всех проблемах и неприятностях. Очень благодарен нашим инструкторам Ане и Наталье, а также всей нашей команде "единомышленников", сделавшим прошедшие 7 дней не забываемыми.
Вот и закончился наш 6 дневный сплав по реке Кереть с выходом в Белое море. И, поскольку, это был наш первый поход в полном составе (мы с мужем, сын 9 лет, дочь - 6 лет), описать его одним словом сложно...
Как прочитала недавно на страничке нашего клуба Приключений vpoxod.ru - СЧАСТЬЕ - это когда тело приходит туда, куда стремится душа...
Точнее и не сказать! В нашем походе сложилось всё: выбор клуба, люди, погода, природа, гитара, баня, высокая кухня, купание в чистейших реках, море и все наши ожидания!
Днём мы сплавлялись по прогам и шверкам, шли под мотором на длинные дистанции, пили из реки прозрачную воду! А вечерами - собирались у костра, готовили вкуснейшие ужины, смеялись, вели добрые приятельские беседы и пели под гитару! Открытием стала походная баня💦Мы всей семьей не смогли отказать себе в удовольствии хорошенько распариться, а потом прыгнуть в ледяную Кереть🧊
А какие виды💛 Закаты, восходы, пороги, устья реки, прозрачное речное и морское дно, морские звезды, нерпы, мидии!
Хочется отдельно сказать про походную кухню: борщ, солянка, кускус с баклажанами, плов, блины, каши на завтрак, овощные рагу и разнообразные салаты, а так же компот! Это лишь часть нашего 6дневного меню😋
И моё любимое - утро в палатке, когда все в спальниках, прижимаются к друг другу, обнимаются, Солнышко светит, а ты лежишь и ни-ку-да тебе не надо спешить! Как говорится в моей личной примете - проснулся в палатке - значит день пройдёт отлично!
Отдохнули душой и телом!
Этот поход был абсолютно спонтанным, и от этого стал даже лучше, так как самый кайф часто получаешь от того, от чего не ожидаешь)
Погода нам благоволила с самого начала, заливных дождей не было (равно как и комаров).
Еда - выше всяких похвал, почти все об этом пишут.
Поход несложный, половина пути - под мотором; пороги и шверы не так страшны, как кажутся (во всяком случае, в августе) плюс две днёвки - на озере и море, когда никуда не надо торопиться вообще. Самым сложным в плане гребли оказался первый день, когда все были с поезда, толком не выспавшиеся, ещё не сгреблись и попали во встречный ветер, в остальном - все просто, единственное - с непривычки затекают ноги.
В общем, запасайтесь неопреном, хорошей ветрозащитой, спальником потеплее - и вперёд, к приключениям, к морю!!!
Прошла неделя, а я всё как-будто там, в лесах и на островах, и всё гребу, гребу...., замечательный поход, крутые профессионалы инструктора, отличная компания, в этот раз с детьми, как говориться "только лучше!", восхищаюсь маленькими туристами. Всё было просто суперски! Огромное спасибо КП, вы лучший турклуб, хожу уже не один раз и всегда потрясающе!!!
Кереть… Я ее уже видела, но хотелось снова прокатиться на Морском, прогуляться по берегу моря. Ну, и побыть среди людей после московского карантина! Все это можно найти в походах с КП.
Про необыкновенные вкусняшки вместо банальных каш и супов пишут все, но словами вкус не передать, это просто необходимо попробовать! А потаенные уголки, озера, невероятные смотровые площадки! А походный конкурс всезнаек на берегу Белого моря!
Да, с КП скучно не бывает!
Ко всем прочим достоинствам в клубе умеют подбирать и готовить инструкторов.У нас были Саша и Люба. Люба – веселый, неунывающий человечек, храбрый и умелый капитан, лихо проводящий тяжелый катамаран мимо камней. Заклинатель мотора и главный шеф-повар Керети. Вы не пробовали мусаку, приготовленную под ее руководством на ужин? Приезжайте, ручаюсь, будет повод еще раз заглянуть на Кереть!
Саша говорит что ему очень повезло с напарницей, а нам повезло и с Сашей. Он, конечно, строгий инструктор, требующий соблюдения правил ТБ и сурово читающий лекции о прохождении порогов. Но он еще и человек, способный найти среди дальних островов очень красивое место под стоянку, обустроить и украсить его как загородную виллу. Ну, и только у очень доброго человека может быть такая очаровательная подруга – спаниель-красотка Ева. Не одну минуту радости она нам доставила!
В итоге десять дней промелькнули как один… Вот мы сонные вытряхнулись из поезда, а вот мы опять на вокзале. Но где-то еще был хлопотный сбор наших боевых судов, ветреный перекус между двумя закрутками, первый гребок веслом и первый порог в конце длинного дня. Где-то была жаркая баня на затерянном в скалах озере и героические дежурные, сумевшие приготовить завтрак под дождем почти по щиколотку в воде. Где-то там рыбаки с добычей и жареная рыба, девушки, собирающие ягоды, и черника со сгущенкой. Где-то там бушует неугомонный Варацкий, а храбрые экипажи смотрят проход первого, готовясь в «веселеньким минуткам». А вот и Морской. Почти на выходе нам не хватило сил отвернуть от зуба и мы сели на него рамой. Но женский коллектив трудностями не испугаешь – в считанные секунды «девоньки» вырвались на свободу. Потом мы «ехали на моторе» к острову в морской дали, мечтая размять мокрые ноги. А потом был пляж Майами пустынный и солнечный. Рядом дремала загадочная страна проток и островов под холодным крылом моря…
Да, все это там, в секундах между вокзалами… И там наши инструктора Саша и Люба, помогавшие нам во всем, подарившие нам суровую красоту реки и северного моря.
Ребята, спасибо вам за терпение, отзывчивость и все то, что мы увидели благодаря вам! Еве тоже спасибо за дружелюбие и стоицизм – не каждый будет так махать хвостиком после бушующей реки и отсидки внутри палубы.
Спасибо экипажу нашего катамарана за несгибаемую веру в отсутствие камней в реке и веселый характер.
Спасибо нашим рыбакам за вкусную рыбку. Спасибо тем, кто ее чистил и жарил.
Спасибо народу, который приходил на помощь дежурным.
Получается – спасибо всем, кто сонный собрался вокруг инструкторов в Лоухах. Спасибо, что были рядом и не давали скучать!
И, конечно, спасибо КП!
Лучшего знакомства с водным туризмом представить сложно, я долго не выбирал, а впрыгнул в это приключение за 2 дня до поезда... и похоже мой годовой запас фортуны израсходован. У нас собралась восхитительная разношерстная компания, но так же важно, что у нас лучшие инструкторы (вообще не знаю как теперь ходить на сплав с кем то еще!!). Аня - адмирал, человек надежнее стали, с ней можно и в огонь и в воду. Лариса -синоним позитива, мастер на все руки. Александр - сама доброта во плоти, поддержка и опора в любом вопросе.
Погода периодически трепала нервы, но коллектив и насыщенная программа сплава не давали возможности обращать внимание на этот незначительный факт.
мне кажется мы успели все! - была баня, рыбный улов, вечерний штиль у костра, стоянка, скрытая от основных маршрутов, тренировочные выходы на катамаране.
Пойду ли еще - однозначно!
Порекомендую друзьям - безусловно!
Отличный маршрут для всех, кто устал от городской суеты, толпы и нуждается в перезагрузке. Места очень красивые, дикие. Познакомиться с тем, что такое сплав на катамаранах. Ощутить восторг от нестрашных, но эффектных порогов. Потрудиться, но не упахаться - самое то.
Активные дни с порогами перемежались с более расслабленными стоянками. Самых разнообразных занятий у нас было полно. Ходили в лес за грибами, морошкой и черникой. Учились на спокойной воде переворачиваться на катамаране (конечно же под руководством инструктора). Благодаря любителям рыбалки наварили на всю группу настоящей ухи из разной рыбы, с обязательным опусканием горящей головешки в котел. Натопили баню, нарвали веников, наварили компота и попарились от души. Из бани прыгали со скалистого берега прямо в прохладное озеро. Смастерили на одной из стоянок новый удобный стол для готовки - для нас и для других групп.
На Белом море свои занятия - посмотреть карьеры на соседних островах, увидеть белух и тюленей - хоть и далеко, но приятно. Исследовать морское дно во время отлива, подержать в руках морских звезд. Насобирать на всю группу мидий и сварить их с лимончиком. Увидеть потрясающие закаты.
За этот разнообразный и интересный поход огромное спасибо нашим инструкторам. Саша и Люба знают свое дело и любят его. Научат новому, позаботятся о безопасности. Очень бережны к природе. Где нужно направят и организуют твердо. Знают реку и всегда помогут в трудных местах. Знают где и как внести изменения по маршруту. Хозяйственная часть отлажена как часы. Питание на пять баллов. В каком еще походе будет, каша с яблочком, борщ с чесночком и салом, чечевичный суп с копченостями, блины, свежесваренный кофе... С такими инструкторами хорошо и поработать и повеселиться. У нас была большая группа, люди очень разные. Но ко всем было внимание, всем было место, все объединились. Была и дискотека на день рождения одной из участниц, и игра "Что? где? когда?" в пасмурный день, и распевы у костра.
Это был мой первый водный поход. И напишу несколько советов для новичков.
1. У нас была хорошая палатка. Но в следующий раз я обязательно еще возьмудополнительно пленку чтобы постелить на сырую землю под палатку, и тент, который натягивается над палаткой между деревьями. Под ним можно натянуть веревки и сушить мокрые вещи. Мокрые вещи в водном походе появляются постоянно. Все время нужно что-то сушить.
2. Покупать неопрен на все тело для одного похода может быть дорого. Но тогда обязательно нужно что-то вроде костюма для каякинга, где манжеты прилегают абсолютно плотно и вода не попадает совсем. Для мерзляков это необходимо. Моя одежда промокала. В мокрой одежде пара часов на ветру и как результат - температура в один из дней.
3. Во время переходов по Белому морю очень помогли грелки для тела. Покупала их в декатлоне, активируются встряхиванием, греют 7-10 часов. Когда шли по реке, гребли - это согревало. А в переходах по морю - долго сидишь без движения. Ветер, брызги, можно сильно замерзнуть.
В походах бывает всякое: плохая погода, неудачная компания, непредвиденные неприятности, травмы и т д. Этот поход был просто замечательный! Очень повезло с погодой: было тепло, не было дождей, на море на было шторма. Но, это, неверное, не главное.
Гораздо важнее, что подобралась компания замечательных людей, и участников, и инструкторов. Все были позитивные, доброжелательные и с отличным чувством юмора. Прошла неделя после похода, а не проходит желание вернуться обратно и повторить его еще раз!
Особенное спасибо нашим инструкторам: Ане, Кате, Ларисе и Александру. Наш поход был очень хорошо организован, и это целиком их заслуга. Ребята большие молодцы!
Это был прекрасный и незабываемый поход. И все благодаря нашим инструкторам Ане, Кате и Ларисе.
Хочу сказать большое спасибо Ане, за ее грамотное руководство нашим коллективом, за эмоциональные слова поддержки при нестандартном прохождении порогов. Запомнились ее экскурсии: на слюдяной карьер, который в настоящее время заполнен водой. Черная вода работает почти как идеальное зеркало, что создает очень красивые виды. Так же была экскурсия в поселок Чкаловский, названный в честь знаменитого советского летчика-испытателя Валерия Павловича Чкалова, который по местной легенде, совершая свой знаменитый перелет из СССР в США через Северный полюс, поприветствовал жителей поселка, совершив вираж. После познавательных экскурсий мы весь вечер делились впечатлениями от увиденного за день. Так же запомнилась ее четко организованная "спасательная операция" в последний день похода.
Спасибо Кате . За ее дискотеку с классной музыкой, любимыми песнями у костра и не менее любимыми и теплыми людьми рядом. За встречу рассвета и купание в море.
Спасибо Ларисе. В плане организации у нее было все четко. Всегда вставала вместе с дежурными, всем помогала. Еда была разнообразная и вкусная.
Если вы сомневаетесь куда и с кем пойти в поход, то это однозначно Клуб Приключений и красавицы девчонки инструктора Аня, Катя и Лариса знающие и любящие свое дело
С КП путешествовали впервые. Сомнений было много: как все будет организовано, что за компания соберётся, чем кормить будут и т.п.
В итоге — уровень организации и работа инструкторов поразила. Это просто сверх-люди. Сколько позитива, юмора, трудолюбия, силы воли в этих ребятах. Александр и красавица Бантик💟, большое вам спасибо за отличный отдых, вкуснейшую кухню (ни одно блюдо за 9 дней похода не повторялось!), новые знания и навыки, полученные от вас. В любой погодной аномалии все были согреты, накормлены и довольны. Никто не был обделён вниманием. На воде все было четко и слажено, поэтому от реки и моря мы получили массу удовольствия. Прекрасная организация. Ребята за короткий промежуток времени преобразили наш разношерстный коллектив в команду.
На вокзале группа провожала инструкторов заслуженными аплодисментами.
Отпуск удался. Еще раз большое СПАСИБИЩЕ!!
Нехватало в этом походе мне только одного - гитары.
Карелия теперь навсегда в моем сердце и об этом только стихами 🙂
Сиреневы седых ночей рассветы,
С небес янтарный мёд закаты пьют,
Короткое задумчивое лето
И мхов зелёный плюшевый уют.
Нанизаны озера жемчугами
На реку, что дорогой стала нам
Наполненные снежными слезами
С души смывают города бедлам
Воды поток летящий и игривый
О камни разбивается шипя
И песни с незатейливым мотивом
Река слагает у борта бурля.
Поет вода как тонут облака
В бездонной бирюзовой красоте,
Что тесны ей крутые берега,
Растаять хочет в моря синеве.
Влюбленная в свободу и простор
В соленых волн объятья спешит
И белый нежный свадебный убор
Из пенных кружев для неё пошит.
И нам за ней чрез шивер чехарду,
Мимо лесов на берегах скалистых
Через озёр хрустальных глубину-
Зеркал в оправе камней мшистых.
А вечером палатки выгнут спины,
Заснут уставшие в пути катамараны,
Костра угли зардеют как рубины
И мягко зазвучит душа гитары.
Люблю тебя, далёкий дикий край,
И дым костра, и звон воды бурлящей.
Карелия, в твоих озёрах отразился рай
Душою здесь я звёздочкой блестящей.