Сплав по реке Кереть и Белое море: отзывы
- Регион: Карелия (все походы в этом регионе)
- Нитка:Озеро Варламово — порог Мураш — порог Варацкий — порог Красно-Быстрый — порог Керетский — Белое Море — остров Кереть — остров Сидоров — посёлок Нижняя Пулонга
- Длина: 130 км (водная часть маршрута, из них 70 км по морю под мотором)
- Сложность: легкий, опыт не обязателен
- Длительность: 9 и 6 дней (без дороги на поезде или самолете)
- Размер группы: от 6 человек до 23 человек
- Возраст: можно с детьми
дети от 10 лет в сопровождении взрослых - Что взять с собой
Ближайшие походы
Сроки без дороги | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
июль 2026 | ||||
02.07 - 10.07.2026 9 дней, чт–пт | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
12.07 - 17.07.2026 6 дней, вс–птнабор группы окончен | 29 500 ₽ 31 000 ₽ | |||
19.07 - 24.07.2026 6 дней, вс–пт | 29 500 ₽ 31 000 ₽ | |||
22.07 - 27.07.2026 6 дней, ср–пннабор группы окончен | 29 500 ₽ 31 000 ₽ | |||
26.07 - 03.08.2026 9 дней, вс–пн | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
29.07 - 06.08.2026 9 дней, ср–чт | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
август 2026 | ||||
06.08 - 14.08.2026 9 дней, чт–пт | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
11.08 - 19.08.2026 9 дней, вт–ср | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
16.08 - 21.08.2026 6 дней, вс–пт | 29 500 ₽ 31 000 ₽ | |||
22.08 - 30.08.2026 9 дней, сб–вс | 36 500 ₽ 38 000 ₽ | |||
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
- 3-разовое питание на маршруте
- прокат общегруппового снаряжения (включая 3- или 4-местные палатки)
- прокат катамаранов, спасжилетов, гермомешков, касок
- инструктор (опытный путешественник)
- автотранспортные переезды
- групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
- ж/д билеты
- питание в поезде
- прокат личного снаряжения (спальник, пенка-коврик)
- карманные расходы
Скидки:
- 1 500 ₽ по Клубной карте
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
Встреча группы с инструктором на ж/д вокзале станции Лоухи в 04:20 (утра) в первый день похода.
Поезда:
16А Москва — Лоухи, отправление в 00:46, прибытие в 04:16 в первый день похода.
16А СПб — Лоухи, отправление в 10:10, прибытие в 04:16 в первый день похода.
Также можно брать любые другие поезда, прибывающие накануне похода.
- Обратно
Можно брать билеты от станции Чупа начиная с 22:00 в последний день похода.
Рекомендованные поезда:
В Москву:
- 285А (или 225А) в последний день похода в 22:18, прибытие через день в 01:04.
- 015А отъезд на следующий календарный день после окончания похода в 03:04, прибытие через день, после окончания похода, в 07:19.
В Санкт-Петербург:
- 015А, отъезд на следующий календарный день после окончания похода в 03:04, прибытие в 22:00.
Также любые варианты с пересадками с московских поездов.
- Примечания
Прибывающим раньше можно остановиться в гостинице, которая есть в Лоухах.














Сплав получился "ламповый", небольшой компанией, уместившейся на два ката, поскольку это был последний сплав этого сезона на Керети. Погода сначала нас попугала ненастьем и холодом, а потом выдала осеннее солнце:) Застали еще ягоды (чернику и бруснику), грибов было много. С рыбой - не очень. Комары все уже улетели на юг:) Маршрут несложный и достаточно матрасный, вполне подойдет новичкам, и при этом - интересный и богатый как на фото-виды, так и на события. Плюсом его является сочетание расслабленного сплава, кое-где - интересных порогов, и Белого моря с заповедным островом КП, который - вообще сказка! Инструкторы Аня Кондратьева, Стас Петров и помогавший им Андрей Ларионов создали теплую атмосферу взаимопомощи, интересного и дружеского общения, и каждый раз открывали для нас что-то новое. Анина кухня - это что-то невероятно вкусное (осторожно - можно разъесться!) :) Стасу - отдельное спасибо за вечера с гитарой, Андрею - за то, что делился опытом, и всем, кто был с нами на сплаве - за то, что все неповторимые и замечательные, за доброту, открытость, юмор, живой интерес ко всему и взаимопомощь. Было действительно здорово! Отмечу еще хорошую организацию "КП", налаженный процесс заброски и сплава, продуманный рацион питания, доброжелательность, терпение и готовность помочь координаторов. С "КП" уже третий раз (Писта-2019, Умба-2020) и, надеюсь, будут еще новые реки и походы!
Все было очень классно, я прям довольна))) инструктора Стас и Аня на высоте))
Никакие олинклюзивы не расслабляют так, как единение с суровой северной природой вдали от городов.
Отличное меню (сырный суп на костре, мидии с лимонным соком, стейки из сёмги, суп из белых грибов, а вкусняшек столько, что я привезла назад в Москву специально купленный в поездку риттер спорт)
Классные, но не опасные пороги и весёлые бульки (простите, шиверы)
Тишина; такая, какой вы уже наверняка не помните
Запах костра и кофе на костре
Утиные семейства и морские звёзды, которые вываливают вам на ладошку свой прозрачный желудок (если попытаться покормить ее мидией)
Незабываемые ощущения на зеленых остановках в неопреновом комбезе
...и многое другое)
Едем на море, говорили они...
Будет весело, говорили они...
Прогноз погоды накануне:
Ветер, дождь все дни, ночью 8 градусов.
Хочется сдать билеты и рвануть на юг. Но нет. Мы ж полярники - экстремалы. У нас рафтинг и катамараны ждут. Что ж, мы зря оставили кучу денег в Декатлоне?)
Первый камень на речном пороге. Понеслось.... Остановите поезд, я сойду!!! Поздно, детка. Мы едем на море!
Итого: Пройдено порядка 10 порогов на реке Кереть, и да, после третьего стало весело! Прогноз погоды сбылся процентов на 30, мы очень бодро убегали от туч, и в результате, на день раньше пришли на остров.
Адреналина - много. Кампания отличная. Инструкторы - огонь. ( также благодарим стажера - инструктора Лену, ты крутая))
Цифровой детокс полностью.
И да. Я люблю комфорт. Но иногда надо из него выходить. И возвращаться немного другим.
Берите 9 дней и наслаждайтесь :D
Приятный, красивый маршрут с уютными стоянками. На мой взгляд отличное место для знакомства с порогами и коленной посадкой на катамаране. Невероятно повезло с погодой, так что кайф от Карелии, Керети и Белого моря - на все 300%. Хочешь лежать - полежи, хочешь погулять - гуляй, хочешь погрести на дневке - греби. Спасибо инструктору Ане и, даже язык не поворачивается сказать, стажеру Олегу. Ребята, вы - молодцы! Хозяйственность, рукастость, поддержка инициатив группы в разумных пределах и хорошее чувство юмора - то, что оставляет еще больше приятных воспоминаний о маршруте. Меню и кол-во еды поражает. Схуднуть задача не из легких на этом маршруте. Баня на море - в самое сердечко!
Кто переживает, что не был в походе - берите таких же как вы друзей/знакомых и приезжайте. Вам понравится! Не пренебрегайте сборами по списку снаряжения - поверьте, он составлен не просто так :D
Единственная деталь - уезжать в 3:30 со станции, где толпы групп/туристов - "то еще веселье" и будьте готовы, что возможно ожидать свой поезд будете на улице (тк помещение станции не больше 25 квадратов).
Всем участникам маршрута моё почтение! Благодарю за чудесный трип этого лета в компании таких классных людей :)
Отличный поход - перезагрузка. Всё продумано и организованно на самом высоком уровне. Да, нам ещё и с погодой повезло) а так, пороги - для первого раза то, что надо, чтобы понять, интересно ли тебе такое времяпровождение (мне да, как выяснилось). Баня - пресная и морская - восторг. Разумное сочетание нагрузок и отдыха. И качели на острове Сидоров - офигенный бонус. Про питание промолчу, оно слишком хорошее, вес только набирается. А ещё всем рекомендую встретить рассвет на Сидоров в подходящую погоду, поверьте, это стоит того)
Спасибо Ане и Олегу, а так же всем участникам за отличный поход. Ребята, вы все супер!
Про еду и красоту написано множество восторженных отзывов, с удовольствием к ним присоединяюсь - меню восхитительное, природа неповторима. Инструкторов мне не с кем сравнить, т.к. это наш первый поход под чьим-либо руководством. Однозначно Аня и Максим сработали профессионально и чётко. Мне вообще очень понравилось, что всё продумано и организовано за меня, остается только наслаждаться каждым новым ощущением.
В момент первого знакомства с группой мы отвечали на вопрос «кто Вы, и чего ждёте от похода». Точно могу сказать, что ожидания не оправдались, всё было совсем по-другому, а кто я, я с удовольствием забыл уже на третий день. Просто началась и, к сожалению, закончилась другая жизнь с новыми проблемами, новыми привычками и новыми удовольствиями. Где еще взрослые умудренные опытом люди с таким восторгом восхищаются прыгнувшей рыбкой, красивой шишкой и лучами солнышка. Пожалуй, это ощущение перерождения в другого человека и будет самым ожидаемым от следующего похода с КП, который обязательно состоится.
С нами были дети. Немного младше, чем указано в описании похода, но с ними совсем не было никаких проблем кроме чуть более продолжительных сборов по утрам. Уже после второй ночевки стало понятно, что поход для детей абсолютно безопасен, и нет нужды ограничивать их свободу - дети всегда были с кем-то и всегда чем-то своим заняты. Перед последним порогом мы встретили группу с совсем маленькими детьми, которых было невероятное количество - гроздья шлемов на каждом катамаране и в каждом шлеме по ребенку. Если уж такой детский сад прошел Кереть, все опасения перед походом по поводу возраста наших детей выглядят совершенно напрасными.
Люди, которые были рядом в эти девять дней, совершенно замечательные. Если в каждом походе вокруг нас будут такие интересные, душевные и умные попутчики, придется ходить с КП дважды в году. Мне очень понравился волшебный момент сплочения разношерстного коллектива - спать ложились чужие друг другу компании, а на завтрак пришло уже большое семейство.
Волшебства в походе вообще много - каждый новый закат, рассвет - абсолютно неповторимы. И море такое же волшебное, не похожее ни на одно другое море. Хотелось бы, пожалуй, попробовать и другую реку, но море - только на этом маршруте. Так что хали-хали-хали-хо, накатим на Керети!
Поход был отличный! Я обязательно хочу ещё раз повторить это путешествие.
Больше всего понравилась тишина и природа, это стоит увидеть и напитаться красотой.
Команда ребят была отличная, много интересных незабываемых людей.
Помимо природы мне вполне подходил ритм сплава, не загоняли, а давали замедлиться и успокоиться, что для меня очень важно, учитывая мой бешенный ритм жизни.
По снаряжению все что указано в памятке, больше ничего не требовалось.
Мы попали на грибы, ягоды, цветущий Иван Чай, вереск, пахнущий багульник, море шикши, черники, голубики и горбуши) наши чудо мужчины сами солили, делали красную икру и мы ложками ее ели). А ещё жаренная треска, уха из щуки, вареные мидии с маленькими жемчужинами розового цвета. А сколько грибов! Отдельное спасибо за торты и оладушки с черникой в сахаре со сметаной. А борщ с салом и чесноком, паэлья, карбонара, солянка, короче я вспоминаю и радуюсь такому богатству различных яств. За что отдельное спасибо Анне Кондратьевой, потому что она придумывала меню, а наша умелая команда под ее чутким руководством воплощала наш гастротур в реальность)
Ещё хочу отметить наших инструкторов Аню и Максима. Они во всем помогали, очень интересные и доброжелательные люди, с ними было хорошо и тепло. Спасибо вам огромное за этот поход!
Скажу на счёт комаров в наше время их было не очень много, вообщем нормально, всего мы с мужем истратили один баллончик.
Этот поход оставил в моем сердце теплый, чудесный незабываемый след. Он теперь останется со мной на всю жизнь)
Огромное спасибо организаторам и нашей прекрасной команде за отличный отпуск!
Понравилось все: природа, погода, сам сплав (первый раз сплавлялись), питание (это вообще гастротур получился - очень вкусно и разнообразно), с погодой повезло, с компанией тоже - замечательные люди, я счастлива, что познакомилась с ними. Особенно хотелось бы отменить наших инструкторов - Аню и Максима. Им отдельное спасибо за помощь во всем, доброжелательность и профессионолизм.
Если говорить о рекомендациях по улучшению, я бы организовала на каждой стоянке туалет (на последней на острове Сидоров, он был - намного удобнее, чем прятаться по кустам). И ещё организовала бы тент для сушки одежды - централизованный. Хоть с погодой нам повезло - дождь был только последние три дня, и то не сплошной, мы столкнулись с проблемой сушки вещей, когда дождь. У некоторых людей такие тенты были, а централизованного не было.
Было здорово! Полное погружение в природу под чуткой заботой наших инструкторов) Отличная организация, супер меню, волшебная баня и теплая компания.
Понравилось и нам, взрослым, и детям. Однозначно рекомендуем!
Это были прекрасные 6 дней- 6 дней другой жизни в другом мире - мире природы, воды, гор, островов! При этом мир не был враждебным, а наоборот, встречал нас и разрешал стать его частью: не мёрзнуть в холод, быть всегда сытыми, одетыми, как нужно, радостными в трудный момент, уверенными всегда в том, что все будет хорошо, потому что с нами Аня и Андрей, повелители стихий!
Аня знает все пороги, как свои пять пальцев, готовит, как шеф- повар, даже мидии, ориентируется в море, как бог, доброжелательна и спокойна, Андрей всегда поддержит, прекрасно устроит баню, даже не одну, организует игру или зарядку, костёр и навес. В результате сложилась команда, в которой царила тёплая, семейная атмосфера!
Спасибо!
Тем кто сомневается, ехать или не ехать, однозначно - ехать! За чудесной природой, за белыми ночами, за эмоциями, за посиделками у костра. Этот поход как две половинки целого. Кереть со своими порогами и Белое море со своим простором и высоким небом. Ну а с такими инструкторами вообще куда угодно! Спасибо вам огромное, ребята!!!! Меню как в ресторане, безопасность, забота и позитив! До встречи на будущих маршрутах!!!