Сплав по одной из самых красивых и богатых рыбой реке Якутии, станет самым ярким впечатлением этого года. Река нетронутая цивилизацией с красивыми скальными берегами, на некоторых из которых найдены наскальные рисунки-писаницы, нарисованные красной охрой, которые мы обязательно посетим.
Несмотря на большую протяженность маршрута, а пройдем по реке мы почти 400 км, маршрут несложный, благодаря наличию моторов на катамаранах. В поход можно смело брать детей и жен, чтобы показать им новый уголок нетронутой России. С июля по 20 августа в Якутии стоит стабильная теплая погода с небольшим количеством осадков. Вода в реке теплая и очень прозрачная — купаться будем очень и очень много. В реку впадает много ключей, поэтому в жару будем набирать и пить чистейшую холодную воду.
Река Амга — царство хищных птиц. Сапсаны нам будут видны на протяжении всего сплава, увидим мы их очень много. Они с удовольствием накидываются на брошенную им рыбу. Помимо сапсанов часто будем видеть по берегам реки красивых лошадей разной масти.
Любителей рыбалки река Амга порадует отличным уловом. Даже, если вы не заядлый рыбак, советуем взять с собой простой спиннинг и немного приманок — рыбу на Амге поймает любой.
Мощная северная щука (от 1-18 кг), изобилующая в реке, большое количество красавца ленка (0,5 окунь, сиг — вот основные виды рыб, за которыми мы будем охотиться и которые мы будем кушать в разных вариациях приготовления. Самым упорным и удачливым может попасться желанный трофей любого рыбака — хозяин реки таймень, которого мы обязательно отпустим после фотосессии поблагодарив за бурю эмоций в процессе вываживания.
Каждый вечер мы будем собираться у костра, играть в разные игры, общаться, смотреть на звездное небо, делиться эмоциями, а инструктор обязательно поделится своим богатым опытом в туризме и расскажет множество историй и баек.
Наш главный рыбак Андрей Сухов за месяц до сплава даст рыбакам исчерпывающую информацию по снастям.
Обязательно советуем добавить к походу 2-3 дня на посещение Ленских столбов, царства вечной мерзлоты и музеев в Якутске — не пожалеете!