Таинственный мир Магишо: отзывы

  • Регион: Кавказ (все походы в этом регионе)
  • Нитка:Город Минеральные воды — посёлок Рожкао — долина реки Правый Рожкао — гора Дженту — перевал Белая Скала — озеро Леушино — хребет Магишо — перевал Блыбский — озеро Скотта — гора Маркопидж — гора Хацавита — посёлок Никитино — город Минеральные воды
  • Длина: 55 км (пешком под рюкзаком)
  • Сложность: опыт не обязателен, средняя сложность
  • Длительность: 7 дней (без дороги на поезде или самолете)
  • Размер группы: от 6 человек до 18 человек
  • Возраст: можно с детьми
    дети от 12 лет в сопровождении взрослых
  • Что взять с собой
Менеджер:
  • Виталия
Кто ведёт:
Сроки: 15-22.07.2023
Автор: Екатерина (25.08.2023)
Кто водил: Кристина Гаджиева (Майер), Закир Гаджиев

Для меня был поход тяжёлым, но несмотря на это он очень понравился! ☺
Это мой первый поход👍)))
Очень много красивых видов, гор, полей - выделить что то одно сложно, так как каждый день был особенным!
Хочется отдельно сказать СПАСИБО инструктору за организацию, поддержку, понимание и прекрасное настроение!!! 😀

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 15-22.07.2023
Автор: Юрий (25.08.2023)
Кто водил: Закир Гаджиев

Я новичок😊 м это был мой первый поход! Конечно было тяжковато ( травма колена дала о себе знать), хочется перерыв между переходами последнего и предпоследнего дня.
Запомнилось озеро Роберта Скотта и горы с лошадьми. 🏞
Закир - лучший 👍💯! Очень душевный человек, оказывал огромное количество поддержки и помощи!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 15-22.07.2023
Автор: Алексей (25.08.2023)
Кто водил: Закир Гаджиев

Поход понравился по большей части!
Чувствуется, что маршрут проходит по районам, где малое количество людей. И отдохнуть от общества получилось отлично 👍👏😆!
Хотелось предложить ещё одну радиальные на маршруте, чтобы немного разгрузить 3 ходовых активных дня.
Инструктор очень здорово нашёл общий язык с группой!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 15-22.07.2023
Автор: Александра (25.08.2023)
Кто водил: Закир Гаджиев

Маршрут очень красивый, понравилась стоянка у озера Роберта Скотта.
Закир очень душевный, терпеливый и профессионал своего дела.
За эту неделю я действительно отдохнула, несмотря на большую для меня физическую нагрузку.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Сроки: 15.07.23 - 21.07.23
Автор: Илья и Аня (02.08.2023)
Кто водил: Закир Гаджиев

В этот поход мы ходили группой друзей, давно этого хотели и в итоге все удалось!
Западный Кавказ прекрасен, хребет Магишо стоит того, чтобы туда идти!

Изначально хотели идти автономно "своей группой" с частным инструктором, но потом передумали и выбрали вариант от КП, о чем не пожалели, это оказалось именно то, что нужно, особенно с учетом того, что для половины группы это был первый поход.

Маршрут отличный, видовой и неисхоженный. По сложности оказалось труднее чем предполагали, особенно напрягали затяжные спуски, так что 3 звездочки поставлены оправдано и для этого похода нужна отличная физическая форма. Стояли всегда у воды, трижды был костёр.
Из предложений по улучшению - было бы здорово добавить день отдыха на озере Скотта или еще один радиальный день между двумя последними днями или разбить предпоследний день на два - так бы и нагрузка была бы распределена равномерно и поход казался бы длиннее, т.к. пяти дней без учёта дороги немного не хватило. Еще как вариант было бы здорово в последний день делать переход по грунтовой дороге на машине - смотреть там нечего, а идти приходится долго.

Инструктор Закир - самые приятные впечатления оставил - грамотный, спокойный, очень дружелюбный, он хорошо подошёл нашей команде, довёл уверенно и безопасно.

Раскладка и организация быта супер, ели много и разнообразно, в последний день ночевка в хороших номерах, баня и бассейн.

В общем местами было непросто, но все сложности быстро забылись и остались только теплые воспоминания об этом приключении в таинственный мир Магишо. Спасибо всей команде за поход!

И напоследок небольшой элемент творчества, навеянный нашим походом:

На Кавказе по горам
Нас Закир водил тропами
Все делили пополам
Согревались мы кострами

Две Катюши, Дима, Лëша,
Марианна и Сашок,
Двое Юр, Анюта, Лиза
Илья, Кирилл, Ленок

Мы ходили за дровами,
Укрывались под тентОм,
В Скота озере купались
Все держались молодцом

Многое мы пережили, многое смогли
Все смешалось, кони, люди, песни и костры
Это нелегко мы знаем, сложный был заход
Но скажи-ка честно прямо, ты пойдешь ещё в поход?

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 30.10-05.11.2022
Автор: Надежда (30.06.2023)
Кто водил: Олег Боровко

Кавказ прекрасен и побывать на нем в ноябре чрезвычайно интересно. Чудесные виды, интересный маршрут. Наверное хотела бы сходить еще раз, с другим инструктором.
Рекомендую обратить внимание на многослойность одежды, в движении надо иметь возможно быстро раздеться, на паузе - утеплиться. Также важно проверить ботинки на непромокаемость, лучше лишний раз обработать.
Что не понравилось в организации:
Поздние выходы, инструктор не всегда помнил маршрут из-за этого не попали на озеро Скотта. В последний день вышли очень поздно и последние 2-3 часа шли в темноте, что обидно, напоследок хотелось полюбоваться видами.
Группа растягивалась очень сильно. Я почти все дни шла в середине и иногда просто не знала куда идти, инструктор с наиболее спортивными ребятами скрывался из виду, приходилось останавливаться и ждать, когда рюкзаки впереди идущих появятся из складок местности. В последний день голова потеряла хвост, бегали искали.
На стоянке в коше инструктор логично сказал, что полати девочкам, мальчики ночуют в палатках, но стихийно сформировавшаяся влюбленная пара заявила, что они будут спать на общих полатях друг на друге - инструктор не возражал.
По питанию - ему инструкторы уделяли очень много внимания, завтраки и ужины были вкусными и разнообразными. Но мне кажется немного лишним нести для обеденных перекусов творожный сыр, огурцы и паштеты и тратить время на размазывание и художественное укладывание шпротов на творожный сыр. Куска сыра или колбасы с хлебом достаточно для перекуса горах, это быстрее и руки не пачкаются шпротным маслом.
Самое неприятное - это отношение инструктора к замыкающим в группе. Всегда, в любой группе, если это не спецназ, будут те, кто идет в конце, кому чуть тяжелее, чем остальным.
Вместо слов поддержки получить рекомендацию не ходить в горы - недопустимо.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Не понравился
Общая оценка: Средне
Сроки: 30.10-05.11.2022
Автор: Константин (28.06.2023)
Кто водил: Олег Боровко

Словами сложно описать всю красоту Кавказа, кто был - поймет. Кто не был, очень рекомендую к посещению. Сам маршрут не сложный при наличии более или менее нормальной физ. подготовки. Сложности могут возникнуть из за погодных условий. На ноябрь спальник с температурой комфорта от -10. В наши даты ночью шел снег, и дул сильный ветер. На пути несколько раз встречались Коши, где часть группы может переночевать. Олег отличный инструктор, добрый, отзывчивый человек. Таких позитивных людей редко встретишь. Изумлен присутствием негативного отзыва. Если кому-то было тяжело или скучно в походе это повод задуматься о себе, а не валить все на инструктора, особенно на такого человека как Олег.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 18.06-24.06.2023
Автор: Андрей (26.06.2023)
Кто водил: Сергей Лукашенко, Анна Примак

Отличный поход, местные красоты на высоте, как и ожидалось. Поход вполне себе для новичков, но есть достаточно тяжёлые участки, а нагрузка растет постепенно и достигает пика в последний день, так что готовиться физически стоит определенно (+ не пожалейте денег на хорошую обувь и место под общаг в рюкзаке кг на 6-8. Не забудьте настроить нормально рюкзак под себя!!!). На маршруте достаточно много участков с водой, так что водохлебам, как я, будет достаточно комфортно. Если вы Мерзляк/Мерзлячка, определенно стоит запастись вещами на +- 5С, т.к могут быть весьма высокие ночёвки (нам довелось переночевать на 2700). Стоит также морально готовиться к сплошным дождям, нам с этим более менее повезло, но не обольщайтесь, с туманами и дождями там все в полном порядке.

Сергей Лукашенко хорошо знает свое дело, вел достаточно уверенно, временами корректируя маршрут с gps, никаких безбашенных действий я не заметил, все четко и по делу.

Анна Примак себя тоже показала очень хорошо, всегда готова поддержать морально и физически. В этом походе она была практически моей тенью, т.к я повредил ногу (по своей дурости) и плелся сзади так быстро, как мог, словно бабка на ходунках :)

В общем я остался доволен, рекомендую!
Всем ребятам огромное спасибо за проведенное время, с удовольствием сходил бы ещё куда-нибудь таким составом

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 30.10-05.11.2022
Автор: Дмитрий (24.06.2023)
Кто водил: Олег Боровко

Поход очень понравился! Потрясающая природа, безумной красоты пейзажи, закаты, приятная усталость после длинного перехода. Почти год прошел, а вспоминаю по прежнему с большой теплотой.
Ночевка в горах, в ноябре, в палатке – просто ни с чем не сравнимый опыт и уникальная возможность проверить температуру комфорта спальника) Тем, у кого походный опыт ограничен летними месяцами, однозначно рекомендую хотя бы раз побывать в горах осенью.
Олег - замечательный человек и прекрасный инструктор, терпеливый, заботливый, интересный собеседник. Пришить оторвавшуюся подошву к ботинку – просто верх мастерства (в другом походе в аналогичной ситуации недолгим решением прослужил канцелярский скотч)).
Вместе с тем, хотел бы отметить. Это пеший поход с рюкзаками и палатками по гористой местности. Здесь встречаются крутые подъемы, неудобные тропы, дождь, подгоревшая каша и т.д. Понятно, что все люди разные, с разным представлениями о своей физической форме и сложности маршрута. Считаю, что в любой ситуации нужно сохранять позитив, с уважением относиться к участникам похода и труду инструктора.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 30.10-05.11.2022
Автор: Надежда (24.06.2023)
Кто водил: Олег Боровко

Очень понравился поход, очень понравился инструктор! Олег- потрясающий интересный, добрый, очень разносторонне развитый человек, но самое главное надёжный, принимающий, понимающий, очень терпеливый! Я крайне редко встречала таких людей в походах. Здесь сразу стало понятно, что человек на своём месте. Он идеален для работы инструктора. Человек горит своим делом! Очень много знает о природе этого края, о растениях. От него мы подчеркнули много новых знаний. Не смотря на то что это достаточно непростой маршрут за счёт прохождения его в ноябре, Олег провёл его великолепно! На ходу и спокойно решались разного рода вопросы, сложности, ньюансы, чувствовался многолетний опыт инструктора, надёжная мужская спина. К сожалению в походе с нами оказались не очень адекватные участники. Одна из них даже ниже написала совершенно не соответствующий реальности отзыв! Хотела бы его полностью опровергнуть. Настя явно переоценила свои возможности. Может когда/ то и ходила в походы, но видимо совсем давно и неправда. Постоянно была всём недовольна! Это категория таких людей и такие не лечатся. Здорово было бы вносить их в чёрный список туристов, как делают авиакомпании. Постоянно плелась позади всех еле/ еле. Не отдавала свой рюкзак на всё мольбы и просьбы инструкторов и других ребят, тащила зачем/ то двуспальный надувной матрас(!!!!!!!!). Всё от неё очень устали. От нытья и неадекватности в целом. Поэтому искренне в конце всей группой пожелали в горы только на канатке!!) вообщем очень красивый, интересный , разностороннее наполненый событиями и прекрасными видами маршрут под руководством замечательного инструктора Олега Боровко!) всём рекомендую!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Сроки: 30.10-05.11.2022
Автор: Настя (14.06.2023)
Кто водил: Олег Боровко

Кавказ, безусловно, прекрасен. Даже в ноябре. Даже под снегом. Даже после многочасовой ходьбы под тяжелым рюкзаком. Виды гор, облаков, долина и леса внизу завораживают. Тишина опьяняет. И маршрут неплох. Но любое дело легко испортить инструктором, который не знает дороги ("Я тут ходил один раз и только в обратную сторону"), не хочет пользоваться картой (слишком горд? Не умеет?) и в итоге регулярно заводит группу не туда, меряет всех по себе (он да, отлично подготовлен физически и вообще, кажется, родился в горах) и считает, что любой предпочтет тропе траверс мокрого или обледеневшего покрыто гожухлой травой крутого склона. И любой предпочтет 20 минут спускаться без тропы в крутое ущелье и потом по сомнительной крутой тропе выбираться из него, а не пройти по краю ущелья до места, где оно пересекается практически без спука, потеряв на этом 15 минут... "Вы же в горы пришли, зачем вам обход?!".
В горах готовили на горелках, не было костров - не было коллективных посиделок. Предпоследняя ночь была пониже, в лесу, развели костёр - тут же собрались вокруг него играть в "Контакт". Прямо видно было, насколько людям не хватало общения. Все собрались - кроме инструктора и его помощника. Даже дежурные, закончив с готовой, включились. Но не руководители.
Дождь пошёл - инструктор решил натянуть тент. Сначала долго искали, где он потом, отчаянно матерясь, натягивали, в итоге он повис под улгом 45 градусов и едва прикрывал зону готовки, все остальное так и продолжалось мокнуть.
Ни одного выхода вовремя, ни из лагеря утром, ни с привалова на обед (по часу ели бутерброды). В основном ждали инструктора.
По вине инструктора дежурные перепутали соль с лимонной кислотой, обнаружили это в середине завтрака (кто вообще берет лимонную кислоту в поход? А если берет - то насыпает её и соль в одинаковые баночки? А если уж насыпал - то оставляет на виду, предварительно убрав соль подальше?!)
В качестве чая постоянно предлагался травяной сбор, что в нем - инструктор не знает, купил на базаре у бабушки (вопрос возник у одной из участниц с аллергией на травы). В обычный кан с чаем Олег клал листья рододендрона, на мой вопрос, не ядрвит ли он - ответил, что вообще-то да, но этот конкретный сорт, если класть немного - то нормально.
Ну и вишенкой на торте - утром последнего дня, уже в деревне, в гостинице, инструктор решил таки узнать у нас, понравилось ли нам. Критические замечания (не мои:) были пресечены на корню, а мне было заявлено, что "с моей физической подготовкой надо не в поход, а в гостиницу в Архызе, и оттуда - на неспешные прогулки". При том, что я да, шла предпоследний, но шла же? Не плакала, не просилась на ручки, не предлагала понести мой рюкзак (такой же, как у всех, с тем же грузом общественного), не проклинала все на свете - просто медленно шла.
Кавказ прекрасен. И все вышеописанного не отбило желания снова в горы. Но инструктор - я полгода от огорчения не могла заставить себя отзыв написать, пока в следующем походе (да снова с КП) не услышала от коллег и инструкторов, что такие вещи надо обязательно пооговаривпть, хотя бы для пользы тех, кто будет выбирать, к кем идти в новое путешествие.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Не понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Сроки: 19.06-25.06.2022
Автор: Зарема (15.07.2022)
Кто водил: Сергей Лукашенко, Закир Гаджиев

Первый мой полноценный поход - под
рюкзаком, с палатками, дежурствами и прочими прелестями!
Впечатлений просто вагон и маленькая тележка, и ещё долгое время я не смогу все это уложить в голове.

Описание похода, список снаряжения и другая информация, которая была получена - всё уместно, доступно, и достаточно точно. От себя не могу добавить что-то ещё.

Еды было более чем предостаточно. Уж никак не думала, что в таких условиях можно сварить борщ, но он был! И даже мои любимые в обычной жизни макароны с сыром были в походном меню.
Перекус, который в первый день был выдан каждому участнику на все дни похода, пронесла до последнего дня, честно про него забывала)) По одежде, снаряжению - взяла практически все по списку, ни об одной взятой вещи не пожалела (все тёплое пошло в ход! Так что тут точно не стоит пренебрегать рекомендациями), и мысли о том, что чего-то не хватает, не возникало. Для себя, правда, взяла на заметку у более опытных товарищей, что можно дополнительно приобрести/улучшить/изменить, но это всё индивидуально, приходит с опытом и по большей мере является капризом :)

Инструкторы были на связи задолго до начала похода, открытые ко всем вопросам и уточнениям, так что было предостаточно времени доукомплектоваться, посоветовавшись с ними. Сразу в чате задали нам позитивный настрой, который мы пронесли с собой до последнего дня)
Последние походные два дня лично для меня оказались сложнее всего. Мы сбрасывали высоту, это были два дня выматывающего спуска по лесу, грязи, не самым протоптанным дорогам. Колени ныли, а на ногах, кажется, не осталось места для новых мозолей 😂
Но! Во-первых, этого стоит ожидать, когда идёшь в не самый популярный маршрут, в котором как раз и привлекает некоторая дикость и эта «непротоптанность». Во-вторых, опять же, продуманный список снаряжения со всеми пластырями, бинтами, наколенниками очень помог. В-третьих, настрой и атмосфера в группе, так что очень даже приятные эти два дня получились.

Мы все шли в поход по разным причинам с разными целями. Для кого-то это общение, для других в первую очередь спорт, кто-то пошёл за уединением, преодолением, за тем, чтобы испытать себя, кому-то интересен новый опыт. И, думаю, мы все получили то, что хотели. Ну я лично точно! Поняла, что мне нравится больше, что меньше. И при выборе нового маршрута буду всегда вспоминать опыт похода на Магишо.

Отдельный абзац обещали написать про чай! 😂
Чай из собранных по пути трав, с особой скрупулезностью отобранных инструктором Закиром, не оставил равнодушным абсолютно никого.
По-моему большая часть группы проигнорировала рекомендацию взять с собой термос, в том числе и я, и очень-очень зря. Эту же рекомендацию я обязательно учту в следующий раз. Благо, термос Закира был бездонным, поэтому в пути чая хватало всем. И нуждались в нем больше, чем в воде 😂
За чай прям отдельное спасибо!

Я даже не пыталась фотографировать в пути, потому что камера и близко не передаст той красоты, величия, высоты и мощи, которыми восхищаешься в горах. Но в умелых руках очень даже может. А Сергей по-особенному видит и умеет ловить моменты. Так что за возможность возвращаться в этот маршрут когда душе угодно ему отдельная благодарность.

Мне очень повезло, что в начале походного опыта мне встретились такие люди. В первый же день мне отрегулировали рюкзак, подогнали все ремешки, и он из неподъёмного стал очень даже комфортным. Научили меня ставить палатку в любых вообще погодных условиях. Подсказали, как грамотно утрамбовать все вещи в рюкзаке, как быстрее все высушить, как лучше замотать пластыри и ещё много-много всего.

Так что отзыв мог быть ещё более развёрнутым, но, думаю, лучше просто собраться и отправиться в этот таинственный мир Магишо))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

Ближайшие походы

Сроки без дороги
Кто ведёт
Количество мест
Цена
Заявка
сентябрь 2026
07.09 - 13.09.2026
7 дней, пн–вс
  • Кирилл Достовалов
5 / 18
38 300 ₽ 39 800 ₽
29.09 - 05.10.2026
7 дней, вт–пн
  • Екатерина Рогозина
есть места
38 300 ₽ 39 800 ₽
октябрь 2026
13.10 - 19.10.2026
7 дней, вт–пн
  • Кирилл Достовалов
есть места
38 300 ₽ 39 800 ₽
ноябрь 2026
04.11 - 10.11.2026
7 дней, ср–вт
  • Кирилл Достовалов
есть места
38 300 ₽ 39 800 ₽
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
  • трёхразовое питание
  • прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
  • сопровождение инструктора (опытный путешественник)
  • автотранспортные переезды
  • групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
  • железнодорожные или авиабилеты
  • прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник)
  • питание в кафе

Как добраться

  • Туда

    На поезде или самолёте до города Минеральные воды.
    В первый день похода в городе Минеральные воды нужно быть до 08:00.

  • Обратно

    В заключительный день похода приезжаем к железнодорожному вокзалу города  Минеральные Воды к 21:00 часам.

    Можно рассчитывать на рейсы с 22:00 для поезда, и с 23:00 для самолёта.

  • Примечания

    В Минеральные воды лучше прибыть заранее и забронировать хостел или гостиницу.

     

×