Поход новичков: предгорья Западного Кавказа+море: отзывы
- Регион: Кавказ (все походы в этом регионе)
- Нитка:Станица Эриванская — река Абин — гора Острая — хребет Боцехур — дольмены горы Нексис — село Дивноморское — Джанхотский бор — эко-тропа Голубая бездна — курортный посёлок Джанхот — скала Парус — село Прасковеевка
- Длина: 62 км (пешком)
- Сложность: опыт не обязателен
- Длительность: 7 дней (без дороги на поезде или самолете)
- Размер группы: от 6 человек до 23 человек
- Возраст: можно с детьми
дети от 8 лет в сопровождении взрослых - Что взять с собой
Кто ведёт:
Ближайшие походы
Сроки без дороги | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
|---|---|---|---|---|
октябрь 2026 | ||||
05.10 - 11.10.2026 7 дней, пн–вс | 24 900 ₽ 26 400 ₽ | |||
ноябрь 2026 | ||||
02.11 - 08.11.2026 7 дней, пн–вс | 24 900 ₽ 26 400 ₽ | |||
Записывайтесь смелее, приключения вас ждут!
Что включено в стоимость:
- питание на маршруте
- трансфер до точки старта
- общегрупповое снаряжение
- инструктор (опытный путешественник)
- групповая аптечка
Что не включено в стоимость:
- ж/д или авиабилеты до Краснодара и от точки финиша маршрута
- аренда личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка-коврик)
- любые услуги и товары третьих лиц, не входящие в программу
Скидки:
- 1 500 ₽ по Клубной карте
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
Общий сбор группы — не позднее 11:00 первого дня похода на ж/д-вокзале Краснодар-1.
Варианты как добраться до Краснодара:
- Поездом до станции Краснодар-1. Подходят любые поезда, приезжающие накануне и до 10:00 первого дня похода.
- Прилететь в аэропорт г. Сочи, после чего на электричке Ласточка добраться до ж/д вокзала Краснодар 1, ориентировочное время в пути 4 часа.
- Прилететь в аэропорт г. Минеральные Воды на электричке до ж/д вокзала Краснодар 1, время в пути от 5 часов.
- Обратно
Обратно участникам необходимо добираться из села Прасковеевка. Возможны следующие варианты:
- Такси или автобус до Геленджика время в пути 1 час, а далее в Новороссийск или Краснодар;
- Такси или автобус до Геленджика время в пути 1 час, а далее в Сочи автобусом (в Туапсе можно пересесть на ласточку и проделать остаток пути ж/д-транспортом)
- Такси или заказной автобус напрямую до Новороссийска, Сочи или Краснодара (в стоимость не входит)
Окончание активной части похода в заключительный день — не ранее 15:00.









Нормальный поход. С отличными видами и умеренными сложностями. Вся сложность похода только в том, что примерно треть времени нужно идти в гору.
"Для новичков"? Вы точно издеваетесь?
Если вы считаете себя новичком — немедленно забудьте этот тур. Здесь начинается не туризм, а программа по выживанию кандидатов в космонавты.
Восхождение на гору Острая – это особый вид мазохизма. С рюкзаком за плечами ты пытаешься сохранить вертикальное положение, но гравитация считает иначе. Если встать ровно — ты моментально превращаешься в перевернутого жука на краю горы. Всё время находишься в 45 градусах от земли, молясь, чтобы ремни рюкзака выдержали.
Спуск с 20 кг за спиной — это уже даже не спорт, а вид исповеди за все грехи, которые так или иначе всплывают у тебя в голове при виде тропы. Здесь у тебя есть идеальные условия, чтобы потом и мозолями пробить себе место в раю.
Отдельная песня — членистоногие Краснодарского края. Спрей «Антиклещ» на упаковке бодро обещает защиту. Клещи, видимо, не умеют читать. Они неслись к нам стаями, как будто мы намазались самым вкусным клещевым парфюмом.
Кульминация на пятый день: переход через город под палящим солнцем у моря. Слева — отвесная скала, справа — море, впереди — пляж шириной 4 метра, на котором безмятежно возлежат нудисты. А мы, мокрые от пота под тяжестью рюкзаков, идём мимо. В глазах нудистов читается один немой вопрос: «Ребята, вы в какой секте?». А в наших глазах — ответ: «В туре “Для новичков”, не отвлекайте».
И финальный штрих: наша стоянка была на скале. С видом вниз — на тот самый пляж с нудистами. Романтика, что тут скажешь. Чтобы добыть воду, ты становишься скалолазом-спасателем-водоносом.
И конечно, марш-бросок к морю, если хочешь насладиться его водами, мимо того же ручья и тех же обнажённых людей. По пути задаёшь себе честный вопрос: а не остаться ли в лагере и не насладиться ли видом сверху? Потому что после моря тебя ждёт ещё пять кругов пота, пока доползёшь обратно.
Итог: это не поход для новичков. Это интенсив для кандидатов в экстремалы.
Но если серьёзно: мне дико понравилось. Спасибо организаторам за эти семь дней, эмоции, боль в ногах и чувство, что я выжила там, где новичок заплакал бы на второй день. Отдельная благодарность инструкторам Дарье и Алексею, за то что они с большой выдержкой и терпением провели нас через горы к морю. А также всем участникам тура. Ребята – вы лучшие!
Но второй раз я поеду только в тур «Для кандидатов в тур для новичков». Жду, когда такой появится в каталоге.
Оценка: 5/5. Кайф на все деньги. И даже чуть больше.
P. S. Предлагаю поставить этому туру две звезды, и убрать из названия «для новичков».
Мне всё понравилось)
Непогода ожидалась, прогноз никто не отменял ☝🏻 Только никто не ожидал (а точнее я 😄), что непогода будет такой суровой. Лезть с рюкзаком по скользкой горе и мокрый дождь - ну ... такое себе)))
Зато потоооом ... Все наладилось) было яркое солнце и наконец-то настоящая весна. И бабочки и цветы. Ну и конечно море 😍
Море это отдельный отвал башки) Там были такие виды, мммм. Здесь бы домик купить и жить)
Жаль что всё так быстро кончилось) Но было классно (хоть местами и тяжело). Всем спасибо за поход и особенно Алексею!
Хороший недельный поход с отличным бонусом в виде заслуженной дневки в прекрасном кемпинге на побережье моря в последние 2 дня. Да, в первые пару дней погода подвела - дождями размыло дороги и путей обхода было немного. Где-то могли обойти эти участки, где-то приходилось идти прямо по грязи, но погоду не выбирают. Оставшийся участок маршрута при отличной погоде был вполне по силам новичкам - перепады высот небольшие, виды отличные.
Вывод: если Вы новичок и хотите на лайте пройти этот маршрут - при выборе ориентируйтесь на погоду .
Классный недельный поход, чтобы хоть ненадолго пропасть из бесконечной городской суеты. Маршрут, хоть и не совсем для новичков (тот же подъём во второй день из-за непогоды оказался очень сложен для некоторых участников нашей группы, хотя для меня показался вполне нормальным) , впечатлил своим разнообразием видов: сначала идёшь по лесу , потом взбираешься на более высокие места с видом на море, а потом и вовсе стоишь на самом море! в этом плане все очень круто. Алексей - прекрасный инструктор, с ним всегда можно было приятно поговорить по вечерам (сам я не очень разговорчивый, так что скорее просто слушал его истории из других походов), в общем, с ним идти было гораздо интереснее. При хорошей погоде реально несложный маршрут, который я советую пройти всем.
Нам не повезло с погодой. И в этих условиях маршрут раскрывается со всех негативных сторон. Из похода для новичков первые 2 дн превратились в преодоление себя любой ценой. Детям, как моя дочь 11 лет, на этом маршруте делать нечего. Было опасно для здоровья и местами для жизни, в группе были падения на грязном и скользком подьеме. Обошлось без травм. Резюмируя - поход НЕ для новичков (по крайней мере его первая часть), не с детьми до 14 лет (моя личная оценка). В остальном организация на 4, присутствует несобранность. Так же на случай плохих погодных условий необходимо предусмотреть возможность менять маршрут «по ситуации», делать промежуточные стоянки, а не идти любой ценой потому что надо пройти. Думаю организаторы и Алексей не до конца понимают ответственность и возможные непредвиденные ситуации с детьми в таких условиях. Очень много переменных и главная из них - это то что поход назван для НОВИЧКОВ. И в такие условия человек может прийти с ребенком условно подготовленным (не наша ситуация). И что им делать на маршруте в таких условиях вообще не понятно и каковы могут быть последствия, задумайтесь организаторы. Алексей помог мне нести рюкзак в подьем, когда сил не оставалось. Если бы сделали промежуточную стоянку на водопаде у деда с баней и комнатой мы бы с удовольствием прошли маршрут до конца. А так пришлось сняться, тк дочка простудилась.
Идея похода хорошая, пройти маршрут по несложным горам , с возможностью сойти почти в любой день. Но для новичков он подходит не по тому, что он физически легкий ( местами попотеть все же приходится), а скорее потому , что он довольно разнообразный, разные дороги, пейзажи, места ночевок, погода, поиски воды в засушливый период, неожиданности на пути. Просто ощутить, что такое поход. Спасибо Роману, который хоть и шел этим маршрутом в первый раз, показал отличные навыки инструктора в любой ситуации. Раскладка по питанию супер, ничего лишнего, но и голодным никто не был. Спасибо всем, кто был в нашей компании, с вами было комфортно идти!
Поход для новичков, чтобы прочувствовать, что такое поход: здесь есть и довольно затяжные подъёмы, и долгая ходьба, непогода. Высоты небольшие, и нет каких-то особенных панорамных видов, зато много интересных локаций и шикарные стоянки у моря.
Осенью было мало воды, поэтому приходилось нести запас. Но благодаря грамотной раскладке от инструктора этот дополнительный вес не создал значительного перевеса.
Описание похода составлял сказочник)). Нитка похода интересная, но к новичкам отношения не имеет. Огромное спасибо Роману за организацию на маршруте! Группа собралась отличная. Всем спасибо за проведенное вместе время!
Спасибо за поход! Хотела бы оставить отзыв. Понравились красивые виды, стоянка последняя у хиппи и в лесу. Сбалансированное питание, забота инструкторов тоже большой плюс.
По походу сразу скажу, что местами мне как новичку было прям нелегко- подъемы в гору во второй день, тяжелый доп груз. Уже обсуждали, что по дороге вполне можно делать дозакуп и не носить воду тоже было бы супер. Ходили с 2мя детьми 8 и 11 лет, они в восторге! Хотя иногда казалось, что это нереально. В любом случае сложность маршрута слегка бы повысила. Как будто это не для совсем-совсем новичков. Даже взрослые к 5му дню уже устали.
Отдельная благодарность Алексею и Ане за заботу на маршруте о нас и полезные инструкции! Алексей взял во многом на себя детей, так как их поставили по группе впереди о он их мотивировал, страховал, за что ему огромное спасибо! На Алексея можно положиться на 100%!!!
Аня нам по ходу давала много рекомендаций- по укладке и ношению рюкзака, по сборам, по питанию и тп. Очень помогала ее поддержка и забота! Душевный инструктор!
Главное, что мы уже мечтаем о новых путешествиях вместе, цель достигнута, начало приключений положено! Будем еще с вами путешествовать! Спасибо!🚀
Огромная благодарность за прекрасный поход, который из-за полной автономности (несли всю еду и воду на весь маршрут с собой) оказался гораздо сложнее чем изначально я ожидал. Благодаря решениям инсрукторов Алексея и Анны мы смогли правильно распределить силы на маршруте и выбирали шикарные стоянки для лагеря. Им отдельная благодарность за поход, надеюсь еще сходим вместе! У нас сложилась прекрасная компания с остальными участниками благодаря чему легче переносились сложные участки пути и вечера были приятными и уютными. Дети (8 и 11 лет) неожиданно поразили своей выносливостью и перенесли сложности кажется легче всех. Для тех кто присматривается к этому маршруту следует учесть что если вы с детьми, то вам придётся нести достаточно большой вес (палатка, пища, вода) и это заметно повлияет на сложность.
Это был мой первый походный опыт и считаю он удался) Прошли кажется через все походные препятствия, которые могли быть - грязь по колено в первый день, крутые подъемы, спуски, броды, автомобильная трасса , крупные камни на пляжи и тд. Но было здорово, зато испытали почти все.
По мне первые пару дней было сложновато, тк к тяжёлому рюкзаку еще не успела привыкнуть и на эти дни выпали основные препятствия (колеи с грязью и крутые подъемы в гору), но с 3-го дня я вытянулась.
Питание было хорошее, голодать не приходилось. Виды - 10 из 10, собака Миля ( которая привязалась к нашей группе в начале похода) - 11 из 10, магазин Магнит на 4 или 5 день похода - 11 из 10 (как же приятно было попить фанту и поесть сухариков после нескольких дней в лесу), море - 9 из 10 ( красиво, но жаль холодновато еще)
Отдельное спасибо инструкторам - Алексею и Анне за моральную поддержку), советы для будущих походов и красивые фото.