Походы и путешествия с 2003 г.
Выбирайте среди 2164 путешествий
Поход к высокогорному озеру Кардывач
- Регион: Кавказ (все походы в этом регионе)
- Нитка:Посёлок Красная поляна — посёлок Эстосадок — Энгельмановы поляны — озеро Кардывач — озеро Верхний Кардывач — озёра Утаённые —озеро Синеокое — кордон заповедника — посёлок Эсто-Садок — посёлок Красная поляна
- Длина: 63 км (пешком)
- Сложность: средняя сложность, участникам с опытом
- Длительность: 5 дней (без дороги на поезде или самолете)
- Размер группы: от 5 человек до 16 человек
- Что взять с собой
Клуб Приключений приглашает всех, кто хочет полюбоваться горными пейзажами и запечатлеть их на камеру, в поход на озеро Кардывач.
Озеро расположено в Кавказском биосферном заповеднике на высоте более 1800 м, в природном амфитеатре, образованном горами Лоюб Восточный, Кутехеку и Цындышко. Вода в озере настолько чистая и спокойная, что его иногда называют Зеркальным. В безветреную погоду кажется, что кто-то положил здесь огромное зеркало, в котором отражаются растущие по берегам пихты и берёзы.
Самая протяжённая и полноводная река нашего черноморского побережья, Мзымта, берёт начало именно в этих краях. Вдоль правого берега Мзымты тянутся Энгельмановы поляны – живописные участки, названные в честь первого хозяина – землемера Энгельмана. В начале ХХ века он арендовал эти места, чтобы здесь на приволье паслись стада, питались сочной травой и пили чистейшую воду. Сегодня поляны – это популярный туристический объект. Здесь проходят все, кто движется к озеру Кардывач, не упуская возможности полюбоваться ковром цветущей арники и глотнуть целебной воды из бьющих из-под земли источников. Мзымта образует здесь водопад, названный Изумрудным из-за особого оттенка переливающихся в солнечном свете струй воды.
Еще выше в горах Кавказа, на высоте 2472 м, расположено озеро Верхний Кардывач, по берегам которого всегда лежит снег. Из него вытекает впадающая в нижний Кардывач речка Верхняя Мзымта. Вам предстоит подняться туда, полюбоваться плавающими по воде льдинами и сделать как можно больше кадров.
Там же, на впечатляющей высоте и вдали от цивилизации, вы увидите озеро Синеокое. Оно расположено в скальной котловине и имеет продолговатую форму. Его берега пологи в левой части, а справа представляют собой крутой обрыв. Не менее интересны и Утаенные озера, названные так потому, что находятся они в скрытом от взгляда горном цирке. В озерах живописно отражается пик горы Лоюб, поэтому эту малоизвестную локацию обязательно стоит посетить охотникам за эффектными кадрами.
Весь тур на озеро Кардывач и его окрестности пройдет в комфортном режиме. Экскурсии в горы будут радиальными, без тяжелых рюкзаков за спиной. Если ваша цель – максимум впечатлений и красивых снимков при минимуме приложенных усилий, то вы останетесь довольны маршрутом.
Ближайшие походы
Сроки без дороги | Кто ведёт | Количество мест | Цена | Заявка |
---|---|---|---|---|
Эта программа в настоящее время не проводится. Вы можете выбрать другую из 2 164 запланированных путешествий! |
- трёхразовое питание
- групповое снаряжение (включая палатки)
- групповая аптечка
- инструктор (опытный путешественник)
- автозаброски
- авиа или ж/д билеты
- страховка (по желанию)
- прокат личного снаряжения (рюкзак, спальник, пенка-коврик)
- сувениры и прочие дополнительные расходы
- 10% по Клубной карте
- Другие скидки
Как добраться
- Туда
Встреча в первый день похода на железнодорожной станции поселка Роза Хутор в 08:50.
Добраться до места встречи удобнее всего сев на электричку в городе Адлер.
До Адлера можно добраться на самолете или поезде.
- Обратно
Обратно можно планировать отъезд из поселка Роза Хутор, начиная с 19:00.
- Примечания
Срок оформление пропуска в погранзону для россиян - 2 недели, для граждан других стран - не менее 1 месяца.
Выбирайте сроки похода заранее!Перед покупкой авиа- и ж/д билетов необходимо связаться с координатором маршрута.