Отзывы

Автор: Александра (24.06.2026)
Кто водил: Евгения Игуменова, Никита Лысиков

Мне очень понравилось . Это было просто незабываемо. Мне очень Понравилось !!! Спасибо большое организаторам , все было просто супер !!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юта (24.06.2026)
Кто водил: Олег (Грек) Смаглий

Очень рады, что в этом году мы снова встретились с командой Корсар! Олег и Оля, спасибо вам за эту погоду, природу и атмосферу нашего путешествия по Ладоге, за классного помощника Славку, за Нико, за водные и пешие радиалки, за вкусную сбалансированную еду, за песни и разговоры у вечернего костра. Любим вас и надеемся на встречу в следующем году (а может быть и в этом... кто знает😉)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (24.06.2026)
Кто водил: Денис Колпашников, Надежда Канатникова

Моя мечта сбылась! Я сходила на этот маршрут. Всё было великолепно: повезло с погодой, даже палатку не пришлось ставить в дождь. У нас были очень быстрые лодочки - каркасно-надувные "Шуя". На них мы очень быстро достигали цели. Отдельная благодарность - туалетная палатка, она же кабинка для переодевания.
Наши инструкторы Денис и Надя невероятно классные профессионалы, работали очень слаженно, всё было вовремя и быстро организовано, проблемы решались мгновенно.
Я рада, что мы сходили на экскурсию на могилу А. Керн, это было приятным бонусом.
Отлично организованна экскурсионная программа в Торжке (Кремль) и Василёво (музей деревянного зодчества).
Я успела побывать и матросом, и капитаном.
Еда просто огонь: вкусно, сытно, разнообразно. Я дома так не готовлю.
Отдельная благодарность Денису за баню - она была просто шикарна.
Очень рекомендую этот маршрут: красивая река, культурная программа; даже странно, что так мало народу заявилось.
Точно рекомендую походы с Денисом и Надей. С ними за путешествие можно не волноваться.
И спасибо КП за то, что вы держите уровень. Всем хорошего туристического лета!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Виктор (24.06.2026)
Кто водил: Марина Абаджева, Андрей Семенов

Пистайоки - однозначно самая интересная и красивая река из тех, где мне ранее доводилось сплавляться. Потрясающая природа, никаких населённых пунктов по пути, динамичные пороги чередуются с непродолжительными плёсами и порогами - всё гармонично и сбалансировано. Приемущественно пасмурная погода и дожди настроение не испортили.
Большое спасибо нашим инструкторам - Марине и Андрею! Классные кайфовые ребята. Им удалось создать дружелюбную и комфортную атмосферу в группе во время похода. Марина - очень позитивная и коммуникабельная, максимально подробно и серьёзно настраивала нас перед прохождением сложных участков реки и порогов. Андрей - невозмутимый и с отличным чувством юмора, организовывал добычу дров, строительство бани и проводил тренировки на воде.
Также хочу сказать спасибо всем участникам похода. Люди подобрались общительные и с опытом сплавов. Все активно принимали участие в жизни лагеря на берегу + было приятно вечером посидеть и поболтать у костра.
Хожу на сплавы с КП шестой год подряд и каждый раз ожидания мои, как минимум оправданы. Или превзойдены

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (24.06.2026)
Кто водил: Николай Морозов, Наталья Сологубова
Сплав по реке Тихая с выходом в Ладогу

Потрясающие выходные посреди живописной Ладоги. 100% перезагрузка.

Наталья - замечательный инструктор,
Коля - молодец)

2 дня под руководством прекрасных людей, среди единомышленников из Москвы и Санкт-Петербурга. Группа подобралась очень душевная, всем ребятам, участвовавшим в походе шлю обнимашки.

Маршрут построен интересно, была и живописная извилистая речка с быстринками и ладога с ощутимыми волнами и ветрами. Инструктора тщательно следили за нами, своими цыплятками, дали много теоретических и практических знаний и опыта. Никаких эксцессов в пути не происходило, но я уверена, что если бы на нас напал медведь, Николай закрыл бы нас собой;)

Мы и "грЁбали" и гуляли по скалам и вкусно ели... в общем, выходные удались!

Что там было у костра вечером не скажу, упахалась - отрубилась.

П.С: Отдельное спасибо водителю, везшему нас до станции Кузнечное, за обогащение моего словарного запаса словом "ГрЁбали", теперь везде использую, мне нравится.❤️

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья Опарина (24.06.2026)
Кто водил: Николай Наткин

Все супер. Спасибо за поход и ка ее стенда отличную организацию.
Николай хороший иснтруткор все четко понятно и не спеша с остановками шли.
Спасибо

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Дарья (24.06.2026)
Кто водил: Михаил Сорокин, Людмила Зайцева, Филипп Щербинин
Секреты ладожских шхер: Койонсаари и Лауватсаари с детьми

От похода остались только положительные впечатления! Все активности сбалансированы и для взрослых, и для детей - было несложно и очень интересно. В частности ребёнку 9 лет поход был физически не сложен, и скучать ему было тоже некогда - на базе есть инвентарь для активных игр, да и сам песчаный пляж с классными камушками в полном распоряжении детей)
Нам очень повезло с погодой, все дни наслаждались солнышком, потрясающими закатами, белыми ночами. Программа была выстроена так, что хватало и физической нагрузки, и времени для общения, и возможности погулять самостоятельно рядом с базой, и времени для наслаждения природой.
Перед походом у меня были опасения насчёт комаров и мошкары, и было непонятно, что будет со связью.
В итоге опасения насчёт насекомых были излишни, по крайней мере репеллентов вполне хватало, чтобы они не беспокоили меня и сына, а Мегафон стабильно ловил и на стартовой базе и в базовом палаточном городке.
Все рекомендации из списка снаряжения пришлись очень кстати, только спички и фонарик нам не понадобились (с учётом белых ночей), зато очень пригодилась верёвка для сушки вещей, которая не была указана в списке. И пригодились беруши, они помогали не просыпаться под визги чаек)
Огромное спасибо инструкторам Михаилу Сорокину, Людмиле Зайцевой, Филиппу Щербинину! Спасибо за их энтузиазм и энергию, внимательное и чуткое отношение и готовность помочь с любой возникающей проблемой. Они замечательные , и я с радостью снова отправилась бы в поход в их компании)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (24.06.2026)
Кто водил: Варвара Борисова, Лилия Хитрова

Хочу поблагодарить всю команду КП и наших замечательных инструкторов Варю и Лизу за эти потрясающие летние каникулы! Слово "каникулы" здесь употреблено не просто так - тур как будто на машине времени откидывает тебя в беззаботное детство, с той лишь разницей, что ты приехал навестить своих "сербских бабушку и дедушку" 😁 Вы останавливаетесь в классных, уютных, оформленным с национальным колоритом гостевых домах, много гуляете по лесам и горам, вкусно кушаете, в т.ч. вас действительно принимает у себя сербская пожилая семейная пара 😍 Треккинг очень простой и доступный по физической подготовке каждому, достаточно свободного времени для личных дел, по питанию сбалансированы посещения местных ресторанчиков и самостоятельное приготовление завтраков / ужинов (сытные обеденные перекусы на треках). За это время я влюбилась в Сербию, солнечную, радушную, открытую для каждого! Тур классно составлен, единственное, что в 6-й день можно заменить очередной треккинг с утра (видовые площадки на Дрину по сути повторяют виды дня предыдущего) на более ранний выезд на озеро Перучац, ибо в хорошую погоду лучше посвятить время купанию и загоранию 🌞
Благодарю КП за очередную грамотную и с душой проделанную работу и до новых встреч! 🤗

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирилл (24.06.2026)
Кто водил: Ирина Дегтярёва, Сергей Свешников, Анна Корельская, Ольга Калишева, Алексей Куприков, Руслан Гайнутдинов, Евгения Демидова, Максимилиан Полуновский

Был супер расслабленный поход. За 6 дней 2 бани. Можно участвовать с детьми, больными коленями и больными спинами. Погода, правда, настоящая Карельская. От +16 до +9 с дождями. Компания разнообразная и разновозрастная, но все туристы. Фантастическая кулинария от Анны. Не было повторов. Такого не видел ни в одном коммерческом туре. Огромная благодарность Ольге, Анне, Сергею, Руслану, Максимилиану, Ирине, Жене, Алексею. Эксперимент из противостояния 8 инструкторов на 17 пассажиров удался. Встретимся на воде!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владислав (24.06.2026)
Кто водил: Евгений Барабанов

Запоминающееся переключение. Организовано все было на высоком уровне: продуман путь и места для остановок, еда вкусная и всем хватало с лихвой. Из сложностей можно выделить, что даже не тяжёлый поход требует достаточной физической выносливости. Не стоит пренебрегать рекомендациями по спальным принадлежностям, ночью может быть холодно. Нужно уделять достаточное внимание обуви - очень легко натереть ноги. Большое спасибо Евгению за организацию, высокую кухню и интересные разговоры.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ольга (24.06.2026)
Кто водил: Никита Коногорский, Ольга Коногорская

Я от велопрогулки в полном восторге! Сбылась моя мечта прокатиться по ночной Москве. Очень интересно было увидеть знакомые места в ночном свете. Про маршрут расписывать не буду,ранее всё написали другие участники похода. От себя хочу выразить громадную благодарность инструкторам. Всё чётко,быстро и ясно. Ольгина шарлотка и душистый чай на Воробьёвых горах были великолепны! И ещё одно: Оленька,ты такой тонкий психолог,своими поболтушками на маршруте отвлекала меня от сложностей подъёмов,приободряла и благодаря тебе я докатала до конца. Спасибо!!! Ещё хочу в новые походы с Никитой и Ольгой.🤗

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирилл (24.06.2026)
Кто водил: Ольга Иванова
Карельский велопоход: Ладожское озеро, реки, скалы, водопады

Я не первый раз в велопоходах, но этот маршрут по Карелии всё равно смог удивить и порадовать. Опасения проехать его медленнее группы были напрасны — темп оказался отличным, а инструктор Оля грамотно вела нас, делая остановки именно тогда, когда они были нужны.
Очень люблю Карелию, она разная из седла велосипеда, из байдарки и когда идешь пешком, но это всегда совершенно восхитительные впечатления. Кругом невероятная красота — водопады, озёра, сосны, подвесные мосты. Дороги в основном спокойные, асфальтированные, машин мало, что для бывалого туриста большой плюс.
Прохождение маршрута с заездами в населённые пункты — грамотное решение. Это очень удобно: можно докупить вкусненького к ужину, пополнить запасы воды, большей частью быть на связи.
Отдельно хочу отметить нашего инструктора Олю. Она весёлая, невероятно спокойная и абсолютно ответственная. Сразу видно опытного путешественника, которому доверяешь без лишних слов. Ну и группа подобралась отличная, ребята, с вами было душевно! Спасибо Оле за красивый и безопасный маршрут и всей группе за отличную компанию и весёлую атмосферу. Однозначно рекомендую этот поход как опытным, так и начинающим велотуристам.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×