Организованный поход по красивым местам. Очень профессиональные инструктора,и классный водитель. Все настолько были заинтересованы. Даже водитель не просто водил, он участвовал в нашем походе..в аэропорту у меня пропал коврик, и они спокойно купили мне новый. Перед первым заплывом, я призналась,что очень боюсь ехать, в связи с тем, что пару лет назад меня унесло в Коктебеле в открытое море на матрасе( матраце)))).Инструктор помогал мне побарывать мои страхи. И вся команда оказалась очень умными людьми, разными-по профессии, интересами, вощрасту- и это очень интересный опыт общения. Было и очень весело, был и адреналин. Чего не хватило- это зарядки по утрам. Но ее делать никто не воспрещает.Так мы и делали...Природа потрясающая, никогда не видела дельфинов так близко- моя мечта исполнилась. Инструктор настолько профессиональный, что по три раза перепроверял снаряжение.
Гинуесская крепость, поход в горы и костёр на последок- это все, чего я не ждала, но меня приятно удивило.. То есть это не только водный поход, но ещё и прогулочный по городу и горам. Все было в меру, иногда мы просто валялись под солнцем без физической нагрузки, и это прекрасно!Все снаряжение, лодки , палатки- были в прекрасной форме. Все очень заботились о том, как бы не сгореть на солнце.И о безопасности. Приехала я в тревожном состоянии, и боялась. Но чем дальше мы ехали, тем больше я лишалась страха. Мы пели и играли. Всем огромное спасибо! Было и общение очень интресеным. Остались классные фотографии)))
Общие впечатления от похода положительные! Собралась очень дружная компания, со всеми участниками было приятно и интересно общаться, все помогали друг другу. Сергей - отличный инструктор, вкладывает душу в своё дело: всё покажет и расскажет, поможет и словом, и делом.
Маршрут - разнообразный, достаточно сбалансированный (были и сложные этапы, и более простые участки). Когда поднимаешься на вершину горы Папай и другие обзорные точки, испытываешь такие сильные эмоции, что не передать словами! Кстати, в фотогалерее не хватает таких обзорных фотографий. А снимок с "кассой дообилечивания" - вообще не понятно, откуда взялся :)
Что касается еды, то голодными не остались, но были замечания.
1. Не хватало гречки (это же классика - приготовить на ужин гречку с тушёнкой).
2. Макароны были только один раз. Надо было бы добавить ещё один такой ужин перед радиалкой на гору Папай.
3. Кисель - убрать из рациона!! Очень специфичный продукт, не все его любят, готовить неудобно, да к тому же сплошная химия! И какао лучше убрать. Оставить только чай, компот и кофе!
4. Перед походом у участников узнают предпочтения в еде/противопоказания, но сложилось ощущение, что эту информацию не передают.
5. Вместо шоколадных батончиков на перекусы лучше включить обычные шоколадки (возможно, с орехами) - это и полезнее, и зачастую выгоднее по цене (при расчёте руб./граммы).
6. В конечной точке маршрута долго ждали транспорт (около двух часов). Отчасти это может быть связано с тем, что мы вышли ранее запланированного времени. Но даже с учётом ожидания свободной машины, время подачи транспорта не должно превышать 1 часа.
В заключении, несмотря на отмеченные недочёты, маршрут мне очень понравился!
Спасибо Сергею и всем участникам нашей дружной компании! :)
Только положительные эмоции! Шикарный поход получился во всех смыслах!
Завораживающие морские пейзажи с горных вершин, насыщенный аромат трав и лесов, уютные места проживания, очень вкусная еда и внимательные инструкторы Андрей и Кирилл!
Александра в своем отзыве ниже все очень подробно расписала, и я с ней полностью согласна. С погодой нам повезло, и мы без труда увидели все, что было заявлено в программе, и даже больше)
В общем, если вы в раздумьях, то однозначно – ДА! Только помните, что это все еще поход, хоть и без рюкзаков, и ожидания относительно жилья и питания должны быть соответствующие.
PS Андрей, огромное спасибо за незабываемый день для более активной части нашей команды!!! И конечно за готовность пройтись по Таракташской тропе)
Кирилл, а тебе за то, что не давал скучать в это время второй половине группы!
Отдых в горах незабываем! Погода в горах меняется каждые несколько минут! На вершине красота мира открывается не сразу, постепенно, загадочно... Каждое восхождение дарит новые эмоции. Невозможно определить какой день лучше, настолько они разные. Компания подобралась отличная, особенно повезло с фотографом, Наталье отдельная благодарность за шикарные снимки на память. Сергей безнадёжно влюблён в горы, эта любовь, как "вирус"))) передаётся другим. Погода нам подарила лучшие дни. Обед на вершине гор среди цветов гораздо вкуснее.
В гостинице "Красная скала" проживали с большим комфортом, а повар готовил-пальчики оближешь.
Лучший подарок себе любимому-поездка в "Горный лагерь"!!!
Я искал поход, чтобы пойти с сыном ( для него это в первый раз). В этом походе было все - и гребля на лодке, и ночевка в палатке, еда у костра и даже немного скалолазанья. В общем отличная "демоверсия" больших походов. Ребенок в полном восторге. Нашей группе конечно очень повезло с погодой, хотя прогнозы до последнего были не самые лучшие. И здесь нам больше чем с погодой повезло с инструктором. Евгений отлично знает Вуоксу и строит план похода на месте. Поэтому если кто-то сомневается и опасается - поверьте, инструктор найдет стоянку и маршрут в соответствии с текущими погодными условиями. Просто настройтесь на хороший и интересный активный отдых. И не забудьте удочки! (Большой привет всей нашей группе! А Алексею еще раз спасибо за фейерверк! Это был отличный сюрприз.)
Маршрут весьма своеобразный. Первая часть до Борового классическая - хорошие пейзажи, стоянки и интересные пороги. А вот от Борового до Шомбы тоска смертная. Пороги так себе, пара стоянок нормальных и огромные плесовые участки с весьма унылой природой. В конце маршрута вообще со стоянками беда, выброска была на какой то поляне по периметру заваленной мусором. Так же маршрут весьма густонаселен туристами и местными. Особенно вторая часть, где по и на реке и по берегам много грибников и рыбаков
Так что первая часть на твердую четверку, а вот на второй решительно нечего делать...
Мой второй опыт жизни в Горном лагере. Что сказать - чистый воздух, прекрасные виды Кавказских гор, ежедневная встреча с новыми красотами и желание залезть еще повыше, чтобы увидеть подальше, прекрасный инструктор, не дающий унывать, обучающий туристическим премудростям, отличная компания, комфортное проживание. Даже дожди и грязь, град, ветер и облачность не смогли испортить впечатление - вспоминая эту неделю, кажется, что все дни были солнечными и прекрасными. Отличный формат для тех, кто только начинает знакомство с горами и пока не готов ходить с тяжелыми рюкзаками. Знакомство с Сергеем и Капой - это еще одно открытие и подарок одновременно. Жизнерадостность, любовь к горам и походам не может не передаться от этих замечательных людей. Видно, что Сергей нашел свое дело в жизни, приобщая к красоте нашей планеты и туризму людей. За ним мы были как за каменной стеной. Отдельное спасибо Капе, что не оставляла плетущихся в конце :)) Появилось твердое желание еще сходить с ними в походы, и не раз.
Поход отличный, маршрут интересный, лес и болота очень красивые. Нужно быть готовым, что ты и твои ноги будете все время мокрыми)
Несколько советов для девушек:
- возьмите неопреновые шорты, особенно если пойдете осенью - часто приходится идти по пояс в воде, а потом мокрым до вечера;
- джинсы лучше не надевать - они потом тяжелые и долго сохнут на вас, замерзнете;
- шорты до колен лучше не надевать - изрежете ноги об осоку и коряги, как я, будете плакать ))
- сухую обувь не берите - ее негде носить, кроме как в электричке домой :-)) вместо нее лучше взять легкие резиновые сапоги для вечернего костра и ночевок;
- неопреновые носки рулят;
- рюкзак тоже подмокнет, когда будет переходить броды, поэтому берите пакеты, чтобы спальник и все, что внизу рюкзака, не промокли.
Enjoy!
Этот год выдался мокрым. Некоторые участки маршрута затопило. На стоянке, у озера Окунек спали в диких условиях-в воде, освоили урок как выживать в таких условиях, в помощь ветки и поваленные березки)) Антон молодец- спокойный, вкусно готовит и с организацией все норм))) единственное, перекус маловат. Хотя поход не сложный, энергозатрат мало)))
Огромное спасибо Семёну - человеку большой души за отзывчивость и позитив; а Павлу - за желание дать как можно больше знаний всем, кто хотел их получить, и за попытки научить сразу по максимуму как нужно делать правильно, а не как было бы достаточно для этой несложной реки. Хотя для этого ему приходилось тратить своё свободное время и бултыхаться с нами в холодной воде. Благодаря ему много нового узнали даже те, кто был на сплаве не в первый, и не во второй раз; чего уж говорить о новичках...
Пожелание участникам: берите неопрен, ну его к лешему этот стоицизм на ровном месте.
Пожелание инструкторам: берите больше еды, см. выше.
Я самая запоздавшая.Только вернулась домой из вояжа.
Привет всем участникам и инструкторам-Сергею и Асе.
Асе особый привет,я с ней в паре гребла.Она меня назвала"моя каякерша".
После Чёрного моря,откуда я приехала,накатавшись в одиночном каяке,на Ладоге,в Карелии,было всё по-другому.Природа,воздух,вода,компания,костер,гитара,баня,в которой лично мне не довелось попариться.Я только со стороны завидовала,слушая как другие хлещутся,видя как ходуном баня ходит,как выскакиваюти плюхаются в Ладогу.Последняя, самая стойкая была Татьяна.Спасибо ей большое за помощь мне.Получилось так,что я осталась без вещей,и она меня экипировала полностью,Сергей ещё спальником снабдил.С какой скоростью он нас обеспечивал дровами,спиливая и распиливая деревья ,всем ещё поучиться нужно.
Пропитание -это отдельная тема.Нас было 13 человек.Можно было ещё столько же накормить.
Я хотела накататься на каяках.Я в полной мере получила это за 3 дня.Оказывается надо сидеть нараскоряку,а когда долго гребешь без остановки ,начинает затекать спина.
Так что,если переоцениваешь свои возможности,3 дня для пробы сил,это самое то.
Советую всем вырываться из городских условий на активную природу,встречаться с неравнодушными людьми,с людьми,любящими свою работу ,дарящими радость от общения с природой .
Коммент для девочек).Как и советовали на сайте, пошли закупать снаряжение в Декатлон. Боролись за каждый грамм. Купили самые легкие рюкзаки (1100 г) с защитой, сидушки (100 г), ботинки,палки ДВЕ (обязательно, не пожалеете), пластмассовые ложки, тарелки,легкие спальники ( плюс 15), полотенца из микрофибры (супер легкие и быстро сохнут).Не купили носки из микрофибры и жутко пожалели об этом. Ничего в горах не сохнет! Итого получилось на взрослого с палаткой 11 кг, на ребенка с частью палатки и еды- 7 кг.
Пригодились эластичные бинты на спусках- жутко болели колени без них.Забыли купить сандалии и пожалели. В ботинках жарко, даже в промокших.Не бойтесь брать детей! они скачут, как горные козлики с облегченными рюкзаками.И вместе играют по дороге и на стоянках.
Не похудели совсем, хотя хотели).Влажные салфетки заменяли душ.
Теперь о главном. Поход супер. Тяжело, но сносно, лежали на всех перерывах и стоянках. НО! воздух, красивые виды, неунывающие инструкторы, внимание к каждому ( "Идем по темпу самого медленного участника"), сбалансированная еда, новая компания, простые радости в виде неожиданного мороженного) и раздачи карамелек на привалах.
Все необычно и интересно.
Хотелось бы побольше рассказов, былей и легенд про Крым и посещаемые места (это совет инструкторам), но все в целом ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Спасибо всем участникам!
Организованный поход по красивым местам. Очень профессиональные инструктора,и классный водитель. Все настолько были заинтересованы. Даже водитель не просто водил, он участвовал в нашем походе..в аэропорту у меня пропал коврик, и они спокойно купили мне новый. Перед первым заплывом, я призналась,что очень боюсь ехать, в связи с тем, что пару лет назад меня унесло в Коктебеле в открытое море на матрасе( матраце)))).Инструктор помогал мне побарывать мои страхи. И вся команда оказалась очень умными людьми, разными-по профессии, интересами, вощрасту- и это очень интересный опыт общения. Было и очень весело, был и адреналин. Чего не хватило- это зарядки по утрам. Но ее делать никто не воспрещает.Так мы и делали...Природа потрясающая, никогда не видела дельфинов так близко- моя мечта исполнилась. Инструктор настолько профессиональный, что по три раза перепроверял снаряжение.
Гинуесская крепость, поход в горы и костёр на последок- это все, чего я не ждала, но меня приятно удивило.. То есть это не только водный поход, но ещё и прогулочный по городу и горам. Все было в меру, иногда мы просто валялись под солнцем без физической нагрузки, и это прекрасно!Все снаряжение, лодки , палатки- были в прекрасной форме. Все очень заботились о том, как бы не сгореть на солнце.И о безопасности. Приехала я в тревожном состоянии, и боялась. Но чем дальше мы ехали, тем больше я лишалась страха. Мы пели и играли. Всем огромное спасибо! Было и общение очень интресеным. Остались классные фотографии)))
Общие впечатления от похода положительные! Собралась очень дружная компания, со всеми участниками было приятно и интересно общаться, все помогали друг другу. Сергей - отличный инструктор, вкладывает душу в своё дело: всё покажет и расскажет, поможет и словом, и делом.
Маршрут - разнообразный, достаточно сбалансированный (были и сложные этапы, и более простые участки). Когда поднимаешься на вершину горы Папай и другие обзорные точки, испытываешь такие сильные эмоции, что не передать словами! Кстати, в фотогалерее не хватает таких обзорных фотографий. А снимок с "кассой дообилечивания" - вообще не понятно, откуда взялся :)
Что касается еды, то голодными не остались, но были замечания.
1. Не хватало гречки (это же классика - приготовить на ужин гречку с тушёнкой).
2. Макароны были только один раз. Надо было бы добавить ещё один такой ужин перед радиалкой на гору Папай.
3. Кисель - убрать из рациона!! Очень специфичный продукт, не все его любят, готовить неудобно, да к тому же сплошная химия! И какао лучше убрать. Оставить только чай, компот и кофе!
4. Перед походом у участников узнают предпочтения в еде/противопоказания, но сложилось ощущение, что эту информацию не передают.
5. Вместо шоколадных батончиков на перекусы лучше включить обычные шоколадки (возможно, с орехами) - это и полезнее, и зачастую выгоднее по цене (при расчёте руб./граммы).
6. В конечной точке маршрута долго ждали транспорт (около двух часов). Отчасти это может быть связано с тем, что мы вышли ранее запланированного времени. Но даже с учётом ожидания свободной машины, время подачи транспорта не должно превышать 1 часа.
В заключении, несмотря на отмеченные недочёты, маршрут мне очень понравился!
Спасибо Сергею и всем участникам нашей дружной компании! :)
Только положительные эмоции! Шикарный поход получился во всех смыслах!
Завораживающие морские пейзажи с горных вершин, насыщенный аромат трав и лесов, уютные места проживания, очень вкусная еда и внимательные инструкторы Андрей и Кирилл!
Александра в своем отзыве ниже все очень подробно расписала, и я с ней полностью согласна. С погодой нам повезло, и мы без труда увидели все, что было заявлено в программе, и даже больше)
В общем, если вы в раздумьях, то однозначно – ДА! Только помните, что это все еще поход, хоть и без рюкзаков, и ожидания относительно жилья и питания должны быть соответствующие.
PS Андрей, огромное спасибо за незабываемый день для более активной части нашей команды!!! И конечно за готовность пройтись по Таракташской тропе)
Кирилл, а тебе за то, что не давал скучать в это время второй половине группы!
Отдых в горах незабываем! Погода в горах меняется каждые несколько минут! На вершине красота мира открывается не сразу, постепенно, загадочно... Каждое восхождение дарит новые эмоции. Невозможно определить какой день лучше, настолько они разные. Компания подобралась отличная, особенно повезло с фотографом, Наталье отдельная благодарность за шикарные снимки на память. Сергей безнадёжно влюблён в горы, эта любовь, как "вирус"))) передаётся другим. Погода нам подарила лучшие дни. Обед на вершине гор среди цветов гораздо вкуснее.
В гостинице "Красная скала" проживали с большим комфортом, а повар готовил-пальчики оближешь.
Лучший подарок себе любимому-поездка в "Горный лагерь"!!!
Я искал поход, чтобы пойти с сыном ( для него это в первый раз). В этом походе было все - и гребля на лодке, и ночевка в палатке, еда у костра и даже немного скалолазанья. В общем отличная "демоверсия" больших походов. Ребенок в полном восторге. Нашей группе конечно очень повезло с погодой, хотя прогнозы до последнего были не самые лучшие. И здесь нам больше чем с погодой повезло с инструктором. Евгений отлично знает Вуоксу и строит план похода на месте. Поэтому если кто-то сомневается и опасается - поверьте, инструктор найдет стоянку и маршрут в соответствии с текущими погодными условиями. Просто настройтесь на хороший и интересный активный отдых. И не забудьте удочки! (Большой привет всей нашей группе! А Алексею еще раз спасибо за фейерверк! Это был отличный сюрприз.)
Маршрут весьма своеобразный. Первая часть до Борового классическая - хорошие пейзажи, стоянки и интересные пороги. А вот от Борового до Шомбы тоска смертная. Пороги так себе, пара стоянок нормальных и огромные плесовые участки с весьма унылой природой. В конце маршрута вообще со стоянками беда, выброска была на какой то поляне по периметру заваленной мусором. Так же маршрут весьма густонаселен туристами и местными. Особенно вторая часть, где по и на реке и по берегам много грибников и рыбаков
Так что первая часть на твердую четверку, а вот на второй решительно нечего делать...
Мой второй опыт жизни в Горном лагере. Что сказать - чистый воздух, прекрасные виды Кавказских гор, ежедневная встреча с новыми красотами и желание залезть еще повыше, чтобы увидеть подальше, прекрасный инструктор, не дающий унывать, обучающий туристическим премудростям, отличная компания, комфортное проживание. Даже дожди и грязь, град, ветер и облачность не смогли испортить впечатление - вспоминая эту неделю, кажется, что все дни были солнечными и прекрасными. Отличный формат для тех, кто только начинает знакомство с горами и пока не готов ходить с тяжелыми рюкзаками. Знакомство с Сергеем и Капой - это еще одно открытие и подарок одновременно. Жизнерадостность, любовь к горам и походам не может не передаться от этих замечательных людей. Видно, что Сергей нашел свое дело в жизни, приобщая к красоте нашей планеты и туризму людей. За ним мы были как за каменной стеной. Отдельное спасибо Капе, что не оставляла плетущихся в конце :)) Появилось твердое желание еще сходить с ними в походы, и не раз.
Поход отличный, маршрут интересный, лес и болота очень красивые. Нужно быть готовым, что ты и твои ноги будете все время мокрыми)
Несколько советов для девушек:
- возьмите неопреновые шорты, особенно если пойдете осенью - часто приходится идти по пояс в воде, а потом мокрым до вечера;
- джинсы лучше не надевать - они потом тяжелые и долго сохнут на вас, замерзнете;
- шорты до колен лучше не надевать - изрежете ноги об осоку и коряги, как я, будете плакать ))
- сухую обувь не берите - ее негде носить, кроме как в электричке домой :-)) вместо нее лучше взять легкие резиновые сапоги для вечернего костра и ночевок;
- неопреновые носки рулят;
- рюкзак тоже подмокнет, когда будет переходить броды, поэтому берите пакеты, чтобы спальник и все, что внизу рюкзака, не промокли.
Enjoy!
Этот год выдался мокрым. Некоторые участки маршрута затопило. На стоянке, у озера Окунек спали в диких условиях-в воде, освоили урок как выживать в таких условиях, в помощь ветки и поваленные березки)) Антон молодец- спокойный, вкусно готовит и с организацией все норм))) единственное, перекус маловат. Хотя поход не сложный, энергозатрат мало)))
Огромное спасибо Семёну - человеку большой души за отзывчивость и позитив; а Павлу - за желание дать как можно больше знаний всем, кто хотел их получить, и за попытки научить сразу по максимуму как нужно делать правильно, а не как было бы достаточно для этой несложной реки. Хотя для этого ему приходилось тратить своё свободное время и бултыхаться с нами в холодной воде. Благодаря ему много нового узнали даже те, кто был на сплаве не в первый, и не во второй раз; чего уж говорить о новичках...
Пожелание участникам: берите неопрен, ну его к лешему этот стоицизм на ровном месте.
Пожелание инструкторам: берите больше еды, см. выше.
Я самая запоздавшая.Только вернулась домой из вояжа.
Привет всем участникам и инструкторам-Сергею и Асе.
Асе особый привет,я с ней в паре гребла.Она меня назвала"моя каякерша".
После Чёрного моря,откуда я приехала,накатавшись в одиночном каяке,на Ладоге,в Карелии,было всё по-другому.Природа,воздух,вода,компания,костер,гитара,баня,в которой лично мне не довелось попариться.Я только со стороны завидовала,слушая как другие хлещутся,видя как ходуном баня ходит,как выскакиваюти плюхаются в Ладогу.Последняя, самая стойкая была Татьяна.Спасибо ей большое за помощь мне.Получилось так,что я осталась без вещей,и она меня экипировала полностью,Сергей ещё спальником снабдил.С какой скоростью он нас обеспечивал дровами,спиливая и распиливая деревья ,всем ещё поучиться нужно.
Пропитание -это отдельная тема.Нас было 13 человек.Можно было ещё столько же накормить.
Я хотела накататься на каяках.Я в полной мере получила это за 3 дня.Оказывается надо сидеть нараскоряку,а когда долго гребешь без остановки ,начинает затекать спина.
Так что,если переоцениваешь свои возможности,3 дня для пробы сил,это самое то.
Советую всем вырываться из городских условий на активную природу,встречаться с неравнодушными людьми,с людьми,любящими свою работу ,дарящими радость от общения с природой .
Коммент для девочек).Как и советовали на сайте, пошли закупать снаряжение в Декатлон. Боролись за каждый грамм. Купили самые легкие рюкзаки (1100 г) с защитой, сидушки (100 г), ботинки,палки ДВЕ (обязательно, не пожалеете), пластмассовые ложки, тарелки,легкие спальники ( плюс 15), полотенца из микрофибры (супер легкие и быстро сохнут).Не купили носки из микрофибры и жутко пожалели об этом. Ничего в горах не сохнет! Итого получилось на взрослого с палаткой 11 кг, на ребенка с частью палатки и еды- 7 кг.
Пригодились эластичные бинты на спусках- жутко болели колени без них.Забыли купить сандалии и пожалели. В ботинках жарко, даже в промокших.Не бойтесь брать детей! они скачут, как горные козлики с облегченными рюкзаками.И вместе играют по дороге и на стоянках.
Не похудели совсем, хотя хотели).Влажные салфетки заменяли душ.
Теперь о главном. Поход супер. Тяжело, но сносно, лежали на всех перерывах и стоянках. НО! воздух, красивые виды, неунывающие инструкторы, внимание к каждому ( "Идем по темпу самого медленного участника"), сбалансированная еда, новая компания, простые радости в виде неожиданного мороженного) и раздачи карамелек на привалах.
Все необычно и интересно.
Хотелось бы побольше рассказов, былей и легенд про Крым и посещаемые места (это совет инструкторам), но все в целом ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Спасибо всем участникам!