Кто водил: Илья Степанов, Сергей Антонов, Анастасия Степанова
Поход очень понравился!! Отличная команда инструкторов! Научили управлять каяком. Была и нагрузочка физическая в виде гребли и расслабуха в виде шикарной походной бани - из-под веничка да в Ладогу - просто супер! До сих пор перед глазами и остались навечно в фотографиях красоты каменистых островов с разно цветными мхами и прямо ствольными соснами! Вкусная и разнообразная еда (огромное спасибо Насте) Посиделки у костра с походными песнями, общение с замечательными увлеченными людьми и двумя ласковыми собачками!!! Все это запало в душу,жаль было расставаться и уезжать! Спасибо огромное всем организаторам и инструкторам за замечательный поход!!!
Странное место. Откровенно говоря - жутковатое. Я иду по тропе, перескакивая с камня на камень, форсирую маленькие речки, а в голове мысли о том, что это «зона». Я, всегда попадая в лес, чувствовал себя немного сталкером, здесь это чувство наиболее ярко. Тут все неправильно. Все не так. Жутко исковерканные в своем росте деревья. Иногда кажется что с какого то момента они стали расти в обратную сторону да еще и вращаясь вокруг своей оси, иногда дерево вообще мало похоже на дерево. «Нечто» из того замечательного фильма… В низинках впрочем деревья вполне нормальные, но на горе… живых деревьев мало. Едва достгнув пары метров в высоту они умирают. Мхи и лишайники на камнях –чем не жгучий пух. И эти странные сейды. Толи дело рук природы, толи человека. Наш инструктор Артем подходит. Спрашивает. Ну что? Как по твоему что это? Сложно сказать. Я не знаю. Рационализм борется с темными инстинктами кроманьонца. Ум подыскивает гипотезы, инстинкт говорит о паранормальном. Это сражение идет сутки. Разум в итоге побеждает. Но ответов все равно нет.
Вот примерно такие чувства.
Примерно такие мысли.
Как всегда в первый день похода в Петрозаводске солнечно. Может традиция такая. Карелия малопредсказуема и готовым нужно быть ко всякому, даже к снегу в середине лета. Но разгуляется она после. А в начале даже очень ласковая. Первая часть первого дня скорее и не поход даже, а так…экскурсия. Я как то и не ожидал такого. Я привык упахиваться так чтобы сложно было стоять на ногах и в конце похода думать о вызове МЧС, а тут рюкзаки остались в прицепе микроавтобуса. А мы щелкаем фотоаппаратами и бродим по местным достопримечательностям вроде церкви, водопада (действительно красиво, но меня как водника стало занимать прохождение) ну и кратер древнего вулкана. Но наконец приезжаем в Гимолы и начинается то зачем иду в поход я. УАЗ «Буханка» не совсем те, которые используют в армии, они более комфортны, но столь же проходимы. Ничто кроме армейских машин повышенной проходимости там не пройдет. Местные жители регулярно выволакивают застрявших туристов на машинах. Нас везет местный водитель, знающий тут каждый куст, и потому такой результат маловероятен. Потом на разборе полетов у костерка я предложил на замену автомобильного куска 20 км пешком через болото, но почему-то группа меня не поддержала. Так что упахаться не удалось. Поход всего лишь двудневный и потому запас продуктов не большой. Плюс некоторое количество группового снаряжения типа котлы, тент. При равномерном распределении груза вес получается не большой, но объемный. Аптечка группы оказалась достаточно внушительной и заняла весь резервный объем моего рюкзака. Продукты же группируются на модули (продукты на один прием пищи) и тоже не в россыпи. Так что рюзак в 70 литров вполне подойдет. Вот только меньше не стоит. У одного из нас рюкзак мелкий. Пляс пенка внутри занимает половину объема. Либо груз перераспределять на других либо нести в руках. Он несет в руках конечно честь и хвала, но руки надо иметь свободными. Так что это косяк в снаряге. В памятке это оговаривалось. Впрочем, пройдя пару раз сам начинаешь исправлять косяки в снаряжении. Личный опыт куда серьезнее наставлений. А памятку думаю многие даже не читают. Для меня осталось не однозначным применение трекинговых палок на маршруте. Я шел без. Старший инструктор Артем тоже без. Инструктор Дарина и половина группы их имели. Артем пытался меня убедить…не убедил. Я вообще скептик. Побывав в походах с КП стал брать с собой небольшой 800 граммовый топорик и никогда он лишним не был. Штатный топор, входящий в групповую экипировку от «Фискарс», кой чего не может.
Рукавицу для костровых работ лучше брать толстую брезентовую. Обычная нитяная слишком слабенькая. В памятке фигурирует именно она. А еще я беру с собой крюк на котором подвешивают котлы. Тут подвешивать ничего не надо, но им удобно подхватывать котлы с огня или снимать с костра эту офигеннийшую вещь под названием таганок. Когда то о такой штуке мы могли только мечтать. Сейчас он в каждой КП-шной группе. Я тока облизывался.
Первая часть подъема довольно крута. Встречаются ненадежные камушки. Идем аккуратно и не быстро. Артем ведет нас с частыми остановками. Группа разновозрастная где то от 10 до 60. Уровень группы оказался доволно высокий. Но на лбах это не написано и Артем видимо перестраховывается. Медаптечка богата, но лучше пусть она так и проваляется в моем рюкзаке весь поход без надобности.
Артем вообще парень серьезный. Крепкого телосложения, не слишком высокий и не многословный. Дарина напротив словоохотлива. Мы вдвоем идем с ней замыкающими и между делом трындим. Это сказывается на нашей скорости. Артему это не очень нравиться, но группу мы из виду не теряем и он на нас не ругается. Заблудиться тут очень легко.
Вообще скорость еще зависит о массовости группового фотографизма. Каждый камушек обфоткивается со всех возможных ракурсов с туристами и без. Слава богу мы все -таки такими темпами проходим весь маршрут. Туристы…что тут скажешь. Но виды с горы открываются фантастические. Леса до горизонта. Блеск реки где-то далеко. Озера.
Я имею туристический стаж больше 30 лет и казалось меня удивить уже ничем нельзя. Но впервые за последние 25 лет и изумляюсь при виде «амфитеатра». Аэродром, рухнувшая крепостная стена. Огромные каменные блоки как будто обработанные искуственно. Вечером мнения разеляются. И по мегалитам и по сейдам. Часть сейдов огромны, часть небольшие. Интересную версию предложил участник Максим- мегалитические сейды природного образования. Маленькие - дело рук человека, решившего скопировать природу. Я рационалист и скептик. Потому эта версия мне кажется вполне правдоподобной.
Вечером наползает туман. И без того странная Воттавара становиться еще более загадочной. На каменном языке у озерца две наших девушки моют котел. Я стою метрах в 50. Зрелище сюрреалистичное. Фотография получается отменная.
Мы успели пройти все небольшие радиалки, которые делались без груза. Единственная трудность – частые речки и ручейки. Мы форсируем их по камушкам и бревнышкам. Артем стоит в сапогах посреди потока и помогает перебраться. Сапоги впрочем ему мало помогли.
Воды много. Лето выдалось на редкость «жаркое». Дождь сменяется дождем. Я шел в кроссовках наплевав на мокрые ноги. Потом уже можно переодеться в сухое. Так что надо иметь сменку. Но пока идешь не смотря на воду ногам тепло. Да и привычка делает свое. Я все таки водник.
От помощи Артема отказываюсь. Выпендриваюсь. В одном месте нога соскальзывает. Артем умудряется меня подхватить. Следит.
Вообще почитав отзывы, я несколько в недоумении. Как- то некоторые путают инструктора и массовика затейника. Инструктор – от слова инструктировать, а не от слова развлекать. Его задача в том, чтобы вы прошли маршрут и вернулись целыми и живыми. Поход - это не песни под гитару и игры в мафию. Это честно говоря я бы и отдыхом не назвал. Взял рюкзак – встал на тропу воина. Все что за пределами вашей квартиры вам враждебно. Инструктор может вам показать, научить, помочь, но личная голова при этом не отменяется. Как и риск. Очень жаль пострадавших ребят-инструкторов из за дурости туристов. И самое поганое из-за дурости с претензией. Все инструкции написаны кровью. Инструктор Дарина идет позади не потому что ей так хочется, а потому что никто не должен отстать и заблудиться. Дойти должны все. Тут все правда не сложно, но зевать все равно не надо.
Много всего еще хочется написать. Но уже наверное утомил всех. Потому резюмирую:
- поход простой хоть есть небольшой кусочек напряжный
- кормят на убой как всегда в КП
- инструкторский состав толковый и надежный.
-место такое в котором стоит побывать. Хотя самое тут интересное –«без никого». Но не уверен что решусь на такое сам.
В общем получил удовольствие.
Невероятно красивые места. Даже самые хорошие фото не способны передать в полной мере всё очарование Хибин, это те места, которые гораздо лучше хотя бы раз увидеть своими глазами. А увидев их однажды, можете захотеть вернуться туда снова.
Список вещей составлен очень грамотно. Собираться советую по нему, с парой дополнений по собственному опыту:
1. Обувь для лёгких радиалок (те же кроссовки) брать а) удобную и б) которую не планируется потом сразу же возвращать в цивилизацию. После некоторых прогулок ваши кроссовки рискуют приобрести "чарующий аромат" болота (но не пугайтесь, сама прогулка того стоит на все сто! Просто учитывайте этот факт при сборах).
2. Удлинители/тройники - очень полезная и нужная штука! В нашей комнате на шестерых была всего одна розетка, а зарядить фотоаппарат/посушить ботинки после дождя хочется всем.
3. Кстати о дождях. Электрическая сушилка для обуви крайне рекомендована!
И трекинговые палки тоже очень стоит иметь. На снежниках - вещь вообще незаменимая.
О питании не беспокойтесь, голодать не придётся :))
Этот вопрос тщательно (и с большим разнообразием) спланирован нашим чудесным инструктором Олей, за что хочется сказать отдельное спасибо. Продумано всё до мелочей :)
Вообще, в плане комфорта всё очень и очень достойно - гостиница на базе МЧС тёплая и уютная, всё чисто и приятно.
Огромное спасибо всем ребятам за чудесную уютную атмосферу, которая царила на протяжении всего похода :) Оля не только координировала всю группу, но и очень легко сплотила нас с самого начала, а также подбадривала в нужный момент добрым словом и звуками флейты. У меня остались самые тёплые впечатления!
Тем, кто сейчас читает отзывы и сомневается: не сомневайтесь! Ехать стоит!
Общее впечатление о походе отрицательное. Программа похода не соответствует описанию на сайте. Это самый главный минус.
Поход не средней, а высокой сложности из-за горных переходов с большими перепадами высот. Есть затяжные, по 20 с лишним километров, ходовые дни под рюкзаком.
В начале похода инструктор почему-то всей группе предложил экстремальные развлечения в парке, хотя данные развлечения не входят в официальную программу и не указаны в описании на сайте.
Очень ранние подъемы, в 5 утра каждый день независимо от длительности дня. Причем приходили на следующую ночевку или приют иной раз в 12 или в 14 часов дня. Не понятно, чем оправданы ранние подъемы в такие дни.
При этом темп очень высокий - группа всегда растягивалась так, что находясь в середине группы не было видно ни ушедших вперед, ни хвоста. Иной раз даже не понятно было куда идти, а в некоторых местах куда лезть, т.к. маршрут проходил по валунам и тропы не было в принципе и инструкторов не было рядом.
В группе была девочка 11 лет, ей было очень сложно психологически, а на сайте стоит возраст от 12 лет. Я считаю, что возраст на данный поход должен быть минимум от 16 лет, а то и от 18. В половине случаях группа ждала девочку.
Весь поход инструктор и его помощница шли в сандалиях, что как-то не вяжется с крутыми подъемами и спусками по технике безопасности. С середины похода остальные участники начали брать пример с инструктора, хотя подвернуть ногу было немудрено.
Помимо этого один раз попали под сильный дождь и сам инструктор идя под градом в сандалиях вечером измерял у себя температуру. Хотя после опроса идущих за группой других любителей походов выяснилось, что подождав час-два можно было прийти сухими, пусть даже и не в два дня, а позже.
В один из дней ввиду длительного и сильного дождя остались его переждать в приюте и в середине дня инструктор сказал, что можно на машине доехать, но при условии, что абсолютно вся группа будет согласна. Считаю такое предложение просто неуместным потому, что не может группа из 16 человек быть абсолютно вся за или против такого поворота событий.
Баня всего один раз без предбанника. Душ только один раз с холодной водой.
В предпоследний день инструктор сообщил, что замыкающего не будет, а идти нужно было 20 километров и у части группы уже были проблемы или с ногами или с самочувствием в виде повышения температуры, плюс ребенок 11 лет.
В последний день инструктор с помощником покинули группу в 7 утра, хотя на сайте указано время девятого дня похода для поездов после 12:00, для самолетов после 15:00. Т.е. наверное, надо добавить в описание на сайт, что в последний день инструктора нет.
Еще можно было бы добавить дисциплины, т.к. группа иной раз собиралась больше трех часов. Думаю, что инструктор в состоянии повлиять на этот процесс, т.к. поход непростой, рюкзаки нелегкие, а вставать в 5 утра, чтобы выйти после 8 - это как минимум странно.
От Бабук-Аула автобус рейсовый, а не трансфер.
Заключительной точкой в походе стал традиционный шашлык в предпоследний вечер, которым серьезно отравилась пара человек в группе, видимо, из-за его плохой прожарки в темное время суток.
По поводу рюкзака: если идете в этот поход обязательно собирайте рюкзак в альпинистском стиле - высчитывать нужно каждый грамм, всё в очень маленьких тюбиках, никаких книг и тому подобного. Клещей и комаров нет - не берите лишние баллоны. Личная аптечка должна помещаться в ладони. Помните, что поход на девять дней и всю провизию вы несете с собой!
Вес рюкзака должен измеряться не в килограммах, как указано на сайте, а в процентах от собственного веса. Для комфортного длительного путешествия с рюкзаком за спиной его вес должен быть около 20% от массы тела. Т.е. если масса вашего тела составляет 80 кг, то комфортный вес рюкзака будет составлять около 16 кг.
В общем всё описание на сайте нужно корректировать, либо корректировать работу инструкторов - слишком большие расхождения.
Удачи!
Кто водил: Илья Степанов, Сергей Антонов, Анастасия Степанова
Всем привет! Я впервые в жизни сидела на каяке и была уверена, что больше 5 минут не справлюсь. Оказалось, что занятие это увлекательное и получилось проплыть даже несколько часов :) Особенно понравилось рассекать по волнам - сначала страшновато, а потом очень весело!
На Ладоге живописно, много ягод и грибов, а туман и белое-белое небо только добавили красоты.
Инструкторы отличные. Сергей всё хорошо объясняет и показывает, а ещё поёт весёлые песни на гитаре. Отдельное спасибо за музыкальное оборудование в походе)
Илья порадовал отличным массажем и заботой, а Настя чудесный собеседник и её торт из черники мы будем помнить ещё долго! Чуть не забыла - две собачки - Мила и Лада - тоже хорошие инструкторы)))
Спасибо всем, ребята, группа собралась душевная) Это были супер выходные!
Сказать, очень здорово, классно и прекрасно - очень мало! Всего того, что было уведено и услышано, почувствованно, было так много. Самое главное наша группа, включая инструкторов, "сложились в один узор" и прошли весь маршрут "налегке" :)
Порадовало отношение местных жителей/пастухов/ - горецов - готовых в любую погоду прийти на помощь с верным псом и таким же верным ружьем за спиной. А трудности восхождений по горным тропам потом вспоминаются только радостными моментами. Отдельная благодарность инструктору Павлу, который радовал нас прекрасной кухней, и всякими историями и песенкой про татар и Василия :D , и инструктору Дарье.
Замечательный поход. Можно расслабиться и подышать теплым крымским воздухом, рюкзак таскать не надо. Общая организация похода хорошая. Инструктор молодец. Я уже второй раз прошел так.
Кто водил: Михаил Смирнов, Дмитрий Зюзин, Екатерина Попова
Интересная река, где пороги в большом количестве и озера не слишком велики. Нагрузка нетяжелая. Для желающих есть возможность покататься на порогах. У Кати как всегда радует четкая организация. Отдельно хочется отметить 3-х разовое питание, как в хорошем санатории. Ну и полное ощущение безопасности благодаря грамотной страховке. Еще раз спасибо кате!
Кто водил: Глеб Рыков, Михаил Смирнов, Екатерина Попова
Впечатления отличные! Инструктора сверхпрофессиональные, организация похода на самом высоком из возможных уровней. Особенно хочется подчеркнуть основательный подход к вопросам безопасности, на маршруте всегда организовывалась страховка и прохождение порогов четко контролировалось инструкторами. Досуг был организован так, что, как мне кажется, никто не скучал. Я хотел бы выразить огромную благодарность нашему Адмиралу: Кате и ее помощникам Глебу и Михаилу за это незабываемое приключение.
Кто водил: Глеб Рыков, Михаил Смирнов, Екатерина Попова
Поход оставил много положительных впечатлений, запомнился каждый порог,каждая "бочка", особенно понравилось, что в маршрут вставили посещение петроглифов.
Инструктора удивительные люди, они были одновременно и веселыми и ответственными, а это очень важно. Они смогли создать по-настоящему душевную семейную обстановку, несмотря на внешние обстоятельства.
Кто водил: Глеб Рыков, Михаил Смирнов, Екатерина Попова
Отличный поход! Очень понравилось,грамотные инструктора, все здорово.
Я получил все что и планировал в этом походе. Спасибо Вам и людям которые у вас работают. С уважением А.В. Ильин
Поход очень понравился!! Отличная команда инструкторов! Научили управлять каяком. Была и нагрузочка физическая в виде гребли и расслабуха в виде шикарной походной бани - из-под веничка да в Ладогу - просто супер! До сих пор перед глазами и остались навечно в фотографиях красоты каменистых островов с разно цветными мхами и прямо ствольными соснами! Вкусная и разнообразная еда (огромное спасибо Насте) Посиделки у костра с походными песнями, общение с замечательными увлеченными людьми и двумя ласковыми собачками!!! Все это запало в душу,жаль было расставаться и уезжать! Спасибо огромное всем организаторам и инструкторам за замечательный поход!!!
Странное место. Откровенно говоря - жутковатое. Я иду по тропе, перескакивая с камня на камень, форсирую маленькие речки, а в голове мысли о том, что это «зона». Я, всегда попадая в лес, чувствовал себя немного сталкером, здесь это чувство наиболее ярко. Тут все неправильно. Все не так. Жутко исковерканные в своем росте деревья. Иногда кажется что с какого то момента они стали расти в обратную сторону да еще и вращаясь вокруг своей оси, иногда дерево вообще мало похоже на дерево. «Нечто» из того замечательного фильма… В низинках впрочем деревья вполне нормальные, но на горе… живых деревьев мало. Едва достгнув пары метров в высоту они умирают. Мхи и лишайники на камнях –чем не жгучий пух. И эти странные сейды. Толи дело рук природы, толи человека. Наш инструктор Артем подходит. Спрашивает. Ну что? Как по твоему что это? Сложно сказать. Я не знаю. Рационализм борется с темными инстинктами кроманьонца. Ум подыскивает гипотезы, инстинкт говорит о паранормальном. Это сражение идет сутки. Разум в итоге побеждает. Но ответов все равно нет.
Вот примерно такие чувства.
Примерно такие мысли.
Как всегда в первый день похода в Петрозаводске солнечно. Может традиция такая. Карелия малопредсказуема и готовым нужно быть ко всякому, даже к снегу в середине лета. Но разгуляется она после. А в начале даже очень ласковая. Первая часть первого дня скорее и не поход даже, а так…экскурсия. Я как то и не ожидал такого. Я привык упахиваться так чтобы сложно было стоять на ногах и в конце похода думать о вызове МЧС, а тут рюкзаки остались в прицепе микроавтобуса. А мы щелкаем фотоаппаратами и бродим по местным достопримечательностям вроде церкви, водопада (действительно красиво, но меня как водника стало занимать прохождение) ну и кратер древнего вулкана. Но наконец приезжаем в Гимолы и начинается то зачем иду в поход я. УАЗ «Буханка» не совсем те, которые используют в армии, они более комфортны, но столь же проходимы. Ничто кроме армейских машин повышенной проходимости там не пройдет. Местные жители регулярно выволакивают застрявших туристов на машинах. Нас везет местный водитель, знающий тут каждый куст, и потому такой результат маловероятен. Потом на разборе полетов у костерка я предложил на замену автомобильного куска 20 км пешком через болото, но почему-то группа меня не поддержала. Так что упахаться не удалось. Поход всего лишь двудневный и потому запас продуктов не большой. Плюс некоторое количество группового снаряжения типа котлы, тент. При равномерном распределении груза вес получается не большой, но объемный. Аптечка группы оказалась достаточно внушительной и заняла весь резервный объем моего рюкзака. Продукты же группируются на модули (продукты на один прием пищи) и тоже не в россыпи. Так что рюзак в 70 литров вполне подойдет. Вот только меньше не стоит. У одного из нас рюкзак мелкий. Пляс пенка внутри занимает половину объема. Либо груз перераспределять на других либо нести в руках. Он несет в руках конечно честь и хвала, но руки надо иметь свободными. Так что это косяк в снаряге. В памятке это оговаривалось. Впрочем, пройдя пару раз сам начинаешь исправлять косяки в снаряжении. Личный опыт куда серьезнее наставлений. А памятку думаю многие даже не читают. Для меня осталось не однозначным применение трекинговых палок на маршруте. Я шел без. Старший инструктор Артем тоже без. Инструктор Дарина и половина группы их имели. Артем пытался меня убедить…не убедил. Я вообще скептик. Побывав в походах с КП стал брать с собой небольшой 800 граммовый топорик и никогда он лишним не был. Штатный топор, входящий в групповую экипировку от «Фискарс», кой чего не может.
Рукавицу для костровых работ лучше брать толстую брезентовую. Обычная нитяная слишком слабенькая. В памятке фигурирует именно она. А еще я беру с собой крюк на котором подвешивают котлы. Тут подвешивать ничего не надо, но им удобно подхватывать котлы с огня или снимать с костра эту офигеннийшую вещь под названием таганок. Когда то о такой штуке мы могли только мечтать. Сейчас он в каждой КП-шной группе. Я тока облизывался.
Первая часть подъема довольно крута. Встречаются ненадежные камушки. Идем аккуратно и не быстро. Артем ведет нас с частыми остановками. Группа разновозрастная где то от 10 до 60. Уровень группы оказался доволно высокий. Но на лбах это не написано и Артем видимо перестраховывается. Медаптечка богата, но лучше пусть она так и проваляется в моем рюкзаке весь поход без надобности.
Артем вообще парень серьезный. Крепкого телосложения, не слишком высокий и не многословный. Дарина напротив словоохотлива. Мы вдвоем идем с ней замыкающими и между делом трындим. Это сказывается на нашей скорости. Артему это не очень нравиться, но группу мы из виду не теряем и он на нас не ругается. Заблудиться тут очень легко.
Вообще скорость еще зависит о массовости группового фотографизма. Каждый камушек обфоткивается со всех возможных ракурсов с туристами и без. Слава богу мы все -таки такими темпами проходим весь маршрут. Туристы…что тут скажешь. Но виды с горы открываются фантастические. Леса до горизонта. Блеск реки где-то далеко. Озера.
Я имею туристический стаж больше 30 лет и казалось меня удивить уже ничем нельзя. Но впервые за последние 25 лет и изумляюсь при виде «амфитеатра». Аэродром, рухнувшая крепостная стена. Огромные каменные блоки как будто обработанные искуственно. Вечером мнения разеляются. И по мегалитам и по сейдам. Часть сейдов огромны, часть небольшие. Интересную версию предложил участник Максим- мегалитические сейды природного образования. Маленькие - дело рук человека, решившего скопировать природу. Я рационалист и скептик. Потому эта версия мне кажется вполне правдоподобной.
Вечером наползает туман. И без того странная Воттавара становиться еще более загадочной. На каменном языке у озерца две наших девушки моют котел. Я стою метрах в 50. Зрелище сюрреалистичное. Фотография получается отменная.
Мы успели пройти все небольшие радиалки, которые делались без груза. Единственная трудность – частые речки и ручейки. Мы форсируем их по камушкам и бревнышкам. Артем стоит в сапогах посреди потока и помогает перебраться. Сапоги впрочем ему мало помогли.
Воды много. Лето выдалось на редкость «жаркое». Дождь сменяется дождем. Я шел в кроссовках наплевав на мокрые ноги. Потом уже можно переодеться в сухое. Так что надо иметь сменку. Но пока идешь не смотря на воду ногам тепло. Да и привычка делает свое. Я все таки водник.
От помощи Артема отказываюсь. Выпендриваюсь. В одном месте нога соскальзывает. Артем умудряется меня подхватить. Следит.
Вообще почитав отзывы, я несколько в недоумении. Как- то некоторые путают инструктора и массовика затейника. Инструктор – от слова инструктировать, а не от слова развлекать. Его задача в том, чтобы вы прошли маршрут и вернулись целыми и живыми. Поход - это не песни под гитару и игры в мафию. Это честно говоря я бы и отдыхом не назвал. Взял рюкзак – встал на тропу воина. Все что за пределами вашей квартиры вам враждебно. Инструктор может вам показать, научить, помочь, но личная голова при этом не отменяется. Как и риск. Очень жаль пострадавших ребят-инструкторов из за дурости туристов. И самое поганое из-за дурости с претензией. Все инструкции написаны кровью. Инструктор Дарина идет позади не потому что ей так хочется, а потому что никто не должен отстать и заблудиться. Дойти должны все. Тут все правда не сложно, но зевать все равно не надо.
Много всего еще хочется написать. Но уже наверное утомил всех. Потому резюмирую:
- поход простой хоть есть небольшой кусочек напряжный
- кормят на убой как всегда в КП
- инструкторский состав толковый и надежный.
-место такое в котором стоит побывать. Хотя самое тут интересное –«без никого». Но не уверен что решусь на такое сам.
В общем получил удовольствие.
Невероятно красивые места. Даже самые хорошие фото не способны передать в полной мере всё очарование Хибин, это те места, которые гораздо лучше хотя бы раз увидеть своими глазами. А увидев их однажды, можете захотеть вернуться туда снова.
Список вещей составлен очень грамотно. Собираться советую по нему, с парой дополнений по собственному опыту:
1. Обувь для лёгких радиалок (те же кроссовки) брать а) удобную и б) которую не планируется потом сразу же возвращать в цивилизацию. После некоторых прогулок ваши кроссовки рискуют приобрести "чарующий аромат" болота (но не пугайтесь, сама прогулка того стоит на все сто! Просто учитывайте этот факт при сборах).
2. Удлинители/тройники - очень полезная и нужная штука! В нашей комнате на шестерых была всего одна розетка, а зарядить фотоаппарат/посушить ботинки после дождя хочется всем.
3. Кстати о дождях. Электрическая сушилка для обуви крайне рекомендована!
И трекинговые палки тоже очень стоит иметь. На снежниках - вещь вообще незаменимая.
О питании не беспокойтесь, голодать не придётся :))
Этот вопрос тщательно (и с большим разнообразием) спланирован нашим чудесным инструктором Олей, за что хочется сказать отдельное спасибо. Продумано всё до мелочей :)
Вообще, в плане комфорта всё очень и очень достойно - гостиница на базе МЧС тёплая и уютная, всё чисто и приятно.
Огромное спасибо всем ребятам за чудесную уютную атмосферу, которая царила на протяжении всего похода :) Оля не только координировала всю группу, но и очень легко сплотила нас с самого начала, а также подбадривала в нужный момент добрым словом и звуками флейты. У меня остались самые тёплые впечатления!
Тем, кто сейчас читает отзывы и сомневается: не сомневайтесь! Ехать стоит!
P.S. Осторожно, Хибины вызывают привыкание :))
Общее впечатление о походе отрицательное. Программа похода не соответствует описанию на сайте. Это самый главный минус.
Поход не средней, а высокой сложности из-за горных переходов с большими перепадами высот. Есть затяжные, по 20 с лишним километров, ходовые дни под рюкзаком.
В начале похода инструктор почему-то всей группе предложил экстремальные развлечения в парке, хотя данные развлечения не входят в официальную программу и не указаны в описании на сайте.
Очень ранние подъемы, в 5 утра каждый день независимо от длительности дня. Причем приходили на следующую ночевку или приют иной раз в 12 или в 14 часов дня. Не понятно, чем оправданы ранние подъемы в такие дни.
При этом темп очень высокий - группа всегда растягивалась так, что находясь в середине группы не было видно ни ушедших вперед, ни хвоста. Иной раз даже не понятно было куда идти, а в некоторых местах куда лезть, т.к. маршрут проходил по валунам и тропы не было в принципе и инструкторов не было рядом.
В группе была девочка 11 лет, ей было очень сложно психологически, а на сайте стоит возраст от 12 лет. Я считаю, что возраст на данный поход должен быть минимум от 16 лет, а то и от 18. В половине случаях группа ждала девочку.
Весь поход инструктор и его помощница шли в сандалиях, что как-то не вяжется с крутыми подъемами и спусками по технике безопасности. С середины похода остальные участники начали брать пример с инструктора, хотя подвернуть ногу было немудрено.
Помимо этого один раз попали под сильный дождь и сам инструктор идя под градом в сандалиях вечером измерял у себя температуру. Хотя после опроса идущих за группой других любителей походов выяснилось, что подождав час-два можно было прийти сухими, пусть даже и не в два дня, а позже.
В один из дней ввиду длительного и сильного дождя остались его переждать в приюте и в середине дня инструктор сказал, что можно на машине доехать, но при условии, что абсолютно вся группа будет согласна. Считаю такое предложение просто неуместным потому, что не может группа из 16 человек быть абсолютно вся за или против такого поворота событий.
Баня всего один раз без предбанника. Душ только один раз с холодной водой.
В предпоследний день инструктор сообщил, что замыкающего не будет, а идти нужно было 20 километров и у части группы уже были проблемы или с ногами или с самочувствием в виде повышения температуры, плюс ребенок 11 лет.
В последний день инструктор с помощником покинули группу в 7 утра, хотя на сайте указано время девятого дня похода для поездов после 12:00, для самолетов после 15:00. Т.е. наверное, надо добавить в описание на сайт, что в последний день инструктора нет.
Еще можно было бы добавить дисциплины, т.к. группа иной раз собиралась больше трех часов. Думаю, что инструктор в состоянии повлиять на этот процесс, т.к. поход непростой, рюкзаки нелегкие, а вставать в 5 утра, чтобы выйти после 8 - это как минимум странно.
От Бабук-Аула автобус рейсовый, а не трансфер.
Заключительной точкой в походе стал традиционный шашлык в предпоследний вечер, которым серьезно отравилась пара человек в группе, видимо, из-за его плохой прожарки в темное время суток.
По поводу рюкзака: если идете в этот поход обязательно собирайте рюкзак в альпинистском стиле - высчитывать нужно каждый грамм, всё в очень маленьких тюбиках, никаких книг и тому подобного. Клещей и комаров нет - не берите лишние баллоны. Личная аптечка должна помещаться в ладони. Помните, что поход на девять дней и всю провизию вы несете с собой!
Вес рюкзака должен измеряться не в килограммах, как указано на сайте, а в процентах от собственного веса. Для комфортного длительного путешествия с рюкзаком за спиной его вес должен быть около 20% от массы тела. Т.е. если масса вашего тела составляет 80 кг, то комфортный вес рюкзака будет составлять около 16 кг.
В общем всё описание на сайте нужно корректировать, либо корректировать работу инструкторов - слишком большие расхождения.
Удачи!
Всем привет! Я впервые в жизни сидела на каяке и была уверена, что больше 5 минут не справлюсь. Оказалось, что занятие это увлекательное и получилось проплыть даже несколько часов :) Особенно понравилось рассекать по волнам - сначала страшновато, а потом очень весело!
На Ладоге живописно, много ягод и грибов, а туман и белое-белое небо только добавили красоты.
Инструкторы отличные. Сергей всё хорошо объясняет и показывает, а ещё поёт весёлые песни на гитаре. Отдельное спасибо за музыкальное оборудование в походе)
Илья порадовал отличным массажем и заботой, а Настя чудесный собеседник и её торт из черники мы будем помнить ещё долго! Чуть не забыла - две собачки - Мила и Лада - тоже хорошие инструкторы)))
Спасибо всем, ребята, группа собралась душевная) Это были супер выходные!
Сказать, очень здорово, классно и прекрасно - очень мало! Всего того, что было уведено и услышано, почувствованно, было так много. Самое главное наша группа, включая инструкторов, "сложились в один узор" и прошли весь маршрут "налегке" :)
Порадовало отношение местных жителей/пастухов/ - горецов - готовых в любую погоду прийти на помощь с верным псом и таким же верным ружьем за спиной. А трудности восхождений по горным тропам потом вспоминаются только радостными моментами. Отдельная благодарность инструктору Павлу, который радовал нас прекрасной кухней, и всякими историями и песенкой про татар и Василия :D , и инструктору Дарье.
Замечательный поход. Можно расслабиться и подышать теплым крымским воздухом, рюкзак таскать не надо. Общая организация похода хорошая. Инструктор молодец. Я уже второй раз прошел так.
Все было феноменально,оригинально, континентально.
Больше всего запомнилось: порог Падун и борщ:))
Интересная река, где пороги в большом количестве и озера не слишком велики. Нагрузка нетяжелая. Для желающих есть возможность покататься на порогах. У Кати как всегда радует четкая организация. Отдельно хочется отметить 3-х разовое питание, как в хорошем санатории. Ну и полное ощущение безопасности благодаря грамотной страховке. Еще раз спасибо кате!
Впечатления отличные! Инструктора сверхпрофессиональные, организация похода на самом высоком из возможных уровней. Особенно хочется подчеркнуть основательный подход к вопросам безопасности, на маршруте всегда организовывалась страховка и прохождение порогов четко контролировалось инструкторами. Досуг был организован так, что, как мне кажется, никто не скучал. Я хотел бы выразить огромную благодарность нашему Адмиралу: Кате и ее помощникам Глебу и Михаилу за это незабываемое приключение.
Поход оставил много положительных впечатлений, запомнился каждый порог,каждая "бочка", особенно понравилось, что в маршрут вставили посещение петроглифов.
Инструктора удивительные люди, они были одновременно и веселыми и ответственными, а это очень важно. Они смогли создать по-настоящему душевную семейную обстановку, несмотря на внешние обстоятельства.
Отличный поход! Очень понравилось,грамотные инструктора, все здорово.
Я получил все что и планировал в этом походе. Спасибо Вам и людям которые у вас работают. С уважением А.В. Ильин