Отличный поход, замечательная и разнообразная программа. Удачно выбранное место проживания. Очень понравился трек в парке Сораксан, хотя второй день мне дался с трудом. Но я с удовольствием повторила бы его будучи подготовленной. Согласна с мнением Людмилы: Если в первый день идти по гребню, имея достаточный запас воды и еды, ночевать в шелтере и возвращаться по более лёгкому маршруту, поход от этого только выиграет.
В Кёнбоккун я бы хотела поехать немножко пораньше, чтобы была возможность взять напрокат ханбоки, спокойно походить, пофотографироваться в национальной одежде на фоне дворцов и насладится прекрасными видами.
Эверленд я бы оставила на последние дни, или предложила как дополнительное развлечение для желающих. Хотя очень рекомендовала бы посетить зоопарк, посмотреть на панд, проехаться на автобусе и амфибии к медведям, львам и тиграм.
После основного маршрута посетили остров Чеджу. Может стоить включить его в программу, или сделать отдельный поход. Там есть чем заняться и что посмотреть.
Отдельно хочу отметить отличную работу Ксении и Димы. С огромным удовольствием пойду в другой поход, где они будут инструкторами.
Фантастический поход!
ПОЧЕМУ СТОИТ ИДТИ В ПОХОД
Благодаря координатору Татьяне
1. В поход можно попасть, даже если он начинается на следующий день, а вы решили присоединиться сидя днем за обеденным столом в нескольких сотнях километров от точки сбора группы.
Благодаря чудесным инструкторам Андрею и Кириллу:
1. Вы сможете вернуться в детство, когда приходиться догонять родителей вприпрыжку, поскольку вокруг столько интересного, что на все это надо поглазеть (удивительные и будоражащие воображение виды), потрогать и даже положить в рот (на всем пути встречается множество ягод съедобных и не очень)
2. В вас проснется филолог и интерес к изучению древних языков, без коих не обойтись, если вам придется описывать родным и знакомым где вы провели отпуск. Вы услышите легенды, предания и просто веселые истории о, например, Пушкине и лошадином хвосте.
3. Вы сможете сдать Всероссийский экзамен по географии Южного побережья Крыма, а также будете хорошо ориентироваться в ботанике и истории этого чудесного края
4. Вы никогда не узнаете, что можно остаться без завтрака/перекуса/ужина, поскольку ничто в мире не может поколебать установленный инструктором режим.
5. Вы откроете в себе скрытые от вас самих возможности, и, может быть, обнаружите талант к скалолазанию, скоростному спуску с горы, подъему на высоту на сверхзвуковых скоростях, но если талант еще не сформировался, то инструктор и группа обязательно дадут вам время и подождут вас.
6. Вы будете в таких местах, куда невозможно добраться на машине и эти ощущения дикости и первозданности оставят глубокие впечатления и воспоминания, которые потом можно доставать из памяти как сладкое к чаю.
Благодаря ребятам из группы
У вас появятся неколебимая уверенность, что добрые и надежные друзья у вас теперь есть практически в любом регионе, куда бы вы не попали и что это только первый, но никак не последний совместный поход.
КОМАНДА МЕЧТЫ!!!
ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ИДТИ В ПОХОД
Если вы перешли к этой части отзыва, значит, вы невнимательно прочитали первую часть или вам следует выбрать другой вид отдыха.
Крым прекрасен!!! Андрей, спасибо за интересный и красивый маршрут, вкуснейший травяной чай и прочие походные изыски,за интересную информацию и за помощь на маршруте. Кирилл, скучаю без твоих вечерних легенд и без "все включено" и "все, как вы любите". Наша замечательная команда (борюсь с искушением перечислить всех поименно), сделавшая это совместное приключение прекрасным, веселым и душевным - СПАСИБО!!! Теперь немного информации для тех, кто пребывает в раздумье (идти - не идти). Если вы заскучали в городе, если готовы сменить асфальтированный тротуар на горные и лесные тропы, если вы хотите надышаться целебным крымским воздухом и познакомиться с прекрасными интересными людьми - собирайте рюкзак. "Крымская палитра" подарила великолепные виды с вершин гор и скал, восхитила красотой каньонов, взбодрила чистейшей и сладкой родниковой водой, порадовала разнообразием ландшафта, вознаградив за, порой непростые, подъемы, "веселые" спуски и преодоленные расстояния. ЭТО БЫЛ ПОХОД ЗА СЧАСТЬЕМ!!! И ОН УДАЛСЯ!!!
Это мой первый поход. Перед походом очень волновалась справлюсь ли я с нагрузкой. Сейчас когда все пройдено - остались одни только самые лучшие воспоминания. Очень повезло с погодой, на протяжении всего периода стояла сухая погода, днем около 20, ночью в горах температура опускалась до 0.
Так что на переходах было комфортно. Самый сложный день - второй, когда нужно преодолеть достаточно длительный подъем вверх. Но когда оказываешься у подножия Б.Х., все трудности забываются от великолепия увиденного. Потрясающие пейзажи, ночью высокое звездное небо, такое можно увидеть только очень далеко от города. Во время переходов собирали ягоды на ароматный чай, грибы для потрясающего грибного супа на ужин.
Хочу поблагодарить участников похода, у нас была небольшая, но зато очень дружная команда, в которой присутствовала взаимовыручка в нужный момент и приятное общение.
Личное снаряжение составлено грамотно, ничего лишнего не указано, дополнять нечем, разве только пластырь от натоптышей.
Хочу поблагодарить инструктора Игоря за его работу, в тяжелых ситуациях Игорь приходил на помощь, грамотно и правильно руководил группой. Время проведенное в походе под его руководством прошло интересно и оставило самые лучшие воспоминания.
Мой первый опыт сплава на байдарке. Не ожидал такого спектра положительных ощущений. Красивейшая природа, леса и конечно же река Нерская. Каждый день похода можно разделить на 2 этапа: сплав на байдарке и стоянка. Сплав - неописуемо красиво, наслаждение получаешь колоссальное. Стоянка - костер, обед, ужин и конечно же общение. Касаемо сплава, изначально подумали, что 3 часа в день как-то маловато, но по факту оказалось, что это идеальный баланс, и поплавали и не убились за день. Байдаркой управлять немного сложновато человеку который первый раз сел за весла (имхо), но минут через 30 привыкаешь и начинаешь получать истинное удовольствие от созерцания красоты (честно, не ожидал что будет прям вот так «вау»)! Места для стоянок выбраны очень живописные, удобные и тихие. Спать - одно удовольствие. И конечно же отдельно хочется выделить инструкторов - Константин и Виталий. Ребята огонь! Как с точки зрения личностного общения и отношения так и с профессиональной. Организация похода, питания, распорядка и их помощь в любом вопросе выше всяких похвал! Резюмируя - мой поход первый, удовольствие, комфорт и мега положительные эмоции. Выделить что-то негативное ну вот просто не могу, нечего. Однозначно рекомендую всем, кто мало мальски заинтересован подобного рода мероприятиями. А если не заинтересован, то вот прям надо брать и пробовать!
Поход очень хороший. Вернее это даже не поход, а экскурсионная программа с элементами похода. В рамках программы мы увидели множество интересных мест, были настоящие приключения (чего стоил подъем на Фудзи во время бури), гастрономические радости и веселое общение с группой. Группа подобралась хорошая, дружная. Дима-инструктор просто молодец! Он очень хороший человек - внимательный к интересам каждого, гибкий и в то же время контролирующий ситуацию. Думаю, таким и должен быть хороший инструктор. Очень порадовала эко-тропа по берегу океана, очень понравился лес самоубийц, восхождение на Фудзи - вообще было невероятным приключением. Токио - потрясающий город. Шиндзюку, Шибуя, Харадзюку - это надо увидеть обязательно. Жалко хостелы оттуда далековато находятся. Ну и все остальное по программе - весьма примечательные районы и места. Из советов будущим туристам - непременно берите трекинговые ботинки для восхождения на Фудзи... В сентябре там погода может быть очень и очень плохой, а идти-то надо ) Еще не пригодились особо завезенные из Москвы сухофрукты и мюсли.. там вроде все есть в супермаркетах... А вот футболочек и белья надо б побольше брать - почти всегда в городе и там жарко.. Хотя есть хостелы, где можно постираться... Хостелы, кстати - отличные.. понравились капсульные отели, понравилось все. Вобщем, если интересна Япония и вы не против постоянно быть в группе соотечественников и путешествовать по программе, то этот поход - прекрасная возможность познакомиться со страной и получить изрядную долю приключений.
Сложно писать отзыв, когда до тебя все сказали и не раз :)
Большое спасибо организаторам, Андрею, Кириллу, дружной команде за прекрасно проведенный отдых! Я собралась в этот поход менее чем за сутки и так неожиданно повезло встретить столь душевных людей, насладиться отличной погодой, горами (а горы - это горы, что тут еще добавишь).
Поход радовал разнообразием. Взбирались по земляным тропам, лазали по камням, прыгали по руслу реки, протискивались в пещеру, дрожали ногами на опасных сыпучках и просто прогуливались по лесу)
От графика не отставали, программу выполнили - респект команде и чуткому инструктору Андрею. Успевали и пофоткаться, и похомячить, и поболтать, и подурачиться (ребята, не устану благодарить, спасибо, что вы такие классные!!!).
Условия в походе отличные, спальник не понадобился, мобильная связь (мтс) на всех базах ловила (и местами в горах). На второй базе была огромная уютная кухня, где в холодные вечера можно с удобствами разместиться для посиделок, и садик с костровым местом и беседками для теплых вечеров :) Горячий душ был все ночевки кроме первой (зато в первый день нас, разгоряченных, ждало мооооре), на первой базе был летний душ. Везде наличествовали розетки, а на последней базе даже чайник!
Если вы на 100% не уверены в своих коленях, обязательно не забудьте взять эластичные бинты. На спусках на них дается большая нагрузка.
Кто водил: Сергей Бирюков, Владимир Щербанев, Татьяна Таточко
Этот поход — лучшее из всего, что со мной происходило. Грамотно построен маршрут, гибкость инструкторов, персональный подход к каждому участнику, техника безопасности на высшем уровне. Наличие радиальных выходов в горы, это полный восторг! Уезжать не хочется, дух захватывает как хорошо! Особенно ценно ощущение, что ты идёшь не коммерческий сплав, а со своими ребятами — на столько становиться сплочённой группа, в чем, конечно же, заслуга в первую очередь инструкторов, которые не гасят импульсы участников, грамотно делегируют и организовывают процессы в группе. Отдельное спасибо завхозу, Татьяне, за заботу в отношении рациона питания :-) Владимиру, за ощущение спокойствия и атмосферу радости, такое не каждый сможет создать :-) Александру, за то, что ему можно было просто положить руку на плечо и он все понимал :-) и, конечно, Сергею Бирюкову, за то, что был нашим строгим папой :-) до встречи на сплавах!
Привет всем ребятам, с которыми мы прошли этот поход и всем, кто еще только решится пойти этой тропой!)
Для меня этот поход был уже не первым, поэтому подлая мысль,что он будет точно последним в моей жизни, в голове уже не появляется), есть с чем сравнить и как оценить.
Во- первых, поход действительно средней степени тяжести. Прости Дуня, но "пара дней тяжелых" немного не дотягивает до реальности. Мне кажется,что поход можно отнести к среднему потому,что центральная часть похода - это ходовые дни без радиальных выходов. Каждый день набор и потеря высоты и каждый день ходовой с утра и до вечера ну или почти до вечера. Поэтому, будущим участникам советую внимательно почитать описание на сайте и понять, что от -12-20 км в день вы будете идти (тут надо вспомнить сколько вы обычно ходите в день от работы до дома) под весом рюкзака!!! Морально и физически подготовиться к этому и смело идти в поход)
Нам очень повезло с погодой- было все время жарко, ни облачка на небе, без дождя и даже намека на него. Тропа красивая, интересная. Присоединюсь к Оле- спасибо за стоянку у Мазера. Душевный человек, который показал нам сванскую башню изнутри и показал старый грузинский дом, у которого потом к тому же смогли купить домашнего сыра. Уверена, что в Грузию едут за местным колоритом, самобытностью - у Мазера мы как раз все это и ощутили)
Еды в походе было достаточно как походной, так и местной. Особенностью этого маршрута является то,что он не автономный, проходит рядом с грузинскими деревнями и через день можно поесть в кафе, поспать в гостевом доме, принять душ, зарядить телефон. Всю еду мы не несли от начала и до конца, часть довозили во второй половине маршрута.
Олег грамотный и четкий инструктор. Мне тоже очень понравилось,что каждый мог идти в своем ритме, всех ждали. И то,что инструктор поинтересовался в конце мнением участников и чего в походе не хватило. Момент с довозкой еды тоже был организован. в поход с ним пойду еще)
Ребята, спасибо всем за поход)) Олег, передавай привет Лехе) Он стал членом и нашей группы и вдохновлял нас все время)
Может кому пригодятся сделанные нами для себя выводы из этого нашего первого похода.
Одежда: Нужен комплект как самой легкой, так и самой тёплой одежды для выбранного времени года. Разница температур (от+27 до+4) превышала 20 градусов (Не переживайте из-за веса, всё ездит на машине). В общем, купальные шорты и пуховой жилет легко уживаются в горах. За всё время никто ничего не порвал, поэтому запасного можно и не брать.
Обувь - лучше со второй парой. (Много ходили, нужна сменка, чтобы хотя бы проветривать)
Палки: Спорили много, но победило мнение об их необходимости. Наши сначала "потеряли" в аэропорту и мы решили "забить", о чем потом бы очень жалели,
хорошо, что позже нашлись. Помогают лыжные(в т.ч. горнолыжные), по весу легче, а по конструкции выглядят надёжнее трекинговых.
По словам уже имеющих походный опыт, люди на такие "мероприятия", как правило, подбираются хорошие, хоть и бывают исключения (мы так поняли, что не часто). Из-за этого переживать, похоже, не стоит.
Подготовка. Сверхнагрузок нет, но сначала по описанию всё выглядело легче. За полгода до маршрута лучше всё же походить километров по десять в свободное время, чтобы не чувствовать себя тормозом группы (да и обувь размять). Хотя инструктор группу "чувствует" и корректирует темп.
Однако важно! Нам повезло с погодой - не было дождей. Все подъёмы и спуски "по сырому" отличались бы существенно.
Спасибо Андрей, Кирилл. Спасибо и группе "Лосей", и группе "Здоровье" за незабываемые впечатления!
Я уверенна, что не найдется таких слов, чтобы описать красоту мест, в которых побывала наша дружная команда. Уверенна, что не наступит момент, когда я перестану вспоминать этот поход и благодарить наших инструкторов! Но если вы читаете этот отзыв для того, чтобы принять решение: идти или нет? Я с еще большей уверенностью скажу вам: ДА! ДА! и еще раз ДА! Было ли сложно?- Местами очень! Крутые подъемы, боль в мышцах первые несколько дней (но это только для таких неподготовленных, как я), то жарко, то ветрено, но это все такие мелочи, даже не мелочи, а ничто по сравнению с той красотой, которую мы увидели, с теми эмоциями,которые испытали и с радостью от знакомства с такими замечательными людьми! А как приятный бонус- преодоление себя. Если отойти от лирики и приблизится к земному, то о таких комфортабельных условиях в походе и мечтать нельзя! А еще кормят вкусно и разнообразно,что немаловажно)) Так что идите и не сомневайтесь! А от меня еще раз огромное спасибо Клубу Приключений за организацию, Андрею за собранность команды, исторические справки, интересные разговоры, ВКУСНУЮ ЕДУ)), песни и виды, Кириллу за сохранность рюкзаков, обустройство быта, легенды, шутки и смех, и, конечно же отдельное спасибо ребятам, которые прошли бок о бок все 6 дней, за поддержку, интересность, индивидуальность и боевой дух!
Не уступая традиции каждый отпуск проводить в походах с КП (и даже не один, а два подряд похода) в этом году судьба занесла меня в Грузию! Первый был вело, а второй поход - пеший.
По нагрузке – так как почти все дни ходовые, была только одна радиалка, буду называть поход тяжелым. Мне поначалу думалось, что после велопохода я буду бежать впереди, как горный козел, ан нет. Крутизна склонов и рюкзак решили иначе. Но в этом не было ничего страшного! Наш добрый инструктор Олег никого не гнал, просил всех идти в своем темпе, всех ждал и устраивал частые привалы для отдыха - поэтому никто не плакал (только в палатке по ночам)! А самое главное, прекрасные виды Сванетии, которые открывались нам при преодолении перевалов, от них захватывало дух и как рукой снимало всю усталость!! С погодой нам повезло! Все дни были солнечные!!
По еде все отлично, и даже чересчур! Шикарные перекусы на любой вкус!! Разнообразные завтраки и ужины! Никто не голодал. Еще дополнительный бонус был в возможности помыться, подзарядить телефон и периодически вкусно поесть в кафе или в гестхаусах! Отдельное спасибо Олегу за Майзера из Жабеши! Он провел нам отличную экскурсию с погружением в многовековый быт сванов по своему дому, который принадлежит его семье аж с 12 века. И даже залезли на его башню! А также за вкуснейший сыр, за которым мы заехали к Майзеру после похода.
А еще Олег рассказывал много историй и легенд, о местах, которые мы проходили и не только. Этим он лично меня просто очаровал! Хочу поблагодарить его за его любознательность и желание делиться знаниями с другими!! А также за вечерние игры и кучу рассказанных историй - было очень весело!!! Резюмирую сказанное, Олег очень хороший человек и отличный инструктор и я надеюсь еще увидеться с ним в походах!
И самое главное спасибо всем, кто был со мной в этом походе! Ребята вы такие смелые и нескучные! Надеюсь встретимся на новых неизведанных дорогах!!!
Отличный поход, замечательная и разнообразная программа. Удачно выбранное место проживания. Очень понравился трек в парке Сораксан, хотя второй день мне дался с трудом. Но я с удовольствием повторила бы его будучи подготовленной. Согласна с мнением Людмилы: Если в первый день идти по гребню, имея достаточный запас воды и еды, ночевать в шелтере и возвращаться по более лёгкому маршруту, поход от этого только выиграет.
В Кёнбоккун я бы хотела поехать немножко пораньше, чтобы была возможность взять напрокат ханбоки, спокойно походить, пофотографироваться в национальной одежде на фоне дворцов и насладится прекрасными видами.
Эверленд я бы оставила на последние дни, или предложила как дополнительное развлечение для желающих. Хотя очень рекомендовала бы посетить зоопарк, посмотреть на панд, проехаться на автобусе и амфибии к медведям, львам и тиграм.
После основного маршрута посетили остров Чеджу. Может стоить включить его в программу, или сделать отдельный поход. Там есть чем заняться и что посмотреть.
Отдельно хочу отметить отличную работу Ксении и Димы. С огромным удовольствием пойду в другой поход, где они будут инструкторами.
Фантастический поход!
ПОЧЕМУ СТОИТ ИДТИ В ПОХОД
Благодаря координатору Татьяне
1. В поход можно попасть, даже если он начинается на следующий день, а вы решили присоединиться сидя днем за обеденным столом в нескольких сотнях километров от точки сбора группы.
Благодаря чудесным инструкторам Андрею и Кириллу:
1. Вы сможете вернуться в детство, когда приходиться догонять родителей вприпрыжку, поскольку вокруг столько интересного, что на все это надо поглазеть (удивительные и будоражащие воображение виды), потрогать и даже положить в рот (на всем пути встречается множество ягод съедобных и не очень)
2. В вас проснется филолог и интерес к изучению древних языков, без коих не обойтись, если вам придется описывать родным и знакомым где вы провели отпуск. Вы услышите легенды, предания и просто веселые истории о, например, Пушкине и лошадином хвосте.
3. Вы сможете сдать Всероссийский экзамен по географии Южного побережья Крыма, а также будете хорошо ориентироваться в ботанике и истории этого чудесного края
4. Вы никогда не узнаете, что можно остаться без завтрака/перекуса/ужина, поскольку ничто в мире не может поколебать установленный инструктором режим.
5. Вы откроете в себе скрытые от вас самих возможности, и, может быть, обнаружите талант к скалолазанию, скоростному спуску с горы, подъему на высоту на сверхзвуковых скоростях, но если талант еще не сформировался, то инструктор и группа обязательно дадут вам время и подождут вас.
6. Вы будете в таких местах, куда невозможно добраться на машине и эти ощущения дикости и первозданности оставят глубокие впечатления и воспоминания, которые потом можно доставать из памяти как сладкое к чаю.
Благодаря ребятам из группы
У вас появятся неколебимая уверенность, что добрые и надежные друзья у вас теперь есть практически в любом регионе, куда бы вы не попали и что это только первый, но никак не последний совместный поход.
КОМАНДА МЕЧТЫ!!!
ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ИДТИ В ПОХОД
Если вы перешли к этой части отзыва, значит, вы невнимательно прочитали первую часть или вам следует выбрать другой вид отдыха.
Крым прекрасен!!! Андрей, спасибо за интересный и красивый маршрут, вкуснейший травяной чай и прочие походные изыски,за интересную информацию и за помощь на маршруте. Кирилл, скучаю без твоих вечерних легенд и без "все включено" и "все, как вы любите". Наша замечательная команда (борюсь с искушением перечислить всех поименно), сделавшая это совместное приключение прекрасным, веселым и душевным - СПАСИБО!!! Теперь немного информации для тех, кто пребывает в раздумье (идти - не идти). Если вы заскучали в городе, если готовы сменить асфальтированный тротуар на горные и лесные тропы, если вы хотите надышаться целебным крымским воздухом и познакомиться с прекрасными интересными людьми - собирайте рюкзак. "Крымская палитра" подарила великолепные виды с вершин гор и скал, восхитила красотой каньонов, взбодрила чистейшей и сладкой родниковой водой, порадовала разнообразием ландшафта, вознаградив за, порой непростые, подъемы, "веселые" спуски и преодоленные расстояния. ЭТО БЫЛ ПОХОД ЗА СЧАСТЬЕМ!!! И ОН УДАЛСЯ!!!
Это мой первый поход. Перед походом очень волновалась справлюсь ли я с нагрузкой. Сейчас когда все пройдено - остались одни только самые лучшие воспоминания. Очень повезло с погодой, на протяжении всего периода стояла сухая погода, днем около 20, ночью в горах температура опускалась до 0.
Так что на переходах было комфортно. Самый сложный день - второй, когда нужно преодолеть достаточно длительный подъем вверх. Но когда оказываешься у подножия Б.Х., все трудности забываются от великолепия увиденного. Потрясающие пейзажи, ночью высокое звездное небо, такое можно увидеть только очень далеко от города. Во время переходов собирали ягоды на ароматный чай, грибы для потрясающего грибного супа на ужин.
Хочу поблагодарить участников похода, у нас была небольшая, но зато очень дружная команда, в которой присутствовала взаимовыручка в нужный момент и приятное общение.
Личное снаряжение составлено грамотно, ничего лишнего не указано, дополнять нечем, разве только пластырь от натоптышей.
Хочу поблагодарить инструктора Игоря за его работу, в тяжелых ситуациях Игорь приходил на помощь, грамотно и правильно руководил группой. Время проведенное в походе под его руководством прошло интересно и оставило самые лучшие воспоминания.
Мой первый опыт сплава на байдарке. Не ожидал такого спектра положительных ощущений. Красивейшая природа, леса и конечно же река Нерская. Каждый день похода можно разделить на 2 этапа: сплав на байдарке и стоянка. Сплав - неописуемо красиво, наслаждение получаешь колоссальное. Стоянка - костер, обед, ужин и конечно же общение. Касаемо сплава, изначально подумали, что 3 часа в день как-то маловато, но по факту оказалось, что это идеальный баланс, и поплавали и не убились за день. Байдаркой управлять немного сложновато человеку который первый раз сел за весла (имхо), но минут через 30 привыкаешь и начинаешь получать истинное удовольствие от созерцания красоты (честно, не ожидал что будет прям вот так «вау»)! Места для стоянок выбраны очень живописные, удобные и тихие. Спать - одно удовольствие. И конечно же отдельно хочется выделить инструкторов - Константин и Виталий. Ребята огонь! Как с точки зрения личностного общения и отношения так и с профессиональной. Организация похода, питания, распорядка и их помощь в любом вопросе выше всяких похвал! Резюмируя - мой поход первый, удовольствие, комфорт и мега положительные эмоции. Выделить что-то негативное ну вот просто не могу, нечего. Однозначно рекомендую всем, кто мало мальски заинтересован подобного рода мероприятиями. А если не заинтересован, то вот прям надо брать и пробовать!
Поход очень хороший. Вернее это даже не поход, а экскурсионная программа с элементами похода. В рамках программы мы увидели множество интересных мест, были настоящие приключения (чего стоил подъем на Фудзи во время бури), гастрономические радости и веселое общение с группой. Группа подобралась хорошая, дружная. Дима-инструктор просто молодец! Он очень хороший человек - внимательный к интересам каждого, гибкий и в то же время контролирующий ситуацию. Думаю, таким и должен быть хороший инструктор. Очень порадовала эко-тропа по берегу океана, очень понравился лес самоубийц, восхождение на Фудзи - вообще было невероятным приключением. Токио - потрясающий город. Шиндзюку, Шибуя, Харадзюку - это надо увидеть обязательно. Жалко хостелы оттуда далековато находятся. Ну и все остальное по программе - весьма примечательные районы и места. Из советов будущим туристам - непременно берите трекинговые ботинки для восхождения на Фудзи... В сентябре там погода может быть очень и очень плохой, а идти-то надо ) Еще не пригодились особо завезенные из Москвы сухофрукты и мюсли.. там вроде все есть в супермаркетах... А вот футболочек и белья надо б побольше брать - почти всегда в городе и там жарко.. Хотя есть хостелы, где можно постираться... Хостелы, кстати - отличные.. понравились капсульные отели, понравилось все. Вобщем, если интересна Япония и вы не против постоянно быть в группе соотечественников и путешествовать по программе, то этот поход - прекрасная возможность познакомиться со страной и получить изрядную долю приключений.
Сложно писать отзыв, когда до тебя все сказали и не раз :)
Большое спасибо организаторам, Андрею, Кириллу, дружной команде за прекрасно проведенный отдых! Я собралась в этот поход менее чем за сутки и так неожиданно повезло встретить столь душевных людей, насладиться отличной погодой, горами (а горы - это горы, что тут еще добавишь).
Поход радовал разнообразием. Взбирались по земляным тропам, лазали по камням, прыгали по руслу реки, протискивались в пещеру, дрожали ногами на опасных сыпучках и просто прогуливались по лесу)
От графика не отставали, программу выполнили - респект команде и чуткому инструктору Андрею. Успевали и пофоткаться, и похомячить, и поболтать, и подурачиться (ребята, не устану благодарить, спасибо, что вы такие классные!!!).
Условия в походе отличные, спальник не понадобился, мобильная связь (мтс) на всех базах ловила (и местами в горах). На второй базе была огромная уютная кухня, где в холодные вечера можно с удобствами разместиться для посиделок, и садик с костровым местом и беседками для теплых вечеров :) Горячий душ был все ночевки кроме первой (зато в первый день нас, разгоряченных, ждало мооооре), на первой базе был летний душ. Везде наличествовали розетки, а на последней базе даже чайник!
Если вы на 100% не уверены в своих коленях, обязательно не забудьте взять эластичные бинты. На спусках на них дается большая нагрузка.
Этот поход — лучшее из всего, что со мной происходило. Грамотно построен маршрут, гибкость инструкторов, персональный подход к каждому участнику, техника безопасности на высшем уровне. Наличие радиальных выходов в горы, это полный восторг! Уезжать не хочется, дух захватывает как хорошо! Особенно ценно ощущение, что ты идёшь не коммерческий сплав, а со своими ребятами — на столько становиться сплочённой группа, в чем, конечно же, заслуга в первую очередь инструкторов, которые не гасят импульсы участников, грамотно делегируют и организовывают процессы в группе. Отдельное спасибо завхозу, Татьяне, за заботу в отношении рациона питания :-) Владимиру, за ощущение спокойствия и атмосферу радости, такое не каждый сможет создать :-) Александру, за то, что ему можно было просто положить руку на плечо и он все понимал :-) и, конечно, Сергею Бирюкову, за то, что был нашим строгим папой :-) до встречи на сплавах!
Привет всем ребятам, с которыми мы прошли этот поход и всем, кто еще только решится пойти этой тропой!)
Для меня этот поход был уже не первым, поэтому подлая мысль,что он будет точно последним в моей жизни, в голове уже не появляется), есть с чем сравнить и как оценить.
Во- первых, поход действительно средней степени тяжести. Прости Дуня, но "пара дней тяжелых" немного не дотягивает до реальности. Мне кажется,что поход можно отнести к среднему потому,что центральная часть похода - это ходовые дни без радиальных выходов. Каждый день набор и потеря высоты и каждый день ходовой с утра и до вечера ну или почти до вечера. Поэтому, будущим участникам советую внимательно почитать описание на сайте и понять, что от -12-20 км в день вы будете идти (тут надо вспомнить сколько вы обычно ходите в день от работы до дома) под весом рюкзака!!! Морально и физически подготовиться к этому и смело идти в поход)
Нам очень повезло с погодой- было все время жарко, ни облачка на небе, без дождя и даже намека на него. Тропа красивая, интересная. Присоединюсь к Оле- спасибо за стоянку у Мазера. Душевный человек, который показал нам сванскую башню изнутри и показал старый грузинский дом, у которого потом к тому же смогли купить домашнего сыра. Уверена, что в Грузию едут за местным колоритом, самобытностью - у Мазера мы как раз все это и ощутили)
Еды в походе было достаточно как походной, так и местной. Особенностью этого маршрута является то,что он не автономный, проходит рядом с грузинскими деревнями и через день можно поесть в кафе, поспать в гостевом доме, принять душ, зарядить телефон. Всю еду мы не несли от начала и до конца, часть довозили во второй половине маршрута.
Олег грамотный и четкий инструктор. Мне тоже очень понравилось,что каждый мог идти в своем ритме, всех ждали. И то,что инструктор поинтересовался в конце мнением участников и чего в походе не хватило. Момент с довозкой еды тоже был организован. в поход с ним пойду еще)
Ребята, спасибо всем за поход)) Олег, передавай привет Лехе) Он стал членом и нашей группы и вдохновлял нас все время)
Отдохнули классно. Положительных эмоций - море.
Может кому пригодятся сделанные нами для себя выводы из этого нашего первого похода.
Одежда: Нужен комплект как самой легкой, так и самой тёплой одежды для выбранного времени года. Разница температур (от+27 до+4) превышала 20 градусов (Не переживайте из-за веса, всё ездит на машине). В общем, купальные шорты и пуховой жилет легко уживаются в горах. За всё время никто ничего не порвал, поэтому запасного можно и не брать.
Обувь - лучше со второй парой. (Много ходили, нужна сменка, чтобы хотя бы проветривать)
Палки: Спорили много, но победило мнение об их необходимости. Наши сначала "потеряли" в аэропорту и мы решили "забить", о чем потом бы очень жалели,
хорошо, что позже нашлись. Помогают лыжные(в т.ч. горнолыжные), по весу легче, а по конструкции выглядят надёжнее трекинговых.
По словам уже имеющих походный опыт, люди на такие "мероприятия", как правило, подбираются хорошие, хоть и бывают исключения (мы так поняли, что не часто). Из-за этого переживать, похоже, не стоит.
Подготовка. Сверхнагрузок нет, но сначала по описанию всё выглядело легче. За полгода до маршрута лучше всё же походить километров по десять в свободное время, чтобы не чувствовать себя тормозом группы (да и обувь размять). Хотя инструктор группу "чувствует" и корректирует темп.
Однако важно! Нам повезло с погодой - не было дождей. Все подъёмы и спуски "по сырому" отличались бы существенно.
Спасибо Андрей, Кирилл. Спасибо и группе "Лосей", и группе "Здоровье" за незабываемые впечатления!
Я уверенна, что не найдется таких слов, чтобы описать красоту мест, в которых побывала наша дружная команда. Уверенна, что не наступит момент, когда я перестану вспоминать этот поход и благодарить наших инструкторов! Но если вы читаете этот отзыв для того, чтобы принять решение: идти или нет? Я с еще большей уверенностью скажу вам: ДА! ДА! и еще раз ДА! Было ли сложно?- Местами очень! Крутые подъемы, боль в мышцах первые несколько дней (но это только для таких неподготовленных, как я), то жарко, то ветрено, но это все такие мелочи, даже не мелочи, а ничто по сравнению с той красотой, которую мы увидели, с теми эмоциями,которые испытали и с радостью от знакомства с такими замечательными людьми! А как приятный бонус- преодоление себя. Если отойти от лирики и приблизится к земному, то о таких комфортабельных условиях в походе и мечтать нельзя! А еще кормят вкусно и разнообразно,что немаловажно)) Так что идите и не сомневайтесь! А от меня еще раз огромное спасибо Клубу Приключений за организацию, Андрею за собранность команды, исторические справки, интересные разговоры, ВКУСНУЮ ЕДУ)), песни и виды, Кириллу за сохранность рюкзаков, обустройство быта, легенды, шутки и смех, и, конечно же отдельное спасибо ребятам, которые прошли бок о бок все 6 дней, за поддержку, интересность, индивидуальность и боевой дух!
Не уступая традиции каждый отпуск проводить в походах с КП (и даже не один, а два подряд похода) в этом году судьба занесла меня в Грузию! Первый был вело, а второй поход - пеший.
По нагрузке – так как почти все дни ходовые, была только одна радиалка, буду называть поход тяжелым. Мне поначалу думалось, что после велопохода я буду бежать впереди, как горный козел, ан нет. Крутизна склонов и рюкзак решили иначе. Но в этом не было ничего страшного! Наш добрый инструктор Олег никого не гнал, просил всех идти в своем темпе, всех ждал и устраивал частые привалы для отдыха - поэтому никто не плакал (только в палатке по ночам)! А самое главное, прекрасные виды Сванетии, которые открывались нам при преодолении перевалов, от них захватывало дух и как рукой снимало всю усталость!! С погодой нам повезло! Все дни были солнечные!!
По еде все отлично, и даже чересчур! Шикарные перекусы на любой вкус!! Разнообразные завтраки и ужины! Никто не голодал. Еще дополнительный бонус был в возможности помыться, подзарядить телефон и периодически вкусно поесть в кафе или в гестхаусах! Отдельное спасибо Олегу за Майзера из Жабеши! Он провел нам отличную экскурсию с погружением в многовековый быт сванов по своему дому, который принадлежит его семье аж с 12 века. И даже залезли на его башню! А также за вкуснейший сыр, за которым мы заехали к Майзеру после похода.
А еще Олег рассказывал много историй и легенд, о местах, которые мы проходили и не только. Этим он лично меня просто очаровал! Хочу поблагодарить его за его любознательность и желание делиться знаниями с другими!! А также за вечерние игры и кучу рассказанных историй - было очень весело!!! Резюмирую сказанное, Олег очень хороший человек и отличный инструктор и я надеюсь еще увидеться с ним в походах!
И самое главное спасибо всем, кто был со мной в этом походе! Ребята вы такие смелые и нескучные! Надеюсь встретимся на новых неизведанных дорогах!!!