Кто водил: Марина Павлова, Иван Глотов, Мария Морозова
Ожидания от похода полностью оправдались. Плюс повезло с погодой. Запомнились баня и пляж Ладоги. Скалолазание по настоящим скалам - это тоже круто!!
Мы впервые были в походе с палатками и было очень здорово, что и инструкторы и участники всегда были готовы помочь.
Дети всегда были заняты, либо сами с собой, либо организованной игрой.
Кто водил: Марина Павлова, Иван Глотов, Мария Морозова
Для всей нашей семьи этот поход первый в жизни, поэтому мы шли в него со множеством различных сомнений. К счастью, большинство из них оказались пустыми стразами и поход был для нас замечательным приключением!
Сразу скажу, даже новичкам, не обладающим никакими навыками походной жизни, времени на сборы/разборы и все бытовые вопросы было достаточно даже в день дежурства. Отдельное спасибо инструкторам и "бывалым" походникам в группе: все подсказали и помогали.
Места по которым мы шли - просто потрясающие, все стоянки были у воды. Вечером на Ладоге вышла полная луна, и лунная дорожка шла до самого берега.
А такой красоты, как на Вуоксе, я, пожалуй, нигде ещё не встречала!
Отдельно хочу написать про то как продумана программа для детей: У них было и посвящение в туристы, и экскурсия в крепость, но больше всего моим ребятам (мальчикам 5 и 9 лет) понравилось ориентирование и скалолазание. А как замечательные инструктора играли с ними в "Мафию", контакт и "бумажки"!
Вообще группа у нас сложилась очень компанейская, все дети быстро подружились и отлично проводили время.
С удовольствием пойдем в поход с нашим инструктором еще раз!
Идти в поход я решил как-то спонтанно, в лучшем случае за неделю до старта.. В последний день начали одолевать сомнения, подготовки нет никакой, зачем мне это, но я уже всем все рассказал и отступать было поздно.
С большим удовольствием прошелся по Малой Родине.
По поводу снаряжения, сам я, наверное, совершил все мыслимые и немыслимые глупости: взял огромный рюкзак для и набил его бесполезными вещами, шел в новых горных ботинках, неся про запас кроссовки в сеточку.
Как результат - ноги гудели весь понедельник. При этом я решил, что нести пластырь и мазь мне будет не по силам :) За предоставленную впоследствии мазь отдельное спасибо инструктору Андрею! Мазолей не было, но это, кажется, просто особенности ноги. Так что пластыря мало не будет никогда.
Фонарик я, конечно же, тоже не взял и несколько часов шел в кромешной тьме, подворачивая ноги в многочисленных оврагах..
Не упал я обессиленно носом в грязь только благодаря Ольге, она осветила мне путь. Спасибо Вам! Не повторяйте моих ошибок!! Но все эти проблемы, на мой взгляд незначительны, по сравнению с тем, что вы увидите:
озера, различные леса, мох везде пд ногами, поляны, болота, "пляжи", ягоды ну и, конечно, царство грибов. Встретите много птиц. Животных, к счастью, нет :) Уже ради всего этого однозначно стоит идти.
Все, кто шел со мной, железные люди. Никто не жаловался (кроме может быть меня:) ), не конфликтовал. Отдельное спасибо инструкторам за юмор, позитив.
Лучший поход в который я ходил и ... первый! Надолго запомнится, если не навсегда. Прямо таки новый мир открылся. Обязательно пойду исчо.
Поход действительно как написано в описании "сложный": нужно быть готовым топать с 8-00 до 11-00 по дорогам разного качества. Маршрут хорошо продуман, организация похода и работа инструкторов отличная. Стоит прислушиваться к советам инструкторов (не тащить палатку, а ночевать под общим тентом, одевать кроссовки, а не ботинки и т.п.), посетить организационную встречу перед походом. Список снаряжения дополнил бы налобным фонариком и КЛМ. Спасибо!
В Дигорию приезжаю не в первый раз,но в этот она решила нас удивить и показать,на что она может быть способна.
Наши прогулки начались в ТАКОМ тумане, что мы видели только впереди идущего.Инструктор честно поднял нас на смотровую площадку, с которой мы должны были увидеть первые потрясающие виды,и сказал свою коронную фразу:"Здесь красиво"))) И мы увидели...такого тумана я за свою жизнь не припомню.Но это было великолепно!Капельки влаги висели у нас на ресницах, волосах,вся природа превратилась в одну прекрасную сказку.Это немного скрасило отсутствие панорам.И появились первые потрясающие фото!
Следующий день удивил нас не меньше.Утром мы оказались в зимней сказке.Все вокруг покрылось белым ковром из снега и вышло солнце!!!Великолепие окружающего не поддается описанию.Сергей заботливо провел-обвел) нас по плану, и мы получили следующую дозу потрясения от пейзажей теперь уже зимы.Но чудеса на этом не закончились! Утро встретило нас летом.Внизу от снега не осталось и следа, и солнце сияло, освещая снежные вершины гор и наши сияющие счастливые лица(которые сгорели быстрее, чем летом)Оставшиеся три дня мы упивались теплом, просторами и красотами Дигории."Лучше гор могут быть только горы Дигоры!") еще раз подтвердилась эта строка.
Ну а нашему инструктору Сергею можно посвящать поэмы, писать оды...И это делает,наверное, каждый,кто хоть раз с ним прошел.Поэтому просто-Сергей, огромное спасибо!!!
Команде тоже спасибо за теплоту и легкость общения. До встречи на маршрутах!
Лохин Остров - изумительное место, где можно отдохнуть не только физически, но и духовно. В очередной раз удивляюсь, какие потрясающие места можно найти, отъехав на совсем незначительное расстояние от МКАД. Спасибо инструктору за возможность увидеть тихое и спокойное место неподалеку от шумного мегаполиса!
Я новичок, поэтому не могу сказать, что маршрут дался мне очень легко - местами надо было приложить усилия, чтобы преодолеть препятствия, не приняв грязевых ванн. Но если бы накануне несколько дней не шли дожди - этой досадной для меня помехи не возникло бы.
Группа в очередной раз подобралась общительная и позитивная, было приятно видеть знакомые из предыдущих походов лица. И хотя уровень подготовки у всех разный и на сложных участках мы порой растягивались на значительное расстояние - никто не оставался обделен вниманием и общением.
Организация похода в очередной раз на высшем уровне! Один минус - после сытного обеда крутить педали становится как-то тяжелее )))
Походом довольна, все этапы спланированы хорошо.
Инструкторы внимательны, доброжелательны.
Больше всего запомнилось скалолазание, потому что никогда этим не занималась.
Несмотря на то, что временами было тяжело, впечатления только положительные. Инструктора - большие молодцы. Огромное спасибо вам, ребята!
Вы смогли сплотить наш небольшой коллектив и даже научить нас чему-то новому и полезному. Спасибо.
Впечатления от похода самые приятные.
Понравились все части похода, особенно скалолазание. Спасибо инструкторам за хорошую работу. Все понравилось.
Спасибо всем участникам похода.
Предлагаю часть маршрута, проходящую через карьер, заменить каким-нибудь обходным путем.
Спасибо ОГРОМНОЕ за поход! Мы второй раз в походе с КП, и второй раз убеждаемся, что даже в самую мерзопакостную погоду можно получить удовольствие от похода! Карелия встретила нас солнцем, сменившимся туманом и закончившимся проливным дождем во второй день похода. Зато, в отличии от других групп, мы смогли увидеть действительно мистическую картину туманной Воттоваары и сверкающий от дождя амфитеатр.Спасибо Артему за профессионализм и четкую организацию похода в ОЧЕНЬ сложных погодных условиях! Надеюсь, до встречи на "Ландшафтных театрах Карелии"
Это было Леегендарно))) Такого количества положительных эмоций и заряда от похода я ещё не получала! Спасибо нашим инструкторам, Паше и Руслану, которые не уставали рассказывать, смешить, общаться и поддерживали нас на протяжении всего похода! С погодой повезло, днём было ясно и тепло, ночью было холодно, так что спальник выбирайте тщательно! Питание-отличное, отдельный респект за лучок и чеснок, и компот))) Маршрут красочный, компания мегапозитивная,я очень рада что пошла именно в этот поход!)
С удовольствием пойду ещё в поход с Пашей и Русланом!
Ожидания от похода полностью оправдались. Плюс повезло с погодой. Запомнились баня и пляж Ладоги. Скалолазание по настоящим скалам - это тоже круто!!
Мы впервые были в походе с палатками и было очень здорово, что и инструкторы и участники всегда были готовы помочь.
Дети всегда были заняты, либо сами с собой, либо организованной игрой.
Для всей нашей семьи этот поход первый в жизни, поэтому мы шли в него со множеством различных сомнений. К счастью, большинство из них оказались пустыми стразами и поход был для нас замечательным приключением!
Сразу скажу, даже новичкам, не обладающим никакими навыками походной жизни, времени на сборы/разборы и все бытовые вопросы было достаточно даже в день дежурства. Отдельное спасибо инструкторам и "бывалым" походникам в группе: все подсказали и помогали.
Места по которым мы шли - просто потрясающие, все стоянки были у воды. Вечером на Ладоге вышла полная луна, и лунная дорожка шла до самого берега.
А такой красоты, как на Вуоксе, я, пожалуй, нигде ещё не встречала!
Отдельно хочу написать про то как продумана программа для детей: У них было и посвящение в туристы, и экскурсия в крепость, но больше всего моим ребятам (мальчикам 5 и 9 лет) понравилось ориентирование и скалолазание. А как замечательные инструктора играли с ними в "Мафию", контакт и "бумажки"!
Вообще группа у нас сложилась очень компанейская, все дети быстро подружились и отлично проводили время.
С удовольствием пойдем в поход с нашим инструктором еще раз!
Идти в поход я решил как-то спонтанно, в лучшем случае за неделю до старта.. В последний день начали одолевать сомнения, подготовки нет никакой, зачем мне это, но я уже всем все рассказал и отступать было поздно.
С большим удовольствием прошелся по Малой Родине.
По поводу снаряжения, сам я, наверное, совершил все мыслимые и немыслимые глупости: взял огромный рюкзак для и набил его бесполезными вещами, шел в новых горных ботинках, неся про запас кроссовки в сеточку.
Как результат - ноги гудели весь понедельник. При этом я решил, что нести пластырь и мазь мне будет не по силам :) За предоставленную впоследствии мазь отдельное спасибо инструктору Андрею! Мазолей не было, но это, кажется, просто особенности ноги. Так что пластыря мало не будет никогда.
Фонарик я, конечно же, тоже не взял и несколько часов шел в кромешной тьме, подворачивая ноги в многочисленных оврагах..
Не упал я обессиленно носом в грязь только благодаря Ольге, она осветила мне путь. Спасибо Вам! Не повторяйте моих ошибок!! Но все эти проблемы, на мой взгляд незначительны, по сравнению с тем, что вы увидите:
озера, различные леса, мох везде пд ногами, поляны, болота, "пляжи", ягоды ну и, конечно, царство грибов. Встретите много птиц. Животных, к счастью, нет :) Уже ради всего этого однозначно стоит идти.
Все, кто шел со мной, железные люди. Никто не жаловался (кроме может быть меня:) ), не конфликтовал. Отдельное спасибо инструкторам за юмор, позитив.
Лучший поход в который я ходил и ... первый! Надолго запомнится, если не навсегда. Прямо таки новый мир открылся. Обязательно пойду исчо.
Поход действительно как написано в описании "сложный": нужно быть готовым топать с 8-00 до 11-00 по дорогам разного качества. Маршрут хорошо продуман, организация похода и работа инструкторов отличная. Стоит прислушиваться к советам инструкторов (не тащить палатку, а ночевать под общим тентом, одевать кроссовки, а не ботинки и т.п.), посетить организационную встречу перед походом. Список снаряжения дополнил бы налобным фонариком и КЛМ. Спасибо!
В Дигорию приезжаю не в первый раз,но в этот она решила нас удивить и показать,на что она может быть способна.
Наши прогулки начались в ТАКОМ тумане, что мы видели только впереди идущего.Инструктор честно поднял нас на смотровую площадку, с которой мы должны были увидеть первые потрясающие виды,и сказал свою коронную фразу:"Здесь красиво"))) И мы увидели...такого тумана я за свою жизнь не припомню.Но это было великолепно!Капельки влаги висели у нас на ресницах, волосах,вся природа превратилась в одну прекрасную сказку.Это немного скрасило отсутствие панорам.И появились первые потрясающие фото!
Следующий день удивил нас не меньше.Утром мы оказались в зимней сказке.Все вокруг покрылось белым ковром из снега и вышло солнце!!!Великолепие окружающего не поддается описанию.Сергей заботливо провел-обвел) нас по плану, и мы получили следующую дозу потрясения от пейзажей теперь уже зимы.Но чудеса на этом не закончились! Утро встретило нас летом.Внизу от снега не осталось и следа, и солнце сияло, освещая снежные вершины гор и наши сияющие счастливые лица(которые сгорели быстрее, чем летом)Оставшиеся три дня мы упивались теплом, просторами и красотами Дигории."Лучше гор могут быть только горы Дигоры!") еще раз подтвердилась эта строка.
Ну а нашему инструктору Сергею можно посвящать поэмы, писать оды...И это делает,наверное, каждый,кто хоть раз с ним прошел.Поэтому просто-Сергей, огромное спасибо!!!
Команде тоже спасибо за теплоту и легкость общения. До встречи на маршрутах!
Лохин Остров - изумительное место, где можно отдохнуть не только физически, но и духовно. В очередной раз удивляюсь, какие потрясающие места можно найти, отъехав на совсем незначительное расстояние от МКАД. Спасибо инструктору за возможность увидеть тихое и спокойное место неподалеку от шумного мегаполиса!
Я новичок, поэтому не могу сказать, что маршрут дался мне очень легко - местами надо было приложить усилия, чтобы преодолеть препятствия, не приняв грязевых ванн. Но если бы накануне несколько дней не шли дожди - этой досадной для меня помехи не возникло бы.
Группа в очередной раз подобралась общительная и позитивная, было приятно видеть знакомые из предыдущих походов лица. И хотя уровень подготовки у всех разный и на сложных участках мы порой растягивались на значительное расстояние - никто не оставался обделен вниманием и общением.
Организация похода в очередной раз на высшем уровне! Один минус - после сытного обеда крутить педали становится как-то тяжелее )))
1. Объективно все хорошо.
2. Запомнились скалы и красивые виды.
3. В целом все хорошо.
Мне понравилось.
Походом довольна, все этапы спланированы хорошо.
Инструкторы внимательны, доброжелательны.
Больше всего запомнилось скалолазание, потому что никогда этим не занималась.
Несмотря на то, что временами было тяжело, впечатления только положительные. Инструктора - большие молодцы. Огромное спасибо вам, ребята!
Вы смогли сплотить наш небольшой коллектив и даже научить нас чему-то новому и полезному. Спасибо.
Впечатления от похода самые приятные.
Понравились все части похода, особенно скалолазание. Спасибо инструкторам за хорошую работу. Все понравилось.
Спасибо всем участникам похода.
Предлагаю часть маршрута, проходящую через карьер, заменить каким-нибудь обходным путем.
Спасибо ОГРОМНОЕ за поход! Мы второй раз в походе с КП, и второй раз убеждаемся, что даже в самую мерзопакостную погоду можно получить удовольствие от похода! Карелия встретила нас солнцем, сменившимся туманом и закончившимся проливным дождем во второй день похода. Зато, в отличии от других групп, мы смогли увидеть действительно мистическую картину туманной Воттоваары и сверкающий от дождя амфитеатр.Спасибо Артему за профессионализм и четкую организацию похода в ОЧЕНЬ сложных погодных условиях! Надеюсь, до встречи на "Ландшафтных театрах Карелии"
Это было Леегендарно))) Такого количества положительных эмоций и заряда от похода я ещё не получала! Спасибо нашим инструкторам, Паше и Руслану, которые не уставали рассказывать, смешить, общаться и поддерживали нас на протяжении всего похода! С погодой повезло, днём было ясно и тепло, ночью было холодно, так что спальник выбирайте тщательно! Питание-отличное, отдельный респект за лучок и чеснок, и компот))) Маршрут красочный, компания мегапозитивная,я очень рада что пошла именно в этот поход!)
С удовольствием пойду ещё в поход с Пашей и Русланом!