Отзывы

Автор: Быстрова Алиса (18.09.2019)
Кто водил: Наталья Семкина

Исключительно положительные эмоции. Завтраки не понравились и перекусы в пути (ланч-боксы).

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (18.09.2019)
Кто водил: Максим Козлов

Максим отличный инструктор, каким-то чудесным образом он умеет сплачивать людей так, что все показывают себя с лучшей стороны, и почти 30 человек собираются в одну большую дружную компанию. Неудивительно, что в нашей группе треть участников уже побывала в походах с Максимом, и некоторые не по одному разу.
Теперь про маршрут: для тех, кто часто ходит в походы или ведет активный образ жизни 55 км оказываются вполне комфортными, по пути много привалов, и легкая усталость чувствуется только на последнем отрезке в сб. Тропа приятная и живописная, есть возможность смотреть по сторонам, но как уже писали ниже, есть участки, где в зависимости от погоды в той или иной степени понадобятся непромокаемые полусапоги. Если вы не привыкли к таким дистанциям, обращайте внимание на обувь и трекинговые носки, кое-кому из участников понадобился пластырь.
Людей на маршруте встретили всего пару раз, деревеньки по пути совсем маленькие, а на привале у родника местные угостили нас очень вкусными яблоками. По пути очень много черничника, в том числе в месте ночевки с сб на вс и на привалах, жаль, что сезон уже прошел.
У нас подобралась отличная группа, ребята, всем спасибо за чудесные выходные!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Хренова Наталия (18.09.2019)
Кто водил: Наталья Семкина

Впечатления хорошие, организация чёткая. Запомнилась поездка на ратраке. Инструктор очень хорошая, терпеливая, внимательная. Поход уровня "курорт-отдых". Можно добавить 1 день с коротким интенсивным походом-радиалкой. Сложности никакой можно ходить любому.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Савинкина Наталия (18.09.2019)
Кто водил: Наталья Семкина

Плюсы: маршрут, команда, инструктор. Минусы: еда в отеле, трансфер!!! Добавила бы ночевку на природе, костер, гитару, дискотеку и массажное кресло + миофасцеальный релиз ежедневный!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сеничева Марина (18.09.2019)
Кто водил: Наталья Семкина

Впечатления отличные. Больше всего запомнилось: поход на р. Ирик, подъем на 4100 на ратраке. Инструктор грамотный, выдержанный, умеет организовать команду, спокойно объяснить все тонкости поведения, вселяет уверенность в себе, в команде. Поход отличный. Пожелание: начать поход с менее сложного маршрута.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Денерт Надежда (18.09.2019)
Кто водил: Наталья Семкина

Спасибо, мне всё очень понравилось. Осталась всем довольна. Больше всего впечатлила природа. Спасибо Наташе, с ней было хорошо и комфортно. Жаль, что всё хорошее тоже заканчивается.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Дима (17.09.2019)
Кто водил: Глеб Рыков

Прежде всего отмечу, что вместе с Глебом работали еще два инструктора: Маша Китаева и Таня Кирик, которые в системе отзывов не отмечены. Таня очень подробно рассказывала про структуру порога с высоты мостов, устроив нам экскурсию, а с Машей я непосредственно грёб в двушке, получая полезные комментарии уже на воде.

Кстати, о двушках. Ватерфлай — огромная баржа. Дредноут. Её невозможно перевернуть, сидя в ней. Для отработки переворота на ней приходится привставать и, наклонившись в сторону, тянуть за собой. К счастью, у Тани был "Варвар" (маленькая надувная байдарка), которым она по возможности охотно делилась с желающими испытать свои чувство равновесия и навыки гребли.

В общем, на воде всё очень чётко, грамотно и безопасно. Очень хотелось пройти порог на "Варваре", но даже однушка-ватерфлай на группу была всего одна. Ощущался дефицит адреналина. Без конца траверсить порог больше тяжело, чем интересно.

Кормили вкусно и много. Понравилась поляна, понравилось гулять по верхотуре нового ж/д моста.

Не понравилось, что после ужина у костра оказались какие-то посторонние и не очень трезвые люди.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Аня (17.09.2019)
Кто водил: Наталья Семкина

Прекрасное первое знакомство с горами! Очень продуманный маршрут, Наталья была очень внимательна, задавала удобный средний темп для всей группы. Комфортное проживание в гостинице(отличные новые номера, на кухне всегда можно налить кипятка, рядом много кафе - всегда есть выбор) Наши дни были насыщенными и интересными - заряд силой гор на целый год! Однозначно рекомендую! Спасибо Наталья и КП!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (17.09.2019)
Кто водил: Даниил Вильдяев

Все острова - давным, давно открыты
И даже те - где тесно и вдвоём
Но, всё то, что мы знаем, - ни чего не значит
Всё то, что мы знаем, - ни чего не значит
Для нас - мы новый найдём!

Это были те дни, когда забываешь свой обычный хомячий бег по кругу в колесе повседневности и с головой окунаешься в иной суровый и прекрасный мир, а в конце, очнувшись, ощущаешь, будто прошла маленькая жизнь. И в этой жизни есть место и тишине, прерываемой лишь плеском черных волн и шепотом сосен на отвесных скалах, и свисту ветра, и хрустальному простору, и мягкому, желтому, малиновому и нежно-зеленому мху, на который падаешь, словно на перину, и сочной бруснике, которую рвешь с кустов горстями... Жизнь, в которой ледяные брызги летят в лицо, а онемевшие пальцы из последних сил сжимают весло, чтобы потом, причалив к стоянке, греться над костром и жмуриться от едкого дыма. В такие дни люди, которых видишь в первый и, возможно, в последний раз вдруг становятся друзьями, а инструктор - твоим великим гуру, вождем, что идёт впереди на своем драккаре... то есть каное, чтобы показать еще один остров, еще один маленький мир. Вместе со всеми ты гребешь, таскаешь байдарки, варишь борщ, гоняешь чаи под холодными звездами и, лежа в палатке, слушаешь рядом чей-то уютный храп... И не смотря на холод, намокшую до трусов одежду и надвигающийся шторм, ты беспробудно счастлив!
Еще раз спасибо Даниилу за бдительное руководство и жизнелюбие, за вкусные обеды, живописные стоянки, за удивительное приключение и, очень надеюсь, не последнее!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (17.09.2019)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Как все походы под руководством Виталия и Константина, и этот прошел замечательно. Ребята работают на совесть. Организация, маршрут, питание - все как обычно на высоте. Мещера - это конечно восхитительно. Красивая природа, живописная песчаная дорога, которая на 90 процентов проходит по лесу мимо болот, рек и озер вдалеке от населенных пунктов. Это прекрасная возможность единения с природой. А если к этому добавить отличную компанию велосипедистов единомышленников, то лучшего времяпровождения в выходные не найти.
Были конечно на маршруте места, где нам пришлось напрячь свои мышцы и проверить свою выносливость. Потому что с одной стороны песок это красиво и сухо, но с другой стороны это непростой грунт для велосипеда и не совсем подготовленного велосипедиста, к которым я отношу и себя. Но тем приятнее было видеть как пески уступают твоему упрямому желанию преодолеть их ).
Был и еще один момент - это езда по ночной лесной дороге. Я понял, что мой велосипедный фонарик - это просто габаритный огонь, в свете которого я видел дорогу максимум на три метра вперед. Теперь я понял, что для велопохода осенью (день короткий и в 19 уже темно) нужна фара на 2000-3000 Лм.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Дмитрий (17.09.2021 20:14)

    Конечно света много не бывает, но для таких походов вполне достаточно 1000-1300 Лм. Важно чтобы у фары была регулировка мощности режима 3-4 (ещё лучше если плавная, такие иногда встречаются) и распределение света не в точку, а эллипсом с захватом обочины перед велосипедом. Если зарядка фары от USB, как сейчас модно, надо брать пауэрбанк тысяч на 10 мА/ч.

Автор: Михаил (16.09.2019)
Кто водил: Максим Козлов, Максим Кичик

Поход получился просто идеальный! У Максимов все оказалось “сбалансированным” и продуманным: нагрузка и не слишком высокая, но и не совсем “расслабон”, привалы в красивых местах, продумано пополнение запасов воды, немного бездорожья, чуть-чуть болот и даже переправа по бревнам.
Погода тоже не подвела. Метеорологи, к нашему удовольствию ошиблись в лучшую сторону: было тепло, дождик был совсем “грибной”, и нас часто радовало солнце. Сочетание солнца и дождя породило радугу нереальной красоты. Впервые в жизни видел тройную радугу!

И компания подобралась отличная! Все доброжелательные разносторонние люди с интересным жизненным и походным опытом. Ребята, было здорово бродить по лесам и болотам вместе с вами! Встретимся на тропе!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Надежда (16.09.2019)
Кто водил: Максим Козлов, Максим Кичик

Это мой третий поход с Максимом почти за месяц. Хочется возвращаться на его маршруты вновь и вновь!
Маршрут протяженностью 50 км, сначала цифра пугает, но на деле всё расстояние преодолевается максимально комфортно: я даже в воскресенье вечером не поняла, что поход закончился- хотелось идти еще и еще!
Летом, присматривая себе ПВД, этот маршрут сразу вычеркнула из своего списка, подумала что чисто по лесу два дня идти будет скучно. Но сходив с Максом на Плещеево, а потом и на Селигер, решила рискнуть (компания-то манит, у Максима скучного похода не будет). И вот теперь я под большим впечатлением от Лесного путешествия! Лес не однообразен, пейзажи сменяются: были и поля, и видовые точки на долину, и хвойный сказочный лес с ковром из мха, и березовые рощи, и болота, и широколиственный лес.
Очень повезло с погодой, вроде и прохладно уже, но как приятно идти в безветренные плюс 12-15!
Отдельное слово про человеческий фактор. Раньше я очень прохладно относилась к ПВД: собрались , походили, разбежались. У Макса с каждым походом наблюдаю совсем другую картину! Насколько интересная компания подобралась! Активная, интересная, очень общительная, каждый человек готов помочь, каждый участвует в настроении всей команды. И наше настроение было отличным все 2,5 дня. Какие же все замечательные:) Отдельное спасибо второму Максиму, очень надежному верному товарищу, прекрасному гитаристу, создающему еще и вечерний наш досуг. А в этот раз нас и участница похода Лиза побаловала игрой на укулеле:)
Основному Максиму хочется еще раз сказать огромное спасибо за то занимается замечательным и правильным делом на благо всем нам-людям, болеющим путешествиями:)))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×