Кто водил: Андрей Пашкевич, Сергей Бирюков, Владимир Щербанев, Дарья Секерина, Ольга Евгеньевна Опарина, Владислав Лидер, Екатерина Попова, Семен Макеев
Огонь-поляна в этот раз, ребята! можно комфортно растянуть хоть сто палаток, при этом не толкаться попами. Порадовала чья-то прикольная зимняя палатка со своей печечкой, могут же гедонисты и в лесу себя порадовать!
Прошу орагнизаторов: добавьте только больше туалетов и отдельную локацию для помывки посуды, чтобы и не в реке макарошки плавали, и не в раковине.
спасибо за ролики, за разные уютные костры, можно было и покальянить, и поговорить о сокровенном, и поорать песен. Кстати, круто, что у костров стали появляться новые исполнители и исполнительницы, и новые незнакомые песни, это круто.
Баня - ну там всегда своя атмосфера, ваши гирлянды это респект. А, только с того берега орала всю ночь до утра попсовая музыка, немного мешала расслабиться и послушать наших.
И ещё - поставьте на трассу питьевую воду, обнос это то ещё испытание, и после трассы пить хотелось.
Кухня, вы мои кумиры! так вкусно кормить все дни! Жду удивления на следующий год, верю, что опять порадуете и накормите от пуза!
Спасибо за всякие движухи на берегу, и маленькие квесты, обещаю в следующем году быть поактивнее и поучаствовать во всех!
здорово было повидать знакомые лица, пообниматься и даже помолчать. Вы все в КП такие разные - под любое настроение свои люди, круто.
Короче, турклуб КаПэ - ван лав!
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Татьяна Егорова, Алексей Мучиев
Начнем с того, что Иссык-Куль в обрамлении гор сам по себе великолепен в любую погоду и время дня и ночи. Настолько, что на третий день похода свободное место на карте памяти уже закончилось. А до меня наконец дошло, что Ася с нами, и все равно сделает самые неповторимейшие фотографии, так что можно расслабиться :). Серьезно, вид заснеженных вершин практически на 360° вокруг (половина из них на фоне Иссык-Куля) сносит крышу и вызывает непреодолимый фотографический зуд даже у очень ленивых в плане фотографии людей).
Впрочем, моя крыша, взбудораженная непривычной высотой (1600 метров) и видами, на третий день похода грозила поехать уже по другой причине - нам обьявили, что в меню на ближайшие дни ожидаются малосольные огурчики и сделают их ВОТ ПРЯМ ЗДЕСЬ ну а чего это же недолго, чик чик и готово. Ну то есть я не то чтобы много хожу в водные походы. В основном это пешки и, знаете, малосольные огурчики в походе - это мощнейшее впечатление для меня. Почти на том же уровне, что и прозрачная бирюзовая вода за бортом, звездное небо по ночам, лесистые ущелья (мы не только гребли и ели малосольные огурчики, но и выезжали/ходили в радиалки во всякие интересные места, вроде водопадов и горячих источников).
Некоторые дикие стоянки по маршруту запомнились тем, что было довольно затруднительно поставить/собрать палатку. Видите ли, по дороге от байдарки к месту под палатку обязательно попадались абрикосовые деревья и парализовывали всю погрузочно-разгрузочную деятельность. Очень советую стратегически правильно выбирать место под палатку, чтобы не становиться жертвой внезапно проснувшегося инстинкта собирательства.
Кстати, байдарки "хатанга" - отдельная песня. Если до этого вы ходили только на каяке, то будете приятно удивлены (в некоторых случаях - слегка шокированы, мы помним про поехавшую крышу) количеством вещей, которые исчезают в утробе этого транспортного чуда. Такое впечатление, что другое измерение (кротовые норы, черные дыры) поглощает герму за гермой, а следом - казаны (ах, какой вкусный в них был плов, а лагман - !!), а потом - бутыли с водой, и снова герму, и консервы, и все еще есть куда вытянуть ноги! А в соседней хатанге плывет арбуз, и свежие овощи, и тандырных лепешек почти целая герма, а солнце светит, и волны плещут за бортом, а это значит, что со всем этим добром хатанга может еще и перемещаться в пространстве! И даже не нужно быть олимпийским чемпионом по грузовой гребле. Сказка, короче говоря.
Сказочным, точнее фантастическим, является еще и то, как неотвратимо инструкторы Таня и Леша проходят на хатанге километр за километром. Дело в том, что когда вы гребете за их байдаркой (вы гребете старательно, очень старательно), вам может показаться, что Таня и Леша гребут в 2 раза медленнее вас. Они могут переставать грести и обсуждать детали береговой линии (вы старательно гребете). Они могут сверяться с картой, стоя на месте (вы не приблизились к ним ни на метр). Знаете, у них там просто ездовые дельфины под водой.
Пара слов о солнце. Для тех, кто в первый раз в подобного формата походе - не пренебрегайте солнцезащитой. Кепка с козырьком и крем явно не лишние, солнышко на 1600 в сентябре жарит как хороший солярий. Также в сентябре не лишними будут шапка и тёплые вещи на вечер, ночью бывает ощутимо прохладно (но после вкуснющего плова это, как вы понимаете, вообще не проблема). Возьмите кроксы или крепкие шлепки - дикая облепиха замечательна в чае, особенно в термосе, но не в ваших ступнях в виде вездесущих колючек.
И напроситесь в вылазку за продуктами с Асей. Если повезет, то, пока дочь хозяйки сада собирает для вашей группы мешок краснобоких груш с дерева, вам предложат лукошко свежесобранной малины (прям как чашечку кофе).
Иссык-Куль очень харизматичное, что ли, место. Заставляет присматриваться к тому, что вокруг, вслушиваться в нотки Азии.
Кстати, насчет вслушиваться :). Если не готовы за 5 часов заброски на машине окунуться в мир музыки от бесспорно прекрасных хитов 80х (cc catch) до немного спорных хитов современности, запаситесь наушниками).
Очень благодарна инструкторам и участникам за вот это все, что не описать тут словами. Ну вы поняли :)
Автор:
Татьяна Масальская, Сергей Вильданов (05.10.2019)
Кто водил: Анастасия Андрюхина, Татьяна Егорова, Алексей Мучиев
С удовольствием делимся своими впечатлениями о байдарочном походе по озеру Иссык-Куль. Путешествие по озеру было просто потрясающим!!! Мы, действительно, чувствовали, что находимся в ладонях Тянь-Шаня! Незабываемые виды гор со снежными вершинами сопровождали нас на протяжении всего маршрута , кристально чистая вода удивляла многообразием оттенков, позволяя рассматривать дно даже на глубине!
Также для нас, например, удивительно было познакомиться с необычной растительностью этих мест: по берегам сплошь растет облепиха, попадался барбарис, дикий абрикос, алыча, яблоки! Конечно, собирали и ели, во время дневок, и когда погода не позволяла идти по озеру, инструктора организовали для нас выезды в горы. Так мы побывали на водопадах в ущелье Барскоон, на сероводородном источнике в ущелье Джукучак, а по окончании маршрута, задержались в Бишкеке и посмотрели альплагерь и ущелье Ала-Арча!!!
Особенно хочется поблагодарить наших инструкторов, во - первых, за отличное, просто "домашнее" питание, за размеренность и продуманность стоянок и переходов, за внимание к каждому участнику группы и исполнение их пожеланий!!!
И, конечно, же ещё раз говорим всем участникам группы огромное спасибо, что мы так здорово прожили это время вместе и успели сродниться душами!!!
Маршрут, действительно, прекрасный, и таит в себе ещё множество не раскрытых возможностей!!!
Всем, привет!
Поход понравился. Есть красивые виды, небольшие горы (не выше 920 м), красивые водопады и интересные природные образования, правда основная часть переходов проходит по лесу и лесным дорогам - и все красоты часто прикрыты деревьями и листвой. При хорошей физической форме - проходится легко. Инструктор молодец, фанат своего дела и хороший рассказчик баек. По питанию все было на высоте. Те кто пойдет в середине апреля, будьте готовы к нулевой температуре ночью и снегу)
Интересных походов!
Хотел поблагодарить всех участников за прекрасный поход. Не первый и не последний с КП.
Виталику и Косте отдельное спасибо.
Живописный маршрут. Красивый и в меру сложный. Вкусная еды. Душевное общение.
Черника!
Отличный поход по очень красивому острову Шикотан. Вернее не просто поход, а благодаря рыбакам в группе у нас получился по-настоящему гастрономический поход с крабами, рыбой, икрой, морскими ежами и ламинарией каждый день! Живописными бухтами и сопками можно бесконечно любоваться, а абсолютно все переходы или радиалки были с прекрасными видами. Каждую ночь мы останавливались в новой бухте на берегу Тихого океана, и это по-настоящему фантастически засыпать и просыпаться под его прибой.
Самое главное, большущее спасибо инструктору Кате за супер мега позитив, оличный маршрут и вкусную еду (да, я тоже любитель поесть))) и инструктору Игорю за истории и опыт!
Несколько лет планировала приехать в Крым и погулять именно по горным тропам этого края. И вот случилось - мечта сбылась! Шесть дней огромного удовольствия от пешего путешествия по красивейшим горам в компании замечательных людей. А наш инструктор Андрей просто супер! Организация похода прошла на высшем уровне, все четко и понятно: когда завтрак, куда идти, во сколько ужин. Отдых на полную катушку, когда за тебя все продумано и организовано.
До сих пор вспоминается, как заходили на вершину горы Ильяс-Кая, любовались сверху на необычные виды скал Тышлар. А дикая груша, растущая почти на голых камнях, и дающая маленькие, но вполне съедобные плоды! Каждый день был не похож на предыдущий!
Огромное спасибо еще раз Андрею за грамотно и с душой составленный маршрут.
И его помощнику Никите за помощь в приготовлении вкусных ужинов.
Так что без сомнения, отпуск удался на отлично!
Спасибо и Клубу Приключений за возможность вот так запросто осуществить свою мечту!
Кто водил: Ирина Седова (Чеботько), Кирилл Слушный
Тур очень понравился. По сложности оценил его как "Можно расслабится", и инструкторы вам в этом могут помочь, но не стоит иначе вы не ощутите всей прелести данного путешествия. Вам предстоит: надуть лодки, расставить, палатки, нарубить дров, попарится в бане, полюбоваться пейзажами, посидеть ночью у костра, и многое другое.
Баня, отдельная тема, так хорошо после дня впечатлений зайти и попариться. Выходишь из бани как заново рождённый.
Еды было достаточно, даже добавка всегда доставалась, ну и конечно сласти.
В общем писать можно много, и всего не описать.
Результат: море положительных эмоций и отдохнувший морально!!!!
Это был наш первый ПВД. Было много страхов и сомнений. Поход с 2 детьми (8 и 5 лет) с ночёвкой в палатке в конце сентября (мы утеплились согласно чек-листа). Инструктор Максим со своими помощниками развеяли все наши опасения (вопросы отчасти были сняты после общения в чате WhatsApp за пару дней до похода). Всё очень понравилось. Дружелюбная атмосфера поддержки на всём протяжении похода. Вечерние посиделки с гитарой у костра. Особенно понравилась еда, приготовленная в котелке на костре. Организация похода - 5 баллов из 5. Маршрут с потрясающими видами. Природа острова Хачин завораживает своей красотой.
Отличное мероприятие! Я попала на него в конце похода по Ладоге с группой Сергея Антонова, и все прошло очень здорово. Две команды от нас участвовали в первый день (катамараны) и одна – во второй, трасса была сложная (особенно учитывая, что многие видели катамаран в первый раз), но интересная. Порадовала атмосфера в целом – разные костры с разными компаниями, вкусная еда с выбором блюд, хорошее настроение участников. Также было интересно посмотреть видео с других походов, особенно впечатлил зимний поход на катамаранах.
Пожелания: добавить в программу каяки, лучше организовать процесс мытья участниками своей посуды (была только одна раковина = очереди и засоры)
Лечу в самолёте и пока память свежа, хочу поделиться с Вами впечатлением о поездки в Иран.
Итак, если вы думаете ехать в Иран или нет, то однозначно ехать!
Иран колоритная, вкусная и дружелюбная страна, которая не оставит вас равнодушными.
Нашими гидами были Руслан Нургалин и Павел, котрые отлично справились со своей задачей, на гору зашли почти все участники, вдобавок очень интересные и отзывчивые ребята.
После восхождения была насыщенная экскурсионная программа по городам Ирана, посещали мечети, дворцы, базары, соляные озера с ландшафтами Марса, ели вкусную еду.
Так же все зависит от нашего настроя, помните, что вы едете в поход и вам не будет в приютах около горы все включено, вы будете спать бок о бок с товарищами альпинистами, есть простую еду, ходить в пахучий туалет, не мыться и иногда мёрзнуть. Но в этом и есть своя прелесть, по завершению похода Вас будут радовать такие вещи, которые вы не замечали в обычные будни, тёплый душ, бургер с колой и мягкая кровать, а ещё вы познакомьтесь с прекрасными людьми.
Пишу отзыв от чистого сердца с большой любовью, ко всем, кто был со мной в эти дни
УРАА! Это просто Эсхатологический Восторг! Впервые на кате, впервые кильнулась на байдарке - Круто же! :) Теперь я Грибубля, однозначно. Спасибо огромное!!! Спасибо всем, всем ребятам, кого узнала на этом Закрытии - Костя, Маша, Антон, Аня, Коля, Валя, Даша, Люба и конечно - Марат, Сева, Тимур - вы The Best!! И всем, кто причастен к КП - СПАСИБО!!!Такие замечательные, добрые, заботливые, дружные, сильные, мужественные, остроумные люди - вот вы, оказывается, где все скапливаетесь! Теперь я с вами :*
Буду скучать и ждать с нетерпением следующего сезона.
Огонь-поляна в этот раз, ребята! можно комфортно растянуть хоть сто палаток, при этом не толкаться попами. Порадовала чья-то прикольная зимняя палатка со своей печечкой, могут же гедонисты и в лесу себя порадовать!
Прошу орагнизаторов: добавьте только больше туалетов и отдельную локацию для помывки посуды, чтобы и не в реке макарошки плавали, и не в раковине.
спасибо за ролики, за разные уютные костры, можно было и покальянить, и поговорить о сокровенном, и поорать песен. Кстати, круто, что у костров стали появляться новые исполнители и исполнительницы, и новые незнакомые песни, это круто.
Баня - ну там всегда своя атмосфера, ваши гирлянды это респект. А, только с того берега орала всю ночь до утра попсовая музыка, немного мешала расслабиться и послушать наших.
И ещё - поставьте на трассу питьевую воду, обнос это то ещё испытание, и после трассы пить хотелось.
Кухня, вы мои кумиры! так вкусно кормить все дни! Жду удивления на следующий год, верю, что опять порадуете и накормите от пуза!
Спасибо за всякие движухи на берегу, и маленькие квесты, обещаю в следующем году быть поактивнее и поучаствовать во всех!
здорово было повидать знакомые лица, пообниматься и даже помолчать. Вы все в КП такие разные - под любое настроение свои люди, круто.
Короче, турклуб КаПэ - ван лав!
Начнем с того, что Иссык-Куль в обрамлении гор сам по себе великолепен в любую погоду и время дня и ночи. Настолько, что на третий день похода свободное место на карте памяти уже закончилось. А до меня наконец дошло, что Ася с нами, и все равно сделает самые неповторимейшие фотографии, так что можно расслабиться :). Серьезно, вид заснеженных вершин практически на 360° вокруг (половина из них на фоне Иссык-Куля) сносит крышу и вызывает непреодолимый фотографический зуд даже у очень ленивых в плане фотографии людей).
Впрочем, моя крыша, взбудораженная непривычной высотой (1600 метров) и видами, на третий день похода грозила поехать уже по другой причине - нам обьявили, что в меню на ближайшие дни ожидаются малосольные огурчики и сделают их ВОТ ПРЯМ ЗДЕСЬ ну а чего это же недолго, чик чик и готово. Ну то есть я не то чтобы много хожу в водные походы. В основном это пешки и, знаете, малосольные огурчики в походе - это мощнейшее впечатление для меня. Почти на том же уровне, что и прозрачная бирюзовая вода за бортом, звездное небо по ночам, лесистые ущелья (мы не только гребли и ели малосольные огурчики, но и выезжали/ходили в радиалки во всякие интересные места, вроде водопадов и горячих источников).
Некоторые дикие стоянки по маршруту запомнились тем, что было довольно затруднительно поставить/собрать палатку. Видите ли, по дороге от байдарки к месту под палатку обязательно попадались абрикосовые деревья и парализовывали всю погрузочно-разгрузочную деятельность. Очень советую стратегически правильно выбирать место под палатку, чтобы не становиться жертвой внезапно проснувшегося инстинкта собирательства.
Кстати, байдарки "хатанга" - отдельная песня. Если до этого вы ходили только на каяке, то будете приятно удивлены (в некоторых случаях - слегка шокированы, мы помним про поехавшую крышу) количеством вещей, которые исчезают в утробе этого транспортного чуда. Такое впечатление, что другое измерение (кротовые норы, черные дыры) поглощает герму за гермой, а следом - казаны (ах, какой вкусный в них был плов, а лагман - !!), а потом - бутыли с водой, и снова герму, и консервы, и все еще есть куда вытянуть ноги! А в соседней хатанге плывет арбуз, и свежие овощи, и тандырных лепешек почти целая герма, а солнце светит, и волны плещут за бортом, а это значит, что со всем этим добром хатанга может еще и перемещаться в пространстве! И даже не нужно быть олимпийским чемпионом по грузовой гребле. Сказка, короче говоря.
Сказочным, точнее фантастическим, является еще и то, как неотвратимо инструкторы Таня и Леша проходят на хатанге километр за километром. Дело в том, что когда вы гребете за их байдаркой (вы гребете старательно, очень старательно), вам может показаться, что Таня и Леша гребут в 2 раза медленнее вас. Они могут переставать грести и обсуждать детали береговой линии (вы старательно гребете). Они могут сверяться с картой, стоя на месте (вы не приблизились к ним ни на метр). Знаете, у них там просто ездовые дельфины под водой.
Пара слов о солнце. Для тех, кто в первый раз в подобного формата походе - не пренебрегайте солнцезащитой. Кепка с козырьком и крем явно не лишние, солнышко на 1600 в сентябре жарит как хороший солярий. Также в сентябре не лишними будут шапка и тёплые вещи на вечер, ночью бывает ощутимо прохладно (но после вкуснющего плова это, как вы понимаете, вообще не проблема). Возьмите кроксы или крепкие шлепки - дикая облепиха замечательна в чае, особенно в термосе, но не в ваших ступнях в виде вездесущих колючек.
И напроситесь в вылазку за продуктами с Асей. Если повезет, то, пока дочь хозяйки сада собирает для вашей группы мешок краснобоких груш с дерева, вам предложат лукошко свежесобранной малины (прям как чашечку кофе).
Иссык-Куль очень харизматичное, что ли, место. Заставляет присматриваться к тому, что вокруг, вслушиваться в нотки Азии.
Кстати, насчет вслушиваться :). Если не готовы за 5 часов заброски на машине окунуться в мир музыки от бесспорно прекрасных хитов 80х (cc catch) до немного спорных хитов современности, запаситесь наушниками).
Очень благодарна инструкторам и участникам за вот это все, что не описать тут словами. Ну вы поняли :)
??
С удовольствием делимся своими впечатлениями о байдарочном походе по озеру Иссык-Куль. Путешествие по озеру было просто потрясающим!!! Мы, действительно, чувствовали, что находимся в ладонях Тянь-Шаня! Незабываемые виды гор со снежными вершинами сопровождали нас на протяжении всего маршрута , кристально чистая вода удивляла многообразием оттенков, позволяя рассматривать дно даже на глубине!
Также для нас, например, удивительно было познакомиться с необычной растительностью этих мест: по берегам сплошь растет облепиха, попадался барбарис, дикий абрикос, алыча, яблоки! Конечно, собирали и ели, во время дневок, и когда погода не позволяла идти по озеру, инструктора организовали для нас выезды в горы. Так мы побывали на водопадах в ущелье Барскоон, на сероводородном источнике в ущелье Джукучак, а по окончании маршрута, задержались в Бишкеке и посмотрели альплагерь и ущелье Ала-Арча!!!
Особенно хочется поблагодарить наших инструкторов, во - первых, за отличное, просто "домашнее" питание, за размеренность и продуманность стоянок и переходов, за внимание к каждому участнику группы и исполнение их пожеланий!!!
И, конечно, же ещё раз говорим всем участникам группы огромное спасибо, что мы так здорово прожили это время вместе и успели сродниться душами!!!
Маршрут, действительно, прекрасный, и таит в себе ещё множество не раскрытых возможностей!!!
Всем, привет!
Поход понравился. Есть красивые виды, небольшие горы (не выше 920 м), красивые водопады и интересные природные образования, правда основная часть переходов проходит по лесу и лесным дорогам - и все красоты часто прикрыты деревьями и листвой. При хорошей физической форме - проходится легко. Инструктор молодец, фанат своего дела и хороший рассказчик баек. По питанию все было на высоте. Те кто пойдет в середине апреля, будьте готовы к нулевой температуре ночью и снегу)
Интересных походов!
Хотел поблагодарить всех участников за прекрасный поход. Не первый и не последний с КП.
Виталику и Косте отдельное спасибо.
Живописный маршрут. Красивый и в меру сложный. Вкусная еды. Душевное общение.
Черника!
Отличный поход по очень красивому острову Шикотан. Вернее не просто поход, а благодаря рыбакам в группе у нас получился по-настоящему гастрономический поход с крабами, рыбой, икрой, морскими ежами и ламинарией каждый день! Живописными бухтами и сопками можно бесконечно любоваться, а абсолютно все переходы или радиалки были с прекрасными видами. Каждую ночь мы останавливались в новой бухте на берегу Тихого океана, и это по-настоящему фантастически засыпать и просыпаться под его прибой.
Самое главное, большущее спасибо инструктору Кате за супер мега позитив, оличный маршрут и вкусную еду (да, я тоже любитель поесть))) и инструктору Игорю за истории и опыт!
Несколько лет планировала приехать в Крым и погулять именно по горным тропам этого края. И вот случилось - мечта сбылась! Шесть дней огромного удовольствия от пешего путешествия по красивейшим горам в компании замечательных людей. А наш инструктор Андрей просто супер! Организация похода прошла на высшем уровне, все четко и понятно: когда завтрак, куда идти, во сколько ужин. Отдых на полную катушку, когда за тебя все продумано и организовано.
До сих пор вспоминается, как заходили на вершину горы Ильяс-Кая, любовались сверху на необычные виды скал Тышлар. А дикая груша, растущая почти на голых камнях, и дающая маленькие, но вполне съедобные плоды! Каждый день был не похож на предыдущий!
Огромное спасибо еще раз Андрею за грамотно и с душой составленный маршрут.
И его помощнику Никите за помощь в приготовлении вкусных ужинов.
Так что без сомнения, отпуск удался на отлично!
Спасибо и Клубу Приключений за возможность вот так запросто осуществить свою мечту!
Тур очень понравился. По сложности оценил его как "Можно расслабится", и инструкторы вам в этом могут помочь, но не стоит иначе вы не ощутите всей прелести данного путешествия. Вам предстоит: надуть лодки, расставить, палатки, нарубить дров, попарится в бане, полюбоваться пейзажами, посидеть ночью у костра, и многое другое.
Баня, отдельная тема, так хорошо после дня впечатлений зайти и попариться. Выходишь из бани как заново рождённый.
Еды было достаточно, даже добавка всегда доставалась, ну и конечно сласти.
В общем писать можно много, и всего не описать.
Результат: море положительных эмоций и отдохнувший морально!!!!
Это был наш первый ПВД. Было много страхов и сомнений. Поход с 2 детьми (8 и 5 лет) с ночёвкой в палатке в конце сентября (мы утеплились согласно чек-листа). Инструктор Максим со своими помощниками развеяли все наши опасения (вопросы отчасти были сняты после общения в чате WhatsApp за пару дней до похода). Всё очень понравилось. Дружелюбная атмосфера поддержки на всём протяжении похода. Вечерние посиделки с гитарой у костра. Особенно понравилась еда, приготовленная в котелке на костре. Организация похода - 5 баллов из 5. Маршрут с потрясающими видами. Природа острова Хачин завораживает своей красотой.
Отличное мероприятие! Я попала на него в конце похода по Ладоге с группой Сергея Антонова, и все прошло очень здорово. Две команды от нас участвовали в первый день (катамараны) и одна – во второй, трасса была сложная (особенно учитывая, что многие видели катамаран в первый раз), но интересная. Порадовала атмосфера в целом – разные костры с разными компаниями, вкусная еда с выбором блюд, хорошее настроение участников. Также было интересно посмотреть видео с других походов, особенно впечатлил зимний поход на катамаранах.
Пожелания: добавить в программу каяки, лучше организовать процесс мытья участниками своей посуды (была только одна раковина = очереди и засоры)
Лечу в самолёте и пока память свежа, хочу поделиться с Вами впечатлением о поездки в Иран.
Итак, если вы думаете ехать в Иран или нет, то однозначно ехать!
Иран колоритная, вкусная и дружелюбная страна, которая не оставит вас равнодушными.
Нашими гидами были Руслан Нургалин и Павел, котрые отлично справились со своей задачей, на гору зашли почти все участники, вдобавок очень интересные и отзывчивые ребята.
После восхождения была насыщенная экскурсионная программа по городам Ирана, посещали мечети, дворцы, базары, соляные озера с ландшафтами Марса, ели вкусную еду.
Так же все зависит от нашего настроя, помните, что вы едете в поход и вам не будет в приютах около горы все включено, вы будете спать бок о бок с товарищами альпинистами, есть простую еду, ходить в пахучий туалет, не мыться и иногда мёрзнуть. Но в этом и есть своя прелесть, по завершению похода Вас будут радовать такие вещи, которые вы не замечали в обычные будни, тёплый душ, бургер с колой и мягкая кровать, а ещё вы познакомьтесь с прекрасными людьми.
Пишу отзыв от чистого сердца с большой любовью, ко всем, кто был со мной в эти дни
УРАА! Это просто Эсхатологический Восторг! Впервые на кате, впервые кильнулась на байдарке - Круто же! :) Теперь я Грибубля, однозначно. Спасибо огромное!!! Спасибо всем, всем ребятам, кого узнала на этом Закрытии - Костя, Маша, Антон, Аня, Коля, Валя, Даша, Люба и конечно - Марат, Сева, Тимур - вы The Best!! И всем, кто причастен к КП - СПАСИБО!!!Такие замечательные, добрые, заботливые, дружные, сильные, мужественные, остроумные люди - вот вы, оказывается, где все скапливаетесь! Теперь я с вами :*
Буду скучать и ждать с нетерпением следующего сезона.