Благодарю за поход Сергея и всю команду,кто собрался.
Очень красивые места, местами можно любоваться вечно. Я много где бывала,и думала уже не удивить меня нечем, а всё же красоты Архыза завораживают.
Идеально разработанный маршрут.
С идеально подобраной раскладкой еды.
Благодарю инстурктора за кулинарные способности.
За доброту,теплоту и внимание во время всего похода.
Вернулись вчера с похода. Сказать, что это один из самых красивых походов, где была мало. Туристов мало, коров много. Великолепие гор, совершенный романтик и несомненный профессионал инструктор Сергей Лукашенко, чудесная дружная группа, которая поддерживала на каждом шагу. Все было круто. Даже небо нас радовало солнцем. Ночью дождь, днем летнее солнце, что еще надо для пешего похода! Отдельная благодарность помощника инструктора Рите. Благодаря ее выдержке, спокойствию и поддержке всё удалось.
Нет слов, одни эмоции ❤️
Прекрасный тур, безумно красивые места, Байкал- отдельная любовь🌊💙
Планирую посетить эту красоту и зимой тоже.
Инструктор Анастасия отдельный восторг👍🏼 Профессионал своего дела. Про меню вообще молчу )), закормила нас вкусностями.
Анастасия, большое спасибо за все👍🏼👍🏼👍🏼
Места проживания комфортные.
Все понравилось. Рекомендую!
Ожидания оправдались. Ходили семьей с детьми (10 и 15 лет). Инструкторам огромное спасибо. Места красивые, река как раз для начинающих, чтобы вспомнить или понять. Конечно много зависит от обстоятельств - погода (считаю, что самое то было), другие участники (надеюсь и у других оценка такая же - без дури в голове - все классные), собственное снаряжение (подбирали без опыта, часть на удачу - ставлю твердую 4). Куча ягод и грибов - И ПОЧТИ НЕ БЫЛО летающих насекомых (почитав предыдущие отзывы набрали столько репелентов, что теперь на несколько лет хватит. Ушло пол баллона на четверых). С едой конечно перебор, итог похода + 5-7 кг. (Считаю слишком много сладкого). Теперь к минусам и пожеланиям - 1. Очень быстро пролетело время. 2. Как неопытным по сплавам, не хватило информации на сайте о подборе вещей (зачем то брал рюкзаки, хотя можно и "любой чемодан" - все равно потом перекладывали все в гермомешки, а рюкзаки оставляли на берегу. Если бы случайно не купил себе гермобаул на 60л, то все вещи бы не распихали). Очень рад, что почитав предыдущие отзывы взял маленькие гермы на 20 л, очень пригодились при переходах (для мелких вещей), но хватило их как раз на эти дни, под конец увидел появляющиеся дырки (вовремя). 3. Считаю, что какой-нибудь переход "под мотором" можно было бы и погрести, тем самым посвятить его обучению гребли - какие ошибки, как лучше и т.д, обучению посадки и т.д - хотелось, чтобы не просто "пройти реку" получив "в голове", что я умею все, а действительно получить знания.
Впервые решила попробовать свои силы на каяках – и осталась максимально довольна и принятым решением, и наикрасивейшим местом, и клубом, который выбрала для организации данного мероприятия!
День получился невероятно насыщенным: сначала непредсказуемая погода Ладоги позволила нам освоиться в гребле и не вмешивалась, затем, чтобы мы не расслаблялись, сбросила на нас бурные потоки воды с неба, от которых невозможно было укрыться, и на обратном пути, чтобы мы окончательно не замерзли, обогрела нас ласковым солнышком.
Отдельное спасибо нашим инструкторам – Елизавете и Александру – за высокий уровень организованности, доброжелательное отношение, детальное объяснение всех тонкостей, воодушевляющее настроение и за шикарные бутерброды на обеденной стоянке))
Поездка получилась очень насыщенной - ощущение, будто путешествие длилось не 7 дней, а месяц)) Атмосфера, природа и красочные пейзажи, вкусная еда, интересный инструктор - все на 5. Единственное, что хотелось бы добавить - больше исторического экскурса по Стамбулу. Я бы предложила включить платную экскурсию по городу, например. А так все отлично, впечатления потрясающие, и поездка запомнится надолго❤️ Всем советую попробовать этот тур - уверена, вы не пожалеете)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова
Спасибо за отличный маршрут. 10 дней только не хватило. Кавказ бывает капризен, а все в "притык" . Отличные инструктора Роман и Катя. МОЛОДЦЫ!! Если снова запланируете, обязательно запишусь на него снова. Для всех: требуется опыт 1 к с, а лучше 2 к с, поэтому, ребята, взвесьте все свои возможности - достаточно техничных участков.
Алтай невероятный! Море впечатлений, которые очень сложно передать словами. Это нужно увидеть самому. Природа завораживает, хочется стоять неподвижно и любоваться часами!!
Огромное спасибо Екатерине и Олегу. С вами интересно, легко и весело.
Спасибо всем участникам этого тура за отличное настроение и готовность поесть в любое время :)
Проживание было комфортным, где-то был душ, где-то нет. Но были бани, после которых можно окунуться в горные реки!
Интернет был не везде, где-то даже и связи не было. Но в таких местах она и не нужна! Хочется смотреть на природу!
Кто водил: Константин Волков, Натали Ахтырская, Мария Шавырина
Спасибо за замечательный поход. Очень было интересно и озера и река и море. Отличная организация и инструктора!! Классная команда подобралась и с погодой повезло!! Всем рекомендую этот маршрут!!! Инструкторам, Косте, Наташе и помошнице Маше отдельное СПАСИБО!!! Вы молодцы!!
Отличный получился поход! С погодой в целом повезло. Дождь был всего пару раз. Вода, правда, показалась очень холодной, хоть я и люблю северную природу. Каяки классные - научиться ими управлять может каждый и каждая. Плюс ко всему нас сопровождал плот - так что те, кто устал, могли не грести и отдохнуть на плоту.
Виды Ладоги потрясающие! Отдохнули от городской суеты, наполнились впечатлениями.
Инструкторы очень душевные и заботливые. Спасибо Андрею и Ольге за организацию и интересный досуг вечером!
Еда как всегда очень вкусная! Впервые в походе попробовала испечь оладушки на костре - и получилось! Спасибо напарнице Ане))
Также впервые прокатилась на сапе - интересный опыт.
Рекомендую всем, кто любит водные походы, побывать на Ладожских шхерах.
Кто водил: Александр Зайцев, Маргарита Ахмеджанова
Шикарный маршрут чтобы полноценно погрузиться в атмосферу Байкала.
Оцените как красоту природы, так и инженерные подвиги строителей КБЖД.
Радиалки на мраморный карьер, в пещеры и на видовой утес Скрипер прекрасно дополняют и разнообразят впечатления.
Чтобы пройти весь маршрут придется усердно поработать веслами, все-таки озеро не быстрая река и на помощь течения тут рассчитывать не приходится. Так что физическая нагрузка тут присутствует и приятная боль в мышцах будет вашим спутником. Но если вы любите плоскую греблю как я, то получите огромное удовольствие от равномерного движения по воде и открывающихся видов, которые с берега было бы невозможно увидеть и оценить.
И как приятно после длинного ходового дня расслабиться за сытным ужином, попариться в походной бане и искупаться в освежающей воде Байкала!
Огромное спасибо инструкторам, видно как они любят свою работу и делают для группы явно больше, чем положено по любым стандартам коммерческих походов.
Александр обладает колоссальным опытом и с удовольствием им делится по первой просьбе. Так что помимо гребли и любования красотами Байкала вы сможете научиться правильно колоть дрова, вязать узлы, заваривать вкусный чай, париться в бане и вязать веники.
Маргарита организовала такое разнообразное и вкусное питание, которое я не то что в походе, но и дома так не ел. При этом она соблюдает идеальный баланс между соблюдением раскладки и локальными пожеланиями группы - если в какой-то день захотелось "чего-то посытнее" или "побольше сладенького", то она найдет как это обеспечить, а не скажет что "шоколадные батончики будут только на перекус шестого дня".
Также она готова на протяжении всего похода спокойно отвечать на бесконечные вопросы "А где найти ...?" "Где лежит ... ?" "Как сделать ... ?", оставаясь при этом живым и эмоциональным человеком :)
Благодаря всему этому уже к 3 дню похода я ощущал что просто отдыхаю с хорошими друзьями, хотя никто из группы не был знаком друг с другом ранее.
Еще раз большое спасибо инструкторам за эти прекрасные 2 недели!
Сложность:
Местами напрячься
Кто водил:
Супер
Общая оценка:
Отлично
Комментарии к отзыву:
Татьяна (25.08.2021 12:57)
Сроки похода 07.08-19.08 Старший руководитель Александр Зайцев и завхоз Маргарита Ахмеджанова
Поход интересный Красивые места Повезло с погодой . Хотелось бы еще в конце похода посетить музей Байкала
Подготовка к такому походу я думаю нужна ,В группе хотя бы % 40 участников чтоб ходили в водные походы. В этом походе приходилось много грести и кто никогда не греб это наверно будет тяжко. Группа в которой я была подобрались довольно сильные участники.
Александр Зайцев руководитель от Бога . Сколько я ходила -это самый классный адмирал .
Он прекрасно знает маршрут , хорошо ориентируется в ситуации не напрягая участников можент настоять на своем, не создает а сглаживает конфликтные ситуации, прекрасно владеет байдаркой и имеет золотые руки. Большое спасибо Александру за баню.
Хотелось бы остановиться на счет питания Это здорово когда разнообразные блюда подобно в ресторане , но мне думается это хорошо на дневки или полудевки когда много времени и делай что хочешью. Кода длинные переходы или непогода приготовление пищи дожно быть быстрым максимально простым и достаточно каллорийным. Из моего опыта приговление первого занимало не болеее часа или часа полтора ,когда были проблемы с костром.
В целом все было хорошо Спасибо организаторам и руководителям похода. Фото пришлю позже
Отличный поход - перезагрузка. Всё продумано и организованно на самом высоком уровне. Да, нам ещё и с погодой повезло) а так, пороги - для первого раза то, что надо, чтобы понять, интересно ли тебе такое времяпровождение (мне да, как выяснилось). Баня - пресная и морская - восторг. Разумное сочетание нагрузок и отдыха. И качели на острове Сидоров - офигенный бонус. Про питание промолчу, оно слишком хорошее, вес только набирается. А ещё всем рекомендую встретить рассвет на Сидоров в подходящую погоду, поверьте, это стоит того)
Спасибо Ане и Олегу, а так же всем участникам за отличный поход. Ребята, вы все супер!
Благодарю за поход Сергея и всю команду,кто собрался.
Очень красивые места, местами можно любоваться вечно. Я много где бывала,и думала уже не удивить меня нечем, а всё же красоты Архыза завораживают.
Идеально разработанный маршрут.
С идеально подобраной раскладкой еды.
Благодарю инстурктора за кулинарные способности.
За доброту,теплоту и внимание во время всего похода.
Спасибо❤❤❤
Вернулись вчера с похода. Сказать, что это один из самых красивых походов, где была мало. Туристов мало, коров много. Великолепие гор, совершенный романтик и несомненный профессионал инструктор Сергей Лукашенко, чудесная дружная группа, которая поддерживала на каждом шагу. Все было круто. Даже небо нас радовало солнцем. Ночью дождь, днем летнее солнце, что еще надо для пешего похода! Отдельная благодарность помощника инструктора Рите. Благодаря ее выдержке, спокойствию и поддержке всё удалось.
Нет слов, одни эмоции ❤️
Прекрасный тур, безумно красивые места, Байкал- отдельная любовь🌊💙
Планирую посетить эту красоту и зимой тоже.
Инструктор Анастасия отдельный восторг👍🏼 Профессионал своего дела. Про меню вообще молчу )), закормила нас вкусностями.
Анастасия, большое спасибо за все👍🏼👍🏼👍🏼
Места проживания комфортные.
Все понравилось. Рекомендую!
Ожидания оправдались. Ходили семьей с детьми (10 и 15 лет). Инструкторам огромное спасибо. Места красивые, река как раз для начинающих, чтобы вспомнить или понять. Конечно много зависит от обстоятельств - погода (считаю, что самое то было), другие участники (надеюсь и у других оценка такая же - без дури в голове - все классные), собственное снаряжение (подбирали без опыта, часть на удачу - ставлю твердую 4). Куча ягод и грибов - И ПОЧТИ НЕ БЫЛО летающих насекомых (почитав предыдущие отзывы набрали столько репелентов, что теперь на несколько лет хватит. Ушло пол баллона на четверых). С едой конечно перебор, итог похода + 5-7 кг. (Считаю слишком много сладкого). Теперь к минусам и пожеланиям - 1. Очень быстро пролетело время. 2. Как неопытным по сплавам, не хватило информации на сайте о подборе вещей (зачем то брал рюкзаки, хотя можно и "любой чемодан" - все равно потом перекладывали все в гермомешки, а рюкзаки оставляли на берегу. Если бы случайно не купил себе гермобаул на 60л, то все вещи бы не распихали). Очень рад, что почитав предыдущие отзывы взял маленькие гермы на 20 л, очень пригодились при переходах (для мелких вещей), но хватило их как раз на эти дни, под конец увидел появляющиеся дырки (вовремя). 3. Считаю, что какой-нибудь переход "под мотором" можно было бы и погрести, тем самым посвятить его обучению гребли - какие ошибки, как лучше и т.д, обучению посадки и т.д - хотелось, чтобы не просто "пройти реку" получив "в голове", что я умею все, а действительно получить знания.
Впервые решила попробовать свои силы на каяках – и осталась максимально довольна и принятым решением, и наикрасивейшим местом, и клубом, который выбрала для организации данного мероприятия!
День получился невероятно насыщенным: сначала непредсказуемая погода Ладоги позволила нам освоиться в гребле и не вмешивалась, затем, чтобы мы не расслаблялись, сбросила на нас бурные потоки воды с неба, от которых невозможно было укрыться, и на обратном пути, чтобы мы окончательно не замерзли, обогрела нас ласковым солнышком.
Отдельное спасибо нашим инструкторам – Елизавете и Александру – за высокий уровень организованности, доброжелательное отношение, детальное объяснение всех тонкостей, воодушевляющее настроение и за шикарные бутерброды на обеденной стоянке))
Поездка получилась очень насыщенной - ощущение, будто путешествие длилось не 7 дней, а месяц)) Атмосфера, природа и красочные пейзажи, вкусная еда, интересный инструктор - все на 5. Единственное, что хотелось бы добавить - больше исторического экскурса по Стамбулу. Я бы предложила включить платную экскурсию по городу, например. А так все отлично, впечатления потрясающие, и поездка запомнится надолго❤️ Всем советую попробовать этот тур - уверена, вы не пожалеете)
Спасибо за отличный маршрут. 10 дней только не хватило. Кавказ бывает капризен, а все в "притык" . Отличные инструктора Роман и Катя. МОЛОДЦЫ!! Если снова запланируете, обязательно запишусь на него снова. Для всех: требуется опыт 1 к с, а лучше 2 к с, поэтому, ребята, взвесьте все свои возможности - достаточно техничных участков.
Огромное спасибо за супер тур!
Алтай невероятный! Море впечатлений, которые очень сложно передать словами. Это нужно увидеть самому. Природа завораживает, хочется стоять неподвижно и любоваться часами!!
Огромное спасибо Екатерине и Олегу. С вами интересно, легко и весело.
Спасибо всем участникам этого тура за отличное настроение и готовность поесть в любое время :)
Проживание было комфортным, где-то был душ, где-то нет. Но были бани, после которых можно окунуться в горные реки!
Интернет был не везде, где-то даже и связи не было. Но в таких местах она и не нужна! Хочется смотреть на природу!
Спасибо! Пять звёзд :) 😀
Спасибо за замечательный поход. Очень было интересно и озера и река и море. Отличная организация и инструктора!! Классная команда подобралась и с погодой повезло!! Всем рекомендую этот маршрут!!! Инструкторам, Косте, Наташе и помошнице Маше отдельное СПАСИБО!!! Вы молодцы!!
Отличный получился поход! С погодой в целом повезло. Дождь был всего пару раз. Вода, правда, показалась очень холодной, хоть я и люблю северную природу. Каяки классные - научиться ими управлять может каждый и каждая. Плюс ко всему нас сопровождал плот - так что те, кто устал, могли не грести и отдохнуть на плоту.
Виды Ладоги потрясающие! Отдохнули от городской суеты, наполнились впечатлениями.
Инструкторы очень душевные и заботливые. Спасибо Андрею и Ольге за организацию и интересный досуг вечером!
Еда как всегда очень вкусная! Впервые в походе попробовала испечь оладушки на костре - и получилось! Спасибо напарнице Ане))
Также впервые прокатилась на сапе - интересный опыт.
Рекомендую всем, кто любит водные походы, побывать на Ладожских шхерах.
Шикарный маршрут чтобы полноценно погрузиться в атмосферу Байкала.
Оцените как красоту природы, так и инженерные подвиги строителей КБЖД.
Радиалки на мраморный карьер, в пещеры и на видовой утес Скрипер прекрасно дополняют и разнообразят впечатления.
Чтобы пройти весь маршрут придется усердно поработать веслами, все-таки озеро не быстрая река и на помощь течения тут рассчитывать не приходится. Так что физическая нагрузка тут присутствует и приятная боль в мышцах будет вашим спутником. Но если вы любите плоскую греблю как я, то получите огромное удовольствие от равномерного движения по воде и открывающихся видов, которые с берега было бы невозможно увидеть и оценить.
И как приятно после длинного ходового дня расслабиться за сытным ужином, попариться в походной бане и искупаться в освежающей воде Байкала!
Огромное спасибо инструкторам, видно как они любят свою работу и делают для группы явно больше, чем положено по любым стандартам коммерческих походов.
Александр обладает колоссальным опытом и с удовольствием им делится по первой просьбе. Так что помимо гребли и любования красотами Байкала вы сможете научиться правильно колоть дрова, вязать узлы, заваривать вкусный чай, париться в бане и вязать веники.
Маргарита организовала такое разнообразное и вкусное питание, которое я не то что в походе, но и дома так не ел. При этом она соблюдает идеальный баланс между соблюдением раскладки и локальными пожеланиями группы - если в какой-то день захотелось "чего-то посытнее" или "побольше сладенького", то она найдет как это обеспечить, а не скажет что "шоколадные батончики будут только на перекус шестого дня".
Также она готова на протяжении всего похода спокойно отвечать на бесконечные вопросы "А где найти ...?" "Где лежит ... ?" "Как сделать ... ?", оставаясь при этом живым и эмоциональным человеком :)
Благодаря всему этому уже к 3 дню похода я ощущал что просто отдыхаю с хорошими друзьями, хотя никто из группы не был знаком друг с другом ранее.
Еще раз большое спасибо инструкторам за эти прекрасные 2 недели!
Сроки похода 07.08-19.08 Старший руководитель Александр Зайцев и завхоз Маргарита Ахмеджанова
Поход интересный Красивые места Повезло с погодой . Хотелось бы еще в конце похода посетить музей Байкала
Подготовка к такому походу я думаю нужна ,В группе хотя бы % 40 участников чтоб ходили в водные походы. В этом походе приходилось много грести и кто никогда не греб это наверно будет тяжко. Группа в которой я была подобрались довольно сильные участники.
Александр Зайцев руководитель от Бога . Сколько я ходила -это самый классный адмирал .
Он прекрасно знает маршрут , хорошо ориентируется в ситуации не напрягая участников можент настоять на своем, не создает а сглаживает конфликтные ситуации, прекрасно владеет байдаркой и имеет золотые руки. Большое спасибо Александру за баню.
Хотелось бы остановиться на счет питания Это здорово когда разнообразные блюда подобно в ресторане , но мне думается это хорошо на дневки или полудевки когда много времени и делай что хочешью. Кода длинные переходы или непогода приготовление пищи дожно быть быстрым максимально простым и достаточно каллорийным. Из моего опыта приговление первого занимало не болеее часа или часа полтора ,когда были проблемы с костром.
В целом все было хорошо Спасибо организаторам и руководителям похода. Фото пришлю позже
Отличный поход - перезагрузка. Всё продумано и организованно на самом высоком уровне. Да, нам ещё и с погодой повезло) а так, пороги - для первого раза то, что надо, чтобы понять, интересно ли тебе такое времяпровождение (мне да, как выяснилось). Баня - пресная и морская - восторг. Разумное сочетание нагрузок и отдыха. И качели на острове Сидоров - офигенный бонус. Про питание промолчу, оно слишком хорошее, вес только набирается. А ещё всем рекомендую встретить рассвет на Сидоров в подходящую погоду, поверьте, это стоит того)
Спасибо Ане и Олегу, а так же всем участникам за отличный поход. Ребята, вы все супер!