Отзывы

Автор: Артемий (31.08.2021)
Кто водил: Алина Казакова, Дмитрий Васильев

Пвдшка, конечно, классная. Подойдёт и новичкам. Самой гребли не очень много и она сменяется пешими прогулками по островам. Большой плюс этого похода в том, что ты ходишь пешком и осматриваешь местные достопримечательности (а не упарываешься одной греблей с утра до ночи). Да, на островах есть, что посмотреть. А Диму, "включавшему краеведа"(с) было интересно слушать. Так же, думаю, что новичкам будет спокойно на воде ибо Дима - опытный каякер и с ним не пропадёшь. Все остальные стороны похода освещала Алина - вкусно накормила, добрым словом обогрела, пилюлек нуждающимся выписала (походная аптечка хорошая и Алина знает, что с ней надо делать, так что, можно не беспокоиться)
А ещё, с нами был Сергей, которому Алина с Димой передавали этот маршрут. Теперь он будет его вести. Так что, для тех, кто думает идти или нет и видит отзывы о других инструкторах - смело идите, Сергей позаботится о вас не хуже!=)
Фоток не будет, надо идти и смотреть самому=)
Спасибо всем!)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Инга (31.08.2021)
Кто водил: Роман Макаров

Первый раз в походе с палатками. Очень понравилось. Подкупило, что тяжелые рюкзаки таскать не надо. Отлично организована программа спусков и подьемов, инструктор помогает во всем. Еда 3х разовая, сытная. Компания подобралась замечательная. Все помогают друг другу, общаются и весело играют в мафию по вечерам. Новичку советую выбрать такую программу! И огромное спасибо Роману в поддержке при восхождении, когда ноет колено! Спасибо всем, кто был с нами ( Виталий, Тамара, Насти, Ирина, Анна, Андрей, Юля...)!!! Очень здорово вспоминать моменты похода сейчас, уже работая.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Диана (31.08.2021)
Кто водил: Алина Казакова, Дмитрий Васильев

Поход очень понравился. Всего три дня-зато такая перезагрузка от городской жизни. Лично мне грести было сложно, мышцы болели. Но Алина заботливо бинтовала кисти и давала мази. Плыть мокро, надо быть к этому готовым: либо не бояться воды, либо покупать специальную одежду. Мне хватило шлёпок и синтетических лосин с флиской и ветровкой, которые вечером можно легко посушить у костра. В конце августа температура воздуха была около 15-20 градусов. Не жарко, но комфортно. Кормили очень сытно, вкусно и много! Места красивые, мы часто выходили на берег по ходу маршрута, чтобы полюбоваться красотами и размять ноги.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Паша (31.08.2021)
Кто водил: Александр Ларионов, Евгений Кузнецов, Рената Рамазанова

В поход к Сане пошел по рекомендации коллег, которые побывали на этом же маршруте в июне и вернулись полные восторга от маршрута и душевности инструкторов.

И это тот самый случай, когда вообще все моменты, начиная от регистрации и сопровождения до похода и заканчивая общением после получились реально на 5+.

Орг. моменты до похода
Чатик в вк, чтобы заранее познакомиться и задать все вопросы по снаряге.
Подробная инструкция со списком снаряги, в которую разве что стоит для августа добавить трекинговые ботинки вместо кед (трава высокая и мокрая, кеды промокают через 15 минут после начала любой радиалки)
Сомневался, правда ли стоит брать теплую куртку и горнолыжные штаны из списка — не пожалел потом ни разу.
+10 на море при встречной волне и дожде ощущается как совсем не лето :)
Ну и сразу напишу, что для этого похода реально классная ветро-водозащита помогает лучше, чем неопрен. А небольшой термос и личная маленькая герма для вещей и перекуса на кате — must have.

Заброска
Все четко — встретили в 3:30 утра с Арктики, быстро проверили состав группы, разбили на машины, погрузили вещи и меньше чем через полчаса мы уже мчали в буханках сквозь спящие Лоухи, дивясь контрасту новой вывески Лидер на полуразваленном доме.
Дорога до реки примерно полчаса, разгрузка завтрак, инструктаж и в 9 утра мы уже на воде — просто фантастика.

Выброска
Классный морской переход с остановкой у заброшенного карьера и просторной поляной для разборки катов. Тоже все быстро и четко — за час все разобрали, погрузились на машины и отправились в магазин и баню, чтобы подготовиться к поезду. Рекомендую обратно не Арктику, а 285 (Мурманск-Новороссийск), ибо в нашем случае он был практически пустым и многие ехали в личном купе.

Ну а посередине — просто улетные 9 дней: 4 дня сплава с порогами, где-то бурлящими и стремительными, где-то просто шиверами, в которых мы в первый день непрерывно садились на мель, пока не приноровились друг к другу.
Красивые и тихие озера,в которые можно смотреться как в зеркало. Тихие протоки, куда ездили на моторе за дровами и где надо было вести кат за чалку, чтобы он вписался в поворот.
Суперские стоянки — оборудованные защитой от ветра, поленницами, баней, качелями. Так круто я не парился еще ни в одном походе. Чтобы из раскочегаренной полевой бани так, что аж дух захватывает можно выбежать и сразу нырнуть в озеро с головой.
Классные радиалки на дневках — чтобы посмотреть окрестности, набрать веников для бани, грибов на жарку и ягод за все щеки. Август — шикарнейшее время в Карелии: есть черника, брусника, шикша — можно собирать горстями. А комаров и мошки нет!
Еще встречали голубику, морошку (совсем чуть, ее сезон уже закончился) и жимолость.
Перед выходом в море — деревня, где можно переодеться и чудо Ларек-Марёк — очень атмосферный "магазин".
Стоянки на островах — просто шик. Туалет с сидушкой, скамейки со спинками, столы для приготовления еды и полки для посуды.
Песчаные пляжи с восхитительными закатами (и рассветами, которые многие из нас встречали, засидевшись у костра). Столько рассветов за неделю я, кажется, не встречал никогда в жизни (ну разве что в сессию лет дцать назад)
Ракушки, морские звезды, медузы, морские котики и утки — никогда нельзя предсказать, кого еще встретишь на островах.
Красочные бухты рыбаков и маленькие островки, полностью покрытые мхом и ягодами, но при этом с ящиками для салюта — Белое море умеет удивлять даже тех, кто много где побывал.

Но самое главное — это атмосфера, которую задает офигительная троица инструкторов — Саня, Женя и Рената.
Саня — огромной души человек, делится местами силы, навыками выживания и оказания первой помощи, четко руководит всем походм и прохождением порогов. А время в лагере полностью посвящает служению группе — или делает стоянку круче (как новые качели на Сидровом острове) или готовит дрова для ночной мафии и прочих активностей.
Женя — мастер сюрпризов, трозыгрышей и шутки на каждый момент. И суперский ведущий для мафии.
Рена — просто волшебница кухни. Настолько разнообразного меню, подходящего в том числе и вегетарианцам я даже вообразить не мог: лагман, борщ, голубцы, карбонара, салат из крабовых палочек и овощные рагу из баклажанов — это просто невозможно было представить в отрые от цивилизации и на костре. И прочие сюрпризы по ходу похода (не буду раскрывать все карты)
И с первого момента видно, что ребята вкладывают себя полностью в работу и на самом деле живут этим, и зажигают всех остальных своей атмосферой.
У нас собралась отменная тусовка, с которой одинаково круто было просто общаться на жизненные темы, плясать полуголыми у костра на пляже, петь под гитару, играть в настолки и слушать стихи в исполнении автора.
Это была полная перезагрузка от московской жизни и улет!

Всем спасибо, суп г...

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина Ангелова (31.08.2021)
Кто водил: Мария Китаева, Виталий Шафрановский

Добрый вечер!!! Хочу поделиться своими мыслями по этому маршруту. Сплав по Керети достаточно интересен, красиво, приятная речка, много уточек и рыбок, мне понравилась. Нет страшных порогов, их вообще на маршруте немного, в основном шиверы. Порадовал порог морской и краснобыстрый, классные. Ну, и Варацкий зачётный, красивый👍😁. Есть небольшие озера, а потом и море, так что к гребле на байдарке надо быть готовым физически, так как это непросто. Рассчитывать силы и готовиться перед сплавом-походом.
Очень интересно было увидеть прыгающую горбушу в шиверах, даже одну удалось поймать руками. Ох, и страшная у неё голова))))
Стоянки хорошие, ягод и грибов много. Маша, нам показала местечко, где много черники,ммм объедение и компот был знатный... Вода прозрачная, пейзажи замечательные. И конечно, когда мы вышли в море, это было офигенно.... Опять Белое море меня удивило, опять оно было другое, и так не хотелось оттуда возвращаться, как же там хорошо. Какие красивые скалы и острова, а остров Олений, это просто сказка.... Камни повсюду блестят, разные, интересные. Мы нашли слюду(ну как нашли, она везде там) месторождение. И делали фотофильтры, было здорово. А скалы...!!! Можно бесконечно ползать и кайфовать. Встретили морских звёзд и медузу.....Мне не хватило дневки. Поэтому, если будет маршрут 9 дней, то я обязательно пойду, чтобы полностью насладиться этой красотой!!!
Инструктора, Маша и Виталий, молодцы!!! 👍👍👍Всё организовано, вкусно сытно хорошо и безопасно!!!! Банька, классная была!!!! Спасибо вам огромное за поход, и заботу, и новые впечатления!!!! Хороший сплав получился, интересный и удивительный💞👍Рекомендую людям, которые впервые идут, но с хорошей физической формой, чтобы не уставать бесконечно, а получать удовольствие от похода...
Спасибо ребятам и девчатам, все молодцы!!!! Спасибо КП 👌😁

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (31.08.2021)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

с КП в походы хожу не первый год и для себя составила список инструкторов, с которыми можно спокойно подвязаться на любой кипиш в любом направлении и быть спокойной, что все будет четко организованно: сам поход , питание и отдых. Константин и Виталий как раз в этом списке( список не большой на самом деле). Спасибо инструкторам за поход, участникам группы за компанию, надеюсь еще не раз встретимся . Вывод из похода : перчатки все- таки must have, не промокаемые причем, мозоли натерла себе знатные без перчаток.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (30.08.2021)
Кто водил: Александр Зайцев, Маргарита Ахмеджанова

Всё было замечательно. Хороший маршрут. Питание разнообразное. Байкал - нет слов. Не хватило КБЖД. Отличная группа. Отдельное спасибо Саше за баню. Марго за позитив.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Анна (30.08.2021)
Кто водил: Юлия Голозубова, Анна Киселева

Незабываемые 8 дней в горах! Отличная компания, нереальные виды и полное отрешение от мирской суеты! Великолепнейшая организация и постоянная поддержка гидов - Анна и Юлия, спасибо Вам огромное от нашей компании: Юли, Сони, Маши, Жени, Олежки и от идейного вдохновителя- Олега! Хочется незамедлительно отправиться в следующее путешествие!)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анна (30.08.2021)
Кто водил: Екатерина Лисичкина, Сергей Смердов, Сергей Смердов

Сплавлялись второй раз, понравилось больше чем в первый. Очень много зависит от инструкторов ну и конечно от команды, то и другое было на высоте! Команда подобралась замечательная. Сыну очень понравилось! В первую поездку он практически просидел все время в палатке, в этом походе он принял участие практически во всем, лодку надувал, баню походную собирал, с инструктором был замыкающим группы. Кормили очень вкусно и всегда можно было взять добавки. Всё было просто супер, уезжать не хотелось! Огромное спасибо Екатерине и Сергею за прекрасный и незабываемый отдых, массу хороших впечатлений! А также всей группе спасибо за компанию, были рады знакомству, вы супер!!!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Вячеслав (30.08.2021)
Кто водил: Пётр Андерсон

Приближался отпуск, заграницы почти все закрыты, так что решили с девушкой идти в ближайший по местоположению и по датам поход. Выбор пал на Воттоваару. Вся необходимая информация о походе есть на сайте, маршрут, в чем идти, что взять с собой. За неделю приобрели всё что нужно и отправились.

Перед восхождением наш ждало посещение заповедника Кивач, а затем палеовулкана в посёлке Гирвас. Пофотографировав достопримечательности отправились к горе.

Гора не самая высокая - 400 метров с хвостиком. Подъем не сложный, трудный только вначале, занимает около часа с остановками. Лагерь разбили в удобном месте, были более-менее ровные места для палаток, крохотное озерцо, дрова для костра.

Несколько раз ходили в радиалки смотреть местные достопримечательности, например, амфитеатр, колодец и ту самую лестницу.

Наш проводник, Пётр Андерсон, не только опытный путешественник знающий все тропы Воттоваары, но и прекрасный шеф повар. Борщ, греча, макароны и овсянка были безподобными.

Есть ли минусы у похода? Специфика и отдаленность самого места. Для того что бы добраться до всех точек от Петрозаводска нужно ехать достаточно долго сначала на автобусе, а затем трястись в кунге старого доброго ГАЗ-66 или в "буханке". Обратно трястись уже только до станции Гимольская на названных выше внедорожниках.

Но чистый воздух, хорошая погода, неописуемой красоты пейзажи, грозди ягод, грибницы и конечно же удачно собравшаяся хорошая компания нивелировали все недостатки. Самое главное, что само действие очищает голову от мусора, накопленного в большом городе.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (30.08.2021)
Кто водил: Роман Макаров

Прежде всего хочется отметить уникальность маршрута. Разнообразные впечатления гарантированы) Естественно, главную роль в маршруте играет инструктор, наш Рома. Заботливый, предусмотрительный, жутко за нас переживающий. У меня было такое чувство, что знакомы с ним всю жизнь. И переживает он за мои достижения прям как за родного и близкого человека. Думаю, именно благодаря той уверенности, которую вселял в меня Рома, я и осилила этот маршрут. Спасибо тебе, добрый и отзывчивый. Желаю новых маршрутов, приятных впечатлений и дружных позитивных групп, как наша) Не первый раз я в походе, но такой уникальной сплоченной группы ни разу не было. Как говорится, повезло мне на этом маршруте так повезло!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Василий (30.08.2021)
Кто водил: Егор Терёшкин, Ольга Ворожцова

Камчатка - это, конечно, очень красивый и суровый регион. Давно хотели с сыном здесь побывать и, в этом году, наконец все звезды сошлись:) Все ожидания оправдались даже с небольшим перебором в виде крайне благоприятной погоды. Природа слегка припугнула нас в первый день, а потом все было очень прилично. На Аваче пришлось напрячься, но это было ожидаемо. Маршрут сбалансирован и понравился: и большинство стоянок (где с ветром, а где и с медведями), и Мутновский с Горелым, и посиделки в горячих источниках на ГеоЭС, и купания в горных ручьях, и, конечно, океан, в котором тоже первым делом все искупались и не по разу. Товарищи по походу - все очень приятные и интересные люди. Когда подбирается такая команда - это особая удача и дополнительное удовольствие от приключений.
Все советы КП и коллег по походу по экипировке для Камчатки актуальны иначе можно замерзнуть, обветриться, промокнуть и даже подорвать здоровье отдельных частей тела:)
Отдельное СПАСИБО - инструкторам Егору и Ольге. Все было надежно, профессионально, весело, своевременно и по делу. Так сложилось, что из наших четырех походов с КП Егор нас вел второй раз (первый раз под его предводительством пару лет назад мы осваивали Алтай), и это оказалось очень хорошим дополнением к впечатлениям от Камчатки - в интересных приключениях надо бывать с интересными людьми:)
До встречи в новых походах:)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×