Отзывы

Автор: Тимур Бабушкин (02.09.2021)
Кто водил: Мария Китаева, Виталий Шафрановский

В 2021 году выбрал сплав по реке Калга в качестве главного приключения лета. Река порадовала рыбалкой, грибами и ягодами, карельскими закатами и дикой северной природой. Калга очень красива, петляет среди лесов и болот. Обилие малых шивер и порожков перекрывает отсутствие мощных бочек и валов (во всяком случае в августе). Калгозеро - одно из самый красивых озер которое мне приходилось видеть:)
В этом походе мы видели все типы погоды. Первые дни нас поливал дождь, на 3й день стало периодически выходить солнышко. В конце похода, уже на Белом море, стояла устойчивая солнечная погода, хоть и было холодно. В последнюю ночевку на острове мы даже видели настоящее северное сияние! Отдельное спасибо Маше за радиалку в море, было очень красиво.
Спасибо нашей группе за дружескую атмосферу и песни у костра, Маше за отличный сплав и вкуснейшую еду, Витале за баню!:)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Тимур Бабушкин (02.09.2021)
Кто водил: Мария Китаева, Виталий Шафрановский

В 2021 году выбрал сплав по реке Калга в качестве главного приключения лета. Река порадовала рыбалкой, грибами и ягодами, карельскими закатами и дикой северной природой. Калга очень красива, петляет среди лесов и болот. Обилие малых шивер и порожков перекрывает отсутствие мощных бочек и валов (во всяком случае в августе). Калгозеро - одно из самый красивых озер которое мне приходилось видеть:)
В этом походе мы видели все типы погоды. Первые дни нас поливал дождь, на 3й день стало периодически выходить солнышко. В конце похода, уже на Белом море, стояла устойчивая солнечная погода, хоть и было холодно. В последнюю ночевку на острове мы даже видели настоящее северное сияние! Отдельное спасибо Маше за радиалку в море, было очень красиво.
Спасибо нашей группе за дружескую атмосферу и песни у костра, Маше за отличный сплав и вкуснейшую еду, Витале за баню!:)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Павел (02.09.2021)
Кто водил: Михаил Малов

Поход красивый . Реальных ходовых дней четыре включая первый день приезда с заходами в храмы .

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (02.09.2021)
Кто водил: Кристина Гаджиева (Майер)

Это был мой первый поход! Первая ночевка в спальнике, первое знакомство с рюкзаком, первый походный завтрак, обед и ужин!
Именно из-за отсутствия опыта и недостаточной физической подготовки мне было тяжело. Спуски и траверсы давались мне спокойно, но восхождения….
Я все время шла в самом конце, отставала от группы и ждала, что каждый шаг будет моим последним😂
Благодаря очень опытному и нереально спокойному инструктору Кристине я справилась. Кристина задала высочайшую планку для всех инструкторов, которые будут после нее! Нереально спокойный, рассудительный и приятный человек у которого в запасе 100500 историй и советов, касательно походов и местности, на которой мы были.
Про местность: маршрут действительно очень разнообразный. При выборе тура я очень хотела найти тот, где будут и горы и вода (озера, реки, водопады). И Магишо полностью соответствовал моим запросам. Мы видели и луга, и горы, скалы, множество ручьев, озера, лес! Погода была просто шикарная. Для тех, кто мечтал о жаре было два солнечных дня. В основном было облачно и солнце не палило. И дождик был, и туман был. Было все!

Отдельное спасибо еще хочу сказать золотому человеку – менеджеру, которая помогала мне выбирать маршрут (к сожалению не помню имя). Она убедила меня, что начинать стоит не с Осетии, а чего-то попроще. Я нереально счастлива, что я ее послушала!😂 Потому что без офп маршрут хоть на каплю сложнее я бы уже не вывезла…

По возвращении домой я поняла, что легко залезла в старые джинсы🙈 И у меня очень круто очистилась и перезагрузилась голова. Для молодежи, которая живет активно и насыщенно это очень классный способ отдохнуть морально и подтянуться физически!

Пока в горы я не планирую идти, но уже смотрю маршруты выходного дня по Ленинградской области (около дома) 😉

Большое спасибо менеджерам, инструкторам и группе (с которой мне нереально повезло)♥️

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (02.09.2021)
Кто водил: Роман Макаров

Поход очень понравился! Горы Таганая восхитили, Каменная река поразила своими масштабам, а озеро Тургояк своей кристальной чистотой и бродом на остров Веры. Группа, не смотря на свою многочисленность, а нас было с инструкторами аж 27 человек, была очень дружной, собранной, весёлой, а главное жаждущей куда то идти)) Рома сделал всё чтобы мы увидели всё по-максимуму, и даже для себя открыл что то новое,а ещё для вечерних посиделок у Романа заготовлены интересные игры и гирлянда, которая делала наши стоянки праздничными. Рома и Дима, за все очень благодарна! Поход не могу сказать что простой, но думаю под силу многим, иногда правда был высокий темп, но тут видно сказывается разница длины шага инструктора и некоторых недоросликов)) Единственное пожелание по перекусам в радиалках и при больших переходах, сладкое не хотелось, отдала бы предпочтение орехам с сухофруктами - с них и насыщение хорошее и энергия есть. А ещё Рома варит офигенные супы!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Павел (02.09.2021)
Кто водил: Дарья Троицкая

Поход понравился. Большое спасибо инструкторам Дарье Серебряковай и Илье Троицкому за прекрасную организацию .

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван (02.09.2021)
Кто водил: Алёна Тушнякова

**Инструкторы**
Алёна Разоренова - огонь! Мастерски ловит баланс между непринужденной атмосферой с одной стороны и организованностью и безопасностью с другой.
Ирина - помогла не заблудиться на маршруте, справиться с дежурством и решить все хозяйственные вопросы)


**Маршрут**
Переходы были в меру длинные - с одной стороны хватило движа, с другой - не сильно утомляли (физическая подготовка нормальная). На воду желательно брать перекусы, расход энергии хороший)

Маршрут может меняться - в ветренные дни поднималась волна, и выходить в море было небезопасно. Из-за этого возможны длинные дневки - дней пять стояли на острове Сидоров.

Сидоров очень понравился - большой остров, красивый, есть где пошариться, хороший пляж, много ягод.

Также понравился остров Малый медведок - вокруг были тюлени и белухи (киты)!

Кроме того, побывали с экскурсией на Биостанции РАН - интересно, познавательно.


**Каяки**
Лодки были новые, но видимо не самая удачная модель. Многие жаловались на плохоработающий руль, неудобные упоры, неустойчивость и на то, что без руля лодку ведет в бок на гладкой воде.
Я на своем каяке в первый день немного подрегулировал руль (натяжение тросиков), и весь поход проблем не испытывал.
Еще был один одноместный каяк. На нем нет руля- нет проблем) Очень устойчивый. Только грести нужно за двоих)
За весь поход кильнулись пара человек, в первом же переходе по волне, у берега. Потом привыкли к лодкам и больше не килялись.


**Еда**
Вкусно, как дома) За две недели блюда практически не повторялись! Вегетерианцы вроде бы тоже не голодали. Дежурства не напрягали.
Также были мидии и ягоды (черника, голубика, морошка) в неограниченных количествах. Грибы были, но немного.


**Рыбалка**
Около Малого Медведка удалось поймать треску на спиннинг (с берега шансов мало, нужно ловить на большой глубине у скал с плота или каяка). Успех пришёл не сразу - правильное место подсказал рыбак, проплывавший мимо на катере.


**Плот сопровождения**
Отличная штука - при желании на него можно погрузить все вещи, всех людей и все каяки.
У кого не было желания идти на каяке, пользовались такой опцией.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир (02.09.2021)
Кто водил: Таисия Конова

У этого похода не может быть иной оценки, чем отлично.
Группа вернулась в цивилизацию почти неделю как, но до сих пор бурлит наш чат эмоциями и воспоминаниями. Правы были инструкторы, что трудности только улучшают маршрут.
Подобралась великолепная группа, рванувшая к своей давней и общей мечте на всех парусах через горизонтальные дожди и радугу под водительством решительных инструкторов, полностью посвященных в свое дело. С некоторого ракурса, по возвращению домой, поход представился мне по интенсивности, частоте смены обстановки и всепогодности военным броском группы спецназа, который, в прочем, заканчивать никто не торопился. Не зря к концу похода Таисии было дружно присвоено высочайшее воинское звание Адмирал.
Конечно мы стали другими ! Магия места не могла не повлиять на нас. И однозначно, все эти перемены к лучшему, и только к лучшему.
И даже в Норильске, уже почти под снегом, поход успешно продолжался.
Спасибо, друзья !
А что до природных красот, так их словами простому смертному не описАь ! На то он и полюс недоступности - географический центр России - место силы - Плато Путорана !

PS: На всю байдарку у меня не хватит, а вот неопреновые штанишки я себе обязательно куплю !

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (02.09.2021)
Кто водил: Мария Зеленкова, Рустам Мулаяров

Всем привет! Специально выждал некоторое время, прежде чем оставить отзыв: впечатления оформились, эмоции поутихли. В целом соглашусь со всеми отзывами оставленными ранее. Гидами на самом деле не очень доволен. В первую очередь меня разочаровало их слабое знание маршрута. Да и откуда ему взяться, если Маша всего второй раз идет по Камчатке и первый в качестве инструктора. Претензия, в первую очередь, относится к КП. Маршрут не простой и надо более ответственно подходить к назначению гидов. Так же соглашусь с Варварой, что маршрут было бы логичней перевернуть: начать с пляжа и закончить восхождением на Авачу.
Однако все неурядицы и претензии меркнут перед невообразимой красотой и фантастическим колоритом Камчатки! Нет слов описать всю полноту эмоций охватывающих любого путешественника прошедшего (именно прошедшего!) по волшебным просторам этого края.
И очень сильно добавляет общего позитива отличная дружная компания. С этим мне действительно повезло. Ребята и девчата нашей группы, огромный респект и очень надеюсь еще попутешествовать с Вами!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Так себе
Общая оценка: Твёрдая 4
Автор: Ася (02.09.2021)
Кто водил: Николай Кин, Дмитрий Румянцев, Анна Чекалина, Анна Чекалина, Дмитрий Румянцев

Не буду оригинальной сказав, что Камчатка великолепна и ни с чем не сравнится. Красивейшие дымящиеся вулканы, кислотные озера, потрясающие красотой изумрудного цвета луга, леса, невероятные виды с вершин вулканов, конечно же Тихий океан. С погодой нам повезло неимоверно, каждый день светило солнышко, кроме последних трех дней. Но, лично от себя, могу сказать, что даже в идеальные погодные условия физически лёгким поход не назовёшь. Нужно быть физически готовым к переходом под тяжёлым рюкзаком в горной местности с подъёмами, спусками, сыпучками. Лично мне это давалось тяжело, и если бы более сильные участники, СПАСИБО им огромное от всей души, не помогали бы мне донести вещи, мои шансы пройти маршрут даже по идеально сухой тропе заметно бы снизились. Большущее спасибо Ане Чекалиной, которая всегда помогала догнать группу, когда я отставала, подавала руку на сложных участках, помогала с рюкзаком, ни разу при этом не упрекнув и сохраняя позитив и дружелюбие. И вообще, постоянно успевала помочь, всем, кому нужна помощь с переправами, бинтовать все больные коленки, в любое время выдавать всем все необходимое в любое время пути и стоянки, при этом сохраняя улыбку, вежливость, невероятную отзывчивость и дружелюбие, несмотря на такое количество требуего нами внимания и помощи. Дима Румянцев всегда сам всем предлагал помощь, напоминал, что можно подойти и обратиться, подходил и объяснял неопытный туристам, как идти, собирать рюкзак, повысить свою проходимость. Наш главный гид Коля Кин сделал все, чтобы поход был наполнен невероятными впечатлениями. Думаю, для большинства из нас поход больше ассоциируется с аскетичными условиями жизни, а не с невероятными праздниками,, которые устраивал Коля. Фейерверки с видом на вулканы, отмечания особо знаменательных событий бенгальским огнями, будербродами с икрой и сыром с плесенью, купания в горячих источниках при свечах сделали поход волшебным приключением.Ну и конечно, стоит отметить Колины организаторские способности: в условиях испортившейся погоды, Коля организовал все так, чтобы мы смогли жить в тепле, и при этом успеть везде побывать в кототкий промежуток между дождями. Ну, и, конечно же спасибо нашей дружной группе за сплоченный коллектив и отзывчивость))

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Комментарии к отзыву:
  • Коля Кин (03.09.2021 00:09)

    Большое Спасибо Ася! Ну а ты для всех нас открытие из открытий! А то что встала ночью и смогла завести группу на Авачу - это совсем прекрасно!)

Автор: Людмила (02.09.2021)
Кто водил: Виталий Москвин, Константин Смирнов

Спасибо Виталику и Косте! Очень понравился поход, смогла перезапуститься, устать и отдохнуть! Все понравилось: организация, качество еды, природушка и маршрут! Шикарные инструкторы и вся команда, благодарю за отличный отдых! ❤️

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (02.09.2021)
Кто водил: Хороший инструктор

Первый раз в таком большом походе. Всё очень понравилось, сам маршрут очень насыщенный, интересный, есть что посмотреть.
Инструктор, на 101% справился со своей работой. Грамотно всех организовывал. Всегда шёл на помощь, и давал ценные советы. Рекомендую!
Помощника Наталью, так же хочу отметить в лучшую сторону. Всегда всем помогала. А так же за слаженную работу с инструктором. Им удалось сплотить коллектив!
Остался очень доволен походом.
Отдельное спасибо всей группе. Все участники были адекватные и довольно тактичные.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×