Очень понравилось. Красивейшие места, начало июня - отличное время, цвели эдельвейсы, белел снег, зеленые сочные луга, немного людей. Все прогулки очень разнообразные! Спасибо Закиру, внимательный спокойный, все организованно, четко. Однозначно рекомендую этот горный лагерь.
Тренировка понравилась, удобная локация, есть теория, отработка навыков, индивидуальный подход к каждому участнику, была ротация посадки на катамаране, что дает более полное представление управлением, задачи усложнялись по ходу тренировки, однозначно рекомендую.
Кто водил: Иван Чикурников, Эльмира Нуриманова, Никита Коногорский, Ольга Коногорская
в сплавах с КП не первый раз. как обычно, все на высоте! гиды супер, компания отличная, еда -ням-ням! карбонара и бутерброды с рыбой, арбуз, омлет из натуральных яиц с сосисками и прочие прелести в лесу особенно ценны! гиды удивили тем, что я думала они давно между собой знакомы, а оказалось частично первый раз друг друга видят:) они создали веселую непринужденую атмосферу. в группе было много детей, и гиды отлично с ними справлялись, проводили мастер классы. сам маршрут легкий. надо иметь ввиду, что он без автосопровождения, то есть паковаться надо минималистично ибо все вещи должны влезть в герму 60л. ну или брать еще мусорный пакет и класть в него то, что не влезло. река чистая. из минусов для себя в этом маршруте отметила заходы в воду - они не очень песчаные. впрочем в сплавах для меня приоритетнее, чтобы вода была чистая. первая ночевка в траве на берегу реки, вторая - на высоком берегу реки под деревьями. КП в очередной раз подтвердил, что это знак качества! с ними можно смело хоть в горы хоть на на речку.
В походе на Ладоге побывала второй раз. И считаю что подобная терапия должна быть как можно чаще и на постоянной основе. Помимо красивейших, неземных пейзажей, ежедневного созерцания заката солнца, замечательной веселой и интересной компании, заботливых и доброжелательных организаторов, вкусной еды на костре, был прекрасный бонус - творческо-одаренные ребята из фолк группы «Около колодца». И практически везде: на воде в каяке (!!!), вечером возле костра, в радиальных пеших походах по островам, в бане (парится под старорусские напевы - это вообще отдельный вид погружения, схоже с трансом), с нами были песни, частушки, фольклорные мотивы. Это прекрасно, друзья! В такие моменты особо понимаешь единение человека и природы. Мы даже хороводы водили! Это тоже было драйвово и весело! Спасибо Виталию и Ольге за заботу и организацию! Всем обязательно рекомендую походы для оздоровления тела и души!
В этом путешествии самым удивительным было то, насколько быстро удалось погрузиться в отдых, отвлечься мыслями от будней и следовать тропе в полном внимании к окружающему. Такое случается у меня нечасто. И здесь полностью заслуга Вари, нашего проводника по окрестностям Пятигорска.
Абсолютно все наши пожелания, прописанные в анкете, были учтены и исполнены: и по маршруту, и по нагрузке, и по досугу. Вплоть до мелочей: я сообщила в одном из ответов, что мы традиционно из отпуска отправляем себе на память открытки домой, — и вот они, нарисованные местной художницей карточки, лежат на столе вместе с другими подарками! И это внимание невероятно приятно!
С вниманием и заботой обустроен и сам Флигель Зипаловых, где мы остановились и откуда начиналось наше путешествие: всё внутри продумано для комфорта, при этом оформлено в самобытном стиле с предметами под старину, с видами гор на стенах и рамочками с засушенными эдельвейсами на всех полочках. И очень удобная кровать, на которой мы волшебно успевали отдохнуть за ночь, как бы ни нагулялись в предыдущий день!
Нашим пожеланием по маршруту было побывать везде, увидеть и город, и горы, попробовать новое. Хотелось активного и разнообразного отдыха. В итоге почти каждый день мы проходили по 15–20 км с набором высоты, побывали на трёх вершинах, погуляли в нацпарках, излазили весь Пятигорск, полетали на парапланах — и всё это уместилось в неделю! С погодой очень повезло — но и это заслуга Вари, ведь она умело уводила нас от дождя, так что самая большая стихия нас застала только в аэропорту по пути домой.
В первый день у нас была ознакомительная экскурсия по городу с крайне интересной исторической и краеведческой справкой. Рассказ Вари не утомлял, а наоборот погружал в обстановку прежних лет, позволяя представить, каким был Пятигорск в разные годы с его основания.
Во второй день мы отправились в Кисловодский национальный парк, добрались до самых заповедных тропинок, где лесной ландшафт сменялся то пещерными сводами, то умопомрачительными видами.
Третий день выдался лётным: мы поехали на Юцу, где в тандеме с харизматичным инструктором Владимиром поднялись под крылом выше вершин. После полёта я впервые в жизни запустила воздушного змея, что тоже как-то по-детски очень порадовало. Вечером в тот же день по наводке Вари мы сходили в кафе и послушали живое выступление саксофониста.
На четвёртый день наметили восхождение на Машук — подъём был непростой, но оттого вершина (и купленное там мороженое) оказались вдвойне желанными! Изучили памятник альпинисту и топографу Пастухову, чьими трудами на Кавказе не осталось белых пятен, нашли Петербург на столбах-«шампурах» с указателями, добрались до предположительного места дуэли Лермонтова. А спустившись с горы с удовольствием помочили ноги в бесстыжих сероводородных ваннах у Развала — под неожиданные композиции хабаровского оркестра (в городе проходил фестиваль ко Дню России).
В пятый день сбежали от дождя к Медовым водопадам через живописное ущелье реки Аликоновки — сбежали, получается, в соседний субъект, в Карачаево-Черкессию! Спокойная прогулка в тени деревьев под шум бурной воды в окружении скальных обрывов — прекрасный отдых после восхождения на Машук! На турбазе полюбовались водопадами, полакомились хычынами с айраном — и в обратный путь по той же тропе, но с новыми видами.
А в заключительный шестой день решили сбежать от городских празднований в покой горы Бештау. По пути увлечённо изучали местную флору (ну то есть фотографировали каждый цветочек, коих там в огромном разнообразии!), загадали желание в Храме Солнца, поймали в объектив в белоснежную голубку — а на вершине насладились вкуснющим чаем! Охватили взглядом все видимые оттуда лакколиты, спустились к мужскому монастырю и под самые любимые песни поехали на прощальный пятигорский ужин с шашлыком.
Вернувшись в Питер, мы закрутились снова в работе и быту, но пятигорское солнце осталось где-то внутри греть и радовать. К тому же пришла уже наша открытка! За всё это от всего сердца благодарим Варю, которая сделала наш отдых незабываемым!
С 11 по 14 июня 2026 года мы с 7-летним сыном впервые вписались в новую для нас историю, - пошли в поход с байдарками в Ладожские шхеры. Старшего гида Марию знали по походу «По следам победы», там она очень понравилась нам с подругой своей пунктуальностью, умением организовать, заинтересовать и приструнить наших неугомонных и вездесущих сыновей. Потому выбрали тур именно с ней и очень этому рады: отличная организация выходов на воду в байдарках, хорошее планирование режима дня и времени радиальных вылазок, замечательные инструктора Аня и Настя, - заботливые и умеющие всех: и детей, и взрослых, вовлечь в жизнь лагеря и всевозможные игры. Вкусные обеды и ужины, душевные вечера, сказочная баня на берегу Ладожского озера и отличная компания, - может, только яиц на завтрак нам не хватило, а в остальном восторг полный, нам зашло и мы точно ещё будем участвовать! Спасибо всем, кто украсил эти дни, особенно нашим волшебным гидам, - девочки, вы замечательные!
Эта неделя оставила о себе самые прекрасные воспоминания! У Варвары талант интересно рассказывать об истории, людях, событиях, архитектуре, горах, жизни и вкусном гранатовом кофе!
Комфортный автомобиль для перемещения между точками, гибкий маршрут. Варвара мастерски выстраивала наши приключения под погоду, наши хотелки и уровень подготовки.
Уютный флигель, где мы отдыхали после прогулок по паркам, восхождений на горы. Очень большая и бесконечно удобная кровать — спали буквально лучше, чем дома.
Мы гуляли по горам, летали на параплане, ели вкуснейший шашлык, любовались окрестностями с вершин Машука и Бештау — и надолго запомним наши каникулы в Пятигорске!
Хочу сказать огромное спасибо всем причастным за эти выходные!
Особая благодарность гидам! Сергей и Петр - настоящие профессионалы, еще и с отличным чувством юмора - умеют держать ситуацию под контролем так легко и непринужденно, что любые сложности воспринимаются как часть приключения. Это дорогого стоит! Отдельная благодарность за еду - было очень вкусно и разнообразно. Также учли все особенности питания - за это тоже отдельное спасибо!
И, конечно, безумно повезло с группой! Идеальный состав. Темп подходящий, компания подобралась душевная, веселая и интересная. Спасибо всем за атмосферу и позитив!
Маршрут сам классный, интенсивный, и того однозначно стоит!
И минусов - впечатлений так много, что сложно возвращаться к привычной жизни:)
Чётко! В натуре, чётко! Могёте! Пацаны вообще бурята! Ребзя, советую всем! Инстукторы: Добрый и сильный как медведь Димон и гибкая во всех планах Ариха показали свой профессионализм так, что.. извини Макеев Семён, но я от тебя ухожу! И чтобы не молча стоять, пока я ухожу - пританцовывай вместе со мной, т.к. ты очень хорош, но Димас круче! Прости..
Темп слишком высокий. Некогда было смотреть по сторонам и наслаждаться путем - две трети пути мы мчались и только смотрели под ноги. Километраж ради километража. Страшно представить что было бы, если бы погода была дождливая при таком темпе. При этом обеденный перерыв и ожидание на стоянке были довольно длительными. Итого, скорость движения не сбалансированная.
Возможно стоит выбрать для обеда что-то более быстрое к готовке, но идти при этом по маршруту спокойнее и наслаждаться.
Стоянка для обеда очень ветренная. В солнечный день все замерзли.
Второй год подряд провожу один из отпусков в Дагестане с Лешей и Юлей. Возможно поэтому отзыв будет не до конца объективным. В двух словах поход как поход, было пару раз когда возникали разные мысли, но на следующий день все вспониналось не так "страшно".
Ребята молодцы, т.к. группа по большей части состояла из участников уже ходившими с ними, постоянные клиенты это показатель качества. Питание сытное, сон крепкий, уверенность, что идешь куда нужно.
В последней трети похода из-за погодных условий, опасности схода лавин, пришлось уйти по резервной нитке и не посетить 4 перевала. Но от этого поход не стал менее интересным. Например на резервной части маршрута вдоль реки Самур было узкое место: у берега осыпь, река бурная и глубокая, а троп на горы образующие долину нет и нам пришлось лезть даже не по козьим тропам, а по паучьим я бы сказал, но все участники справились.
По итогу вышло 5 перевалов и 120 км пути.
PS было приятно завести новые знакомства, жаль что все хорошее заканчивается.
Поход на каяках по Ладожским шхерам — просто восторг! Вчера вернулась из похода на каяках по Ладожским шхерам — и до сих пор под впечатлением! Это было именно то, чего так не хватало: вырваться из городской суеты, услышать тишину, нарушаемую только плеском воды и криками чаек.
Организация чёткая, инструктаж понятный, маршруты подошли и новичкам, и опытным. Катамаран сопровождения сильно выручал. Палатки, спальники, еду — всё везли на катамаране. Лагерь стационарный - для меня это большой плюс!
Питание: казалось бы, походная еда, но готовили с такой душой, что каждый приём пищи был маленьким праздником. Каша на костре с утра, сытные горячие блюда на обед и ужин, чай с травами и что-нибудь сладкое к нему…
Прогулки по скалистым берегам — отдельное удовольствие: виды потрясающие, воздух чистый. Вечера у костра с песнями создавали тёплую атмосферу. А баня после насыщенного дня — непередаваемые ощущения!
Если ищете способ по-настоящему отдохнуть и наполниться — очень рекомендую!
СПАСИБО АРИНА И ДМИТРИЙ!!!
Очень понравилось. Красивейшие места, начало июня - отличное время, цвели эдельвейсы, белел снег, зеленые сочные луга, немного людей. Все прогулки очень разнообразные! Спасибо Закиру, внимательный спокойный, все организованно, четко. Однозначно рекомендую этот горный лагерь.
Тренировка понравилась, удобная локация, есть теория, отработка навыков, индивидуальный подход к каждому участнику, была ротация посадки на катамаране, что дает более полное представление управлением, задачи усложнялись по ходу тренировки, однозначно рекомендую.
в сплавах с КП не первый раз. как обычно, все на высоте! гиды супер, компания отличная, еда -ням-ням! карбонара и бутерброды с рыбой, арбуз, омлет из натуральных яиц с сосисками и прочие прелести в лесу особенно ценны! гиды удивили тем, что я думала они давно между собой знакомы, а оказалось частично первый раз друг друга видят:) они создали веселую непринужденую атмосферу. в группе было много детей, и гиды отлично с ними справлялись, проводили мастер классы. сам маршрут легкий. надо иметь ввиду, что он без автосопровождения, то есть паковаться надо минималистично ибо все вещи должны влезть в герму 60л. ну или брать еще мусорный пакет и класть в него то, что не влезло. река чистая. из минусов для себя в этом маршруте отметила заходы в воду - они не очень песчаные. впрочем в сплавах для меня приоритетнее, чтобы вода была чистая. первая ночевка в траве на берегу реки, вторая - на высоком берегу реки под деревьями. КП в очередной раз подтвердил, что это знак качества! с ними можно смело хоть в горы хоть на на речку.
В походе на Ладоге побывала второй раз. И считаю что подобная терапия должна быть как можно чаще и на постоянной основе. Помимо красивейших, неземных пейзажей, ежедневного созерцания заката солнца, замечательной веселой и интересной компании, заботливых и доброжелательных организаторов, вкусной еды на костре, был прекрасный бонус - творческо-одаренные ребята из фолк группы «Около колодца». И практически везде: на воде в каяке (!!!), вечером возле костра, в радиальных пеших походах по островам, в бане (парится под старорусские напевы - это вообще отдельный вид погружения, схоже с трансом), с нами были песни, частушки, фольклорные мотивы. Это прекрасно, друзья! В такие моменты особо понимаешь единение человека и природы. Мы даже хороводы водили! Это тоже было драйвово и весело! Спасибо Виталию и Ольге за заботу и организацию! Всем обязательно рекомендую походы для оздоровления тела и души!
В этом путешествии самым удивительным было то, насколько быстро удалось погрузиться в отдых, отвлечься мыслями от будней и следовать тропе в полном внимании к окружающему. Такое случается у меня нечасто. И здесь полностью заслуга Вари, нашего проводника по окрестностям Пятигорска.
Абсолютно все наши пожелания, прописанные в анкете, были учтены и исполнены: и по маршруту, и по нагрузке, и по досугу. Вплоть до мелочей: я сообщила в одном из ответов, что мы традиционно из отпуска отправляем себе на память открытки домой, — и вот они, нарисованные местной художницей карточки, лежат на столе вместе с другими подарками! И это внимание невероятно приятно!
С вниманием и заботой обустроен и сам Флигель Зипаловых, где мы остановились и откуда начиналось наше путешествие: всё внутри продумано для комфорта, при этом оформлено в самобытном стиле с предметами под старину, с видами гор на стенах и рамочками с засушенными эдельвейсами на всех полочках. И очень удобная кровать, на которой мы волшебно успевали отдохнуть за ночь, как бы ни нагулялись в предыдущий день!
Нашим пожеланием по маршруту было побывать везде, увидеть и город, и горы, попробовать новое. Хотелось активного и разнообразного отдыха. В итоге почти каждый день мы проходили по 15–20 км с набором высоты, побывали на трёх вершинах, погуляли в нацпарках, излазили весь Пятигорск, полетали на парапланах — и всё это уместилось в неделю! С погодой очень повезло — но и это заслуга Вари, ведь она умело уводила нас от дождя, так что самая большая стихия нас застала только в аэропорту по пути домой.
В первый день у нас была ознакомительная экскурсия по городу с крайне интересной исторической и краеведческой справкой. Рассказ Вари не утомлял, а наоборот погружал в обстановку прежних лет, позволяя представить, каким был Пятигорск в разные годы с его основания.
Во второй день мы отправились в Кисловодский национальный парк, добрались до самых заповедных тропинок, где лесной ландшафт сменялся то пещерными сводами, то умопомрачительными видами.
Третий день выдался лётным: мы поехали на Юцу, где в тандеме с харизматичным инструктором Владимиром поднялись под крылом выше вершин. После полёта я впервые в жизни запустила воздушного змея, что тоже как-то по-детски очень порадовало. Вечером в тот же день по наводке Вари мы сходили в кафе и послушали живое выступление саксофониста.
На четвёртый день наметили восхождение на Машук — подъём был непростой, но оттого вершина (и купленное там мороженое) оказались вдвойне желанными! Изучили памятник альпинисту и топографу Пастухову, чьими трудами на Кавказе не осталось белых пятен, нашли Петербург на столбах-«шампурах» с указателями, добрались до предположительного места дуэли Лермонтова. А спустившись с горы с удовольствием помочили ноги в бесстыжих сероводородных ваннах у Развала — под неожиданные композиции хабаровского оркестра (в городе проходил фестиваль ко Дню России).
В пятый день сбежали от дождя к Медовым водопадам через живописное ущелье реки Аликоновки — сбежали, получается, в соседний субъект, в Карачаево-Черкессию! Спокойная прогулка в тени деревьев под шум бурной воды в окружении скальных обрывов — прекрасный отдых после восхождения на Машук! На турбазе полюбовались водопадами, полакомились хычынами с айраном — и в обратный путь по той же тропе, но с новыми видами.
А в заключительный шестой день решили сбежать от городских празднований в покой горы Бештау. По пути увлечённо изучали местную флору (ну то есть фотографировали каждый цветочек, коих там в огромном разнообразии!), загадали желание в Храме Солнца, поймали в объектив в белоснежную голубку — а на вершине насладились вкуснющим чаем! Охватили взглядом все видимые оттуда лакколиты, спустились к мужскому монастырю и под самые любимые песни поехали на прощальный пятигорский ужин с шашлыком.
Вернувшись в Питер, мы закрутились снова в работе и быту, но пятигорское солнце осталось где-то внутри греть и радовать. К тому же пришла уже наша открытка! За всё это от всего сердца благодарим Варю, которая сделала наш отдых незабываемым!
С 11 по 14 июня 2026 года мы с 7-летним сыном впервые вписались в новую для нас историю, - пошли в поход с байдарками в Ладожские шхеры. Старшего гида Марию знали по походу «По следам победы», там она очень понравилась нам с подругой своей пунктуальностью, умением организовать, заинтересовать и приструнить наших неугомонных и вездесущих сыновей. Потому выбрали тур именно с ней и очень этому рады: отличная организация выходов на воду в байдарках, хорошее планирование режима дня и времени радиальных вылазок, замечательные инструктора Аня и Настя, - заботливые и умеющие всех: и детей, и взрослых, вовлечь в жизнь лагеря и всевозможные игры. Вкусные обеды и ужины, душевные вечера, сказочная баня на берегу Ладожского озера и отличная компания, - может, только яиц на завтрак нам не хватило, а в остальном восторг полный, нам зашло и мы точно ещё будем участвовать! Спасибо всем, кто украсил эти дни, особенно нашим волшебным гидам, - девочки, вы замечательные!
Эта неделя оставила о себе самые прекрасные воспоминания! У Варвары талант интересно рассказывать об истории, людях, событиях, архитектуре, горах, жизни и вкусном гранатовом кофе!
Комфортный автомобиль для перемещения между точками, гибкий маршрут. Варвара мастерски выстраивала наши приключения под погоду, наши хотелки и уровень подготовки.
Уютный флигель, где мы отдыхали после прогулок по паркам, восхождений на горы. Очень большая и бесконечно удобная кровать — спали буквально лучше, чем дома.
Мы гуляли по горам, летали на параплане, ели вкуснейший шашлык, любовались окрестностями с вершин Машука и Бештау — и надолго запомним наши каникулы в Пятигорске!
Хочу сказать огромное спасибо всем причастным за эти выходные!
Особая благодарность гидам! Сергей и Петр - настоящие профессионалы, еще и с отличным чувством юмора - умеют держать ситуацию под контролем так легко и непринужденно, что любые сложности воспринимаются как часть приключения. Это дорогого стоит! Отдельная благодарность за еду - было очень вкусно и разнообразно. Также учли все особенности питания - за это тоже отдельное спасибо!
И, конечно, безумно повезло с группой! Идеальный состав. Темп подходящий, компания подобралась душевная, веселая и интересная. Спасибо всем за атмосферу и позитив!
Маршрут сам классный, интенсивный, и того однозначно стоит!
И минусов - впечатлений так много, что сложно возвращаться к привычной жизни:)
Чётко! В натуре, чётко! Могёте! Пацаны вообще бурята! Ребзя, советую всем! Инстукторы: Добрый и сильный как медведь Димон и гибкая во всех планах Ариха показали свой профессионализм так, что.. извини Макеев Семён, но я от тебя ухожу! И чтобы не молча стоять, пока я ухожу - пританцовывай вместе со мной, т.к. ты очень хорош, но Димас круче! Прости..
Темп слишком высокий. Некогда было смотреть по сторонам и наслаждаться путем - две трети пути мы мчались и только смотрели под ноги. Километраж ради километража. Страшно представить что было бы, если бы погода была дождливая при таком темпе. При этом обеденный перерыв и ожидание на стоянке были довольно длительными. Итого, скорость движения не сбалансированная.
Возможно стоит выбрать для обеда что-то более быстрое к готовке, но идти при этом по маршруту спокойнее и наслаждаться.
Стоянка для обеда очень ветренная. В солнечный день все замерзли.
Второй год подряд провожу один из отпусков в Дагестане с Лешей и Юлей. Возможно поэтому отзыв будет не до конца объективным. В двух словах поход как поход, было пару раз когда возникали разные мысли, но на следующий день все вспониналось не так "страшно".
Ребята молодцы, т.к. группа по большей части состояла из участников уже ходившими с ними, постоянные клиенты это показатель качества. Питание сытное, сон крепкий, уверенность, что идешь куда нужно.
В последней трети похода из-за погодных условий, опасности схода лавин, пришлось уйти по резервной нитке и не посетить 4 перевала. Но от этого поход не стал менее интересным. Например на резервной части маршрута вдоль реки Самур было узкое место: у берега осыпь, река бурная и глубокая, а троп на горы образующие долину нет и нам пришлось лезть даже не по козьим тропам, а по паучьим я бы сказал, но все участники справились.
По итогу вышло 5 перевалов и 120 км пути.
PS было приятно завести новые знакомства, жаль что все хорошее заканчивается.
Поход на каяках по Ладожским шхерам — просто восторг! Вчера вернулась из похода на каяках по Ладожским шхерам — и до сих пор под впечатлением! Это было именно то, чего так не хватало: вырваться из городской суеты, услышать тишину, нарушаемую только плеском воды и криками чаек.
Организация чёткая, инструктаж понятный, маршруты подошли и новичкам, и опытным. Катамаран сопровождения сильно выручал. Палатки, спальники, еду — всё везли на катамаране. Лагерь стационарный - для меня это большой плюс!
Питание: казалось бы, походная еда, но готовили с такой душой, что каждый приём пищи был маленьким праздником. Каша на костре с утра, сытные горячие блюда на обед и ужин, чай с травами и что-нибудь сладкое к нему…
Прогулки по скалистым берегам — отдельное удовольствие: виды потрясающие, воздух чистый. Вечера у костра с песнями создавали тёплую атмосферу. А баня после насыщенного дня — непередаваемые ощущения!
Если ищете способ по-настоящему отдохнуть и наполниться — очень рекомендую!
СПАСИБО АРИНА И ДМИТРИЙ!!!