Отзывы

Автор: Татьяна (09.05.2023)
Кто водил: Ксения Виноградова

Уровень я бы не назвала легким. Но и супер сложным тоже нет. Ноги болят после похода))
Нам не повезло с погодой, 2 дня был дождь и мы знатно промокли. Так что очень важно иметь не промокаемую обувь. Виды очень красивые. Цветение видели, но я шла не из-за него, а из-за гор. Организация питания дежурная, готовили сами на кухне. Ксения продукты покупала. Ксения сама веселая, песни поет, за всем следит, у нее все под контролем. Мне понравилось. Организация процесса отличная

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (09.05.2023)
Кто водил: Сергей Малов, Роман Макаров

Красивый и интересный маршрут по побережью Турцию. Цветущие апельсиновые сады, соленый морской воздух, свежий ветер в волосах, аромат соснового леса и дым костра. Прекрасные пейзажи, сосновые леса, теплые песчаные и галечниковые пляжи, огни Химеры, гроты, бухты, скалы, руины старых городов, поражающие своим величием, безбрежное синее море... мифы, легенды, затерянные города, остатки прежних цивилизаций… и инструктор, который дает хорошую историческую справку) Рассветы и закаты, йога по утрам, хорошая группа, интересные люди, посиделки у костра, турецкие сказки, игры, песни, и Бах на гитаре в исполнении Вики!

Животный мир, который будет сопровождать по всему маршруту: кошки, которые гуляют сами по себе и проникают в закрытые палатки; улыбчивые и добрые собаки; сухопутные черепахи, которых можно встретить в самых неожиданных и непроходимых местах, даже на отвесном склоне, где сложно пройти и человеку) а также стайки летучих рыб в Пиратской бухте!

Много вкусной еды) Сочные апельсины, лимоны, грейпфруты, мандарины, мушмула и шелковица прямо с деревьев) Самый вкусный чечевичный суп от шеф-повара Романа! Тосты на костре, омлет и свежевыжатый сок! А арбуз на перекус на переходе в 20 км – это что-то невероятное, ведь его надо было дотащить туда!

Шикарная ночевка на Муса даг!
Морская прогулка на яхте, заплывы на дикие острова – море эмоций и впечатлений!

Отдельное спасибо инструкторам! Ребята – вы самые лучшие из всех, с кем ходила: опытные, собранные, хорошо подготовленные, веселые и харизматичные)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юля (08.05.2023)
Кто водил: Анатолий Кудяков, Федор Фролов

Это мой первый поход по Ликийской тропе, но в целом есть с чем сравнивать. Первый раз в жизни понравилось вообще всё. Маршрут красивый, разнообразный и не сложный. Очень приятно, что инструкторы продумывали, чтобы группе было и несложно втягиваться в поход, и при этом не скучно. И вообще к какой составляющей похода не обратись, о нас как-то очень заботились :-))
С группой в этот раз тоже очень повезло)
Из плюсов прохождения во 2й половине апреля - уже тепло; не сталкиваешься с тем, что вода где-то пересохла; много что цветёт и начинает плодоносить; в Турции не стартовал туристический сезон и не очень много людей. Из минусов - море еще довольно холодное (что плавать нам не помешало).

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Эстезия (08.05.2023)
Кто водил: Анастасия Кузнецова, Глеб Арчаков

Спасибо большое) даже холодная погода не помешала хорошо отдохнуть) Анастасия&Глеб уберегли, вкусно накормили, научили)))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марина (08.05.2023)
Кто водил: Лариса Ёжикова, Павел Пищугин

Интересный насыщенный яркий маршрут! Одно слово "Кавказ", уже само по себе завораживает. Первозданная красота, удаленные дикие места, горы, снежники, норовистые реки (их было 5!), каждая со своим характером, все это обещало незабываемое путешествие! Подобрался боевой состав участников, все опытные, выносливые. Группа была небольшая (2 катамарана 4К), организованная, мобильная, и заряженная погрести. За 5 дней мы прошли 5 рек: 2жды прошли Аксаут, Большой Зеленчук, 2жды Хурзукский каскад на Уллу-каме, Учкуланский каскад на Учкулане, Кубань. Воды было ниже среднего, так что пришлось поработать веслом, уворачиваясь от препятствий! Важную роль начинает играть " сгребанность" и взаимодействие экипажа. Река учит быстро и объясняет доходчиво! Новичкам, участникам со слабой подготовкой и большим перерывом советую вдумчиво оценивать свои возможности, не подводить экипаж и других участников. Времени и возможности вкататься нет. Реки слаломные с сильным течением, с большим количеством препятствий, есть завалы. Нет времени на раздумья, важна скорость реакции, видение воды, умение быстро четко отработать маневр. Возможно, некоторые участки надо будет обносить. Замечательные, удобные видовые стоянки. Стоянка на Кубани с видом на Эльбрус была просто восхитительной! Погода была переменчивой: и холод, и дождь и снег, и палящее солнце! Кавказ был щедр на сюрпризы! Поэтому, в список снаряжения рекомендую включить и шорты, и пуховик, и дождевик с Эва сагонами😁, все пригодится, все будет востребованно! Тем более, что есть машина сопровождения, куда все это можно сложить. И нет никакой необходимости загружать- разгружать катамаран. Это несомненный плюс, и очень комфортно! Питание сбалансированное, разнообразное, похудеть не получится! Сбалансированна и нагрузка, по нарастающей. Половина дня ходовые, вторая половина- отдых. В нашей группе делали полудневки, дневок не было, поскольку больше хотелось покатать. Времени на восстановление было достаточно. Были радиалки: ходили на водопад, к нарзанному источнику. Огромная благодарность инструкторам- Ларисе и Паше! Их опыт, профессионализм, спокойная уверенность, ориентированность на потребности группы, и высокие стандарты безопасности сделали это путешествие приятным, легким и незабываемым! Огромная благодарность участникам: Макс, Костя, Игорь, Лена, Иван, с Вами было интересно, надежно, искромётно!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Владимир Богомолов (08.05.2023)
Кто водил: Роман Мохов, Татьяна Виноградова

Мой первый весенний поход состоялся в Абхазию-давно хотел ее посмотреть,представить как она выглядет.
Надо сказать-оправдала мои надежды!
Велороход несложный,разве что местами
Продуман грамотно,сбалансировано насколько это возможно из общего физического состояния группы
С погодой в целом повезло,но некоторые ночевки оказались прохладными(всеже было не так жарко на улице)
Коллектив хороший,инструктора-хорошо знают свое дело как туристическое так профессиональное(Роман-респект!),техническое состояние поддерживалось на высоком уровне
Татьяна-молодец всегда в хорошем настроении,еда вкусная разнообразная-мне всего хватило и понравилось,баловала нас вкусными перекусами(мелочь ,а приятно)
Продолжать в том же духе!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Артем (08.05.2023)
Кто водил: Анна Васильева, Арина Романова

Мой традиционный весенний маршрут. Всё хорошо. Доволен. Инструктора молодцы - рассказали, показали, накормили, запретили тонуть.
Можно будет сходить на следующий год. Рекомендую.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария и Роберт (08.05.2023)
Кто водил: Роман Мохов, Татьяна Виноградова

Возвращаемся из похода отдохнувшие и довольные. Очень впечатлила природа Абхазии - горы, море, пальмы, эвкалипты. Красота! Очень повезло с инструкторами. Рома и Таня выше всяких похвал - веселые, зажигательные, всегда придут на помощь и решат любую проблему. С ними путешествовать комфортно и легко. Можно расслабиться и отдыхать. Рома и велосипед починит, и истории интересные расскажет, и даже споёт и станцует ) Таня вкусными ужинами кормит, всегда старается что-то повкусней, чем обычная походная еда - и шашлыки ели, и курицу в сливках, и салаты, и местные деликатесы. На перекусы и мороженое, и чурчхелу. А ещё у Тани всегда под рукой крем от загара, влажные салфетки и витаминки, очень удобно )) ночевали в гостевых домах, после дневных покатушек приятно принять душ и переночевать на кровати. Гостевой дом «у Ларисы» в Гудауте как отдельная достопримечательность, хозяйка очень гостеприимная и вкусно готовит. Сам маршрут очень хороший - есть где поднапрячься по горам, и есть где расслабиться на длинных спусках. Очень удачно, что есть пешая радиалка в горы, размять ноги после кручения педалей ) Успели посмотреть и старинную крепость, и пещеру, и водопады, и «заброшки», и музеи посетить, и хачапурами объесться. Спасибо нашим инструкторам и нашей группе, все замечательные ребята, до новых встреч!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (08.05.2023)
Кто водил: Анна Васильева, Арина Романова

Интересный и простой для новичков маршрут по бухте и вдоль живописных берегов Монрепо. Всё понравилось. Новичкам рекомендую неопреновые носки и перчатки, либо сапоги эва и флисовые перчатки под резиновыми хозяйственными. Также одеться тепло и иметь комплект сухой одежды, чтобы переодеться на финише. Ещё желательно иметь чай в термосе с собой, чтобы точно хватило. Спасибо инструкторам Ане и Арине за это маленькое приключение. И отдельно спасибо за крутые футболки)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна, Екатерина, Андрей (08.05.2023)
Кто водил: Мария Серебрякова

Маршрут красивый, насыщенный и интересный, даже когда проходишь его повторно.

Очень комфортно благодаря Марго: её максимальной самоотдаче, отношению к каждому участнику как к хорошему другу.

Рай для любителей настолок - ежедневные вечерние игры.

Будущим участникам:
1. обязательно возьмите сушилки для обуви, основательно промокшие мембранные ботинки иначе не высушить за ночь;
2. фонарик налобный - для посещения Монаховой пещеры;
3. Для тех, кто хочет убежать от аллергии на березу, Мезмай в конце апреля-начале мая, к сожалению,  не подходит.

Всей нашей группе и каждому лично спасибо за отличную компанию)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Рома (08.05.2023)
Кто водил: Анна Васильева, Арина Романова

Спасибо Арине и Анне за прекрасный поход на каяках)
Было замечательно и прикольно. Организация - супер, мини-обучение - тоже.
А сам поход выше всех похвал - мы прошли около 13 км с 2 высадками на берег, вкусно перекусили (тоже два раза), нашли заброшку-пороховой склад полную льда (не забывайте фонарики!), проплыли (или прошли?) мимо парка Монрепо, под несколькими мостами, пересекли форватер и вообще - набрались отличных впечатлений. Еще попали под снег и пару раз вода перехлестывала через каяк
Но на воде совсем не холодно, даже если от ветра летят брызги прям в харю и на руки )
Так что вверяйте свое нежное тельце Арине и Ане и вперед на каякинг! будет здорово )

PS
На обратном пути купите Выборгский Крендель, он прекрасен, равно как и сам Выборг

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (08.05.2023)
Кто водил: Мария Серебрякова

Марго - замечательный инструктор!
Супер заботливый, внимательный, рассказала очень много интересного про растения, историю региона. Видно, что человек на своём месте и от души любит то, чем занимается. С большим удовольствием схожу ещё на другие маршруты с ней.
И маршрут ооооочень красивый, отпуск получился 5 звёзд))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×