Отзывы

Автор: Владимир Устянский (17.05.2023)
Кто водил: Семен Макеев, Николай Захаров, Борис Козырев, Сергей Свешников, Сергей Свешников
Сплав по реке Укса (Уксунйоки)

Я просто в восторге от нашего недавнего сплава по реке! Это было незабываемое приключение, которое точно запомнится надолго. Начиная с прекрасных видов на природу, которые нам удавалось наблюдать по ходу сплава, заканчивая самим спуском по быстрым порогам и бурным течениям; вечерние посиделки - куда без них?!))
Организаторы сплава были профессиональными и очень ответственными людьми, которые контролировали безопасность нашего путешествия на протяжении всего тура. Они заботились о каждом участнике, объясняли технику сплава и давали советы в случае возникновения трудностей. Макеев Семён - капитан нашего ката, главный инструктор всей группы. А если без официоза - наш друган на протяжение всего сплава. Борис Козырев - главный по тарелочкам, а также завхоз, инструктор, оператор, друг « молодежи». Свешников Сергей - хороший парень, любит банданы! Захаров Николай - первый, кто нас встретил на вокзале и собирал группу.
Кто бы мог подумать, что такой отпуск станет настолько ярким и эмоциональным! Я благодарен команде организаторов за их профессионализм, за безупречное исполнение программы, а также за великолепную атмосферу, которая была создана на протяжении всего тура. Не мало важным оказался и подбор участников нашей группы. Все оказались приятными людьми, веселыми, на позитиве и без тараканов в голове! Спасибо всем: и организаторам, и нам!
Я с уверенностью могу рекомендовать этот сплав всем, кто любит приключения на природе и желает почувствовать настоящую свободу. Это будет прекрасный опыт, который наверняка добавит ярких красок в вашу жизнь!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (17.05.2023)
Кто водил: Роман Джемов

Для меня это была чистой воды авантюра. Я изначально понимала, что легко мне не будет. И в голове постоянно крутилось - может отказаться пока не поздно...но....раз вписалась - надо! После первого выхода, который был не сложным, я совсем упала духом. Мне было откровенно тяжело, злилась на себя за свою слабость. И на следующий день решила, что мне пора домой. Чтобы не мучить ни себя, ни группу. Собрала рюкзак. И тут услышала от Романа и ещё участников - оставайся, ну зачем уезжать... и, с каждой минутой, проведённой у костра с ребятами, моя уверенность в правильности решения таяла. Осталась! И ни на секунду больше не пожалела! Очень красиво! Начало мая это ещё и возможность увидеть солнце, дождь, снег, ветер на высоте и нежные горные весенние цветы. Виды сумасшедшие! Но! Ничего бы этого со мной не произошло, если бы не Роман и не команда в целом! Спасибо всем! Роме за интерес к каждому участнику, за планирование в моменте, за возможность не выпрыгивать выше чем можешь, за мега меню!!!!! очень очень вкусно! и даже утренние каши, которые я в обычной жизни не ем) и всей группе, что поддерживали! Я счастлива, что с вами познакомилась. если вдруг совпадут планы и сроки походов, то буду очень рада встретиться! Сумбурно и не пунктакционно...но от души)

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (17.05.2023)
Кто водил: Сергей Малов, Анастасия Примакина

В Сердце Ликийской Тропы чудесный маршрут и поход вместе с инструкторами Сергеем и Настей!
Поход несложный, совмещающий в себе и красоты побережья Турции, и исторические древнеримские достопримечательности, которых на маршруте достаточно, включая город Демре ( Мира) (где жил Николай Чудотворец и находится красивая церковь его времен с саркофагом в котором изначально находились его мощи) и вкуснейшую турецкую еду, фрукты, сладости.. ну и само Средиземное море каждый божий день.
В начале мая в Турции уже смело можно плавать, вода конечно бодрящая, но чистая и прозрачная, в общем кайф )))
Понравились в Турции хорошо оборудованные кемпинги, есть электричество, вай-фай, туалеты, души, а также местные кошки и собаки )))
Ну и конечно большая сердечная благодарность нашим инструкторам Сергею и Насте, которые максимально заботились о нас и старались сделать наш поход комфортным и приятным, чтобы ничего нас не беспокоило и не отвлекало от замечательного отдыха!
В общем и целом это отличная возможность увидеть неотельную настоящую Турцию!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (17.05.2023)
Кто водил: Ольга Тильки, Илья Тушняков

Все организовано на очень высоком уровне :) ходил с поход с сыном (8 лет), он в первый раз и в восторге! Также хочу отдельно отметить питание: если сын дома еду выбирает, то в походе ел все и добавку даже просил!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Марат (17.05.2023)
Кто водил: Андрей Митюрев, Ника Арсентьева

Данный регион (Ладожские шхеры) давно привлекал моё внимание. Поэтому, как только увидел на сайте КП данный тур в середине февраля – в тот же день без раздумий внес предоплату. Была небольшая нервозность из-за того, что группа долгое время не набиралась. Отдельная благодарность организаторам и инструкторам за то, что не отменили маршрут, а снизили его стоимость, тем самым с одной стороны нивелируя выручку с майского сплава, но с другой снижение стоимости – это была своего рода реклама для продвижения абсолютно нового маршрута КП.

Первые шесть дней сплава погода проверяла нас на стойкость: дневная температура +5, ветер, волны, периодические, но кратковременные осадки в виде дождя и снега, ночью заморозки. Пройдя проверку на прочность, небесная канцелярия подарила нам солнечную погоду во второй половине сплава с приятными +12…+15 градусов. Поначалу из-за непогоды проходили небольшие расстояния. Как результат – отстали на сутки от графика и пришлось использовать запасной день в самом начале путешествия. Была вероятность не дойти до финиша и сойти с маршрута, но удача благоволит упорным (или упоротым? 😊) и настойчивым. Благодаря немного улучшившейся погоде (несмотря на солнце и потепление, ветер и волна иногда продолжали проверять нас), морально-волевым качествам группы и инструкторов, удалось финишировать в запланированном маршрутом месте. Это очень приятное ощущение – быть в числе первых, прошедших данный маршрут в КП.

Несмотря на некоторые трудности, майский сплав определенно имеет и свои преимущества:
1) отсутствие мошек, комаров, клещей;
2) малолюдно;
3) стоянки еще чистые и уютные;
4) не переживаешь, что после долгого ходового дня стоянка окажется занятой и придется искать другую;
5) очень много птиц создают пары в это время года;
6) большая вероятность встретить нерп (позже они уплывут на о. Валаам).

Маршрут проходит по национальному парку Ладожские шхеры. Начиная дня с четвертого, каждый день наблюдали нерп. Ближе к концу сплава наткнулись на целое лежбище на остатках льда и удалось поснимать на фото- и видео- с относительно близкого расстояния.

Благодарю всех участников за это приключение:
Иру – за помощь в готовке, запись GPS-трека;
Таню – за музыкальный движ и её мотивирующее «Ну чо, погнали?!» перед штурмом очередного широкого водного пространства;
Олю – за глубокие и познавательные истории из мира биологии;
Вову – за профессиональную фотосъемку;
Рому – за руки Кулибина и Левши в одном флаконе)))

Отдельная благодарность инструкторам:
Андрею – за разработку этого замечательного маршрута, шикарную баню, отвары, спокойствие, страховку на воде.
Кате – за раскладку, страховку на воде и твой характер и стойкость. В первые 6 дней, когда было холодно и ветренно, тебе пришлось особенно трудно. Мы гребли и от этого худо-бедно могли согреться. Тебе же практически без движения на лодке было очень непросто, хоть ты и не показывала этого.

Несколько советов для тех, кто собирается или думает над выбором данного сплава:
1) Сам маршрут соответствует заявленной сложности. Нужно быть готовым к тому, что в ветренную погоду расстояния могут несколько увеличиться, так как придется прятаться между островов. Но в этом тоже есть свой плюс ввиду смены красивых пейзажей.
2) Крайне желателен опыт многодневных походов, хотя бы однократного опыта недельной продолжительности. Необходимо понимать как реагирует ваше тело и организм на длительные физические нагрузки. 12 дней даже с учетом пары дневок и полудневки не избавят вас от накопленной усталости.
3) Не пренебрегайте средствами от загара. Даже в нашем майском сплаве участники (в том числе и я) обгорели.
4) Очень рекомендую взять очки. Спасают от ветра, солнца и очень помогают от летящих в глаза с вёсел капель воды при пересечении открытых водных пространств в ветренную погоду.

Напоследок, пожелаю КП и Андрею лично, чтобы маршрут обрел популярность.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (17.05.2023)
Кто водил: Сергей Харитонов, Дмитрий Власов

И так, я долго собиралась с мыслями и вот настало время высказаться:
1. Подписываюсь под каждым словом предыдущего отзыва Олеси. Всё подробно и правдоподобно расписано.
2. Впервые в жизни я услышала слова мотивации в виде матерных выражений от инструктора. - "Сергей, в стрессовых ситуациях это не мотивирует, а наоборот, усугубляет ситуацию. Чего добились от меня?! Слёз! и всё! Кто сказал, что у меня тяжёлый рюкзак?! Я на это не жаловалась?!?" Я шла и тащила сама своё добро, и шла бы дальше. Ребятам преподнесено было, что мне из за перегруза было тяжело идти! Что являлось неправдой.
3. На вопросы мы получали всегда "прекрасные ответы" по расстоянию "до хрена", "а хрен его знает" и наше любимое "два по 40"(которые превращались в бесконечность). По этим ответам никто не мог понять, каков предстоит нам путь....
Моё личное мнение , что инструктор это человек, которому начинаешь доверять с первой встречи, и он на время похода становится неким авторитетом, за которым хочется идти, не останавливаясь. в нашем случае мы шли без заморочек напрямую по самому жёсткому пути, хотя были альтернативы гораздо легче. К большому сожалению, у меня сложилось только негативное впечатление от Сергея Харитонова. Очень много инструкторов, с которыми продолжаешь дальнейшее общения на многие годы, но этот поход стал исключением.
4. Первые три дня, не переставая лил дождь, чем осложнил нам путь. Без поддержки группы и Дмитрия (помощника инструктора) было не вывести всю эту жесть.
Ситуация стала улучшаться только после эвакуации в Новосадовый (Спасибо Дмитрию, в котором мы были уверены на протяжении всех дней похода!) Ирина Анатольевна, Марик, Софа, встретили гостеприимно, обогрели в бане, напоили травяным чаем с мёдом, поселили в теплые домики. В итоге 10 человек сошли с маршрута и отказались проходить его до конца. Когда нет никакого доверия к инструктору, то и смысла дальнейшего продолжения похода нет. Спасибо Софочке, которая предложила нам посмотреть местные природные достопримечательности в виде водопада и небольшого восхождения в гору.
Сошедшие с маршрута продолжили самостоятельный путь без происшествий и без проблем.
5. Благодарности пункт:
Ребята, группа у нас с вами подобралась, что надо. Такие разные, но такие офигенски классные! Спасибо каждому за помощь и поддержку, как физическую , так и моральную.
Олеся, Олег - расстояние не преграда!:)
Отдельная Благодарность Дмитрию (помощник инструктора). Без тебя мы бы не дождались в тот вечер шишигу и не попали в тепло.
P.s. Жалею ли, что собралась и поехала в такой поход?! Нисколько!!! Я познакомилась с замечательными Человечками, которые вторую часть похода сделали исключительно положительно заряженной:)

Сложность: Тяжело
Кто водил: Не понравился
Общая оценка: Плохо
Автор: Ольга (17.05.2023)
Кто водил: Анна Серажутдинова

Вот и закончился поход и я сижу на работе, а душа моя всё ещё не вернулась. Хочется сказать так много добрых слов организаторам, но больше всего хочется поблагодарить нашего инструктора Анну и нашего водителя Курбана. Увидеть Дагестан Вашими глазами- это настоящее чудо. Я знаю, что Вы вложили всю свою душу и все свои положительные эмоции в этот неземной и какой-то космический тур. СПАСИБО!!!
И конечно же, спасибо нашему составу. Группа подобралась на один лад и на одной волне. Ребята, Вы супер.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Оксана Госсольд (17.05.2023)
Кто водил: Николай Фадин

Ходила впервые. Понравилось.
Виды стоили этих усилий.
Берите с собой удобную обувь, мне показалось это самым главным.
А еще берите с собой хорошее настроение))))

Хоть правила и запрещают😂

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (17.05.2023)
Кто водил: Павел Лавренко, Александра Бекматова, Андрей Устинов, Юлия Шестакова

Это супер!!! Только на такой сплав могла набраться эта четкая команда инструкторов и участников (никто и не думал сниматься раньше времени), кому не страшны: холод, снег, дождь. тяжелые гермы и каты на обносе, фееричные кили на покатушках (очень свидетельствует порванная обшивка катамарана). Спасибо команде КП и инструкторам за отличную организацию сплава, продумано всё до мелочей: трансферы, питание, бани на маршруте, список личного снаряжения (очень помог). Спасибо за незабываемый отпуск!!!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Оксана (17.05.2023)
Кто водил: Фёдор Фролов, Марьяна Харчевникова

Поход замечательный! Солнце, ветер, соленые брызги, оранжевые фрукты над головой. Шутки, детский смех, пение под гитару, душевные беседы. Ноги иногда не желали идти, но через несколько дней уже сами бежали навстречу приключениям. Инструкторы супер, старались очень. Жаль только, что они сами мало отдыхали. Нас бы побольше напрягали им помогать, а то мы совсем расслабились)) И еще. Уважаемый "Клуб приключений", а где фирменные майские футболочки для инструкторов? Нам раздали, а им - ничего. Прям обидно за ребят.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (17.05.2023)
Кто водил: Сергей Нельзин, Евгения Шведова

Все понравилось, хорошо провел , спасибо большое инструкторам

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александра (17.05.2023)
Кто водил: Роман Джемов

Отличный поход не смотря на майскую дождливо-снежную погоду. Собралась замечательная команда примерно одного возраста и настроения! С Романом лучше идти подготовленным людям - кручи крутые, дороги длинные, скорости скоростные. Но если кто-то уставал или пугала погода, всегда была возможность остаться в лагере и встретить «бегунов» крепким чаем или горячим ужином!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×