Отзывы

Автор: Алексей (23.05.2023)
Кто водил: Николай Наткин, Екатерина Мальцева

Всем спасибо 😎 Я шел погулять, поразнашивать ботинки, а получилось веселое приключение 🤪🥳 Николай как всегда на высоте, все четко, легко, весело! Екатерина — потрясающий team-party-mood builder 😝 Надеюсь еще встретимся, познакомимся 😅

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Нил (23.05.2023)
Кто водил: Николай Кин, Сергей Нельзин, Евгения Шведова

Горы встретили нас туманом и мелким дождем. Весь второй день мы протопали, не увидев ничего, кроме мокрой травы под ногами. В итоге добрались до глубокого снега. Всё кругом ослепительно белое: небо, сугробы, туман. Непонятно где граница между небом и землей. Сергей сказал, что на СХК мы не пойдем из-за лавиноопасной обстановки. Действительно, пока мы поднимались, в стороне от нас грохотал камнепад, а когда появилась связь, смс от МЧС говорили о том же. Сбросили высоту, а утром проснулись в снегу. На пути к Мехтыгену нас уже баловало солнышко. Надеялись на то, что снег подтает к нашему приходу. Путь к стоянке на Мехтыгене был самым тяжелым. Полтора км набора высоты почти без троп, наверху подсевший снег, через который сложно идти первым. Сергей очень выносливый, провел нас. На горе мы провели две ночи. Там были самые запоминающиеся виды. А температура ночью оказалась выше моих ожиданий, немного ниже нуля. Спуск опять прошел в тумане. И несмотря на это мне хватило впечатлений, маршрут очень красивый.

Несколько слов об инструкторе. Сергей просил передать в отзывах, что в его группах демократии нет, только авторитаризм. Поэтому будьте готовы к жесткой дисциплине. Хорошенько стоит подумать, сможете ли вы пройти этот непростой маршрут с 20-25кг за спиной. Если Сергею покажется, что вы не готовы, то он точно снимет вас с маршрута при первой возможности. Мы это наблюдали. Он не станет рисковать походом подготовленных участников. Ведет группу в хорошем темпе, не быстро. Частые привалы не дают измотаться и сломаться. Все участники всегда в поле зрения. А если кто-то исчез, то дожидаемся его и идём дальше. Мне понравилась его работа

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна Астахова (23.05.2023)
Кто водил: Елена Трубкина, Вячеслав Карпов

Очень уютный сплав выходного дня, придётся порулить, зато не скучно!
Елена потрясающе готовит, Слава прикольный ☺️ спасибо вам, ребята, за это удовольствие!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Олег (23.05.2023)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Первое, что хочу сказать для интересующихся данным походом. Этот поход не обычная длительная прогулка, а специальное мероприятие, построенное, если даже не по принципу "чем хуже - тем лучше", тем не менее с этапами преодоления всех возможных в данном регионе типов рельефа. И если плыть и не придется, но нужно готовиться к 24 часовым мокрым ногам, а то и всего организма). Это нужно учитывать заранее. Я только после похода оценил как грамотно подобраны все этапы пути, на которых можно и полюбоваться красотой природы и проверить себя. Невероятные запахи почти начавшегося лета плюс невероятные соловьи плюс замечетельная компания с отличным юмором и вся движуха, и получилось шикарное времяприпровождение!!!). Обязательно попробую повторить

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр писатель (22.05.2023)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Всем здравствуйте! )
Если вы ещё не ходили КаПешную сотню, то обязательно идите!
За неделю до Сотни, когда мы шли трек Три Калужских водопада , я очень аргументировано рассказывал, почему я не пойду на Сотню, почему мне это не нужно и т.д.
И уже через два дня подал заявку!))
В этом сезоне с Романом и Катей уже было пройдено: Хардкор, Дикое Межсезонье , Три водопада. Весенний сезон надо завершить интересно, да?))
Ну и что же такое, эта Сотня?

Это - высокий темп, почти бег в начале трека. С удовольствием вваливаешь, и хочется так и пробежать всю Сотку. Потому что это - вначале трека)
Это - первое осознание на "экваторе", в полночь, что пройдено всего 50 км, и впереди еще полтинник, и ты уже не так свеж, как на старте)
Это - ночь/азимуты через бурелом/перепаханные поля с быстрым темпом.
Это - броды на рассвете, которые ты "любишь" особенно в это время суток,
Это - наша группа, в которой все разные, но очень похожие друг на друга, на позитиве отмеряя километры трека))
Это - последние 25... 10... 5... км трека, когда после 10 мин. привала ты с интересом узнаешь, что можешь выполнить простое действие : "встань и иди" )))

Это - оченьздорово.
Нет проблем со сном: на треке нет ночевок, и ты отлично успеваешь поспать во время 10 минутных привалов. Скорость засыпания великолепная: ты на рюкзаке =ты уже спишь))
Рома, инструктор, кстати, великодушно просил не храпеть перед командой "две минуты" ))
Обувь: лёгкие трейловые кроссы, с плотными треккинговыми носками, намочил сразу и постоянно заходил в воду, чтобы были мокрые. Результат: нет мозолей, от слова совсем. Совет инструкторов, проверен на практике, большое спасибо Роме и Кате!
Одежда: брал минимум. Мембранка куртка, флис кофта, футболка. Всё пригодилось, когда мороснул дождь, мембранка однослойная решает. В движении всегда тепло, а на привалах ночью можно накинуть флис, если зябко.
Еда: продовольственный паек у Ромы с Катей как всегда, отличный! С собой ещё брал сырокопченку колбасу, очень хорошо как перекус, по старинке))
Вода: на маршруте были точки с колодцами/колонками, пополняли запас регулярно.

Сухой остаток:
Очень хороший, сложный трек! Маст хэв обязательно ))

Благодарю организаторов и инструкторов, всех участников за отличную компанию) до новых встреч! ;))

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (22.05.2023)
Кто водил: Роман Куропятников, Екатерина Куропятникова

Я ходил неоднократно капешные сотни, поэтому захотелось новых впечатлений, которые, безусловно, принес данный маршрут.
Первые 50 км были относительно лёгкими, лесные дороги, поля, асфальт, лесной участок на 7-8 км. Мы даже укладывались в график (50 км за 12 часов).
Ночью пошел дождь, который закончился около 7 утра. Стало значительно сложнее, так как усталость уже проявлялась. А затем нас ждал старый калужский тракт, где было много воды и грязи. В качестве вишенки на торте на 85 км мы пересекли болото.
Краткие рекомендации для будущих участников:
- очень важно предварительно хорошо выспаться (у меня, к сожалению, не получилось);
- расход сил идет просто колоссальный: я впервые в жизни проспал после похода порядка 14 часов;
- очень важна обувь, главное чтобы ничто нигде не натирало, а при малейших признаках появления мозолей нужно сразу заклеиваться (я умудрился получить мозоль на последних 5 км дистанции);
- на 50 км дистанции был получен новый уникальный опыт заклеивания междупопия пластырем в полной темноте, потому что там тоже начало натирать (и это реально сработало).
А в остальном - это отличная возможность проверить себя (пройти этот маршрут реально очень тяжело). Спасибо Роме и Кате за маршрут, отличную раскладку и хороший темп передвижения группы, при котором группа не сильно растягивалась.

Сложность: Тяжело
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Кирилл (22.05.2023)
Кто водил: Юрий Шадрин, Вячеслав Сонин

Разведка боем прошла успешно!)

Во второй день иногда проходили через заболоченные места - имеет смысл взять с собой резиновые сапоги или непромокаемую обувь для этого маршрута

Отличная природа, хорошие инструкторы, дружная команда!)

В начале похода была интересная экскурсия на хуторе Милка

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (22.05.2023)
Кто водил: Марьяна Харчевникова, Сергей Костылев

Приключение было просто замечательным! Я очень благодарна инструкторам, Марьяне и Сергею, за сопровождение! Им удалось создать чудесную дружелюбную атмосферу, а благодаря их опыту и знаниям я, впервые участвовавшая в таком мероприятии, чувствовала себя абсолютно уверенно и в безопасности) Спасибо за отличную организацию, время всегда распределялось очень эффективно: никакой спешки, никакого завезишничества, все работы распределены честно) Марьяне, помимо прочего, отдельное спасибо за вкуснейшие и сытнейшие походные рецепты, а Сергею за веселье и лайфхаки!) Очень надеюсь когда-нибудь снова пойти в поход под их руководством)

Сам маршрут я считаю идеально сбалансированным: в нем было достаточно и нагрузки, и отдыха, много интересных и красивых мест. На мой неискушенный взгляд маршрут очень разнообразный: и сельская дорога, и лестные тропинки, и взбирание на гору по скалам, и старая финская бревенчатая дорога, подвесные мосты и переправа по бревнам сменяли друг друга не успевая наскучить. Виды тоже под стать - смешанный лес, ручьи, небольшие пороги и зеркала-озера, одуванчиковые поля, старые руины...

В первый день больше всего понравилось встречать закат на скале над озером. Чудесный вид, закатное солнце, горячий чай, приятная компания и прекрасное настроение! На второй день была классная стоянка на озере, мы успели хорошенько отдохнуть, и вкусно поесть, и насладиться видами)

Не могу не упомянуть еще одного сопровождающего: Герда, невероятно опытный провожатый, который не даст сбиться с пути и покажет самые интересные места в парке Лиетлахти. Ах да, она еще и дружелюбный и преданный пес ;-)

Большое спасибо Клубу за возможность неподготовленному человеку окунуться в мир путешествий и за то, что вдохновили на новые поездки =)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Антон Пустовойтов (22.05.2023)
Кто водил: Антон Ручкин

Это был незабываемый трэш) всем спасибо за компанию, Антону - за возможность испытать такое - и душевную атмосферу!
Моя жизнь разделилась на до и после Окунька)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (22.05.2023)
Кто водил: Дарья Хохина

Отличный маршрут: умеренная сложность и очень красивые, интересные места, ночевки у озер с потрясающими закатами.
Очень повезло с инструктором - Дашей, ездил с ней уже не первый (и точно не последний) раз. На старте, в Выборге, Даша дала всю необходимую информацию, по ходу маршрута рассказывала интересные факты о местах которые проезжали. Прислушивается к пожеланиям участников, и по возможности подстраивается, чтобы всем было комфортно ехать. Большое спасибо за эту поездку!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Friad Dawdi (22.05.2023)
Кто водил: Никита Кириченко, Сергей Войтко

Everything was amazing , it was friendly group and very kind guides ( Nikita & Serge)

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ксения (22.05.2023)
Кто водил: Сергей Бирюков

Я бесконечно рада, что Алтай подарил мне 10 удивительных дней, наполненных весенней свежестью, непредсказуемостью погоды, звуками, запахами и цветами пробудившейся земли! Каждый день, каждый виток дороги, каждая складка хребта - про что-то свое, особенное, заповедное. Реки стремительны и целебны - вода манит и завораживает, увлекая своей силой и игрой. В розовом сиянии маральника и пушистой сиреневой теплоте сон-травы - словно проступает трогательная, нежная улыбка суровых алтайских гор.
Я очень благодарна Сереже за то, что наша поездка состоялась, за то, что наши тропы были часто вдали от истоптанных маршрутов, что была возможность насладиться тишиной и новыми впечатлениями, увидеть этот мир глазами человека, готового делиться историей и красотой Алтая и его неповторимостью. А благодаря нашей Танюше - всегда было вкусно, разнообразно и весело! В душе остались светлые, радостные чувства после поездки! Спасибо!!!
Спасибо всем ребятам из группы!
ПС: всех хочется обнять еще раз!)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×