Необычное путешествие.
надо понимать, что этот тур - это возможность стать свидетелями последствий крупнейшей в Азии (а может даже и в мире) экологической катастрофы, в результате которой исчезло целое море, по размерам сопоставимое с двумя Байкалами или четырьмя Ладогами. Сложная дорога к еще не до конца ушедшей воде, через город, когда-то бывший чуть ли не региональной столицей рыболовного промысла (Муйнак), не может оставить равнодушным. На всем этом огромном пространстве, наполненном останками некогда процветающей морской живности, медленно но уверенно зарождается и развивается новая жизнь - жизнь пустыни. В ожиданиях группы было увидеть сплошной песок, однако мы сделали для себя открытие: жизнь вокруг просто кипит. Поют птицы, цветут кустарники, много пресмыкающихся и даже млекопитающих. Прекрасно обустроенный юртовый лагерь, вокруг которого на десятки километров просто-напросто никого нет, отсутствие связи, прекрасная еда и комфортный организованный трансфер. Недолгое купание в море, соленая вода которого выталкивает, прогулки по окрестностям вдоль бывших берегов - а нынче достаточно высоких обрывов, остатки которых могут напоминать причудливой формы архитектурные сооружения, разноцветные такыры и поистине удаленная, нетронутая, далекая от цивилизации и не подверженная даже малейшим урбанистическим шумам местность. Все это требует погружения, осмысления, некоего медитативного восприятия.
Из другой части тура - это посещение древних Хивы и Хорезма. Я в этой части не участвовал, однако самостоятельное посещение указанных городов оставило у меня хорошие воспоминания.
Из культурного городского можно отметить музей Савицкого. Я специально подгонял авиабилеты под даты и время, чтобы в Нукусе у меня осталось время на его посещение. В этом далеком, неизвестном для большинства россиян городе, со всех сторон окруженном пустынями, обнаруживаешь потрясающий культурный оазис - сокровищницу советского авангарда, крупнейшую в мире. Экскурсии доступны как на русском, так и на иностранных языках.
Из пожеланий я бы отметил необходимость пересмотреть сроки пребывания непосредственно на Аральском море в сторону увеличения - за счет увеличения продолжительности тура или отказа от посещения древних городов. Локации очень красивые, на них нужно время. Как минимум еще один, а то и два дня.
Важно также понимать, что непростой будет дорога. Маршрут Хива - Нукус - Муйнак займет почти весь день. Муйнак - Арал уже короче, но это бездорожье. Сложен и обратный путь: Арал - Кунград - Нукус. Однако на обратном пути будут интересные остановки - особенно солончак Борсакелмес и поселок, когда-то располагавшийся на острове со взлетной полосой.
Инструктор Надежда прекрасный организатор, с ней легко и комфортно. Тур проработан ею качественно. Я доволен. И уверен, что когда-нибудь мы с ней встретимся уже на других маршрутах
Приветствую, мне очень понравилась организация в этом походе. Инструкторы изучили привычки в питании каждого, интересовались у кого какие спальники (перед походом)- чувствовалась забота))- мне кажется, даже погоду они наколдовали отличную. Сам маршрут очень интересен, шикарный на виды. Однозначно, стоит сходить!!
Кто водил: Сергей Харитонов, Дмитрий Власов, ,Дмитрий Власов
Я в этом походе была счастлива как никогда в жизни! Были прекрасные приключения с элементами выживалки.Я в восторге от ребят инструкторов Сергея и Димы Они просто молодцы!. В самых сложных из-за непогоды и казалось бы тупиковых ситуациях инструктора принимали правильные решения.Классная группа! В походе я обрела надёжных друзей.Поход - супер!!! Единственное,о чем я жалею- это то, что поход быстро закончился
Это был мой первый пеший поход и он прошел замечательно. Испытала свои силы, узнала много полезной информации для следующих походов и просто отлично провела выходные. В воскресенье вернулась без ног, но очень счастливая. Спасибо инструкторам за прекрасный климат в группе, шикарное меню (то рагу было незабываемым, спасибо за кулинарные классы), много новых интересных игр и заботу на протяжении всего путешествия! И отдельное спасибо за маршрут: от полей и сухостоев до заболоченных троп с перекатывающимися бревнами. Это был отличный тест-драйв для новых треккинговых бот)) Обязательно вернусь за вашими новыми маршрутами)
просто великолепно, как будто неделю отдыхал. был и сплав по реке, и по Ладоге шли, шикарные виды, каменистые берега, костер и миллион историй, chill на горе острова, уха из щуки ( благодаря уникальным способности Элины достать рыбу без удочки) )
Сплав прошел замечательно. С КП ходим не первый раз. Елена и Слава прекрасные инструкторы. Сложилось ощущение безопасности и уюта! Компания подобралась великолепная! Все дружно, весело, без пробуксовок! Места очень живописные. С погодой повезло! Питание совершенно не походное))) Борщ, плов, салаты, ТОРТ))) Считаю, что к походам Елены нужно приписать слово Гастротур..))) Спасибо за очередные прекрасные выходные!
Сплав удался! Живописные берега, прекрасная команда участников. Профессиональные и опытные инструкторы, которые ещё оказались и превосходным поварами, порадовшими нас необыкновенно вкусными блюдами.
Очень интересный маршрут! Много впечатлений, получил огромное удовольствие от этого похода. Благодарю всех участников и организаторов за отлично проведённое время!
Если вы хотите за 2 дня узнать про быт древних саамов и карел, насладиться видами озер и скал, а также пройти по заболоченному лесу, то вам в этот поход.
Интересно, познавательно и красиво!
Нам повезло с погодой, поэтому промоченные во второй день на болоте ботинки быстро высохли за время обеда. Правда, у ребят, которые были в высоких трекинговых ботинках с мембраной и "фонариках" ноги на болоте вообще не промокли. Правильная экипировка избавляет от лишних проблем))
Если вы пойдёте в этот поход летом, то есть все шансы искупаться в озере.
Поставила "Местами напрячься", т.к. я начинающий походник и иногда надо было приложить усилия, чтобы держать общий темп и топать постоянно под рюкзаком (радиалок без рюкзака практически не было).
Инструкторам КП большое спасибо за умения, знания и позитив, которыми они делятся со всеми участниками похода! Следующий поход с КП уже намечен.
Я ехала из Москвы, чтобы два дня провести в Карелии, и получила прекрасные выходные!!
Очень спокойный релаксный маршрут, около 23км всего, шли мы неспешно, глазели по сторонам и отдыхали. Люблю так по лесу побродить, без суеты и спешки! Для меня поход был таким, а нашим новичкам, может, и чуть посложнее показался с непривычки)
С большим удовольствием вспоминаю нашу стоянку, чудесный вид на озеро!
Дивная природа, очень удачный маршрут!
С КП хожу уже очень давно и пишу отзывы только когда мне действительно понравился поход и хочется поблагодарить инструкторов! И это именно такой случай! Юра, здорово, что сочиняешь красивые маршруты, делай, пожалуйста, ещё!! Спасибо тебе, спасибо Славе и Симе за заботу, за грамотную организацию нашего походного быта, за то, что делаете всё с душой!! Отличный поход! Жили мы дружно, все были одной командой, вместе любовались видами и вместе развлекались, играли в игры у костра. Все довольны, всем очень всё понравилось!!!
Всем привет !
Поход прекрасный!
Спасибо инструкторам: Олегу и Арине
великолепные люди, прекрасно провели этот маршрут, устроили дружескую атмосферу в походе.
Участники похода - великолепные люди !!
всем спасибо за прекрасно проведённое время !!
всем удачи, счастья, новых походов !!
=)
Отличный маршрут. Душевная компания.
По маршруту лично мне не хватило посещения церквей и храмов.
Даниилу спасибо за организацию и заботу :)
Необычное путешествие.
надо понимать, что этот тур - это возможность стать свидетелями последствий крупнейшей в Азии (а может даже и в мире) экологической катастрофы, в результате которой исчезло целое море, по размерам сопоставимое с двумя Байкалами или четырьмя Ладогами. Сложная дорога к еще не до конца ушедшей воде, через город, когда-то бывший чуть ли не региональной столицей рыболовного промысла (Муйнак), не может оставить равнодушным. На всем этом огромном пространстве, наполненном останками некогда процветающей морской живности, медленно но уверенно зарождается и развивается новая жизнь - жизнь пустыни. В ожиданиях группы было увидеть сплошной песок, однако мы сделали для себя открытие: жизнь вокруг просто кипит. Поют птицы, цветут кустарники, много пресмыкающихся и даже млекопитающих. Прекрасно обустроенный юртовый лагерь, вокруг которого на десятки километров просто-напросто никого нет, отсутствие связи, прекрасная еда и комфортный организованный трансфер. Недолгое купание в море, соленая вода которого выталкивает, прогулки по окрестностям вдоль бывших берегов - а нынче достаточно высоких обрывов, остатки которых могут напоминать причудливой формы архитектурные сооружения, разноцветные такыры и поистине удаленная, нетронутая, далекая от цивилизации и не подверженная даже малейшим урбанистическим шумам местность. Все это требует погружения, осмысления, некоего медитативного восприятия.
Из другой части тура - это посещение древних Хивы и Хорезма. Я в этой части не участвовал, однако самостоятельное посещение указанных городов оставило у меня хорошие воспоминания.
Из культурного городского можно отметить музей Савицкого. Я специально подгонял авиабилеты под даты и время, чтобы в Нукусе у меня осталось время на его посещение. В этом далеком, неизвестном для большинства россиян городе, со всех сторон окруженном пустынями, обнаруживаешь потрясающий культурный оазис - сокровищницу советского авангарда, крупнейшую в мире. Экскурсии доступны как на русском, так и на иностранных языках.
Из пожеланий я бы отметил необходимость пересмотреть сроки пребывания непосредственно на Аральском море в сторону увеличения - за счет увеличения продолжительности тура или отказа от посещения древних городов. Локации очень красивые, на них нужно время. Как минимум еще один, а то и два дня.
Важно также понимать, что непростой будет дорога. Маршрут Хива - Нукус - Муйнак займет почти весь день. Муйнак - Арал уже короче, но это бездорожье. Сложен и обратный путь: Арал - Кунград - Нукус. Однако на обратном пути будут интересные остановки - особенно солончак Борсакелмес и поселок, когда-то располагавшийся на острове со взлетной полосой.
Инструктор Надежда прекрасный организатор, с ней легко и комфортно. Тур проработан ею качественно. Я доволен. И уверен, что когда-нибудь мы с ней встретимся уже на других маршрутах
Приветствую, мне очень понравилась организация в этом походе. Инструкторы изучили привычки в питании каждого, интересовались у кого какие спальники (перед походом)- чувствовалась забота))- мне кажется, даже погоду они наколдовали отличную. Сам маршрут очень интересен, шикарный на виды. Однозначно, стоит сходить!!
Я в этом походе была счастлива как никогда в жизни! Были прекрасные приключения с элементами выживалки.Я в восторге от ребят инструкторов Сергея и Димы Они просто молодцы!. В самых сложных из-за непогоды и казалось бы тупиковых ситуациях инструктора принимали правильные решения.Классная группа! В походе я обрела надёжных друзей.Поход - супер!!! Единственное,о чем я жалею- это то, что поход быстро закончился
Это был мой первый пеший поход и он прошел замечательно. Испытала свои силы, узнала много полезной информации для следующих походов и просто отлично провела выходные. В воскресенье вернулась без ног, но очень счастливая. Спасибо инструкторам за прекрасный климат в группе, шикарное меню (то рагу было незабываемым, спасибо за кулинарные классы), много новых интересных игр и заботу на протяжении всего путешествия! И отдельное спасибо за маршрут: от полей и сухостоев до заболоченных троп с перекатывающимися бревнами. Это был отличный тест-драйв для новых треккинговых бот)) Обязательно вернусь за вашими новыми маршрутами)
просто великолепно, как будто неделю отдыхал. был и сплав по реке, и по Ладоге шли, шикарные виды, каменистые берега, костер и миллион историй, chill на горе острова, уха из щуки ( благодаря уникальным способности Элины достать рыбу без удочки) )
Сплав прошел замечательно. С КП ходим не первый раз. Елена и Слава прекрасные инструкторы. Сложилось ощущение безопасности и уюта! Компания подобралась великолепная! Все дружно, весело, без пробуксовок! Места очень живописные. С погодой повезло! Питание совершенно не походное))) Борщ, плов, салаты, ТОРТ))) Считаю, что к походам Елены нужно приписать слово Гастротур..))) Спасибо за очередные прекрасные выходные!
Сплав удался! Живописные берега, прекрасная команда участников. Профессиональные и опытные инструкторы, которые ещё оказались и превосходным поварами, порадовшими нас необыкновенно вкусными блюдами.
Очень интересный маршрут! Много впечатлений, получил огромное удовольствие от этого похода. Благодарю всех участников и организаторов за отлично проведённое время!
Если вы хотите за 2 дня узнать про быт древних саамов и карел, насладиться видами озер и скал, а также пройти по заболоченному лесу, то вам в этот поход.
Интересно, познавательно и красиво!
Нам повезло с погодой, поэтому промоченные во второй день на болоте ботинки быстро высохли за время обеда. Правда, у ребят, которые были в высоких трекинговых ботинках с мембраной и "фонариках" ноги на болоте вообще не промокли. Правильная экипировка избавляет от лишних проблем))
Если вы пойдёте в этот поход летом, то есть все шансы искупаться в озере.
Поставила "Местами напрячься", т.к. я начинающий походник и иногда надо было приложить усилия, чтобы держать общий темп и топать постоянно под рюкзаком (радиалок без рюкзака практически не было).
Инструкторам КП большое спасибо за умения, знания и позитив, которыми они делятся со всеми участниками похода! Следующий поход с КП уже намечен.
Спасибо большое Никите и Сергею за отлично проведенные выходные. Все было на высшем уровне
Я ехала из Москвы, чтобы два дня провести в Карелии, и получила прекрасные выходные!!
Очень спокойный релаксный маршрут, около 23км всего, шли мы неспешно, глазели по сторонам и отдыхали. Люблю так по лесу побродить, без суеты и спешки! Для меня поход был таким, а нашим новичкам, может, и чуть посложнее показался с непривычки)
С большим удовольствием вспоминаю нашу стоянку, чудесный вид на озеро!
Дивная природа, очень удачный маршрут!
С КП хожу уже очень давно и пишу отзывы только когда мне действительно понравился поход и хочется поблагодарить инструкторов! И это именно такой случай! Юра, здорово, что сочиняешь красивые маршруты, делай, пожалуйста, ещё!! Спасибо тебе, спасибо Славе и Симе за заботу, за грамотную организацию нашего походного быта, за то, что делаете всё с душой!! Отличный поход! Жили мы дружно, все были одной командой, вместе любовались видами и вместе развлекались, играли в игры у костра. Все довольны, всем очень всё понравилось!!!
Всем привет !
Поход прекрасный!
Спасибо инструкторам: Олегу и Арине
великолепные люди, прекрасно провели этот маршрут, устроили дружескую атмосферу в походе.
Участники похода - великолепные люди !!
всем спасибо за прекрасно проведённое время !!
всем удачи, счастья, новых походов !!
=)