Очень крутой поход, незабываемые впечатления и шикарный опыт. Сергей знает болота как свои пять пальцев, с ним ничего не страшно).
Достоинства, которые хочется подчеркнуть отдельно:
1.Болота, это прям что-то новое, кардинально отличается от всех пвд. Эти впечатления должен испытать каждый походник.
2.Поход гибко настраивается. Сергей умеет сделать его сложнее или легче, в зависимости от состава и состояния группы. Но поход в любом случае бросает вызов.
3.Абсолютно нет связи и людей. Полная перезагрузка.
4.Ягоды и травы. Мы нашли чернику, земляники и даже клюкву, пили чай с листьями смородины и ещё какой-то травой, которую я не запомнил. А ещё есть уникальная возможности попить болотной воды - она чистая.
5.Разнообразие. Вы посмотрите болота, азимут по лесу, разбитые дороги, а в конце вас ждёт экскурсия.
Несколько советов:
1.Не берите сапоги. Вы 90% вероятности провалитесь выше уровня голенища и "начерпаете" воды. Лучше смиритесь с мокрыми ногами. В идеале взять ботинки с фиксацией голеностопа. У нас женщина повернула ногу, а я раз 5 спасся от этого только палками.
2.Обязательно упакуйте спальник и вещи в герму. Самый простой способ - положить 80ти литровый мусорный пакет в рюкзак.
3.Если привыкли к палками - не забудьте нацепить широкие наконечники.
4.Возьмите гермочехол для телефона. Мы пропустили самые сочные кадры, тк телефоны были упакованы глубоко в рюкзак.
5.Старайтесь не идти по болоту в конце группы - там сложнее.
Кто водил: Мария Китаева, Анастасия Антохина, Надежда Чегодаева
Как всегда прекрасный поход (впрочем, ничего другого от КП уже и не ждешь), отличная команда, прекрасные организаторы. Все путешествие было организовано просто на высшем уровне - тайминги, обучение, лагерный быт, переходы по спокойной воде и пороги. Спасибо Маше за высочайший профессионализм, Наде за интересные игры и Насте за всегда отличное настроение! Все рекомендую эту команду!
Ходили в поход на Вуоксу на байдарках с 30.06-02.07.
Хотелось бы от всей души поблагодарить наших инструкторов Наталью и Евгения, профессионалы своего дела, с ними было очень классно и здорово.
Можно обратиться с людям вопросом, всегда помогут, подскажут. А также следят, чтобы никто не отставал на маршруте и даже исследовали места. Душевные беседы у костра🔥
Маршрут супер. Не смотря на то, что мы попали под дождь и он лил 2 дня, это никак не испортило впечатления. Было классно плавать на байдарках под проливным дождём, очень впечатляет и точно не оставит равнодушным никого.
Советую всем попробовать этот маршрут, даже если вы ни разу не катались на байдарках, инструктора все расскажут и покажут, а если катались - то насладиться шикарными маршрутами и видами Вуоксы и приятной поездкой)
Впервые участвовал в путешествии по России. Также, впервые был в горах. Был приятно удивлён разнообразием пейзажей и комфортность отдыха. Особенно хочется отметить организационную работу инструктора - Алёны Васильевой - все мероприятия с утра до глубокого вечера сбалансированы (есть время побыть наедине с природой, есть - чтоб узнать новую информацию от инструктора). Рекомендую побывать в этих замечательных местах...
Очень понравилось. Повезло с инструктором и её кулинарными способностями. Много смотрели на Байкал. Купались в Байкале. Пили Байкал.
Если боитесь идти в первый поход - не бойтесь. Советую собирать рюкзак строго по рекомендациям. Особенно обязательно брать палки и крем от загара. Времени на скуку нет, на сон тоже немного.
Только два минуса:
- грустно будет уезжать от туда
- не интерсно гулять по паркам и садам после посещения Байкальской тропы.
Благодарю организаторов за чудесную утреннюю прогулку, отличное начало дня!
Ещё нам очень повезло с погодой)
Для меня это был первый опыт прогулки на каяках всё было супер, получил заряд положительных эмоций!
Искали тур с прогулками по горной природе, но без необходимости таскать на себе кучу продуктов и ночевать в палатке. Итог – нашли именно то, что искали.
Мезмай: небольшое село вдали от цивилизации. Есть три магазина, ассортимент, понятное дело, небогатый. Можно расплачиваться картами, но иногда в селе вырубается свет – имейте при себе наличные деньги. Есть очень крутая пасека.
Гостиница: уютно, чисто, приветливый персонал. Готовят просто, но вкусно.
Природа: замечательно красиво – горы, лес, водопады и речки.
Нагрузки: ходить придётся много, как по горизонтали, так и со спусками/подъёмами. Оценивайте свои силы реально.
Снаряжение: обязательно берите хорошую и разношенную трекинговую обувь. Дно водоёмов состоит из ребристых камней – берите кораллки / кроксы / быстросохнущие сандалии. Брал обычные резиновые шлёпанцы – не советую! Вообще – внимательно отнеситесь к советам инструктора.
Инструктор: замечательная Марго! Очень опытная, внимательная, влюблённая в природу. Пожалуй, идеальный инструктор – опекает группу на маршруте, всегда готова помочь, поговорить, ответить на любой вопрос. Когда будем выбирать следующий тур, обязательно постараемся попасть к ней в группу.
Два дня подряд на этой прогулке - волшебная погода, огромное удовольствие! И отдельное спасибо Семену - с таким инструктором чувствуешь себя уверено! Истории о путешествиях, о любимом деле - не замечаешь как пройдены километры) хоть маршрут один - из-за погоды он всегда разный! За лето еще несколько раз точно пройду именно этот маршрут - вечернее время стало доступно, с 19 очень удобно)
Идеальная прогулка и для начинающих и тех, кому нравится летним вечером хорошо провести время! Маршрут сбалансирован - и волны на большой Невке бывают и тишайший Лопухинский сад и каналы Елагина. На каяках очень удобно - устойчиво сидишь с упором в ногах, чувствуешь как весло управляет движением. Неопреновая юбка на сидении защищает от воды, спасательный жилет прекрасно защищает от ветра и согревает. Ни о каком неустойчивом положении или переворотах речь не идет - устойчивое и надежное движение по воде. Быстрое, в отличие от сапа. После прогулки прекрасный тонус, легкие ноги. Всем советую попробовать, очень здорово!
Это была не ПВД, а целый отпуск. Количество впечатлений зашкаливает.
За три дня мы успели и прокатиться на велосипедах, и полюбоваться полями/лесами и побывать на 6 экскурсиях (две крепости, один монастырь, одна пасека и два музея народа сету).
Роману большое спасибо за организацию, за помощь и поддержку!
А всей нашей команде - спасибо за душевность!
Для тех кто редко ездит на велосипеде (как я, например), лёгкотней поход скорее всего не покажется - местность холмистая, а покрытие будет разное (в т.ч. и песчанные дорожки в лесу).
Но зато тем и интереснее. Оказывается, что ты можешь больше, чем предполагал. А время для небольшого отдыха после подъёма в горку всегда будет. На стоянках вечером все были бодры и веселы))
Если думаете, ехать или нет, то конечно же ехать!!)))
Из рекомендаций.
Нужны спреи от насекомых, очень много комаров, так же есть оводы.
Если у вас спортивное седло, а ездите вы мало на велосипеде, то имеет смысл хотя бы в последние перед приходом покатать, чтобы попривыкнуть к седлу (ну или взять велопамперсы с собой), ну и так, для общей физической подготовки.
Нужен крем от загара. Во время нашего похода жара во время движения особо не ощущалась, но загар прилип на отлично даже с солнцезащитой, а без нее можно и сгореть.
Лучше не брать много вещей, местами придется катить велик в крутую горку пешком, рюкзак будет тянуть назад))
В Пскове невысокая платформа. Т.е. велик и рюкзак нужно будет спускать по ступенькам. Поэтому если вам нужна помощь в этом, имеет смысл заранее до станции вытащить велик и рюкзак в тамбур, чтобы попросить помочь спустить это на платформу.
В самом поезде велосипед размещается на третьих полках (лучше поперек). Проводники просят упаковывать колеса, а от меня совет - лучше замотать пакетом ещё и раму, свисающую над головами, чтобы с нее пыль и грязь не сыпалась. Для колес кстати, оказываются продаются специальные компактные и недорогие чехлы на Озоне.
Кто водил: Любовь Мячина, Станислав Петров, Алиса Комарова
С Любой и Стасом и КП второй раз. Надеюсь , что соберусь и в третий. Хотелось бы сплав с приоритетом на рыбалку. Не обязательно «красной рыбы», как на Пане и Варзуга.
Очень крутой поход, незабываемые впечатления и шикарный опыт. Сергей знает болота как свои пять пальцев, с ним ничего не страшно).
Достоинства, которые хочется подчеркнуть отдельно:
1.Болота, это прям что-то новое, кардинально отличается от всех пвд. Эти впечатления должен испытать каждый походник.
2.Поход гибко настраивается. Сергей умеет сделать его сложнее или легче, в зависимости от состава и состояния группы. Но поход в любом случае бросает вызов.
3.Абсолютно нет связи и людей. Полная перезагрузка.
4.Ягоды и травы. Мы нашли чернику, земляники и даже клюкву, пили чай с листьями смородины и ещё какой-то травой, которую я не запомнил. А ещё есть уникальная возможности попить болотной воды - она чистая.
5.Разнообразие. Вы посмотрите болота, азимут по лесу, разбитые дороги, а в конце вас ждёт экскурсия.
Несколько советов:
1.Не берите сапоги. Вы 90% вероятности провалитесь выше уровня голенища и "начерпаете" воды. Лучше смиритесь с мокрыми ногами. В идеале взять ботинки с фиксацией голеностопа. У нас женщина повернула ногу, а я раз 5 спасся от этого только палками.
2.Обязательно упакуйте спальник и вещи в герму. Самый простой способ - положить 80ти литровый мусорный пакет в рюкзак.
3.Если привыкли к палками - не забудьте нацепить широкие наконечники.
4.Возьмите гермочехол для телефона. Мы пропустили самые сочные кадры, тк телефоны были упакованы глубоко в рюкзак.
5.Старайтесь не идти по болоту в конце группы - там сложнее.
Как всегда прекрасный поход (впрочем, ничего другого от КП уже и не ждешь), отличная команда, прекрасные организаторы. Все путешествие было организовано просто на высшем уровне - тайминги, обучение, лагерный быт, переходы по спокойной воде и пороги. Спасибо Маше за высочайший профессионализм, Наде за интересные игры и Насте за всегда отличное настроение! Все рекомендую эту команду!
Ходили в поход на Вуоксу на байдарках с 30.06-02.07.
Хотелось бы от всей души поблагодарить наших инструкторов Наталью и Евгения, профессионалы своего дела, с ними было очень классно и здорово.
Можно обратиться с людям вопросом, всегда помогут, подскажут. А также следят, чтобы никто не отставал на маршруте и даже исследовали места. Душевные беседы у костра🔥
Маршрут супер. Не смотря на то, что мы попали под дождь и он лил 2 дня, это никак не испортило впечатления. Было классно плавать на байдарках под проливным дождём, очень впечатляет и точно не оставит равнодушным никого.
Советую всем попробовать этот маршрут, даже если вы ни разу не катались на байдарках, инструктора все расскажут и покажут, а если катались - то насладиться шикарными маршрутами и видами Вуоксы и приятной поездкой)
Еще раз спасибо ❤️
Впервые участвовал в путешествии по России. Также, впервые был в горах. Был приятно удивлён разнообразием пейзажей и комфортность отдыха. Особенно хочется отметить организационную работу инструктора - Алёны Васильевой - все мероприятия с утра до глубокого вечера сбалансированы (есть время побыть наедине с природой, есть - чтоб узнать новую информацию от инструктора). Рекомендую побывать в этих замечательных местах...
Очень понравилось. Повезло с инструктором и её кулинарными способностями. Много смотрели на Байкал. Купались в Байкале. Пили Байкал.
Если боитесь идти в первый поход - не бойтесь. Советую собирать рюкзак строго по рекомендациям. Особенно обязательно брать палки и крем от загара. Времени на скуку нет, на сон тоже немного.
Только два минуса:
- грустно будет уезжать от туда
- не интерсно гулять по паркам и садам после посещения Байкальской тропы.
Благодарю организаторов за чудесную утреннюю прогулку, отличное начало дня!
Ещё нам очень повезло с погодой)
Для меня это был первый опыт прогулки на каяках всё было супер, получил заряд положительных эмоций!
Много и вкусно кушали , гуляли вдоль Байкала ,купались. Спали в палатках
Рекомендую всем кто не был на Байкале.
Искали тур с прогулками по горной природе, но без необходимости таскать на себе кучу продуктов и ночевать в палатке. Итог – нашли именно то, что искали.
Мезмай: небольшое село вдали от цивилизации. Есть три магазина, ассортимент, понятное дело, небогатый. Можно расплачиваться картами, но иногда в селе вырубается свет – имейте при себе наличные деньги. Есть очень крутая пасека.
Гостиница: уютно, чисто, приветливый персонал. Готовят просто, но вкусно.
Природа: замечательно красиво – горы, лес, водопады и речки.
Нагрузки: ходить придётся много, как по горизонтали, так и со спусками/подъёмами. Оценивайте свои силы реально.
Снаряжение: обязательно берите хорошую и разношенную трекинговую обувь. Дно водоёмов состоит из ребристых камней – берите кораллки / кроксы / быстросохнущие сандалии. Брал обычные резиновые шлёпанцы – не советую! Вообще – внимательно отнеситесь к советам инструктора.
Инструктор: замечательная Марго! Очень опытная, внимательная, влюблённая в природу. Пожалуй, идеальный инструктор – опекает группу на маршруте, всегда готова помочь, поговорить, ответить на любой вопрос. Когда будем выбирать следующий тур, обязательно постараемся попасть к ней в группу.
Два дня подряд на этой прогулке - волшебная погода, огромное удовольствие! И отдельное спасибо Семену - с таким инструктором чувствуешь себя уверено! Истории о путешествиях, о любимом деле - не замечаешь как пройдены километры) хоть маршрут один - из-за погоды он всегда разный! За лето еще несколько раз точно пройду именно этот маршрут - вечернее время стало доступно, с 19 очень удобно)
Идеальная прогулка и для начинающих и тех, кому нравится летним вечером хорошо провести время! Маршрут сбалансирован - и волны на большой Невке бывают и тишайший Лопухинский сад и каналы Елагина. На каяках очень удобно - устойчиво сидишь с упором в ногах, чувствуешь как весло управляет движением. Неопреновая юбка на сидении защищает от воды, спасательный жилет прекрасно защищает от ветра и согревает. Ни о каком неустойчивом положении или переворотах речь не идет - устойчивое и надежное движение по воде. Быстрое, в отличие от сапа. После прогулки прекрасный тонус, легкие ноги. Всем советую попробовать, очень здорово!
Очень красивые места и замечательный велопоход.
Это была не ПВД, а целый отпуск. Количество впечатлений зашкаливает.
За три дня мы успели и прокатиться на велосипедах, и полюбоваться полями/лесами и побывать на 6 экскурсиях (две крепости, один монастырь, одна пасека и два музея народа сету).
Роману большое спасибо за организацию, за помощь и поддержку!
А всей нашей команде - спасибо за душевность!
Для тех кто редко ездит на велосипеде (как я, например), лёгкотней поход скорее всего не покажется - местность холмистая, а покрытие будет разное (в т.ч. и песчанные дорожки в лесу).
Но зато тем и интереснее. Оказывается, что ты можешь больше, чем предполагал. А время для небольшого отдыха после подъёма в горку всегда будет. На стоянках вечером все были бодры и веселы))
Если думаете, ехать или нет, то конечно же ехать!!)))
Из рекомендаций.
Нужны спреи от насекомых, очень много комаров, так же есть оводы.
Если у вас спортивное седло, а ездите вы мало на велосипеде, то имеет смысл хотя бы в последние перед приходом покатать, чтобы попривыкнуть к седлу (ну или взять велопамперсы с собой), ну и так, для общей физической подготовки.
Нужен крем от загара. Во время нашего похода жара во время движения особо не ощущалась, но загар прилип на отлично даже с солнцезащитой, а без нее можно и сгореть.
Лучше не брать много вещей, местами придется катить велик в крутую горку пешком, рюкзак будет тянуть назад))
В Пскове невысокая платформа. Т.е. велик и рюкзак нужно будет спускать по ступенькам. Поэтому если вам нужна помощь в этом, имеет смысл заранее до станции вытащить велик и рюкзак в тамбур, чтобы попросить помочь спустить это на платформу.
В самом поезде велосипед размещается на третьих полках (лучше поперек). Проводники просят упаковывать колеса, а от меня совет - лучше замотать пакетом ещё и раму, свисающую над головами, чтобы с нее пыль и грязь не сыпалась. Для колес кстати, оказываются продаются специальные компактные и недорогие чехлы на Озоне.
Ну наверное все... Желаю отличного велопутешествия!
С Любой и Стасом и КП второй раз. Надеюсь , что соберусь и в третий. Хотелось бы сплав с приоритетом на рыбалку. Не обязательно «красной рыбы», как на Пане и Варзуга.