Это было отличное путешествие. Выходные, когда повезло с погодой, капитаном, командой, инструктором. Онега дала нам времени распустить алые паруса и посниматься, а потом накрыла дождем. Попали в шторм, чуть не потеряли мачту и ушли пережидать в шхеры. Кормили сытно и много, разговаривали, знакомились и катались на волнах у Кижи. Старинные церкви, спрятанные за елками, тихие причалы, о которых знает только капитан и комары)). Я получила море удовольствия, это моя первая поездка с КП, вернулась домой счастливая и сразу заказала еще одно путешествие.
Спасибо веселой и компанейской Кате, она отличный гид, инструктор и друг. С удовольствием схожу в путешествие с ней снова!
Обрела новых друзей, новый опыт, удовольствия и необычные фото.
Товарищи по походу всё ниже описали, от себя лишь добавлю очередное Спасибо Александре и всей нашей группе за отличный поход.
Места красивые, еда вкусная) Километраж показался выше, чем заявлено в описании (5+13+17), но тем больше удовольствие в конце от преодоления. В правильной снаряге и с легким рюкзаком было бы легче, но совсем новичкам лучше выбрать для начала что-то попроще.
Идею Татьяны про интеллектуальную подпитку поддержу особо, это было бы классно видеть в любом походе, но группа для этого должна идти достаточно компактно, чтобы инструктора слышали все.
Этот поход - прекрасная возможность пройтись на настоящей бригантине под алыми парусами, сделать десятки красивейших фотографий и почувствовать себя мореходами прошлых столетий, исследующих морские просторы.
Все было отлично организованно - сам корабль с замечательным капитаном Алексеем, который очень увлеченно и интересно рассказывал нам о местности, морском деле, советовал, что где посмотреть и даже активно помогал в фотосессии на бригантине)) Также очень понравилось, что на Кижи мы пришли уже во второй половине дня и не застали толпу народа, а потом еще посетили пару островов по соседству с очень красивыми церквями. К сожалению, из-за погодных условий, мы не смогли попасть во второй день на остров с маяком, но зато испытали настоящий аттракцион на волнах))
Работа инструкторов как всегда на высоте! Из-за отсутствия кока на борту, Катя героически взяла его обязанности на себя, а Миша постоянно подбадривал нас своими веселыми беседами, так что все были накормленные, довольные и счастливые, несмотря на качку, комаров и небольшой дождь вечером))
Словом поход из разряда must have, всем советую, один проход на такой красивой бригантине чего стоит!)
Это мой второй выход с дочкой в поход с рюкзаками и первый раз, когда до лагеря надо прилично так пройтись — около 6 км. Я и дочь справились на ура :)
Сам лагерь поставили на большой поляне и берегу малюсенькой речки, в которой было приятно охладиться после физических активностей.
Дочь два дня играла с детьми, постоянно что-то сама придумывала и ни разу не вспомнила про телефон. Инструктора постоянно развлекали детей туристическими конкурсами, так что дети знаю что надо собирать в поход, как пользоваться компасом и разжигать костёр.
Все было замечательно - хорошая компания, внимательные инструктора, мало комаров. Несмотря на усталость, две Даши кормили нас вкусно завтраком, обедом и ужином. Маршрут разнообразный, много красивых видов вдоль Протвы, часто на пути источники. Но пройти 25 км в день с непривычки тяжело, так что начинающим следует иметь в виду.
Кто водил: Кристина Гаджиева (Майер), Закир Гаджиев, Елизавета Чаусова (Нечипуренко)
30 маршрут невероятно красивый.Цветущие альпийские луга , рододендрон , кавказская лилия...Завораживающие виды и панорамы . Хочу сказать огромное спасибо нашим инструкторам:Кристине , Закиру и Лизе. Идти с ребятами было легко и интересно , спасибо за интересные рассказы и обзор достопримечательностей маршрута))
Маршрут был сбалансирован , нагрузка давалась постепенно , все сумели привыкнуть к тяжести рюкзаков , но не устать.
Всем советую пройти данным маршрутом , не пожалеете.
На удивление подобралась отличная команда незнакомых людей. Наверное в такие походы случайные люди не ходят. Ребята-инструкторы пылинки с нас сдували, но, при этом, были волевыми "отцами-командирами", как и подобает инструкторам. Спасибо Анне за продуманное и разнообразное меню. Рыбы наелись вдоволь. Интересна рыбалка нахлыстом на маленьких речках на хариуса. Места стоянок, в большинстве, прекрасные: были довольны и рыбаки, и "туристы", которым важна не только рыбалка, но и красота берегов. Нам повезло с погодой: стало уже тепло, но мошка и комар ещё не были в непереносимом количестве. Очень помогал проходить длинные плёсы мотор на капитанском катамаране. Связи не было с первого дня похода и до последней технической ночевки возле Варзуги: это, конечно, в наше время может быть фатально, но, с другой стороны, голова отдыхает. С некоторой опаской включали телефоны, спустя 8 или 9 дней отсутствия связи. Проблемы на сплаве были только с рыбоохраной. Оказывается, простое нахождение со спиннингом на реке уже является нарушением (правда всего за символическую плату в тысячу рублей за единицу). Но, к счастью, рыбоохрана появилась только к концу нашего путешествия. Вывезти рыбу с собой невозможно, это влечёт большие штрафы при внезапной проверке. А хотелось бы угостить родных и знакомых свежей сёмгой (специально для этого купили автомобильный холодильник). Так что в целом, очень рекомендую этот сплав всем и очень рекомендую инструкторов: Сергея и Анну. Спасибо вам, ребята.
P.S. Может стоит на денёк сократить поход и при этом подольше задержаться в начале маршрута на притоках Варзуги, но это моё личное мнение.
Автор:
Семья (Вячеслав, Светлана, Полина) (04.07.2023)
Кто водил: Светлана Привалова, Марьяна Харчевникова
Самое главное,инструкторы,с которыми нам несказанно повезло!
С ними даже дождь,град,ветер и холод можно пережить. Весёлый и боевой,но здравый, настрой помогли нам легче отнестись к такой переменчивой погоде. Потому что мысли были всякие.
Поэтому главный совет - берите же теплые вещи, написано в каждом отзыве!
Теплый спальник, лучше свой тент над палаткой от дождя, пуховик, шапка, перчатки,все это понадобилось!!
Пришлось спать во всем этом вместе и то,не помогало...
Тропы влажные почти всегда, поэтому гамаши нужны, возвращаешься всегда грязный.
Неопреновые носки в почете, ноги мёрзнут на сплаве нереально,так же как и переход бродов - удовольствие, когда солнце,а когда дождь и ветер....
И всё-таки я уверена,поход делают люди. Компания отличная, добрая, веселая,а девочки -инструкторы - просто не передать словами,и поддержат,и свои вещи отдадут,и шуткой -прибауткой настроение поднимут. Игры, вечерние посиделки, веселье,смех!
Спасибо большое за поход! Ура!
Восторг. Карелия наградила нас погодой, неделя без дождей, комаров почти не было, ходили много, но не трудно, в основном радиальные выходы. После возвращения банька и холодный ручей. Компания отличная, спасибо всем ребятам. Ночью не холодно, грелки оказались отличные, проверила работают ли теплоиды. Берите на всякий случай, отличная штука.
Водопады и горы это очень круто, виды незабываемые. Екатерине большое спасибо за историю и рассказы о местности. Всем кто хочет подальше от цивилизации советую. Перезагрузка на 💯!
«Я иду на запад, я иду в закат. Если ты со мною, буду очень рад. За спиною горы, впереди моря. Я твой верный компас, ты моя земля...»
Поход шикарный! Для меня это был первый длительный пеший поход с группой (до этого доводилось только в одиночку ходить в ПВД). Выбрала этот поход, потому что отменился сплав, на который я собиралась, а также понравились радиалки с рюкзаками и довольно свободное варьирование: хочешь - иди, не хочешь - оставайся в лагере. Именно так я и сделала, когда ребята совершали восхождение на гору Нуорунен. Остальные маршруты и тропы прошла, пусть и в числе отстающих. Бесконечная благодарность инструктору Саше за прекрасную моральную поддержку, без неё я не уверена, что дошла бы.
На Нуорунен идти побоялась, т.к. решила, что мне не хватит дыхалки, ибо она у меня слабая. Но, надеюсь, я здесь не последний раз, и в другой раз точно дойду.
Стоянки для лагеря весьма хорошо оборудованы: туалеты, стол, костровище, поленница и даже баня!
Уютная небольшая деревянная банька, без света, но весьма тёплая. Которая ждала нас каждый вечер. Отсутствие света решалось атмосферными гирляндами, которые привёз один из участников. А после невероятного парения, которое осуществляли Артём и одна из участниц Василиса, было приятно спуститься вниз к небольшой быстрой речке Силтайоки и окунуться в её ледяные воды. С этой же речки чуть ниже по течению, мы набирали воду для питья.
Вообще реки и озёра в парке довольно чистые и красивые. Даже рыба водится. И несколько раз видели уток с утятами и лебедей. На горе Кивакка видели куропатку, а по дороге к парку в первый день, кто-то из ребят видел медвежонка, перебегающего дорогу.
Концентрация невероятных людей в этом походе явно достигла максимума. :) Все были такие разные, но очень интересные личности. И со всеми было приятно разговаривать на различные темы, просить помощи или помогать. :)
По поводу еды: было много и вкусно. Многие возмущались по поводу чечевицы на один из ужинов. Но по мне вполне отличный гарнир. Возможно, в городе я бы её есть не стала, но в походе зашла хорошо. По еде, наверное, есть только один малюсенький минус: между основными приёмами пищи, когда мы уходили на весь день, не хватало какого-нибудь батончика шоколадного или мюсли. Подумала об этом в момент возвращения с водопада Мянтюкоски на воде, т.к. кто-то из девочек хотел что-нибудь сладенького к чаю.
И ещё несколько утомляет дорога до парка. На обратном пути практически все спали. :)
Насчёт погоды: нам с ней очень повезло. Дождь был несколько раз, но несильный или вообще сеянец. Артём постоянно говорил о том, что готовимся к худшему, т.е. ливням, грозам и холодам. И это весьма дельный совет. Мне пригодилась и штормовка, и верхние мембранные штаны. Ночью бывало холодно, поэтому рекомендация спальника «чем ниже t° комфорта, тем лучше» совершенно не лишняя. У меня был спальник на +4, двое шерстяных носков и зимнее термобелье. Иногда бывало даже жарко. Но были ребята, у которых был спальник на +15, и они мёрзли.
Недаром, кстати, символом Карелии считается комар. Комаров было немеренно. Средства спасали, но ненадолго. Помогали спирали, но пол конец похода и они перестали работать. Накомарники и противомоскитные костюмы - мой личный рекомендасьон!
И да, это тот самый случай, когда влюбился не только в сам поход и природу, но и в инструктора. :)
Артём - воплощение доброты и заботы. Всегда готов прийти на помощь.
Интересно рассказывает про окружающую природу и карело-финскую и ингерманландскую историю (это моя слабость, история родных мест). Заслушиваешься, как он читает Калевалу, с выражением (иногда, правда, чуть торопился). А ещё потрясный ведущий Мафии. И кто бы там, что не писал и не говорил, смех у Артёма необыкновенный и заразительный.
Саша - воплощение уюта и поддержки. :) Готова помочь, показать и рассказать, что и как делается. Очень терпелива и спокойна. С ней можно и огонь, и воду пройти. :)
В общем и целом, мне всё очень понравилось. И точно вернусь ещё! Ведь Нуорунен ждёт. ;)
Это было отличное путешествие. Выходные, когда повезло с погодой, капитаном, командой, инструктором. Онега дала нам времени распустить алые паруса и посниматься, а потом накрыла дождем. Попали в шторм, чуть не потеряли мачту и ушли пережидать в шхеры. Кормили сытно и много, разговаривали, знакомились и катались на волнах у Кижи. Старинные церкви, спрятанные за елками, тихие причалы, о которых знает только капитан и комары)). Я получила море удовольствия, это моя первая поездка с КП, вернулась домой счастливая и сразу заказала еще одно путешествие.
Спасибо веселой и компанейской Кате, она отличный гид, инструктор и друг. С удовольствием схожу в путешествие с ней снова!
Обрела новых друзей, новый опыт, удовольствия и необычные фото.
Товарищи по походу всё ниже описали, от себя лишь добавлю очередное Спасибо Александре и всей нашей группе за отличный поход.
Места красивые, еда вкусная) Километраж показался выше, чем заявлено в описании (5+13+17), но тем больше удовольствие в конце от преодоления. В правильной снаряге и с легким рюкзаком было бы легче, но совсем новичкам лучше выбрать для начала что-то попроще.
Идею Татьяны про интеллектуальную подпитку поддержу особо, это было бы классно видеть в любом походе, но группа для этого должна идти достаточно компактно, чтобы инструктора слышали все.
Этот поход - прекрасная возможность пройтись на настоящей бригантине под алыми парусами, сделать десятки красивейших фотографий и почувствовать себя мореходами прошлых столетий, исследующих морские просторы.
Все было отлично организованно - сам корабль с замечательным капитаном Алексеем, который очень увлеченно и интересно рассказывал нам о местности, морском деле, советовал, что где посмотреть и даже активно помогал в фотосессии на бригантине)) Также очень понравилось, что на Кижи мы пришли уже во второй половине дня и не застали толпу народа, а потом еще посетили пару островов по соседству с очень красивыми церквями. К сожалению, из-за погодных условий, мы не смогли попасть во второй день на остров с маяком, но зато испытали настоящий аттракцион на волнах))
Работа инструкторов как всегда на высоте! Из-за отсутствия кока на борту, Катя героически взяла его обязанности на себя, а Миша постоянно подбадривал нас своими веселыми беседами, так что все были накормленные, довольные и счастливые, несмотря на качку, комаров и небольшой дождь вечером))
Словом поход из разряда must have, всем советую, один проход на такой красивой бригантине чего стоит!)
Это мой второй выход с дочкой в поход с рюкзаками и первый раз, когда до лагеря надо прилично так пройтись — около 6 км. Я и дочь справились на ура :)
Сам лагерь поставили на большой поляне и берегу малюсенькой речки, в которой было приятно охладиться после физических активностей.
Дочь два дня играла с детьми, постоянно что-то сама придумывала и ни разу не вспомнила про телефон. Инструктора постоянно развлекали детей туристическими конкурсами, так что дети знаю что надо собирать в поход, как пользоваться компасом и разжигать костёр.
Ну и родителям не было скучно :)
Так что идите и кайфуйте :)
Все было замечательно - хорошая компания, внимательные инструктора, мало комаров. Несмотря на усталость, две Даши кормили нас вкусно завтраком, обедом и ужином. Маршрут разнообразный, много красивых видов вдоль Протвы, часто на пути источники. Но пройти 25 км в день с непривычки тяжело, так что начинающим следует иметь в виду.
30 маршрут невероятно красивый.Цветущие альпийские луга , рододендрон , кавказская лилия...Завораживающие виды и панорамы . Хочу сказать огромное спасибо нашим инструкторам:Кристине , Закиру и Лизе. Идти с ребятами было легко и интересно , спасибо за интересные рассказы и обзор достопримечательностей маршрута))
Маршрут был сбалансирован , нагрузка давалась постепенно , все сумели привыкнуть к тяжести рюкзаков , но не устать.
Всем советую пройти данным маршрутом , не пожалеете.
На удивление подобралась отличная команда незнакомых людей. Наверное в такие походы случайные люди не ходят. Ребята-инструкторы пылинки с нас сдували, но, при этом, были волевыми "отцами-командирами", как и подобает инструкторам. Спасибо Анне за продуманное и разнообразное меню. Рыбы наелись вдоволь. Интересна рыбалка нахлыстом на маленьких речках на хариуса. Места стоянок, в большинстве, прекрасные: были довольны и рыбаки, и "туристы", которым важна не только рыбалка, но и красота берегов. Нам повезло с погодой: стало уже тепло, но мошка и комар ещё не были в непереносимом количестве. Очень помогал проходить длинные плёсы мотор на капитанском катамаране. Связи не было с первого дня похода и до последней технической ночевки возле Варзуги: это, конечно, в наше время может быть фатально, но, с другой стороны, голова отдыхает. С некоторой опаской включали телефоны, спустя 8 или 9 дней отсутствия связи. Проблемы на сплаве были только с рыбоохраной. Оказывается, простое нахождение со спиннингом на реке уже является нарушением (правда всего за символическую плату в тысячу рублей за единицу). Но, к счастью, рыбоохрана появилась только к концу нашего путешествия. Вывезти рыбу с собой невозможно, это влечёт большие штрафы при внезапной проверке. А хотелось бы угостить родных и знакомых свежей сёмгой (специально для этого купили автомобильный холодильник). Так что в целом, очень рекомендую этот сплав всем и очень рекомендую инструкторов: Сергея и Анну. Спасибо вам, ребята.
P.S. Может стоит на денёк сократить поход и при этом подольше задержаться в начале маршрута на притоках Варзуги, но это моё личное мнение.
Самое главное,инструкторы,с которыми нам несказанно повезло!
С ними даже дождь,град,ветер и холод можно пережить. Весёлый и боевой,но здравый, настрой помогли нам легче отнестись к такой переменчивой погоде. Потому что мысли были всякие.
Поэтому главный совет - берите же теплые вещи, написано в каждом отзыве!
Теплый спальник, лучше свой тент над палаткой от дождя, пуховик, шапка, перчатки,все это понадобилось!!
Пришлось спать во всем этом вместе и то,не помогало...
Тропы влажные почти всегда, поэтому гамаши нужны, возвращаешься всегда грязный.
Неопреновые носки в почете, ноги мёрзнут на сплаве нереально,так же как и переход бродов - удовольствие, когда солнце,а когда дождь и ветер....
И всё-таки я уверена,поход делают люди. Компания отличная, добрая, веселая,а девочки -инструкторы - просто не передать словами,и поддержат,и свои вещи отдадут,и шуткой -прибауткой настроение поднимут. Игры, вечерние посиделки, веселье,смех!
Спасибо большое за поход! Ура!
Супер! Спасибо за возможность полюбоваться городом с каяка)
Большое спасибо Павлу за помощь, интересные истории и отличное настроение)
Очень советую!
Восторг. Карелия наградила нас погодой, неделя без дождей, комаров почти не было, ходили много, но не трудно, в основном радиальные выходы. После возвращения банька и холодный ручей. Компания отличная, спасибо всем ребятам. Ночью не холодно, грелки оказались отличные, проверила работают ли теплоиды. Берите на всякий случай, отличная штука.
Водопады и горы это очень круто, виды незабываемые. Екатерине большое спасибо за историю и рассказы о местности. Всем кто хочет подальше от цивилизации советую. Перезагрузка на 💯!
Фотографии забыла. :)
«Я иду на запад, я иду в закат. Если ты со мною, буду очень рад. За спиною горы, впереди моря. Я твой верный компас, ты моя земля...»
Поход шикарный! Для меня это был первый длительный пеший поход с группой (до этого доводилось только в одиночку ходить в ПВД). Выбрала этот поход, потому что отменился сплав, на который я собиралась, а также понравились радиалки с рюкзаками и довольно свободное варьирование: хочешь - иди, не хочешь - оставайся в лагере. Именно так я и сделала, когда ребята совершали восхождение на гору Нуорунен. Остальные маршруты и тропы прошла, пусть и в числе отстающих. Бесконечная благодарность инструктору Саше за прекрасную моральную поддержку, без неё я не уверена, что дошла бы.
На Нуорунен идти побоялась, т.к. решила, что мне не хватит дыхалки, ибо она у меня слабая. Но, надеюсь, я здесь не последний раз, и в другой раз точно дойду.
Стоянки для лагеря весьма хорошо оборудованы: туалеты, стол, костровище, поленница и даже баня!
Уютная небольшая деревянная банька, без света, но весьма тёплая. Которая ждала нас каждый вечер. Отсутствие света решалось атмосферными гирляндами, которые привёз один из участников. А после невероятного парения, которое осуществляли Артём и одна из участниц Василиса, было приятно спуститься вниз к небольшой быстрой речке Силтайоки и окунуться в её ледяные воды. С этой же речки чуть ниже по течению, мы набирали воду для питья.
Вообще реки и озёра в парке довольно чистые и красивые. Даже рыба водится. И несколько раз видели уток с утятами и лебедей. На горе Кивакка видели куропатку, а по дороге к парку в первый день, кто-то из ребят видел медвежонка, перебегающего дорогу.
Концентрация невероятных людей в этом походе явно достигла максимума. :) Все были такие разные, но очень интересные личности. И со всеми было приятно разговаривать на различные темы, просить помощи или помогать. :)
По поводу еды: было много и вкусно. Многие возмущались по поводу чечевицы на один из ужинов. Но по мне вполне отличный гарнир. Возможно, в городе я бы её есть не стала, но в походе зашла хорошо. По еде, наверное, есть только один малюсенький минус: между основными приёмами пищи, когда мы уходили на весь день, не хватало какого-нибудь батончика шоколадного или мюсли. Подумала об этом в момент возвращения с водопада Мянтюкоски на воде, т.к. кто-то из девочек хотел что-нибудь сладенького к чаю.
И ещё несколько утомляет дорога до парка. На обратном пути практически все спали. :)
Насчёт погоды: нам с ней очень повезло. Дождь был несколько раз, но несильный или вообще сеянец. Артём постоянно говорил о том, что готовимся к худшему, т.е. ливням, грозам и холодам. И это весьма дельный совет. Мне пригодилась и штормовка, и верхние мембранные штаны. Ночью бывало холодно, поэтому рекомендация спальника «чем ниже t° комфорта, тем лучше» совершенно не лишняя. У меня был спальник на +4, двое шерстяных носков и зимнее термобелье. Иногда бывало даже жарко. Но были ребята, у которых был спальник на +15, и они мёрзли.
Недаром, кстати, символом Карелии считается комар. Комаров было немеренно. Средства спасали, но ненадолго. Помогали спирали, но пол конец похода и они перестали работать. Накомарники и противомоскитные костюмы - мой личный рекомендасьон!
И да, это тот самый случай, когда влюбился не только в сам поход и природу, но и в инструктора. :)
Артём - воплощение доброты и заботы. Всегда готов прийти на помощь.
Интересно рассказывает про окружающую природу и карело-финскую и ингерманландскую историю (это моя слабость, история родных мест). Заслушиваешься, как он читает Калевалу, с выражением (иногда, правда, чуть торопился). А ещё потрясный ведущий Мафии. И кто бы там, что не писал и не говорил, смех у Артёма необыкновенный и заразительный.
Саша - воплощение уюта и поддержки. :) Готова помочь, показать и рассказать, что и как делается. Очень терпелива и спокойна. С ней можно и огонь, и воду пройти. :)
В общем и целом, мне всё очень понравилось. И точно вернусь ещё! Ведь Нуорунен ждёт. ;)