Отзывы

Автор: Антон (08.07.2023)
Кто водил: Иван Кадаяс

Очень здоровский поход. Честно говоря не ожидал такой здоровской кухни, атмосферной бани, крутой компании.
Еда - лучше чем в дорогих московских ресторанах.
При том, что второй инструктор заболела, Иван справился в одиночку.

С Иваном чувствуешь, что ты в походе в безопасности, это особенно важно, когда сам не очень опытен, и берешь кого-то, за кого переживаешь.

Все супер. Если любишь поесть, поесть вкусно и в красивых местах - то к Ивану. Приятно писать хороший отзыв!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Понравился
Общая оценка: Отлично
Автор: Иван Кузьмин (08.07.2023)
Кто водил: Аня Кондратьева, Любовь Морозова, Николай Морозов

Замечательные инструкторы. Отлично подготовлен продуктовый набор на группу. Комфорт для группы был у инструкторов на первом месте. Спасибо за отличное настроение! Спасибо Вам за это !

С КП хожу не один раз и каждая новая точка на карте Карелии радует глаз. Природа Карелии всегда красива.

Хочу предупредить рыбаков. Товарищи !!!
На удивление рыбы (крупной) в реке не так много, Вам придется очень сильно постараться в ее поисках.
Очень много попадется «малька», а в некоторых местах так вообще ничего нет. Удивительно
Рыбачил на : окунь , щука.

Отдельно хотел сказать про Море. Поймать с берега можно (треска), но тоже очень нужно постараться. Выбирайте места где глубина у берега большая.

В целом поездка понравилась !

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Екатерина (08.07.2023)
Кто водил: Ольга Потаенко, Борис Москов

Поход - это маленькая жизнь.
Это были незабываемые 5 дней, несмотря на то, что погода в эти дни явно испытывала нас на прочность! Мы приняли хороший контрастный душ!Одежда в каяке настолько промокала что не успевала высохнуть к следующему дню, из-за нехватки солнца. Поэтому нужно брать 2 комплекта на смену.
Так же хочу отметить, как классно продуманы завтраки, обеды и ужины, очень вкусно и сытно прям какой-то гастро тур!!Можно смело записывать рецепты)))

Хоть этой мой 2-й поход с КП всё же у меня были страхи как всё пройдёт, т.к обычно в компаниях чувствую себя не комфортно, я 100% интроверт. Но не в этот раз, компания подобралась настолько душевная, простая и близкая по духу! Очень многое зависит от состава группы, в этот раз прям идеальное попадание, спасибо каждому!!!

В этот раз я вернулась из похода словно другая, наполненная!Поход очень развивает, закаляет, воспитывает силу воли, терпимость, устойчивость к нестандартным условиям. А ещё поход даёт возможность посмотреть под другим углом на то что несмотря на погодные условия можно проводить время не только дома, но и так увлекательно, активно на природе, не смотря ни на что, двигаться вперёд и радоваться мелочам!

Отдельное спасибо инструкторам Борису Москову и Ольге Потаенко! Организация на уровне!! Борис - интересный, отзывчивый, чуткий, доброжелательный, позитивный.
Оля - очень светлый человек, внимательная, открытая, жизнерадостная, солнечный лучик в этом походе! Заряжает своей энергетикой!

Этот поход меня вдохновил и теперь я хочу ещё и ещё :)))))

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Тимур (08.07.2023)
Кто водил: Дарья Шаркова

Всем здравия!
Хочу поделиться впечатлениями от похода с Клубом приключений, с инструктором Дарьей.
Был приятно удивлен уровнем организации трансферов, маршрута, бытовой составляющей, коллективом который был очень добродушен, в каждом выходе царило взаимопонимание, и готовность пройти маршрут в команде.
Очень красивые пейзажи открываются с разных ракурсов, сам поселок находиться в низине и даже с базы слышно как текут ручьи с водопадов, просто сказка.
Больше всего запомнилось купание на Бадукских озерах, на высоте 2000м, в ледяной, кристально чистой воде) . Считаю такое купание хорошим способом оздоровиться, перезагрузиться, воспоминания на всю жизнь)
По ходу экскурсий узнали много нового о крае, о самом заповеднике, о истории и обычаях.
Много калорита и на торговых площадях ( рынке) , думаю мало кто уйдет оттуда равнодушным, обязательно прикупив себе ароматного горного чая, натуральной колбаски из Яка, говядины, и прочих интересных атрибутов.
Отдельное спасибо инструктору Дарьей Шарковой, в любых ситуациях дает быстрый, полезный, исчерпывающий ответ, предоставляет необходимую помощь при необходимости, и что немаловажно очень тонко и грамотно работает в командообразовании, ведь люди все разных возрастов, интересов, в общем оценка на 5+.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Инесса и Иван (08.07.2023)
Кто водил: Игорь Беляев, Максим Полтавцев, Талия Волгина

Великолепный Селигер действительно великолепен! И поход как таковой и озеро с его окрестностями: природа островов и побережий, закаты и рассветы просто сказочны! Было довольно немного дно в это время, что особенно привлекательно жителям большого города. Мы научились гребле в любую погоду, приложили силы и волю! Особенно хочется отметить сплотившийся коллектив всех семей, по которому скучаем уже неделю после походья! Конечно, разработанный маршрут, быт, питание, спортивное и досуговое сопровождение - это заслуга инструкторов! Всегда на пульсе всех дел - Макс, Таша - и умница, и красавица, все при ней: и харизма, талант и энергичность хозяюшки большой семьи, и спортивный инструктор с массой проходных историй и великолепный ведущий игра в Мафию ( все от мала до велика научились играть), Игорь - романтичный певец походных песен под гитару, мудрый наставник всех нуждающихся и отстающих в гребле. Было здорово! И жалко расставаться!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Анастасия (08.07.2023)
Кто водил: Ирина Орлова, Сергей Орлов

Решили в первый раз пойти в семейный поход. Подобрали прекрасный маршрут. С самого начала и до конца всё было превосходно: встреча в Звенигороде, знакомство с инструкторами и туристами, несложный маршрут. В процессе продвижения по маршруту было много полезной, познавательный информации для детей. Родители на привалах отдыхали, гуляли, общались. Отрезки пути были небольшими, никто не уставал. Сергей и Ирина отлично ладили с детьми, увлекали их своими рассказами и историями. Дети приготовили вкусный перекус под руководством инструкторов, а сам обед готовили Сергей и Ирина, пока все желающие купались в реке. После обеда посетили ферму. Дети смогли погладить и покормить лошадей, пони и козочек. Довольные и счастливый мы пришли на станцию Звенигород. По пути домой смотрели новые маршруты, которые водят Сергей и Ирина. Может, это любовь?!

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Светлана (08.07.2023)
Кто водил: Анастасия Карпова (Мерзликина)

Маршрут насыщенный - не только культурной составляющей, но и спортивной тоже, педали конечно достаточно придётся покрутить, но не критично. Нам очень повезло с погодой. Стояла прекрасная, солнечная погода местами правда даже было жарковато, но зато можно было искупаться, вода прекрасно снимала усталость, а утром, перед дорогой всегда приятно взбодриться в водоеме перед дорогой. Дорога не всегда легко давалась, иногда накатывала усталость, но это конечно индивидуально, и зависит от подготовки. Впечатление портили только комары, полчища комаров!
Но купание в водоёмах очень спасало и от комаров, и от усталости.
Ну и конечно культурная программа - это отличная составляющая маршрута! Практически каждый день у нас были экскурсии, очень интересные экскурсии! Я так давно хотела побывать в этих местах, и прикоснуться к истории, в том числе ВОВ. "Дорога жизни", крепость Орешек, Старая Ладога и музеи - все экскурсии очень понравились! Практически всё стоянки были в красивых местах, в основном на реке. Но самая красивая стоянка была на шикарном озере, вблизи посёлка Будогощь. Оно было такого загадочного зелёного цвета, а вокруг сосны - красотища! Отдельное удовольствие было искупаться в нём, плывёшь сколько и куда хочешь, никакого течения, как это обычно было в реках. Огромное спасибо Насте за такой прекрасный маршрут! И за всё всё всё! Настя - ты супер!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (08.07.2023)
Кто водил: Мария Серебрякова

Благодарю Марго (Марию Серебрякову) и всех ребят за прекрасное путешествие по Мезмаю и его окрестностям. С Марго легко и интересно. Она очень любит свой край и невольно заставила и меня полюбить Мезмай, рассказывая нам историю происхождения горного поселка, про растения и животных, легенды края, реки и водопады, ущелья. Марго никого не оставляла без внимания, "хвостик " всегда был под присмотром, подбадривала, вдохновляла. На трудных участках: брод, скальники, переход по поваленным деревьям через горную реку, Марго всегда помогала. На все вопросы отвечала, никого не оставляя без внимания.
В гостинице чисто, горячая и холодная вода без перебоев, фен, мыло. В столовой кормили сытно и вкусно.
С собой нужно брать наличные деньги, хотя у пасечника и травницы можно было отправить переводом. Очень интересная экскурсия была к Михаилу Скворцову, который на свои деньги построил кардиоцентр в Краснодаре, открыл школу народных искусств, построил храм в Мезмае.
Вечером играли в игры.))
Всем большое спасибо за чудесно проведенное время!!!
Марго-замечательный инструктор!!! В поход только с ней!!! Всем рекомендую!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (08.07.2023)
Кто водил: Ольга Потаенко, Борис Москов

Это был мой 5-ый по счету поход на каяках (вместе с КП).

Очень интересный живописный маршрут. Давно хотел познакомиться с Вуоксой и вот, наконец, знакомство состоялось.
Несмотря на пикантную нетипичную для июля погодку, поход подарил поистине потрясающие позитивные впечатления!
3 дня из 5-ти участники похода испытывали на себе дождь с дарящими впечатление порывами ветра, переменную облачность, бодрящую свежесть и умеренную волнишку на воде.
По первости не всем участникам удавалось справиться с волнами и ветром - в такие моменты на помощь приходил инструктор Борис.
Погода на дневке (4-ый день похода) нас порадовала - стояла солнечная погода, мы ходили на близлежащие острова Ладоги и загорали. Купание давалось тяжелее - 20 секунд было пределом купательных способностей неподготовленного человека.
5-ый день шли по Ладоге на расслабоне, взобрались на скалу, любовались видами вокруг.

Что отличает этот маршрут от многих других - здесь вы получаете 3 в одном: 1) озерно-речная система; 2) тихая "Тихая" река с изящными изгибами, по которым каяк идет как водомерка - легко и непринужденно; 3) строптивая Ладога со всей её переменчивостью и шикарными видами.
Да, местами придётся подналечь на весла. Да, имеет место быть некоторая физическая нагрузка.
Но, по секрету, могу сказать, что человек, не имеющий опыта гребли или не имеющий разряда по плаванию, "вгребается" только к исходу 3-го - 5-го дней.
Но грести научаются все - кто-то раньше, кто-то позже. За 5 дней точно научитесь.

Отдельно хочется поблагодарить инструкторов: Бориса Москова и Ольгу Потаенко (с Ольгой уже второй раз хожу) - это уже не просто профессионализм, а профессионализм, граничащий с искусством. Олечка гарантированно зарядит вас жизнелюбием и бодростью духа, организует шикарный вкуснейший завтрак, обед и ужин до состояния "устойчивого перелива". Борис - профессионал с богатым жизненным и водным опытом. Очень интересно было пообщаться и наблюдать за его работой.
Руководству "Клуба приключений" желаю сберечь таких бесценных инструкторов - ведь кадры решают всё!

Что можно посоветовать из экипировки для данного маршрута:
- отдельные мягкие полимерные гермы (!!!НЕ классические (жестковатые) из поливинилхлорида (ПВХ)!!!) объемом 20 литров. На двух человек (на 1 каяк) достаточно 5 герм по 20 л. (по 2 гермы для вещей на 1 человека + 1 герма под спальники, надувные коврики и прочий палаточный скарб). Можно, конечно, обойтись и "казенными" на 40 л. из ПВХ, которые вам выдадут на старте - это всего лишь вопрос удобства. Дополнительно можно взять 1-2 экспресс-гермы на 5 л., где вы будете хранить сухую одежду для скорейшего переодевания на берегу из "мокрятины" в "сушь" и всякую мелочь.
- куртка каякера наподобие Tribord (Decthlon'а сейчас нет, но их можно найти на Авито), их аналоги или, хотя бы, дождевик на воду;
- неопреновые перчатки (Перчатки неопреновые Сплав Wave: https://www.splav.ru/products/perchatki-neoprenovye-splav-wave/ - взял себе именно эти, рекомендую) потому как в Ладоге водичка может быть очень бодрящей и неопреновые носки с сабо (они же тапки садовода, они же Crocs'ы);
- нелишним будет ветровлагозащитный костюм (ВВК) с капюшоном на ваш вкус (желательно с хорошими манжетами); ВВК может быть алтернативой куртки каякера;
- несколько комлектов нормального термобелья (места занимает немного, сохнет быстро, а греет хорошо; мне понравилось термобелье от Rukka) + 1 флиска.

P.s. Нам очень повезло с компанией - было очень интересно вместе проводить время на воде и у костра. Стояла душевная атмосфера доброго юмора и взаимопомощи друг другу. Удивительные люди с широким кругозором, хорошим чувством юмора и жизненным опытом.
Желаю вам такой же группы. Это был самый здоровский поход из моих 5-ти!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алена (08.07.2023)
Кто водил: Арина Романова, Владислав Каптюшин

Поход по Выборгскому заливу с адмиралом Владом и старпомом Ариной
Наш поход позиционировался, как "комфорт", но вселенная решила добавить немного изюмчика, чтобы не заскучали. Для начала, сильный ветер разорвал купол шатра на базе. Попытка его реанимации превратила шатёр в компактый бассейн. Следующей изюминкой был утопленный телефон нашего старпома Арины: первый шаг к её мечте о новом телефоне. Таким образом, в поход мы пошли без штатного фотографа, зато Арина получила уникальную возможность увидеть мир не через объектив фотоаппарата, а насладиться им вживую.
Сильный ветер заставил инструкторов импровизировать с маршрутом, поэтому нам удалось побывать в новом неизведанном месте)))
Хотя, изведанные места тоже не разочаровали: потрясающая северная природа, памятники старины, глубокой и не очень, волнистые плёсы, зеркальные заводи и протоки...
При определении очередного маршрута на день, адмирал Влад давал возможность группе выбрать наиболее интересный вариант. Поэтому, можно сказать, что плохая погода позволила нам самим поучаствовать в определении походного маршрута.
Отдельного восхищения заслуживают кулинарные таланты Арины: в походных! условиях мы попробовали разные кухни народов мира - от Греции до Кореи! И всё было очень вкусно! А супы.... вообще, блеск!!
В общем, замечательные профессиональные инструктора, отличная компания, красивая природа - всё, что нужно для хорошего отдыха. Ну, если только солнышка чуть побольше....
Владу и Арине искреннее спасибо)))

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Ирина (08.07.2023)
Кто водил: Варвара Борисова, Кристиан Андерсон, Дмитрий Ерюшев

Отличное приключение приключилось с нами на Кавказе! Первая часть похода довольно расслабленная: жили в домиках со стиральной машинкой, готовили на кухне, каждый день гуляли по красивым окрестностям Архыза. Больше всего понравилась тропа Романтика от верхней станции канатной дороги. Но и остальные выходы равнодушными не оставили!
По вечерам дети были постоянно заняты вышибалами, настольными играми, бадминтоном. После отбоя детей сменяли взрослые за игрой в коднеймс и шляпу. Было ну очень весело, тк компания подобралась что надо)))
Неожиданными бонусами стали конкурс талантов и организованный в столовой кинотеатр для детей. За это огромное СПАСИБО инструкторам!! Раньше в походах такого мы не видали :)
Вторая часть похода прошла на высоте, в палатках. Там нас настиг проливной дождь и зубодробительный холод по ночам, что привнесло недостающую в первой части ноту экстрима. Со всеми проблемами справились на ура!
Лагерь был разбит в живописной долине. Вокруг горы, ледники, лошади, коровы, быстрые реки и красивейшее разнотравье. Цветущие рододендроны никого не оставят равнодушными. А по ночам луна-прожектор с ее таинственным светом, звезды и песни у костра. За песни и гитару отдельный респект инструкторам!
И снова неожиданный бонус для детей - театр теней на высоте! Излюбленная история про Груффало заиграла новыми черно-белыми красками :)
Маршрут последнего дня - вообще что-то необыкновенное! Только ради одного этого дня стоило ехать в Архыз! Сходили на седло, постояли там на иглах))), полюбовались на соседнюю долину с высоты Останкинской башни (если не выше), испытали себя на снежниках и при переправе через ручьи от водопадов. В общем - вот оно, ЩАСТЬЕ!

Огромное спасибо Варе, Диме и Кристиану! Вы - лучшие!! Уверена, что ещё увидимся где-нибудь и как-нибудь

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юрий (08.07.2023)
Кто водил: Елизавета Владыкина

В моем случае это была «проба пера». И как показала практика, два дня было вполне достаточно, чтобы сделать выводы что такое яхта (катамаран), что такое паруса и нужны ли они, что такое быт на яхте (катамаране), какую экипировку надо иметь и самое главное на что обращать внимание при выборе более длительного путешествия.

Для тех кто переживает за безопасность - на капитана можно полностью положиться. Крайне спокойный, выдержанный, опытный. Отличный собеседник и рассказчик. Турист старой школы. Человек с добрым сердцем. В общем настоящий Кэп.

Все остальное рассказывать не вижу смысла - пусть для каждого это путешествие будет своим собственным, а не предварительно прочтенным. Оно того стоит.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×