Большое спасибо Павлу, было ВАУ! Это очень интересный, оригинальный и зрелищный способ увидеть просыпающийся город! Особенно для первого знакомства с каяком - это самое оно! Спокойный темп, все можно успеть разглядеть и запечатлеть (есть удобные небольшие кармашки на спас жилетах, хотя для надежности лучше купить герметичный чехол).
Спасибо, первый раз на каякинге. Очень понравилось. Все было - и волна,
и гроза с дождиком и много солнца. Наплавались, нагулялись. Устали телом - отдохнули душой. Культпрограмма тоже зашла - Монрепо и замок прекрасны, а исторические рассказы Кирилла познавательный. Отличные впечатления от прогулки!
Отличный поход. Очень насыщенный и разнообразный - и курумник, и пещеры и очень красивые виды. Может показаться, что в Уральских горах виды уступают Кавказу - в чем то, да, а в чем-то они более приятные для глаза, домашние.
Ребенку (8 лет) понравилось очень сильно: и по следам хозяйки шел, и дежурил, и тусовался с остальными детьми - в подвижные игры, в настольные, а на гамаке дети по-началу вообще жили в любое свободное время. Была возможность и помыться и покупаться. И погрести конечно в свое удовольствие!
Мне как родителю было максимально комфортно и спокойно - таким инструкторам как Миша и Оля (и конечно же их помощник - Леня) я готов был доверить своего ребенка целиком и полностью и даже в день когда была радиалка без детей (и слава богу, потому что даже взрослых на горе могло унести в волшебную страну) я мог полностью наслаждаться видами и общением с другими родителями, а не бежать в лагерь, переживая, что моему ребенку скучно и грустно. Ребята инструкторы находили свой подход к каждому ребенку и моментально расположили к себе абсолютно всех.
Спасибо большое за колоссальный труд с вашей стороны, Оля, Миша и Леня! :)
Наш второй поход с КП и первый с детьми прошел на ура. Спасибо Михаилу и Надежде за организацию и заботу. Детям (4 и 7) приключения тоже понравились. Огромный плюс похода - наличие спа комплекса, дети и взрослые вдоволь накупались. Кормят на базе отлично - потом неделю худели. Можно продумать ремонт номеров. Творчество и игры с детьми и взрослыми очень понравились. Квест был супер. Костер с песнями под гитару очень запомнился. Уже забронировали следующий поход.
Переходить на сайт и искать там где оставить отзыв неудобно, лучше сделайте гугл форму.
Что было хорошо:
1) Миша и Ольга (и еще Леонид) сами любят походы, живут этим, бережно относятся к природе и это очень чувствуется и передается остальным.
2) Программа похода (насколько это вообще возможно) подойдет и опытным путешественникам и маленьким детям, которые первый раз в походе.
3) Организация на высоком уровне - все по расписанию, четко, слажено.
Что улучшить:
1) Количество сладостей, которые выдаются детям это катастрофа - с этим надо что-то делать) на дворе 2023 год, а не 93 и мы все знаем что такое сахар в больших количествах.
2) К сожалению, в большинстве своем оочень грязные стоянки во время сплава. Понимаю, что тут не так много что можно сделать, но грязь и бытовой мусор сильно портят впечатление. Возможно, подыскать стоянки где за небольшую плату будет почище.
3) Однозначно, надо менять компанию, которая осуществляет трансферы: мат при детях, небезопастное вождение с разговорами по мобильному телефону, громкая музыка в салоне - это неприемлемо.
Это было потрясающе. Лучшее, что со мной происходило за последнее время. Природа просто восторгает своей красотой. До сих пор ощущение, что посмотрели какой-то супер красочный фильм. Отдельная благодарность нашему гиду Аскеру и его помощнику Альберту. Они просто волшебные. Такого душевного отношения к людям, я давно не встречала. Просто 10 из 10. Очень надеюсь, что мы ещё встретимся❤️
Спасибо Михаилу и Ольга за чувство комфорта и безопасности. Была абсолютная уверенность в инструкторах, в том, что они знали, что делают, это рождало чувство защищённости. Это бесценно! Можно было сконцентрироваться на маршруте и своих впечатлениях. Урал околдовал! Спасибо за возможность выбраться семьёй в поход, обязательно будем продолжать!
Считаю, что успех похода засисит в большей степени от инструкторов. Ольга и Михаил Гричановы сделали незабываемым и очень конфортным этот поход! Нам очень повезло с сопровождающими! Буду писать про впечатления детей. Ребенок (7 лет) в восторге - это была и обзорная природная, и познавательная в плане быта в лагере история. Дитё познал весь быт лагеря. А сказки от Михаила перед сном у костра для детей и взрослых...теплота и восторг. Дети увидели много зверей и птиц в дикой природе - лосей, ежей, зайца, цаплю, орлов. Было очень много подвижных с ними игр, а также настолки в дождливую погоду шли на ура. Походы и сплав был комфортен для ребенка 7 лет. Иструкторы подстраиваются под каждого в путешествии. Про природу края писать бесполезно - это нужно увидеть и оставить в своем сердце)))
Что касается питания - нигде я не видела такого разнообразия в походе. Даже перекусы в походах и сплавах продуманы.
Чего не хватило - хотелось "день-тюлень", когда никуда не надо было идти, сплавляться. Но и это можно понять - хочется показать столько интересного и красивого в эти всего лишь 8 дней.
Спасибо за приключение. Это было волшебно! Урал останется в нашем сердце!
Природа Архыз прекрасна, задумка хорошая, чай на турбазе вкусный, бассейн есть, зона мангала и беседки удобные.
По поводу организации:
1. У Инструкторов мало опыта по организации группы. Постоянно кто-то терялся.
2 . При поселении выяснилось, что в гостинице выкупают мансардные номера, а это значит, что горячей воды может не быть, номера тесные, разогнуться не возможно, ванная на две комнаты. Инструктор предложил обратиться к координатору в понедельник. Благодаря Елизавете на несколько дней удалось перебраться в отличный номер, да и девочкам освободить ванную. В день возврата обратно опять возникло недоразумение, поскольку время переезда было не обозначено, инструктор не следил за датами и пришлось метаться быстро переносить вещи в мансардный номер. Тут надо при организации поездки обращать внимание туристов, что номера будут такие и выложить фотографии, либо предлагать с доплатой улучшать номер.
3. Столовая средняя, не очень вкусно, спасает колбаса и сыр, частично уходили кушать в другое место.
4. Еда в горах странная, казалось, что можно не брать в горы стеклянные банки с огурцами и помидорами (тяжело нести и соленое не ели), можно найти более легкие и вкусные закуски. Кажется, что инструктор на месте придумывает, что купить и там уже как пойдет. Стоит разработать перечень продуктов для закупки из общедоступных. Не всем заходит вкус конкретной пары инструкторов.
5. Поход не для новичков, многие пропустили 2-4 дня выходов в горы, тяжело. Сам инструктор это признает.
6. На обратной дороге договорились с инструктором по организации транспорта в аэропорт, но влезли по факту не все, пришлось искать транспорт из какого-то поселка, поближе к Мин.Водам.
7. Фотос’емка на рафтинге была только для группы с инструкторами, для второй группы с’емки не было.
8. Инструктора ничего не знают о регионе, рассказать ничего не смогли, впервые вернулись, читая Википедию о месте где были.
Кто водил: Ирина Седова (Чеботько), Даниил Сулименко
Очень активный субботний день)).
Я уже не новичок на сплавах. Но в 1 дневном была впервые. И мне было легко)
Но кто идёт впервые вообще на сплав. Много моментов нужно учесть. Грести нужно будет до обеда и после обеда. Вода сильно заливается в лодки. Вы промокните до трусов. Ноги будут мокрые 100%. Лодки непослушные. Легко крутятся. И нужна сноровка, что бы они шли ровно. Лодки в конце путешествия придётся мыть самим. Инструкторы только помогают))) И будьте готовы, что переодеваться возможно придётся в кустах))) "Домик" для переодевания очень маленький. Для одного человека. И в нем очень душно, как в сауне)))
Еды брать не нужно))) накормят утром, в обед. И будет лёгкий перекус перед обратной дорогой)))
И быстрота группы зависит от участников))) Нвроду в группе много, организованность у всех разная) Успеете на электричку или нет))
В нормальной жизни я живу, мечтая о походе, потом хотя бы раз в год удаётся рвануть в сам поход, потом смакую воспоминания. Езжу всегда одна. В моей возрастной группе мы с друзьями не совпадаем по графикам, напрягам с детьми и родителями, вкусам и физ ограничениям. Все мои знают, что чем меня не корми, я всё равно в лес смотрю.
Поход-сплав был моей мечтой, потому что давненько я не брал в руки шашек (зчркнт) вёсел. Этот поход – всего 5 дней подошел мне идеально по длительности (достаточно длинный, чтобы перезагрузиться, и достаточно короткий, чтобы не забрать львиную долю моего короткого отпуска. И к тому же – это буквально под Питером. Три часа – и ты на стартовой точке.
Организация, информирование – на высшем уровне, как обычно. Все вопросы, которые могли возникнуть в голове, возникали только по причине недостаточно вдумчивого прочтения присланных мануалов. Вообще, если голову отключить (что и было моей задачей), вашу тушку доставят, снабдят спасиком, упакуют, будут регулярно, вкусно и полезно кормить. Не надо ни геройствовать, ни преодолевать – кайфуй себе да греби по заданному Борисом направлению.
Инструкторы надежны, как скала и человечны, как ваша самая любимая заботливая бабушка. Борис точно знает, кто мы, куда едем, что мы там будем делать, как одеваться и что за птица орет в лесу. Лизавета-золотинка и умничка, главная по еде и душевности. Юная и очень мудрая девушка.
Погода – ну погода. Одевайтесь с ея учётом, мажьтесь чем там надо мазаться, прыскайтесь согласно комариной обстановке расслабьтесь, ибо в этот самый момент вы заняты самым душеспасительным для себя действом.
Я бы еще раз по тому же самому маршруту пошла бы с удовольствием, и, если будет на то воля Всевышнего, именно этим в следующем году и займусь.
Спасибо всем, причастным к организации похода и ребятам, кто в этот поход отправился. Вы все были большие молодцы!
Были сегодня с 3 летним ребёнком, обоим понравилось) я сильно устала к концу заплыва, нагрузка и физическая и моральная - учиться быть в команде и слажено действовать. Интересный опыт, мне хватило бы половины по времени. В конце был вкусный обед и обмен впечатлениями. Точно рекордную для смены картинки, не уезжая из города)
Большое спасибо Павлу, было ВАУ! Это очень интересный, оригинальный и зрелищный способ увидеть просыпающийся город! Особенно для первого знакомства с каяком - это самое оно! Спокойный темп, все можно успеть разглядеть и запечатлеть (есть удобные небольшие кармашки на спас жилетах, хотя для надежности лучше купить герметичный чехол).
Спасибо, первый раз на каякинге. Очень понравилось. Все было - и волна,
и гроза с дождиком и много солнца. Наплавались, нагулялись. Устали телом - отдохнули душой. Культпрограмма тоже зашла - Монрепо и замок прекрасны, а исторические рассказы Кирилла познавательный. Отличные впечатления от прогулки!
Отличный поход. Очень насыщенный и разнообразный - и курумник, и пещеры и очень красивые виды. Может показаться, что в Уральских горах виды уступают Кавказу - в чем то, да, а в чем-то они более приятные для глаза, домашние.
Ребенку (8 лет) понравилось очень сильно: и по следам хозяйки шел, и дежурил, и тусовался с остальными детьми - в подвижные игры, в настольные, а на гамаке дети по-началу вообще жили в любое свободное время. Была возможность и помыться и покупаться. И погрести конечно в свое удовольствие!
Мне как родителю было максимально комфортно и спокойно - таким инструкторам как Миша и Оля (и конечно же их помощник - Леня) я готов был доверить своего ребенка целиком и полностью и даже в день когда была радиалка без детей (и слава богу, потому что даже взрослых на горе могло унести в волшебную страну) я мог полностью наслаждаться видами и общением с другими родителями, а не бежать в лагерь, переживая, что моему ребенку скучно и грустно. Ребята инструкторы находили свой подход к каждому ребенку и моментально расположили к себе абсолютно всех.
Спасибо большое за колоссальный труд с вашей стороны, Оля, Миша и Леня! :)
Наш второй поход с КП и первый с детьми прошел на ура. Спасибо Михаилу и Надежде за организацию и заботу. Детям (4 и 7) приключения тоже понравились. Огромный плюс похода - наличие спа комплекса, дети и взрослые вдоволь накупались. Кормят на базе отлично - потом неделю худели. Можно продумать ремонт номеров. Творчество и игры с детьми и взрослыми очень понравились. Квест был супер. Костер с песнями под гитару очень запомнился. Уже забронировали следующий поход.
Переходить на сайт и искать там где оставить отзыв неудобно, лучше сделайте гугл форму.
Что было хорошо:
1) Миша и Ольга (и еще Леонид) сами любят походы, живут этим, бережно относятся к природе и это очень чувствуется и передается остальным.
2) Программа похода (насколько это вообще возможно) подойдет и опытным путешественникам и маленьким детям, которые первый раз в походе.
3) Организация на высоком уровне - все по расписанию, четко, слажено.
Что улучшить:
1) Количество сладостей, которые выдаются детям это катастрофа - с этим надо что-то делать) на дворе 2023 год, а не 93 и мы все знаем что такое сахар в больших количествах.
2) К сожалению, в большинстве своем оочень грязные стоянки во время сплава. Понимаю, что тут не так много что можно сделать, но грязь и бытовой мусор сильно портят впечатление. Возможно, подыскать стоянки где за небольшую плату будет почище.
3) Однозначно, надо менять компанию, которая осуществляет трансферы: мат при детях, небезопастное вождение с разговорами по мобильному телефону, громкая музыка в салоне - это неприемлемо.
Это было потрясающе. Лучшее, что со мной происходило за последнее время. Природа просто восторгает своей красотой. До сих пор ощущение, что посмотрели какой-то супер красочный фильм. Отдельная благодарность нашему гиду Аскеру и его помощнику Альберту. Они просто волшебные. Такого душевного отношения к людям, я давно не встречала. Просто 10 из 10. Очень надеюсь, что мы ещё встретимся❤️
Спасибо Михаилу и Ольга за чувство комфорта и безопасности. Была абсолютная уверенность в инструкторах, в том, что они знали, что делают, это рождало чувство защищённости. Это бесценно! Можно было сконцентрироваться на маршруте и своих впечатлениях. Урал околдовал! Спасибо за возможность выбраться семьёй в поход, обязательно будем продолжать!
Считаю, что успех похода засисит в большей степени от инструкторов. Ольга и Михаил Гричановы сделали незабываемым и очень конфортным этот поход! Нам очень повезло с сопровождающими! Буду писать про впечатления детей. Ребенок (7 лет) в восторге - это была и обзорная природная, и познавательная в плане быта в лагере история. Дитё познал весь быт лагеря. А сказки от Михаила перед сном у костра для детей и взрослых...теплота и восторг. Дети увидели много зверей и птиц в дикой природе - лосей, ежей, зайца, цаплю, орлов. Было очень много подвижных с ними игр, а также настолки в дождливую погоду шли на ура. Походы и сплав был комфортен для ребенка 7 лет. Иструкторы подстраиваются под каждого в путешествии. Про природу края писать бесполезно - это нужно увидеть и оставить в своем сердце)))
Что касается питания - нигде я не видела такого разнообразия в походе. Даже перекусы в походах и сплавах продуманы.
Чего не хватило - хотелось "день-тюлень", когда никуда не надо было идти, сплавляться. Но и это можно понять - хочется показать столько интересного и красивого в эти всего лишь 8 дней.
Спасибо за приключение. Это было волшебно! Урал останется в нашем сердце!
Природа Архыз прекрасна, задумка хорошая, чай на турбазе вкусный, бассейн есть, зона мангала и беседки удобные.
По поводу организации:
1. У Инструкторов мало опыта по организации группы. Постоянно кто-то терялся.
2 . При поселении выяснилось, что в гостинице выкупают мансардные номера, а это значит, что горячей воды может не быть, номера тесные, разогнуться не возможно, ванная на две комнаты. Инструктор предложил обратиться к координатору в понедельник. Благодаря Елизавете на несколько дней удалось перебраться в отличный номер, да и девочкам освободить ванную. В день возврата обратно опять возникло недоразумение, поскольку время переезда было не обозначено, инструктор не следил за датами и пришлось метаться быстро переносить вещи в мансардный номер. Тут надо при организации поездки обращать внимание туристов, что номера будут такие и выложить фотографии, либо предлагать с доплатой улучшать номер.
3. Столовая средняя, не очень вкусно, спасает колбаса и сыр, частично уходили кушать в другое место.
4. Еда в горах странная, казалось, что можно не брать в горы стеклянные банки с огурцами и помидорами (тяжело нести и соленое не ели), можно найти более легкие и вкусные закуски. Кажется, что инструктор на месте придумывает, что купить и там уже как пойдет. Стоит разработать перечень продуктов для закупки из общедоступных. Не всем заходит вкус конкретной пары инструкторов.
5. Поход не для новичков, многие пропустили 2-4 дня выходов в горы, тяжело. Сам инструктор это признает.
6. На обратной дороге договорились с инструктором по организации транспорта в аэропорт, но влезли по факту не все, пришлось искать транспорт из какого-то поселка, поближе к Мин.Водам.
7. Фотос’емка на рафтинге была только для группы с инструкторами, для второй группы с’емки не было.
8. Инструктора ничего не знают о регионе, рассказать ничего не смогли, впервые вернулись, читая Википедию о месте где были.
Очень активный субботний день)).
Я уже не новичок на сплавах. Но в 1 дневном была впервые. И мне было легко)
Но кто идёт впервые вообще на сплав. Много моментов нужно учесть. Грести нужно будет до обеда и после обеда. Вода сильно заливается в лодки. Вы промокните до трусов. Ноги будут мокрые 100%. Лодки непослушные. Легко крутятся. И нужна сноровка, что бы они шли ровно. Лодки в конце путешествия придётся мыть самим. Инструкторы только помогают))) И будьте готовы, что переодеваться возможно придётся в кустах))) "Домик" для переодевания очень маленький. Для одного человека. И в нем очень душно, как в сауне)))
Еды брать не нужно))) накормят утром, в обед. И будет лёгкий перекус перед обратной дорогой)))
И быстрота группы зависит от участников))) Нвроду в группе много, организованность у всех разная) Успеете на электричку или нет))
В нормальной жизни я живу, мечтая о походе, потом хотя бы раз в год удаётся рвануть в сам поход, потом смакую воспоминания. Езжу всегда одна. В моей возрастной группе мы с друзьями не совпадаем по графикам, напрягам с детьми и родителями, вкусам и физ ограничениям. Все мои знают, что чем меня не корми, я всё равно в лес смотрю.
Поход-сплав был моей мечтой, потому что давненько я не брал в руки шашек (зчркнт) вёсел. Этот поход – всего 5 дней подошел мне идеально по длительности (достаточно длинный, чтобы перезагрузиться, и достаточно короткий, чтобы не забрать львиную долю моего короткого отпуска. И к тому же – это буквально под Питером. Три часа – и ты на стартовой точке.
Организация, информирование – на высшем уровне, как обычно. Все вопросы, которые могли возникнуть в голове, возникали только по причине недостаточно вдумчивого прочтения присланных мануалов. Вообще, если голову отключить (что и было моей задачей), вашу тушку доставят, снабдят спасиком, упакуют, будут регулярно, вкусно и полезно кормить. Не надо ни геройствовать, ни преодолевать – кайфуй себе да греби по заданному Борисом направлению.
Инструкторы надежны, как скала и человечны, как ваша самая любимая заботливая бабушка. Борис точно знает, кто мы, куда едем, что мы там будем делать, как одеваться и что за птица орет в лесу. Лизавета-золотинка и умничка, главная по еде и душевности. Юная и очень мудрая девушка.
Погода – ну погода. Одевайтесь с ея учётом, мажьтесь чем там надо мазаться, прыскайтесь согласно комариной обстановке расслабьтесь, ибо в этот самый момент вы заняты самым душеспасительным для себя действом.
Я бы еще раз по тому же самому маршруту пошла бы с удовольствием, и, если будет на то воля Всевышнего, именно этим в следующем году и займусь.
Спасибо всем, причастным к организации похода и ребятам, кто в этот поход отправился. Вы все были большие молодцы!
Были сегодня с 3 летним ребёнком, обоим понравилось) я сильно устала к концу заплыва, нагрузка и физическая и моральная - учиться быть в команде и слажено действовать. Интересный опыт, мне хватило бы половины по времени. В конце был вкусный обед и обмен впечатлениями. Точно рекордную для смены картинки, не уезжая из города)