Отзывы

Автор: Максим (17.07.2023)
Кто водил: Виктор Захаров

Все супер! Очень интересные экскурсии, готовность гида подстраиваться под желание группы

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Филипп (17.07.2023)
Кто водил: Виктор Захаров

Отличная организация, отличная компания. Очень красиво на Волге!
Выходные прошли на ура)

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Нелли (17.07.2023)
Кто водил: Никита Кириченко, Сергей Войтко

Спасибо Никите и Сергею за организацию, еду, атмосферу и терпение! Было здорово! Местность очень живописная! Отличный вариант провести выходные!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Елена (17.07.2023)
Кто водил: Ирина Седова (Чеботько), Сергей Орлов
Сплав на байдарках по Москве-реке от Можайска до Рузы (с баней на берегу)

Начну с того, что я записалась на сплав вообще не имея понятия, что это такое. я думала. Но жажда новых впечатлений и любопытство заставило меня решиться на сплав. Организаторы Ирина и Сергей поразили меня своей ответственностью и сделали наш поход идеальным! Я не представляю, что можно еще добавить, чтобы было круче. Может, только если - море 💙.
Профессиональные инструкции, готовка и организация - это про Клуб Приключений. Ребята, с вами было настолько комфортно!!! Как с семьёй)
Спасибо огромное! Я точно с вами не последний раз! Путешествия только начинаются!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгений (17.07.2023)
Кто водил: Анна Киселева, Наталья Аникушкина, Алексей Соколов

Поход отлично прочистил голову!
Во-первых, замечательная природа, виды склонов и гор, от марсианских пейзажей и ущелий Колорадо до швейцарских альпов и срывающихся водопадами горных рек. А местами чувствуешь себя заплывающим на огромном корабле в огромное облако. Впечатления от природы и образы пейзажей надолго остались в сознании.
Во-вторых, отличная организация похода со стороны инструкторов. С готовностью доверяешь им и себя, и детей. Ты спокоен, что маршрут надёжен, никто не потеряется и не сорвётся, что после восхождения тебя ждёт захватывающий вид, неспешный призвал с приятными разговорами и юмором. Ты спокоен, что в лагере всегда есть перекус и горячий чай. Ты спокоен за детей - им не придётся скучать ни на маршруте, разгадывая загадки и слушая рассказы инструкторов, ни в лагере, занимаясь творчеством, участвуя в квесте или слушая песни у костра. Наташа, Аня и Алексей - очень гармоничная команда инструкторов!
В-третьих, общаясь с местными жителями, ломается стереотип о жителях Дагестана. Это отзывчивые, доброжелательные и трудолюбивые люди.
Ну а теперь собственно об этом походе:
- очень повезло с погодой. Склоны были зелёными, а не выжженными, как здесь это бывает когда 2 недели нет дождей;
- был всего один дождливый день, в этот день была дневка в лагере (одна днёвка запланирована в программе), было не скучно
- на салтинском водопаде и в Гамсутле очень людно;
- в кемпинге есть электричество и газ - всегда есть горячий чай и еда, а также можно зарядить телефон. Есть вайфай, пусть и глючный;
- в кемпинге есть холодная и горячая вода, даже унитаз и душ. Но водопровод не справляется - по утрам и вечерам в кранах просто нет воды, чтобы помыть посуду или помыться, нужно ждать. Но лучше так, чем никак, конечно. Одежду можно освежить зато (но прихватите пару верёвочек для сушки) ;
- очень злое солнце, на маршруте обязательно пользуйтесь кремами с spf от 50 до 100;
- еда разнообразная, полноценная и её всегда всем достаточно, даже с добавками;
- дети от 6 лет везде шли сами и прошли все маршруты. Где-то с капризами, но в последний вечер, когда все обменивались мнениями, ни один ребёнок не жаловался на сложность;
- темнеет рано, вечером и ночью бывает холодно - не пренебрегайте тёплыми вещами вплоть до лёгких шапок и пуховок;
- кемпинг на территории заповедника, ломать сучья и рубить деревья нельзя. Однако нашей группе удалось насобирать дров на три полноценных костра. Поход без костра, всё-таки, не совсем поход;
- во время похода было как минимум 3 возможности что-то купить в Гунибе. Кому это важно, может побаловать себя мороженным, газировкой или иными непоходными продуктами.
- очень рекомендую перед походом почитать историю Гуниба, его посещения Александром II, о Гамсутле, Дагестане в целом и его народах, а на телефон сохраните картину Айвазовского "Аул Гуниб". Вам понравится это чувство, когда исторические места и факты окажутся у вас перед глазами, и вы сможете к ним прикоснуться.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Катерина (17.07.2023)
Кто водил: Дарья Шаркова

Отдых, который стал ПЕРЕЗАГРУЗКОЙ
Впервые выбрала для себя такой формат отдыха и поняла, что это очень даже моё!
Дигория невероятно зелёная, лесистая,гостиприимная часть Северной Осетии! Ни одна фотография не передаёт красоты этого места!
Благодаря Даше я смогла полностью расслабиться и получить удовольствие от активного (местами даже очень активного!) Отдыха
Еда, компания, организация все на 10 из 10!
Планирую дальше путешествовать с клубом приключений!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (17.07.2023)
Кто водил: Ольга Потаенко, Борис Москов

Всем привет! Опыт водных походов более сорока лет. Есть с чем сравнивать.
Последний поход очень понравился.
Прежде всего большая благодарность инструкторам за их умение сплотить команду из людей разных по профессии, возрасту и характерам. На самом деле это большой талант....!
Питание, маршрут и снаряжение были на высоте. Я бы добавил пару дней и одну стоянку на Оз. Вуокса. А то чуть не кинулся на второй круг. Большое спасибо организаторам и участникам похода за положительные эмоции.
До скорой встречи!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (17.07.2023)
Кто водил: Ольга Потаенко, Борис Москов

Всем привет! Опыт водных походов более сорока лет. Есть с чем сравнивать.
Последний поход очень понравился.
Прежде всего большая благодарность инструкторам за их умение сплотить команду из людей разных по профессии, возрасту и характерам. На самом деле это большой талант....!
Питание, маршрут и снаряжение были на высоте. Я бы добавил пару дней и одну стоянку на Оз. Вуокса. А то чуть не кинулся на второй круг. Большое спасибо организаторам и участникам похода за положительные эмоции.
До скорой встречи!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Мария (17.07.2023)
Кто водил: Дарина Шувалова

Прекрасный поход. Не очень сложный, препятствий на реке нет, темп сплава спокойный. Река мелкая. К инструкторам ни одного вопроса. Мы много купались и всегда вкусно питались. В середине похода посещение музея и продуктового магазина. В конце похода посещение ледяной пещеры. Для этого нужны вещи по-теплее и перчатки. Там могут быть достаточно узкие проходы, поэтому рассчитывайте свои силы. И самое главное – восхитительная природа Урала.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Валерия (17.07.2023)
Кто водил: Дмитрий Маршавин

Отличный тренировочный маршрут. Сначала вас ждёт небольшой променад вдоль шоссе, откуда открывается прекрасный вид на трассу Игоры, затем дорога постепенно углубляется в лес. Тут вам и подъёмы-спуски с горки, и лесные тропинки, и шикарные болота с грязюкой.
По прошествии трети пути - привал с обедом около озера, где можно искупаться, чтобы дальше с новыми силами отправиться месить грязь. Получается очень хороший баланс и по нагрузке, и по отдыху.

Не пренебрегайте рекомендацией взять резиновые сапоги или обувь, которую не жалко будет замочить и запачкать! Местами можно увязнуть по середину икры, а отстирывать болотную грязь потом сложно. :-) Перед болотом инструктор обязательно предупредит, когда стоит переобуться, а в конце грязевого пути можно будет надеть сухие ботинки.

С Дмитрием ходить очень интересно! К восторгу всей группы, по дороге мы нашли несколько черепов животных, лосиные следы, рассматривали жучков и червячков. Теперь мы знаем, как отличить, обедала ли тут белка или мышка. :-) Всегда приятно встретить человека, который по-настоящему увлечён тем, чем занимается, и готов с воодушевлением всё рассказать и показать, не подгоняя и давая возможность насладиться процессом прогулки.

В середине пути нас застигла гроза и ливень, что не помешало нам продолжить маршрут. Берите дождевики, если прогноз обещает дожди. Мы ещё брали трек-палки, они необязательны, но местами помогут, особенно если влажно и скользко. Так на одном из переходов через реку мы чуть не утопили нашего инструктора. :-) Всё, конечно же, обошлось, но было грязно, мокро и весело.

Из минусов - комары)

Большое спасибо Дмитрию за невероятно позитивный настрой, прекрасный маршрут и отличный день в лесах Ленобласти!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Андрей (17.07.2023)
Кто водил: Нелли Музафарова

Поход удался на все 100 !!! Хорошая погода и замечательный инструктор Нелли показали нам прекрасные виды Кавказских гор. Поход проработан до мелочей: питание, общение, физическая нагрузка. Горные восхождения - хорошая нагрузка, чтобы почувствовать свой организм. Несмотря на солнечные дни, ночью было прохладно и влажно. Спальник на "0 *С" и термобельё пригодились. Обязательны треккинговые палки и обувь. Всего самого доброго Нелли и Команде!

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталья (17.07.2023)
Кто водил: Ирина Седова (Чеботько), Сергей Орлов

Это был наш первый семейный поход-сплав и он удался!!! Инструкторы Ирина и Сергей были на высоте, приятные и улыбчивые, видно, что им нравится их работа. по приезду нас ждала уже собранная палатка, шатер и даже гирлянды, завтрак обед и ужин появлялся волшебным образом по прибытию на место назначения. участники похода тоже все замечательные. будем ходить еще -это не страшно.

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×