Отзывы

Автор: Ольга Шапошникова (07.05.2026)
Кто водил: Вячеслав Карпов, Вадим Сибилёв

Река Малая Коша узкая, петлючая, течение в реке присутствует, но быстрой её не назовёшь. Больших завалов нет, часто встречаются отдельные поваленные деревья, под и над которыми нужно пролезать. В труднопроходимых местах инструктор оперативно пропиливал проход бензопилой. Много камней в русле и каменистых перекатов, особенно несколько километров перед устьем. В общем, река не сложная, но интересная! А вот Волга широкая и скучная, зато величественная, красивая и довольно быстро несёт. Бенские порожки – одно название, на самом деле это просто рябь на воде.

Природа очаровательная и напоминает карельскую: сосенки, ёлочки и милые русскому сердцу берёзки. Места здесь глухие и дикие, населёнка на маршруте практически отсутствует, связь тоже, очень чисто. Когда мы ехали с антистапеля, то видели вдоль дороги знаки «осторожно, лось», «увидел пешехода – звони в 112».

Одноместная байдарка Волхов-380 мне понравилась. Четвёртый год хожу в походы на своём Одиссее-370, сплав в режиме «сам себе каякер» для меня привычен и предпочтителен. К тому же, сплав на однушках позволяет отобрать в поход замотивированных и опытных участников, с которыми приятно и комфортно взаимодействовать. Команда у нас была огонь! Все такие разные, но всё-таки вместе, связанные общей целью.

Инструкторы – настоящие профессионалы своего дела, с ними можно отправиться хоть на край света. Благодаря грамотно спланированному таймингу мы всё успевали без спешки и суеты – и погрести, и отдохнуть в лагере. Этот поход просто праздник для души и тела!

Вадим – весёлый, энергичный, заботливый, внимательный, наша путеводная звёздочка! А ещё Вадим очень вкусно готовит. Для разогрева был нежнейший сырный суп с горбушей, а на дорожку домой сытная паста карбонара. Гречку по-купечески уплетали за обе щёки даже гречкофобы и гречкоскептики. Рис с тунцом – вроде бы простое блюдо, а просто объедение! Взяла на заметку, обязательно включу в рацион. Ещё была опция сладкая рисовая каша, но яблоки и варенье взамен тунца почти никто не выбрал. Посреди 30-километрового ходового дня на обед был настоящий борщ (не из банки), со сметаной, салом, чесноком и чёрным хлебом! Обычно такой борщ в походах варят только на днёвках, но мы предусмотрительно почистили и порезали все ингредиенты вечером накануне. Чечевица с цыплёнком была божественна, я подходила за добавкой трижды! И это после риса с тунцом на завтрак и борща на обед! В поход стоило идти уже только ради одной еды!

Слава – весёлый, доброжелательный, отзывчивый, сильный, наш надёжный тыл! Замыкал группу один на 3-местной байдарке Ермак, загруженной общественным снаряжением. Хоть мы и не килялись и не ломали инвентарь, была уверенность, что Слава всех спасёт и всё починит!

На Малой Коше размялись, пойдёмте теперь на Большую Кошу, мы готовы!;)))

Сложность: Можно расслабиться
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (07.05.2026)
Кто водил: Виолетта Глушко, Николай Трофимов

Спасибо Инструкторам Николаю и Виолетте за отличную организацию тура! Все прошло замечательно. Погода не подкачала. Всем рекомендую!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Сергей (07.05.2026)
Кто водил: Виолетта Глушко, Николай Трофимов

Спасибо Инструкторам Николаю и Виолетте за отличную организацию тура! Все прошло замечательно. Погода не подкачала. Всем рекомендую!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Наталия (07.05.2026)
Кто водил: Анна Тимченко, Екатерина Лятохо

Огромная благодарность нашим инструкторам - Екатерине и Анне. За спокойствие и уверенность, которую они внушали группе, за терпение, заботу и вкусную еду. Маршрут очень красивый, местами сложный, но в целом вполне по силам не слишком ленивому горожанину. Прекрасные виды, отличная компания, ответственное сопровождение. Recomendation!!!!!!!!!!!!!

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Татьяна (07.05.2026)
Кто водил: Дмитрий Маршавин

Отличный поход выходного дня! Я решила начать сезон походов с прогулки вдоль реки Смородинка, которая произвела на меня приятное впечатление. Весенний лес в начале мая, буреломы, огромные бревна, тро пинки с ветками, сказочная река, болота,белоснежные подснежники, тишина.... Много классных эмоций!!!! Поход прошел на одном дыхании. Хочу отметить хорошую работу координатора, который всегда был на связи, давал всю необходимую информацию. Спасибо нашему инструктору Дмитрию за поход,позитив, энергию. Он отлично провел поход, который был очень грамотно организован технически. Спасибо также ребятам за хорошую компанию) время прошло очень быстро. Надеюсь, увидимся в других походах. Спасибо.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Евгения (07.05.2026)
Кто водил: Анна Тимченко, Екатерина Лятохо

Получила огромное удовольствие от похода. Очень понравились инструкторы Катя и Аня, с ними было легко и комфортно. Маршрут был местами тяжеловат физически. Виды потрясающие, пляжи красивые, группа подобралась отличная. Пойду еще.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (07.05.2026)
Кто водил: Ярослав Тихонов, Елена Полянская

Полное погружение в сплав на катамаране- от сбора ката, сплаван на нем и до его полной разборки. Грамотная логистика, благожелательность и радушие инструкторов на сплаве. Бесценные советы по всем вопросам. Отличное питание, сбалансированная физическая нагрузка. Дружелюбная атмосфера похода. Спасибо за новые впечатления.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Юлия (07.05.2026)
Кто водил: Анна Тимченко, Екатерина Лятохо

Хожу с КП в 3 раз, и каждый раз работа инструкторов отлажена, без накладок.Аня и Катя относятся к каждому с любовью и заботой.Терпеливые и веселые!Виды потрясающие, погода порадовала. Это путешествие можно назвать как поход за красотой и гастро-тур одновременно.))Спасибо всем ребятам за приятное времяпровождение! надеюсь на новую встречу.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Михаил (07.05.2026)
Кто водил: Алевтина Беликова-Чарская, Надежда Чегодаева, Роман Холкин, Дмитрий Попов

Если у вас стоит выбор ехать на майские в Карелию или на этот сплав, то без вариантов НАДО ехать в Башкирию. Таких текущих рек годных для байдарок в Карелии пожалуй что нет. Плёсов нет, везде приятная текуха. Шиверы протяженные, пороги протяженные, а не Карельский ух-плюх и опять перегребать плёс. Это нам еще, говорят, с водой не повезло.
Комаров нет, есть клещи. К этому надо быть готовым.

Инструкторы КП как всегда были на высоте. Все участники были сытые, желающие помыты в бане(она опциональная после Инзера, но очень рекомендую сходить). На порогах были под присмотром страхующих.

Спасибо всем за классную атмосферу. Не могу не отметить проведенную Леонидом игру в Мафию. Я был зрителем, но получил огромное удовольствие от просмотра. Колечко навсегда в сердечке)

Рекомедую если есть возможность приехать на день раньше или задержать на день после похода в Уфе. Город приятный для прогулки, с хорошей местной кухней.

Сложность: Местами напрячься
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Александр (07.05.2026)
Кто водил: Елена Кузнецова, Светлана Припеченкова

Великолепный поход. Для меня - это был первый поход в этом году и средний километраж за 3,5 дня - идеально подошел. Всё очень понравилось: прекрасные участники похода, любимые инструкторы, очень вкусная, с любовью приготовленная еда, изменчивая погода, которая позволила проверить всю снарягу, которую брал с собой. Сам маршрут был очень интересный и невысокий темп позволил вдоволь насладиться природой Калужской области. Нами были встречены: лось, куропатки, уж. Большое спасибо за организацию Свете и Лене - они молодцы, помогают участникам. Очень хорошо отдохнул, зарядился.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Алексей (07.05.2026)
Кто водил: Ярослав Тихонов

Полное погружение в сплав на катамаране- от сбора ката, сплаван на нем и до его полной разборки. Грамотная логистика, благожелательность и радушие инструкторов на сплаве. Бесценные советы по всем вопросам. Отличное питание, сбалансированная физическая нагрузка. Дружелюбная атмосфера похода. Спасибо за новые впечатления.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично
Автор: Семен (07.05.2026)
Кто водил: Илья Попов

Почти сбалансированный поход. В меру дождика, в меру солнышка, в меру воды(но хотелось бы побольше, конечно) и очень не в меру еды) Поправился на 3.2 килограмма за 5 дней.Ребята подобрались интересные, инструктора опытные.

Сложность: Сбалансированно
Кто водил: Супер
Общая оценка: Отлично

×