- Есть в Западных Саянах прекрасное, загадочное и очень красивое место –Ергаки. Стоит и очень даже стоит туда съездить!!! Начало нашего тура «Жемчужина Саян –горный лагерь в Ергаках» было немного омрачено: основной инструктор Николай травмировался, а мы ,честно,сказать ,начитавшись прошлогодних отзывов, были ориентированы именно на него . Вторым инструктором был Кирилл Каменецкий, который взялся быть руководителем нашей группы 13 человек. Кстати, команда подобралась классная. Каждый – личность!!
-Под рюкзаком были три хороших перехода, остальное – радиальные выходы от 4 до 12час(это у нас последний, так получился). Можно было оставаться в лагере. Медведей не видели, клещей здесь вообще не бывает, было немного оводов(конец июня), а мошки почти нет.
-Территория, где более-менее можно безопасно ходить(без медведей), достаточно компактна, и за день, при хорошей физической форме можно, исходить очень много интересных и безумно красивых мест. Надо иметь ввиду, что за день будет много перепадов высот(вверх-вниз), много курумника, а если дождь, то скользкие камни и подвох-скользкие листья бадана на камнях, а его тут видимо-невидимо…Если в где то в других горных районах, надо полдня топать ,чтоб увидеть красивое место, то здесь все рядом. Мы много лазили по скалам, были разные перевалы и каменные лабиринты, много невероятно красивых разных озер, водопадов и нам ,повезло быть в то время ,когда цветут жарки(в Красной книге) ,а рядом еще лежит снег…
Купались во всех озерах и в Малахитовых ваннах, пили из всех ручейков и озер...
-Многие знают про Параболу в Ергаках и про Висячий Камень...Увидеть это своими глазами, это дорогого стоит...А скальный хребет Спящий Саян, Слоники…А озера, одни наименования чего стоят Светлое, Мраморное, Художников ,Радужное, Горных Духов и т.п.
Ергаки – действительно это Жемжучина Саян !!
-Инструктор Кирилл Каменецкий.
Кирилл - классный парень, профессионал, очень спокойный, все решения взвешенны и адекватны и на переходах и, особенно на скалах: всех подстрахует, ориентируется на последнего( не подгоняет), хотя физические возможности у всех разные, всегда одобрит. На стоянках на всех дежурствах присутствует и помогает. Раскладка просто великолепная, очень сбалансирована, правильный подбор продуктов. Мне очень понравилось! Легко и сытно!
Еще : наши утренние зарядочки(это тоже благодаря Кириллу) перед выходом были в тему и было весело!!!
-По сложности похода: из 5 баллов – адекватная тройка. Желательно, чтоб был хоть какой то опыт в пеших походах, хотя двое из нашей команды были в первый раз в походе, но они – молодцом!
Спасибо огромное Кириллу и всей нашей компашке за все впечатления в Ергаках в июне!!! Такой компанией можно еще куда нибудь сходить!!
Кто водил: Андрей Комаров, Кристина Витовщик, Иван Витовщик
Отличная организация, меню как в ресторане, покатались под мотором с ветерком) и погребли веслами в удовольствие. Отличная погода, хорошая компания, позитивный настрой. Нам повезло что мы встретили друг друга. Все продумано для организации похода на пять. Наша взаимопомощь нам помогла. Спасибо за отличный отдых!
Всем привет! Спешу поделиться впечатлениями. Живописный маршрут: альпийские луга, завораживающие вершины, горные реки, башни Сванетии😍 Сбалансированный маршрут, без спешки, с возможностью насладиться видами. Проживание в гостевых домах. Гостеприимные хозяева, вкусная домашняя еда😊😋 у нас была отличная компания! Отдельное спасибо инструктору Диме-все под контролем на маршруте, и веселый досуг вечером))🫶Удивительный, самобытный регион, бережно хранящий свою историю. У вас будет возможность познакомиться с прежним бытом и подняться на башню!Хотите увидеть своими глазами, собирайтесь в поход!
Это было просто великолепно!
Огромное СПАСИБО инструкторам Насте и Максу за такую весёлую и интересную прогулку по озеру Имандра и радиалки в Хибины.
Что мне особенно понравилось, так это особенности похода-разведки. Останавливались во всех понравившихся местах, чтобы просто посмотреть что там, потом гребли дальше, или оставались на месте (если оно было приемлемым). Каждые час-полтора делалась небольшая остановка, что позволяло отдохнуть и немного размять ноги.
Вечером всегда озвучивались планы на следующий день включая время завтрака и примерный километраж пути.
Что касается радиальных пеших выходов в Хибины, и водных на днёвках - озвучивались места, длительность, а если у кого-то не было желания участвовать - была возможность остаться в лагере.
Темп похода спокойный, никто никуда не гнал. Шли по воде по мере своих возможностей.
Питание, как всегда - на высоте, с учётом личных пищевых особенностей. Если ты что-то не ешь, то подбиралась альтернатива. Но блины с ягодами и сгущёнкой просто лучшие.
Погода. С погодой нереально повезло. Все дни нас радовало солнце, что не совсем типично для Кольского севера.
Инструкторов однозначно рекомендую.
Мне очень понравилось. Обязательно пойду с ребятами ещё!
Кто водил: Андрей Комаров, Кристина Витовщик, Иван Витовщик
Я ездила первый раз на катамаране в поход. Я ожидала что будет холодно, мокро и будут люди которых я не знаю и не смогу подружиться. Но было тепло я смогла даже покупаться на реке, в озере и в море. Мне очень понравилось я смогла подружиться со всеми, и взрослыми и моими ровесниками. С инструкторами я тоже со всеми познакомилась. Кристина молодец, она помогает и заботиться. Иван весёлый и очень хороший. Андрей был тихий но весёлый, окозалось что он любит какао как и я) .
Поход мне очень понравился хотелось бы опять поехать в поход с Кристиной Иваном и Андреем
Кто водил: Екатерина Подкопаева, Дмитрий Силивончик
Прекрасный получился поход с 20-21 июля по реке Вуокса. Спасибо большое компании и нашим Инструкторам Екатерине и Дмитрию.
Опыт походов был не у всех , но нагрузка и отдых очень сбалансированы. Красивые места, спокойный (по нашей просьбе) сплав , походная кухня , вечер у костра и море незабываемых впечатлений всего за 2 выходных дня .
Ребята инструктора были максимально доброжелательными , отзывчивыми и позитивными ребятами. Создавали нам все условия для комфортного похода , и таааак много и вкусно готовили❤️😂 )
Спасибо им огромное , после такого классного похода, хочется чаще практиковать такой вид отдыха ))
Кто водил: Андрей Комаров, Кристина Витовщик, Иван Витовщик
Я ездила первый раз на катамаране в поход. Я ожидала что будет холодно, мокро и будут люди которых я не знаю и не смогу подружиться. Но было тепло я смогла даже покупаться на реке, в озере и в море. Мне очень понравилось я смогла подружиться со всеми, и взрослыми и моими ровесниками. С инструкторами я тоже со всеми познакомилась. Кристина молодец, она помогает и заботиться. Иван весёлый и очень хороший. Андрей был тихий но весёлый, окозалось что он любит какао как и я) .
Поход мне очень понравился хотелось бы опять поехать в поход с Кристиной Иваном и Андреем
Это был пятый поход с КП и первый водный. Это был незабываемый поход! Спасибо огромное Алексею, Рите и Кате они суперр команда!!! Именно они сделали этот поход незабываемым. Обязательно пойдем еще с ними. Я очень боялась воды( , но теперь я ее не просто люблю, а обожаю)
Кто водил: Мария Кузнецова, Ирина Смыкал, Алексей Драпов
Отличный поход на расслабоне для тех, кто хочет просто весело провести лето.
Байкал прекрасен, хотя пейзажи не самые разнообразные. Сосны, скалы, песчаные или каменистые берега и огромная изумрудная гладь по правую руку.
Из минусов сразу отмечу: комары есть. И муравьи, и пауты. И все они пытаются вас сожрать. Также, очень жёсткое солнце (плюс отражение от воды) - меня например крем 50spf не спас. Кто белокожий и кого кусают - учтите и подготовьтесь.
В остальном же всё было чудесно: весёлая компания, инструктор, который умеет в массаж плеч, лёгкая тропа, потрясающие виды, нерпы, фантастическое звёздное небо и конечно же купание в Байкале. Июль - отличное время для похода, потому что, когда вы завершили жаркий ходовой день, нет ничего лучше, чем окунуться в прохладную чистую воду.
Отдельное спасибо инструкторам - Лёше, Ире и Марии, которая присоединилась к нам в середине похода. Вы заботились о нас, поддерживали, помогали. Лёша нам с нуля сделал походную баню - очень интересно было наблюдать за процессом строительства и поучаствовать в нём. Но мизерное количество сгущёнки в походе я тебе, Лёша, так и не простила.
Короче, поход классный, инструктора потрясающие, бегите записывайтесь кто ещё не.
Красивущие виды, открытые и позитивные инструктора, вкуснющая еда и много положительных эмоций! Живая музыка прямо на воде, конфеты патруль, интересные истории – так много всего! Я впервые управляли каяком, но благодаря прекрасным инструкторам у меня всё получилось. Они помогали и поддерживали на протяжении всего путешествия, сделав его незабываемым💕
Спасибо огромное!
Замечательная организация похода, вся программа заранее расписана, всё чётко.
Прекрасные девушки Саша и Маша, с такими хоть на край света :)
Обалденная кормёжка! (Творог с клубникой, борщ, плов, овсянка с фруктами, макароны с куриными консервами, чай (очень!), перекусы - всего было вдоволь, всё вкусно).
Из минусов могу отметить только название «эволюция», на самом деле никакого научного подтекста ни у похода, ни у квеста нет. И сам квест был местами шумноват, местами сложноват, не всем зашло.
В остальном всё здорово, и если мой очень привередливый ребёнок ещё раз согласится терпеть грязные ноги и комаров - обязательно пойдём ещё раз. А если не согласится - пойду сама 🤪
Кто водил: Андрей Комаров, Кристина Витовщик, Иван Витовщик
Поход понравился, инструкторы отработали на высшем уровне. Негативные отзывы про Кристину немного напрягли, но в жизни никак не подтвердились. Наоборот, Кристина была зажигалочкой, со всеми терпеливо общалась, все были вовремя проинформированы о нужных моментах, еда как всегда на высшем уровне, все очень вкусно и сытно. О семье вегетарианцев тоже позаботились, чтобы откладывать им еду до добавления тушенки, предлагали им альтернативу, никто не остался голодным или обделенным.
Понравилось, что на маршруте было две дневки, как раз тогда, когда уже реально хотелось отдохнуть после тяжелых ходовых дней.
Нужно быть готовыми к огромному, просто нереально огромному количеству комаров, которые встречают тебя на каждой стоянке. Запасайтесь качественными репеллентами, будет много оводов на воде и на берегу, от них «комариные» реппеленты не спасают, нужно искать специальные от этих летающих. Временами была и надоедливая мошка.
С погодой нам просто сказочно повезло! Каждый день солнце и чистое голубое небо, ни облачка. По температуре примерно +25, на солнце до +30. Ходили в шортах и футболках, мужчины чаще с голым торсом. Два раза была божественная походная баня на дневке, вместе с ней шел холодненький компотик.
Спасибо Андрею за доброе отношение и позитивный настрой; Ивану за бдительность, внимательность к деталям и милую улыбку, которая трогает до глубины души; Кристине за создание уюта, за помощь в готовке, за «кресты и параллели» 😄, долго не доходило, теперь хочу всех научить))
Нужно быть готовым, что при прохождении порогов вас обольет с ног до головы, мокрые трусы обеспечены, держите при себе герму с сухими вещами, чтобы быстро утеплиться. Нам повезло с погодой, как я уже говорила, поэтому вся одежда высыхала прямо на нас, мгновенно.
Немного обидно за то, что люди на катамаранах-четверках после прохождения воды под мотором всегда были промокшие до нитки, так как шли спереди (пирамидкой) и принимали весь удар волны на себя, в то время как катамараны-шестерки шли за ними и там люди сидели практически сухие, кто-то умудрялся поспать, послушать музыку во время долгих переходов (максимум часа три мы шли под мотором в один из дней). Считаю, что инструкторам необходимо как-то этот момент отработать, чтобы четверки не завидовали шестеркам(( А так больше нареканий нет.
Попробовала в этом походе мидии, огромное количество рыбы (хариус, щука, форель..) благодаря нашим рыбакам. Ребята, спасибо! Столько рыбы давно не ела, особенно когда засолили форель.. ммм, получился рыбный гастротур. В конце похода один из участников приготовил просто божественный плов. Ваня, я такой вкусный плов ем впервые в жизни, до этого пробовала много раз (и в походах, и на даче в казане готовили), но твой вариант превзошел все остальное! Естественно съели все подчистую)))
Группа подобралась разношерстная, тем не менее все уже с первого дня хорошо поладили. Хочу передать спасибо Льву, командиру на нашей четверке, человеку с опытом и хорошим чувством юмора) было приятно плыть целую неделю именно с вами весло к веслу, даже на мощных порогах чувствовала себя увереннее рядом с вами.
В походе было много детей-подростков, переживала, что будет шумно, будем долго собираться из-за них и что-то пойдет не так. Но все детки были крайне отзывчивыми, адекватными и спокойными, все было классно! В этом походе было даже какао и маршмеллоу для детей и не только 😅, исполнила еще одно свое тайное желание - поджарить маршмеллоу на палочке.
Закаты как всегда просто фантастические!
Сейчас едем в поезде и выбираем уже следующее место, куда летом отправимся в поход) Возвращаемся в город отдохнувшими. Дома на диване так не отдыхается, как на природе без телефона и с хорошей компанией)
В общем, спасибо всем, едем домой довольные и счастливые! 😁
От Ольги и Леонида.
- Есть в Западных Саянах прекрасное, загадочное и очень красивое место –Ергаки. Стоит и очень даже стоит туда съездить!!! Начало нашего тура «Жемчужина Саян –горный лагерь в Ергаках» было немного омрачено: основной инструктор Николай травмировался, а мы ,честно,сказать ,начитавшись прошлогодних отзывов, были ориентированы именно на него . Вторым инструктором был Кирилл Каменецкий, который взялся быть руководителем нашей группы 13 человек. Кстати, команда подобралась классная. Каждый – личность!!
-Под рюкзаком были три хороших перехода, остальное – радиальные выходы от 4 до 12час(это у нас последний, так получился). Можно было оставаться в лагере. Медведей не видели, клещей здесь вообще не бывает, было немного оводов(конец июня), а мошки почти нет.
-Территория, где более-менее можно безопасно ходить(без медведей), достаточно компактна, и за день, при хорошей физической форме можно, исходить очень много интересных и безумно красивых мест. Надо иметь ввиду, что за день будет много перепадов высот(вверх-вниз), много курумника, а если дождь, то скользкие камни и подвох-скользкие листья бадана на камнях, а его тут видимо-невидимо…Если в где то в других горных районах, надо полдня топать ,чтоб увидеть красивое место, то здесь все рядом. Мы много лазили по скалам, были разные перевалы и каменные лабиринты, много невероятно красивых разных озер, водопадов и нам ,повезло быть в то время ,когда цветут жарки(в Красной книге) ,а рядом еще лежит снег…
Купались во всех озерах и в Малахитовых ваннах, пили из всех ручейков и озер...
-Многие знают про Параболу в Ергаках и про Висячий Камень...Увидеть это своими глазами, это дорогого стоит...А скальный хребет Спящий Саян, Слоники…А озера, одни наименования чего стоят Светлое, Мраморное, Художников ,Радужное, Горных Духов и т.п.
Ергаки – действительно это Жемжучина Саян !!
-Инструктор Кирилл Каменецкий.
Кирилл - классный парень, профессионал, очень спокойный, все решения взвешенны и адекватны и на переходах и, особенно на скалах: всех подстрахует, ориентируется на последнего( не подгоняет), хотя физические возможности у всех разные, всегда одобрит. На стоянках на всех дежурствах присутствует и помогает. Раскладка просто великолепная, очень сбалансирована, правильный подбор продуктов. Мне очень понравилось! Легко и сытно!
Еще : наши утренние зарядочки(это тоже благодаря Кириллу) перед выходом были в тему и было весело!!!
-По сложности похода: из 5 баллов – адекватная тройка. Желательно, чтоб был хоть какой то опыт в пеших походах, хотя двое из нашей команды были в первый раз в походе, но они – молодцом!
Спасибо огромное Кириллу и всей нашей компашке за все впечатления в Ергаках в июне!!! Такой компанией можно еще куда нибудь сходить!!
Отличная организация, меню как в ресторане, покатались под мотором с ветерком) и погребли веслами в удовольствие. Отличная погода, хорошая компания, позитивный настрой. Нам повезло что мы встретили друг друга. Все продумано для организации похода на пять. Наша взаимопомощь нам помогла. Спасибо за отличный отдых!
Всем привет! Спешу поделиться впечатлениями. Живописный маршрут: альпийские луга, завораживающие вершины, горные реки, башни Сванетии😍 Сбалансированный маршрут, без спешки, с возможностью насладиться видами. Проживание в гостевых домах. Гостеприимные хозяева, вкусная домашняя еда😊😋 у нас была отличная компания! Отдельное спасибо инструктору Диме-все под контролем на маршруте, и веселый досуг вечером))🫶Удивительный, самобытный регион, бережно хранящий свою историю. У вас будет возможность познакомиться с прежним бытом и подняться на башню!Хотите увидеть своими глазами, собирайтесь в поход!
Это было просто великолепно!
Огромное СПАСИБО инструкторам Насте и Максу за такую весёлую и интересную прогулку по озеру Имандра и радиалки в Хибины.
Что мне особенно понравилось, так это особенности похода-разведки. Останавливались во всех понравившихся местах, чтобы просто посмотреть что там, потом гребли дальше, или оставались на месте (если оно было приемлемым). Каждые час-полтора делалась небольшая остановка, что позволяло отдохнуть и немного размять ноги.
Вечером всегда озвучивались планы на следующий день включая время завтрака и примерный километраж пути.
Что касается радиальных пеших выходов в Хибины, и водных на днёвках - озвучивались места, длительность, а если у кого-то не было желания участвовать - была возможность остаться в лагере.
Темп похода спокойный, никто никуда не гнал. Шли по воде по мере своих возможностей.
Питание, как всегда - на высоте, с учётом личных пищевых особенностей. Если ты что-то не ешь, то подбиралась альтернатива. Но блины с ягодами и сгущёнкой просто лучшие.
Погода. С погодой нереально повезло. Все дни нас радовало солнце, что не совсем типично для Кольского севера.
Инструкторов однозначно рекомендую.
Мне очень понравилось. Обязательно пойду с ребятами ещё!
Я ездила первый раз на катамаране в поход. Я ожидала что будет холодно, мокро и будут люди которых я не знаю и не смогу подружиться. Но было тепло я смогла даже покупаться на реке, в озере и в море. Мне очень понравилось я смогла подружиться со всеми, и взрослыми и моими ровесниками. С инструкторами я тоже со всеми познакомилась. Кристина молодец, она помогает и заботиться. Иван весёлый и очень хороший. Андрей был тихий но весёлый, окозалось что он любит какао как и я) .
Поход мне очень понравился хотелось бы опять поехать в поход с Кристиной Иваном и Андреем
Прекрасный получился поход с 20-21 июля по реке Вуокса. Спасибо большое компании и нашим Инструкторам Екатерине и Дмитрию.
Опыт походов был не у всех , но нагрузка и отдых очень сбалансированы. Красивые места, спокойный (по нашей просьбе) сплав , походная кухня , вечер у костра и море незабываемых впечатлений всего за 2 выходных дня .
Ребята инструктора были максимально доброжелательными , отзывчивыми и позитивными ребятами. Создавали нам все условия для комфортного похода , и таааак много и вкусно готовили❤️😂 )
Спасибо им огромное , после такого классного похода, хочется чаще практиковать такой вид отдыха ))
Я ездила первый раз на катамаране в поход. Я ожидала что будет холодно, мокро и будут люди которых я не знаю и не смогу подружиться. Но было тепло я смогла даже покупаться на реке, в озере и в море. Мне очень понравилось я смогла подружиться со всеми, и взрослыми и моими ровесниками. С инструкторами я тоже со всеми познакомилась. Кристина молодец, она помогает и заботиться. Иван весёлый и очень хороший. Андрей был тихий но весёлый, окозалось что он любит какао как и я) .
Поход мне очень понравился хотелось бы опять поехать в поход с Кристиной Иваном и Андреем
Это был пятый поход с КП и первый водный. Это был незабываемый поход! Спасибо огромное Алексею, Рите и Кате они суперр команда!!! Именно они сделали этот поход незабываемым. Обязательно пойдем еще с ними. Я очень боялась воды( , но теперь я ее не просто люблю, а обожаю)
Отличный поход на расслабоне для тех, кто хочет просто весело провести лето.
Байкал прекрасен, хотя пейзажи не самые разнообразные. Сосны, скалы, песчаные или каменистые берега и огромная изумрудная гладь по правую руку.
Из минусов сразу отмечу: комары есть. И муравьи, и пауты. И все они пытаются вас сожрать. Также, очень жёсткое солнце (плюс отражение от воды) - меня например крем 50spf не спас. Кто белокожий и кого кусают - учтите и подготовьтесь.
В остальном же всё было чудесно: весёлая компания, инструктор, который умеет в массаж плеч, лёгкая тропа, потрясающие виды, нерпы, фантастическое звёздное небо и конечно же купание в Байкале. Июль - отличное время для похода, потому что, когда вы завершили жаркий ходовой день, нет ничего лучше, чем окунуться в прохладную чистую воду.
Отдельное спасибо инструкторам - Лёше, Ире и Марии, которая присоединилась к нам в середине похода. Вы заботились о нас, поддерживали, помогали. Лёша нам с нуля сделал походную баню - очень интересно было наблюдать за процессом строительства и поучаствовать в нём. Но мизерное количество сгущёнки в походе я тебе, Лёша, так и не простила.
Короче, поход классный, инструктора потрясающие, бегите записывайтесь кто ещё не.
Красивущие виды, открытые и позитивные инструктора, вкуснющая еда и много положительных эмоций! Живая музыка прямо на воде, конфеты патруль, интересные истории – так много всего! Я впервые управляли каяком, но благодаря прекрасным инструкторам у меня всё получилось. Они помогали и поддерживали на протяжении всего путешествия, сделав его незабываемым💕
Спасибо огромное!
Замечательная организация похода, вся программа заранее расписана, всё чётко.
Прекрасные девушки Саша и Маша, с такими хоть на край света :)
Обалденная кормёжка! (Творог с клубникой, борщ, плов, овсянка с фруктами, макароны с куриными консервами, чай (очень!), перекусы - всего было вдоволь, всё вкусно).
Из минусов могу отметить только название «эволюция», на самом деле никакого научного подтекста ни у похода, ни у квеста нет. И сам квест был местами шумноват, местами сложноват, не всем зашло.
В остальном всё здорово, и если мой очень привередливый ребёнок ещё раз согласится терпеть грязные ноги и комаров - обязательно пойдём ещё раз. А если не согласится - пойду сама 🤪
Поход понравился, инструкторы отработали на высшем уровне. Негативные отзывы про Кристину немного напрягли, но в жизни никак не подтвердились. Наоборот, Кристина была зажигалочкой, со всеми терпеливо общалась, все были вовремя проинформированы о нужных моментах, еда как всегда на высшем уровне, все очень вкусно и сытно. О семье вегетарианцев тоже позаботились, чтобы откладывать им еду до добавления тушенки, предлагали им альтернативу, никто не остался голодным или обделенным.
Понравилось, что на маршруте было две дневки, как раз тогда, когда уже реально хотелось отдохнуть после тяжелых ходовых дней.
Нужно быть готовыми к огромному, просто нереально огромному количеству комаров, которые встречают тебя на каждой стоянке. Запасайтесь качественными репеллентами, будет много оводов на воде и на берегу, от них «комариные» реппеленты не спасают, нужно искать специальные от этих летающих. Временами была и надоедливая мошка.
С погодой нам просто сказочно повезло! Каждый день солнце и чистое голубое небо, ни облачка. По температуре примерно +25, на солнце до +30. Ходили в шортах и футболках, мужчины чаще с голым торсом. Два раза была божественная походная баня на дневке, вместе с ней шел холодненький компотик.
Спасибо Андрею за доброе отношение и позитивный настрой; Ивану за бдительность, внимательность к деталям и милую улыбку, которая трогает до глубины души; Кристине за создание уюта, за помощь в готовке, за «кресты и параллели» 😄, долго не доходило, теперь хочу всех научить))
Нужно быть готовым, что при прохождении порогов вас обольет с ног до головы, мокрые трусы обеспечены, держите при себе герму с сухими вещами, чтобы быстро утеплиться. Нам повезло с погодой, как я уже говорила, поэтому вся одежда высыхала прямо на нас, мгновенно.
Немного обидно за то, что люди на катамаранах-четверках после прохождения воды под мотором всегда были промокшие до нитки, так как шли спереди (пирамидкой) и принимали весь удар волны на себя, в то время как катамараны-шестерки шли за ними и там люди сидели практически сухие, кто-то умудрялся поспать, послушать музыку во время долгих переходов (максимум часа три мы шли под мотором в один из дней). Считаю, что инструкторам необходимо как-то этот момент отработать, чтобы четверки не завидовали шестеркам(( А так больше нареканий нет.
Попробовала в этом походе мидии, огромное количество рыбы (хариус, щука, форель..) благодаря нашим рыбакам. Ребята, спасибо! Столько рыбы давно не ела, особенно когда засолили форель.. ммм, получился рыбный гастротур. В конце похода один из участников приготовил просто божественный плов. Ваня, я такой вкусный плов ем впервые в жизни, до этого пробовала много раз (и в походах, и на даче в казане готовили), но твой вариант превзошел все остальное! Естественно съели все подчистую)))
Группа подобралась разношерстная, тем не менее все уже с первого дня хорошо поладили. Хочу передать спасибо Льву, командиру на нашей четверке, человеку с опытом и хорошим чувством юмора) было приятно плыть целую неделю именно с вами весло к веслу, даже на мощных порогах чувствовала себя увереннее рядом с вами.
В походе было много детей-подростков, переживала, что будет шумно, будем долго собираться из-за них и что-то пойдет не так. Но все детки были крайне отзывчивыми, адекватными и спокойными, все было классно! В этом походе было даже какао и маршмеллоу для детей и не только 😅, исполнила еще одно свое тайное желание - поджарить маршмеллоу на палочке.
Закаты как всегда просто фантастические!
Сейчас едем в поезде и выбираем уже следующее место, куда летом отправимся в поход) Возвращаемся в город отдохнувшими. Дома на диване так не отдыхается, как на природе без телефона и с хорошей компанией)
В общем, спасибо всем, едем домой довольные и счастливые! 😁
От Ольги и Леонида.